Библиотека народного творчества

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека народного творчества » Писательская беседка » Как поймать вдохновение?


Как поймать вдохновение?

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

А что делаете вы, чтобы приманить музу?

0

2

Смотря какую Музу. От Музы Вдохновенной я не могу отбиться, поэтому моя сумка, письменный стол и карманы забиты бумажками, с внезапно возникшими сценками, диалогами, рифмами... Зато Муза Разумная, позволяющая из вышеупомянутых набросков составить что-то более-менеее вразумительное, посещает меня после тупого полутора часоворо просмотра картинок или раскладывания пасьянса "Паук" на компе. Вообще-то Музы требует большого колличесства всободного времени и одиночества.
То есть, план такой:
1. увидела закат, захотела его красивыми словами описать - описываешь. Если не захотела - ждёшь сдедующий закат, рассвет или красивого незнакомца в автобусе, с которым хотела бы замутить, прогулки под листопадом ярких кленовых листьев или дождём, капли которого стекают с волос, попадают за воротник на шею и вызывают такую же неприятную дрожь, как в тот миг, когда ты поняла, что тебя предали  и опять пытаешься записать.
2. набираешь больше количество описаний явлений, поступков и предметов, размышлений, рифмовок.
3. регулярно эти записи перечитываешь.
4. когда есть свободное время (много) и тебя в течении этого времени никто не будет донимать, просто садишься (или, наоборот, потанцуй), а дальше - подсознание само подскажет тебе лучшее сочетание описаний явлений и предметов, поступков, размышлений.
5. потом  то что получилось, ты приводишь в божеский вид - делаешь гладким, правильным, логичным (если оно тебе надо, что б было логичным).
Когда закончишь - обернёшься и увидешь, что Муза твоя уже устала работать.
Вот мой рецепт

0

3

прочитав рецепт Ло, я поняла, что я в корне неправильный фик-райтер.
У меня все происходит гораздо проще. Приходит в голову идея. Я ее вынашиваю, вынашиваю (иногда за то время, за которое я вынашиваю идею, можно выносить бегемота) потом собираюсь с духом и сажусь ее записывать. тут уж все. За уши не оттащишь. Месяц могу писать. То есть регулярно. Домой прихожу - пишу. каждый день. Это если большой и сюжетный фик.
Если мини, то так бац! - идея. За час написала. Чаще это бывает ночью.

0

4

а, ну еще можно песенку послушать такую, чтоб что-то зацепила. но у меня такого пока не получалось

0

5

m!ss Darina написал(а):

прочитав рецепт Ло, я поняла, что я в корне неправильный фик-райтер.

Тогда и я неправильная. Потому чточаще всего у меня всё происходит так же как и у тебя.

0

6

m!ss Darina написал(а):

а, ну еще можно песенку послушать такую, чтоб что-то зацепила. но у меня такого пока не получалось

Это да: весь мой Бейбарсов выношен и рождён под "Мельницу".

m!ss Darina написал(а):

У меня все происходит гораздо проще. Приходит в голову идея. Я ее вынашиваю, вынашиваю (иногда за то время, за которое я вынашиваю идею, можно выносить бегемота) потом собираюсь с духом и сажусь ее записывать.

Не, это не для меня. У меня такая скачка идей, что я еле успеваю их записать. Поэтому могу возникший диалог двумя словами на бумаге зафиксировать, а потом развить. Часто бывает, что записываю среди ночи сны: просыпаюсь, думаю: "Ну и фигня снится!", записываю, ложусь досыпать, а утром не могу вспомнить, чтобы я что-то во сне видела и что-то писала. И только родители ворчат: "Что ты ночью бродишь?".

m!ss Darina написал(а):

тут уж все. За уши не оттащишь. Месяц могу писать. То есть регулярно. Домой прихожу - пишу. каждый день. Это если большой и сюжетный фик.

Раньше, когда не работала, писала сутками: ночью пишешь, а днём редактируешь (на свежую голову). Теперь пишу урывками, поэтому и не знаю, когда что закончу (главное, не позже, чем потеряю интерес к тому, что делаю).

0

7

Естественно, у каждого свой, индивиуальный способ творить.

0

8

Ло-Ло, ты в личку вообще заглядываешь?

0

9

m!ss Darina, уже отправила.

0

10

Идеи могут появляться в разных местах: в автобусе, когда закрываю глаза и слушаю музыку, могу обдумать очередную сцену; уже сидя за компом идеи так и прут...
Самое сложное для меня - это записать и подобрать слова, а потом заманить подругу к себе домой, чтобы она проверила текст) Бывает, что могу за раз напечатать около трех страниц, а иногода бывает, что ни единой строчки родить не могу)
Когда собираюсь сесть и печатать, тащу с кухни что-нибудь вкусненькое, особенно, если это ночью происходит. Самое дурацкое, что рождаются несколько идей, поэтому те же фики пишу по настроению: один фик, вобще около года не писала, так как вдохновение на него вообще не появлялось.

0


Вы здесь » Библиотека народного творчества » Писательская беседка » Как поймать вдохновение?