Библиотека народного творчества

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека народного творчества » Другие рассказы » Яблони в цвету (PG-13)


Яблони в цвету (PG-13)

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

А мне вот как раз кажется, что они просто замечательно подходят друг к другу, ну, с точки зрения школьной учительницы с десятилетним стажем преподавания, которая постоянно видит подростков и их отношения, и сама еще не совсем старушка древняя), как-то могу утверждать не совсем голословно.))
Понимаешь, как-то все забывают очень простую вещь, конкретно про Глеба - по канону-то он однолюб, так что Таня для него - не блажь, а смысл жизни.))
Я ж не говорю про похожих на Глеба мальчиков, (там все понятно, такие сволочами чаще всего оказываются), а конкретно про этого персонажа.
Как герой книги и любимый человек он  почти идеален, для меня, конечно, поэтому, и пара не просто для меня конъюнктурная, а самая, что ни на есть подходящая).

Отредактировано miralissa (7 марта, 2010г. 23:33:17)

0

12

С точки зрения психолога, работающего с подростками, дети, которые выбирают себе кумира (а Глеб, наблюдая за Таней в котле, ведёт себя так жде как любой человек, влюбляющийся в образ на телеэкране: он считает, что знает её, считает, что он лучше всех понимает её, что они должны быть вместе), в конце концов или страшно в кумире разочаровываются или их страсть тихо угасает.
Ну, что поделать, не могу я брать отдельно персонажей, не связывая их с реальными людьми! Всё время всех героев хочется разобрать на составным элементам, найти причинно-следственную связь их поступков. Поэтому очень тяжело переживала то, что у героев Емеца, у одних и тех же персонажей разный характер (резко, без причины изменений) в некоторых книгах. И события иногда не вяжутся друг с другом в разных книгах.  Увы, не могу видеть только то, что хочется.
Да, по канону он однолюб, но почему он такой? Потому что подчиняется правилам. Но раз от правил было отступление, а именно: некромаг всё же может умереть, не передав свою силу ученику, то почему бы, не воспользовавшись этим, не заявить, что и другое правило может так же иметь исключения и Глеб (раз уж он умер) может другую полюбить? К тому же, кто сказал, что Таня - любовь, а не увлечение? Может, енго единственная любовь ждёт впереди ;) 
Это моё мнение и я уважаю мнения других людей.

0

13

Может. А может и нет.
Дело в том, что наблюдаем на экране мы выборочные моменты, чаще всего, показывающие предмет вожделения в выгодном свете, красивым, благородным, не с помятым, заплаканным лицом, а великолепным и уверенным. Глеб же видел в котле Таню разной, причем, чаще всего, далеко не в самые выигрышные для неё минуты. И все равно, любил её такой, какая она была.)
Есть и  еще одно доказательство - когда он победил Тантала. Победить его возможно было только любовью, а не страстью, похотью или увлечением, это слова самого автора персонажа, который ООСит своих героев почем зря, но здесь признает этот факт сам.
А если победил его Глеб с помощью любви к Тане,  ergo, Таня и есть его любовь.)))
Я просто очень все внимательно обдумывала, именно пошагово, все-таки, десять лет читать эту серию...)))
Поэтому и говорю, что для меня эта пара - незыблема.)

Отредактировано miralissa (8 марта, 2010г. 00:43:24)

0

14

Опять же проблемы у автора с логикой. Я опираюсь на последнюю книгу, именно то, что Бейбарсов стал человеком, вернулся в мир людей, сподвигнуло меня написать фик. Я знаю, что большенство авторов игнорируют "Сфинкса" и пишут продолжения "Локона" и "Проклятья", потому что ООСс героев в последней книге явный. Мне было интересно написать про сломленного человека, как он сможет возрадиться, забыть унижение и растоптанную любовь. Мне, до последней книги, казалось, что Глеб только притворяется сволочью, как Печёрин, а на самом деле он прячет тонкую душу за щитом эгоцентрированности и циничности. Может, не буть "сфинкса", я, если и не написала бы фик, то точно бы думала, что это и есть настоящая любовь - сильного, жёсткого, знающего, чего хочет парня и робкой, мечущейся между дружбой и любовью упрямой девушкой.

0

15

Да, понимаю, дело в поставленной задаче.
Да, типаж ГБ мне крайне мил, но, если бы автор действительно смог, удерживаясь от ООСа, доказать и заставить читателя поверить в свой финал, я бы была очень недовольна, но слова не сказала. А так, он просто сделал то, что захотел, невзирая на то, что герои стали жить своей жизнью, которую он им совершенно бессовестно поломал.

0

16

Я, кажется, но гроттер.ру писала, что Емец испугался, что популярность приобрели не Танька и Ванька - положительные герои, а Глеб и Гробыня. Т.е.  детей привлекло зло. Поэтому он решил их так взять и переделать. Если допустить, что Глеб на самом деле гад, то события "сфинкса" его вполне закономерно раскрыли. И если допустить, что Гробыня на самом деле Анечка, которая хранила свои детские варежки, то для неё вполне реально сыграить беспроигрышную партию - выйти замуж за Гуню. И если Таня на самом деле была с Ванькой только потому, что к нему привыкла, то понятно, что в конце концов она страдала от того, что Бейбарсов её больше не домагается. Но нельзя так было автору поступать с читателями-детьми! Это же такой облом! Читатели в состоянии такой фрустрации, что пишут фики десятками. Но это же автор, его книги хоть заобсуждайся - ничего уже не изменить. Знаешь, есть такой стишок:

Зачем Герасим утопил свою Муму?
Мума не сделала плохого никому.
Плывет Муму, плывёт Муму,
Кирпич несёт её ко дну.

Зачем Раскольников не дал старушке жить?
Она могла б другому денег одолжить,
Могла б любить, могла б родить,
С другой старушкою дружить.

Литература нам поставила вопрос:
Зачём ушёл от Ковалева его нос?
Нам не решать проблемы сей.
Не любят классики детей!

0

17

Ага! А дети, кстати, платят классикам тем же, я имею в виду таким авторам-врунам. Ведь, по большому счету, Емец, резко меняя героев, лгал, а дети (и не только) прекрасно это чувствуют.
Емцупросто надо было задуматься над тем, что он пишет плохо, раз любят не носителей света в его книгах, а какбэ тьмы. И дело не в том, что тьма, по сути, более привлекательна для многих. Дело в неумении автора разубедить подростка в этом.
И знаешь, вот автор, типа, написал - и не вырубишь топором.
А ведь для многих, очень многих (я даже по себе сужу), его концовка вовсе не является финалом истории, хоть он на стенку лезь, засовывая ТГ с ВВ в тайгу и сюсюкая об их счастье в этом медвежьем углу, а Глеба без магии в Нижний и говоря, что это конец.
Ведь не верит-то никто в его концовочку бездарную, вот в чем дело...

0

18

Ну, у Емеца только первые 3-4 книги билы нормальными (а именно то, что он изначально задумывал - пародию на Поттера - только первые 2), а потом он начал просто бабло срубать. И всё объяснение его несостыковкам! Он где-то говорил, что пишет в день по 3 страницы, но он ни словом не обмолвился, что он перечитывет то, что вчера паписал. Ведь если кто-то так пишет фик, так некрасиво преплетает события, то такого автора забрасывают помидорами! И не говори - психолог из него никакой, да и филосов то же (это я про Буслаева - там вообще все герои имеют одиноковую философию, в отличии от тёмных персонажей, которые этим и нравятся детям, что они не идеальны. В Буслаеве вообще - главный герой носится с мечом и мечтает о потасовках, но зато он, блин, однолюб! Впечатление, что емец выполняет  план по профиликтике местного КВД).
А вообще есть подозрения о наличии "литературного негра", причём для каждой книги разного.
Зато Емец может гордиться - не один автор не занял столько детских умов своим творчеством в наше время. :D

0

Похожие темы

Гороскопы Общение 14 августа, 2013г.

Вы здесь » Библиотека народного творчества » Другие рассказы » Яблони в цвету (PG-13)