Библиотека народного творчества

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека народного творчества » Фики по Тане Гроттер » Танька Гроттер. Продолжение: жизнь после "Болтливого сфинкса"


Танька Гроттер. Продолжение: жизнь после "Болтливого сфинкса"

Сообщений 41 страница 50 из 62

41

Аленка, здорово! Жду продолжения))

0

42

Глава 8.
- И вы правда летаете на таких бандурах? - усмехаясь, спросил Матвей, показав на контрабас с пылесосом.
Ягун обиженно взглянул на него.
- Мой пылесос не бандура! Я например тоже не понимаю ваших некроштучек…
Матвей снова усмехнулся. Сегодня вся компания сидела в «Приюте валькирии» и тихо и мирно попивала чаек. Но тихо и мирно - это громко сказано: Багров весь вечер проспорил с Ягуном кто лучше - маг или страж. Аргументов приводили кучу. Дафна же снисходительно смотрела на обоих. Мефодий с Иркой несколько раз просили ее применить успокаивающую маголодию, но та отказывалась.
- Пускай сами разбираются! - отнекивалась она.
Таня же весь вечер просидела у окна и глядела, как на улице по-тихоньку покрапывал дождик. За все часы, которые они просидели у Ирки, она обронила всего несколько коротеньких фраз. Она сама не понимала, что с ней происходит. Весь вечер она честно пыталась вникнуть в новый разговор ее друзей, но все слова проходили мимо, не помахав ручкой. В голове у нее сидели две Тани: «Размазня!»-кричала первая. «Нужно веселиться, иначе так помереть можно». И тут же вторая: «Хотя какая разница от чего умирать - от скуки, проевшей меня насквозь или от рук некромага, который не перестает мне сниться…Как будто наяву его не хватает!» Внезапно мимо пронеслось что-то белое и с грустным треском разбилось о стену.
- Это была моя любимая чашка! - укоризненно промолвила Ирка.
- Я не могу просто смотреть на это безжизненное тело, которое я когда-то называл своей подругой. Поверить не могу, что я общался с призраком, - негодовал Ягун.
- М? - как от сна очнулась Таня.
- Ну нет….Мне это надоело! Чтож, берем инициативу в свои же бедные ручонки! Таня, минуту назад мне звонила Склепова.
- Ну и что? - спросила Гроттер и подумала, что она бы не захотела сама с ней сейчас разговаривать. Но в тоже время интересно было услышать хоть какие-то новости из их прежнего дома.
- Эм…Естьдве новости – нормальная…и нормальная. Первая - нас с тобой потеряли в Тибидохсе и теперь трезвонят на каждом углу, что в нашей школе начинают пропадать ученики. Им то невдомек, что взрослые люди могут иногда отлучатся без разрешения и пожить немного в своей бедной личной жизни.
- Не отвлекайся, Ягун… Какая вторая новость?
- Мисс Зализина выходит замуж! - важно ответил Ягунни.
- Правда? Я рада за нее… А за кого? Не думаю, что Склеп тебе ничего про это не растрещала.
- Мда…Бывшая Таня соображала чуточку быстрее…Проведем цепочку - ты рассталась с Ванькой -это раз; Зализина всегда его любила - это два; Ваньке как-то нужно было отвлечься от грустных мыслей и тэ дэ и тэ пэ- это три; и наконец завершающее звено- будущая фамилия Лизон начинается на Валя- и кончается на –лкина.
Таня ошарашено подняла глаза. Ничего не сказав, она встала, медленно подошла к люку, спустилась вниз по канату и пошла неизвестно куда.
- Таня! - крикнула ей вдогонку Дафна. - Вернись, уже поздно. Остановите ее!
- Не сейчас… - тихо сказал Меф.
- Но сейчас она слишком легкая добыча для Бейбарсова.
- Сейчас она никуда с нами не пойдет…Ей надо прийти в себя. Я с ней мысленно на связи и никому не советую сейчас лезть к ней в голову. Там одна опустошенность… Она должна наконец разобраться в своих чувствах к этому юноше.
- Хоть я его и не знаю, - сказала Ирка. - но одно могу сказать точно - он настоящий козел!
- А что, бывают ненастоящие козлы? - грустно хихикнул Ягун. Хоть Ванька и был его лучшим другом, он никак не мог поверить, что он предал Таню. Да да, именно предал.
Ирка с упреком взглянула на него.
- Никогда не занималась классификацией домашних животных… Но я не о том! Неужели он не видит, что она его любит?
- Между словами видит и не хочет видеть чудовищно огромная разница- тихо сказала Дафна.
- Но он ведь сам ее любит! Не так ли, Ягун?
- Не знаю… Уж слишком запутанно у них там все… Но за все то время, начиная с их первого знакомства и заканчивая одним случаем, после которого Таня улетела жить к нему, я ни разу не видел, чтобы его чувства ослаблялись… И сейчас, вот так вот взять - и уйти… Так не мог поступить тот Валялкин, которого я знаю. - твердо ответил Ягун.
- Тогда что же между ними произошло? - спросил Матвей.
- Я думаю, он просто запутался и напридумывал там себе всякой ерунды, типо как то, что Таня любит Глеба…
- А она его любит? - спросила Ирка.
- А я то откуда знаю! Я вам не Таня чтобы знать все ее чувства и отношения к ее знакомым.
- Ладно успокойся… и что же нам делать с ней в данный момент? - спросила Ирка.
- Я думаю, нам нужно оставить ее в покое на часок, другой… Пусть разберется в себе… - ответил Меф.
- А она не попытается покончить с собой от неразделенной любви? - вдруг спросил Матвей.
- Нет! Танька не такая - точно ответил Ягун. - Она знает, зачем живет!
- А если знаешь «зачем» живешь, то выдержишь любое «как»! - весело закончила Дафна.

0

43

***
- Да кто ты такой, чтобы ставить мне условия! Ты мне никто! И я не собираюсь выслушивать твои жалкие претензии в мою сторону!
- Ты моя девушка! И должна вслушиватся в мои слова!
- Хочу заметить, что я твоя БЫВШАЯ девушка и твои слова для меня больше ничего не значат. А если хочешь кем-нибудь покомандовать, то найди себе другую дурочку. Вон - что тебе не рыжая красавица?
Таня вскинула глаза. Перед ней стояла белокурая девица в ошеломляющем наряде и нагло рассматривала ее. Рядом с ней стоял парень - «заморыш» и удивленно таращился на свою спутницу.
- Анжела! Как ты можешь так говорить!? Какая еще рыжая? - жалобно спросил он.
- Да вот стоит… Что, девушка, своих проблем мало? - спросила Анжела.
- Хватает,- ответила Таня.
- Тогда не мешайте нам плиз говорить по душам.
- Да пожалуйста…
Таня отошла в сторону. Она стояла в метро уже где-то с час и не могла выбрать в какую сторону ехать. На станции больше никого не было, кроме нее и странной парочки. Обернувшись и посмотрев на них еще раз, она вдруг резко представила себе Ваньку и Зализину. Вот стоят они также ругаются без причины, и вылетают эти же слова:
- …то найди себе другую дурочку! Вон - что тебе не рыжая красавица?- и с этими словами Лиза показывает на какую-нибудь фотографию, где изображены она(Таня), Ванька и Ягун на втором курсе обучения в Тибидохсе.
- Кого? Таню? Да она перед тобой меркнет, как булыжник перед алмазом! Лиза, мы должны во всем советоваться и решать все семейные проблемы вместе!Ведя я люблю тебя! - умоляющими глазами смотрит на нее Ванька и обнимает ее. Лиза сразу же все прощает и все снова становится хорошо…
Таня мотнула головой, отгоняя сумасшедшие мысли и, размазывая слезы по щекам, выбежала из метро. Недолго думая, она повернула направо и пошла быстрым шагом, надеясь, что ходьба и шумный город, не спящий даже ночью, отвлекут ее от размышлений по поводу «удачной» личной жизни.
Бежать, бежать, бежать…
Чуть не врезавшись в первый попавшийся столб, Таня остановилась и заставила себя одуматься. «От правды все равно не убежишь…»- отрешенно подумала она. «Даже если она повернулась ко мне неприличным местом, значит так надо… Что ж, в двадцать лет жизнь только начинается!» Решив больше пока не думать о своей горькой, как ей казалось, судьбе и вернуться обратно к Ирке, Таня попыталась определить, где она находится. Двор, как ни странно, выглядел очень знакомым. Сориентировавшись на месте, она подошла к первой многоэтажке. Невольно вскинув голову, ее взгляд упал на балкон, до боли знакомый тем, что она там провела половину прожитых ею лет. «Квартира Дурневых!»- быстро пронеслось в голове у девушки. «Ну хоть недалеко забралась…» Подумав о том, что встреча с «любимыми родственничками» сейчас не будет сулить ничего хорошего, Таня повернула обратно. Через полчаса, практически дойдя до Сокольников и подумывая о долгожданном отдыхе, она отыскала глазами скамейку и подошла к ней. На лавочке сидел невысокий, непонятной наружности мужчина (хотя в первую секунду Тане показалось, что это была женщина) и бережно рассматривал в руках что-то крохотное и очень яркое.
- Хм… Сегодня без гнильцы… - пробурчал было он, но, заметив Таню, испуганно спрятал песчинку в маленький пакетик и сунул в карман. Таня недоверчиво покосилась на него и присела рядом. Некоторое время мужчина беспокойно ворочался на одном месте и нагло посматривал Тане в грудь. Она уже собралась отвесить пощечину этому хаму (или хамке - Таня сама еще до конца не разобралась), как вдруг тот произнес:
- Батюшки, нельзя ходить так поздно по таким темным улочкам, нюня моя…
Таня удивленно переспросила:
- Что?
- Я говорю, украсть могут такое сокровище…- и опять уставился в грудь.
- Да идите вы… - отмахнулась от него(или нее) Гроттер.
- Куда, нюня моя… Идти то мне некуда… Вот сидишь ты тут, упиваешься своим горем, а он даже не подозревает, как тебе плохо…
- Кто- он? - не поняла Таня.
- Кто, кто… Твой…эммм…любимый человечик, - тут он протянул руку и схватил Таню за запястье. - А ведь ты не виновата… Во всем виноват он! - с этими словами он указал свободной рукой ей в грудь.
- Кто? - испуганно спросил Таня.
- Эйдос твой!
- Я вас не понимаю. Отпустите мою руку сейчас же!
- Эх, нюня моя… Я же помочь хочу… Вот ты хочешь, чтобы у вас с ним все было хорошо? Я могу все устроить, только тебе мешает одна маленькая штучка! Отдай мне свой эйдос - и все будет чики-пуки! - здесь мужчина весело подмигнул Тане. Гроттер даже не подумала спросить, что такое эйдос. Ей сразу же представилось, как она гуляет по пляжу с Ванькой. Тот
нежно обнимает ее за талию, и целует в шею….
Внезапно между ними в спинку скамейки вонзилось копье. Мужчина резко отпустил руку Тани и, жалобно вскрикнув, моментально исчез. Таня удивилась. «Телепортация?» Вдруг перед ней появилась Ирка и копье вернулось в руку своей хозяйки.
- Таня! Слава богу, я успела….
Рядом с ней появились и все остальные. Дафна всмотрелась в нее внимательно и скромно произнесла:
- Все отлично! Ей помешали ее же мечты…
- Таня, - промолвил Меф.- Никогда не искушайся перед разводами суккубов и комиссионеров.
- Кого?
- Они - охотники за эйдосами. Смотри, не скажи никогда формулу отречения.
- А что такое эйдос? - спросил Ягун.
- Это сложно объяснить… Но если вы его потеряйте, то потеряйте навсегда… - просто сказала Даф. - Ты в порядке? Мы можем вернуться в «Приют»?
- Да, конечно… -произнесла Таня и вдруг поняла, чего только что не лишилась. В груди как будто образовалась черная дыра на пару секунд, но тот час заполнилась чем-то светлым и жизнерадостным.
Глава 9.
- Может, вот эти? - мило улыбнулась лопухоидная продавщица Ваньке. Он стоял в ювелирном магазине и выбирал обручальные кольца. С самого утра он телепортировал в Москву и бродил в их поисках.
- Нет… Слишком громоздкие… А покажите вот эти!
- Хороший выбор! И цена небольшая!
- Мне нравятся, - и, наконец решившись, он заплатил за два неброских колечка. Выйдя из магазина, он ощутил себя так, как будто скинул огромную ношу с плеч. Вдохнув полной грудью свежий весенний воздух, Ванька решил прогуляться по Москве. Не успев отойти от магазина, он услышал знакомый голос:
- Мамочка моя бабуся! Кого я вижу! И это за день до собственной свадьбы!
Ванька обернулся и увидел Ягуна. Тот стоял перед ним все такой же лопоухий и краснощекий.
- Ягун? Ты вообще в курсе, что тебя разыскивают?
Ягун хотел ответить, что не только его, но и Таню, но, вовремя спохватившись, промолчал.
- Ну и что? Могут же взрослые люди нормально отдохнуть от магических штучек.
- Но почему ты хотя бы не сообщишь о своем местонахождении Сарданапалу?
- Эм…Не заморачивайся, дружок… Как Зализина поживает?
- Хорошо… Откуда ты знаешь, что у нас завтра свадьба?
- Ты же видишь мои уши! Гроб растрещала.
- А, ну да…. Придешь? Или не так… Будешь моим свидетелем?
- Извини, братан, у меня дела!
- Дела, которые нельзя отменить ради свадьбы лучшего друга? - обиженно спросил Ванька.
- Да! Даже из конца света их нельзя отменить! Но ты не обижайся, И-Ван! Ты же нашел новую невесту - вот и найдешь нового свидетеля! - вспыхнув, гневно произнес Ягун.
- Я тебя не понимаю!
- Не понимаешь? Ты же не любишь Лизу! Ты любишь девушку, чье коротенькое имя начинается на букву Т! А сам губишь не только себя, но и ее!
- О чем ты говоришь!? Я никогда не любил Гроттер, эту вздорную девицу! Она… Она…
- Ну? Что - она?
- ОНА НЕ НУЖНА МНЕ! И ты мне не нужен! Всю жизнь я считал тебя своим лучшим другом, но сейчас понимаю, как сильно я ошибался…
- Нет, Ванюх… Это я сильно заблуждался, когда верил, что настоящие друзья никогда - слышишь - НИКОГДА! - не предают своих друзей и ЛЮБИМЫХ!
Последние слова Ягуна стали для Ваньки сильным ударом - как будто кто–то взял топор и разрубил его на несколько сотен маленьких кусочков. Ягун гневно посмотрел на шокированного друга и, развернувшись, хотел было уйти, но произнес, не оборачиваясь:
- Наши дороги, как я понял, разошлись! Я всегда буду готов поддержать свою подругу! И не посмею допустить, чтобы такой хмырь, как ты, разрушил ее жизнь! А она ведь любит тебя, идиота… - и с этими словами Ягун быстро пошел в сторону метро. Ванька остался на месте и смотрел, как исчезает спина бывшего друга среди тысяч прохожих…

0

44

Алёнка, здорово! Встреча Хныха и Тани - супер!!! Только жаль, что они им (Тане и Ягуну) не объяснили, что такие Эйдосы... Ванька и Ягун - очень понравилось! Ванька здесь какой - то бяка истеричный получился... :flirt: Ну, мне очень нравится твой фанф - жду проды!!!!

0

45

Аленка, Вы меня прям-таки заинтриговали! Интересно, как на Ваньку повлияют слова Ягуна? И справится ли Глеб?
Жду продууу!

0

46

***
- Так вот… На чем я остановилась? - спросила Дафна.
- Ты рассказывала про Эдем, - весело ответила Таня. Настроение улучшалось с каждым днем и она не могла даже найти этому причину.
- Ну… Про Эдем можно говорить вечно, - усмехнулся Меф. - Если учесть, что Эдем олицетворяет саму вечность. -  Даф сердито покачала головой.
- Ты до сих пор рассуждаешь как наследник мрака!
- Ну ладно, извини. Ты так смешно подергиваешь плечами, когда сердишься! - хихикнул Буслаев. Даф покраснела.
- Гад! - смешно крикнула она и кинула в него подушкой. Не рассчитав силы удара, она чуть не попала в мольберт Эссиорха.
- Осторожно! - запоздало крикнул тот.
- О нет! - веселился Корнелий. - Безоружная подушка напала на беззащитный мольберт бедняги Эсси!
- Ага, отомсти вместо него - вызови подушку на шесть и по хлопку. - засмеялся Матвей.
- Хочешь принять вызов? - насупился «зоркоглазик» и внезапно умолк. Даф спрятала флейту и виновато посмотрела на остальных.
- Надеюсь, не только меня он начал доставать? - спросила она, мысленно подсчитывая количество темных перьев на своих крыльях.
Внезапно посреди комнаты в и без того тесной квартирке Эссиорха образовался светящийся круг. Через долю секунды на этом месте уже стоял молодой светлый страж с бархатными, каштанового цвета волосами и карими глазами. В общем, одно слово - супермодель! Таня долго и не скрывая любопытства рассматривала его. Тем временем гость быстро обвел всех взглядом, остановился на Тане, коротко улыбнулся ей и, повернувшис к Эссиорху, твердо произнес:
- Вас вызывает к себе генеральный страж Троил!
Дафна, до этого подозрительно косившая на стража глаза, внезапно ахнула и воскликнула:
- Алекс!? - Гость обернулся к ней и, широко улыбнувшись, громко сказал:
- Дафна? Какими судьбами? Вот кого не ожидал здесь увидеть, так это тебя!
- Аналогично! Как ты?
- Я служу у Троила! Недавно вот получил повышение… Троил сказал, что я делаю успехи и если так дальше пойдет, то скоро смогу вступить в отряд златокрылых. - смущенно произнес Алекс.
- Так рано получить золотые крылья!? - завистливо воскликнул Корнелий (магия уже перестала действовать). Алекс промолчал, продолжая радостно улыбаться.
- Эээ… Может, познакомимся? - спросил удивленный Меф.
- Ах да… Конечно! Это мой друг, Алекс! Когда-то я с ним вместе ходила на уроки Шмыгалки. - радостно представила Даф гостя.
- Алекс? - переспросил Мефодий. - Впервые встречаю светлого стража с таким легким именем, а то все Эссиорх, Ратувог, Горазд.
Алекс расхохотался.
- Ну, какое есть! Здесь, на Земле, я предпочитаю имя Алексей, чтобы не совсем путаться. Теперь может сами представитесь? - мило улыбнулся «Алексей».
- Мефодий Буслаев, - протянул руку Меф.
- О! Бывший наследник мрака, нынешний хранитель сил Кводнона, будущий повелитель света! - важно произнес Алекс.
- Ну… Предположим, что до повелителя света мне еще далековато, а вот в число златокрылых мы с тобой вместе войдем! - также важно ответил Меф. Все рассмеялись. Дальше Дафна представила всех сама:
- Эссиорха и Корнелия ты знаешь… Это Ирка - валькирия-одиночка и Матвей Багров - некромаг. А это наши новые друзья - Баб-Ягун и Таня Гроттер - выпускники Тибидохса.
- Белые маги? - спросил Алекс у Тани.
- А то! - ответил вместо нее Ягун. Алекс улыбнулся и стал незаметно рассматривать Таню. «Милая девушка!» - пришел он к выводу и решил обязательно познакомиться с ней поближе.
Через десять минут Эссиорх телепортировал к Троилу, а вся оставшаяся шумная компания отправилась пить чай. Пока девушки хозяйничали на кухне, Мефодий быстро ввел Алекса в курс дела и коротко рассказал о Бейбарсове. Узнав о том, что опасность угрожает в первую очередь Тане, он сразу же предложил свою помощь.
Вечер пролетел незаметно. Первыми ушли Ирка с Матвеем. Правда, через несколько минут они вернулись за Антигоном, который валялся на балконе и распевал песни. Причина такого концерта была найдена здесь же: рядышком валялась пустая банка из под клубничного варенья. Ирку очень удивило, что ее паж на сей раз ограничился всего одной банкой, хоть и трехлитровой. Но вскоре они благополучно телепортировали к себе. Алекс, договорившись о жилье в резиденции с Мефодием, отправился с Таней и Ягуном в свой новый дом.
- Все! Вы как хотите, а я - спать! Моему слабому организму нужен заслуженный отдых и время, чтобы переварить сегодняшний ужин! - громко зевая, сказал Ягун. Немного постояв в гостиной, он еще думал, не сказать ли Тане о его встрече с Ванькой. Весь вечер его голова была занята именно этим. Гроттер пару раз странно косилась на него, когда он не отвечал на вопросы или просто не разговаривал(еще бы! Молчаливый играющий комментатор - хоть и в прошлом! - это нечто). Решив все-таки, что разумнее будет промолчать, он ушел к себе в комнату.
Таня тоже постояла немного и, пожелав Алексу спокойной ночи, хотела было уходить, как вдруг тот окликнул ее:
- Таня! Можно тебя на минуточку?
- Да?
- Я хотел уточнить пару моментов в вашей истории с некромагом. Ты его любишь?
- Конечно нет! Это был глупый вопрос! - рассердилась Таня, когда ее задели за живое.
- Извини, я не хотел тебя обидеть… Но ты ведь его любила?
- Возможно, он мне когда-то нравился, но не более. И вообще - если ты об этом хочешь поговорить, то я против!
- Да-да! Вопросов больше нет… Иди! Тебе надо выспаться - ты вся бледная. Хотя погоди… -с этими словами Алекс достал свою флейту и заиграл - сначало робко, но с каждым звуком все увереннее. Таню заполнила легкая пустота, которая сразу же вытеснила всякие дурные мысли. Девушка поняла, что этой ночью она может спать спокойно, не опасаясь, что ей снова будут сниться кошмары. Веки постепенно отяжелели и она, чуть не уснув, упала бы, если бы ее не подхватил Алекс. Он уже закончил играть и спокойно смотрел на Таню. А отголоски мелодии до сих пор висели в воздухе…
- Это маголодия доброго сна, - улыбнувшись, тихо произнес он.
- Очень красиво… Спасибо… Большое…
Алекс продолжал обнимать Таню за талию. Ей же казалось, что в ее жизни появился некто больше, чем новый знакомый. Робко пожелав еще раз доброй ночи, она, подгоняемая порывом чувств, поцеловала Алекса в щеку и ушла к себе. Светлый страж удивленно потер место поцелуя и, улыбнувшись, запоздало прошептал:
- Спокойной ночи, Таня…
***
Тем же вечером, когда к их компании присоединился Алекс, в Тибидохсе, точнее в кабинете Сарданапала, собрались все учителя. Сам академик уже пришел в норму и кормил сырым мясом проголодавшихся без него книги темного волшебства. Тарарах в десятый раз повторил одну и ту же фразу:
- Ну? И что прикажете делать!?
- Тарарах! Не могли бы вы промолчать? - взъелась на него Зубодериха.
- Друзья! Мы знаем, что с Таней и Ягуном все в порядке - меня известил об этом Генеральный страж света Троян! - произнес Сарданапал.
- Эм… Троил, академик! - исправила его Медузия.
- Ну да… Троил… Она в безопасности - Гроттер охраняют сильные маги. Но все-таки… Прежде чем Бейбарсов доберется до нее, мы должны добраться до него первыми. Раз Таня в Москве, стало быть и некромаг должен находиться в Москве. Зубодериха, Поклеп! Вам я поручаю вести наблюдение за использованной темной магией! Может, мы сумеем засечь его…
- Ну? А мне что прикажете делать? - уже в одиннадцатый раз гаркнул Тарарах.
- А вам, любезный, я поручаю связаться с Валялкиным и разузнать у него все, что сможешь.
- Хорошо, академик. - грустно произнес тот и ушел к себе в берлогу. По дороге он надеялся встретить кого-нибудь из учеников, чтобы тот помог ему с зудильником(современных технологий питекантроп не признавал). У Зала Двух Стихий он нашел Пипу. Та о чем-то горячо спорила с Генкой Бульоновым.
- Дурнева! - окликнул ее Тарарах. Она подошла.
- Чего вам?
- Зудильником пользоваться умеешь?
- А какой Дурак не умеет! - усмехнулась Пипа.
- Я не умею. - смущенно ответил Тарарах.
- Ой! Ссори и сочувствую…
- Помоги мне связаться с Валялкиным.
- А он не ответит! - уверенно ответила Пипа.
- Почему? - удивился питекантроп.
- У него же сегодня свадьба!
- Какая еще свадьба? - не понял Тарарах.
- Обыкновенная! С кольцами и пупсиками на белых лимузинах… Видите - я собираюсь. Так что досвидос! - Пипа сделала пальчиками "пока-пока", но Тарарах передил ее:
- Обожди! А с кем свадьба то?
- Как с кем? С Зализиной!
- А как же Танька?
- А он ее бросил! Получила все-таки Лизон своего Ванечку!
- Как же так?
- Да вот так! Все, некогда мне с вами тут болтать! Нам еще на Плешивую Горку смотаться надо за подарком свадебным. - хихикнула Пипенция и ушла дальше разбираться со своим Генкой.
Тарарах озабоченно посмотрел ей вслед и ушел к себе. «Бедная Танюха! Ванька, да еще этот некромаг… Нелегкая судьба у девчонки…»- вздохнув, думал он, смотря на разгоравшийся в камине костер…

0

47

Здорово! Новый персонаж это хорошо! Я так понимаю, Алекс влюбился в Танюшку?  :love:
Только, когда читала разговор Мефа и Алекса, немного смутилась, оссобенно про будущегго повелителя света и получения златых крыльев, а так... Очень даже нравится! Буду ждать проду! :cool:

0

48

Аленка, новый персонаж мне уже нравится! вот интересно, а Танька узнает про свадьбу или нет? Пишите продууу!

0

49

***
-Горько! – воскликнула Гробыня. Она стояла с бокалом шампанского и висела на шее своего мужа. Три раза она уже умудрилась упасть. Четвертого раза пока не позволял Гломов.
Ванька быстро поцеловал Лизу в щеку.
-Фи! Как примитивно! Народ желает видеть более интимные сцены, - хохотала Гробка.
- Склепова, помолчи! – недовольно пробурчал Валялкин. Свадьба не принесла ему никакой радости. Если за неделю до нее он считал, что все проблемы уйдут сами и он наконец достигнет душевного равновесия, то сейчас он ощущал себя еще противнее, чем когда-то чувствовал в Дубодаме. «Наверно, это просто нервы! Все-таки свадьба – это серьезный шаг для новой семьи!» - были первые его мысли, когда он стоял с Лизой в церкви. « Нет! Нервозом я никогда не страдал! Это после разговора с Ягуном!» - уже думал Ванька, сидя в ресторане. И с этого момента он начал понимать, что совершает самую главную в жизни ошибку. Проплывая по потокам детских воспоминаний, он осознавал, что все самое лучшее, что было в его жизни, связано с одним человеком.
-Я не Склепова! Я – Гломова! Прошу не пута – ик! – ть! – ответила пьяная мисс Гломова.
Вечер подходил к концу. Многие гости уже разъехались. Остались только Гробыня с Гуней и Шурасик с Леной, но и те собирались уезжать(Шурасика как всегда срочно вызвали в Магфорд). Лизон позвонила мама и та убежала трещать по сотовому. Гробыня подошла к Ваньке:
-Ну, как семейная жизнь? – подмигнув, спросила она.
-Отлично! – проворчал Валялкин.
-Никого не вспоминаешь? – ехидно сказала Гробка.
-Нет! – резко ответил Ванька и сразу понял, что врет не только другим, но и себе.
-Вижу, что помнишь… - усмехнулась Склепша. – Вот ты мне скажи, Валенок, ты же Таньку любишь! А женился на Лизон! Ну разве не парадокс? И не надо ничего отрицать! Скажи прямо, почему ты ее бросил? А!? – Хоть перед всеми Гробыня всегда смеялась и шутила над Таней, в душе ей было обидно за свою подругу. Но, храня свою гордость, бережно скрывала это чувство.
Подошедшая Лизка услышала вопрос и ответила вместо своего мужа:
-Она его недостойна! Правда, Ванечка? Тебе же нужна милая, заботливая, любящая жена, а не эта грязнуля и сиротка, которую даже женщиной назвать язык не поворачивается!
-НЕ СМЕЙ ТАК ГОВОРИТЬ О НЕЙ! – закричал Ванька на свою невесту и выбежал из ресторана.
-О! Вот и первая семейная ссора! – услышал он как из-под земли голос Гробыни.
На улице стояла глубокая ночь. Откуда-то пахло жасмином, по дорогам летел тополиный пух. Легкий весенний ветерок забавлялся им, как играет со снежинками холодной зимой. Ванька облокотился о стену здания, где находился ресторан, и задумался. Внезапно, впервые за весь этот шумный день, все мысли в его голове потекли в нужном направлении. Он вспомнил последние слова Ягуна: «А она ведь любит тебя, идиота!...» «Какой же я был дурень!» Он с ненавистью посмотрел на обручальное кольцо – оно грустно поблескивало на пальце, точно осознавая, что виновато в ошибке хозяина. «А ведь я всегда любил ее и буду любить…» Ванька оглянулся на окна ресторана. «Я предал самого близкого и родного мне человека!» Что-то горячее обожгло его щеку. Маячник недоуменно провел рукой по лицу и понял, что плачет. «Разведусь с Лизой, а там будь что будет!» И с этими мыслями, он решительно вернулся в ресторан.
***
-Значит так! Повторяю еще раз! Brevis esse laboro, obscurus fiо! – смеялся Алекс. Уже два часа, по просьбе самой Тани, он пытался обучить ее «светлым фразочкам». Ягун  щелкал их, как семечки, а грозной малютке Гротти они давались нелегко.
-Даже первый полет на контрабасе дался мне проще! Я бы лучше выучила еще раз все наши заклинания, чем коверкать свой родной язык латынью!- устало произнесла Таня.
-Тогда может хватит на сегодня? – усмехнулся Алекс.
-Нет! – решительно ответила Гроттер. – Мне все это о –(зевок) – чень интересно!
-Мы видим! – засмеялся Ягун.
-А я вот наоборот – не понимаю ваших магических словечек! Ну что это такое – Торопы… Торопу…
-Торопыгус Угорелус? – подсказала Таня.
-Да! Проще сказать: Capiat qui сареrе potest! – важно сказал «Алексей».
-Чего? – переспросил Ягун.
- «Лови, кто может поймать».
-Сказал тоже – проще! – пробурчал Ягун. Он не любил, когда «обижают» не только его пылесосы, но и все, что связано с полетами. Внезапно в двери показалась голова Дафны.
-К вам можно? – вежливо спросила она.
-Вход только по пропускам! – хихикнул Ягун.
-Значит можно! – твердо ответил Мефодий, заходя в резиденцию. Выглядел он очень недовольным. Таня и Алекс удивленно посмотрели на Даф – мол, что с ним. Даф нетерпеливо дернула плечами: «Сейчас расскажем!».
-Что-то случилось? – спросила Таня уже у Мефодия.
-Да! Случилось! – гневно ответил Буслаев. – Мы даже представить не могли, что он мог придти к ним!
-Кто? Бейбарсов? К кому? – испуганно спросила Гроттер.
- Да! Этот некромаг перешел в наступление… Сегодня утром он напал на Ирку с Матвеем!
-Но зачем они ему? – удивленно спросил Алекс.
-Не знаем! Он напал, пока они спали! Ирку он усыпил каким-то черномагическим порошком, а Матвей проснулся и напал на Глеба со спины!
- О! – присвистнул Ягун. – Схватка двух некромагов! И кто победил?
-Как ни жалко это осознавать, но победил Глеб. У него к трости был привязан артефактный нож, и он
пырнул им Матвея в живот. Сама по себе рана несерьезная, но раз она была нанесена артефактом, то Багрову надо будет серьезно полечиться… - с грустью закончил Мефодий.
-Но он поправится? – с надеждой посмотрела на Дафну Таня.
-Да. Мы оказали ему первую помощь и телепортировали его к Эссиорху. А уж он о нем сможет позаботиться. – заверила та девушку.
-А Ирка? – вспомнила про нее Гроттер.
-Ирка… Она винит себя за то, что интуиция не пробудила ее вовремя. Некоторое время побудет с Матвеем, а там уж как дальше пойдет… - ответила светлый страж.
-А зачем Бейбарсов напал на них – это неизвестно? – спросил Алекс.
-Увы – нет… - успокоившись, ответил уже Меф. – Но, что бы это ни было, он получил то, что искал! Потому что «Приют валькирии» был перевернут вверх дном к нашему приходу! А еще на столе, рядом с ноутбуком, лежала записка…
-Какая? – взволнованным голосом спросила Таня. Буслаев промолчал. Гроттер, не дождавшись ответа, вскочила с дивана и начала наматывать круги по гостиной.
-Это все из-за меня… Если бы меня здесь не было, если бы вы не взялись меня защищать, то никто бы не пострадал! Я должна вернуться в Тибидохс! Там Сарданапал, куча учитель – он не сумеет пробраться ко мне…
-Не сумеет? – усмехнулся Ягун. – В прошлый раз, когда он снес у тебя половину комнаты вместе с дверью, чего он не сумел? Ведь это был он, не так ли?
Таня вспомнила первую встречу с некромагом после их приезда на Урал. А ведь она тогда специально
соврала, что не знает о том, что произошло…
-Все это чушь, Танька! – продолжал Ягун. – Учителя для Бейбарсова, как моська для слона – один пустозвон!
-Ты хочешь сказать, что в схватке с Сарданапалом он бы выиграл? – усомнилась Таня.
-Если им уже начала управлять его учительница, - ответил Меф вместо внука Ягге.- то он наверняка одержал бы победу! Хоть я и не знаю вашего Сарданапала… Поэтому, Тань, давай без глупостей – ты остаешься здесь! Просто теперь мы усиливаем охрану! Алекс, мы вынуждены действительно согласиться на твою помощь!
-Без проблем! – улыбнулся тот.
-Но из-за меня и так уже покалечился Матвей! Я не хочу, чтобы и остальные(взгляд Тани упал на Алекса) подвергались опасности!
-Тань, успокойся! – Дафна обняла ее за плечи. – Все будет хорошо! Мы сможем справиться, нас же больше! И каждый из нас чего-нибудь да стоит!
Таня оглянулась на всех остальных. Мефодий со своей решительностью и Дафна, всегда готовая помочь; Матвей и Ирка(хоть их и не было с ними) – все они уже успели стать для нее отдельным файликом в жизни. А резиденция стала новым домом… И рядом все тот же неунываемый Баб-Ягун, который всегда будет ее лучшим другом, мамочка его бабуся… Алекс… Со своим отношением к нему она до сих не разобралась: в душе она продолжала тосковать по Валялкину, но рядом с ним в памяти постоянно вылезала Зализина. «А может это просто очередное испытание для нашей любви?» - порой задумывалась Гроттер. Но Ягун же сказал, что Ванька сделал предложение Лизе(вряд ли бы он стал лгать по такому поводу). И поэтому Таня все чаще замечала, что она проникает нежностью к светлому стражу и одновременно боится его. И вот сейчас – сидит он на диване и смотрит на нее… А в его глазах… «Нет!» - испуганно подумала Таня. «Он – светлый страж! И из-за меня может потерять флейту и крылья!» Тем временем Даф легонько подтолкнула ее к дивану и сказала:
-Меф! Нам пора! Я обещала Эссиорху, что зайду к нему в четыре.
-Чтож, мы немного опоздали, - ответил Буслаев, глядя, как большая стрелка на часах двигается полным ходом к семи. – Ну, пошли… Алекс, Ягун! Будьте на стороже! Как только мы что-нибудь разузнаем, мы обязательно вам сообщим! А ты, Таня, постарайся выспаться хорошенько, а то вся эта история со зловещим некромагом уже напоминает страшилку про Тартар.
И они ушли. Ягун выскочил за ними, на бегу крикнув Тане, что сейчас вернется. Алекс пододвинулся к девушке и обнял ее за плечи.
-Как ты себя чувствуешь? – заботливо спросил он.
- Тебе как – честно ответить или нет? – усмехнулась Таня.
- Постарайся честнее! – выбрал он.
- Тогда паршиво! – подумав, ответила Гроттер.
-Не принимай все так близко к сердцу! Я вижу – оно и так мучается выбором…
-Откуда ты знаешь? – удивленно подняла глаза Таня.
-Ну я же все-таки светлый страж! – улыбнувшись, ответил Алекс.
-А Дафна говорила, что светлые стражи из-зи любви могут потерять свои силы и вечность! –
недоверчиво произнесла девушка.
-Ну, тем не менее, ей это не мешает быть с Буслаевым! – нашел контраргумент «Алексей».
Таня задумалась.
-Я не могу забыть его… - тихо прошептала она.
-А ты не забывай! Главное – не закрывай сердце и для того, кому ты дорога! – шепотом ответил Алекс.
-А я тебе дорога? – сквозь слезы спросила Таня. Юноша провел пальцем по ее щеке, изменяя направления дорожек из слез, и робко поцеловал ее в губы. Таня, не задумываясь, ответила на поцелуй. Через минуту она оторвала свои губы от его и легонько отстранила парня от себя. В это мгновение в резиденцию вбежал Ягун. Алекс понимающе улыбнулся.
-Ну что? Продолжим коверкать великий и могучий русский язык не менее могучей латынью? – спросил неугомонный внучок Ягге. Таня взвыла и плюхнулась на колени Алексу.
-О, приливы нежности? – рассмеялся Ягун и получил за это диванной подушкой. Больше за вечер про латынь не вспоминали – Баб-Ягун придумал новое развлечение(благодаря той самой пущенной подушке).

0

50

Аленка, спасибо за то, что Вы нас не бросаете! Ванька всё же понял, а мне казалось, что он поймёт слишком, слишком поздно... Успехов Вам! Пишите ещё! Буду ждать)

0


Вы здесь » Библиотека народного творчества » Фики по Тане Гроттер » Танька Гроттер. Продолжение: жизнь после "Болтливого сфинкса"