Библиотека народного творчества

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека народного творчества » Фики по Тане Гроттер » Танька Гроттер. Продолжение: жизнь после "Болтливого сфинкса"


Танька Гроттер. Продолжение: жизнь после "Болтливого сфинкса"

Сообщений 51 страница 60 из 62

51

Честно скажу.От ван вала меня тошнит,но в этом фан фике он мне равнодушен.Сама не знаю почему.Зато мне очень понравился алекс.Мне бы хотелось чтобы танька осталась либо с Глебом либо с Алексом.Сам фф мне очень нравится.Но к сожалению с кем останется таня решать автору и я не буду вам мешать.Пишите дальше с таким же успехом.

0

52

Katerinka написал(а):

Зато мне очень понравился алекс.Мне бы хотелось чтобы танька осталась либо с Глебом либо с Алексом.

Ага, мне то же... По Емцу я люблю Ваню, а здесь... Какой то... Не знаю да же кто! Ах в твоём фанфике у меня появилась мечта - что бы Ванька на коленях приполз извиняться, а Таня его бы отшила... (вот такая я жестокая. А что? Так ему и надо!!!) Спасибо, что пишешь, жду проду!!!!

0

53

***
-Вост! Подойди сюда! Живо!
-Да, хозяйка!
Хмырь подошел к стоящей на берегу старухе. Рядом с ней лежало тело Бейбарсова.
-Ты узнал то, что я просила?
-Да, хозяйка! В этой комнате больше никто не жил после девчонки! – прочавкал Вост.
-А сама девчонка что?
-Ее нет в замке уже около месяца…
-Значит ее опекают светленькие… Ты знаешь, что мне нужно из ее бывшей комнаты! Жду тебя на этом же месте через час! И смотри – если ты не принесешь его, то отправишься в Тартар со старушкой Мамзелькиной! Понял?
-Да, хозяйка! – с этими словами Вост быстро зашагал к воротам. Старуха презрительно посмотрела ему вслед, но тут ее внимание привлек какой-то стон. Она опустила голову. «Наш мальчик очухался от крепкого сна!» - подумала она и сделала мимолетное движение рукой, сразу же исчезнув. Бейбарсов встал, отряхнулся, посмотрел удивленно на руки, как будто ожидал там увидеть нечто иное, усмехнулся, поднял трость и исчез…
***
На седьмой день после свадьбы Ванька окончательно решил поговорить с Лизой. В тот вечер она вернулась из парикмахерской(на голове вновь было сооружение – а-ля осиное гнездо) и начала приставать к своему «заечке, котику, рыбочке» и всем остальным животным зоопарка по поводу того, что надо бы купить новый диванчик в их гостиную. Она как раз присмотрела один в соседнем магазине.
-Ну Ванечка! Ну котичек! Ну заинька! Он такой мягкий и пушистенький, он обязательно впишется в наш чудненький интерьер!
-А этот диван, интересно знать, куда ты денешь? Ты его купила три дня назад и тогда ты про него говорила все тоже самое! – ответил Ванька.
-Ну… Ты посмотри – он уже никуда не годится! Такой в саду в сарайке поставить можно, но никак ни в нашем уютном гнездышке! Ты со мной согласен, рыбка?
-Лиз, я хочу тебе кое-что сказать… - решившись, перевел тему Валялкин.
-Говори, заечка, я тебя внимательно слушаю! – удивленно ответила Лизон.
Сначала Ванька думал как-нибудь помягче сказать своей жене о разводе, но сейчас он понял, что «помягче» его любительница рыбок, заек, кисок и прочей живности не воспримет всерьез. Поэтому он начал твердо:
-Лиза, я подаю на развод! – с этими словами он взглянул на нее. Валялкина сначала побледнела, пожелтела, позеленела и наконец добралась до нормального цвета лица.
-НЕТ! Это я тебя бросаю! Ты не можешь обеспечить меня самыми необходимыми вещами! Ты не мужчина, Ты – тряпка! – вскочив с дивана, заверещала Лизон. «Ну почему она не может говорить спокойно?» - грустно подумал Ванька. Тем временем мисс Валялкина продолжала бушевать:
- Ремонт на кухне не сделан – это раз; в ванне не пойми что – это два; даже ласки никакой от тебя не дождешься – это три… Мою новую прическу сегодня даже не оценил! – мельком взглянув на себя в зеркало, Лиза поправила волосы. Надоев слушать ураган «Лиза» и решив не ждать, пока он перерастет в тайфун «Лизон», Ванька спокойно встал с их «никуда не годного» дивана и достал из шкафа сумку. Лиза удивленно покосилась на маячника:
-Собираешься? Уже? Ну ну… Так и знай – квартиру я тебе не отдам! Можешь уходить к своей сиротке! Ведь ты же к ней идешь, не так ли? – съязвила бывшая Зализина. Ванька, прекратив собирать вещи, быстро оглянулся на свою жену. Та, посмотрев ему прямо в глаза, отшатнулась:
-Не смотри на меня, урод! Вали отсюда быстрее!
Ванька непонимающее посмотрел на себя в зеркало. Оттуда на него смотрело его собственное удивленное лицо с видом «А кого ты здесь надеялся увидеть?». Но, присмотревшись к своим глазам, он понял, что оттуда с поверхности зеркала на него смотрят… глаза Бейбарсова. «Не может быть… Ведь Сарданапал сказал, что с потерей магии чары Тантала разрушились… А вдруг, когда мы снова получили ее обратно, вернулись и чары?» Он испуганно и мигнул и снова посмотрел в зеркало. Теперь там были уже «его» глаза, но ощущение того, что некромаг рядом, не покинуло Ваньку. Быстро побросав вещи в сумку, он выбежал из квартиры.
Глава 10.
В пятницу, спустя четыре дня после нападения на «Приют валькирии», Таня, Ягун и Алекс решили навестить Ирку и Матвея у Эссиорха. Добравшись до его квартиры, они изумленно наблюдали за такой картиной: две собаки, сидящие у подъезда, жалобно скулили и всматривались в помещение. Вскоре оттуда вышла еще одна собака и, что-то проскулив в ответ, вернулась обратно. Те две здоровые псины кое-как поднялись на свои огромные лапы и затрусили немного вбок. Через минуту оттуда донесся такой вой, что Таня поневоле закрыла руками уши. Поднявшись в квартиру Эссиорха, Ягун, усмехнувшись, спросил:
-Ну и как вам симфонический оркестр на дому?
-Ты о чем? – не поняв, спросила вышедшая из комнаты Ирка.
-Да я про собак, которые воют у вас под балконом и готовят мистический план наступлений на ваш подъезд!
-Разве они еще не ушли? Я же вроде им все объяснила…
Теперь пришла очередь не понимать к Тане.
-Как это – объяснила?
-Ну… Как бы это не прозвучало странным, но все же… Эти собаки чувствуют мои переживания и терзания моей души, и они тоже якобы заботятся обо мне и своим воем спрашивают, как у меня дела! – ответила Ирка.
-Первый признак шизофрении – начало общения с животными, как с людьми, - произнес Ягун и важно поднял вверх указательный палец.
-Ничего странного в этом нет. – скупо сказал Эссиорх, до этого незаметно вслушивающийся в их разговор. – Один из образов Ирки, как валькирии – белая волчица. Все собаки относятся к ней почтительно. А сейчас они просто на подсознательном уровне чувствуют, что с волчицей что-то не так. Ведь Ирка переживает, не только как человек, но и как дева-воительница, а значит как волчица и как лебедь.
-И как ты им все «объяснила»? – продолжал допытываться Ягун.
-Пришлось выпустить на волю волчицу и дать ей вволю пообщаться с друзьями… - грустно произнесла одиночка. – Ладно, оставим этот бессмысленный разговор! Вы же должны сидеть тихо в резиденции и не высовываться оттуда! Почему вы здесь?
-Просто пришли проведать Матвея… Как у него дела? – спросил все это время молчавший Алекс.
-Он идет на поправку, хотя и придется ему еще пару деньков провести в постельном режиме… - ответил Эссиорх. – Нож, которым он получил ранение, был не слишком силен, хоть и артефактным. Поэтому Багров отделался лишь недельным лежанием у меня на диване.
-На котором, между прочем, раньше спал Я! – в двери показалась голова Корнелия. Он был одет в свою новую пижамку, которая идеей ничем не отличалась от старой, - она была украшена страшненькими зелеными мишками. Ягун так и прыснул тихо в кулак:
-Новая домашняя мода? Когда–то я тоже носил такие.. Правда, это было лет так –дцать назад!
-Это же сколько лет тебе, старичок? Хотя нет… Вакансия старичка уже занята дядюшкой Эсси… - не остался в долгу непутевый страж света и сейчас же получил больной щелбан в лоб. – АЙ! Больно же!
-Надо же… Хоть я уже и старичок, а сил не поубавилось. – весело произнес «дядюшка Эсси». Вся компания дружно рассмеялась. Сердитый Корнелий ушел на кухню и заперся там потирать свой обиженный лобик. Таня спросила, можно ли пройти к Матвею, и, получив разрешение, проскользнула в комнату. Багров полулежал, полусидел на диванчике и спокойно смотрел в окно. Услышав, что кто-то вошел, он обернулся. Таня увидела щемящую сердце тоску в его глазах и она опять начала чувствовать свою вину в произошедшем. Она захотела сразу извинится, но Матвей, поняв ее раньше, чем она было раскрыла рот, покачал головой:
-Не надо себя винить, Таня! Мы должны были почувствовать опасность до того, как она произошла. Поэтому и поплатились за свою невнимательность. – тяжело вздохнув, сказал Багров.
-Все равно, мне следует извиниться. Так что, прости, что так получилось.. – тихо произнесла Таня.
-Ничего! – ободряющее коснулась ее плеча Ирка. – Он еще получит копьем в грудь! – и она воинственно вызвала копье и, как будто прицеливаясь, сделала невидимому врагу укол прямо в его такое же невидимое сердце.
-Эй! Хватит граблями махать! – сказал Ягун, когда следующий Иркин укол чуть не задел его голову.
-Граблями!? – рассмеялась Ирка. Она никогда не слышала, чтобы копья валькирий называли садовыми инструментами. – Слышала бы тебя Таамаг! Она бы тебе уже настоящие грабли вставила вместо рук!
- Грозные у вас женщины служат в кавалерии! – хихикнул Ягун.
-В наше время без этого нельзя! – ответила весело валькирия. – Кстати, Матвей, расскажи Тане про некромага.
-Эм… Хорошо! – подумав, промолвил Багров. – Я могу лишь догадываться о том, что то, что я увидел, связанно именно с ней… Но все же… Таня, Бейбарсов когда-нибудь увлекался исскуством?
-Да, у него всегда с собой была папка с рисунками. – уверенно ответила та.
-А ты знаешь, что он там изображал? Или кого?
-Сама я не видала, но я слышала, как он говорил с Жанной Аббатиковой, что на рисунках изображена всегда одна и та же девушка.
-И кто она, ты не знаешь? – спросил Матвей.
-Нет! – неуверенно ответила Таня, смутно догадываясь, кто там на самом деле был изображен.
-Хм… Когда я боролся с ним, у него из кармана выпал рисунок. Он не заметил этого и после удара ножом исчез. Я почти потерял сознание, но успел разглядеть, кто был на бумаге.
-И кто же? – боясь услышать свои догадки, спросила Таня.
-Ты!(Таня испуганно посмотрела на Багрова, постепенно осознавая, что догадки все-таки подтвердились). Не узнать тебя было бы трудно даже в моем положении – настолько велико было сходство! Но проблема в том, что в углу бумаги был нарисован знак – загигулины в виде волн в красном круге, перечеркнутом насквозь черной линией.
-И что он означает, мы не знаем? – спросил Ягун.
-Знаем! Потому что это один из знаков некромага. Когда-то у Мировуда я изучал их. Итак! Загигулины в виде волн обозначают душу человека; красный круг – это то, что эта душа нужна тому, кто изображает знак; линия, перечеркивающая круг, - это какой-то ритуал; то, что она черная означает, что ритуал черномагический; и, наконец, то, что линия перечеркивает круг полностью, насквозь, - это означает, что ритуал со смертельным исходом. В общем, если быть короче, то ты, Таня, нужна Глебу для какого-то черного ритуала, в котором ты должна будешь умереть. – закончил Багров.
Таня ошарашено оглянулась на остальных.
-То есть вы хотите сказать, что Бейбарсов хочет меня убить?
-Перед этим использовав в своих целях, если быть точнее. Я про некий ритуал… - исправил ее Матвей.
Несмотря на то, что Глеба она не любила, она чувствовала себя также, как когда ее бросил Ванька. Слезы сами потекли из зеленых глаз. Она считала себя такой опустошенной, что даже не заметила, как Алекс при всех обнял ее, поцеловал тихонько в оба глаза и легко подул ей на лоб. Гроттер почувствовала себя намного легче(все-таки дыханье светлого стража) и прошептала тихо-тихо, чтобы ее слышал только Алекс:
-Спасибо за то, что ты есть…
Алекс обнял ее еще крепче. Вся остальная компания умиленно наблюдала за парой. Вдруг Ягун вскрикнул:
-Мамочка моя бабуся! Ну и морда! – Все обернулись в ту сторону, куда смотрел Ягун. К окну(а он смотрел именно туда) прилипла чья-то мерзкая мося с поросячьим носом. Обнаружив, что его заметили, тот испуганно слинял, оставив после себя слюни на стекле.
-Ну и кто это был? – спросил у Эссиорха Ягун.
-Это был хмырь! – ответил вместо того Матвей. – Но что ему было надо здесь? И кто его послал за нами шпионить?
-Точно не Лигул! – уверенно ответила Ирка. – Если бы это был он, то тогда мы бы увидели Хныка или Тухломона. В общем, в любом случае это был бы комиссионер или суккуб…
-Это все понятно… - задумчиво сказал Эссиорх. – Но кому могут прислуживаться хмыри?
-Чуме! – испуганно ответила Таня. Ей сразу вспомнился Агух.
-Ягун, это был не Агух?
-Нет! – твердо ответил тот. – И вообще! Почему ты вспомнила об этой старушонке Чуме? Ты же ее двести раз в потусторонний мир отправляла.
-Не знаю… Я просто вспомнила, что у нее была армия из нежити и хмырей… Вдруг она смогла возродиться? – вспоминая свои сны, спросила Гроттер.
-Ну вот это вряд ли… - уверенно ответил Ягун. – Но, учитывая данную ситуацию, мне кажется, что я знаю, чей это был слуга…
-Чей? – спросили одновременно пять голосов.
-Раз раньше хмыри прислуживали Чуме, то они могли запросто найти новую «Чумиху»! В нашем случае, это – училка, которая обучила Бейбарсова!
-А ведь верно! Быстро размышляешь! – одобрил Эссиорх. Ягун важно выпятил грудь и все дружно рассмеялись.

0

54

Извиняюсь, но когда выложу проду не знаю - комп полетел! Постараюсь через неделю...

0

55

Приветик всем! ^^ Это снова я! Интересно, кто нибудь еще ждет проду? Только сегодня настроила интернет, поэтому извиняюсь за долгую задержку! Независимо от того читает тут еще кто то или нет, выкладываю продолжение! ^^

***
Глеб стоял над большим чаном и наблюдал за этой умиленной картиной. «Они догадались! Глупый Вост! Как можно было показываться им на глаза?» С этими мыслями он отошел от чана и стал смотреть в окно. Избушка, в которой он разместился(вернее, где разместилась старуха), совсем обветшала, но ее расположение – а именно на окраине Москвы – было очень удобным для некромага. «Осталось только добыть саму девчонку… Хотя еще нужна моя кровь и кровь этого придурка-ученика. Ну с этим проблем не будет!» И старуха заставила мысленно Глеба усмехнуться. Сам Глеб лишь изредка находил силы, чтобы вытеснить ее из своего сознания. Он видел все происходящее вокруг, видел, как напал на Матвея; видел, как приказывает Восту шпионить за Таней; пару раз он даже навещал Ваньку(старуха желала убедиться, что с Таней у них все кончено). Раньше бы мысль о том, что они расстались, бессомненно обрадовала бы его, но сейчас он мечтал только о том, чтобы каким-нибудь способом оградить Таню от старухи. В те минуты, когда он «захватывал» свое тело обратно себе, он судорожно начинал размышлять, но как назло в голову ничего, кроме собственной смерти, не приходило. Пару раз он решался на такой шаг(ведь без него старуха практически беспомощна и никогда не добралась бы до Тани), но «некромагиня», видя это, с яростными воплями захватывала его тело вновь и ставила мощные блокировки, которые ослабленный Глеб не мог сломать и за неделю. В итоге, за все это время старуха сумела подготовить все, что нужно к ритуалу – оставалось только украсть у светлых Гроттер. И сейчас, стоя у окна, она продумывала план действий. «Некромаг скоро очухается, и они с валькирией снова будут в строю. Надо все закончить за эти два дня. Вост сказал, что они обычно рассиживаются в какой-то одноэтажке, но с ней рядом один из магспирантов и светленький. Из них только страж представляет угрозу, а мальчишка со своим «искрисом фронтисом» ничего мне не сделает…» Внезапно кто-то зашевелился в улу.
-Вост! Тупая скотина! Зачем ты полез на окно!? – крикнул на хмыря Глеб.
-Извините, хозяйка! Но там везде была расставлена защита – ведь это квартира стража-хранителя из Прозрачных Сфер! А окна почему-то были свободны от магии…
-Потому что в окно всегда можно увидеть такую мерзкую рожу, как у тебя! – гневно обернулся и посмотрел на него некромаг. В его глазах горел темный огонь. Вост, в ужасе пискнув, забрался под диван. Глеб хмыкнул и повернулся обратно к окну.
-Они догадались, кому ты служишь! Больше я не могу отправлять тебя шпионить за ними. У нас всего два дня, чтобы закончить ритуал! Ровно через двое суток будет полная луна – самое подходящее время. Но мы должны подстраховаться… - в этом месте Бейбарсов улыбнулся. – Я знаю всех, кто был
и остается дорог Тане Гроттер! Вост! Вылезай, мерзкое животное!
Хмырь нехотя выполз из-под дивана и верными глазами уставился на хозяйку в мужском теле.
-Сегодня же ты летишь в Магфорд! Потом в Сибирь! Я уверена, что он уже там… - произнес Глеб. – Ведь даже мой ученик под действием локона этой глупой красотки Афродиты не смог выдержать ту девчонку. – Вост тихо посмеялся. Некромаг обернулся и взял хмыря за шкирку. Вост недовольно повис перед Глебом. Глеб усмехнулся и молча заглянул в темные глаза своего слуги. Тот недоуменно задергался, но тут же обвис в рука хозяина. Его зрачки расширились и заполнили всю орбиту глаз. Довольный Глеб отбросил хмыря на пол.
-Я тебя телепортирую к нашей скромной звезде драконбола! Тебе ничего не надо будет делать, кроме того, что заглянуть ему прямо в глаза. И он сам уже станет твоим слугой. Ты ведь хочешь иметь слугу? – Вост радостно закивал головой. Его глаза уже пришли в норму. – Отлично! Прикажешь ему телепортировать вас обоих сюда. Тоже самое ты проделаешь с ветеринаром. Все понятно? В итоге у тебя должно оказаться двое слуг. – Вост еще радостнее запрыгал на месте. – Тогда иди. – Глеб взмахнул тростью и через мгновение хмырь исчез.
***
-Я хочу стать светлой стражницей! – уверенно произнесла эти пять слов Таня. Она давно хотела озвучить их вслух, но боялась, что ее засмеют. Теперь же она решилась и громко высказала свое желание остальным. Алекс и Ягун(больше в резиденции никого не было) удивленно уставились на нее.
-А как же магспирантура? – хриплым от удивления голосом спросил Ягун.
-Хочется попробовать начать жить сначала! Я уже освоилась на новом месте, у меня появились новые друзья… - ответила Таня. «Возможно, новый парень.» - мысленно добавила она. – Теперь я хочу обучится новой магии, так как здесь наши заклинания слабы.
-А Тибидохс? А работа? А старые друзья? Их что, надо значит забыть? – обиженно спросил внук Ягге.
-Конечно нет, Ягун! Ты всегда будешь моим САМЫМ лучшим другом! И я никогда не забуду старых друзей! Просто я чувствую, что здесь мне легче, чем в Тибидохсе или там… На Лысой Горе! Я здесь начала дышать полной грудью. Разве ты не рад за меня? – покосилась на Ягуна малютка Гроттер.
-Конечно рад! Но… а как же В.В.? – тихо спросил тот. Он уже узнал от Гробыни, что Ванька развелся с Лизой и успел рассказать об этом Тане. Сказать, что она была шокирована новостью? Да нет… Она слегка удивилась и целый день ходила, как в воду опущенная.
Вот и сейчас, при упоминании Валялкина, Таня вскинула на Ягуна глаза и пожалела, что рядом нет ничего тяжелого. Но внезапно она успокоилась и подумала: «Почему он развелся с Лизой? Может, они просто не поладили? Надо бы спросить у Гробки… Хотя вряд ли она знает. А вдруг он ушел от нее из-за меня? Короче, глупо признаемся себе, что я до сих пор его очень сильно люблю… А Алекс? Алекс мне стал как родной брат и люблю я его, по-семейному что ли…» Увидев, что Ягун еще ждет от нее ответа, она решила ответить:
-А что В.В.? Может, ты еще спросишь, а как же Г.П.?
Ягун усмехнулся и ответил:
-Не темни, Танька! Я знаю тебя очень давно и за это время уж успел изучить как следует!
-Ну раз ты меня знаешь, зачем спрашивать очевидные вещи?
-Просто я хотел, чтобы ты сказала правду. Тебе бы сразу стало намного легче!
Алекс оглянулся на Таню и спросил у Ягуна:
-Ты не мог бы выйти на пару минут? – Ягунни хихикнул и, со словами: «Интим начинается!», выбежал из комнаты. Алекс же повернулся обратно к девушке:
-Таня! Ответь честно – ты действительно хотела бы остаться здесь, с нами? Со мной? И обучится магии светлого стража? Хоть это практически невозможно.
-Я не знаю… - напоминание о Ваньке сломало в ней ту нерушимую уверенность в том, чего она действительно хочет.
-Тогда зачем ты обманываешь не только меня, но и себя? – с нарастающей болью в сердце спросил Алекс. Он уже давно понял, что любит ее и чувствовал, что любовь безответна.
-В чем обманываю?
-В том, что ты забыла тот мир, тех людей, с которыми ты общалась, того парня, которого любишь…
Таня вздрогнула. «Как он меня понимает…» - думала с нежностью она. Но нежность оставалась «семейной».
-Я не говорила, что забыла. Я никогда не забуду своего детства! – тихо произнесла она.
-Тебе не нужно это все… Ты должна вернуться в Тибидохс, ты должна помириться с человеком, которого любишь… Ведь он тоже любит тебя! – с горечью прошептал Алекс.
-И ты меня вот так просто отпустишь? – спросила Гроттер. – Хоть я вижу, что ты ко мне чувствуешь…
-Вот из-за того, что я к тебе чувствую, я тебя и отпущу! За все те годы, которые я пробыл в обличии светлого стража, за все те годы, которые я прожил в Эдеме, я все же набрался мудрости. Да, я люблю тебя! И я хочу, чтобы ты была счастлива! Ради тебя я бы отдал свою вечность, свои крылья, свою флейту, свою магию… Я отдал бы жизнь! Но ты не сможешь жить со мной в радости. Ты всегда будешь помнить ЕГО! Поэтому я хочу, чтобы ты вернулась к своей прежней жизни…
Таня слушала его и смутно понимала, что плачет. Плачет от СЧАСТЬЯ…
***
Ягун сидел в своей комнате и ждал. Ждал развязки всей этой беготни. Он давно хотел вернуться обратно в школу, но оставался ради Тани.
Внезапно где-то затрещал зудильник. Встрепенувшись, Ягун забегал по комнате, отыскивая магический телефон. Найдя его в сумке, он недоуменно уставился в экран. Оттуда на него смотрел Валялкин.
-Ягун? Здравствуй… Знаю, что ты можешь меня не простить, но все же я прощу прощения! Ты всегда был незлопамятный, - Ягун усмехнулся. – Я хочу сказать, что ты всегда будешь моим лучшим другом.
-Чтож… Надеюсь, от меня не ждут, что я буду умиляться пламенной речи и утопать в собственных слезах? – улыбнулся Ягун.
-Ягун! – обрадовался Ванька. Он уже понял, что на него не обижаются. В душе он почувствовал облегчение – все-таки признание собственных ошибок – дело не легкое!ъ
-Да знаю я как меня зовут! Ну… рассказывай! Как Лизон? – он сам обрадовался Ваньке.
-Эээ.. Ну мы вообще-то развелись! – ответил грустно Ванька, хотя и грустил вовсе не по этому.
-Это мы знаем… И где же ты теперь живешь?
-Я вернулся к себе… Только зря хозяйство забросил… Жалко так до слез… А как Таня? – задал единственный волнующий его вопрос Валялкин.
-Ничего… Вот, спасаемся от разбушевавшейся старушонки и молодого «неопытного» некромага…
-Что? Какой старухи? И при чем тут Бейбарсов? – испуганно спросил Ванька. Он и до звонка ощущал, что у них неприятности, судя по тому, что они не в Тибидохсе.
-Да вот… Старуха – это его учительница, и она вселяется в его тело, и хочет заполучить Таньку для какого-то ритуала… - начал рассказывать было Ягун, но Ванька его перебил:
-С ней все в порядке?
-Да в порядке она! И что-то мне подсказывает, что мы скоро вернемся в замок… - И Ягун оглянулся на дверь.
-А где она? Я бы хотел с ней поговорить… - смущенно спросил маячник.
-Она с Алексом в гостиной… - забыв, что тот не знает, кто такой Алекс, ответил Ягун.
-С кем? – недоверчиво спросил Ванька.
-Алекс – это типо светлый страж, он нам помогает… - неуверенно начал объяснять Ягунни.
-Ясно. – коротко ответил Валялкин и решил перевести тему. – Слышал в новостях – пару часов назад из Магфорда, прямо с тренировки Пуппер пропал!
-Как это пропал прямо с тренировки? – не понял Ягун.
-Не знаю, я только это успел услышать… Ну там … - внезапно Ванька остановился и оглянулся. Ягун непонимающее окликнул:
-Эй, маячник! Долго я еще на проводе висеть буду? Зарядка кончится в этой дребезжалке! – посмеялся тот, как вдруг увидел, что Ванька, до этого стоявший к нему спиной, медленно упал на пол.
-Ванька? – испуганно крикнул Ягун. На экране появились чьи-то волосатые лапы и изображение пропало. Кинув бесполезный зудильник на кровать, Ягун быстро спустился вниз. Тани не было, Алекс сидел на диване и смотрел в одну точку. Подумав, что Гроттер может быть только здесь или у себя, он побежал обратно наверх. Ввалившись без стука в ее комнату и никого там не обнаружив, он удивленно спустился вниз и спросил у Алекса:
-Где Таня?
-В комнату ушла, а что?
-Ее там нет!
-Как нет? – испуганный страж кинулся наверх. Через несколько секунд он спустился обратно и, словно почувствовав что-то, достал флейту и поднес к губам. Прозвучала коротенькая маголодия. Звуки, вырвавшиеся на свободу, слились в единое целое и образовали вполне материальную золотистую стрелку, но, грустно покрутившись на месте, она почернела и исчезла.
-Нет! – только и крикнул Алекс.
-Что происходит? – испуганно спросил Ягун.
-Стрелка должна была указать, в какой она стороне, но она исчезла! – объяснил страж.
- И что это означает?
-Таня в опасности!

0

56

:flag:

0

57

Глава 11.
Придя к себе в комнату, Таня задумалась о Ваньке. Присев у окна, она прислонилась к стеклу. То запотело от ее дыхания и девушка вывела пальцем одно большое слово: «Люблю»… Внезапно она услышала, как голос Ягуна громко закричал:
-Ванька? – Таня резко встала и собиралась было уже бежать в его комнату, как раскрылось окно и она упала лицом вниз. Когда она смогла повернуться на спину, она увидела старуху.
-Здравствуй, Таня… - И она громко захохотала. Изо рта Гроттер почти вырвался испуганный крик, как вдруг все вокруг потемнело и она потеряла сознание…
…Очнулась она уже в избе Глеба(конечно, еще не зная об этом). С трудом приняв сидячее положение, она огляделась. Маленькая грязная комнатка выглядела угрожающее. В каждом ее сантиметре чувствовался мрак. Из мебели здесь были только кровать и стол. Кое-как поднявшись на ноги, она подошла к столу. На нем одиноко горела черная свеча. Невольно вспоминая вечер выпускного, проведенный наполовину с некромагом, она воспроизвела один момент в памяти:
« Таня увидела зависший в воздухе столик. На столике стояла пузатая бутылка зеленого стекла. Рядом – ваза с фруктами и два бокала. В центре в бронзовом подсвечнике горела черная витая свеча. Стекающие по ней капли воска были похожи на слезы.
– Я не люблю черные свечи! – сказала Таня.
– Хорошо. Любое твое желание – закон.
Бейбарсов протянул руку и коснулся свечи. Тотчас черный воск стал белым. Однако огонь остался все тем же – зловещим и голубоватым.
– Так лучше?
– Свеча только внешне изменила цвет. На самом деле она как была черной свечой, так и осталась, – упрямо сказала Таня…»
Она решила изменить цвет свечи и собиралась уже произнести заклинание, как вдруг заметила, что ее кольцо исчезло с руки. «ЧИСО – что и следовало ожидать» - горько признала эту правду для себя Таня. Мельком взглянув на свечу, он решила ее хотя бы потушить, но ее тусклый свет был единственным освещением в комнате. Оставив свечу в покое, Таня подошла к двери и дернула за ручку. Ручка отломилась и, упав на пол, превратилась в черную змею и скользнула под дверь. Таня легла на живот и попыталась хоть что-нибудь рассмотреть в щель, в которой только что исчезла змея. Увы, видно было немного… За дверью оказалась всего лишь еще одна такая же комната. «Странное расположение… Коридора нет…» - пронеслось у девушки в голове, как вдруг она услышала, как заскрипела кровать. «Там кто-то есть!» - испуганно подумала Таня, придумывая для себя ужасные образы: старуха, хмырь, мертвец какой-нибудь… Но тут у кровати на пол встали чьи-то ноги(явно человеческие). Думая, как будет лучше для нее – привлечь внимание или не стоит рисковать, Таня случайно надавила на половицу. Та громко скрипнула. Ноги быстро подошли к двери и «крикнули»(разумеется, не ноги крикнули, а их дополнение где-то сверху - голова):
-Эй! Выпустите меня! Я хотеть ритёрн хоум!
Узнав по голосу Пуппера, Таня удивленно поднялась на ноги и спросила:
-Гурий?
-Таня? – удивленно спросил тот.
-Да. – подтвердила Гроттер.
-О, my dear! Танюша, как ты? Все райт?
-Райт! – ответила девушка. – Как ты здесь оказался?
-О! Ай доунт ноу! Я тренироваться на поле и вдруг меня занести в ураган ветра! И я потерять сознание… - смущенно признался Гурий. – Но сразу очнуться! Правда, не на поле, а хиэ…
-Ты не знаешь, где мы? – заранее зная ответ, спросила Таня.
-О! Конечно, нет! Но я слышал мужской воис.
-Голос? – переспросила Гроттер. – Где?
-За дверь! У меня тут две двери! – Внезапно его голос умолк и раздался глухой грохот.
-Гурий! – закричала Таня. За дверью раздался ужасающий хохот.
-Чума-дель-Торт? – неуверенно спросила Таня.
-Чумиха? Хорошая была волшебница, хотя и слишком одержимая властью. – прозвучал шершавый голос. – А пока немного поспи.
Таня не заметила, как под дверью в щель просочился зеленоватый дымок. Когда она увидела его, он уже окутал ее с головы до ног. Через мгновение Таня уснула и грузно осела на пол… 
***
-Так! Тихо! Спокойно объясните, что произошло! Алекс, ты же светлый страж и должен сохранять спокойствие. – стараясь успокоить парня, говорила Даф.
-Я не могу сохранять спокойствие, зная, что она сейчас у этой старухи! И в этом есть моя вина! Я должен был защищать ее, но не смог! – еле сдерживая слезы, ответил Алекс.
-Почему ты уверен, что она у некромага? – вдруг спросил Мефодий.
-Я чувствую связь между ним и Таней.
-Да, я тоже ее чувствую. – согласилась Дафна. – Правда, сейчас я почти не слышу ее. Причины этого могут быть разные: либо Бейбарсов поставил мощный блок, либо она спит, либо… - в этом месте она запнулась.
-Давайте без либо! Конечно, Глеб поставил блок! Об этом он наверняка позаботился в первую очередь. – резко ответил Матвей.
-Ты ведь должен понимать его, как некромага, не так ли? – спросил Багрова Ягун. Думая о Ваньке и Тане, он не сомневался, что сейчас они находятся в одном месте. А тут еще Пуппер пропал…
-Отчасти да… Но сейчас им управляет черный маг и я не могу настроиться на его поток мыслей. Тем более я еще немного слаб. – виновато ответил Матвей.
-Ничего! Без этого обойдемся… - твердо сказал Буслаев. – Попробуем проникнуть к ним с помощью портала.
-Не получится! – горько ответил Алекс.
-Почему это? – недоверчиво спросил Меф.
-Я уже пробовал…
-Ты пробовал без нас пробраться к нему? – ошарашено спросила Ирка. – Глупо! Глупо и необдуманно!
-А что я еще мог сделать!? – закричал страж.
-Успокоится! – твердо ответила Даф. – У нее наверняка должна быть с собой та брошка, помнишь Меф?
-Конечно помню! – улыбнулся тот. – Можно вызвать у нее обратное действие! Попробуем отыскать по брошке!
Буслаев достал еще одну такую же брошку и, легонько потерев ее, произнес имя Тани. Брошка нагрелась да такой степени, что Мефодий не смог удержать ее в руках, и он бросил ее на пол. Тотчас от нее отделилась голограмма, в которой угадывались очертания избы. Даф закрыла глаза и мысленно сосредоточилась на определении местности. Внезапно она вскрикнула и, зажав голову руками, повалилась на пол. Мефодий испуганно наступил на брошку и кинулся к Даф. Голограмма исчезла. Алекс достал флейту и быстро заиграл. Через минуту Даф отпустила голову и открыла глаза.
-Что произошло? – спросил обеспокоенный Мефодий.
-Мощный блок! Некромаг не глуп и предусмотрел все варианты. Я успела лишь понять, что они где-то в городе. Далеко они, слава богу, не забрались.
-Ты в порядке? – спросил Алекс, откладывая флейту.
-Да, все нормально… - ответила Дафна. – Я думаю, стоит прибегнуть к помощи валькирий… - и вопросительно посмотрела на Ирку. Та улыбнулась и вышла из резиденции.
-Чтож, ограничиваемся пока только поиском и как можно быстрее. Сейчас каждая минута дорога! – сказал Буслаев, помогая Даф подняться на ноги. – Идем!
***
Ванька очнулся от того, что замерз на холодном полу. Открыв глаза, первое, на что упал его взгляд, был чан. Недоуменно озираясь, Валялкин поднялся на ноги и подошел к нему. Там кипела какая-то грязно-фиолетовая жижа. Внезапно на поверхности образовался пузырь и лопнул, испуская едкий газ такого же цвета. Маячник поморщился и отошел подальше. Зал, в котором он находился, был овальной формы. На стенах свешивалась зеленая плесень от сырости. Поискав глазами хоть какой-нибудь выход, Ванька обнаружил только небольшое отверстие в стене, в которое даже при большом желании смог пролезть только хмырь. Вспомнив о хмыре, он понял, кто на него напал. Внезапно в чане что-то зашипело и большой столб газа вырвался наружу. Громко кашляя, Валялкин подошел к нему и заглянул внутрь. Сначала он долго не мог ничего разобрать, но вскоре из многочисленных образов сложилась картинка. Ванька увидел Таню, спящую у кровати.
-Таня! – закричал он и услышал в ответ лишь скрипучий смех. Потом он потерял сознание, успев перед этим прошептать лишь: «Таня»…
***
… Какой чистый весенний воздух! Я бегу по лесной тропинке, мимо проплывают ранние цветы, на деревьях уже появились молоденькие листочки! Мне хорошо… Вдруг передо мной расстилается полянка, разноцветная от цветов. На полянке, величественно подняв голову, стоит благородный олень. Как он прекрасен! Его густая светло-коричневая шерсть переливается золотом на солнце. Его большие ветвистые рога почти задевают ветки деревьев. Он смотрит на меня своим умным глазом и так хочется заговорить с ним, зная, что он все поймет и выслушает. Внезапно он быстро убегает в глубь леса. «Подожди!» - кричу я ему. Огорченная, я поворачиваюсь, чтобы понять, что испугало это животное. И вижу, что по тропинке идет Глеб. Он одет в цвета осенней листвы охотничий костюм и
несет на плече ружье. Услышав звук с другой стороны, я оборачиваюсь и вижу Ваньку на том самом месте, где недавно стоял олень. На нем легкие светлые брюки и наполовину расстегнутая белая рубашка. Он мило улыбается мне и так хочется обнять его крепко-крепко и никогда не отпускать. Уже готовая броситься к нему, я замечаю, что  с еще другой стороны стоит Гурий. На нем все тот же драконбольный костюм, а на лице тысячу раз обклеенные скотчем очки. В руках у него метла(что же еще может быть у него в руках – думаю я). «Не хватает Урга.» - усмехнулась я про себя и тотчас сзади послышался шорох. Там стоял Ург. Он все тот же уверенный в себе парень, в куртке с металлическими пластинами, на плече – колчан со стрелами. Он радостно смотрит на меня и кричит: «Таня? Это не сон? Как долго я тебя ждал!» Понимая, что это худший из моих кошмаров, я оглядываюсь беспомощно по сторонам. Уверенный Ург, милый Ванька, робкий Гурий и наглый некромаг Глеб. Все хороши собой по разным чертам, но выбрать надо лишь одного. Внезапно рядом появляется старуха. «Выбирай! Но помни, что все остальные умрут…» Я испуганно смотрю по сторонам то на одного, то на другого. «Ург всего лишь мои воспоминания…» Тотчас тот хватается за сердце и, посмотрев на меня удивленными глазами, падает… Падает навсегда… Я кричу от ужаса. Ко мне подбегает Ванька и обнимает. «Все хорошо, Таня… Все хорошо.»  - шепчет он мне на ухо. Я понимаю, что люблю его. Сбоку послышался крик. Это Гурий упал навзничь, получив нож в сердце. Я не могу на это смотреть! Вдруг раздается выстрел. Ванька вздрагивает в моих объятиях и тихо опускается на землю… Это Глеб выстрелил из ружья. «Ненавижу!» - кричу я на него. Он усмехается и исчезает… «Таня!» - слышу я крик Ваньки и… просыпаюсь.
Таня открыла глаза. Ей показалось, что крик Ваньки она слышала наяву, как будто он здесь, совсем рядом, живой и невредимый… «Ванька!» - пронеслось в голове у Гроттер. Совсем обессиленная, она поводила глазами. Комната исчезла – Таня была в небольшом зале, по середине которого стоял чан. Решившись, она подползла к нему и заглянула внутрь. Там «купались» разные картинки. Вдруг одна из них «вынырнула» и показалась Тане. Гроттер увидала Ваньку, лежащего на полу без сознания.
-Нет! Ванька! – крикнула она, понимая, что он ее не услышит. Горячие слезы сами потекли по бледным щекам. Сзади что-то прогрохотало. Вздрогнув, Таня обернулась и увидела Глеба. Ненависть к некромагу нарастала все больше. «Он украл Ваньку! Украл Гурия!» - с этими мыслями она встала и сделала шаг к Бейбарсову.
-Знаешь, кто ты? Ты – сволочь! Только у тебя хватило бы мозгов на такое сотворить. Зачем они тебе? ЗАЧЕМ? Тебе же нужна Я! Так и убей меня! Как ты хотел! – воскликнула Таня. Глеб(вернее старуха, которая сейчас управляла им) усмехнулся. Сам Глеб, чье сознание сейчас было настолько где-то глубоко, что он не мог отвоевать свое тело у волшебницы, видел и прекрасно слышал, как Таня кричит на него. Боль разрывала его на куски. Он попытался еще раз проникнуть в собственный мозг, но старуха отшвырнула его обратно. А ему хотелось только одного – сказать Тане, что это не он и уберечь от «себя».
-Хочешь умереть? Отлично… Но чуть попозже. У меня еще не все готово. – В его голосе явно просачивались чужие нотки и Таня поняла, что перед ней не Глеб, а старуха в его теле. И Таня опять упала без чувств…

0

58

***
  -Я смогла обойти блокировки магии! – радостно взвизгнула Дафна. – Я знаю, где она! Я даже знаю, сколько там человек… Странно! Там четыре человека без старухи!
-Если считать, что одна из них Таня, то кто тогда остальные? – спросил Ягун.
-Неважно! – произнес Алекс. – Где они?
-Недалеко от города есть изба. Она старая и странно, что ее не снесли до сих пор… - ответила Дафна.
-Самое удачное место для некромага! – усмехнулся Ягун. – Туда можно телепортировать?
-Нет! Неподалеку только если…
-Значит, телепортируем в это самое неподалеку, - решительно сказал Меф, беря Дафну за руку. Ее все окружили и Даф, сосредоточившись на том таинственном «неподалеку», телепортировала.
Очутившись на окраине Москвы, они осмотрели местность. Маленькие избушки были повсюду.
-И в которой из них затаился некромаг? – спросил Ягун.
-Та изба стоит отдельно от всех… - произнесла Даф. – Нам сюда. – И они пошли по усыпанной гравием дороге. Дойдя до ее конца, Меф останвился и показал на одну избу вдалеке, которая прекрасно разместилась на небольшом холме.
-Это она? – спросил он у Даф. Та закрыла глаза и радостно закивала в ответ.
Отойдя от деревни метров сто, компания встретила Воста. Тот яростно завизжал и накинулся на Даф. Внезапно из-за кустов, росших вдоль дороги, вылезла дюжина таких же хмырей и бросилась на остальных. Даф и Алекс, успевшие достать флейты, пытались применить против армии нежити боевые маголодии, но они не приносили им особого вреда. Единственное, что они смотрели с опаской, - был меч Древнира. Матвей, не успевший полностью оправиться, не мог ничем помочь и стоял за Иркой. Та уже пустила в ход свое копье и попала в трех хмырей, но из-за кустов вылезало все больше и больше. Ирка и Мефодий, единственные, кто могли сражаться,(к тому времени на Ягуна успел напасть Вост и отобрать кольцо), не могли справится с все нарастающей армией хмырей и нежити. Алекс материализовал свои крылья и метнулся было в воздух, но не успел. Четверо хмырей облепили его белоснежные крылья и он упал на землю, подмяв их под себя. «Что делать? Что же делать?» - судорожно соображал страж, но тут ему в нос сунули какой-то порошок и он уснул. Те четверо хмырей потащили его в сторону дома. Ягун бросился за ними, но остальные хмыри справились и ним. Через десять минут на поле боя остались только Ирка и Мефодий. Буслаев, увидев, что Даф повисла в лапах одного из представителей нежити, с яростным криком побежал к ней и оказался спиной к противнику. Ирка запоздало окликнула его, но уже и его скрутили и потащили к злополучному дому. Оставшиеся хмыри стали зло посматривать на одиночку. «Раз уж Меф не справился с обычной нежитью, то одной мне тут точно делать нечего» - подумала валькирия и быстро телепортировала, даже не представляя, где сможет очутиться. Вост ухмыльнулся и пошел к дому хозяйки…
***
Ягун проснулся от того, что его кто-то сильно тресет за плечи. Открыв глаза, он увидел Ваньку.
-Мамочка моя бабуся! Ванька! – Ягун кинулся обнимать своего друга. Тот радостно засмеялся. – Хоть одна почти родственная душа в этом дурдоме. Кстати, где мы?
-Не знаю… - грустно ответил Валялкин. – На меня напал хмырь, а очнулся я уже здесь. Правда, до этого я находился в другой комнате… - огляделся Ванька, вспоминая, как увидел Таню в чане. – А где Таня?
-Ну… Судя по тому, что на нас тоже напала нежить, я могу предположить, что мы все-таки добрались до пещерки некромага! – хихикнул Ягун. – А Таня должна быть тоже где-то рядом…
-Некромага? Хочешь сказать, что меня спер некромаг? – не понимая, спросил Валялкин. – А Таня? Вы не смогли уберечь ее!?
-Тише, маячник! Я уже окончательно проснулся для того, чтобы слышать твои реплики… Да, мы упустили момент, когда на нее напали… - с грустью произнес Ягунни. – Если бы этот светленький нормально следил за ней!
-Какой светленький? – не понял Ванька.
-Алекс! Я же с тобой разговаривал, а когда связь оборвалась, помчался к Тане вниз. Но там был только этот страж. А в комнате ее уже не было… - уже гневно сказал Ягун.
-Зачем она Бейбарсову? – тихо спросил Ванька, стараясь не выдавать дрожащего голоса.
-Для кого-то ритуала… Мы сами не успели все узнать. Но что-то мне подсказывает, что нас поставят в известность очень скоро… - ответил Ягун, умалчивая про возможный смертельный исход Гроттер. «А то еще больше распсихуется!» - подумал он. Внезапно послышался негромкий хлопок. Обернувшись, парни увидели чье-то тело. Вдруг «тело» зашевелилось и присело на полу. В нем признали Гурия Пуппера.
-Гурий? А ты то что здесь забыл? – недоверчиво спросил Ягун.
-О! Русский парни! Меня похитить прямо с тренировки… Джон Валялька? – спросил Гурий, вглядывавшись в Ваньку. Тот усмехнулся. – О! Чтож… Помирать будем вместе!
-Чего? – накинулся на него Ягун. – Какое еще помирать!?
-О! Ссори, если я сказать, что-то не то… Просто эта старуха и Таня…
-Ты видел Таню? – взволнованно спросил Валялкин.
-Я ее не видеть, а слышать! Она была в соседней мне рум. Мы с ней мило побеседовали, но нас прервать какой-то отвратительный старуха! – гневно ответил Гурий.
-Зато мы точно знаем, что на вечеринку собрались все! – пошутил Ягун.
-Какую вечеринку? Пати? Что-то не похоже на пати… - задумчиво ответил Пуппер.
-Это есть русский хьюмор! – съязвил Ягун. – Ладно… Здесь есть выходы? – спросил он у Ваньки, оставляя Гурия размышлять по поводу «русского хьюмора».
-Есть дверь, но было бы глупо ожидать, что она открыта! – горько ответил маячник.
-Это точно… - произнес Ягун. – Тогда мирно сидим и ждем!
-Чего ждем? – не понял Валялкин.
-Когда придут и мило скажут: «Ваш выход!». Поэтому дайте мне морально подготовится перед групповым выступлением!
-Это опять быль ваш русский хьюмор? – спросил Гурий.
-Нет! Это был наш русский сарказм!
-Маразм? – переспросил Пуппер.
-Точно маразм! – прошептал Ягун, весело глядя на Ваньку. – Не переживай! Найдем мы Таньку и погуляем еще на вашей свадьбе!
-Свадьбе? Ты думаешь, она меня простит? После боли, которую я ей причинил? – горько спросил Ванька.
-Простит! Обязательно простит! – ободряюще похлопал по плечу друга Ягун. – Знаешь, когда ты тогда улетал из Тибидохса, я все равно не поверил, что между вами все кончено. Видел бы ты, во что она превратилась…
-Это я виноват! И в том, что мы здесь, тоже есть моя вина! Но мы выберемся! Я жизнь отдам, только
чтобы все вы были на свободе!
-Рано еще жизнь отдавать! – усмехнулся Ягун. Гурий внимательно вслушивался в их разговор.
***
Не зная места, где она окажется, Ирка запоздало подумала о резиденции. Когда телепортация закончилась и валькирия огляделась вокруг, она поняла, насколько сглупила. «Ну конечно! Любая телепортация привела бы меня в лапы старухи! Глупо было думать, что она не позаботилась о том, чтобы мы любыми способами оказались в ее ловушке.» Ирка стояла в плохо освещенном помещении. Если бы можно было представить, что здесь вообще кто-нибудь может жить, то в этом месте наверняка устроили прихожую. Валькирия вызвала копье и прислушалась к своей интуиции. Она чувствовала, что в доме она не одна. «Странно… Почему никто не выходит встречать гостью?» - усмехнулась про себя Ирка. Она пыталась настроить себя на мысли Матвея, но все без результатов. Попытавшись связаться с Мефодием, Дафной, Алексом и Ягуном, одиночка бросила это бесполезное занятие. Но напоследок решила попытать счастье с Таней. Снова неудача. Ирка стала думать, что ей делать дальше. «Если гора не идет к Магомеду, значит гора ждет, когда Магомед сам к ней притащится!» - подумала валькирия и шагнула по коридору. Пол предательски скрипнул. Зажмурившись от этого ужасного звука, Ирка сделала еще один шаг. На сей раз половица соизволила промолчать. Осмотрев стены, Ирка обнаружила на одной зеркало. Невольно бросив на себя взгляд, она никого не увидела. Удивившись, она присмотрелась получше. «Может, это из-за толстого слоя пыли? В последний раз в  этом доме, наверно, убирались, когда Фулона стала валькирией!» Подойдя поближе, Ирка смахнула с зеркала паутину и пыль. Ничего. «Блин! Чертова старуха!» - пронеслось в ее голове. Внезапно дом наполнился зловещим смехом. Вздрогнув, Ирка обернулась и, никого не увидев, посмотрела на копье. То спокойно лежало в ее руке, как на обычной тренировке. Лишь наконечник поблескивал в темноте. «Лучше бы оно рвалось из руки, чем так спокойно висеть, как обычная палка. Тогда бы я хоть знала, что старуха где-то действительно рядом! А то смех есть, а источника как такового нет! Дешевые фокусы!» Словно обидевшись, что его назвали палкой, копье резко потянулось в глубь коридора. Ирка невольно пошла за ним. Дойдя до конца, она увидела перед собой деревянную дверь с висевшим на ней замком. Одиночка рассмотрела множество малюсеньких рун на замке и дотронулась до него наконечником копья. В любом другом случае, замок бы уже безжизненно качался на двери, но старуха как будто знала, кому суждено открыть эту дверь. Едва дотронувшись до замка, по древку копья пошла трещина и Ирку словно ударили молнией. Через мгновение она уже лежала на полу, а копье с почти сломанным древком беспомощно лежало рядом с хозяйкой…
***
-Все готово, хозяйка! Можно начинать! – прошипел Вост старухе.
-Это я решу, когда начинать! – гневно воскликнула та и оглянулась назад. На полу лежал Глеб и мучился в судорогах. – Не беспокойся, мой мальчик! Скоро я не буду больше мучить тебя своим вторжением, у меня будет свое собственно молодое тело… А если ты не хочешь смотреть, как она страдает, могу помочь тебе с этим вопросом. – И она расхохоталась. Глеб гневно перевл свой взгляд на нее.
-Ты не получишь ее! – еле выговорил он.
-О, некромаг пытается что-то сказать! Хочу  дать совет: думай, прежде чем говорить! – И старуха
вскинула свою костлявую руку. Бейбарсов замер.
-Остановку сердца не так приятно ощущать на себе, не так ли? – старуха снова рассмеялась и сделала такой же жест, только в другую сторону. Глеб беспомощно задвигался. – Ну что? Ты предпочитаешь вместе с ней уйти или послужить мне верой и правдой? Ты же как никак мой ученик! Ну, что выбираешь – жизнь или смерть? Хм, странный выбор для некромага…
-Лучше уж умереть, чем всегда видеть тебя! – еле выговорил Глеб. Вост хихикнул. Старуха хмыкнула:
-Чтож… Выбора я тебя не лишаю… Но и не лишаю тебя возможности наслаждаться зрелищем! Если бы ты был ИСТИННЫМ некромагом, ты получил бы удовольствие, но… Здесь главную роль игрет слово – истинный… - И старуха, рассмеявшись, подняла его трость и, взмахнув ею, произнесла:
-Ривенто!
Тотчас в зале образовались две клетки противоположно друг другу. Между ними пылала трещина. Из нее тянула зловещим Тартаром.
-Кого-то не хватает… Ах да! Тигров в клетках! Импрессио! – воскликнула старуха. В одну клетку телепортировали Ванька, Ягун и Гурий; в другую – Мефодий, Дафна, Матвей, Алекс и Ирка(находившись без сознания, ее успели подобрать вернувшиеся с поля боя хмыри). Все находились в объятиях Морфея. Старуха удовлетворенно улыбнулась и позвала Воста:
-А главную виновницу торжества прошу привести саму! – и хмырь исчез. Через минуту он уже волок Таню. Ничего не соображая, она еле передвигала ногами. Находящаяся вблизи «некромагиня» впитывала по-тихоньку у девушки ее жизненную силу. Вост презренно бросил ее перед ногами хозяйки. Гроттер кое-как села и, увидев перед собой грязный подол, подняла глаза наверх. Встретившись глазами со старухой, у нее резко закружилась голова и она чуть опять не упала на пол, если бы старуха не сделала рукой полукруг. Таню словно подбросило наверх и она поневоле зависла в воздухе.
-Так-то лучше! Приятно видеть собеседника перед собой. – ухмыльнулась старуха. Гроттер гневно посмотрела на нее и спросила охрипшим голосом:
-Чего тебе надо?
-О! Как невежливо! Я, конечно, понимаю – гордость и все такое… Но не каждый же день ты становишься зрительницей собственных похорон. Прошу проявлять этикет к похоронному бюро. – расхохоталась старуха. Таня съежилась от ее смеха. Взяв себя в руки, она решила хотя бы не давать старухе удовольствия «убивать» словами:
-Ты не первая, кто хочет меня убить! И к их великому сожалению, у них ничего не получилось. Но мне все же интересно – какая для тебя выгода от моей смерти?
-В общем, выгода небольшая. Сил у тебя, как у любого обычного волшебника, внешность(особенно сейчас) оставляет желать лучшего. Но, несмотря на все это, мне нужно твое тело. – объяснила старуха. – Сложно совершать великие дела и при этом быть ископаемым. – Таня хмыкнула:
-Не понимаю логики! Внешность моя тебе не нравится, но ты хочешь вселиться в меня?
-Это просто маленькая месть за своего любимого ученика. – Старуха махнула рукой. Девушка увидела лежащего на полу Глеба. На секунду ей стало жаль его, но, вспомнив, что он с ней сделал, гневно одарила его взглядом. Бейбарсов мученически опустил веки.
-И что я ему сделала? Не дала поиграть с собой, как с игрушкой? – спросила Таня.
-Ты разбила ему сердце! – театрально всплакнула старуха.
-У него нет сердца! – крикнула Таня. Глеб открыл глаза и посмотрел на нее. Встретившись взглядом, она услышала в голове: «Прости! Главное – не соглашайся на…» Таня не успела расслышать – старуха поставила блок. «Не соглашаться на что? Он пытается мне помочь?» Подумав об этом, Гроттер снова посмотрела на Бейбарсова. «На что? На что не соглашаться?» Глеб отвел глаза. Старуха расхохоталась:
-Некромаг пытается защитить девчонку от некромага! Стыд! Я вообще не понимаю, как я могла ошибиться, остановив на тебе свой выбор. – Смех перешел в гнев. – Жалкий мальчишка! Тебе только лягушек на помойке оживлять! – Таня поняла, что и она ошиблась в чем-то насчет Бейбарсова. До этого момента она считала, что в нем не осталось ничего человеческого. А теперь она видела, как он выползает из-под влияния учительницы – медленно, но выползает. Здесь уже Гроттер потерялась в своих чувствах к нему. Нет, она его не любила. И жалости к нему в этот момент практически не ощущала. Как ни странно, но промелькивала благодарность и некоторое уважение. Она понимала, что сейчас он хочет оградить ее от старухи, спасти ее, несмотря на собственное положение. «Прощаю!» - пронеслось у нее в голове. Мысль была настолько искренней и быстрой, что она сумела обойти блокировки, и Глеб, услышав ее, недоуменно вскинул глаза. Там Таня прочитала некую радость, которая тут же поникла под болью.
-Ты не первая, кто хочет заполучить мое тело! И поверь – Чумиха до сих пор не вернулась из мира мертвых. А мне ведь тогда было всего одиннадцать лет! – Услышав свой собственный голос, Таня удивилась. Сердце еще до сих пор общалось с некромагом, а разум вступил в словесную борьбу со старухой.
-Хвастаешься своими победами? – расхохоталась та. – Я уже поняла, что добровольно ты ничего не отдашь, не так ли? Я могла бы тебя, конечно, помучить и тогда бы сразу получила, что хочу. Но я люблю сделки! Ты отдашь мне свое тело взамен на свой мир!
-Не поняла. Какой еще свой мир? – недоуменно уставилась Таня на нее.
-Ну, я подготовилась к ответу на этот вопрос. – усмехнулась «некромагиня» и взмахнула костлявой рукой. Только сейчас Таня увидела две клетки и щель между ними. В клетках заворочались люди. Морфей медленно и нехотя отпускал их. Узнав всех, кто был заложником у старухи, Таня невольно вскрикнула:
-Нет! – Восемь пар глаз уставились на нее и столько же голосов одновременно крикнули в ответ:
-Таня! Ты в порядке? – «Глупый вопрос!» - пронеслось в голове у той, но та не слушала даже себя. Она мученически наблюдала за своими самыми дорогими людьми.
-Ты должна выбрать, к какому миру ты принадлежишь – к миру прошлого( и старуха махнула на клетку с Ванькой, Ягуном и Гурием) или к миру настоящего(и она махнула на соседнюю клетку). Реши же, наконец, кто ты – маг или страж? Что для тебя роднее – Тибидохс или Эдем? Кого ты любишь?(здесь старуха не стала перечислять варианты – но Таня и так поняла – кого она любит – Ваньку или Алекса?). -  Дивясь, насколько верно все продумано и как все связано с ее личными переживаниями, Таня не могла выбрать что-то одно. Ей невольно вспомнился сон про лес. «Выбирай! Но помни, что все остальные умрут…» Таня негодовала на себя: «Если бы я раньше все решила, то никого бы здесь не было! А сейчас все погибнут из-за меня!»
-Ну!? – нетерпеливо крикнула старуха. – А ты ведь и не подозревала, что сделать выбор так сложно! – смеялась она.
Гроттер перевела взгляд на клетки. «Что же делать? Ведь должен быть выход! Даже если я умру, остальные должны остаться в живых!» Внезапно она уловила движение сбоку. Скосив глаза, она
увидела, как Глеб дотянулся до своей трости(она валялась на полу) и, взмахнув ею, крикнул:
-Анривенто!
Старуха бросилась к Бейбарсову, чтобы отвести заклинание, но не успела – клетки исчезли. Первым осознал это Мефодий. Он вскочил и вызвал меч. Дафна и Алекс, как светлые стражи, не могли находиться так долго рядом с Тартаром без последствий – поэтому сейчас они были беспомощны, как обыкновенные лопухоиды. Ирка попыталась вызвать копье, но ничего не вышло(слишком сильно было повреждено древко). Ягун, Ванька и Гурий, за неимением колец, вынуждены были отойти в сторону. Таким образом, сражаться со старухой выпадало Мефодию и Матвею. Глеб же был еще слишком слаб. Он попытался освободить Таню от невидимых магических колец, которые удерживали ее в воздухе, но потерпел неудачу. Магия старухи была настолько велика, что Бейбарсова отбросило к стене. Тихо простонав, он сполз на пол. Ванька, видя все это, подбежал к Тане.
-Таня! – Он попробовал дотянуться до ее руки, но его словно током ударило.
-Ты в порядке? – испуганно спросила Гроттер. Тот виновато посмотрел на нее и прошептал:
-Я не могу помочь… - И Таня увидела в его глазах именно то, что ей так хотелось увидеть – любовь. «Он все врал! Дурачок…» Из глаз потекли соленые слезы. Вдруг послышался чей-то крик.

0

59

Заинтриговала. На самом интересном месте закончила)))

0

60

***
Мефодий понимал, что со своим мечом он может только отражать магию старухи и таким образом прикрывать остальных. Матвей же сражался в полную силу, но с переменным успехом. Рана давала о себе знать. Внезапно откуда-то пролетел кинжал. Матвей, не успевая остановить его, просто извернулся, и нож продолжил свой путь. Услышав крик за спиной, он невольно обернулся и в ужасе увидел, что кинжал все-таки достиг своей другой цели. Стоявший сзади Гурий недоуменно смотрел, как рубашка пропитывается алой кровью в области сердца. Последний раз мученически вскинув глаза, он прошептал: «Так просто?» и упал на пол.
-Мамочка моя бабуся! – вскрикнул Ягун и присел около Пуппера. Дотронувшись шеи и попытавшись прощупать пульс, он поднялся и покачал головой. Таня запоздало завизжала. Старуха расхохоталась и повернулась к девушке:
-Горько и больно видеть, как погибают на твоих глазах близкие, ни в чем невиноватые люди, не так ли? Еще и по твоей вине!
Гроттер задергалась в воздухе. «Нет! Этого не может быть! Почему он? Почему не я?»
-Оставь их! Убей меня!
-Нет! – вскрикнул Ванька. Матвей, используя отвлекшееся внимание старухи, попытался атаковать ее, но та быстро произнесла:
-Ивенессо! – И Матвей упал без чувств. Ирка, вскрикнув, бросилась на старуху. Та, усмехнувшись, повела рукой, и девушка, как и Таня, повисла в воздухе:
-Ты готова пожертвовать собой ради такого, как мы, жалкая валькирия?
-Он не такой! – вскрикнула Ирка.
-Плевать! Ты не ответила на главный вопрос!
-Лучше я, чем он! – с вызовом ответила одиночка.
-Ты забываешь, кто ты! Насколько мне известно, вам нельзя любить! – усмехнулась старуха.
-Неважно! Я всегда любила его!
-Ну раз ты дала добровольное согласие, то пожалуйста! Я помогу тебе умереть! – И она вскинула
руку, собираясь произнести два страшных слова: «Авада Кедавра». Ирка зажмурилась и в последний раз попыталась вызвать копье. Ничего. Она услышала чей-то возглас: «Нет!» и подумала: «Уже? Уже мертва? Так просто, без боли?» Она открыла глаза и удивленно посмотрела на «некромагиню». Та стояла с до сих пор вскинутой рукой. В груди у нее виднелся наконечник золотого копья. Запоздало за своим оружием в зале возникла Фулона. Еще мгновение – и появились остальные валькирии. Таамаг, недовольно покосившись на старуху, огорчилась, что не она первая вонзила копье в нее. Старуха обернулась, гневно посмотрела на них и рассыпалась прахом по полу…
***
Первым, что почувствовала Таня после того, как упала на пол, - Ванькины обьятия. Она неуклюже уткнулась ему в плечо. Внезапно весь мир вокруг раздробился по косучкам и вновь собрался воедино. Правда, вокруг уже не было темного зала, а было просторное поле. Вдали виднелась Москва.
-Я подумала, что тут атмосфера все же получше. – радостно ответила Дафна на вопросительный взгляд Тани. Рядом с ней стоял Меф и улыбался. Осмотревшись дальше, Гроттер увидела Ирку, поддерживающую Матвея. Тот уже очнулся и опирался на плечо любимой девушки. Таня благодарно улыбнулась ему. Багров кивнул и осторожно покосился на валькирий. Те стояли в сторонке и что-то горячо обсуждали. Гроттер посмотрела в другую сторону. Там стояли Алекс и Ягун. Лучший друг радостно смотрел на обнимающуюся парочку. Алекс же просто смотрел куда-то вдаль. Таня решила было с ним поговорить, но ее взгляд упал на тело Пуппера. Она вырвалась из рук Ваньки и бросилась к нему. Его лицо казалось немного удивленным, только глаза отчего-то выражали полное спокойствие. Таня прикрыла ему веки своей рукой и со слезами на глазах подумала: « Надеюсь, там тебе будет проще и лучше, милый Гурий…» На минуту она вспомнила, что среди валькирий есть валькирия воскрешающего копья и в ней загорелась надежда. Она вскочила и посмотрела на Ирку. Та, прочитав ее мысли, лишь покачала головой. Надежда умерла так же быстро, как и появилась…
Тем временем, валькирии подошли к Матвею с Иркой.
-Мы слышали, как ты хотела умереть ради НЕГО! – кивнула на Багрова Фулона. – Советуем перечитать кодекс. – В руках у нее возник золотистый пергамент. Ирка испуганно откачнулась и посмотрела на Бэтлу. Та ободряюще улыбнулась. Одиночка взяла плотный лист и пробежала быстренько по нему глазами:
-В этом нет необходимости. Я и так знаю его наизусть.
-Тогда процитируй мне, пожалуйста, четвертое правило валькирий.
-« Валькирия должна любить всех одинаково, никого не выделяя, и не может быть счастлива в любви. Того, кто полюбит ее, ждет гибель.» - грустно произнесла Ирка.
-А говоришь – знаешь наизусть! Проверь теперь по кодексу и освежи память. – Фулона хитро сщурила правый глаз. Ничего не понимая, Ирка снова взглянула на пергамент:

КОДЕКС ВАЛЬКИРИЙ
1. Валькирия не должна использовать свои возможности в собственных интересах.
2. Никто из прежних знакомых валькирии не узнает ее. Валькирия не должна открывать никому тайны. Иначе тайна защитит себя сама, и услышавший ее умрет.
3. Валькирия должна держать под контролем свои звериные и птичьи воплощения.
4. Валькирия должна принять брошенный ей вызов. Кем бы и при каких обстоятельствах он не был брошен.
5. Валькирию, которая нарушит пятое правило, ждет Суд Двенадцати.
-А где… - начало было Ирка, но Фулона ее перебила:
-Мы решили немного исправить документ, а то времена меняются, а кодекс – нет? Все-таки я, как никак, валькирия золотого копья. – смущенно произнесла та.
Первым все осознал Матвей. Он, вне себя от счастья, обнял Ирку так, что та чуть не задохнулась. Багров тут же ее отпустил. Теперь очередь ликовать подошла и к Ирке. Та кинулась к нему на шею и страстно поцеловала. Дафна счастливо наблюдала за ними.
-Я же говорила, что чувствам никакой кодекс не помешает. – весело сказала она. Ирка смущенно отстранилась от Матвея, но тот все равно приобнял ее. Таня, умиляясь этой картине, внезапно ощутила чье-то отсутствие.
-А где Глеб? – быстро спросила она.
-Он исчез, как только мы телепортировали сюда. – ответил Ванька. – А что?
-Ничего…
-Тань, прости меня! Я был идиотом! Я правда очень сильно люблю тебя и хочу, чтобы ты стала моей женой!
-Ванька… - Таня крепко обняла его и прошептала: «Согласна!»
-Ура! – воскликнул радостно Ягун. Все дружно рассмеялись.
***
После похорон Пуппера жизнь потекла своим руслом. Таня слетала несколько раз в Тибидохс и забрала оттуда свое и Ванькино кольца(на вопросы, как они оказались у Сарданапала, академик лишь хитро улыбался). Они с Валялкиным поселились в уютном коттедже на окраине Москвы, чтобы почаще встречаться с Мефом, Дафной, Иркой и Матвеем(которые теперь были неразлучны). Алекс вступил в отряд златокрылых и на прощание подарил Тане золотой кулон с оттиском своих новых крыльев. Хоть они и быстро расстались, Гроттер понимала, что обрела еще одного верного друга.
Ванька же был так увлечен приготовлениями к свадьбе, что случайно заказал два разных ресторана и купил три очаровательных колечка Тане. Она же мило улыбалась ошибкам своего будущего мужа.
За день до свадьбы Таня получила письмо от Бейбарсова. Она ,конечно, догадывалась, что Глеб каким-нибудь образом обязательно напомнит о себе, но письмо было для нее неожиданностью. В одной руке держа черную розу, девушка читала эти строки:
« Таня!
Я не заслуживаю твоего прощения, но все же еще раз повторяю эти два чудовищно сложных для меня слова – Прости меня! Я не собираюсь оправдываться перед тобой, что старуха управляла мной, как марионеткой. Я сам виноват.
Если честно, то я бросил некромагию. Теперь я работаю в Магфорде в одной элитной школе. Но не это главное. Важно, что я к этому пришел благодаря тебе! Так что говорю еще одно нелегкое слово – СПАСИБО!
Помни, что я когда-то был в твоей жизни. Возможно, судьба и сведет нас вместе еще разок… Поэтому я не говорю: «Прощай»…
                                                                                                                     Глеб Бейбарсов.
P.S. Я слышал о твоей свадьбе с Ванькой. Примите мои поздравления. Я искренне надеюсь, что вы будете счастливы. (никогда бы раньше такого не сказал, но то было раньше…)»
Таня перечитала письмо и аккуратно убрала его обратно в конверт. Поставив розу в вазу, она
подошла к окну. На горизонте садилось солнце, рассыпая вокргу свои последние желто-красные лучи. Вдохнув полной грудью, Таня подумала о том, насколько она благодарна Глебу. Внезапно ее вскружила эйфория и она закружилась по комнате. Упав на кровать, она радостно посмотрела на обручальное кольцо и зажмурилась: «Что со мной творится?» - пронеслось в голове у почти Валялкиной Татьяны. Ответ был прост. То было счастье…

Конец!^^ прошу оставлять комменты. приветствую любую критику так как самой мне не оч понравилось )))

0


Вы здесь » Библиотека народного творчества » Фики по Тане Гроттер » Танька Гроттер. Продолжение: жизнь после "Болтливого сфинкса"