• Автор: Juli a.k.a Stoun
• Фандом: Магазинчик ужасов \ Pet Shop of Horrors
• Название: Одиночество
• Дисклеймер: Акино Матсури
• Рейтинг: PG
• Персонажи: Леон, граф Ди, упоминаются Джил, шеф, НМП (Макс)
• Жанр: драма, POV
• Размер: мини, виньетка, драббл
• Описание: А теперь, как ни странно, прошло и одиночество. Этот человек никогда не уйдет из моей жизни. Ни-ко-гда. Уж я позабочусь об этом, не сомневайся, баба с девчачьей прической…
• От Автора: Автор смотрел только экранизацию манги, саму же мангу не читая. Из 4-ех просмотренных серий вот что вышло.
• Статус: закончен

Одиночество
  Врываюсь в его таинственный магазин, тут же ору во все горло:
– Эй, граф Ди! Выходите! Сейчас же!
– Добрый день, чем я могу вам помочь? У нас есть мно… – граф, как всегда, появляется из-за моей спины, из недр своего странного, пахнущего благовониями, магазинчика.
– Ой, ну вот только не надо, а? Знаю я вас! Своими этими животными лишь прикрываетесь! Я надеялся застать вас врасплох, граф Ди.
– Что вы, у нас в магазине все продается с любовью… – его мягкий, чуть насмешливый голос отдается в ушах жутким, кошмарным и нечеловеческим ревом дьявола. Ночью в своих снах я вижу его. Он безмерно раздражает меня, всюду сует свой нос, а все происшествия, словно назло, происходят после того, как кто-то приобретает в его зоомагазине экзотическое животное…
– И эту чушь оставьте для своих наивных покупателей, граф Ди, – я махаю рукой на его речи, достаю пачку сигар из брюк и закуриваю одну. Граф Ди лишь улыбается, а после вежливо говорит:
– Вы извините, но у нас не курят. Вы потревожите… Собственно, вам название животного ни о чем не скажет, из этого и следует моя логическая цепочка. Извините.
  Он никогда не говорит моего имени. Никогда. А я его – постоянно. И это раздражает. А его раздражает запах табака, стоящего в воздухе. А меня бесят его благовонии, которые, право, воняют… экзотическим танцем и Востоком. Высказать такое предположение при графе Ди – опозориться на всю жизнь. Он человек начитанный, много знает и редко когда пытается превзойти на интеллектуальном уровне. Скорее, под руку попадаются моменты, когда ему удается поблистать своими знаниями в латинском языке. Как-то была работенка, при этом потребовалось срочное знание латинского, а этот граф Ди тотчас оказался рядом, все охал над умершей птицей. Я ведь уже говорил, что все происшествия из-за его гадких животных? Из-за его гадкого магазина?
– Могу я узнать причину столь внезапного вашего посещения моей скромной обители?
– Граф, мог бы ты выражаться более… разговорным, черт тебя возьми, языком? И без местоимений, черт тебя дери!
– К сожалению, курить сигары и употреблять непристойные выражения – не мой тип, – он говорил нарочито размеренно. В руках его я только-только заметил расписную пиалу. Поймав мой взгляд, граф Ди спросил:
– Желаете выпить со мною чаю?
– Хм, что же, не откажусь, – я обнаружил, что и вправду голоден. А больше всего меня поразил тот факт, что я привык приходить в магазин к графу после обеда, при этом даже не съев ни крошки. Это что же, у нас своеобразная дружба?
  Граф Ди выжидательно переводил взгляд с меня на мою сумку через плечо. Ага, сладкого захотел, зараза?
– Я принес ваши любимые сладости. – Я расстегнул сумку, вынул оттуда пакетик со сладостями, от вида которого графу Ди едва не стало плохо.
  Я, как полицейский, был очень внимателен, а этот человек совершенно не походил на преступника, тайно продающего наркоизделия. Скорее… скорее просто одинокий человек, у которого нет семьи, лишь странные животные. Я называл графа Ди то на «вы», то на «ты». А самому интеллектуалу было, откровенно говоря, наплевать, как к нему обращаются. Сладости, соблюдение договора и клиенты – все, что ему нужно от жизни.  Я даже как-то сел дома за стол вечерком и написал подробную биографию графа Ди, включив туда собственное мнение. Получилось довольно симпатичное досье. Я провел за написанием всю ночь, но ничуть не жалею потраченного времени. Мне правда интересно разгадывать дела, которые тесно связаны с зоомагазином. Или мне интересен сам граф Ди?
– Вас что-то беспокоит? Вам не нравятся сладости? Они несвежи?
– Черт тебя, граф Ди! – я очнулся словно ото сна. Его голос… он был обеспокоенным?
– Мне нужно с вами серьезно поговорить. Я ожидал вашего прихода, посему решил не писать бумагу вам в отдел.
– Я вас слушаю. Если это то, о чем я думаю, то…
– Боюсь, вы не правы. Это дело касается моего внезапного отъезда на родину.
  Отъезда? Черт возьми, о чем он? И почему я чувствую такую пустоту внутри себя? Мне что, не хочется, чтобы он уезжал? Да бред! Бред все это! Я же буду счастлив, если люди, наконец, прекратят посещать этот ужасный магазин! Но подсознательно я все же желал того, чтобы граф не уезжал. Его таинственная улыбка, странная женственность привлекли меня как-то особо, словно это было дело, которое я никогда не смог бы разгадать. Такие вот люди – с коварными, презрительными глазами и утонченной внешностью – самые лучше находки в нашем отделе. Я имею в виду преступников, а не работников.
– И когда же ты уезжаешь?
– В скором времени, –  уклончиво ответил граф Ди, проводя длинными ногтями по ткани цветастой юкаты. Я поморщился. Как представлю, насколько больно ходить с такими ногтями, так противно становится.
– По семейным обстоятельствам, что ли?
– Нет, по личным. У меня нет семьи.
– Это же плохо. Тебе некуда вернуться, тебя нигде ждут… Это грустно и печально, –  я готов был убить себя за такую несдержанность. Что за детские мысли? Он ведь преступник, вашу мать!
– Лучше быть без семьи, я вас уверяю. Но простите, ваша точка зрения достаточно проста, так считают все люди на Земле, но стоит принимать во внимание то, что мир на планете – лишь утопия. Счастье – это иллюзия, утопия. Все, что связано со светом – все это утопия.
  Потянуло на размышления, да? Ну что же, странный граф Ди, мне всегда были интересны твои мысли. Даже Джил удивлялась этому.
– Утопия, утопия… В то, что веришь – то и сбудется, граф Ди.
– Я верю в то, что полюблю ананасы. Как видите – это не сбылось.
– Идиот… –  протянул я. – В это ты не веришь, а просто так сказанул.
  Граф Ди наклонил голову в непонимании. На губах – отчетливая усмешка. Тому, кто хорошо знал этого человека, нетрудно и догадаться, что его слова – ложь. Жесты – вот что может сказать о нем знающему человеку. А слова – это пустота.
– Мы отвлеклись. Мне бы хотелось  передать вам одну очень важную вещь, чтобы вы ее сохранили, – лицо графа оставалось бесстрастным. Да что же с этим человеком? Где его эмоции? Где его дьявольская, змеиная улыбка? Где?
– Я понимаю. Что это за вещь?
–  Я настаиваю на том, чтобы вы открыли данную посылку в начале марта.
– О’кей.
– Благодарю вас. Вся инструкция изложена в посылке.
  Граф Ди поставил пиалу на низкий столик и удалился в соседнюю комнату. Около пяти минут его не было, а я, уставший ждать, начал ходить по комнате.
– Вы заждались? Примите мои извинения. Вот, собственно, посылка, –  граф Ди осторожно протянул мне коробку, завернутую в шелковую ткань.
– А ты вернешься? – зачем-то спросил я. Я до сих пор не мог признаться себе, что буду тосковать без его бисквитов, вечно стоящих на столике, без его таинственных слов… Без его присутствия, в конце концов! Он стал неотъемлемой частью моей жизни. До марта мне придется свыкнуться с мыслью о том, что придется обедать с Джил на работе, а не здесь, в вонючем месте. Это место я полюбил. Полюбил то странное существо, которое при открытии пакетика со сладостями радостно подлетает и повизгивает.
  Графа Ди не будет полгода… Господи, что же мне делать? На ком срывать свою злость? С кем беседовать о состоянии в стране? Кому, в конце концов, жаловаться, что работа – это серость и унылость, где редко происходят какие-то яркие вспышки агрессии со стороны преступников? Все просто погибают по неизвестным обстоятельствам. И вот расследуй эти дела, расспрашивай ревущих во все горло родственников об убитых \ погибших (нужное подчеркнуть). А я мечтал о том, чтобы на наш отдел вдруг напали. Просто преступник обезумел, вырвался… Ну я не знаю. Скучно, потому что. Хочу составлять фотороботы, как делает Макс. Может, я бы создал себе идеальный вариант друга или девушки. Джил – она классная, да, но что-то не то, честно говоря. А друг… Нету у меня друзей. Есть человек, с которым я активно разговариваю – граф Ди. Он друг?! Да он же не верит ни в счастье, ни в любовь, ни в утопию. А такой друг – мертвый друг, что ли.
– Повторю еще раз, –  бархатный голос графа Ди вырывает меня из страданий, –  не открывайте эту коробку до марта. И – попрошу вас отныне не приходить сюда. Если же придете, то будь, что будет. Вас здесь встретят, не переживайте. Прощайте…
  Понятно, я напрасно ждал своего имени из уст дьявола. Дурацкий граф Ди, вот возьму и открою твою коробку! Что будет? Также умру, как и все те, что купили у тебя животных? Ты не пожелал бы этого для меня, клянусь.

***
  Следующие месяцы проходили для меня очень долго. Мне хотелось наведаться в магазин, отведать вкусных бисквитов и конфет, печенья и булочек с кремом. Как же скучен мир, оказывается, без графа Ди! Выходит, он – смысл моего существования? Доселе я не знал, что такое одиночество. Вокруг меня всегда были люди. Всегда была милая и понимающая Джил, Макс, шеф… Они мелькали вокруг меня каждый день, замыкая круг. Я не включил в этот список графа Ди, потому что знаю, что он необычный человек. Он зацепил меня чем-то. Внешностью, странностью и любовью к животным. Я очень долго думал, чем, но внятный ответ так и не появился в моем сознании. И тогда я ясно осознал, что это – одиночество. Есть люди, да, но они как бы… как бы не существуют. Без цели любое существо медленно погибает. Джил хочет найти себе богатого и любящего мужа, шеф хочет выпить кофе со своей женой, а чего хочу я? Отведать бисквитов с графом Ди? Это что, вся жизнь? Судьба? Сколько бы я не уверял себя в том, что граф Ди мне не нужен, тем больше я заставлял себя подсознательно поверить в то, что он мне дорог. Без него я одинок. Испытывая одиночество, кажется, что весь мир крутится вокруг всех, кроме тебя. Тебя просто огибают, не прикасаясь. Люди приходят и уходят, а самые-самые – остаются навсегда. Так вот я всегда буду ждать графа Ди, каким бы идиотом в юкате он не был. Чертова баба с девчачьей прической!

***
  Как-то раз я наведался в магазинчик. Как ни странно, дверь была не заперта с черного хода. А главный вход, соответственно, закрыт. Я, как истинный полицейский, заходил с запасного входа, остерегаясь опасности. В магазинчике было тихо. Я привычно достал сигару, закурил и уселся на диванчик, где обычно попивал чаи с графом. На столике я внезапно обнаружил записку. Сердце забилось быстрее, я радостно прикусил губу, надеясь, что там что-то интересное. Но это послание менял лишь взбесило.
  «Уважаемый!
   Если Вы это читаете, то, пожалуйста, возьмите себе бисквитов в соседней комнате, в том самом месте, где я достал посылку. Будьте добры мою пиалу не трогать.
Всегда Ваш, граф Ди, хозяин магазина».

  И он снова не написал моего имени. Прокричать его, что ли? Он знал, что я приду сюда. Радует, что он приготовил мне бисквитов с чаем. Потушив недокуренную сигару, я почувствовал восхитительные запахи благовоний. Черт возьми, я и вправду ценю графа Ди.

***
  Я открыл посылку точно первого марта, с нетерпением считая дни февраля до окончания месяца. Открыл – и поразился. Там лежала обыкновенная бумага, на которой значилось лишь « 19**.03.14.». Как полицейскому и хорошему детективу (которому редко когда попадаются интересные дела без вмешательства этого мерзкого магазинчика), мне была ясна дата, написанная на клочке бумаги. В этот день, месяц и год приезжает граф Ди. Любой человек тоже запросто это понял бы.
   Я обрадовался. Но еще так долго ждать! Ничего, бисквитов в холодильнике и благовоний должно хватить, если приходить не слишком часто… Я, право, не знал, кто подкладывал бисквиты в холодильник, но я был безумно благодарен ему. В магазинчике всегда царила та атмосфера, к которой я привык. Таинственность, восточный танец, экзотика… Снова эти глупые ассоциации.
  Когда я приходил в магазин, то мне сразу казалось, что все мое тело слабеет, я чувствовал приятную умиротворенность. На улицах же шумного города я все чаще испытывал дискомфорт и отчаяние. Но мой разум сопротивлялся. Мысли мои занимал лишь граф Ди, с которым я привык проводить послеобеденное время, несмотря на рабочий план. Я не мог без этого. Просто не мог. Его общества стало как… как воздух. Я задыхался, словно рыба, выброшенная на берег приливом, без графа Ди. Он был особенным, потому что моего внимания не все достойны. Дурацкое одиночество и никаких интересных дел. Одни убийства, суть которых легко понять с помощью «расковыряния внутренностей» – так я это называл. Я упорно не хотело запоминать нудную длинную фразу: «Вскрытие данных тел показало…», говоря лишь: «Они поковырялись в их кишках и все выяснили. Закрываем неинтересное дело, Джил!»
   Мерзкое одиночество, благовония, его пиала и бисквиты. Вот что стало смыслом жизни. Ненавижу тебя, граф Ди.

***
  Я, как истинный «друг» графа Ди вышел встречать его на вокзал. Непонятно к чему, конечно, но… мне хотелось. Мне хотелось увидеть его в обыденной обстановке, может, даже не в юкате и не со странной зверушкой. Я прикурил, задумчиво вертя в руках зажигалку, и смотря на расписание поездов. Итак, первый поезд скоро будет. Почему-то я был уверен на миллион процентов, что граф Ди приедет с первым поездов. Да и плевать мне, во сколько выходить из дома. Я дома-то не бываю. Только так, убраться да проверить, не ограбили ли меня. Задерживаюсь на работе до позднего вечера, отчего Джил часто психует, из-за того, что я не слежу за своим режимом дня, не соблюдая диет, ем бисквиты и врываюсь в магазины, где все время пусто… Мне уже надоела ее болтовня. Нет, я люблю ее, она хороший напарник и сотрудник отдела, но как женщина она не выносима.
  Объявили по громкоговорителю, что через пару минут приедет первый поезд. А в нем – граф Ди. Разные сладости и странная зверушка. Новые благовония, новые экзотические животные, «наркотические изделия»… Сердце приятно замирало от одной такой мысли. Я выбросил недокуренную сигару, почесал небритую щеку и пошел ближе к рельсам. Не настолько, конечно, близко, но достаточно, чтобы видеть вагоны. О, а вот и поезд. А в нем – граф Ди, которого я так ждал полгода. Этот ужасный человек со множеством тайн наконец приедет! Приедет.
  Из поезда начали выходить люди, я услышал мягкий бархатистый, чуть насмешливый голос в толпе и тут же замер. Это он. Мой «друг». Честно говоря, я и сам не определился, кто он мне. Просто… знакомый. Но такой необходимый. Тот человек, который пришел в мою жизнь не просто так, и уйдет, оставив глубокий след в моей душе. Граф Ди медленно, но верно, приучал меня к своим привычкам. Есть сладкое, принюхиваться к благовониям, не курить… Джил как-то говорила, что у лучших друзей привычки одинаковые. То, что возникает в процессе долгой, обстоятельной дружбы…
  Граф Ди, не глядя по сторонам, направился к выходу из вокзала, зная, что никто его не встретит.
– Эй, граф Ди! Остановитесь сейчас же! Это я вам как полицейский говорю! – беззлобно ору я, наплевательски относясь к глядящим на меня в недоумении людям. Граф Ди равномерно разворачивается, проводит пальцами по полам своей вечной юкаты и усмехается. Да-а-а, вот чего мне не хватало. А теперь, как ни странно, прошло и одиночество. Этот человек никогда не уйдет из моей жизни. Ни-ко-гда. Уж я позабочусь об этом, не сомневайся, баба с девчачьей прической…

21.11.11.

Отредактировано Juli a.k.a Stoun (22 ноября, 2011г. 13:08:05)