-Не отдавай меня ни кому…
Всхлип. Ещё один всплип. Тонкий вой завершающихся рыданий…
«Ну, наконец-то… раз просит не отдавать, значит, очередная истерика закончилась». Дракон дыхнул тоненькую струю огня на поленья в каине и тёплый свет чуть разогнал тьму в зале, демонстрируя владельцу замка побитую посуду и сломанный стул в обеденном зале. Дракон покрепче обнял тихо всхлипывающую Принцессу. Хотя принцессой Принцесса, эта тридцатилетняя бабища с копной золотых кудрей на голове и коричневыми веснушками под глубоко посаженными яркими синими глазами, которая более двадцати лет портила Дракону кровь, была лишь формально. Ведь все её ровесницы, лишь у них начинала идти лунная кровь, выходили замуж, становились королевами, рожали и, выдав своих дочерей так же с первой лунной кровью, уже наверняка нянчили по 1-2 внука. А его Принцесса всё была с ним.

Однажды неизвестный король, прибывший с отрядом рыцарей, начал барабанить в ворота замка своим закованным в стальную перчатку кулаком. Дракон удивился такому гостю – с чего бы это рыцарь к нему пожаловал? За ним, Драконом, не числилось ни каких грехов, чтобы с ним хотел расправиться какой-нибудь коронованный молодчик. Нет, конечно Дракон не был праведным агнецом – он регулярно стращал окрестности, требуя дани и угрожая в случае отказа спалить всех, но это не выходило за рамки обязанностей любого дракона. Так что владелец замка рискнул, и робко приоткрыв одну створку ворот, поинтересовался у незваного гостя:
– Чем могу помочь?
Рыцарь подал знак и один из его сопровождающих опустил со своего коня на землю парчовый запылённый в дороге мешок. Когда король подтащил мешок к дракону, он оказался маленькой девочкой.
- Принцесса? - удивился ещё больше Дракон.
- Вот дракон, - сказал принцессе король. – Как я и обещал.
Он подпихнул девочку в проём двери, буркнул дракону «Охраняй», и спешно удалился с отрядом.
Дракон и Принцесса стояли  смотрели друг на друга. Дракон знал, что его род считают злобным, прожорливым, жестоким, мудрым, исчезающим, но вот какое из этих качеств король счёл подходящим, чтобы отдать ему девочку на воспитание? Или же всё-таки король  надеялся, что ящер её сожрёт? Но тогда зачем было ехать так далеко, он мог избавиться от девочки, не пускаясь в дальний путь.
Потом дракон подумал, что может быть он запамятовал что, будучи глупым романтиком в юности, потребовал с какого-то короля принцессу, но тогда у короля принцессы ещё не было, и он приехал спустя годы отдать долг Дракону…
Спустя несколько недель дракон пришёл к выводу, что девочку отправили к нему на съедение. В качестве наказания. Потому что ребёнок был отвратительным...
- Я сказляля!.. - грозно нахмурив брови и уперев руки в бока, начинала принцесса, кода её что-то не удовлетворяло или дракон делал не так, как ей хотелось. - Я сказяля гулять… Я сказяла не буду спать… Я сказяля пиорожок…
Но есть ему сырую человечину не хотелось. Зажарить целиком и проглотить ему не позволяли размеры – увы, его род с веками мельчал. А чтобы приготовить её как дичь и не могло быть и речи – с былыми размерами выродилась и кровожадность, так что вида парных внутренностей он не переносил.
Помучавшись пару месяцев, дракон принял решение, что страдать ему от такой напасти не за что и отправился на поиски дома девчонки. Облетев все королевства от первого до тридевятого, он так и не нашёл ни одного короля, похожего на того, который оставил ему принцессу. То ли король был из очень-очень далёкого королевства, толи он сдох на радостях, что избавился от дочки. Вернувшись в свой замок, Дракон заперся в своей башне, слушал как принцесса переворачивает в комнатах вещи, в поисках спрятанных драконом его любимых малиновых мармеладок и тихо плакал соляной кислотой.
Испортив слезами несколько дорогих ковров, Дракон взял себя в руки и снова облетел все близлежащие королевства, распуская слухи, что у него в замке томится удивительной красоты Принцесса. И через несколько лет – тут ему пришлось соврать во спасение себя - она войдёт в пору замужества…  Дракон поклялся себе, что не просто отдаст первому Принцу Принцессу, но и доплатит за неё.  А пока надо было напастись терпения и ждать этого самого принца-освободителя. Чтобы скоротать время и не сигануть от отчаяния с Самой-высокой-башни-замка со сложенными крыльями и разбить себе насмерть голову, Дракон начал воспитывать Принцессу.
Это идея оказалась не столь удачной и Дракону, привыкшему спать месяцами, эти трудности оказалась практически неподсилу, ведь Принцесса была совершенно запущенной. Она, не знала сколько ей лет. Она не знала, как звали маму-королеву и вообще она не понимала, кто такой король и как это было здорово родиться принцессой и сколько в этом преимуществ.  В первые два года проживания с принцессой Дракону хотелось 4 раза броситься с башни, 5 раз наесться гвоздей, чтобы ни внутри него расплавились, закупорили бы своей железной массой кишечник и он умер бы от  непроходимости, 10 раз полететь в столицу ближайшего его королевства и броситься грудью на шпиль городской ратуши…
Он учил её есть за столом, читать, танцевать и даже играть в куклы.
Ему пришлось и кормить её. Заметив, что Дракон стал больше требовать дань с гильдии пекарей и кондитеров, народ, первое время не подозревавший, что у дракона появилась собственная принцесса поговаривал между собой: «А у дракона вкусы изменились. Неужели он того… беременный».
Когда эти слухи дошли до Дракона он целый день неделю бушевал в стенах замка:
- Дурачьё неотесаннее! Даже дракона от драконихи отличить не могут! Я же столько раз над ними брюхом пролетал! Или с такой высоты не видно, кто я? Может, пониже надо летать, а то раз за самку принимают…»
Дзынь! Трах! Бум!
От развития мужского комплекса Дракона спас очередной дебош Принцессы.
С годами, её «Я сказяля» сменилось на «Я тебя ненавижу!» и это совпало с тем, что Дракон понял, что погорячился с клятвой приплатить за Принцессу.  Пожалуй, он для поддержания статуса грозного дракона, откусил бы жениху принцу руку, ногу или голову коня. По прошествии ещё какого-то времени, когда впоследствии многократных «Я тебя ненавижу», иногда произносилась Принцессой тихая мольба «Не отдавай меня никому», Дракон решил, что клятва-то клятвой, но по правилам за принцессу надо биться по-настоящему. Что он и делал, ведь принцесса вошла в пору замужества, и принцы регулярно являлись за невестой.
После очередного сражённого принца, она кричала своему Дракону «Я тебя ненавижу! Я принцесса и рождена для того чтобы выйти замуж и стать королевой!»

Вот и сегодня он метко кинул в голову  очередному жениху валун размером с хороший арбуз, и испуганный конь увёз обмякшего всадника с вогнутым внутрь черепа лицом.
- Ну, успокойся... – похлопал он свою принцессу по лопаткам. - Тебе такой не нужен принц был бы.
- Откуда ты знаешь, какой мне нужен? – всхлипнула Принцесса.
- Он страшный, как принц гоблинов.
- А  прошлый принц чем тебе не понравился? Зачем ты пытался облить его кипящим маслом?
- Он совсем ребенок! Ты хочешь сына родить или выйти за него ребенка замуж?
Дракон свернулся калачиком у камина, протянул лапу принцессе и, потянув, заставил присесть на свой теплый хвост. Они вместе стали смотреть на горящие поленья.
- Ты знаешь, сколько мне лет?- начала вновь заводиться Принцесса. – Ты заметил, что принцы почти не появляются для моего освобождения.
Дракон сочувствующе вздохнул. Он не стал сообщать ей, что принцы стали редкими у их ворот, потому что он распускает слухи, будто бы  Принцесса уже давно освобождена и стала королевой. Может он слишком буквально понял её эти брошенные тихим от бессилия после истерик голосом «Не отпускай меня». Но Дракон всё больше и больше убеждал себя, что не просто так он с Принцессой мучился столько лет, чтобы вот просто так отдать её какому-то принцу.
- Тихо, давай успокаивайся, а то опять икать начнёшь. Давай-ка я тебе волосы расчешу, а то вон как бушевала – все кудри свои в мочалку сбила.
Принцесса покорно повернулась к дракону спиной, а он принялся аккуратно когтистыми пальцами расчесывать ей золотящиеся в свете камина локоны, мурлыкая под нос:
- В косах твоих бесы живут,
И меня они свету сживут.
Каждая прядь – как гибкая лиана,
Сердце мне сжала – признаюсь без обмана…
- Откуда берутся драконы?  - неожиданно спросила, казалась бы уже задремавшая от тепла камина и нежных прикосновений Дракона Принцесса.
- Из яиц, - как и прежде терпеливо ответил Дракон. – А яйца откладывают взрослые драконы. Я появился из яйца.
- Это я знаю. Не маленькая. Откуда взялся первый дракон? Ну, тот, который отложил первое яйцо.
Дракон помялся с ответом. Он хоть и знал о своем полумифическом существование, но больше любил факты, чем сказки.
- Говорят, что жил когда-то давно один богатей. Жил он долго и с каждым годом становился всё богаче и богаче… Все думали, что он знает какой-то секрет долголетия. А он просто не хотел умирать, не хотел расставаться со своим золотом. И вот он начал подозревать, что многие хотят добраться до его золота и перестал кому бы то ни было доверять. Он прогнал всех детей, внуков и правнуков, всю прислугу и даже стражников. Потому что от каждого ожидал удара кинжалом в спину. И остался один в своём замке. И так ему было дорого его сокровище, что он начал расти и расти, чтобы быть в состояние его защитить. Он стал просто великаном…
- А когда он станет драконом? – нетерпеливо спросила Принцесса.
- Не перебивай! – от раздражения Дракой дёрнул лапой и пару волосков зажались между пластинами панциря на пальце.
- Ай, что б тебя! – вскрикнула Принцесса.
- Прости. Я не специально. Так вот, - быстро заговорил Дракон, чтобы отвлечь Принцессу от боли и чтобы она опять не начала кричать на него. – Он вырос, но отказавшись от общения со всем миром, проводил все дни напролет в сокровищнице. И вот тут он начал превращаться в Первого дракона: сначала окостенела его душа, а потом костяные пластины начали покрывать всё его тело.
Дракон с рассказом закончил расчёсывать Принцессу и разделил волосы на половины, чтобы заплести ей две косы.
- Значит, - зевая, спросила Принцесса, -  человек стал драконом, потому что не хотел расставаться с сокровищами?
- Нет, человек стал драконом… - начал Дракон, осёкся и замолчал – сзади на шее, почти под самыми волосам, Дракон увидел у Принцессы чешуйки. Они были размером с мелкую монету, не толще пергамента, чуть более темнее, чем волосы, но, без сомнения, это были пластины будущего панциря.
- Так почему он стал драконом? – не дождалась ответа Принцесса.
- Он, - Дракон сглотнул,  - стал драконом, потому что очень сильно не хотел хоть как-то меняться, стараясь сохранить то, что имеет. Кто-то не хочет прощаться с золотом, а кто-то… - он опять осёкся, - не хочет расставаться драконом.
- Стать драконом, чтобы не расставаться с драконом? – хмыкнула Принцесса. – Уже поздно и ты заговариваешься. Глупость всякую городишь. Заплетай мне волосы и пойдём спать.
- Конечно, Принцесса, - улыбнулся Дракон, напевая припев:
- … Каждая прядь – как гибкая лиана,
Сердце мне сжала – признаюсь без обмана…
http://e.foto.radikal.ru/0609/f81599bff21b.jpg