Библиотека народного творчества

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вернуться к началу

Сообщений 1 страница 10 из 31

1

Автор: Silencio
Бета: есть
Размер: Макси.
Жанр: Angst, crossover
Персонажи: Таня Гроттер, Глеб Бейбарсов, Арей, Мефодий Буслаев, Лигул, Пуппер, Ягун, Ванька и много кого…
Саммари: Она успела произнести это чертово заклинание, но не ожидала, что будет именно такой результат.
От автора: Сиквел к фику «Потерянные души»
Предупреждение Если вы не поняли начало: что, как, почему, - не расстраивайтесь. Через пару глав все встанет на свои места.
Еще одно. AU, причем крупная, как у стражей, так и у магов. Еще я вообще не вижу Мефа на светлой стороне.
Рейтинг: PG-13
Статус: Не закончен.

0

2

Вернуться к началу.

Пролог.
Тело Тани c глухим звуком упало на пол.
- Да! – победоносно воскликнула Чума, безумно улыбаясь. – Ты проиграла! Мое тело! Мое!
Чума, не обращая внимания на протесты Лигула, стала растворяться, а затем вселилась в «пустую оболочку». Минут пять ничего не происходило, только карлик тихо ругался, а потом девушка поднялась на ноги. Она помахала руками, повертела головой в разные стороны и усмехнулась.
- Если ты захочешь занять место Гроттер, то не получится – личико и глазки выдадут, - с некоторой грустью заметил карлик.
Чума еще раз усмехнулась.
- У нас все получилось. У меня есть тело, у тебя – ее эйдос.
- Ты дура или притворяешься? – со злобой прошипел горбун, садясь за стол. – Эйдос «ушел». Девчонка оказалась умнее, чем я думал.
- О чем ты? Силок не должен был пропустить душонку Таньки.
- Он пуст. В нем нет ничего. Все-таки она обошла меня, - Лигул вздохнул. – Ладно, проваливай отсюда.
Но Чума никак не отреагировала. Она, не моргая, смотрела на огонь, а потом вдруг резко схватилась за голову.
- Нет! – крикнула ведьма. – Эта тварь прихватила с собой мою силу!
Лигул про себя довольно усмехнулся: ну, хоть не только у него провал.
- Где она? – Чума подлетела к карлику и схватила за ворот. – Ты знаешь! Говори!
Лигу спокойно убрал от себя руки Чумы.
- Ее нет, она ушла.
- Что? – вспыхнула ведьма. – Что за чушь ты несешь? Как это ее нет? Куда делся ее эйдос с моей силой? Где они?
- Замолчи! Ты начинаешь меня раздражать. Убери за собой и проваливай, - как можно спокойней сказал Лигул, а когда Чума хотела возразить, добавил. – Выметайся, а иначе я тебя уничтожу. В тебе сейчас только твои врожденные силы без той полученной Некромагии. Так что ты для меня всего лишь жалкая букашка. И не ищи Гроттер. Ее вообще нигде нет.
Чума недовольно отошла от горбуна. Она посмотрела на кольцо Феофила, которое тут же поменялось. Ведьма произнесла короткое заклинание, и тела друзей Тани исчезли.
- Куда ты их отправила?
- В Тихий океан, - Чума подошла к трупу Глеба и направила на него перстень. – А тебя лучше сразу на кладбище, мой милый.
Красная искра скользнула по лицу юноши, и тот исчез… Через секунду ведьма осознала, что сама начала телепортироваться.
- Какого…? – но не успела договорить и пропала.
- Мальчишка тоже был умен, - заметил Лигул, доставая чистый лист бумаги. – Коллекция - коллекцией, а работать надо.

0

3

Глава 1. Долгожданная встреча.
Таня сидела на подоконнике и смотрела в окно.
Сегодня Он прилетит. Она так давно Его не видела, но девушка понимает, что Он еще не стал тем, в кого она влюбилась. Таня решила для себя, что не даст ему совершить прошлые ошибки, которые для него – будущие. Гроттер обхватила колени руками и прислонилась к стене. Почти четыре года прошло с их последней встречи. Девушка обязательно попросит у него прощения за те слова. Он не поймет, но Тане все равно станет легче. Она надеется, что Он не разочаровался в ней, когда наблюдал. Гроттер действительно прожила эти четыре года иначе, чем в прошлый раз.
- Что, Гроттерша, опять мечтаешь? О высоком… и зеленоглазом?
В комнату без звука вошла Склепова. Таня и Гробыня еще не полностью стали подругами, хотя их отношения уже стали налаживаться. Таня не хотела подставлять девушку под удар, но что поделать, если этот чертов мир стремиться двигаться по накатанной дороге?
- Н-да, Пипенция спит, - констатировала Склепова, плюхаясь на свою кровать.
Таня пожала плечами и вновь повернулась к окну.
- Что-то ты в последнее время слишком задумчивая, - подозрительно заметила соседка. – Такое ощущение, что ждешь кого-то…
«Ты меня слишком хорошо знаешь», - грустно подумала Таня.
- Как свидание? – девушка повернулась к будущей подруге.
- А, - отмахнулась Склепова. – Какой из Шурасика ухажер? И не меняй тему. Ты же в курсе, что новичков сегодня привезут?
Таня утвердительно кивнула.
- Знаю, - и снова повернулась к окну.
- О, - довольно протянула Гробыня. – Значит, кто-то из тех, кто прилетит, тебе знаком… Брат, сестра? Нет? Хотя, ты же сиротка. Какие у тебя родственники? Может, сын? Во прикол будет.
«Слишком хорошо», - подумала Гроттер и горько усмехнулась.
- Как я, по-твоему, могла залететь в шесть лет?
У Тани была дочь… Тогда, в той жизни. Но ее убили вместе с отцом. Убили ради чертовой коллекции эйдосов. Наташа иногда снилась девушке, но уже не в тех душераздирающих кошмарах, а в тихих безмятежных снах, которые приносили девушке самую жгучую боль, после которых она не могла спокойно реагировать на маленьких детей и долго не могла прийти в себя.
- Фу, зачем же так грубо? -  поморщилась Гробыня. – Кстати, ты к этому тесту… Феофидулия… или как там его, готова?
- Более или менее.
- Ага, знаю я, как ты готова, - Склепова подозрительно прищурилась. – С бабушкиным внучком, небось, что-нибудь придумали. А мне, бедненькой, придется самой все делать.
- Склепова, не дави на жалость, - Таня нахмурилась и слезла с подоконника. В кои-то веки решила спокойно подумать, да и то помешали.
- Упаси меня Древнир, какая жалость? Это я с тобой по-соседски поделилась.
Таня подошла к двери.
- Куда это ты? Что, твой валенок тебя на свидание пригласил, наконец? – язвительно спросила Склепова, укрываясь одеялом.
- Он не мой, - мрачно ответила Таня.
- Немой, говоришь? Не уж то пытался перекричать гарпию и голос потерял?
- Да пошла ты, - отмахнулась Гроттер и вышла из комнаты.
Девушка быстро пошла по коридору, размышляя о своем.
Ваня… В этой жизни она не позволила себе влюбиться в него. Она не допустит его страшной смерти. Девушка всячески старалась держаться от Валялкина подальше, но, казалось, он еще больше к ней стремится. Да еще эти подколы со стороны Склеповой.
Таня тряхнула головой, будто надеялась, что это поможет выкинуть все плохие мысли из головы, и решительно постучала в дверь.
- Если это Гроттерша, то входи, - послышалось из комнаты.
Таня толкнула дверь и вошла внутрь. В нос ударил кисло-горький запах, отчего девушка поморщилась. Она заметила, что в центре комнаты на полу стоял котел, в котором что-то кипело. Рита Шито-Крыто сидела рядом и разливала зелье по колбам.
- На продажу? – спросила Таня, подходя ближе, но продолжая оставаться на безопасном расстоянии, а то мало ли что это за варево.
- Ага, - кивнула Рита. – Кто-то зарабатывает на тотализаторе, а я на зельях.
-Пфф, - Гроттер ухмыльнулась. – Это было всего пару раз, и я очень сильно рисковала.
- Риск – дело благородное, - со знанием этого самого дела сказала юная зельеварка и поднялась на ноги.
Она подошла к столу и открыла нижний ящик. Девушка вытащила оттуда склянку, наполненную темным сине-зеленым* зельем.
- Не знаю, зачем тебе оно и что это такое, но уверена, что сварила правильно. Подарок за счет заведения, как постоянному клиенту, - Рита протянула склянку Тане.
- Шито-Крыто, я тебя обожаю! – радостно воскликнула Гроттер, с любопытством рассматривая содержимое. Хоть одна хорошая новость за последнее время.
- Мазь осталась? – спросила Рита, а когда Таня кивнула, сказала. – Не понимаю, откуда ты берешь эти рецепты. Сначала странная косметика, теперь это. Я, конечно, пыталась разобраться по свойствам составляющих, но ни к чему путному не пришла. Поняла только, что зелье достаточно древнее, так как некоторые компоненты давно уже заменяют другими для упрощения.
- Ты строго следовала рецепту? – настороженно спросила Таня. Она знала, что Рита способна на эксперименты.
- Обижаешь, - протянула девушка и зевнула. – Ох, что-то я сегодня за временем совсем не слежу, а утром еще тренировка. Кстати, я почему-то уверена, что ты уже знаешь счет будущего матча. Ставки уже сделала?
- Запомни, Рита, - Таня усмехнулась. – Я не играю на тех матчах, в которых принимаю участие. Это еще больший риск.
- А, - вспомнила Шито-Крыто. – Это ты про игру, в которой сама же Гоярыну забросила обездвиживающий мяч?
Таня нахмурилась и убрала зелье в карман. Она не любила эту историю. И в том мире и в этом Гроттер облажалась. Хорошо, что на этот раз на нее не сильно злились.
- Все-таки из тебя получилась бы хорошая темная ведьма. Неплохо тогда время проводили, - с долей ностальгии  вспомнила Шито-Крыто. – Зачем Сарданапал тебя обратно перевел?
- Рита, нет разницы между темным и светлым магом в плане магии. Есть только разное отношение к этому миру и происходящему, а также само участие в процессах истории. Вот у темной половины Зала есть змеи, а на светлой – жар-птицы. Почему так? Кто решил, что темный маг не может любить ярких, светлых зверюшек? Или темный маг – это суровый волшебник, который держится на крови, смерти и прочих мрачных штучках? Но в школу поступают дети. У них не сформировался характер, личное восприятие этого мира. Так почему некоторых сразу отправляют на темную сторону? По цвету искры? Как ты знаешь, я умею выпускать разные: зеленые, красные, синие, голубые, желтые, да весь спектр. И куда же меня определить?
- Знаешь, - осторожно сказала Рита, когда Таня замолчала. – У меня такое ощущение, что тебе далеко не шестнадцать.
«Ты близка к истине», - подумала Таня и еще раз зевнула.
- Не одолжишь Бодрящего зелья?
- Зачем тебе зелье, если есть заклинание? – удивилась Рита, но все же в стол полезла. – Ты же у нас мастер.
- Мне сегодня много сил понадобится. Не хочу зря тратить на поддержание бодрости.
- Ясно, - кивнула Шито-Крыто и протянула Тане грязно-оранжевое зелье.
Таня залпом его выпила и встряхнулась. Приятное тепло быстро распространилось по телу.
- Не забудь, что обещала достать слезы дракона. Не знаю, как это у тебя получится, но Гоярын должен рыдать.
- Поверь, я знаю, что надо делать. Так что парочку склянок я наберу, - сказала Гроттер, подходя к двери.
- Мне так нравится наблюдать за тобой: всегда что-нибудь интересное выкинешь, - заметила Рита, усаживаясь возле котла с все еще кипящим зельем. – Увидимся на тренировке.
- Ага, пока, - махнула Таня и покинула комнату.
«Интересно, куда делась ее соседка?» - подумала Гроттер, возвращаясь к себе. До завтрака она решила немного почитать. В старой секции девушка недавно нашла книгу про артефакты, которую ей не терпелось  изучить. В этом мире Гроттер очень много читала, так как ей нужны знания, чтобы победить.
С Шурасиком она, конечно, не сравнится, но поглощала литературы больше, чем среднестатистический ученик. Абдулла проникся к Тане уважением, так как девушка постоянно его спрашивала о древних заклинаниях. В итоге библиотекарь иногда давал книги на неопределенный срок. В библиотеке было море литературы, которую никто не использовал многие годы. Сначала Гроттер искала информацию о договорах со стражами, а потом появилась следующая проблема.
Таня пыталась развить силы Чумы, которые все же проявились. Сарданапал тогда очень сильно удивился, когда Таня выпустила три искры на простом Торопыгусе. Пришлось учиться справляться с огромной скоростью или переходить на среднее. «Слишком мало времени прошло», - проговорил тогда академик, но Гроттер понимала, что для этого мира мало, а для нее в несколько раз больше.
А если имеешь огромную силу, надо уметь ей пользоваться, поэтому девушка учила новые заклинания. Мало кто знает, что выше искр – их отсутствие. Такие маги, как Сарданапал или Медузия, произносили некоторые заклинания без светопреставления. Каково же было удивление одноклассников, когда Таня из воздуха создала стакан с водой.
Шурасик тайно завидовал девушке, поэтому еще больше замкнулся в себе и стал буквально жить в библиотеке. Однажды Тане надоело, что парень на нее странно смотрит, поэтому девушке пришлось провести с ним воспитательную беседу. Гроттер сказала, что она не собирается забирать у него статус самого умного в школе, так как ей это не нужно, что она учится для себя, а не для других. Главный умняшка тогда обиделся, но все же сделал свои выводы.

Таня вошла в комнату и села на свою кровать. Она взяла в руки книгу и погрузилась в чтение. На улице уже давно рассвело, поэтому можно было не зажигать искру. В книге Таня искала информацию о мече Древнира. Она знала, что через несколько месяцев, осенью, он попадет к Мефодию Буслаеву. Таня знала, что не позволит ему перейти на светлую сторону. Да, это жестоко, но только этот мальчик, который еще не догадывается о своей силе, сможет помочь ей. Но после этого Свет его уже не примет.
Таня зевнула. «Что-то Рита схалтурила», - подумала девушка и уснула с книгой в руках.

Гроттер снился очень странный сон. Она стояла на поляне, покрытой каким-то дымом, в котором виднелись темные фигуры. Они что-то шептали девушке, но из-за обилия голосов это шепот переходил в гул. «Он приедет, но он другой», - последнее, что услышала девушка, прежде чем кто-то схватил ее за плечо. Гроттер с ужасом заорала.

- Эй! Что с тобой такое? Просыпайся давай! - кто-то тряс Таню за плечо.
Она резко открыла глаза и рывком села, отчего книга в грохотом упала на пол. Девушка сонно несколько раз моргнула и увидела блестящую трубу пылесоса. Над ней склонился Баб-Ягун.
- Чего ты кричала, мамочка моя бабуся? Кошмары? - спросил он.
- Да, странные сны в последнее время снятся, - ответила девушка, откидывая одеяло, которым укрылась во сне.
- Ясно… - сказал он. - Ты на тренировку-то идешь? Соловей велел сегодня пораньше явиться. У него что-то важное… А в полдень Медузия с Зуби новичков привезут. Ну, первокурсников будущих. Интересно будет взглянуть. Так что давай!...
- А завтрак я проспала.
- Ты права. Но догадливый Ягун прихватил пару бутербродов, так что с голоду ты временно не умрешь. Пошли!
Таня глубоко вздохнула и встала с кровати. Она подняла с пола книгу и положила ее на стол.
- Он сегодня прилетит, - тихо сказала девушка, доставая из-под кровати контрабас.
- Не волнуйся, - ободрил ее Ягун. – Ты сильная – справишься. Но я не понимаю, почему ты не скажешь все Ване, он же любит тебя…
- Ягун, - предостерегла его Таня, выпрямившись. – Я не собираюсь ему ничего рассказывать. У Вани должна быть другая жизнь, подальше от меня. Я кое-как пережила его смерть и не хочу пережить ее еще раз.
Ягун понимающе кивнул.
- Пойдем развеемся! От скверных мыслей нет ничего лучше драконбола, - сказал он.
«А тогда это были мои слова», - вспомнила Гроттер, вслед за Ягуном покидая комнату.

Таня шла вместе с Ягуном на тренировку. Контрабас предложил понести юноша, так что девушка была налегке. Гроттер уже вдали заметила Жикина в воздухе, летающего восьмерками. «Халтурщик, - подумала Таня и переключила внимание на драконов. – Интересная у них техника».
Лоткова, Тузиков и Демьян уже стояли возле трибун. Ягун о чем-то начал спорить с Семь-Пень-Дыром, тренер отчитывал Ритку, которая телепортировалась на поле, а не как все – ножками. Через минуту подошла Маша. Последней пришла Лиза с часами  под мышкой. Она молча кивнула Тане и отдвинулась в сторону. Гроттер заметила, что Зализина хотела что-то сказать, но сдержалась. «Молодец, девочка. С тобой в этом мире проблем почти нет», - подумала Таня.
Тренировка прошла благополучно, а закончилась матчем между старой и новой командой.
-  Не расходитесь! У меня для вас сообщение, самое идиотское сообщение их всех, которые мне приходилось в последнее время делать! - ворчливо сказал Соловей.
- Через двадцать семь дней назначен матч-реванш с невидимками, к которому мы готовы точно так же, как курица готова к трансатлантическому перелету.
«Эх, тренер, что ж вы так в нас не уверены», - подумала Таня, вздыхая.
- …Это раз. И два. Как бы ни закончился матч, через две недели после него Таня Гроттер и Баб-Ягун отправляются в Магфорд, - сердито продолжал тренер.
- С какой это радости? Почему они, а не я? - ревниво спросил Семь-Пень-Дыр.
«Кури бамбук, банкомат», - мстительно подумала Гроттер, вспоминая неприятный случай, связанный с этим юношей.
- Целый месяц Таня и Ягун будут жить и тренироваться вместе с командой Магфорда, а затем в ее составе примут участие в матче со сборной мира. Все решения принимались на Лысой Горе, в спорткомитете. Вчера туда вызывали Сарданапала. Его и меня поставили перед фактом.
- Но ведь сборная мира она уже… того… в Потустороннем мире? – неуверенно спросила Маша Феклищева.
- Сборная мира  того? Это сборная вечности  того!.. Улавливаешь разницу? А сборная мира она не того, а очень даже сего! - захохотал Семь-Пень-Дыр.
- Спасибо, что объяснил, старичок! С меня проценты с копеечки, и можешь оставить себе всю сдачу! – язвительно отвечала ему  Маша.
«Странная парочка. Постоянно цапаются, прям как дети, хотя, они и так дети», - подумала Таня.
- Что ж, посмотрим кто кого, - сказала она.
- Мы, конечно, классно играем, но можно было найти кого получше! – недоуменно сказал Ягун.
Соловей улыбнулся.
- Насчет кого получше, ты мудро подметил. Приглашают не только вас. Еще кое-кого из оборотней, полярных духов, бабаев. Естественно, лучших, у кого есть шанс усилить команду Магфорда настолько, чтобы она не спасовала перед сборной мира. И, Ягун, это тебя касается - в основной состав Магфорда берут только Гроттер. Ты, Ягун, будешь в запасе. Не исключено, что поле тебе придется созерцать издали или в голубых мечтах.
- Лучше просто в мечтах, - поспешно уточнил Ягун. - А как же самая добрая тетя? Как же она допустила, чтобы Таньку пригласили в Магфорд к Гурику?
Тренер пожал плечами.
- Вот уж не знаю! Думаю, все решили в Магществе, не спросив ее мнения. Да и тренер Магфорда не захотел упускать Таньку. Все-таки в драконболе она… хм… чуток соображает… - Соловей замолчал, чтобы случайно не похвалить Гроттер.
- Все равно это бред, - сказала Таня. – Если в команде невидимок будет столько приглашенных, то это уже вторая сборная мира получится. И уж кто-кто, но Магщество точно перед фактом не ставит. Оно делает заманчивое предложение.
- Так ты отказываешься? – с надеждой спросил Семь-Пень-Дыр. Он уже успел просчитать варианты возможного бизнеса и партнерства с англичанами.
- Ага, как же. Давно я в Англии не была…, - Гроттер осеклась. «Язык за зубами научись держать, дуреха, - отчитала себя Таня. – Столько лет прошло, а ты»…
- Когда это ты в Англии была? – подозрительно спросил Жикин шепотом.
- Летом за шмотками моталась, - первое, что пришло в голову, сказала Таня. – Молчать.
Кольцо угрожающе блеснуло, поэтому Жора поспешно отдвинулся от девушки.
- Колись, Гроттерша, ты знала, что Соловей эту новость сообщит, - к девушке неожиданно подскочила Рита.
- Шито-Крыто, ничего я не знала, - тихо в тон зельеварке ответила Таня.
- Ага, - недоверчиво сказала Рита. – А слезы я жду. Кстати! С тебя змейка за мазь – ты обещала в порыве радости несколько лет назад.
- Будет тебе, только не препарируй ее.
- Не, их я люблю. Когда я в следующей жизни стану змеей, я не хочу, чтобы со мной так обращались.

Таня быстро шла в сторону замка. Ягун снова нес ее контрабас, поэтому немного отставал. «Когда же ты за Катей пылесос будешь таскать?» Осталось совсем немного времени до встречи, буквально минут десять. Таня начала волноваться. «Что ты ведешь себя, как малолетка перед первым свиданием?» - одернула себя Гроттер.
Она не заметила, как очутилась возле рва, где уже толпились ученики. «Конечно, мост подняли», - подумала Таня, останавливаясь. Ягун подошел следом.
- Мамочка моя бабуся! Интересно, какой… э э… без комментариев… гений додумался поднять мост? - спросил он и быстро взглянул на подругу. Юноша уже догадался, что к чему.
- Может, Пельменник? - предположил Горьянов.
- Сокровище мое! Запомни один раз и до склероза! Пельменник…, - начал Ягун, но Таня его уже слушала.
Она подняла голову, всматриваясь в небо. «Началось», - подумала девушка, когда небо пошло кругами.
- Грааль Гардарика  сработала! — сказала Гробыня.
Все подняли голову наверх и заметили, что вниз стала спускаться длинная скамья, на которой сидели маленькие дети лет десяти и Медузия с Зуби по краям.
- О, детишки пожаловали, - заметила Лиза.
Гробыня кивнула и достала откуда-то бинокль.
- Двадцать… двадцать один… - посчитала она. - Странно, что новичков так рано привезли. Обычно их в конце августа доставляют. А тут - раз, и весной. Тупо как-то! Прежний первый курс еще не до конца отучился!
«А вот и всплеск магии, о котором говорил Гурий. Ничего, скоро мы возьмемся за образование. Жаль, конечно, твою тетку, но иначе ты не начнешь действовать», - подумала Таня и услышала Ягуна.
- …увеличить число российских волшебных школ, или разумнее будет достроить Тибидохс, - закончил он.
«Да, мы построим новую школу. А Тибидохс не надо расширять».
- Ну и откуда у лопухоидов переизбыток магии? Магия не может взяться ниоткуда. Ничто не возникает из ничего. У магии должен быть источник, - с подозрением сказал Горьянов.
- У магии не должно быть предметных источника. Она рождается изнутри, из природы… А эти самые источники элементарно накапливают ее, как аккумуляторы. Просто осталось мало магов, которые способны пользоваться собственной магией без источников, - сказала Таня.
- Ути какие мы умненькие, - презрительно сказал Горьянов. – Что, Шурасик покусал?
- Демьян, умоляю, отвернись, или у меня завтрак в желудке прокиснет… - поморщился Ягун. - И не лезь к Таньке, а то пожалеешь. Я не знаю, откуда взялась лишняя магия. Бабуся об этом не очень-то распространяется. Только мельком сказала, что это может быть связано со стражами света и тьмы… и с Мефодием, что ли, каким-то.
- Мефодием Буслаевым, - сказала Таня.
- Ты что, его знаешь? - удивился Ягун.
«Ягун, ты забываешь?» - Гроттер телепатировала ему эту мысль.
«Ах ну да, ты же все знаешь», - ответил Ягун.
«Не все, но многое», - Таня про себя усмехнулась и вновь посмотрела на небо, пока ребята продолжали о чем-то говорить.
«Когда же они появятся? Зубодериха с Медузией уже с новичками спустились», - беспокойно подумала Таня.
- А знаете, что самое грустное? - вдруг сказала Рита Шито-Крыто.
Таня невольно посмотрела на девушку. «Ей нравится Тибидохс. Похоже, что Рита успела к нему привязаться».
- Самое грустное, что этих малявок набрали на наши места! Они займут наши комнаты в Тибидохсе, когда мы отсюда уйдем. Они - это мы. Только уже другие… - сказала зельеварка.
- Без паники, Шито-Крыто! Никуда мы отсюда не сваливаем, пока что! Есть еще три года магспирантуры! - заявил Баб-Ягун. – Я лично, собираюсь здесь еще остаться. А ты, Танюха?
- На год, - только и ответила Гроттер, вновь поднимая голову наверх.
- Что-то маловато, - заметил Семь-Пень-Дыр. – Конкурс высокий да и учиться сложно. Думаешь, что вылетишь?
- Нет, мне просто будет достаточно одного года.
Тане не собиралась оставаться на острове слишком долго. Чем раньше она свяжется с Ареем, тем лучше. Но все равно надо получить диплом, так как после всего Таня намеревается вернуться к нормальной жизни. Девушка уже договорилась с Сарданапалом о досрочной сдаче экзамена. «Если ты поступишь с магспирантуру», - под конец добавил академик. «Я в этом уверена», - ответила Таня, а про себя подумала, что однажды уже сдавала тест на поступление, в котором нет ничего страшного.
- Опс! А это еще что за акселератихи? Если это первокурсники, то я африканская принцесса! - напряглась вдруг Шито-Крыто.
- Какие акселератихи? - прищурившись, спросила Лиза Зализина.
- Да вон те две! С ними еще парень! Им уже лет по шестнадцать, не меньше! Куда ты смотришь, Лизон? Тебя что, надо взять за уши и навести на цель, как перископ?
- Не, я уже вижу, - сказала Зализина.
Таня пристально смотрела на небо. Три ступы медленно спустились на землю. Из двух вышли две девушки. Жанна и Лена Гроттер не интересовали. Она внимательно смотрела на Глеба, который ловко выпрыгнул из своей. Рюкзак с вещами послушно висел за спиной. Таня хотела сделать шаг вперед, но Ягун ее остановил.
- Погоди, - шепотом сказал он. – Если ты хочешь с ним поговорить сейчас, то будешь выглядеть глупо. К тому же, мне эта идея совершенно не нравится. Ну, извинишься ты перед ним, а он даже не поймет. Надо немного подождать.
- Может ты и прав, - кивнула Таня.
- И чего они сюда приперлись? Особенно эта мелкая расфуфырилась! Прям: мам, купи попугая! Не могу смотреть на это уродство! - заявила Гробыня, продолжавшая критически изучать девушек.
Таня усмехнулась.
- Склепова, на себя посмотри, - посоветовала девушка.
- А вот парень новый ничего! – не обращая внимание на Таню, продолжила Гробыня. - И плечики на месте, и осанка приятная. На сто пудов знает, что мы на него смотрим, а не напрягается, естественно себя ведет. Другой бы уже или зажался, или грудь бы выпятил. Ходил бы, как качки по пляжу, над которыми народ ржет. Все-таки люди, когда на них глазеют, ведут себя как последние болваны… А вот зачем ему, интересно, трость? И эта папка? Он что, художник? - продолжала Склепова.
Таня заметила рядом с новичками Верку. «Все уже разведала», - недовольно подумала Гроттер. Как же она намучилась с этой сплетницей! Нет, лично против нее она ничего не имела, но Таню выводила из себя привычка Попугаевой лезть не в свои дела.
- Циклоп, опускай мост! – недовольно крикнула Гроттер, когда малышню увели в замок. – Деток уже забрали.
Пельменник повертел головой, убедился, что Таня права, и, отложив секиру, опустил мост. Первым на другую сторону ринулся Гуня, за ним все остальные.
- Пароль!- потребовал Пельменник, по привычке преграждая им дорогу.
- Дохлая русалка! - сказал Гломов, которому явно не терпелось на другую сторону.
- Нет, не «русалка». Другая какая-то фигня! — сказал Пельменник.
- Циклоп, не тяни кота за я… хвост, - недовольно сказала Таня. – Пропускай уже.
Девушка знала, что сейчас произойдет, поэтому хотела не позволить этому произойти. Поэтому, как только Пельменник отодвинулся, Гроттер быстро последовала за Гломовым, который был уже на полпути к некромагам. Остальные последовали за ними, хотя Рита и Верка отошли в сторону.
Тем временем Гломов бесцеремонно подошел к Глебу Бейбарсову и, ткнув каменным пальцем ему в грудь, спросил:
- Ты что тут, блин, стоишь, а?
- Не мог бы ты объяснить, почему тебя так волнует мое местоположение в пространстве? - насмешливо спросил Бейбарсов.
- Колбасы переел? А чего тогда колбасишься? Ты мне тут под Шурасика не канай! Чего это у тебя? Комиксы, что ль, рисуешь? Дай позырить! - продолжал Гуня, протягивая руку к папке, которую Глеб продолжал держать под мышкой.
- Это не твое дело, - сказал Бейбарсов, резко отбрасывая руку Гломова. – Я кого хочу, того и рисую.
- Да? Может, ты меня голым нарисовал, а теперь трясешься, что я тебя вычислил? - с издевкой спросил Гуня.
- Вряд ли. Меня не интересует подзаборная живопись, - в своей спокойной манере ответил новенький.
Гломов тряханул головой.
- Ну все! Сейчас кто-то получит по харизме! Через минуту ты поймешь, что ты никто и зовут тебя никак! - довольно сказал Гломов.
Он пробурчал свое любимое заклинание и замахнулся на Глеба. Тот непринужденно ушел от удара, оставаясь спокойным, и хотел уже, как в прошлый раз, задеть Гломова тростью, но вдруг услышал чей-то грозный голос:
- Прекратите оба!
Таня махнула рукой, и трость некромага отлетела в сторону. Глеб с удивлением посмотрел на вмешавшуюся девушку. «Что-то не так», - почувствовала она, но не придала этому особого значения.
- Гломов, что ты тут устроил? – спросила Таня у недовольного юноши.
Еще секунда - и он смог бы насладиться дракой, но эта Гроттер влезла в самый неподходящий момент.
- Ну что ты помешала? Ничего бы я с этим не сделал… Ягге и не такое сращивала, – обиженно проговорил Гломов.
- Молчи, - остановила его девушка.
В некоторые моменты она напоминала Гуне его маму, что парня немного пугало. К Глебу подошли Жанна и Лена. Они с интересом посмотрели на Таню, будто сравнивали с мысленным образом. «Ах ну да, Бейбарсов же рисованием занимался, - вспомнила девушка. – Похоже, что они видели эти рисунки».
Ученики почувствовали темную силу. Они поняли, что Таня остановила что-то страшное, но никак не могли понять что именно.
- Мы не желаем ссоры. Твоему приятелю Глеб не сделал бы ничего дурного. Он просто проучил бы его, - негромко сказала Лены Свеколт.
- Ничего себе, - издевательски протянула Таня
- Глеб не любит, когда его оскорбляют, и еще он ненавидит, когда кто-то смотрит его картины. Это для него слишком личное, он даже нас неохотно подпускает, когда рисует… - сказала Жанна Аббатикова.
Старшекурсники не понимали, что произошло. Почему Гроттер такая разъяренная и почему эти новенькие оправдываются?
- И, вообще, откуда ты узнала о его намерениях? – подозрительно спросила Лена. – Насколько мне известно, Некромагия запрещена. Как ты поняла, что это именно она?
Таня промолчала. Она не собиралась говорить, что, если что-то запрещено, о нем нельзя знать. Практика – да, но не защита и опознавание.
Глеб продолжал молчать, исподтишка наблюдая за Таней. Он щелкнул пальцами, и на мизинце появилась голубая искра. Юноша начал перемещать ее с пальца на палец, играя. Гроттер равнодушно на это посмотрела и нахмурилась. Буквально полчаса назад она не могла взять себя в руки от нетерпения, а сейчас чувствовала некоторое раздражение. Глеб всего лишь ребенок, обладающий огромной силой. Разве он поймет ее, если она ему все расскажет? Он не сможет ей помочь. Он же… подросток со своими замашками. Маленький, эгоистичный мальчик, который к своей цели будет добираться по головам.
Таня вздрогнула, когда Ягун слегка толкнул ее в бок. Девушка поняла, что все это время пристально смотрела на Глеба. Тот понял, что Гроттер очнулась, и доброжелательно улыбнулся, а затем дунул и послал ей искру, которая на землю упала черной розой.
- Опаньки! Тут ромашки раздают, а я не у дел! Эй, новенький, а как же наша большая и светлая любовь? – Склепова подперла бока руками.
Жанна Аббатикова засмеялась.
- Давай я тебе подарю! - предложила она.
- Не-а, не катит. Дороги не цветы, дороги китайские вазы. Лучше узнай у своего приятеля, какие духи он предпочитает и как относится к мини юбкам и татуировкам? Если так же, как Поклеп, то он в пролете.
- Вряд ли он тобой заинтересуется, - усмехнувшись, сказала Жанна.
Таня наклонилась и подняла розу. Она понюхала ее, а затем сказала:
- Знаешь, я больше люблю синие.
Из кольца скользнула желтая искра, меняя цветку цвет.
- О, садоводы-недоучки, - сказала Склепова. – Можно мне в ваш клуб?
- Стоп, - вдруг очнулась Зализина. – Как вы там сказали? «Некромагия»? То есть… о… А если они решат на Ванечку напасть? У него такое ранимое сердце. Чего только история с Гроттершей стоит.
Глеб Бейбарсов взглянул на Таню с любопытством.
- Зализина, ротик прикрой. Никто твоего Ваньку не обидит, - медленно сказала Гроттер, даже не поворачиваясь к Лизе.
Тут на стене появился Поклеп. Он недовольно оглядел столпившихся подростков, а затем громко крикнул:
- Чего это вы собрались? А ну, расходитесь! Или хотите в подвал отправиться, жуков собирать?
Ребята направились в сторону замка. Таня была задумчивой. Вот и произошла эта встреча, но легче не стало. На что она, вообще, надеялась? Гроттер невольно вспомнила, как очутилась в этом мире. Воспоминания буквально захватили ее.

*Если проведете инверсию, то, возможно, поймете, с чем связано это зелье, а если хорошенечко подумаете, то догадаетесь, зачем оно Тане)).

0

4

Глава 2. Фиолетовый дракон.
Белая вспышка озарила все вокруг, и острая боль пронзила грудную клетку. Я стала судорожно дышать, так как секунду назад была уверена, что ни один миллилитр воздуха ко мне в легкие не попадал. Я почувствовала сильный ветер и услышала гул со стороны. Было такое ощущение, что множество людей собралось вокруг меня и о чем-то мне говорило.
Вдруг зрение резко проявилось, и я увидела, как на меня на огромной скорости несся… Пуппер! Но еще юный, в дурацких очках и в спортивном драконбольном костюме.
«Это нереально, - подумала я, почувствовав в руке смычек. – Драконбольный матч?»
Я отклонилась назад, но не смогла удержаться на контрабасе и свалилась вниз. Неужто продуть матч – это и есть мои кошмары, а значит, Лигул все же получил мой эйдос? Но я думала, что все будет иначе: вечные муки, кошмары, истязания… а не безмятежный полет с контрабаса!
Вдруг меня кто-то подхватил. Я посмотрела на моего спасителя и чуть не потеряла сознание от неожиданности.
- Ваня, - прошептала я.
Все-таки Наташа была права, когда сказала, что мы вновь будем вместе. Но почему муж такой молодой? И где, собственно, дочь?
- Где мы? – почти бессознательно спросила я.
- Таня, что с тобой? – беспокойно спросил Валялкин. – Сейчас матч с невидимками. Похоже, что кто-то столкнул тебя с контрабаса. Но не волнуйся, с инструментом все в порядке.
- Кажется, я схожу с ума, - сказала я тихо и потеряла сознание.
Ягун, Лоткова, Ванька, Наташа, Гурий, Гробыня, Гуня, два не родившихся ребенка и Глеб, простите меня. Из-за меня вы погибли. Почему я была такой дурой и не согласилась раньше отдать Лигулу эйдос? Почему не послушала дочь? Почему не приняла всерьез слова Глеба? Я почувствовала, что по лицу потекли горячие слезы. Как так получилось, что я попала на матч?
- Таня, что с тобой? – в нос ударил резкий запах, отчего я резко открыла глаза.
Вокруг меня толпились люди. Взгляд мгновенно сфокусировался на Ягге, которая стояла ближе всех с каким-то флакончиком.
- Oh, I didn’t know that you’re so nervous! - вперед вышел Пуппер. – I’m sorry if I frightened you*.
- Господи, Пуппер, выучи русский язык, - недовольно пробурчала я, приподнявшись на локтях. – И сам ты слабонервный. 
- Танюха, ты знаешь английский? – удивленно спросил Ягун, у которого не было никаких способностей к языку.
- Я много что знаю, - вяло сказала я, вставая на ноги.
Похоже, народ понял, что я цела, поэтому стал расходиться. Но не успела я расслабиться, как посыпались вопросы от оставшихся.
- С тобой все в порядке? Голова не кружится? – беспокойно спросила Ягге.
- Почему ты упала? – Ванька.
- Знаешь, что Магщество учудило? – Ягун.
- Гроттерша! Ты чего такая зеленая? - Гробыня.
- Everything is all right?** – Пуппер.
У меня закружилась голова. Я совершенно не понимала, что происходит. Где я? Как тут очутилась? Почему те, кто умерли, живы, но впали в детство? Если это сон, то почему я сплю? Или Глеб все же смог вытащить меня, но побочным эффектом был прошедший кошмар, который до сих пор продолжается?
Я осела на песок, и ко мне тут же подлетела Ягге.
- Тебе нужен покой. Похоже, что тебя сглазили.
- Ох уж эти англичане! – воскликнул непонятно откуда взявшийся Тарарах, сжимая кулаки. – Ну, я их…
- Со мной все в порядке, - еле как сказала я, почувствовав, что что-то поднялось по пищеводу. – Ох…
- Гроттер, ты чего учудила? Спасовала перед этим Пуппером! – появился Соловей.
«Великий Древнир, что им от меня надо?» - подумала я, борясь с тошнотой, но завтрак или обед все же покинул мой организм.
- Таня! – обеспокоенно воскликнула Ягге.
Она протянула мне стакан воды. Я жадно стала пить, будто неделю провела в пустыне.
- Ягун, Ванька, отведите ее в магпункт, - велела богиня.
- Не надо, со мной уже все хорошо, - я почувствовала, что мне действительно стало лучше. – Я себя отлично чувствую. Ничего не сломала, и ссадин нет. Похоже, что я что-то не то съела перед матчем.
- Говорил я, что редька – вредная еда! – победоносно воскликнул Ягун.
- Какая редька? – непонимающе спросила я, но играющий комментатор только недоуменно на меня посмотрел.
- Ты себя точно хорошо чувствуешь? – недоверчиво спросила Ягге.
Я уверенно кивнула и даже улыбнулась, после чего старушка поджала губы, но все же от меня отошла.
На поле почти никого не осталось, кроме меня, Ягуна, Соловья и Ваньки. Я поднялась на ноги и отряхнулась от песка. Поежилась от холода, так как на улице был давно не май месяц. Тренер хлопнул меня по плечу и сказал:
- Ничего, через два года мы наваляем этим невидимкам, но ты береги здоровье, - и ушел.
- Что произошло? – поинтересовалась я.
- Матч был остановлен, когда мы почти выиграли! – яростно воскликнул Ягун.
Он был весь взъерошен, его уши пылали, а через плечо была перекинута труба от пылесоса. Я стала понимать, что нахожусь в реальности, это не сон и не кошмар. «Матч остановили. Когда же это было? – я постаралась вспомнить хоть что-то. – Когда мне было…»
- Ты на меня больше не дуешься? – вдруг спросил бабушкин внучок.
- А?
Ах, ну да, совершил что-то…
- Как я могу на тебя обижаться? – с улыбкой сказала я. – Ты же мой лучший друг. Ответь только на один вопрос.
- На какой? – радостно спросил Ягун.
- Сколько мне лет? – вопрос был настолько неожиданным и глупым, что мальчик сначала растерялся, а потом рассмеялся.
- Ты чего, головой ударилась? – сквозь смех спросил он, но заметив, что мое лицо помрачнело, перестал смеяться. – Одиннадцать… Ты чего?
Я вцепилась руками в волосы и закрыла глаза. Одиннадцать! Это невозможно. Неужели заклинанием меня забросило так далеко?! Как так случилось? Теперь мне придется прожить полжизни заново….
- Таня, вот твой контрабас, - из раздумий меня вывел радостный голос Вани.
Он протянул мне инструмент, а я застыла, будто увидела привидение. Ваня… ты жив… Только ради этого надо было вернуться в прошлое. Но я не позволю Лигулу на этот раз добраться до тебя. Я кое-как пережила смерть мужа. А сейчас он стоит предо мной живой и невредимый. Но мой Ваня умер. Права была Зализина, когда говорила, что я испорчу ему жизнь. На этот раз я не совершу прошлых ошибок.
- Спасибо, - хрипло сказала я, осторожно взяв в руки контрабас. – Ты меня подхватил?
Валялкин заулыбался и кивнул.
- Я подозревал, что невидимки что-нибудь могут устроить, вот и взял с собой пылесос на всякий случай.
- Как ты смеешь называть эту рухлядь пылесосом? – обиженно воскликнул Ягун. – Да ее только в металлолом сдать можно…
Ванька хотел уже что-то ответить, но я сказала:
- Вы извините меня, но мне нужно побыть одной.
Ягун подозрительно прищурился, но все же кивнул.
- Не забудь, что в семь будет ужин в честь отъезда невидимок, - напоследок сказал Ванька.
- Ага, помню, - соврала я. – Забросите контрабас ко мне в комнату?
Ягун взял инструмент и вместе с Валялкиным отправился в сторону замка. По дороге они начали о чем-то спорить, но мне уже было все равно. Когда они скрылись за трибунами, я села на тренерскую скамейку и закрыла глаза. Надо подумать. Я попала в то время, когда состоялся первый матч с невидимками. Тогда порвалась веревка в контрабасе, и я очутилась в другом мире, когда Чума правила. Может, поэтому заклинание переместила меня именно в точку перелома, когда душа должна была вернуться обратно в это тело. Значит, та Таня пропала… Но почему я переместилась, если заклинание направлено на тело?
Я открыла глаза и вытянула ноги вперед. Конечно! Чума успела произнести заклинание отделения души от тела. Но дух должен во что-то вселиться, так как в этом времени я не умерла, следовательно, должна занять свое собственное. А легче всего это сделать, когда тело максимально свободно или уязвимо… Поэтому-то я и попала именно в это время.
Капец, как все сложно! Я вцепилась руками в волосы. Снова придется прожить полжизни заново! Подростковый период, учеба в школе… И что с моими волосами? Они кудрявые и короткие. Как же я отвыкла от них. Надо будет исправить. Надо все исправить…
Да, я не собираюсь следовать дурацким правилам о времени, тем более, что я не встречу тут саму себя. Я постараюсь изменить свое прошлое, не позволю Лигулу победить, я спасу их всех…
- Oh, - ко мне кто-то подошел.
Я подняла голову и увидела Пуппера. Англичанин застенчиво мне улыбнулся.
- May I sit down here, please?*** - спросил он, указывая на скамейку.
- Yes, of course, - кивнула я.
Пуппер еще раз улыбнулся и сел. Я давно выучила английский, но мне совершенно не хотелось на нем говорить, поэтому я еле заметно произнесла заклинание перевода, которому не нужна была искра.
- Ты хорошо говоришь на английском, - заметил Гурий.
- Выучила на досуге, - соврала я. Ну, не говорить же ему, что я несколько лет назад воспользовалась заклинанием, которое еще не изобрели? – А тебе не плохо бы научиться говорить по-русски.
- Зачем? – искренне удивился Пуппер.
- Вот представь, победим мы через два года, станем чемпионами мира, а ты скажешь: «Я знаю их язык» и сможешь нас поздравить.
Гурий недоуменно моргнул.
- Ты оптимистка, - наконец, сказал он.
- Ладно, - я дружественно хлопнула англичанина по плечу и поднялась со скамейки. – Отдыхай, тебе еще домой лететь. Пока.
Я обратно перешла на русский.
- Good bye, - попрощался Гурий и задумался о чем-то своем.
Я медленно пошла в сторону замка, но ощущала какое-то волнение. Как я должна себя вести? Я даже не знаю, какой сегодня день недели и есть ли завтра уроки? А если я их не сделала? Может, Гробыню спросить? Нет, я точно уверена, что мы еще не подруги, а в некотором роде конкурентки. Придется воспользоваться заклинанием памяти. Ох, не люблю я его – много сил забирает. Конечно, такой объем информации в голове держать! Хотя, тогда можно будет избежать многие неприятные моменты. Особенно тот случай со вторым матчем с невидимками…
Блин, да что же это такое? «Танюха, ты же сильная – прорвешься», - подумала я, подойдя к замку. Главное, следить за языком, а то еще ляпну что-нибудь не то – не расхлебаю потом. К тому же, у меня появился шанс победить Лигула. Я знаю, что случится в будущем. Карлик ждет, когда я рожу ребенка, но до того все равно сделает попытку заполучить мой эйдос. Глеб… В груди что-то ойкнуло. «Успокойся. Сейчас он жив. Он умер в той реальности. В этой ты не дашь ему погибнуть, совершить роковые ошибки», - я глубоко вздохнула и толкнула дверь.
Мимо пробежал какой-то мальчик, чуть не сбив меня с ног.
- Эй! – недовольно крикнула я, но пацан даже не обернулся.
Н-да, сейчас я тоже маленькая девочка. Придется играть эту роль, да и магию сдерживать, чтобы случайно не произнести заклинание, которое мне еще знать не положено.
Вдруг я почувствовала, что на руке что-то начало жечь. Я задрала рукав и ахнула. Что? Откуда у меня дракон? Я же заключила договор в прошлом мире… Неужели это значит, что договор затрагивал душу? Мне что, придется все же отслужить год в резиденции? О нет, придется Арею все рассказать. Но лучше это сделать после окончания школы… Черт! Надо будет заново учиться и сдавать экзамены!
Я закатала рукав и быстро побежала в комнату. Надо произнести заклинание как можно скорее, а то вдруг меня кто-нибудь о чем-нибудь спросит, а я ответить не смогу. Надеюсь, что Ягун ничего не заподозрил, когда я имела неосторожность спросить про свой возраст.
***
В комнате никого не было. Гробыня, возможно, сейчас пытается поймать Пуппера. Что ж, магфиозные купидоны ей в помощь. Я заперла дверь и села на кровать: заклинание памяти лучше произносить сидя… а то мало ли что.
- Меморис пуэно неви!
У меня появилось ощущение, что голова вот-вот лопнет. Вокруг заметались искры, а мне было все равно, так как я старалась не заорать. Перед глазами стали проноситься картинки из прошлого: счастливые и грустные, которые хотелось забыть, и которые я помнила всегда. Вот я научилась ходить, вот Пипа стукнула меня ложкой по голове… Обида… А здесь я впервые узнала о магии, первый полет на контрабасе, смешной Ягун, заботливый Ванька… Сухая безрукая Чума, огромные титаны… Опасная лестница, драконбольный матч, Пуппер, Гоярын, заброшенный не туда мяч, древние боги… Я на темном отделении, Дубодам, отрубленная рука… Первый настоящий поцелуй, улыбающиеся друзья, хитрый Ург… Прилет некромагов, розовый туман, матч с невидимками, прощальный поцелуй Гурия, взбешенная Джейн, полет в треугольнике трех магов… Черные Шторы падают, экзамены, выпускной… Глеб с бокалом, угроза прыгнуть, его дуэль с Ванькой, слезы… Локон Афродиты, длиннорукий бабай, матч… Тяжелый выбор, прощание с Ванькой, магспирантура… Инспектор, встреча выпускников… Вновь некромаг… Счастливые Ягун и Катя… Улыбающаяся Гробыня… Хмурая Лизон, грустные глаза Глеба… Свадьба… Лес… Избушка… Бейбарсов смертельно болен, Слезы… Свадьба с Ванькой, кольца… Безмятежная жизнь… Травы, суп, муж улыбается… Я беременна… Веселый Ягун… Роды, Наташа, я счастлива… Ваня болеет, Тени, пожар… Смерть любимых… Слезы, боль, апатия… Глеб… Магщество, Кощеев, Дубодам… Наташа и Ваня горят… Уход, болтушка Катерина, Гурий, магия… Инспекция школы… боль… Гробыня, Ягун, Сарданапал… Море… Аида… Тибидохс… Глеб… Ваня и Наташа… голоса… боль, слезы… Зелье, весело, передоз… Пожар, много огня, боль, слезы, ссора… Аида, боль… Договор, татуировка… ритуал… Тартар, Лигул, Чума… Боль, потери, мертвый Глеб, полуживые тела друзей… боль… Смерть… белая вспышка… Летящий Гурий, живой Ванька… Тибидохс… Заклинание памяти.
Я повалилась на кровать, закрыв лицо ладонями. Слезы продолжали течь, но я не обращала на них внимания. Что же это такое? «Крепись, Таня, это надо пережить… Все уже прошло, ты не позволишь им умереть». Я опустила руки и глубоко вздохнула. Теперь остается только жить… Хотя есть еще одна проблема. Я закатала рукав и посмотрела на дракона. Что же с тобой делать? Нельзя, чтобы кто-то его увидел. Сарданапал, да и другие педагоги могут догадаться, что это за татуировка. А объяснять, как маленькая девочка заключила договор на эйдосе, не хотелось.
Я открыла свой шкаф с вещами и недовольно его осмотрела. Н-да, придется снова привыкать к свитерам и джинсам, но все же постепенно меняться. А сейчас лучше переодеться и отправиться в библиотеку, чтобы поискать нужную информацию.
***
- Что юная должница забыла в библиотеке в выходные? – лениво спросил Абдулла, когда я появилась на пороге.
Он даже не поднял голову, чтобы взглянуть на меня, так как был чем-то увлечен. Захотелось заглянуть в старинный пергамент, который так заинтересовал джина, но чувство самосохранения отговорило меня.
- Я хотела бы узнать о магических договорах, - сказала я, подходя ближе.
- На крови, на эйдосе? - уточнил Абдулла.
Я автоматически кивнула, но сразу же поняла, что джинн не видел моего жеста, поэтому сказала:
- Скорее всего.
- Что ж, не ожидал, что светленькие могут увлечься подобным… не ожидал, - Абдулла поднял на меня взгляд и нахмурился. Я почувствовала себя неуютно и неуверенно спросила:
- Так есть?
- А? – джинн мотнул головой. – Ах да, конечно.
Мне очень сильно не понравилось, как он отреагировал. Неужто заметил что-то?
- Сама найдешь?
Я кивнула.
- Пятнадцатый шкаф, третья полка сверху, седьмая, восьмая книга. Так же четырнадцатый шкаф, вторая полка снизу, десятая книга. Там имеется все, что нужно знать о договорах.
Меня очень удивило, что Абдулла позволил мне самой найти нужную литературу. Что-то он все же во мне заметил.
Я быстро нашла полку, но возникла маленькая проблема. Когда я стала одиннадцатилетней, заметила, что мир стал несколько больше. Казалось бы, третья полка сверху, ан нет. При росте метр с кепкой очень сложно дотянуться до книги. Я потерла лоб, а затем слегка стукнула себя ладошкой. Как я могла забыть такое полезное заклинание?
- Хап-цап, - произнесла я. – Книга.
Увесистый томик со свистом слетел с полки и упал возле моих ног.
- Ох, - выдохнула я, выглядывая из-за шкафа. Похоже, что Абдулла ничего не заметил.
Я подняла книгу, а затем достала все остальные и села за ближайший стол. С чего бы начать? Наверно, лучше с оглавления. Я открыла последнюю страницу первого тома и нахмурилась. Здесь нет. Раскрыла в начале.
- Кто придумал книги без оглавления? – недовольно проговорила я. – Придется искать вручную.
Я стала внимательно просматривать каждую страницу, чтобы случайно не пропустить нужную информацию. Великий Древнир, что я только тут не встретила! Темные маги всегда отличались извращенной фантазией. Договор на голове кабана – самое безобидное, что встретила. Пролистав вторую книгу до половины, я так ничего и не нашла. Голова немного раскалывалась, а в животе заурчало. Надо бы подкрепиться.
- Блин, - я совсем забыла про ужин.
Я вскочила со стула и, подхватив книги, подошла к Абдулле. Тот все еще продолжал изучать пергамент.
- Можно взять их с собой?
Библиотекарь подозрительно на меня посмотрел, нахмурился. Бородавки на его лице стали медленно перемещаться.
- Ох, не к добру, - очень тихо сказал он и кивнул. – Бери.
Я расписалась в читательском билете и довольная вышла из библиотеки. Но все же ощущала на себе тяжелый взгляд Абдуллы, пока за мной не закрылась дверь.
***
Я быстро вошла в Зал Двух Стихий и села рядом с недовольным Ягуном. По его кислой роже можно было понять, что ужин не задался.
- Снова эта редька, - пробурчал бабушкин внучок, ковыряясь вилкой в тарелке. – Чертовы витамины. Кто их вообще придумал?
- А хапцатнуть что-нибудь с другого стола не пробовал? – спросила я.
- О, Танюха, чего так долго? – спросил Ягун, как только меня заметил.
- В библиотеке была, - ответила я. – Надо было еще книги в комнату забросить?
- О, - удивленно протянул Ванька.
- Ладно, займемся ужином, - сказала я и огляделась по сторонам. – Что же такого хочется? О, жареная картошечка с курочкой. Нормально?
Ягун быстро закивал головой. Я усмехнулась и притянула к себе тарелку, затем вторую и третью. Жора Жикин недовольно ухнул, когда у него прямо из-под носа исчезла еда, а я только помахала ему рукой.
- Поделись пищей с ближним своим, - насмешливо сказала я и повернулась к друзьям. – Дети, что б вы без меня делали?
- Сама ты деть, - притворно обиженно сказал Ягун, набрасываясь на еду.
Ну, точно, мне всего лишь одиннадцать. Сейчас я маленький ребенок, к мнению которого мало кто будет прислушиваться.
- Надо бы сглазить скатерть, - предложил Ванька, откусывая ножку курочки.
- Ага, - подтвердил Ягун. – И это называется праздничный ужин?
- Подожди чуть-чуть, - загадочно сказала я, притягивая к себе кружку с кофе.
Я отпила. Тьфу… гадость какая! Как я могла это любить? Все-таки вкусы взрослого человека отличаются от детских. Пришлось пить квас.
- Ты что-то знаешь, а нам не сказала? – обиженно спросил Ягун. – а еще подруга называется…
- Я недавно узнала и не успела сообщить, - сказала я.
Буквально через минуту из-за стола поднялся Сарданапал. Шум, который обычно царит в Зале Двух Стихий, сразу же стих, разве что Гломов хотел дорассказать анекдот, но кто-то наступил ему на ногу.
- Дорогие наши ученики и гости, - с улыбкой начал академик. – Мне так жаль, что матч был аннулирован и переигровка будет лишь через два года. Но за это время команды еще лучше подготовятся, а значит, игра будет еще более интересной…
- Нам бы его оптимизм, - тихо сказал Ванька. – Эти невидимки что-нибудь еще придумают.
- И напоследок хотелось бы каждому сделать небольшой сладкий подарок.
Сарданапал хлопнул в ладоши и с потолка посыпались конфеты. Может, это магия такая, а может, просто удача, но никому по макушке не заехало. Ученики запищали от радости, а я только улыбнулась. Вот оно детство, нет никаких проблем, а любая конфета способна понять настроение. Я поймала шоколадку и сунула ее в карман.
- Ох, ну учудил академик, - сказал Ягун, пряча конфеты в рукавах.
- А почему не в карманы? – удивился Ванька, наблюдая за другом.
- Туда может каждый, - важно сказал бабушкин внучок. – А в рукавах никто не заподозрит.
- Ты что, боишься, что отберут? – усмехнулся Валялкин.
- Молчи, маечник, ты ничего не понимаешь.
Н-да, прошлый раз разговор был точно таким же, разве что я тоже принимала участие в игре: поймай конфету.
- Эх, еще бы русалочьей чешуи дали, - сказал Ягун, вздыхая.
- Нельзя все время думать о пылесосах, - я улыбнулась.
- А о чем еще, мамочка моя бабуся?
- Ладно, мальчики, - я поднялась из-за стола. – Развлекайтесь, а мне еще надо с одним делом разобраться.
Ягун подозрительно прищурился, но ничего не сказал. Я быстро вышла из Зала Двух Стихий. Мимо промчалась, насколько это было возможно, Ягге с тихим ворчанием:
- У детей диатез может начаться. Подумаешь, невидимки… Никогда такого не было… Много чести…
Я усмехнулась. Действительно, зачем этот дождик нужен был? Ну, ничего, пусть детки порадуются.
Когда я оказалась в своей комнате, я тут же приступила к чтению оставшихся книг. Если ничего не найду, надо будет еще раз их просмотреть – вдруг забыла что-нибудь. Надо обязательно отыскать способ спрятать дракона, ведь обычная косметика его не возьмет.
Через час забежала Гробыня. Она резко открыла свой шкаф и стала там рыться, выбрасывая свои вещи на пол.
- Под гробом посмотри, - посоветовала я, так как знала, какую кофточку ищет соседка.
Та бросила на меня короткий взгляд, а затем упала на колени и залезла под свою «кровать».
- Да! – радостно крикнула Гробыня, доставая шмотку.
Она быстро переоделась и со словами:
- Теперь Гурочка не устоит, - выбежала.
- Ни «спасибо», ни «благодарю», - пробурчала я, усмехнувшись, и перевернула страницу.
Надо продолжать искать. Где же вы, стражи? Я через полчаса пролистала вторую книгу и перешла к третей. «Если здесь нет, то даже не знаю, что буду делать», - подумала я, открывая том. Здесь оглавление было. Я пробежать по строчкам и чуть не свалилась от возмущения:
- Ну, Абдулла, блин, - проговорила я. – Не мог сразу эту книгу дать? Бородавочник книжный.
Я открыла книгу на нужной странице. Так и есть: «Договоры нижнего класса с высшим».  Блин, что за деление дурацкое: первый, второй… тьфу… Да куда бы эти стражи без лопухоидов? Мрак загнулся бы в своем Тартаре.
- Кто ты такая? – вдруг проскрипело что-то.
- Что? – я сначала не поняла, а потом до меня дошло, кто это говорит. – Дед, ты чего?
- Ты не Таня Гроттер. Ты что-то другое.
- Во-первых, я – не оно, во-вторых, дед, что ты такое говоришь? – я не понимала, что он имел в виду.
- Нет, сначала это была Таня, потом какая-то вспышка, и появилась ты.
- Вот оно что, - я вздохнула. – Дед, слушай внимательно. Я Таня Гроттер, я твоя внучка. Полдня назад я умерла, но до того успела произнести заклинание, которое перенесло мою душу в прошлое. Тогда, то есть в этом времени, Таня, то есть я, уже перемещалась из-за проклятия в веревке контрабаса. Благодаря этому заклинание и выбрало этот момент, так как тело было уязвимо. Мне двадцать пять лет, а биологически - одиннадцать, поэтому ты и ощутил разницу, не узнал меня. Я изменилась, моя магия тоже. Дед, ты же был сильным магом, должен понять.
- Ты стала темнее, - тихо сказал Феофил. – Жестче.
- Да, надо было выживать. Сама не заметила, как стала такой, - я тяжело вздохнула. 
- Так уж и быть, я верю. Кстати, Абдулла просканировал тебя, пока ты была в библиотеке, и, скорее всего, понял, что ты изменилась.
- Н-да, теперь ясно, почему он подсунул мне не то, небось, еще и заклинание какое-нибудь применил.
Кольцо не ответило. Похоже, что вновь магия иссякла.
- Батарейки сели? - насмешливо сказала я, из-за чего кольцо бросило искру. – Но-но, не хулиганить.
Я вернулась к книге. «Некроотдел и Призрачные Сферы являются высшим уровнем, поэтому практически не заключают сделки. Четвертый, наоборот,  только ими и живет, особенно существа Мрака. Договоры на эйдос – самые распространенные. Но не всегда Мрак получает их. Иногда эйдос уходит к нему, если договор нарушен». Я быстро стала читать текст, ища нужную информацию. Вот оно, великое разочарование: «Договор разорвать нельзя ни при каких обстоятельствах. Даже если страж погибнет, должник все равно лишится эйдоса, так как не выполнил свою часть». Н-да, все же придется год отслужить. «Чаще всего на должнике появляется татуировка. Смыть ее невозможно, она исчезнет, только после выполнения договора. Но есть мазь, с помощью которой отметину можно спрятать». Далее шел рецепт. Я совершенно не разбираюсь в Практической магии, поэтому ингредиенты мне ни о чем не говорили. Жасмин, мед – это я знаю, а вот что такое настойка цианты? Сама сварить не смогу, придется попросить кого-нибудь. Но кого? Я стала вспоминать всех своих знакомых, которые хотя бы капельку разбирались в Практической магии. На ум приходил только Глеб, с которым я еще не очень скоро встречусь.
Я забарабанила пальцами по спинке кровати, а затем слегка стукнула себя по голове. Балда, память обрела, а мозгов не прибавилось. Ритка! Она же в Тибидохсе была мастером в области зелий. Но сейчас ей одиннадцать, поэтому не факт, что она уже специалист. Я решала завтра понаблюдать за Шито-Крыто завтра на Практической магии. Я достала тетрадь и вырвала из нее лист, чтобы на него переписать рецепт мази. После чего засунула его в карман и, подхватив книги, отправилась в библиотеку. Конечно, можно устроить Абдулле допрос, но он тогда может еще больше что-нибудь заподозрить.
- О, ты уже вернулась, - заметил библиотекарь, как-то странно на меня смотря. – Больше ничего не хочешь взять?
Я нахмурилась, но ничего не ответила. Если Абдулла что-то заподозрил, то и Сарданапал может. Мне не очень хотелось ему что-то рассказывать. Почему? Не знаю. 
- Нет, пока не надо, - неуверенно ответила я.
Мне захотелось поскорее убежать из библиотеки, потому что я почувствовала себя как-то не очень уютно. Но я взяла себя в руки и более уверенно спросила:
- Абдулла, скажи, зачем ты дал мне лишние две книги, если знал (а я уверена, что знал), что нужная мне информация находится в третьей?
Джинн ничего не ответил, хотя бородавки на его лице как-то странно задергались. Я выжидающе скрестила руки на груди и нахмурилась.
- Носи длинный рукав, - только и сказал он, махнув рукой.
Я почувствовала сильный порыв ветра, и меня что-то буквально выкинуло из библиотеки. Когда прямо перед моим носом захлопнулась дверь, я возмущено воскликнула. «Он что-то знает… про договор, - по коже пробежала дрожь. – Но тогда кто-то может тоже догадаться… Сарданапал или Медузия». Я глубоко вздохнула и только сейчас обнаружила, что держу в руках книгу, из которой прочитала про договор. Возможно, здесь будет еще что-нибудь полезное.
–С чего это Абдулла советует тебе, что носить?
От неожиданности я вздрогнула и повернулась к говорившему.
- Привет, Шурасик, - я выдавила из себя улыбку.
Вся эта ситуация начала на меня давить. Вот что он на меня так уставился? Вроде бы для полового созревания еще рано.
- Ну, я пошла, - быстро сказала я и проскочила мимо мальчика.
Только когда я скрылась за углом, я почувствовала некоторое облегчение. Сегодня был сильно тяжелый и насыщенный день. Пора бы и спать лечь, чтобы набраться сил… Хотя, то, что кто-то может почувствовать на мне бремя договора с бароном Мрака, меня сильно беспокоит.

***
Утром я проснулась достаточно рано, чтобы успеть до завтрака еще раз просмотреть книгу. Гробыня тихо посапывала в своем гробике, поэтому никто мне не мешал. «Согласиться на договор со стражем Мрака может либо очень могущественный маг, либо дурак, - прочитав это, я усмехнулась. - Отпечаток на эйдосе  ярче, чем при договоре со Светом, поэтому его может заметить сильный волшебник. Но его можно скрыть при помощи заклинания, хотя от таких существ, как джинны все равно не утаить». Я еще раз усмехнулась. Абдулла, надеюсь, ты не болтливый и не станешь меня допрашивать.  Далее шло описание ритуа… нет, обряда скрытия. Похоже, я не скоро смогу произносить это слово на «р», так как память постоянно возвращает меня к моей ошибке с заклинание на крови, хорошо хоть шрамы от кинжала не передались.
Для обряда  нужна свеча, мята и капля моей крови… Да что же это такое? Почему все сводится к этой красной жидкости? Свеча у меня была, мята тоже где-то валялась, так что проблем не должно было возникнуть. Я взглянула на Гробыню - спит еще. Что ж, я успею до ее пробуждения.  Я хапцапнула нужную травку, кинжал, который использовала на Практической магии, и свечу. Надо капнуть кровью на листочек мяты, затем поджечь его на свече и произнести заклинание. Я все это быстро проделала и довольно улыбнулась. Мне вот что интересно, как так получилось, что Ягге ничего не заподозрила, да и Соловей? Они же сильные маги, вполне могли почувствовать, что на мне договор. Или все дело в том, что в этом мире он односторонний, так как Арей ничего о нем не знает, да и не заключал он его со мной. А может, причина в том, что они просто не могли поверить, что маленькая девочка способна подвергнуть свою душу опасности?
Я потянулась. Пора уже собираться на завтрак. «Может, Гробку разбудить?» - ехидно подумала я, а потом реши отложить маленькую месть на потом. Я быстро собрала сумку, умылась с помощью заклинания и переоделась. Теперь в зеркале на меня смотрела вполне приличная маленькая девочка. Думаю, что не скоро привыкну к своему отражению.
Я посмотрела на все еще спящую соседку, а затем тихо прошептала заклинание. Зеленая искра вырвалась из кольца, постепенно превращаясь в водяной шар, который буквально через пару секунд обрушился на Склепову. Так, как ужаленная, с криком вскочила на ноги, а я со смехом быстро выбежала из комнаты:
- С добрым утром, Склепочка!
В конце коридора я умерила шаг и спустилась к Залу Двух Стихий. Народ постепенно просыпался к завтраку, поэтому скатерти уже были постелены на столах. «Что там у нас?» - подумала я. Можно было, конечно, порыться в памяти, но напрягать мозг из-за такой ерунды не хотелось.
- Блинная! – сзади радостно воскликнул Ягун и пронесся мимо меня к столу.
Все-таки Сарданапал не всегда «награждал» нас проклятой редечной скатертью. Я улыбнулась и села рядом с другом, который уже принялся опустошать  свою полную тарелку блинчиков с творогом.
- Тань, а ты чего в такой теплой кофте? Первый урок, ведь, Практическая магия, - рядом сел довольный Ванька.
Я автоматически посмотрела на свой свитер. Да, ничего другого с длинным рукавом у меня не было, кроме формы для драконбола. Придется наложить охлаждающее заклинание под свитер, чтобы не запариться у Клоппа в классе.
- Мне нормально, - как можно небрежней ответила я и приступила к завтраку.

Ученики уже в полном составе собрались возле класса, в ожидании начала урока. Гробыня, окруженная своими поклонниками, подозрительно на меня смотрела. Точно какую-нибудь гадость придумала, чтобы отомстить мне за мою утреннюю выходку. Верка и Дуся о чем-то шептались. Значит, успели что-то о ком-то разузнать. Шурасик быстро листал книгу, что-то бормоча себе под нос. Бедный мальчик, нельзя же столько учиться! Похоже, почти такая же мысль пришла в голову Гломову, который отошел от Гробыни и отобрал учебник к Шурасика.
- Гуня, не приставай к нашему умняшке! – крикнула я.
Верзила повернулся ко мне, а затем медленно подошел.
- Или что? – угрожающе спросил он.
Темные притихли, дожидаясь, что будет дальше. Я широко, можно даже сказать, приветливо улыбнулась и резко выхватила учебник из лап Гломова.
- Ну, ты же не знаешь, что ботаники многое могут. Ты глазом моргнуть не успеешь, как лишишься своей физической силы из-за одного единственного заклинания.
Я никогда это не делала с нетелепатами, но решила попробовать. Фокус заключался в том, чтобы отправить Гуне картинку с небольшой, легкой иллюзией. На самом деле, я просто отправила ему то, что уже однажды видела. Слабый, беспомощный мальчик, которого даже первоклашка сможет одолеть.
Гломова передернуло. Он уставился на меня безумными глазами, а затем отбежал в сторону. Я победно усмехнулась и подошла к Шурасику, протянув учебник. Мальчик удивленно на меня посмотрел и неуверенно взял книгу.
- Спасибо, - тихо прошептал он.
Я наклонилась к нему и сказала:
- Запомни, ты должен научиться отвечать на подобные выпады. Гломов сильный, но ты-то умный.
Я отошла от Шурасика.
- Танюха, что ты сделала с Гломовым? – удивленно спросил Ягун.
- Отправила ему одну занятную картинку, - ответила я, пожав плечами.
- Как ты смогла? – спросил Ванька.
- Я никогда не пробовала это с обычными магами, но с телепатами научилась легко, - сказала я. – Дело в том, что, например, ты, Ягун, пытаешься проникнуть в сознание человека, чтобы узнать ту или иную информацию. У тебя эта способность с рождения, поэтому ты привык, и твой мозг легко принимает сведения извне. Если я отправлю тебе какую-нибудь мысль, ты ее примешь, хотя вначале можешь подумать, что она твоя собственная. Подзеркальщики с врожденными способностями практически не могут этому сопротивляться, разве что учатся различать чужие и свои мысли. Обычные маги, наоборот, учатся защищать свой мозг от телепатов, но у них очень сильная защита от вторжения. Это как будто выходить могут все, но вход запрещен. С Гломовым еще проще. Он тупой, поэтому проникнуть в его мозг я смогла намного легче, чем если бы пыталась передать мысль той же Гробыне. Так что мне еще учиться и учиться.
Закончив свою маленькую лекцию, я внимательно посмотрела на друзей. Похоже, что для них это сложно, хотя Ягуну уже тринадцать, он, так же как и Ванька, нелегко воспринял информацию. Я, конечно, рисковала, открыв свою маленькую способность. Но, думаю, ничего страшного, так как создавать «тройной разум», где связной – Ягун, мы более или менее научимся  через два года.
- Ох, - выдохнул Ванька. – Таня, ты прям как Шурасик.
Хм, не поняла, обидеть он хотел или похвалить…Ну да ладно. Я только улыбнулась. Тем более что кабинет уже открылся и ученики медленно зашли внутрь.
Я подошла к рабочему месту и поморщилась от сильного приторно-сладкого запаха, который исходил из котла профессора.
- Дети, открыть тетрадь и записывать за мной, - я заметила Клоппа, выходящего из подсобного помещения.
Все-таки, к его внешности надо привыкнуть. Это всего на два года, а потом Тибидохс будет радоваться малютке Клоппику. Естественно, я не собиралась мешать ему съесть яблоко, так как считала, что у него есть право на новую жизнь.
- Гроттер! – над ухом прозвенел недовольный голос профессора. – Ты собираться записывать или хлоп-хлоп глазами?
Я нахмурила и открыла тетрадь. «Может, сейчас яблочко где-нибудь достать?» - подумала я, приступая к писанине.
- Сегодня мы проходить очень важный и сложный тем: «Восстанавливающий эликсир».
«С этим эликсиром только тараканов разводить», - подумала я. Через пять минут моя рука устала записывать, и я отложила ручку (ну нет, к перьям я переходить не собираюсь).
- Гроттер! – вновь заорал Клопп. – Почему остановиться? Что, рука бо-бо? Сил не хватать?
Кто-то в классе тихо захихикал. Я не стала обращать на них внимания и только с вызовом посмотрела на профессора.
- Да, - четко сказала я. – У нас ведь практическая магия, а не урок стенографии.
Ладно-ладно, я это не сказала, а только подумала. Не хватало мне еще проблем. Я послушно взяла ручку и продолжила писать, хотя на самом деле произнесла заклинание, которое не требовало искр, которое водило руку за меня. Все-таки, настоящий маг – это великий лентяй. Не было бы лени и усталости – люди до сих пор бы ходили в шкурах и пешком.
Через полчаса, наконец, писанина закончилась, и Клопп разрешил всем приступить к практике. Я специально села рядом с Риткой, чтобы исподтишка понаблюдать за ней. Ученики приступили к варке зелья. Я глубоко вздохнула и взяла в руки корень солодки. Надо приступать. Я делала все, как написано в рецепте, но что-то пошло не так. На последнем этапе из котла повалил густой дым, от которого тут же заслезились глаза.
- Гроттер!
«Да знаю я, как меня зовут», - раздраженно подумала я, поворачиваясь к профессору, который уже склонился надо мной.
- Вот что бывать, если неправильно следовать рецепт! – воскликнул он.
«Правильно я все делала. Похоже, что Гончие и в этом мире меня достали. Эйдос, почему ты такой чувствительный?»
- Я ставить пара и ждать на отработка!
«Беее, отработка. Я никогда не сварю это зелье правильно. Хотя, скорее всего, Клопп отправит меня собирать жуков». Профессор очистил мой котел и написал что-то в журнале. Я подперла щеки руками и начала наблюдать за одноклассниками. Шито-Крыто уже доварила свое зелье, поэтому Клопп подошел к ней и склонился над котлом.
- Что ж, - начал он. – Неплохо. Гроттер, учиться у Рита. Она научить фас фарить эликсир «правильно».
И отошел. Шито-Крыто поморщилась и демонстративно от меня отвернулась. Я ее всегда раздражала. Но, надеюсь, мы сработаемся.
После пары я схватила Риту за рукав и затащила в пустой тупик возле класса.
- Гроттерша, ты обалдела! – воскликнула девочка, вырываясь.  – Тебя сглазить или ты уже контуженная?
- Да погоди ты, - спокойно сказала я, оглядываясь по сторонам, чтобы еще раз убедиться, что мы наедине. – У меня для тебя деловое предложение.
- Что светлая может предложить темной? – насмешливо спросила Шито-Крыто, подперев бока руками.
- Ты же видела сегодня, как обстоят у меня дела с Практической магией, - начала я.
- Пфф, - фыркнула девочка. – Хочешь, чтобы я с тобой позанималась? Знай, меня подобные вещи не интересуют.
- Ха, не нужен мне репетитор. Я и без этой науки обойдусь. А потерпеть два года – плевое дело, - сказала я и осеклась.
Язык мой – враг мой.
- Почему два года? – подозрительно спросила Рита, прищурившись.
- Не важно, - отмахнулась я. – Дело в том, что мне нужна одна мазь. Рецепт есть, а сварить некому.
- Мне предлагаешь?
- Да, - я кивнула. -  Взамен получишь все, что угодно.
Я протянула Рите рецепт и скрестила руки на груди. Девочка внимательно посмотрела на список ингредиентов.
- Нехило, - проговорила она. – Состав сложный, а варить легко.
- Ты согласна? – радостно спросила я.
- Светлые, почему вы такие наивные? – вздохнув, сказала Шито-Крыто. – Ты же цену не знаешь.
Я выжидающе молчала. Давай, Рита, открой мне то, что хочешь.
- Достань мне яд василиска, и я сварю тебе хоть тонну этой мази, - с некоторой насмешкой ответила Шито-Крыто.
- Ты издеваешься? – нахмурившись, уточнила я. – Этот вид змей в подвалах не ползает, а их яд просто так не продается. Где я тебе его достану?
- Ну, попытаться следовало, - призналась Рита. – Короче, заплатишь мне – я сварю  хоть царскую водку из малины.
«Это к Гломову», - хотела уже ответить я, но во время вспомнила, что царская водка – смесь кислот, а не алкоголь.
- Нет, только мазь.
В книге было написано, что мазаться надо раз в день утром. Мы договорились о цене и количестве и быстро побежали в сторону берлоги Тарараха – единственного преподавателя, который прощал опоздания.
* О, я и не знал, что вы такая слабонервная! Простите, если я напугал вас.
** Все в порядке?
*** Можно присесть?
**** Да, конечно.

0

5

Часть небечена...

Глава 3. Откровенный разговор.

Рита начала варить мне мазь, но появилась еще одна проблема – где взять деньги? Можно, конечно, занять у Семь-Пень-Дыра, но это уже в крайнем случае, так как этот «банкир» такие проценты заломает, что мама не горюй. Но однажды, решение само пришло.
«Чмок-чмок, дорогие мои магвочки! С вами Грызиана Припятская и последние магвости. Сегодня не будет никаких интересных сплетен и интриг, только скучные магвости спорта и экономики. Завтра состоится матч между двумя сильными командами: бабаями и оборотнями. Тренера не стали объяснять причину, по которой была назначена игра, но настоящим любителям спорта она не нужна. Завтра погода обещает быть теплой, поэтому фанаты с нетерпением ждут захватывающего матча»…
Я не стала слушать окончание магвостей и быстро выбежала из общей гостиной. Мне срочно нужен Баб-Ягун, а он, скорее всего, у себя в комнате.
- Ягун! – я ввалилась в его комнату и наклонилась, чтобы отдышаться.
- Танюха, ты чего? А если бы переодевался? – спросил мой друг, поворачиваясь ко мне.
Я насмешливо посмотрела на него и подняла брови.
- Короче, дай мне свой зудильник, - попросила я.
- А твой где? – спросил Ягун, доставая тарелку из стола.
- Эм…, - я всего неделю в этом мире, но уже успела сломать свой единственный зудильник. Интересно, я когда-нибудь избавлюсь от проклятия или мне вечно придется заказывать еду, зелья и новую технику? – Потеряла.
Я взяла в руки зудильник и набрала номер.
- Спорткомитет слушает, - отозвался голос молоденькой ведьмочки.
- А Евгений Петрович у себя? – спросила я, слегка изменив себе внешность, то есть иллюзию наслала.
- А по какому вопросу? – тут же уточнила ведьмочка.
- Код пять, пять, семь, двенадцать, - тихо сказала я, чтобы Ягун не услышал – маленький еще.
Ведьмочка переключила канал, и на экране появился молодой Евгений Петрович. Да, за десять лет его жизнь сильно потреплет. Я познакомилась с этим человеком, когда еще работала у Кощеева. Тогда я узнала, что он заправляет тотализатором, поэтому сейчас я решила обратиться именно к нему.
- Чем обязан? – вежливо спросил Евгений Петрович. Он никогда не спрашивал, откуда маги узнают код.
- Хочу сделать ставку на завтрашнюю игру: бабаи против оборотней.
- Очень хорошо. Имя, пароль, где и когда?
- Имя – Леди, пароль…, - я на секунду задумалась, а потом сказала с легкой усмешкой, - фиолетовый дракон. Остров Буян, возле камня Алатыря, через три часа.
Мужчина кивнул и отключился. Я повернулась к ошарашенному Ягуну и протянула ему зудильник.
- Таня, это что было? – наконец, выговорил он.
- Да так, - беззаботно сказала я. – Решила подзаработать. Не одолжишь немного денег? Завтра отдам.
«Надеюсь, я не похожа на игромана, который клянчит деньги у родственников с сомнительными обещаниями», - подумала я, скрестив руки на груди.
- Ты играешь в азартные игры? – не успокоился бабушкин внучок.
- Ягун, я проанализировала две команды и сделала выводы: у кого больше шансов выиграть. Прогноз – стопроцентный.
На самом деле, я порылась у себя в голове и вспомнила точный счет. Тогда, в той реальности, игра закончилась неожиданно для многих, поэтому даже маленькая ставка выльется в крупный выигрыш. Но где взять начальные деньги? Конечно, у друзей. Я улыбнулась.
- Ну, так что?
Ягун почесал затылок, а затем махнул рукой.
- Ладно, что для друга не сделаешь?
- Но никому не говори, даже Ваньке, - попросила я, когда Ягун протянул мне несколько дырок от бубликов и зеленых мозолей. (От автора. Простите, но не могу сдержаться. Я никогда не могла представить, как выглядит подобная… хм… валюта. На ум приходят лишь круглые дырявые монетки – первые -  и маленькое зеленое овсяное печенье – вторые .)
- Слушай, Таня, научишь меня отличать свои мысли от чужих? – попросил Ягун. – А то вдруг бабуся внушит мне что-нибудь, а я подумаю, что это я так хочу.
Вообще, он сам научится через год, но ладно. Я кивнула:
- Хорошо. Я периодически буду посылать тебе свои мысли. Так что будь на стороже.
Я поблагодарила Ягуна и побежала в свою комнату. Надо еще замаскироваться, чтобы скрыть свое лицо, а то много будет удивления у Евгения Петровича, если он увидит одиннадцатилетнюю девочку. В комнате Гробыне не было, поэтому я трансформировала свой свитер в шерстяное платье, которое зрительно увеличивало мой рост и меняло пропорции тела. Жаль, что иллюзия – кратковременное явление. Надо будет как-нибудь узнать рецепт, как на Лысой Горе делают волшебные шмотки.
За полчаса до встречи я переоделась и вышла из комнаты. Меня никто не замечал из-за еще одних чар, поэтому я без особых приключений выбралась  из замка. Возле Алатыря никого не было, разве что мимо пробежала лисица. Я оперлась на дерево и стала ждать. Буквально минут через пять предо мной появился Евгений Петрович. Он отряхнул плащ, сбрасывая с него искры, и повернулся ко мне.
- Здравствуйте, - поприветствовал он.
- Добрый день. Леди. Фиолетовый дракон, - я кивнула.
Евгений Петрович достал из кармана контракт и перо и протянул их мне. Я взяла листок, который тут же стал твердым, чтобы удобней было писать, и написала: «Оборотни: бабаи – 3:18; пламягасительный – оборотни. 5 дырок от бубликов, 7 зеленых мозолей*». Я подписала контракт своим псевдонимом и протянула мужчине. Тот прочитал мой прогноз и усмехнулся.
- Вы уверены? – удивленно спросил он. – Бабаи вздуют оборотней?
- Я уверена, что так все и будет.
- Ваше право, - Евгений Петрович свернул контракт и убрал его в карман.
Я протянула конверт с деньгами, который мужчина тоже спрятал в плаще. Он попрощался и телепортировался с острова.
Ничего, Гардарика пропустит.

На следующий день состоялась игра. Оборотни действительно проиграли. А все случилось из-за того, что у номера второго развязался талисман, и он обратился в волка. Оборотень так взбесился, что не заметил, как оказался рядом со своим драконом, который еще не отошел от одурительного мяча. Дракон проглотил номера второго, у которого оказался обездвиживающий мяч. В общем, бабаи выиграли, как я и предсказала. Вечером Евгений Петрович прислал мне деньги. Я отдала Ягуну долг, расплатилась с Шито-Крыто, а оставшиеся убрала в шкатулку.
Дни быстро полетели. Я мазала татуировку мазью, и теперь ее никто не видел, поэтому на Практическую магию я ходила в футболке. Зелья варить у меня не получалось, отчего Клопп довольно усмехался и назначал мне отработку. Собирать жуков в подвале мне было не сложно: поставил призывающее заклинание – и готово.  Тем более, Ягун и Ванька мне очень сильно помогали. Тогда я чувствовала себя счастливой. Мы втроем с удовольствием смеялись, обсуждали учителей, устраивали ночные вылазки. Однажды, когда еще было не очень холодно, мы ночью сходили на рыбалку, а потом пойманной рыбой накормили Милюлю. Та так объелась, что валялась на берегу с плотно набитым животом и не могла и пары слов связать, отчего Поклеп в панике бегал то к Тарараху, то к Ягге. Тогда я поняла, что детство надо запечатлеть на пленке. Например, тот же случай с Поклепом. Но где взять фотоаппарат, который работал бы на Буяне? Можно, конечно, на зудильник, но у меня с ними проблемы. Когда я озвучила свою идею вслух, у Ягуна тут же началась мыслительная деятельность. Он предложил купить лопухоидный цифровик и что-нибудь там подкрутить, чтобы на Буяне работал. Идея, конечно, хорошая, но куда тогда фотографии скидывать?
- А если есть какой-нибудь магический, который сразу печатает? Ну, как-то же в журнале иллюстрации появляются, - заметил Ванька.
- Тогда надо смотаться на Лысую гору, - я улыбнулась.
В прошлой жизни туда я полетела позже, в четвертом классе. А тут мне и Ваньке – одиннадцать, а Ягуну -  почти четырнадцать.
- А как мы сквозь Гардарику прорвемся? Может, лучше через каталог? – предложил Ванька.
- О, нет, - я помотала головой. – Никаких каталогов. Там неизвестно что. Но с Гардарикой проблема – засекут**. Одна бы смогла пробраться, но втроем…
Вся фишка в том, что телепортацию Гардарика пропускает без сигнала Сарданапалу. Хотя в теле маленькой девочке я еще не пробовала.
- Ну, нет, - возразил Ягун. – Решили же все вместе. Тем более, я никогда не был на Лысой горе.
- А может, все же рискнем? Авось не засекут. А если засекут, не страшно, - предложил Ванька.
Если честно, я была рада, что он это сказал, так как была на грани того, чтобы самой предложить подобное. Просто, я взрослая женщина, и меня бы замучила совесть, что я малолеткам предложила нарушить правило.
Решили полететь на выходных ночью, чтобы рано утром быть на месте. Я одолжила у Риты согревающие зелья взамен на корень мандрагоры, который она попросила меня купить в травяной лавке. Не знаю, как она догадалась о нашей вылазке, но обещала никому не говорить… если я привезу еще шерсть единорога. Темные – что с них взять? Но Рита – очень умная девочка, хотя в прошлой жизни я этого не замечала. Шито-Крыто умеет скрывать свои таланты, а показывает их только в нужный момент.
До Лысой Горы мы добрались без особых приключений. Когда солнце поднялось, мы уже прогуливались по улочкам города. Ягун предложил заглянуть в редакцию журнала «Сплетни и бредни». Мы с Ванькой поддержали эту идею. На нас были плащи с капюшонами, так что узнать нас было невозможно. А легкие чары отводили любопытные взгляды.
В редакции мы кое-как убедили редактора, что мы не собираемся создавать конкурирующий журнал, а аппаратура нам нужна для любительской съемки. Заплатили – редактор все рассказал. Все-таки в мире взрослых все крутится вокруг денег.
Нужную контору мы нашли быстро. Там заведовал молодой парень, который мне бы понравился, если бы был на пару лет старше. Ох, о чем я думала… Мне же было одиннадцать лет. То-то парнишку передернуло, когда я ему подмигнула. Ну, ничего, аппаратуру мы все же получили. Так как за все расплатилась я, решили, что фотоаппарат будет храниться у меня. Тем более Ванька зверей лечит, Ягун пылесосы собирает, так что фотография стала моим хобби. К тому же, я могу легко вспомнить все интересные события.
Например, на одной из тренировок случился небольшой инцидент, в котором виноват был Жикин. Он так засмотрелся на девиц, что чуть не свалился со швабры. Какая же удача, что у меня тогда оказался фотоаппарат, и я все сняла. Смеху тогда было! Каким-то образом фотография, на которой был изображен первый красавчик  с перекошенной рожей, облетела весь Тибидохс. Клянусь Древниром, я не была к этому причастна.
А за поездку на Лысую Гору нам все же влетело. Оказалось, что именно той ночью Поклеп караулил Милюлю, поэтому заметил, что Буян покинули три человека: два на пылесосах и один на контрабасе. Так что мой инструмент меня выдал, и друзей моих заодно. Отправили нас в подвал собирать жуков. Не понимаю, Клопп и Поклеп едят их что ли? Конечно, сначала нам прочитали длинную лекцию о вреде нарушения правил. Мы сделали виноватые лица, а потом развлекались в подвале, гоняя одним милым заклинание жуков по полу.
Я оглянуться не успела, как наступила зима, а значит, Новый год. Я всегда любила этот праздник, наполненный весельем, смехом и подарками. Тибидохс заметно преобразился. В Зал Двух Стихий Тарарах притащил пушистую елку, и мы с Ягуном и Ванькой согласились помочь украсить. О, сколько было перебитых шаров! Но ничего, заклинание склеивания – и готово.
Старшеклассники уже готовились к  большой попойке и  запасались пивом и вином. Н-да, бедный Поклеп. В место того, чтобы отмечать с преподавателями, ему придется ловить юных алкоголиков.  Пожалели бы.
А еще я стала замечать странные взгляды Шурасика. Я, конечно, начала учиться выше среднестатистического ученика, но не на столько, чтобы привлечь внимание главного умника. Дошло до того, что он стал исподтишка наблюдать за мной в библиотеке вместо того, чтобы читать свои умные книжки. Я тогда решила немного подождать. Кстати, библиотеку я стала посещать намного чаще, чем в прошлой жизни. Меня начало тянуть к знаниям, не к таким, как Шурасика с его непонятными словами, а к забытым заклинаниям, историям, ритуалам. Да и Абдулла, хотя и не показал виду, но обрадовался, что у библиотеки появился новый фанат. Он часто подсказывал мне, где лежит что-нибудь интересное. Ягун и Ванька только недоуменно на меня таращились. Ничего, вы еще маленькие, потом поймете.
Я выучила много новых заклинаний, кое в чем поднатаскала своих друзей-оболтусов, поэтому на Новый год у нас получился шикарный салют. Тогда Поклеп с ошарашенными глазами выбежал из Тибидохса, таща за собой Соловья. Грозный завуч утверждал, что драконы выбрались наружу и могут спалить весь замок. В моей коллекции смешных фото появился еще один экземпляр. Количество выслушанных нами воспитательных бесед тоже увеличилось на одну.
На каникулах мы продолжили веселиться. Мы с Ягуном устроили перегонки в воздухе, но Клоппу не понравилась такая игра, поэтому мы попали в огромную воздушную яму, а потом свалились в сугроб. Ягге тогда очень долго ворчала, но хорошо, что не оставила ночевать в магпункте.
Тренировки по драконболу продолжались, несмотря на то, что до матча еще полтора года. Как же это здорово!  Я давно не играла, поэтому немного побаивалась на первой тренировке, что все забыла. Но мое детское тело помнило все движения. Соловей гонял нас так, будто матч уже через неделю.
- Ничего, - говорил. – Чем лучше подготовитесь, тем больше шансов вздуть этих невидимок.
Странно то, как Гоярын на меня отреагировал, когда в марте тренер решил провести тренировку уже с ним. Может, мне показалось, а может, и правда, но сложилось такое ощущение, что как только Гоярын меня увидел, его передернуло. А в течение самой тренировки, он старался держаться от меня подальше. Конечно, можно было подумать, что мне все это только показалось, но Соловей пробурчал, что с драконом что-то происходит. Тем же вечером я направилась в библиотеку. У Абдуллы было хорошее настроение, поэтому я решилась спросить у него:
- Скажи, а как драконы на это реагируют? – я задела руку в том месте, где находилась татуировка.
Мы с библиотекарем никогда не обсуждали это. Просто я знала, что он знает, и он знал, что я знаю, что он знает… Не было намеков или расспросов, Абдулла просто хранил мою тайну и никому про нее не рассказывал.
- Они тоже это чувствуют, - ответил джинн. – Не волнуйся, это только к опытным относится, таким, как Гоярын. Драконы боятся такой магии…, черной и древней. Но не все ее чувствуют в таком малом количестве. Ничего, дракон скоро привыкнет и поймет, что опасность от тебя не исходит. А сейчас просто держись от него подальше, так как он может применить самозащиту.
Пока библиотекарь мне это говорил, я боялась, что он может спросить меня, как я обзавелась договором. Но Абдулла не любопытствовал, за что я была ему благодарна.
Весна подходила к концу, уступая место лету. На деревьях уже появились листья, а воздух значительно потеплел. В замке находиться не хотелось никому. Даже Шурасик в особенно теплые и солнечные денечки вытаскивал свои книжки и конспекты на улицу и устраивался под деревом.
Ученики, особенно старшеклассники, начали готовиться к экзаменам. Но кто-то до сих пор балду пинал, надеясь списать. Тот же Гломов. Он так и вился вокруг Гробыни. Принесет, сделает все, что она ни попросит. Жалко парня, но ничего. Ничего, женится на ней… и продолжится все то же самое. Хотя, это его вполне устраивает. Зачем парню кайф обламывать?
Ягун и Ванька все же уговорили сами себя начать готовиться к экзаменам. И вот только тогда я вспомнила, что обещала Ягуну научить его различать чужие и свои мысли. А мне в тот момент так захотелось шоколада, поэтому я без особых угрызений совести, отправила бабушкину внучку следующее: «Мамочка моя бабуся, что-то Танюха грустная какая-то. Может, ей шоколадку принести? Девчонки же любят сладкое». Ягун почесал затылок, а потом умчался куда-то. Через десять минут вернулся запыхавшийся.
- Танюха, - сказал он, не замечая мою улыбку, которую я старалась скрыть рукой. – Ты что такая грустная весь день? Шоколадку хочешь?
- Спасибо, Ягун, - поблагодарила я, взяв шоколадку в руки. – Все-таки это клево – передавать свои мысли.
- Так это ты была? – мальчик сначала удивленно, а затем возмущенно на меня уставился.
- А что ты хотел? Я же говорила, что периодически буду атаковать твой мозг. Хотя, если честно, только сейчас вспомнила.
Ягун долго не обижается, поэтому сразу же простил меня, когда я протянула ему треть шоколадки. Ванька, который наблюдал за произошедшей сценой, только усмехнулся.
- Я вот что подумал, - сказал он. – Надо что-то сделать с редисочной скатертью. Она уже надоела. А каждый раз призывать еду с других столов тоже не хочется.
- Точно, - подтвердил Ягун, жуя. – Надо ее сглазить. А по заклинаниям Таня у нас спец. Ну, что скажешь?
В прошлой жизни заклинание нашла именно я.
- Есть кое-что. Надо только вспомнить, - сказала я. – Сглаз, который сделает всю пищу на скатерти тухлой. Надо будет еще долговременность добавить.
Вдохновленные, мы отправились в библиотеку. Абдула посмотрел на нас недовольно, но ничего не сказал. Через неделю мы все же сглазили скатерть на сто лет. Сарданапалу пришлось ее изъять. Ух, теперь ее можно не опасаться.
Экзамены я сдала намного лучше, чем в прошлой жизни, хотя Медузия не очень хотела мне ставить «отлично», но все же я убедила ее в своих превосходных знаниях. Но доцент кафедры все равно сказала напоследок: «И учтите, Гроттер, в следующий раз за подобный ответ выше «хорошо» не получите». Ну, подумаешь, перепутала некоторую классификацию. С кем не бывает? Зато я сама поправилась. Друзья были в шоке, когда я объявила им свою оценку.
А вот с Практической магией все шло намного хуже. Я кое-как выбила себе тройку, и то благодаря теории. А котел я все же взорвала, из-за чего Клоппа пришлось отправить в магпункт. А нечего было крутиться возле меня и заглядывать каждые пять минут в мой котел. Ягге сказала, что если бы он еще на сантиметр ниже опустился, то лишился бы глаза. Что за проблема, у него их и так три.
А вот по сглазам мне достался тот же билет, что и в прошлой жизни. В отличие от нежитеведения, когда билет тянешь сам,  у Зубодерихи все решает магия. То есть ученик произносит заклинание, выбрасывает искру, которая опускается на случайный билет. В общем, от сдающего ничего не зависит. Теория вероятности берет бразды правления в свои руки. «Значит, если от человека ничего не зависит, все случайные решения совпадут с прошлым миром», - подумала я, когда выходила из кабинета. Зубодериха поставила мне «хорошо» и сказала: «Если бы ты, Гроттер, немного доучила, то я бы, возможно, поставила оценку выше… Недоучила». Прошлый раз все было тоже самое. Во время подготовки к экзамену я не стала повторять все, в основном заостряла внимание на практике. В прошлой жизни я не все учила, так как была ребенком и нередко надеялась на авось. Что не знаешь, то не вспомнишь. Окончив школу, мало кто нуждается в подробных знаниях в той или иной области, если она не становится специальностью, поэтому, когда я начала изучать магию, работая на Пуппера, я также многое пропускала. А в школе спрашивают все классификации, номенклатуры и прочую теорию.
С ветеринарной магией и основами белой магии проблем не было. С защитой от духов, как ни странно, тоже, хотя Поклеп всячески пытался меня поймать. «Не с той связался! Прошлый раз было «отлично» и сейчас тоже будет», - подумала я, вытягивая билет.
Наконец, экзамены закончились, и ученики облегченно вздохнули. Лето. Как же прекрасно это звучит. Море, точнее океан, солнце и теплый воздух. Что еще надо для толпы бездельников? Однажды я, Ягун и Ванька, отправились на пляж позагорать. Не прошло и пяти минут, как возле нас материализовался сфинкс Сарданапала. Он двинулся к Ягуну, всем своим видом показывая, что торопится и не намерен долго ждать. Мой лопоухий друг подозрительно посмотрел на посланца Сарданапала, а затем пошел за ним.
- Чего это академик от Ягуна хочет? – удивленно спросил Ванька.
Я пожала плечами и сделала вид, что удивлена не меньше. Но, естественно, я знаю причину, по которой Сарданапал вызвал Ягуна к себе. Память услужливо показала мне, что произойдет в ближайшие пару часов. Такая вот она.
Через полчаса прибежал радостный Ягун. Он так сиял, что я поняла, что мои догадки подтвердились. И тут я вновь вспомнила, что давно не тренировала нашего любимого зеркальщика. «А может, им ничего не говорить? Сказать, что секрет и что сами все поймут», - отправила я.
- Что ты так лыбишься? – спросил Ванька, щурясь от яркого солнца.
Ягун на секунду задумался, а затем произнес:
- А вот не скажу. Сами все потом узнаете.
Ванька обиженно отвернулся и сделал вид, что с интересом рассматривает камень возле воды. А я тихо хихикнула, что не укрылось от Ягуна. Он прищурился, а затем возмущенно открыл рот.
- Так это ты! – воскликнул он. – Танюха, что за дела?
А затем рассмеялся. Ванька недоуменно посмотрел на друга.
- Таня снова мне отправила свои мысли, - объяснил Ягун. – А я еще удивился, почему не хочу вам ничего говорить.
- Ну, - нетерпеливо сказал Ванька.
- В общем, меня обратно на светлое перевели. Сарданапал сказал, что я хорошо себя вел и так далее.
Мы с Ванькой поздравили Ягуна и продолжили наслаждаться теплыми денечками. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Вновь наступила осень, а значит, учеба. Третий класс – это среднее звено. Вроде, в категорию мелких уже не входит, но до старшеклассников еще целый год.
Безмятежное детство продолжалось, впрочем, как и тренировки по драконболу. Соловей каждый день нам говорил, что сильная команда не та, у которой много волшебных приспособлений, а та, у которой сильные игроки, способные чувствовать друг друга и предугадывать каждый следующий шаг. На что Ягун только ухмылялся. Ему-то проще – он зеркальщик. А однажды случился один инцидент.
Я, как обычно, села на контрабас и произнесла заклинание. Вдруг из кольца вместо одной зеленой вылетело три искры! Контрабас взмыл в небо, поднимая клубы пыли и песка. Глаза заслезились из-за сильного встречного ветра. Инструмент мотало во все стороны – я еще никогда не летала на такой мощности даже в самых серьезных матчах. Небо, земля – все смешалось, появилось ощущение дезориентации. Я постаралась выровнять контрабас, и кое-как мне это удалось. Я произнесла тормозящие заклинание, и буквально набрала полный рот песка после не совсем удачного приземления. Отплевываясь, я поднялась на ноги, хотя меня все еще шатало, поэтому чуть не упала. Ко мне подбежал обеспокоенный тренер. Он взял в руки контрабас, который валялся неподалеку, и внимательно его осмотрел.
- Посторонней магии нет, - заключил Соловей,  затем повернулся ко мне. – Гроттер, ты в порядке?
Я неуверенно кивнула, так как голова до сих пор немного кружилась.
- Танюша, ты как? – ко мне подлетел Ягун.
- Все в порядке. Просто не ожидала такой мощности от Торопыгуса.
- Три искры – это же надо! – завистливо воскликнул Семь-Пень-Дыр.
- С этим надо разобраться. Идем к Сарданапалу, - велел тренер, направляясь в сторону замка.
Я поплелась следом. У меня возникло ощущение, что я в чем-то повинна. Как же так? Три искры! Хорошо, хоть не красные.
В кабинете академик внимательно рассмотрел мое кольцо, потом взял образец крови и капнул в какую-то жидкость, произнес какое-то заклинание, а по изменившемуся цвету сделал какие-то выводы.
- В общем, Танюша, - начал он. – В тебе проснулись силы Чумы.
«Вот те на, - подумала я, нахмурившись. – Что это им приспичило?»
- Но не волнуйся, - продолжил Сарданапал. – Я смогу их заблокировать…
- Не надо, - отказалась я.
- Но как же? – не понял Соловей, который все это время находился в кабинете.
- Я не уверен, что ты справишься. Это огромная, не поддающаяся контролю темная магия. Чума убивала некромагов, чтобы заполучить ее, - сообщил академик.
- Сама по себе сила не страшна. Главное, это как я ее буду использовать, - ответила я.
«Ну нет, не позволю, чтобы меня лишали такой мощи. А в борьбе с Лигулом любые средства хороши». В течение почти года, что прожила в прошлом, я ни разу не вспоминала карлика, не вспоминала, что он убьет моего мужа и ребенка… разве что в начале новой жизни.
«Сейчас во мне проснулась сила Чумы, а значит, я должна ее обуздать», - решила я.
- Я справлюсь, академик.
- Но в тебе, возможно, есть еще и Некромагия. Знаешь, что это такое?
Я помотала головой.  Естественно, откуда двенадцатилетняя девочка это могла знать? Сарданапал рассказал мне, конечно, без подробностей. Так же напомнил, что она запрещена.
- Академик, я все поняла. Но мне нужно место, где тренироваться. Вы же сами понимаете, что если Торопыгус три выбрасывает, то что от Искриса ждать?
- В Башне привидений есть заброшенный класс, - сказал Сарданапал после некоторой паузы.
- Замечательно, - кивнула я, а потом спросила. – А пожарная сигнализация там есть?
Сарданапал нахмурился.
- Тренируй пока простые заклинания. А потом за тобой Зубодериха присмотрит.
- О, нет, - протянула я, а потом поправила. – То есть, зачем же ее беспокоить? Я и сама справлюсь.
- Точно? – Сарданапал внимательно на меня посмотрел.
- Да, - уверенно сказала я и покосилась на Соловья, который собирался что-то сказать.
- Но ты смотри, Гроттер, если оплошаешь на игре…
- Тренер, я все понимаю.
Я не собираюсь проигрывать. На этот раз Пупперу придется немного посидеть в желудке Гоярына.
***
Дни полетели все быстрее и быстрее. После занятий я приходила в выделенный мне кабинет и занималась. Торопыгус и другие полетные заклинания пришлось, конечно, тренировать на улице под присмотром Ягуна и Ваньки, которые в случае чего меня бы подстраховали. Слава Древниру, все прошло без проблем. С мелкими заклинаниями я  недолго возилась, хотя пару раз приходилось срочно тушить кабинет… а потом сушить.
К Новому году я «усмирила» почти все мне известные заклинания. Но приходить в заброшенный кабинет мне понравилось, поэтому я не спешила сообщать о моих успехах Сарданапалу. У этого был еще один плюс: учителя не вызывали меня на уроке продемонстрировать заклинание. Опасались, что могло что-то случиться. Зато темные, да и некоторые светлые меня постоянно доставали. Одна их фразочка: «Берегись, Танька-дель-Торт идет!» доводила до белого каления. Но я старалась держать себя в руках. «Спокойно, Таня, ты не опустишься до убийства. Это всего лишь неотесанные малолетки». Я не понимала, почему они меня так раздражали? Может, из-за излишнего внимания? Это еще одна причина, по которой я ничего не говорила Сарданапалу. В кабинете, о котором почти никто не знал, я могла побыть в одиночестве и спокойно сделать те же уроки. Хорошо, что Гробыня не цеплялась. То ли опасалась, что могу отомстить, то ли просто начала становиться нормальным человеком.
Постепенно все утихло, ажиотаж  вокруг меня сошел на нет. Я уже могла спокойно ходить по коридору: никто не шарахался и никто не обращал внимания. Дело в том, что у всех появилась новая пища для сплетен. Какая-то пятикурсница спустила с лестницы свою соперницу. Помню, в прошлой жизни, эта новость навела больше шороху, чем сейчас.
Зима подходила к концу. Соловей снова начал выпускать Гоярына. Дракон уже ко мне привык. Однажды я рискнула залезть к нему в ангар. Ничего не произошло, что меня очень обрадовало. Я несколько часов сидела на земле, прислонившись к теплому боку дракона, и думала. Прошло полтора года, как я в этом мире. Я уже привыкла, что я ребенок. Вначале я могла вскочить с кровати и начать быстро собираться на работу. Через пять минут я понимала, что я нигде не работаю, а на завтрак вставать через пару часов. 
А порой мне казалось, что моя прошлая жизнь – это сон, страшный реалистичный сон. Но я не могла его забыть. Сидя в ангаре под тихое сопение дракона, я обдумала все, что со мной произошло. «Силы Чумы – это хорошо, я смогла их приручить, но все равно мне понадобится поддержка», - подумала я. И тогда пришла мысль, что надо просить помощи у Арея. Но что я могла ему предложить, кроме информации, что Мефодий переметнется на сторону светлых? С этой мыслью я покинула ангар.
Учеба продолжалась, но вместе с ней участились странные взгляды Шурасика. Меня начало это беспокоить. В прошлом парень был не так замкнут. Однажды в библиотеке я не выдержала и подошла к нему.
- Что такое? – грозно спросила я, отчего Шурасик съежился и что-то начал бубнить.
- … Как у тебя это получается? – только разобрала я.
- Что «это»? – раздраженно спросила я, отодвинув книги в сторону, чтобы видеть полностью лицо ботаника.
- Я столько учусь, я стремлюсь быть лучшим, но ты… Даже без сил Той-кого-нет ты показывала лучшие результаты. Что ты сделала? Какую магию применила, чтобы повысить свои силы? Это случилось полтора года назад… Тогда у тебя пошли улучшения. Даже дракон почувствовал, что что-то не так…
Я открыла рот от удивления. «Твою… Кто ж мог подумать, что он такой наблюдательный?»
- Послушай, - я села напротив Шурасика. – Я обычная ученица. Просто поняла, что надо больше тренироваться, чтобы получить результаты. Силы у меня не увеличились, я просто начала их полностью использовать. А потом, ты сам понимаешь, что магия Чумихи не могла сразу проснуться. Это происходило постепенно. Из-за этого результаты улучшились…
«Бла, бла, бла, Таня, - подумала я. – Надеюсь, он поверит».
- Ты пользуешься не своей силой, - зло прошипел Шурасик. – Ты ничего сама не добивалась. Это все чужое могущество. Ты не заслуживаешь быть самой лучшей…
- Послушай меня, - проговорила я, как можно спокойнее. – Это мои силы. Я заслужила их по праву. Я потеряла семью из-за этой чокнутой су**и, - все же начала выходить из себя, - и минимум, что могла получить – это ее магию. А теперь подумай своей  умной головкой. Если бы я была слаба, сила Чумихи не прижилась. Она бы сожгла меня изнутри, я бы просто разорвалась на кусочки, и вы бы всей школой собирали мои ошметки.
Шурасик побледнел. Он явно не ожидал, что я могу сказать подобное, но все же молчал.
- Мне, честно говоря, плевать, что ты там думаешь, но запомни: я не собираюсь становиться самой умной в школе и не являюсь ей. Учусь только для себя. А если у тебя какие-то комплексы, то тебе надо отложить свои заумные книжки и обратиться к психологу. Понял меня?
Шурасик что-то пробубнил.
- Что? – громко переспросила я, из-за чего парень вздрогнул и убежал, оставив все тетрадки и книги на столе.
Я еще раз выругалась. Абдулла, который слышал весь разговор, ничего не сказал, только усмехнулся. «Что с тобой, Таня? Это же всего лишь ребенок». Я вцепилась руками в волосы, а затем резко их опустила с громким выдохом. «Надо успокоиться».
После того разговора Шурасик долгое время старался меня избегать. Если я к нему обращалась, он вздрагивал и быстро убегал.
- Чего это он? – недоуменно спросил Ягун после того, как парень упал со стула, когда я вошла в кабинет нежитеведения. – Таня, чего он от тебя шарахается?
- Да брось ты, - как можно беззаботнее сказала я.
Но после уроков все же отловила Шурасика. Он вжался в стену и со страхом на меня посмотрел.
- Ты извини меня за тот разговор, - улыбнувшись, сказала я. – Просто ты меня вынудил. Сам понимаешь, частые взгляды начинают раздражать.
- Х… хорошо, только отпусти…, - пролепетал парень.
«Так, что-то тут не чисто», - подозрительно подумала я.
- Почему ты боишься?
- Когда ты говорила, - через некоторое время проговорил Шурасик, - твои глаза… они будто горели красным… они были похожи на глаза Той-кого-нет.
Я отступила на шаг назад. «Быть не может. Сила Чумихи ведь не так глубоко прижилась во мне». Я сглотнула.
- Извини…, - прошептала я и убежала.
Надо было проверить свою догадку. Я быстро вбежала в кабинет, а потом вдруг остановилась. «Стоп, мне сначала надо разозлиться, - подумала я, усаживаясь на парту. – А специально это вряд ли получится». Эксперимент был отложен на неопределенное время.
***
“ТИБИДОХС ПРИВЕТСТВУЕТ УЧАСТНИКОВ ПЕРВЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ГОНОК НА ИЗБУШКАХ!” – было написано на транспаранте, который я, Ванька и Ягун пытались повесить.
- Уф! Что за свинство использовать третьеклассников - почти уже четвероклассников - для всякой ерунды! Перетяжки могли повесить и дрессированные гарпии! - заворчал Ванька после того, как чуть не свалился.
- Да ладно тебе, - сказала я, потягиваясь. – Блин, почему ни одного подходящего заклинания не вспоминается?
- Да, - вздохнул Ягун. – Что-то ты сдаешь…
Я нахмурилась и пристально посмотрела на друга.
- Подумаешь, всего девяносто перетяжек. Зато за это мы сможем сесть в первом ряду. Даже ближе, чем преподаватели. Я договорился! - успокоил его Баб-Ягун.
- Ага, сам комментировать будешь, а мы внизу – пылью дышать, - проговорила я и осеклась.
- Откуда знаешь? – удивился Ванька.
- Догадалась, - я улыбнулась. – Ладно, давайте продолжать, а то я что-то есть захотела.
Скоро должны были состояться бега избушек. И я снова решила сделать ставки. «Нужный человек тайно проберется на зрительную трибуну. Там-то я с ним и поговорю», - решила я, когда, наконец, все перетяжки были закреплены.
Избушки начали прибывать на следующий день, когда у нас начались занятия. Вновь Тарарах всех отпустил посмотреть это зрелище. Абдулла, как обычно, был недоволен, что Поклеп запретил прочитать приветствие. «От такого приветствия избушки начнут яйца нести», - подумала я, усмехнувшись.
А потом был праздничный обед. Я сидела за столом и ждала питекантропа. Как и прошлый раз, он приблизился, ковыряя ножом в зубах.
- Тань, поговорить надо! Давай отойдем к лестнице! - сказал Тарарах.
Я покосилась на недовольного Ваньку и отошла к лестнице.
- Просьба у меня к тебе... Только чур никому! Договорились? – сказал питекантроп.
- Хорошо, - я кивнула.
Я ждала, когда он продолжит. «Ох, надо бы ускорить», - подумала я.
- Ты что-то хотел?
Про экзамены он не спрашивал. Тем более, получил бы тот же ответ, что и в прошлый раз. И снова мы пытались вырастить духа всеведения. Он получался тощий и тупой.
- Я, Танюха, хочу сегодня к избушкам на ночь пойтить. Интересно мне поглядеть, как они там. Гнездо свивают или, может, стоя спят.
- Отлично, сходи обязательно? – улыбнувшись, сказала я.
- Опять же - вдруг повезет, и какая избушка яйцо снесет. Я бы его к птице Сирин в гнездо положил - она бы мне избушонка вывела. А я бы его потом Ягге подарил... - продолжал бубнить Тарарах.
- Хорошая идея. Ягге будет приятно…
- Во-во! И я говорю: здорово! - воодушевился Тарарах. - Так, значит, ты согласна? Ты посидишь со Спящим Красавцем?
- С кем, с кем? – переспросила я.
Да какой там красавец?
Тарарах поднес палец к губам:
- Тшш! Потом узнаешь. Только учти: сидеть придется всю ночь. Иначе не пойдет.
-Хорошо, - сразу же согласилась я.
А что, Тарарах мало что у меня просил. Надо бы помочь.
- Значит, да? - недоверчиво переспросил питекантроп.
- Да, - подтвердила я.
Через десять минут я отправилась в берлогу к Тарараху, но на этот раз пошла по другой дороге, чтобы не наткнуться на Поклепа и не лишиться пирога, который я взяла с собой.
Все прошло, как и в прошлый раз, разве что я за этим «красавцем» не бегала. Сам пришел. И еще, на этот раз я отказалась произносить клятву. Тарараху пришлось поверить мне на слово, что я никому не расскажу.
***
Поле вновь переделали: купол сняли, разместили дорожки. Трибуны были заполнены полностью, поэтому мне и Ваньке пришлось сесть на первый ряд недалеко от судейской скамьи. Ягуна Сарданапал отправил в комментаторскую вышку.
- Гроттерша, смотри! Тридцать три богатыря! Вот бы кого охмурить, а? – Гробыня, занявшая место Ягуна, толкнула меня локтем.
- Ага, но думаю, они коротышкой и малолеткой не заинтересуются, - язвительно заметила я, нажимая на кнопку фотоаппарата, чтобы запечатлеть лицо дорогой соседки.
Та фыркнула и отвернулась. Я пожала плечами, а потом сфотографировала богатырей. Ягун затарахтел в микрофон, не забывая восхвалять себя и задевать некоторых личностей.
Соревнования начались. Накануне я нашла человека, принимающего ставки, и с тем же именем и паролем поставила небольшую сумму на избушку Солонины. У другого человека поставила на каждую избушку, выигравшую какой-либо из этапов. Деньги в хозяйстве пригодятся, тем более стипендию я почти сразу тратила на нужные вещи для учебы и некоторую одежду.
Ничего не изменилось с прошлого раза. На втором этапе я хотела поставить щит, способный не пропускать пыль и песок, но ничего не получилось…
  - Вот спасибо Ягуну! Надо же было подложить такую свинью! Три дня провозиться с перетяжками, чтобы глотать песок!  - проворчал Ванька, пытаясь разглядеть хотя бы собственные ноги.
«Память, ты подвела меня», - недовольно подумала я, вспоминая, что вся серьезная магия блокировалась. Когда избушки отбежали на приличное расстояние, пыль улеглась, и мы смогли продолжить смотреть соревнования, я сделала очередной кадр и положила фотографию в специальный карман. «Надо будет потом размножить», - подумала я. Уже все в школе знали, чем я занимаюсь.
- … Беру свои слова обратно! Червяков они не клюют! А по лесу шатаются так, из спортивного интереса! Но, академик, стоит ли придираться к таким мелочам? Это угнетает мое художественное воображение! – услышала голос Ягуна.
«О чем это он?» - удивилась я, так как давно не обращала внимания на слова комментатора.
- По-моему, Ягун того... заговаривается! - недовольно заметила Гробыня.
- Молчала бы, - протянула я. – Ни ты, ни я и пары слов не связали бы. Так что довольствуйся этим или предлагай другую кандидатуру… Хотя вряд ли кто-то согласиться на замену.
Когда начался третий этап, Ягун все еще продолжал тараторить. Но когда он заметил, что не повезло тем, кто на первых рядах, Ванька нахмурился и раздраженно сказал:
- Еще насмехается, лопоухий! Ничего, после гонок он у меня дождется! Можно подумать, не он нас сюда засунул!
Валялкин, впрочем, как и остальные с первого и второго ряда, был почти полностью мокрым.
- Зато пыли нет, - оптимистично заметила я, снимая зрителей.
Гробыня со мной не согласилась. Вдруг я заметила, что Ягге пристально смотрела на избушку Солонину. «Догадывается», - подумала я. Ванька тем временем начал доставать из кармана, а затем есть котлеты.
- Жирное есть вредно! - поморщившись, заметил Шурасик.
- Жить тоже вредно – после этого умирают, - опередила я Ваньку, который захотел ответить ботанику.

Гонки закончились победой избушки Солонины, но приз получила Ягге. Мир не любит менять маршрут. Свой выигрыш я получила, хотя пришлось немного поспорить, так как мне не хотели отдавать деньги за победителя. Но я-то ставила на избушку, а не на «жокея».
На пиру меня подозвала к себе Лукерья.
- Ишь ты, смуглая какая! Феофил Гроттер-то не твой ли будет дед? - спросила она.
- Да, - кивнула я.
- Как же, знавала я старика... Всем молодцам был молодец, да только вот характер был треснуть какой паршивый!
- Faber est suae quisque fortunae ***! – пробурчало кольцо, полыхнув искрой.
Лукерья захохотала.
- Узнаю милого по походке, а старого скрипуна по перстеньку да по латыни... - сказала старуха. - Так, значит, ты Таня? Наслышана я о твоих подвигах. Учиться-то успеваешь?
- Успеваю, - вежливо ответила я, улыбнувшись.
Не люблю подобные вопросы… хотя сама же их иногда задавала детям.
-  Без родителей-то тяжко, чай? – продолжила Лукерья.
- Послушайте, - начала я, - эти дежурные вопросы я уже слышала и не раз. Вы, я думаю, и так знаете ответы. Можно я не буду отвечать?
Старуха усмехнулась.
- Я точно не пойму, но что-то с тобой темное творится, - сказала она почти шепотом. – Но ты не думай, что я тебя просто так позвала, чтоб в ране твоей пальцем своим заскорузлым поковыряться. Хочу я тебе подарок сделать. Чай, нечасто ты подарки получаешь. На-ка вот! Они тебе еще сгодятся! – старуха без искр материализовала полотенце и гребень и протянула мне.
- Что это? – спросила я.
- Бери, не отказывайся! Чай не ворованное дарю - свое! - велела Лукерья.
Я взяла в руки подарки и поблагодарила старуху. Та еще раз усмехнулась своим мыслям и отошла.
- О чем с тобой Лукерья-в-голове-перья говорила? – шепотом спросила Ягге, как только я вернулась за стол.
- Гребень и полотенце подарила.
Ягге облегченно вздохнула.
- Она ничего тебе не говорила?
- Нет.
- Лукерья-то старуха незлая, вот только вещунья. Окромя нее, таких вещуний в мире уж и не осталось. Как скажет, так и сбудется. Не вдоль, не поперек, а в самую сердцевину словом попадет! Настоящая ведьма.
***
Приближались экзамены. Снова у нас не получилось вырастить духа всеведения. Это была последняя попытка. Друзья тихо переругивались, споря кто виноват в провале. Я не вмешивалась, думая. «Скоро появится Фудзий. Надо ждать, а потом понаблюдать за ним». Шурасик громко возмущался, что его освободили от экзаменов. «Радовался бы, ботаник». Пришлось на него прикрикнуть, чтобы замолчал. Так что в этот раз мы его не оглушили, но гостиную все же покинули. Когда мы шли к своим комнатам, я тихо наложила звуконепроницающее заклинание так, чтобы ни Ягун, ни Ванька не услышали шум из комнаты Горьянова. Не хватало еще вновь бешенное родео посетить. Так что этот вечер прошел без приключений. Да и разговора Клоппа и Зуби мы не подслушали.

Когда я зашла в комнату, Гробыня листала книгу, к которой была прикреплена цепь с гирей. Казалось, она меня не замечала. Я пожала плечами и села на кровать, взяла в руки книгу  «Талисманы народов мира» и продолжила чтение. Вдруг Склепова радостно воскликнула и выбежала из комнаты. Через пару минут она вернулась с куском теста. «И здесь все так же», - вздохнув, подумала я.
Гробыня начала усердно лепить фигурку Пуппера. Мне надоела тишина, поэтому я язвительно заметила:
- Вижу, что бедному Гурию не долго осталось.
- Какие мы умные, - огрызнулась Склепова. – Но не смей на него глаз положить! Пуппер мой и только мой! Когда мне будет шестнадцать, он на мне женится.
- Нужен мне твой Пуппер, - отмахнулась я и стала наблюдать за действиями будущей подруги.
- Только не думай, что это воск! - поспешно сказала Гробыня, заметив мой взгляд. - Это тесто! Надо вылепить из него Пуппера, потом запечь его искрой и произнести заклинание. Тогда он точно будет мой! Это самое надежное средство.
- Удачи тебе, но что-то не очень похоже на Пуппера. Смахивает на всех игроков невидимок, причем и на мальчиков, и на девочек. Ищи что-нибудь другое.
- Бесполезно! Думаешь, я не пыталась? – Гробыня глубоко вздохнула. - И лягушку в муравейник зарывала,  - «Ужас какой», - подумала я, - и траву тирлич собирала. Ну знаешь же: “Тирлич! Моего милого прикличь!” Но этот Пуппер просто каменная статуя какая-то! Небось над ним куча народу трясется! Блокируют всю магию еще на подлете! Ну ничего, от фигурки из теста оберегов нет! Тут они обломаются!
- Слушай, - осторожно начала я. – Брось ты эту затею. Зачем тебе Пуппер? Представь, ты его заполучишь, поженитесь. Но он все равно останется популярным. Многие захотят его у тебя отбить. А Гурий – это такой человек, который не может и не желает кого-либо огорчать. Думаю, сама понимаешь, к чему это приведет. Даже, если он в тебя влюбится по уши, он все равно будет улыбаться каждой. А зная тебя, могу предположить, что тебя это будет очень злить. Не долго ты проживешь такой жизнью. Оно тебе надо?
Гробыня недовольно засопела. Похоже, моя речь ее задела, но нисколько не подействовала. Она запрыгнула на мою кровать и схватила меня за руку.
- Я умоляю, сиротка, помоги мне.
Я глубоко вздохнула и притянула к себе недоделанную фигурку. Склепова отпустила мою руку и молча начала наблюдать. «В конце-концов, ничего больше для этого дела я делать не буду», - подумала я и произнесла заклинание, представив образ молодого Пуппера.
Фигурка получилась похожей. Гробыня схватила ее, чуть не свернув Гурию голову, и радостно воскликнула:
- Теперь он точно будет моим!
Я пожала плечами, затем убрала книгу на стол. Разделась, пока Гробыня сверялась с книгой, и улеглась в кровать. «Пора спать», - решила я и повернулась к стенке, перед этим наложив на себя заклинание, чтобы Гробыня меня не смогла разбудить до утра. Таким образом, я обезопасила себя от уговоров темной на произнесение заклинания.
***
Не знаю, что там Склепова придумала, что все заметили ее мечтательное выражение лица за завтраком. Я сидела за столом, дожидаясь друзей, но обоих пока не было. Вдруг в Зал Двух Стихий вбежал Ягун, направляясь ко мне. Я нахмурилась. Ничего подобного в прошлом мире не было.
- Ванька…, - запыхаясь начал он. – Он из окна выпал…
- Что? – я вскочила на ноги. – Этого не может быть!
- Ух, он некоторое время растил в комнате жар-птица. Сегодня утром птенец забрался на подоконник. Окно было открыто… Ванька полез… и даже не знаю как, но выпал. Ему повезло, что внизу прогуливался Поклеп и успел затормозить падение. Ванька сломал ноги и левую руку, - рассказал Ягун, когда мы уже неслись к магпункту.
- Не пущу, - встретила нас Ягге. – Мальчик сейчас отдыхает. Так что идите отсюда.
- Ну, бабуля, - протянул Ягун. – Ну, пожалуйста…
- Нет, - отрезала старушка.
Я потянула Ягуна за рукав, закинув ему в голову мысль: «Ночью сходим. Я знаю метод». Парень недовольно пошел за мной. Сегодня, между прочим, еще тренировка была.
В этот день мы не смогли, так как пылесос Ягуна еще не был полностью собран. На следующий я дождалась, когда Гробыня заснет и покинула комнату. К Ваньке мы попали так же, как и прошлый раз: через музей. Валялкин не спал. Мы немного поболтали и полезли наверх.
«Твою…», - подумала я, когда Ягун обнаружил свой пылесос сломанным.
- Неужто это та самая ночь, - вслух проговорила я, отчего играющий комментатор на меня недоуменно посмотрел. – А, плевать… Ягун, живо в шкаф.
Друг не стал спорить, так как услышал, что к комнате приближались циклопы.
- Тихо, - прошептала я, наблюдая за происходящим в дырочку.
Состоялся знакомый мне разговор. Я их внимательно слушала, но мой взгляд был прикован к Фудзию. На нем висел незатейливый медальон, на который я не обратила бы внимание, если бы он не показался мне знакомым. Я все никак не могла вспомнить, где могла встретить эту безделушку. То, что медальон – это не просто украшение, я поняла по еле заметным искрам, которые пробегали по синему камню.
Когда Сарданапал последним покинул комнату, перед этим сказав про предупреждение, мы с Ягуном вылезли из шкафа.
- Во дела, мамочка моя бабуся, - проговорил он.
- Ладно, идем спать – завтра трудный день, - заметила я.
Мне не хотелось лететь к лопухоидам, вновь видеть рожи дорогих родственников, но разоблачать Фудзия я пока не решалась, так как чувствовала, что тот медальон – очень важная штучка.
Утром настроение было ни к черту. Хотелось с кем-нибудь поругаться, но никто не лез. «Надо было ногу сломать, - подумала я, возвращаясь в комнату после речи академика, но потом одернула себя. – Танюха, что ты несешь?»
Я зашла в комнату и вызвала Поручика. Я попросила его последить за Красавцем, на что призрак с радостью согласился. Конечно, можно было самой подсказать Сарданапалу, где искать краденные источники, а точнее аккумуляторы магии. Но мне не был известно, когда Фудзий их туда засунет.
В четыре часа все ученики собрались на драконбольном поле. Через некоторое время, когда мы взлетели, я поняла, что у Дурневых будет не так уж и плохо. Тем более, ограничения стояли только на искры, а я умела немного пользоваться магией без них. Хорошо, что мы летели на Тикалусе, так как в этот раз вещей у меня было больше из-за нескольких книг, которые я выпросила у Абдуллы. Ванька остался в магпункте, но обещал писать.

Поднимаясь по лестнице, я вдруг почувствовала, что с нетерпением жду эту встречу. Ягун тоже молчал и все время хмурился. Похоже, он не знал, что его ожидало.
Я позвонила, но никто не спешил открывать. Наконец, дверь отворилась. На пороге стояли ошарашенные Дурневы.
- Здрасти, - лениво протянула я.
Увидев недовольные злые лица родственников, я почувствовала, что настроение начало ухудшалось с каждым разом все быстрее и быстрее.
- Так вы впустите или нет?
Тетя Нинель не отодвинулась, а указала пальцем на Ягуна и спросила, хмурясь.
- А это что с тобой?
Я подняла брови.
- Тетя, с тобой все хорошо? Насколько мне известно, парни не являются эксклюзивом, чтобы спрашивать.
Нинель открыла рот, а потом захлопнула его.
- Хорошо, - согласился дядя, умудрившийся как-то увидеть нас. – Что это за парень?
- Баб-Ягун, мой друг, - ответила я, а потом продолжила, не дав родственникам ничего сказать. – Это не уголовная кличка, а имя. И мы поживет у вас немного. Так что, пожалуйста, дайте пройти.
- А где его родители? Небось в тюряге? – дядя поджал губы.
- У меня такое ощущение, что у вашей семейки какие-то проблемы. Когда я у вас жила, не проходило и дня, чтобы кто-нибудь не произносил слово «тюрьма», - спокойно сказала я. – И даже, если бы его родители там были, это вас не касается, так как дети не в ответе за своих предков.
- Убирайтесь отсюда! – похоже, я немного переборщила, и тетя не выдержала. – Марш, а то я охрану позову!
Она нависла над нами, но я даже не шелохнулась. Ягун хотел уже произнести заклинание симпатии, но я мотнула головой. Не в этот раз.
- Не забывайте, вы мои опекуны, - напомнила я. – И нас сейчас может слышать весь подъезд. Вы этого хотите? Хотите, чтобы пошли слухи, что вы выгнали несовершеннолетнюю девчонку на улицу? Ей некуда идти, а вы так жестоко с ней обошлись. Как же твоя карьера, дядя?
Я наклонила голову набок, ожидая реакции.
- Хорошо, ты можешь остаться, - наконец согласилась тетя. – А этот пускай проваливает.
- Да? А вы не боитесь, что я могу рассказать журналистам о том, как вы со мной обращались? Били, закрывали на лоджии, кормили черте чем… Кстати, мы все еще в подъезде, у которого отличное эхо.
Дурневы вздрогнули и переглянулись, а затем дружно отошли в сторону, пропуская меня с Ягуном внутрь. Когда дверь захлопнулась, я внимательно посмотрела на родственников.
- Хорошо. Танька будет спать на лоджии, а мальчишка в комнате. Надеюсь, он ничего не украдет. Я предупрежу охрану внизу, чтобы его всякий раз обыскивали, - наконец, проговорил Дурнев.
- Мне все равно, - сказала я и зашагала вперед, таща сзади свои вещи.
Я зашла на лоджию, села на диван и согнулась, оперев руками голову.
- Таня, что такое? – Ягун осторожно опустился рядом. – Ты как-то изменилась. Я никогда не думал, что ты способна так разговаривать. Это же шантаж…
- Шантаж – это если бы у них денег требовала, - я криво усмехнулась и посмотрела на друга. – Чего тебе?
Пока я разговаривала с родственниками, я ощущала себя как-то странно. Ярость – вот что чувствовала. Я спокойно говорила, но внутри разрывалась. Ненависть. Я ненавидела Дурневых. Казалось, это давно прошло, забылось, но нет. Это то чертово заклинание, которым я воспользовалась, когда появилась в этом мире. Оно показывало мне картинки прошлого, и я не могла терпеть.
- Черт! Я так не хочу! – крикнула я, отчего Ягун вздрогнул.
Он удивленно на меня посмотрел, а затем осторожно спросил:
- Что случилось? Расскажи, я же как ни как твой друг.
- Ягун, - я резко посмотрела на него. – Ты точно хочешь все знать?
Парень неуверенно кивнул. Что ж, пора кому-нибудь раскрыться.
- Скажи, ты не замечал за мной чего-нибудь странное?
Комментатор задумался, а потом заговорил.
- Самая первая странность – это твой вопрос про возраст, но ты тогда упала. Еще меня удивило, что ты играешь на деньги, но тут детство у Дурневых повлияло… Еще твои способности, хотя это же силы Чумихи, - Ягун еще раз задумался. – Иногда твой взгляд становился пронзительным, что очень меня пугало. Далее, это непробиваемая защита. Признаюсь, до матча я тебя подзеркалил, а после не смог. Однажды я услышал, что Гробыня рассказала Шито-Крыто, что ты иногда вскакиваешь и начинаешь быстро собираться, приговаривая что-то. Ух… так уж все и не вспомнить.
- Хорошо, ты достаточно наблюдателен, - я усмехнулась. – Ягун, ты знаешь, что такое функция?
- Ну, - парень нахмурился и почесал голову.
- Если кратко, зависимость одно переменной от другой, -  помогла я. – Но существуют функции, зависящие от множества переменных. Допустим, мир – это и есть функция, а люди, животные и прочие, способные самим принимать решение, это переменные. Мир зависит от них. Каждая переменная изменяет функцию, но нет схожих. Мир изменяется благодаря нам. Но таких функций множество. Если их переменные изменяются одинаково, то функции совпадают. Но, даже если есть разница хотя бы в одной, то это уже разные миры. Ясно?
- Эээ, - я окончательно запутала парня, но не могла же сразу все рассказать, не подготовить.
- Есть теория, что от наших решений зависит будущее: пойти направо или налево. Так появляются параллельные вселенные. И такое чувство, как дежа-вю - это окно в параллельный мир. Это тоже разные функции. Так вот, есть еще одна теория, что при путешествии во времени, так же возникают новые миры. Человек переместился назад, значит он создал новый мир, где он и есть эта «другая» переменная.  Еще, если эта переменная уничтожит того, кто его создаст, ничего с ним не случится, так как он уже появился и создал новый мир. Для примера, если бы я вернулась в прошлое, когда жили мои родители, а из-за этого они погибли. Таня Гроттер того мира не родилась бы, но я осталась, так как при перемещении назад, я оказалась в другом мире, то есть стала другим человеком. Ясно?
- Эээ… Примерно, - неуверенно сказал Ягун. – Но я не пойму к чему ты устроила эту лекцию.
- Ты же хотел все знать. А теперь о главном. Я тебе рассказала эти теории, чтобы ты потом не задавал вопросов. Ягун, - начала я и замолчала.
Он внимательно на меня посмотрел, но не произнес ни слова.
- Ягун, - повторила я. – Ха, даже не знаю, как начать. В общем, мне около тридцати лет. Я живу эту жизнь второй раз. А появилась я в этом мире во время матча.
- Быть не может, - не поверил друг, но, посмотрев мне в лицо, кивнул. – Но почему ты вернулась, и где Таня из этого мира?
Я была рада, что Ягун поверил мне. Он сложил два и два и понял, что все странности объясняются тем, что я из другой вселенной.
- Где эта Таня – не знаю. Я заняла ее тело, когда она вышла из него. Помнишь ту историю… блин, ты же ничего не знал. В общем, я нашла Золотую пиявку. Еще во время того матча  врезалась в Пуппера, а из-за этого лопнула веревка в контрабасе. Мой дед, знаешь, любил необычные, смертельные вещички. Так вот, эта веревка выпустила проклятие, и я очутилась в другой реальности, где правила Чума. А потом победила ее и вернулась с помощью пиявки, но на этот раз не врезалась в Пуппера. Так вот, эта история случилась в обоих мирах. Во времени переместился только мой эйдос, моя душа, значит, я должна была занять тело. Я заняла его именно в тот момент, когда Таня должна была вернуться. Мой эйдос оказался сильнее, так как я старше и опытней. Поэтому, я думаю, Таня этого мира погибла… Мне жаль…
Я замолчала, чтобы Ягун что-нибудь сказал, но он молчал, а затем сказал:
- Но ты все равно Таня Гроттер – моя лучшая подруга. Я не очень понимаю эти теории о мирах, поэтому не считаю, что Таня погибла.
Я улыбнулась.
- Но ты так и не ответила, почему ты вернулась назад?
- Лучше я начну по порядку. Я росла обычной, почти обычной, девочкой. Влюбилась, в меня влюблялись. Со мной случались разные истории, которые в этом мире я стараюсь избегать. Например, в том мире Ванька тоже не поехал к лопухоидам, так как покатался на скамейке. Покалечился. А в этом я сделала так, что мы не поперлись в комнату к Горьянову… Но Ванька все равно оказался в магпункте. Мой мир и этот отличаются лишь одной переменной, они практически совпадают, поэтому этот мир хочет идти по той же дорожке. Функция так же влияет на переменные. Это все случайности и совпадения, неудачи, теория вероятности и так далее. Чем больше я буду менять историю, тем меньше мир будет сопротивляться. Но я пока не тороплюсь, так как скоро я должна буду по-крупному все изменить, но для этого я должна быть уверенной, что знаю все. Я тебе расскажу. Я вышла замуж за Ваньку, родила дочь, мы были счастливы… А потом они погибли, точнее их убили.
Мне было больно это вспоминать, но все говорила и говорила, так как уже решила рассказать все.
- Мне помог один человек – бывший некромаг. Он был влюблен в меня, поэтому помогал. Раньше я его боялась, но потом поняла, что Глеб – хороший человек. Я спасла его от Магщества, а он спасал меня от кошмаров. Моя дочь Наталья приходила ко мне во сне, - по моим щекам побежали слезы. – Она требовала, чтобы я пришла к ним, ведь мы семья. Ванька тоже был в этих снах.
А потом сны перешли в реальность. Как только кто-то хотел со мной познакомиться, дочь и муж снились мне, мучили меня. Глеб дал мне зелье, которое не позволяло появляться этим кошмарам. Мы зажили нормальной жизнью. Но однажды у меня случился передоз, точнее я сваляла дурака. Пришлось отказать на некоторое время от зелья. Они снова пришли, но было в несколько раз хуже. Я горела заживо, я чувствовала запах паленой кожи, волос… Как оказалось, огонь вырвался из меня, и наша с Глебом квартира чуть полностью не выгорела. Когда меня выписали из больницы, я поссорилась с Бейбарсовым. Что я тогда сказала, я даже вспоминать не хочу. Это было ужасно. Я психанула и убежала. Потом встретила Аиду. Проще говоря, она и есть Смерть. От нее я узнала, что к ней не приходили данные о смерти Ваньки и Наташи. В общем, их убили незаконно, так сказать. Не каждый мог послать Гончих и заставить их скрыть убийства от самой Смерти. Я отправилась к Арею – барону Мраку. Думаю, ты, Ягун, слышал о стражах. Так вот, я заключила с ним договор: он рассказывает мне, как попасть в Тартар, а я за это должна буду прослужить ему год.
Оказавшись внизу, я поняла, что сглупила, но было поздно. Этот гребанный ублюдок собирал коллекцию эйдосов моей семьи, - мои кулаки сжались. – Как же я его ненавижу. Ему нужен был мой, но так получилось, что у меня была сильная защита, поэтому простое убийство не подошло. Он заставил Ваню и Наташу приходить ко мне и требовать, чтобы я совершила самоубийство. Я почти согласилась… но тут Ваня смог справится… Я отказалась. Тогда Лигул использовал второй план. Передо мной повисло несколько тел: ты, твоя жена, подруга, ее муж и Пуппер. Вы все были живы, но Лигул сказал, что убьет вас, если я не соглашусь. К тому же ему помогала Чумиха, эта чокнутая ведьма. Она жаждала получить мое тело, поэтому начала действовать сама, - я протерла лоб ладонью. – Но появился Глеб. У него был какой-то план, но я не знаю какой. Он мог бы вытащить нас, но не успел, - слез становилось все больше, хотелось рыдать в голос, так как долгое время я сдерживала свои чувства в себе. – Чума отделила его тело от души… А затем направила кольцо на меня. Но прежде чем она произнесла страшные слова, я успела воспользоваться одним заклинанием, которое должно было вернуть меня на пару часов назад. Но искра Чумы достигла меня раньше… Я умерла, лишилась тела…  Все, конец, - я горько усмехнулась. – Когда я увидела летящего на меня Гурия, я подумала, что это и есть смерть. Мой личный кошмар. А потом я поняла, что в прошлое вернулась моя душа, которая прихватила с собой силы Чумихи. Вот и все. Хотя…, - я достала из сумки салфетку, пропитанную зельем, и закатала рукав. – Договор с Ареем остался. Я по-прежнему должна ему год службы. – Я протерла салфеткой плечо, демонстрируя Ягуну дракона. Эту салфетку я носила с собой на всякий случай. – Мне пришлось посидеть в библиотеке, но нашла рецепт, чтобы скрыть татуировку. Мазь мне варит Ритка, я ей плачу, поэтому мне и понадобились деньги. К тому же, я знаю, счет многих матчей.
- А кто-нибудь еще знает? – Ягун еще не переварил полученную информацию, но все же задал этот вопрос.
- Нет, хотя Абдулла знает про наличие договора, так как джинны чувствуют эту магию. Гоярын так же знает, так сказать, но уже привык. Не знаю, что будет на матче с невидимками, так как их дракон тоже древний и будет меня немного бояться.
- Таня, - проговорил Ягун. – Я даже не…
- Послушай, тебе надо выспаться. Я понимаю, что информации много, но мне и самой надо подумать.
Ягун кивнул, соглашаясь, и зашел в комнату. Я вытерла слезы и повалилась на диван. Мне надо было подумать о многом. Но я поняла одно: мне стало легче. «А Ягун поймет. Он умный мальчик, разберется».
*Не знаю большая это цена или нет.
** В книгах с этой Гардарикой путаница. То через нее можно пролетать, то нельзя. Сделаем так, будто работающие и учащиеся в Тибидохсе могут пролетать, но срабатывает сигнал. А вот все остальные – в зависимости от блокировки.
*** Каждый сам кузнец своей судьбы

0

6

Глава 4. Этот упрямый мир.

Жизнь потекла своим чередом. Ягун привык к тому, что я намного его старше. Однажды он попросил меня научить его пользоваться заклинаниями без искр. Я согласилась, написала ему список известных мне и начала обучать. У Ягуна не сразу получалось, но заклинание материализации стакана воды у него единственный раз сработало. Мы продолжили тренировки по книге, которую мне дал Соловей. Дурневы не лезли в нашу жизнь, но постоянно странно на меня косились. Один раз навестил Поклеп. Мы его заверили, что все хорошо.
На третий день нашего пребывания в лопухоидном мире ко мне прилетел купидон. Я сразу заподозрила что-то неладное. Распечатав письмо, я поняла, что была права.
«Дорогая Таня!
Вы произвели на меня неизгладимое впечатление во время игры, и когда поговорили со мной после нее.  Я только о Вас и думаю, проигрывая в памяти каждый миг последнего матча и нашего разговора. Жду, когда снова встречу Вас на поле. Когда мы вновь увидимся, мне хотелось бы поговорить с Вами о моих чувствах…
Напишите мне скорее! С нетерпением жду ответа!
Ваш Гурий Пуппер».
- О, нет, - простонала я.  – Только этого мне не хватало.
Странно было, что в этот раз Пуппер писал на русском.
- Эй, Гроттерша, ты жива? А мне приснилось, будто лоджия ночью отвалилась. Вот и верь после этого снам! – на лоджию ввалилась Пипа.
- Чего тебе? – хмуро спросила я, сжигая письмо на глазах Дурневой.
- Это чего ты делаешь? – возмутилась девочка. – Квартиру хочешь подпалить?
- Конечно, - я кивнула. – Сожгу хату, вот только где я жить буду?
Пипа нахмурилась и начала о чем-то думать. Она минут десять так стаяла и собиралась уже уйти, как вдруг из футляра контрабаса раздался голос:
- Специально для Тани из Тибидохса радиостанция “Колдуйбаба” передает песню “Любимая моя” от неизвестного поклонника!
Пипа прислушалась, а я даже не пыталась выключить эту шарманку. Песня была ужасной, попсовой, с частыми завываниями певца. А затем заговорила какая-то неизвестная мне ведущая:
«А сейчас - новости. Мир потрясают невероятные события. Недавно все ученики Тибидохса были отправлены в мир лопухоидов. Академик отказался от комментариев. А прямо сейчас – сногсшибательная сенсация! В одном из своих интервью Гурий Пуппер заявил, что впервые в жизни влюбился. Но он не сообщил, кто эта особа. Но признается осенью. Тренер по большому секрету сообщил, что недавно Гурий вступил в секретную переписку, но ответа пока не было».
«И не будет», - подумала я. Контрабас замолчал.
- Я знаю, в кого влюблен Гэ-Пэ! Он увидел мои фотографии в журнале “Юный атомщик”! Скорее бы наступила осень! - завизжала ошарашенная Пипа. -  Какой кошмар! Я еще не заглядывала в почтовый ящик!
Девочка с огромной скоростью выскочила из лоджии. «Мечтай, Пипенция, - с некоторым наслаждением подумала я. – Эх, что ж мне с тобой делать, Гурий?»
- Таня, что это с Пипой? – ко мне заглянул удивленный Ягун.
- В новостях сказали, что Пуппер влюбился. Дурнева думает, что в нее, - рассказала я.
- Интересно, кто эта счастливица… или несчастная? – Ягун сел на диван. – О, ты же знаешь.
- Конечно, - подтвердила я и замолчала.
Ягун выжидающе на меня смотрел минуту, а затем не выдержал:
- Ну, Танюха, не тяни. Это какая-нибудь спортсменка или модель? Или…
- Это я, - я вздохнула. – В этом мире Гурий влюбился в меня. Когда это было в той вселенной, я подумала, что виновата любовная магия. Ан нет. Вот что он нашел в одиннадцатилетней девчонке?
- Ого, - протянул Ягун. – А как же Ванька?
- Ты что думаешь, что я могла променять Валялкина на Пуппера?
- Ну, не знаю… Хотя замуж ты за Ваньку выйдешь, так что…
- Нет, - я отрицательно помотала головой. – Я не выйду за него… Мой Ваня, мой муж умер тогда в пожаре. На этот раз я не подставлю его под удар. Лигул охотится за всеми из семьи Гроттер.
Я замолчала.
- Но как ты собираешься с ним бороться? – осторожно спросил мальчик. Он понял, что выбрал не удачную тему разговора.
- Я знаю его ходы, поэтому у меня есть время подумать. Тем более, я должна буду работать год у Арея, а там будет Мефодий Буслаев.
- Кто? – не понял Ягун.
- Потом узнаешь… В общем, пока радуюсь детству.

Пуппер продолжал слать мне купидонов с цветами и письмами. Я их все сжигала, а пепел распыляла над Москвой. Однажды написала Гробыня и рассказала, что кто-то растормошил ее вещи, а так же вещи Ритки и Гуни. «Фудзий начинает действовать».
- Таня, скажи мне, кто этот негодяй, который магические вещи спер? – как-то налетел Ягун.
- А ты догадайся, - я ему подмигнула и принялась читать письмо от Ваньки.
- Что он там пишет? – с любопытством спросил друг, заглядывая мне через плечо.
- Пишет, что пока ничего не нашли, про птичку свою написал. Хихикает над твоим пылесосом, беспокоится за моих родственников: не утопил ли ты их в майонезе.
- Вот маечник! Да я его морских свинок в кабанов превращу! Жар-птица пожарникам отдам! – завопил Ягун.
- Да ладно тебе, - я похлопала друга по плечу. – А Ягге пишет, что бы мы были осторожны, что у нее плохое предчувствие, что несколько раз сработала Гардарика? Так?
- Ага, - кивнул Ягун. – А откуда…?
- От туда, - я усмехнулась. – Ладно, не волнуйся, все будет хорошо. Кстати, спрячь свой пылесос от тети.
Ягун не стал спрашивать почему, а просто вышел из лоджии.

Однажды я решила пройтись по городу. Я зашла в гостиную и услышала голос дяди:
- Дрожи, ничтожная женщина! Теперь я знаю, кто я! Я могу читать мысли! Ты скрывала от меня мои регалии! Сапоги, корона и шпага - вот мое наследство! Я Герман Дракула IV, повелитель живых мертвецов! -  он ударил одним каблуком о другой.
- О, простите, я не знала, что у вас тут ролевые игры, - хихикнула я, поспешно выбегая в коридор.

«Каникулы» у Дурневых продолжались, Пуппер так же надоедал меня своими письмами и цветами. Фудзий, а я была уверена, что это именно он, обыскал и наши с Ягуном вещи. Подставил, засранец, Спящего Красавца. На родственниках пришлось использовать черномагическое заклинание пофигизма, чтобы не бузили по поводу бардака.
- Знаешь, а твои родственнички в общем-то ничего. После небольшой магической коррекции из них могли бы получиться вполне приличные лопухоиды, - задумчиво сказал Баб-Ягун. Когда Дурневы отправились по своим делам.
- Ну их, - я махнула рукой. – Я их еще раз навещу и все. Да и то, это в том случае, если не справлюсь с миром.
- Кстати, ты сказала, что у меня будет жена? Кто она? – с любопытством спросил Ягун.
- Даже не думай лезть ко мне в мозг – получишь по ушам, - предупредила я, пригрозив другу пальцем.
Пока Дурневых не было можно спокойно почитать. Не зря же я столько книг с собой взяла. Ягун отправиться смотреть телевизор. Но не прошло и получаса, как заявилась Пипа с Мумриковой.
- Таня, надеюсь, моей женой будет не твоя сестра или ее подружка, - сказал комментатор, когда ему надоело их развлекать.
Я отложила книгу и хитро усмехнулась. Лицо Ягуна вытянулось, он медленно повернулся в сторону комнаты.
- Не бойся, они тебе не грозят, - заверила его я.
- Ух, - друг облегченно вздохнул. – Скорее бы обратно.
- Завтра.
- Что, завтра?
- Завтра полетим, - спокойно ответила я.
Вечером, как я и предполагала, появилась Недолеченная Дама. Она прожужжала нам все уши про то, что выходит замуж, потом сообщила, куда надо прилететь и исчезла. Я и Ягун радостно воскликнули и начали собирать вещички.
***
Я уменьшила свой чемодан и положила его в карман, поэтому, как и вся команда по драконболу, летела на Торопыгусе. Преподаватели встречали учеников на балконе, Фудзий тоже там был. Я прищурилась и заметила, что тот таинственный медальон все еще на нем.
Разнос Медузии и Сарданапала был не страшным, благо, что Поклепа не было. Самым ужасным на тот момент были наступающие экзамены. Ученики полдня, а то и больше проводили в читалке, поэтому я предпочла готовиться в комнате. Снова приходилось учить не нужную мне теорию, зубрить заклинания, которые в будущем все равно не пригодятся. Хорошо, что я помнила, какой билет у меня выпал у Зубодерихи. Да еще к экзамену по Практической магии можно было не готовиться: все равно Клопп его принять не сможет. Но если честно, у меня появлялось ощущение, что что-то может пойти не так.
Нежитеведение прошло без проблем. Гуня вновь схлопотал двойку. Мне достался билет, в первом вопросе которого было про кромешников. А во втором – про умруна. Я рассказала все, что о них знаю. Кромешники – духи и существа, проживающие на краю, за пределами этого мира. Перечислила их виды, как распознать и прочую ерунду, так как кромешники очень редко встречались в наше время. А вот про умруна было интересней. Умрун - заложенный покойник. Они  опасны, потому что их под землей научили сосать кровь. Не выносят травы полыни, а убить их можно как любое восставшее из мертвых существо - осиновым колом, но в особенности умруны боятся железа и серебра. В общем, как-то так. Медузия спросила, чтобы я делала, если бы встретила умруна и как отличить его от мертвяка. Горгонова все же поставила мне пятерку.
Ванька, как и прошлый раз, получил трояк, так как и здесь я не смогла ему помочь, а лезть ему в голову было опасно.
- Ничего, на ветеринарной магии отыграюсь!
- Ага, - кивнула я.
Мы отправились в Зал Двух Стихий на обед. Скатерть досталась с сосисками и картофелем. Я облизала губы и втянула приятный запах. Все-таки экзамены пробуждают у меня дикий аппетит. Ванька тоже не скромничал: съел около тридцати сосисок и несколько тарелок с жареной картошкой. После чего его настроение улучшилось. Мы с чистой совестью отправились в читалку, где народу было поменьше, чем обычно.
- Бедный Ягун, - я сочувствующе вздохнула, подперев голову руками. – Мы уже поели, а он до сих пор перед кабинетом торчит.
- Легок на помине, - Ванька указал на мчавшегося к нам радостного Ягуна.
- Ну как? Трояк, небось? – спросил Ванька, как только комментатор уселся рядом с нами.
- Трояк? – поморщился Ягун. – А пятерку не хочешь?
Ванька удивленно открыл рот. Ягун начал рассказывать по свои талисманы, благодаря которым вытянул нужный билет. На самом деле, он умный мальчик, но тратит свою энергию на другое. Ему бы чуть-чуть приложить усилий, и отличником был бы. Нет, не таким, как Шурасик, но одним из лучших. У него даже стакан воды материализовался раньше, чем у меня, когда я училась. К тому же мне тогда было лет на десять больше.

0

7

Silencio мне очень нравится ваше творчество! Читается на одном дыхании. Скорей бы прочитать дальше! выкладывайте проду и удачи вам в творчестве!

0

8

спасибо))

0

9

Я не хотела идти к кабинету Клоппа, так как смысла не было. Но пришлось, а то возникли бы ненужные вопросы.  Ученики переговаривались, строили предположения, половина повторяла материал. А мне было просто интересно за ними наблюдать.
- О, яды! Обожаю яды! Где ты, друг мой Моцарт?
«А вот и главный клоун», - подумала я, поворачиваясь в сторону Фудзия. Так и хотелось… Я все же подошла и ударила преподавателя магической сущности по щеке. Кто-то из ребят ахнул, а Фудзий встрепенулся и рассеянно проговорил:
- Ненавижу телепортацию. Вообще всякую дорогу. Помню, когда я был маленьким и жил у лопухоидов, меня вечно тошнило в карете…
- Простите, что пришлось вас ударить, - я улыбнулась. – Просто я подумала, что так будет лучше, и вы никого в своем состоянии не отравите.
«Да и руки чесались… Сколько из-за тебя проблем».
- Да-да, конечно, - пробубнил преподаватель и пошел прочь.
А Клопп так и не впустил в кабинет. Ученики начали барабанить в дверь. Гуня предложил смотаться, но его идея была отвергнута. Тогда Гробыня произнесла заклинание и вошла в кабинет. Все произошло, как и в прошлый раз.
«Чистая работа, Фудзий, умничка», - подумала я, хохоча вместе со всеми над комичностью ситуации.
Экзамен заменили на лекцию. Что ж, я была не против послушать ее еще раз. Но на этот раз решила провести один небольшой эксперимент.
- Мы улавливаем вашу мысль, - сказала я после того, как ботинок Тузикова улетел. – А можно как-нибудь просчитать или все дело в опыте?
- В опыте, - важно сказал Фудзий. – А вы что-то хотели найти?
- Мне просто интересно, - я пожала плечами.
Заметно было, что мой интерес обрадовал преподавателя. Конечно, ходить на чай я к нему не буду, но надо было расположить...
- А можно, наоборот, скрыть предмет? Или это просто трансформация? – продолжила я.
- Ну, - Фудзий почесал затылок. – Я не встречался с подобным, но в древности такое пытались практиковать.
- Насколько мне известно, один эксперимент удался… Древниру.
Фудзий растерялся. Он явно не ожидал, что я могу сказать подобное.
- Возможно, - осторожно согласился преподаватель. – Но это не доказано.
Я удовлетворенно кивнула. «Значит, он уже догадывается», - подумала я. В конце урока, когда ребята начали покидать класс, Ко мне подскочила Шито-Крыто и шепнула:
- Я хочу эту мышь.
Ох, эти темные… Почему Ритка такая ленивая? Просто я обещала ей доставлять любые ингредиенты, как только она попросит. А все дело в том, что я отрыла парочку интересных рецептов. Эти зелья вполне смогут мне помочь. На этот раз Шито-Крыто обнаружила эти рецепты и за молчание потребовала ингредиенты, которые могу достать только я.
Что ж, буду ловить мышь. Гробыня также осталась в аудитории. «Чует мое сердце», - подумалось мне… И не зря. Как только я засунула мышь в сумку, рамы распахнулись,  и в помещение влетело два купидона с огромной корзиной цветов.
- Пупперчик! Это от него, я знаю! Только он такой деликатный! Сюда, сюда, это мне! – завизжала Гробыня.
- На, держи! За конфетами после обеда залетим! - буркнули почтальоны, уронили корзину с цветами мне на голову и улетели.
Пока я выбиралась из-под цветов, Гробыня шустро подскочила к корзине и выхватила открытку. «Сейчас начнется», - подумала я… Не знаю, как Склепова могла так долго держаться, но через полминуты мне пришлось поставить мощный щит, чтобы сдержать напор искр.
- Как ты это сделала? – немного успокоившись, выдохнула Гробыня.
- Мое природное обаяние, - я очаровательно улыбнулась и подмигнула соседке. – Действует исключительно на спортсменов.
Гробыня покраснела.
- Расслабься, Склеп, - я похлопала ее по плечу. – Гурий мне нужен только по деловому соображению.
И покинула кабинет. А на следующее утро Грызиана сообщила, что Пуппера атаковал магфиозный купидон. Сейчас, когда я знала, что будет и что было, картинка полностью собралась. «Эх, Гробынюшка… Зачем же такие радикальные меры?» - подумала я, отправляясь на завтрак. Смотреть, как влюбленные девчонки сходят с ума, мне не хотелось.
***
На тридцать первое августа, как и планировалось, была назначена свадьба приведений. Стоит ли упоминать, но до этого числа все лето прошло, как в моей прошлой жизни: я позволила Спящему Красавцу побывать в нашей с Гробыней комнате, так же уставала на тренировках и под той же миской спрятала футляр от контрабаса.
Я сидела за столом и изучала меню. Свадьба меня не интересовала, так как она все равно не состоится. Мое внимание остановилось на одной записи: коньяк 1813 г. «Хм… интересно», - подумала я и посмотрела на стол преподавателей. И точно, бутылка стояла возле Медузии. Я не разбиралась в алкогольных напитках, но точно знала, что такой коньяк – редкость.
- Ягун, - позвала я друга.
Тот не очень охотно отвлекся от Лотковой и повернулся ко мне.
- Когда начнется неразбериха, подстрахуй меня, - на ухо прошептала я.
- А что ты хочешь сделать? – с любопытством спросил бабушкин внучок.
Я кивнула на преподавательский стол.
- Мне нужен этот коньяк, - я усмехнулась.
- Зачем? – удивился Ягун. – Ты пьешь?
- Ты что? – возмутилась я. – Мне всего тринадцать… точнее телу. Оно не примет такой крепкий напиток. Но я знаю одного коллекционера… Вдруг его помощь мне когда-нибудь понадобится.
- Хорошо, могу, - согласился Ягун. - А что за переполох?
- Узнаешь позже, - я подмигнула.

Цирк под названием «свадьба» начался. Я с нетерпением ждала, когда появится Красавец, и надеялась, что Сарданапал не покусится на заветный коньяк. Медузия, вся надежда на вас.
- А-А-А-А! Он снова тут! А-а-ааааа! – наконец сработала сигнализация «Вера».
Ох, что тогда началось! Когда знаешь, что все обойдется, начинаешь получать удовольствие от ситуации. А Сарданапал забавно выглядит на столе в роле полководца. А потом были атланты. Ух, какие огромные. А моя главная цель преспокойно стояла на столе.
- Ягун, здесь все равно нет ничего интересного, - шепнула я другу. – Прикрой меня.
Я выскочила из-за стола и быстро подбежала к преподавательскому. Конечно, можно было применить магию, но рисковать не стоило. Летящая бутылка дорогого коньяка может привлечь внимание даже в такой суматохе.
Но все хорошо, что хорошо кончается. Красавец ушел, Ржевский сбежал, а атланты вернулись на место. Но самое главное, что бутылка надежно спряталась у меня за пазухой.
***
Я потянулась и сладко зевнула, как вдруг в дверь кто-то настойчиво постучал. Не успела я и глазом моргнуть, как меня усадили на табуретку рядом с Черными Шторами.
- Три, два, один! Поехали! Таня, помнишь ли ты Ту-Кого-Нет? Ты единственная, кому довелось встретиться с ней четырежды, считая эпизод в раннем младенчестве. Какие у тебя сложились о ней личные впечатления? – затараторила Грызиана.
- Знаете, - я облизала губы и положила ногу на ногу, - мне жаль эту бабушку. Она так много сделала для создания имиджа отъявленной злодейки, а споткнулась о маленькую девочку. Между прочем, этой девочке тоже было больно… Ну, знаете, третий закон Ньютона и все такое, - я подмигнула телеведущей.
На ее лице отразилось множество эмоций, но я была уверена, что в мозгу вспыхнула мысль: «Таня Гроттер и Та-Кого-Нет. Враги…или кровные родственники?» Все-таки, журналюги – смешной, но надоедливый народ.
- Еще вопрос. С минуты на минуту в Тибидохс прибывает легендарный Гурий Пуппер и вся команда невидимок! Ты об этом знаешь?
- Ну, - обиженно протянула я. – Давайте лучше еще о Чумихе поговорим. Она такая милашка.
Грызиана недоуменно заморгала, но быстро взяла себя в руки.
- У вас с Пуппером столько общего!
- Ммм, - я надула губы. – Это же скучно. Вы же заранее подготовили вопросы? Давайте займемся импровизацией?
- Не думаю…
- О! - неожиданно для всех воскликнула я. – Это прямой эфир или запись? Тогда я хочу передать привет моим любимым родственникам. Пусть земля им… Эм… То есть, удачи…
- Думаю, нам лучше уйти, - Грызиана поднялась и жестом показала оператору, что пора сматываться.
- Не надо! Я могу еще что-нибудь рассказать! – я вцепилась в рукав Припятской, но та ловко высвободилась и отскочила в сторону.
Когда журналисты сбежали, я опустилась на стул и громко рассмеялась.
- Это что было? – похоже, Гробыню сильно удивила моя выходка.
- Не люблю приставучих телеведущих, - пояснила я и начала переодеваться.
Вот-вот должны были прилететь невидимки.

Меня волновал только один вопрос: как отреагирует Кенг-Кинг. Да, Гоярын привык ко мне, но английский дракон может повести себя непредсказуемо. Я надеялась, что он не сильно будет от меня удирать. Это, конечно, будет смешно выглядеть со стороны… но если дракон начнет защищаться… Я глубоко вздохнула и потерла виски.
В принципе, все прошло достаточно мирно. Я сделала пару снимков, помахала рукой Пупперу. Блин… зря я так сделала. Он так на меня посмотрел, что мурашки побежали по коже. Ох, Гурий-Гурий… если бы не твои тетки и вечная забота магвокатов, от девок отбоя не было бы. Хотя, и так нет, но тут, скорее, из-за состояния и известности, а не природного очарования.
Ночью я решила кое-что сделать. Баб-Ягун настраивал свой пылесос, поэтому я взяла с собой Ваньку. Он сначала позвал меня в ангар к Гоярыну, но моя задумка была важнее. К тому же я знала, чем может все это закончится, и совершенно этого не хотела. Я уже решила, что в этом мире не позволю Ваньке влюбиться в меня…
- Еще раз, куда мы идем? – шепотом спросил Ванька, когда мы спрятались за колонной, чтобы циклопы нас не заметили.
- Идем в комнату к Тиштре и Калиострову, - ответила я. – Мне кажется, что они прилетели не просто игру посмотреть. Не сложно догадаться что, они будут засуживать нашу команду.
- И что делать?
- Есть одно заклинание, - продолжила я, когда стали быстро пробираться по коридору. – Если его наслать на спящего человека, тому приснится кошмар со всеми страхами и фобиями этого человека.
- Но как это поможет?
- Еще есть зелье, с помощью которого можно скорректировать сон. В данном случае параметры такие, что акцент будет стоять на честности. В общем, нашим дорогим судьям приснится кошмар, из которого они вынесут, что врать нехорошо. Самое интересное, что они поверят. Мало кто может сопротивляться такой магии.
Как хорошо, что я продумала все заранее. Спасибо Рите за такое замечательное зелье. Тем более, ей тоже понравилась эта идея, хотя она сразу заявила, что будет все отрицать, если мы попадемся.
- Туманус прошмыгус, - произнесла я заклинание и спиной вошла в комнату к спящим.
Ванька остался на стреме. Я подошла к спящему Тиштре и произнесла заклинание. Кольцо выбросило синюю искру, а затем я вылила зелье ему на лицо. Персидский маг даже не поморщился. Затем я подошла к Калиострову и проделала ту же процедуру. Все произошло гладко, если не считать небольшой вспышки, когда я колдовала над вторым.
- Все, уходим, - прошептала я Ваньке, и мы тихо, но быстро, побежали по коридору.

0

10

Silencio, не устаю вами восхишаться! Кстати, только вчера читала эту главу правда на другом форуме. Мне нравится. И хочется как можно скорей узнать, что же будет дальше. Удачи вам!

0