Библиотека народного творчества

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека народного творчества » Фики по Тане Гроттер » Потерянные души PG-13


Потерянные души PG-13

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Потерянные души.
Размер: Макси.
Жанр: Angst, crossover, хотя, по словам подруги, есть юмор...
Персонажи: Таня Гроттер, Глеб Бейбарсов, Бессмертник Кощеев, Мамзелькина… и еще, может, кто-нибудь. Поклеп Поклепыч, Сарданапал, короче весь бомонд Тибидохса. Еще стражей приплела, короче, сборная солянка получилась… или получится :)
Саммари: «Что случилось с Таней Гроттер?» Этот вопрос задал себе Сарданапал, когда его бывшая ученица приехала в Тибидохс спустя пять лет после инцидента со сфинксом. Не уж-то замужество повлияло? Или что-то еще?
От автора: Плевала я на некоторые моменты последней книги. Немного обновила штат преподавателей (но не сразу), а то старый – ни с чем не справляется. А еще всему виной моя нелюбовь к порядкам в Тибидохсе. Таня – ООС.
Насчет учителя Практической магии претензии не ко мне, а к Емцу :).
Некоторые моменты этого фана пересекаются с фаном на фандом «Гарри Поттер» «Инспекторша», но я не виновата, что так получилось, да к тому же это только в начале. AU у стражей.
Будет сиквел
Рейтинг: PG-13
Статус: Закончен.

Отредактировано Silencio (21 апреля, 2010г. 17:16:12)

0

2

1 Глава. Опять двадцать пять.
Очередной весенний денек подходил к концу. Сарданапал сидел у себя в кабинете и работал с документами, которые давно уже требовали рассмотрения. Его разноцветные усы (которые давно пора отстричь, по мнению некоторых учеников с Темного отделения), были на удивление спокойны, несмотря на отсутствие на них прищепок.
Вдруг от сильного порыва ветра открылось окно, и в кабинет влетел промокший от неожиданно начавшегося дождя купидон. Младенец кинул на стол письмо и стал требовать честно заработанную награду. Сарданапал, не поднимая глаз на почтальона, достал из стола пакетик с пряниками и продолжил изучать документы. Купидон недовольно фыркнул (в последнее время они совсем обнаглели) и вылетел на улицу. Академик заклинанием закрыл за ним окно.
Вот уже месяц Бессмертник присылает ему документы, заставляет делать отчеты,… эта волокита с бумагами для академика всегда была скучнее самой нудной лекции. «И что это ему приспичило? – недоуменно думал Сарданапал. – Раньше никогда на школу не обращал внимания, если не мешала, а теперь? Количество учеников подсчитать, родителей переписать, место жительства, дата рождения, дата смерти призраков… Последнее-то зачем? А кто их знает, привидений этих, когда они умерли? Они ж не говорят. Или Кощеев предлагает мне самолично бегать за каждым и под страхом дрыгуса узнавать?» Так бы он размышлял, если бы в кабинет не вошла Медузия. Доцент явно была не в духе: волосы на голове еле заметно шевелились и, кажется, даже шипели.
- Академик, - строго проговорила она. – Уже сколько лет прошло, а преподавателя по Практической магии до сих пор нет. Ее то я, то Бульонский, а иногда даже Тарарах преподаем. Что это такое?
Сарданапал глубоко вздохнул. В последнее время на него столько дел свалилось, что поиски преподавателя  вылетели из головы.
- А как же Клопп? – ляпнул он.
Медузия закатила глаза, показывая свое отношение к вопросу академика.
- Он недавно из подросткового возраста вышел. Какое преподавание? Тем более, он заявил, что профессором больше не будет и отправится путешествовать по различным странам в поисках необычных животных и рецептов древних зелий. Так что эта кандидатура сразу отпадает.
- Медузия, не волнуйся, на следующий год преподаватель будет. А для начала надо с бумагами разобраться.
Академик склонился над кипой документов и продолжил давно начатые чтение и проверку их, а то с Бессмертника сталось бы подсунуть невзначай левую бумажечку, а это могло выйти боком.
- Ты совершенно устал – тебе надо отдохнуть, - Медузия села напротив Сарданапала. – А с Бессмертником я еще разберусь.
Волосы устрашающе зашевелились.
- Да, ладно, - отмахнулся академик, не глядя на доцента. – Я почти закончил, я даже… - Сарданапал зевнул, - … не устал.
- Всегда ты так, - Медузия нахмурилась. – Не спишь всю ночь, а днем потом ученики от тебя шарахаются похлеще, чем от Поклепа.
- Это еще почему? – похоже, Сарданапал искренне удивился.
Медузия усмехнулась.
- В полусонном состоянии многое можно учудить, пусть ты и самый великий маг после Древнира. Ты ведь даже бодрящих настоек не пьешь…
- Они не очень вкусные, - капризно, как ребенок, сказал Сарданапал.
Медузия покачала головой: академика не исправишь. Ее взгляд переместился на стол, и она заметила нераспечатанное письмо.
- К тебе, случаем, почтальон не прилетал? – Медузия посмотрела на академика.
- Вроде был, а что? - тут и Сарданапал заметил конверт. – Совсем про него забыл. Между прочим, целую пачку любимых пряников отдал, так купидон еще недовольный остался. Совсем распустились…
Черноморов распечатал письмо и погрузился в чтение. С каждой секундой он мрачнел все больше и больше, а когда закончил, грустно сказал:
- Теперь ясно, почему Бессмертник загрузил меня работой.
Медузия выхватила письмо и быстро прочитала содержимое. «Опять двадцать пять, - вздохнула она. – Это покруче прошлого раза, ведь даже Кощеев забеспокоился».
***
На следующее утро перед завтраком академик собрал учителей в своем кабинете (чтобы потом кусок в горло не лез после «приятной» новости). Когда запыхавшаяся Зуби села в свободное кресло, академик заговорил:
- У меня для вас пренеприятнейшее известие, господа…
- К нам едет ревизор, - тихо хихикнула учительница сглазов.
- А в этом нет ничего смешного, коллега, - Медузия хмуро посмотрела на Зубодериху. – К нам едет инспекция.
В кабинете зашумели: не забыли прошлую проверку.
- Я Бессмертнику рыло начищу, - закипел Тарарах. – Он у меня еще получит и узнает, где раки ночуют. Я ему покажу кузькину мать.
- Тарарах, не кипятись, - спокойно опросил Сарданапал. – Бессмертник ни при чем…
- Как? – удивилась Ягге, отчего даже подскочила, но потом села на место.
- Вот так, - академик развел руками. – Если итог проверки будет неудовлетворительным, то ему тоже достанется на орехи*. Там, - академик указал пальцем в потолок, - есть еще и те, кто выше Кощеева, причем неподкупные и непоколебимые.
- Зачем им остров? – спросил Поклеп, хмурясь.
- Остров им не нужен. Цель инспекции – проверка школы. Из-за этого Бессмертник и загрузил меня работой, чтобы все было по полочкам разложено: бумажка к бумажке, запись к записи. Будут проверять все: успеваемость, поведение, состояние кабинетов и прочих помещений…
- Короче, достанется нам, - сделала вывод Меди.
- Зачем же так? – удивился академик. – У нас все в порядке…
- Академик, -  перебила доцент, - а как насчет учителя Практической магии?
- Не волнуйтесь, - академик оптимистично улыбнулся. – Учитель будет, но осенью.
- Когда прилетит инспекция? – поинтересовался Поклеп, щурясь от  солнца, которое светило ему прямо в лицо.
- В письме написано, что через неделю, но…, - Сарданапал еще раз перечитал его, а особенно дату отправки, - черт…
- Что такое? – забеспокоилась Ягге, уже готовясь бежать в магпункт за валерьянкой, а то академик нехорошо побледнел.
- Они прилетят через день, а я еще не все бумаги заполнил, - Сарданапал притянул к себе кипу документов. «Надо было сразу все начать, когда Кощеев прислал», - осуждая сам себя, подумал Черноморов. – Так, собрание закончено. Идите на завтрак, а я продолжу работу.
- А как же… - не поняла Зуби.
- Я потом поем – не умру, если пару часиков потерплю.
Меди нахмурилась, но ничего не сказала. Только медный локон угрожающе зашипел, но женщина не обратила на него внимания и покинула кабинет. Следом вышли и остальные учителя.

________________
* Для тех, кто не знает, поясняю: получит Бессмертничек люлей по самое не балуй.

Отредактировано Silencio (30 января, 2010г. 15:25:12)

0

3

2 Глава. Нежданно-негаданно появилась Она.
- Зачем обязательно встречать всем коллективом? – недовольно спросил Тарарах.
Учителя стояли на стене и ожидали появления инспекции, которая опаздывала уже на полчаса.
- Они нас снова проверяют? – Поклеп нахмурился: мало того, что заставили ждать под открытым палящим солнцем, так еще и опаздывают.
- Возможно, - Сарданапал вздохнул и вновь посмотрел на предполагаемое место появления инспекции.
Вдруг полыхнуло семь радуг Грааль Гардарики, а затем учителя увидели зарево. Постепенно в небе появилось три точки, которые быстро приближались к стене. Три мага синхронно приземлились на стену - двое мужчин и одна женщина. Академик напряг память, но так и не вспомнил: учились они в Тибидохсе или нет. «Скорее всего, за границей получали образование», - немного грустно подумал он и продолжил рассматривать их. В первую очередь он взглянул на женщину. Молодая, маленького роста, возможно даже третьекурсник выше будет, чуть полновата. Пуговицы на белой блузке полностью застегнуты. Одета в брючный темно-зеленый костюм, подходящий к цвету глаз. Мужчины выглядели не столь солидно. Один из них, высокий блондин с выразительными синими глазами, одет в темные джинсы и свитер, а второй - темноволосый, кареглазый, среднего роста мужчина со шрамом на щеке - в белые брюки и футболку.
Академик успел рассмотреть их за считанные секунды, поэтому, как только инспектора слезли с пылесосов, Сарданапал приветливо сказал:
- Добро пожаловать на остров Буян. Надеюсь, что вам у нас понравится. Разрешите представиться, Сарданапал Черноморов, глава Школы для трудновоспитуемых волшебников «Тибидохс», лауреат премии волшебных подтяжек.
- Николай Иванович Смирнов, - протянул руку светловолосый и улыбнулся.
- Роман Максимович Дверев, - темноволосый хмуро осмотрел академика, а потом пожал протянутую руку.
- Валентина Егоровна Карасева, - женщина спрятала руки за спину, поэтому академик только кивнул.
«Разношерстная публика», - подумал он и представил коллег.
Когда церемония знакомства была завершена, Сарданапал спросил у Смирнова:
- В письме было сказано, что вас будет четверо…
- Она прилетит ночью или, в крайнем случае, утром, -  за коллегу ответила Карасева и нахмурилась.
***
Ночью полыхнуло семь радуг, а затем разгорелось яркое розовое зарево. Увидев это, любому учителю волшебной школы сразу вспомнилась бы фраза Сарданапала, сказанная им лет шесть-семь назад: «Когда прилетает светлый маг – зарево не такое ядовитое. Чаще светло-розовое».* На этот раз прилетел не светлый маг, давно не светлый.
Любой случайный свидетель, наблюдающий за полетом гостя, был бы поражен, очарован. Грациозно, плавно, будто родившись в воздухе, стройная фигура опустилась на землю. Как давно она не была здесь, как много времени прошло с того разговора. Гость, вернее, гостья быстро пошла к воротам, а полетный инструмент поплыл следом.
Пельменник как обычно дремал на посту, облокотившись на ворота. А что, хорошая защита: никто не выйдет - никто не войдет (кто ж такую тушу сдвинет с места?). Девушка что-то чиркнула в блокноте и громко приказала:
- Открывай ворота!
Циклоп вздрогнул, а потом резко подскочил.
- Кто это здесь? – Пельменник осоловело захлопал глазами, щурясь и растерянно оглядываясь вокруг, в темноте, спросонья, он с трудом мог различить хрупкий силуэт. – Не пущу! Без документов никаких посторонних! Катись-ка…
Девушка ничуть не удивилась, только хмыкнула и достала из черной кожаной сумки удостоверение. Пельменник не умел вести себя вежливо, или хотя бы просто не вякать без дела. Еще хуже он умел читать. Но золотые тисненые буквы на красной корочке внушили ему неведомое доселе смутное, нехорошее чувство тревоги. Привратник щелкнул челюстями, моргнул пару раз и открыл ворота. Девушка одарила его насмешливым взглядом и, не оглянувшись даже на ошалевшего от такого поворота циклопа, прошла в проем тибидохских ворот.
***
Как по-разному люди выглядят во сне и наяву. Даже Поклепа можно принять за ангелочка (если в лицо не смотреть). Сарданапал же во сне выглядит уставшим, даже усы не буянят в редкие часы отдыха. И надо же было случиться тому, что в дверь его комнаты кто-то настойчиво постучал. Академик резко вскочил (в последнее время он очень чутко спал) и подошел к двери. В коридоре стояла Медузия в халате и в пушистых тапочках, ее медные волосы были закручены на бигуди.
- Что случилось, Меди? – зевая, спросил Сарданапал.
После размещения инспекторов в гостевые комнаты и торжественного ужина, он продолжил работу с документами. Поэтому допоздна не ложился спать.
- Четвертый инспектор прибыл, - коротко ответила доцент, а потом пояснила. – Пельменник уже доложил Поклепу по зудильнику. Инспектор поднимается к тебе, поэтому будь готов к встрече. Сам справишься?
Академик кивнул и вернулся в комнату. Пара заклинаний – и он уже выглядит, будто и не ложился. Сарданапал перешел к себе в кабинет и сел за стол. Черт, как же ему хочется спать. Утром надо завтрак организовать, первый урок у пятого курса светлого отделения провести… да еще эта инспекция, будь она не ладна.
Тук-тук.
Настойчивый стук заставил академика вернуться в реальность.
- Войдите, - громко сказал он.
Дверь отворилась… Кого он ожидал увидеть? Пожилую ведьму, комплексующую по поводу своего возраста? Строгую женщину в деловом костюме? Да, но его предположения не подтвердились. В кабинет вошла стройная, молодая девушка в темном длинном плаще, с накинутым на голову капюшоном, который скрывал пол-лица. Девушка кивнула академику в знак приветствия и села в свободное напротив стола кресло. Положила ногу на ногу и сняла капюшон. Рыжие локоны упали на лицо, но девушка легким движением убрала их.
- Таня? – удивлению Сарданапала не было предела.
Девушка широко улыбнулась. Она не удивилась реакции академика. Да, она действительно изменилась.
- Что ты… - начал Сарданапал, но потом его осенило. – Ты и есть четвертый инспектор?
- Да, - в ее голосе послышались металлические нотки, от чего Сарданапалу стало немного жутко.
«Что же ее так изменило? – недоуменно подумал он. – Да, за пять лет могло многое произойти, но неужели Ванька так повлиял?»
- Извините за опоздание: задержали на работе, - объяснила Таня свой поздний приезд.
- Ты решила работать в правительстве? – у Сарданапала это до сих пор в голове не укладывалось. – А как же ветеринарная магия?
- С ней покончено, - в голосе появилось еще больше металла. – Давайте перейдем сразу к делу: я сюда не поболтать по-дружески прилетела и задерживаться не собираюсь,- отрезала Гроттер.
Сарданапал кивнул. Он никак не мог понять: что случилось с той скромной, доброй девочкой? Сейчас перед ним сидела властная, гордая женщина, не терпящая сантиментов.
- Инспекция продлится неделю. За это время я и мои помощники проверим территорию школы. Все. И всех. – Таня сделала многозначительную паузу и продолжила. - Надеюсь, все документы, переданные Кощеевым, Вы заполнили? Я не сомневаюсь, что замечания или нарушения будут, поэтому срок исправления ошибок будет зависеть от их глобальности.  Думаю, на сегодня все. Где мне остановиться?
- Сфинкс покажет Вам дорогу.
Сарданапал как-то неуютно себя чувствовал под ее взглядом: пристальным, немного надменным. Хотя это длилось всего секунду, Сарданапал ощутил, что язык не поворачивается назвать бывшую ученицу на «ты».
Таня встала и вышла из кабинета, но перед этим сказала:
- И извините, что разбудила. Спокойной ночи.
«Что же случилось с тобой, Таня Гроттер?», - с этой мыслью академик заснул прямо в кресле.
* «Таня Гроттер и перстень с жемчужиной»

Отредактировано Silencio (30 января, 2010г. 15:24:14)

0

4

3 Глава. За завтраком.
… Огонь, яркий притягивающий опасный… Он там внутри, но она ничего не может сделать… Слышится плач ребенка, отчего  хочется заткнуть уши и бежать… бежать… Но она не может двигаться… Она только завороженно смотрит, как гибнет то, что она по крупице восстанавливала… Эти твари… как же она их ненавидит… и боится… Они за все заплатят, но жажда мести так же сгорает… Она одна, одиночество давит на нее со всех сторон… Хочется сжаться в комочек, исчезнуть, испариться, но она не может… это не в ее власти… Огонь гаснет, краски блекнут… Она сидит в углу и беззвучно плачет…
… Таня вскрикнула и резко проснулась. Пот тонкими струйками стекал со лба. Кошмары. Она до сих пор к ним не привыкла, они заставляют ее все переживать заново. Четыре года она не может к ним привыкнуть. Девушка снова опустилась на постель и медленно закрыла глаза. Несмотря на то, что легла она поздно, и к тому же еще приснился очередной кошмар, девушка не ощущала усталости. Да еще телепортация в воздухе, которой научил ее Глеб, забрала много сил. 
Минут через десять Таня снова открыла глаза и поднялась с кровати. Взгляд метнулся к часам. 8:12. Время до завтрака еще есть. Девушка скинула с себя сорочку и зашла в ванную. Приятная прохладная вода заставила ее проснуться окончательно. Она молча стояла под душем и пыталась собраться с мыслями. Зачем она здесь? Провести инспекцию,… будь она не ладна. Пуппер тоже хорош. Какого… он ее сюда отправил? Зачем сам пошел на эту должность? Летал бы на своей метелке и в ус не дул бы. Так нет… Начальник, блин. «Татьян, you должна… только ты смочь сделать это»… Как ей не хотелось сюда возвращаться, ворошить прошлое, а значит вскрывать едва затянувшиеся раны.
Она вышла из ванной, завернувшись в полотенце. Девушка расчесала мокрые волосы, которые от воды снова стали завиваться. Короткое заклинание и когда-то кудрявые волосы снова стали прямыми. Девушка сняла полотенце и подошла к шкафу. Одежду она развесила еще ночью, чтобы потом утром не рыться в сумке с пятым измерением. Так как Таня на работе, она решила надеть что-то более спортивное, чем ее обычный стиль, поэтому в Зале Двух Стихий она появилась черных прямых джинсах и зеленом свитере с высоким горлом. «Гроттерша, она и Африке Гроттерша», - сказала бы Гробыня, если бы увидела ее. 
В Зале еще никого не было кроме нескольких  учеников курса четвертого. Они сидели за пустым столом и о чем-то тихо переговаривались, украдкой бросая взгляд на Таню. «Слухи – вещь прочная», - усмехнулась она, вспоминая Верку Попугаеву и Дусю Пупсикову. Девушка села за учительский стол (а именно там всегда едят гости) и слегка опустила голову, подперев правой рукой. Вдруг раздался грохот, от которого Таня еле заметно вздрогнула. Она подняла голову и заметила, что два мальчика из присутствующей здесь компании стояли напротив друг друга и со злобой о чем-то тихо говорили. Ну, как, тихо. Так как в Зале никого почти не было, их разговор Таня услышала.
- Что ты только что сказал? – прошипел высокий блондин.
- Я сказал, чтобы ты не стоял у меня на пути, - с вызовом ответил не уступающий в росте рыжий парень.
- Она… - начал блондин, но девчонка (маленькая, в коротком черном платье, с короткими русыми волосами) перебила их.
- Перестаньте, - хмуро сказала она.
Но мальчишки не обратили на ее попытки внимание. Казалось, что еще чуть-чуть и начнется драка, причем про магию они вспомнят, когда получать друг от друга внушительные ушибы.
- Искрис фронтис, - Таня пустила зеленую искру, которая пролетела между «петухами».
Девчонка взвизгнула от неожиданности, а парни уставились на Гроттер.
- Я не потерплю, чтобы здесь разгорелась драка по сомнительным причинам, - тихо, но чтобы ее услышали, произнесла Таня. – Учитесь улаживать свои конфликты мирным путем, а не кулаками.
- Кто Вы такая, чтобы указывать нам? – грубо спросил рыжий.
Таня усмехнулась и медленно подошла к компании.
- Еще раз в таком тоне со мной заговоришь, и я стану твоим персональным кошмаром, - сказала она грубияну на ухо, при этом тон ее голоса был мягким, а на лице играла легкая улыбка.
Рыжий вздрогнул и отступил на шаг назад. Конфликт был улажен, поэтому Таня вернулась к столу. «Сколько еще ждать?», - недовольно подумала она, дожидаясь Сарданапала и его ларца. Постепенно ученики стали занимать места за столами.
- Таня! – окликнул девушку кто-то.
Она повернулась на звук и увидела приближающегося к ней Рому. Мужчина улыбался и сел рядом.
- Ты сегодня непривычно выглядишь, - сказал он.
- Наверно, - пожала плечами девушка.
Она познакомилась с Ромой, когда тот пришел устраиваться на работу в Магщество. Тогда Таня увольнялась с занимаемой должности. Не то, что Кощеев сильно огорчился, он просто чуть испугался. До него уже доходили слухи о создании новой организации, которая могла пошатнуть его положение, причем организация международная. Таня собиралась уходить туда. А терять такой кадр Кощееву было опасно. Рома ей сразу приглянулся: цепкий, уверенный в себе, достаточно умный. Она позвала его с собой, и с тех пор они работают вместе.
- А Валя и Коля где? – оглядывая заходящих, спросила Таня.
- Где-то по замку бродят, - ответил Дверев, а потом добавил. – Смирнов, похоже, заблудился, а Валентина решила начать инспекцию с утра.
Таня пожала плечами. Насколько она знала Карасеву, та всегда старается все делать незаметно. А когда это лучше получается? В толпе, спешащей на завтрак. Но Таня знала привычки Поклепа, поэтому была уверена, что Валентина недолго побродит по закуточкам Тибидохса.
Наконец в Зал вошел Сарданапал с ларцом в руках. По всем традиция Тибидохса, завтрак был подан.
- Скажите, Сарданапал, - как можно вежливее обратился к директору Рома, а когда академик поднял на него взгляд, спросил: - А почему одни ученики питаются кашей, а другие тортами или чем там?
На мгновение Сарданапал опешил, но вовремя собрался с мыслями и ответил:
- Не повезло…
- Кому? – Рома приподнял брови. – Первым или вторым?
-… Роман, - начал академик, но Таня так и не услышала его ответ, так как кто-то сзади ее случайно толкнул.
Девушка обернулась и увидела Соловья. Он, хромая, продвигался к своему месту за столом и, по-видимому, не заметил девушки.
- Извини… - недовольно буркнул тренер, но, внимательно осмотрев девушку, не скрыл удивление. – Гроттер?
Несколько пар глаз уставились на девушку, но она ни насколько не смутилась.
- Танюша! – радостно воскликнула Ягге, приближаясь к Гроттер. – Какими судьбами? Ни звонишь, ни пишешь.…Ягунчик совсем издергался. Муж мужем, а о друзьях совсем не нужно забывать…
Но, заметив, как помрачнело лицо девушки, хозяйка магпункта резко замолчала, этим моментом воспользовался Рома.
- Таня здесь в составе инспекции, - пояснил он старушке.
- А, - протянула Ягге и, не задавая больше вопросов, прошла к своему месту за столом, но перед этим шепнула девушке. – Вечером зайди ко мне. Может, я и старая и многое в современной жизни не понимаю, но кое-что чувствую.
Таня кивнула. Ей все больше и больше не нравилась сложившаяся ситуация. «Муж мужем…» «Как же ты неправа, Ягге, как неправа», - опустила голову девушка, но потом обернулась на раздраженный крик вбежавшей в Зал Валентины:
- Это просто безобразие! – бушевала она. – Я этого просто так не оставлю. «Быть помягче». Не дождетесь!
- Валентина! – Таня поднялась с места. – Если ты лезешь, куда ни попадя, сделай милость, не вопи на чем свет стоит. Мои уши дороги мне как память, и я не хочу оглохнуть. Между прочим, от этого окружающим тоже несладко.
- То, что ты мой начальник, не дает тебе право повышать на меня голос, - Валя, немного хромая на левую ногу, подошла к Гроттер.
- Вот именно, - Таня просверлила подчиненную взглядом. – Я твой начальник, поэтому прояви хоть каплю уважения и сядь, а все дела назначены с 10:00, если ты до сих пор не в курсе.
Гроттер говорила тихо, но металла в ее голосе было хоть отбавляй, поэтому Карасева попросту заткнулась и села рядом с Ромой, который продолжал дивиться выдержке Тани. Да, он знал, что Гроттер и Карасева не ладят, может даже ненавидят друг друга, но первая никогда не отвечала на выпады второй и держала ее в узде.

0

5

5 Глава. Тени.
Последний раз ты, Ягун, был у нас, когда я была на седьмом месяце. Муж заботился обо мне, предлагал переехать в город. Я отказалось: хотелось быть рядом с Ванькой.
Я родила замечательную зеленоглазую девочку. С мужем решили назвать ее Наташей – так звали мать Ваньки. Полгода все шло просто замечательно, если не считать проблем с ребенком: плач по ночам.
Однажды Ванька заболел: простыл, ведь тогда была осень. Я отправилась в лес за очень хорошей травкой (не за коноплей!), которая способна через пару часов излечить любой насморк.
Ванька остался с дочерью. Сначала он не хотел меня отпускать, но я все же настояла на своем. Погода была чудесной: ни жарко и ни холодно, да и дождя, на удивление, не было. Я накинула плечи куртку и отправилась в лес. Хорошо, что тогда Ванька уже подружился с некоторыми обитателями чащи, поэтому мне мало что угрожало.
На опушке леса я нашла нужную траву, как вдруг почувствовало, что в сердце что-то екнуло. Что-то, похожее на страх, заполнило мою душу. Я часто доверяла интуиции, поэтому со всех ног побежала обратно. Я бежала дольше, чем шла к поляне, но это не удивило меня, ведь мысли были заняты одним: «Надо успеть».
Вдруг я остановилась. Я отказалась верить собственному зрению: передо мной была все та же поляна. «Это не может быть, - мелькнуло в голове. – Я бежала по кругу». Пришлось разворачиваться обратно. Не знаю, сколько так я бегала, но с каждым возвращением на поляну, понимала: меня водят за нос.
Вдруг я увидела яркую вспышку в лесу. Огонь! Я побежала на него, как меня кто-то схватил. Я не видела их, не слышала, но чувствовала. Они не пускали меня, отталкивали назад. Никакое заклинание тогда не помогало. Я орала, пыталась отбиваться, но все было тщетно. В глазах все плыло, и я понимала, что случилось что-то ужасное. Наконец мне удалось вырваться из «лап» Теней.
Я побежала со всех ног, но спиной чувствовала, что Они не отстают и лишь на некоторое время позволили мне вырваться. Почувствовала запах горелого, а едкий дым мешал смотреть вперед. Кое-как я пробилась к своему дому…
Огонь! Он пожирал здание. Было такое ощущение, что эта опасная стихия всегда была здесь, что здесь ей место.
- Ванька! – громко крикнула я, но ответ не послышался.
К горлу подобрался комок. Я замотала головой. «Нет, он выбрался!» - но самой как-то не верилось. Паника стала одолевать меня. Я не знала что делать: в дом пробраться было не возможно, ведь огонь был везде.
- Вода! – сварливый голос послышался из кольца.
Дед как всегда вовремя. Я направила руку на дом и произнесла заклинание, но невидимая сила отбивала воду от огня. Я стала выбиваться из сил, каждый раз все громче и громче крича заклинание. Голос постепенно охрип, и я могла только шептать.
- Искрис фронтис! – я направила искру на Тени, но снова Они отбили заклинание.
Хотелось орать от отчаянья, но я не могла, а на моих глазах гибли родные люди. Ванька не сможет выбраться – у него нет магии, а девочка… К глазам поступили слезы. Я не знала что делать, поэтому снова направила струю воды на огонь. Получилось! Тени куда-то исчезли и больше не мешали мне, но я знала, что мужа и дочь не спасти, если они не выбрались еще в начале, что мало вероятно.
Огонь потух, а от дома и окружающих деревьев остались лишь обгоревшие деревяшки. Крыша, стены – все сгорело. Осталась лишь кирпичная печка и один единственный угол около нее. Я, шатаясь, вошла внутрь. На глазах была пелена, а в горле до сих пор стоял комок. Около кроватки (каркас которой был металлическим, поэтому не сгорел) лежала груда пепла, в котором лежал магический перстень. Я подбежала туда и просто свалилась рядом. «Их нет… их нет»…Я беззвучно зарыдала, лежа рядом с прахом любимых людей. Сколько прошло времени, я не знаю, но утро уже наступило. Постепенно настало безразличие ко всему, а особенно к себе. Жить не хотелось. Моя жизнь превратилась в существование. Два дня прошло как в тумане, а перед глазами постоянно возникали Тени. Я боялась их, поэтому перестала спать…

Таня замолчала и посмотрела на голубое небо за окном. Ягун тоже молчал. Он никак не мог переварить услышанного, но все же вскоре нарушил тишину:
- А что дальше? Как ты «выбралась» из апатии?
- А дальше… - Таня повернулась к другу. – Слушай, что было дальше.

В общем, это пока все.

Отредактировано Silencio (24 января, 2010г. 20:18:46)

0

6

Я заинтригована. повествование логично и интересно, но есть некоторые замечания.

Silencio написал(а):

- Они не вкусные, - прямо как ребенок.

Прямо как ребёнок ответил Академик или это оценка автора?

Silencio написал(а):

Короче, полный трындец, - сделала вывод Меди.

Надо было предупредить, что ООС не только ТГ, но и иных персонажей.

Silencio написал(а):

Молодая, маленького роста, возможно даже пятикурсник выше будет,

Если предположить, что все дети попадают в Тибидохс в 10-12 лет, то к пятому курсу им 15-17 лет, т.е. они достаточно рослые.

Silencio написал(а):

Пуговицы на белой кофте полностью застегнуты, значит либо скромная, либо строгая.

А может просто она знает правила приличия?

Silencio написал(а):

стройная фигура опустилась на землю

Silencio написал(а):

кто ж такую тушу сдвинет с места

Silencio написал(а):

Девушка подвинула его плечом

Несостыковочка.

Silencio написал(а):

Она молча стояла под душем и пыталась собраться с мыслями.

И даже не напевала? :-)

Silencio написал(а):

Конфликт был улажен

Скорее, перенесён в места без свидетелей. (это повторение истории Таня-Ваня-Глеб?)

Silencio написал(а):

Мои уши дороги мне как память, и я не хочу оглохнуть

Школа злословия им. Склеповой.

Silencio написал(а):

Около кроватки (каркас которой был металлическим, поэтому не сгорел) лежала груда пепла, который засыпал магический перстень.

Засыпал чем?

Silencio написал(а):

Если нравится - пишите и я выложу продолжение))))))

На будущее: никогда не ставь такое условие. потому что не все, кому нравится, пишут комментарии. и не всем сразу может фик понравиться, по первому посту. И что, если нет отзывов и мольб о продолжении, задушишь своё творчество на корню?
Я надеюсь, что фик уже написан (или ты его пишешь активно), так что продолжение не заставит себя ждать.

0

7

Ло-Ло
О, столько надо поправить)))
А у фика уже есть 13,5 глав))

0

8

6 Глава. Вторая жизнь.
Через два дня я уже ничего не понимала, поэтому не заметила, как меня кто-то поднял на руки.
- Все хорошо, все будет хорошо, - шептал мне кто-то бархатистым приятным голосом.
Я открыла глаза и посмотрела в лицо пришельца, но безразличие заставило меня снова погрузиться во тьму, но уже не в очередной бред, а в сон.
Огонь, тени, мертвые муж и дочь… снова они пришли ко мне в сновидениях. Я закричала и резко вскочила. Голова болела – жуть, а во рту было сухо. Я почувствовала чей-то взгляд, но не обратила внимания. Захотелось вновь погрузиться в темноту, лишь бы больше не видеть того ужаса, лишь бы больше не чувствовать Их.
Только я собиралась лечь, как кто-то схватил меня за плечи и хорошенько встряхнул. Я замотала головой.
- Таня, очнись, вернись в этот мир, - прошептал кто-то. – Ты не нужна там – ты нужна здесь.
Я улыбнулась.
- Нет, - вскрикнул кто-то, кажется я. – Уйди, наваждение! Я одна… я совсем одна…
Снова настала апатия, как мне сильно прижгло правую щеку. Я даже не вскрикнула, а только посмотрела на ударившего. Почему-то лицо показалось знакомым, но я отказывалась вспоминать. Хотелось уйти… уйти далеко ото всех и навсегда.
Снова удар, но уже по левой щеке. Я вновь замотала головой. Нет… его здесь нет… это наваждение… уйди… уйди… И снова тьма опутала меня.
Точно не помню, что происходило. Знаю лишь, что иногда я просыпалась от кошмаров, а Он что-то мне говорил, просил что-нибудь съесть, а иногда заставлял. С каждым разом разум возвращался ко мне, а безразличие отступило на задний план. Я не одна. Я нужна кому-то, и этот кто-то сейчас пытается заставить меня что-нибудь съесть, поговорить с Ним. Улыбнулась и вновь заснула.
Однажды я очнулась от этого кошмара. Просто захотелось продолжать жить. На Ваньке свет клином не сошелся… Что-то екнуло в сердце, и я громко разревелась. Слезы лились, не переставая. Он подошел ко мне и попытался успокоить. Говорил, что все хорошо, что все наладится.
Я подняла на Него глаза и удивлено воскликнула:
- Глеб!
Юноша вздрогнул. Похоже было, что он все еще думал, что я в бреду, но нет. На него смотрела растрепанная рыжеволосая девушка с распухшими от слез глазами, но вполне вменяемая.
- Очнулась, - он облегченно вздохнул и отошел в сторону.
Я огляделась, стирая с лица не высохшие капли. Я находилась в какой-то комнате с бледно-зелеными обоями. Из мебели здесь были лишь кровать, на которой лежала я, табурет, на котором сидел Бейбарсов, письменный стол, заваленный различными бумагами, и шкаф, занимающий всю стену и забитый разными книгами. На полу лежал ковер, а с потолка свисала очаровательная люстра. Я посмотрела на окно, но шторы, закрывающие его, скрыли от меня то, что сейчас на улице.
- Где я? – спросила я и приподнялась, натягивая повыше одеяло, но из-за этого оголились ступни, поэтому пришлось подобрать ноги.
- У меня дома, - спокойно ответил некромаг, протягивая мне тарелку с мясом и каким-то гарниром.
- Сколько? – я приступила к поглощению пищи, даже не обратив внимания на содержимое тарелки.
- Месяц, - Глеб спокойно наблюдал за моей реакцией.
- Сколько? – я от удивления чуть не подавилась. – Где…?
Похоже, что некромаг понимает меня с первого слова или осмелился прочитать мысли. Он подошел к шкафу и достал оттуда два небольших сосуда и перстень.
В глазах защипало, но я заставила себя успокоиться. Хватит реветь! Ты же сильная, прорвешься! Не показывай ему свою слабость, хотя он и видел достаточно.
Глеб протянул мне урны со словами:
- Это Валялкин, - протянул небольшую синюю с серебряным узором. – А это Наташа.
В руках очутилась желтая с красным орнаментом.
- Кольца.
Одно из них было обручальное. Ванька редко его надевал, говоря, что любит меня и так. А второе – его перстень. Он уже не блестел как раньше. Теперь в оправе был блеклый камешек, утерявший своего хозяина. Его Ванька тоже не носил на руке – оно всегда лежало в кармане.
- Тангро…, - я только сейчас вспомнила, что тогда, во время пожара, дракон отсутствовал.
Глеб пожал плечами и отошел к окну.
- Его не было. Похоже, что он улетел после смерти хозяина*.
Я откинулась на подушку и прикрыла глаза. Надо все обдумать, надо решить, что делать дальше. Дом сгорел, а на восстановление ни средств, ни нервов нет. В Тибидохс возвращаться не хочется, ведь все там будет напоминать о Нем. Тьфу…
Будто прочитав мои мысли, Глеб предложил:
- Если ты хочешь, то можешь остаться у меня.
Я внимательно на него посмотрела. А что, идея мне показалась неплохой.
- Пожалуй, я так и поступлю. Спасибо тебе, Глеб.

Таня слезла с подоконника и села на кровать.
- С тех пор я поселилась у Бейбарсова, - сказала она, наблюдая за реакцией Ягуна.
- А дальше? – друг ненавязчиво требовал продолжения. – Из-за него ты пошла в Магщество?
- Не из-за него, - поправила Таня, - а для него.
_____________
* Идея из «Гарри Поттера и Принц Полукровка».

0

9

7 Глава. Магщество или как устроиться на работу.
- Слушай, - я вышла из ванной комнаты. – Ты до сих пор вне закона?
Глеб повернулся ко мне, пронзая изучающим взглядом. Я немного смутилась и запахнула полы зеленого халата, ведь под ним была лишь тонкая сорочка. Ну, что он на меня так смотрит?
- Да, - после пары секунд молчания ответил он. – Я вне закона.
- Это плохо, - пробормотала я.
Я, конечно, ничего не имею против того, что Бейбарсов скрывается, но это создает некоторые неудобства.
- Я привык, - Глеб пожал плечами и подошел ко мне ближе. – Тем более они не смогут меня обнаружить…
Глеб слегка наклонился ко мне, но я отодвинулась назад. Нет. Мало, слишком мало времени прошло.
- Ты очаровательно выглядишь, - некромаг улыбнулся. – Зеленый тебе идет.
- Знаю, - я пожала плечами и подошла к кровати, на которой лежал пакет, заполненный женской одеждой.
- Телепортировал тебе. Не знаю: подойдет или нет, так что подбери сама.
Я кивнула и достала джинсы и свитер. Что ж, такой меня привыкли видеть… но что это? Я достала черную юбку и белую кофточку… Мысли стали собираться в одном месте, и у меня появилась идея.
- Глеб, - я повернулась к юноше. – Я знаю, как тебе помочь.
- Что? – похоже, что юноша впервые удивился (или показал это). – В каком смысле?
Я слегка ухмыльнулась. Оказывается, это приятно – знать то, что не знают другие.
- Тебя обвиняет Магщество? – кивок. – Я уничтожу дело.
- Каким это образом? – Бейбарсов ухмыльнулся.
- Сколько у тебя денег? – юноша пожал плечами. – И я про то же. Я устроюсь на работу в Магщество, а там разберусь по ходу дела.
- А тебя возьмут? – Глеб скептически меня осмотрел. – Кощеев знает, что ты… хм… любимица Сарданапала.
Я ухмыльнулась.
- Тогда я сделаю так, что меня не узнают.
Глеб задумался. Ему-то нечего терять в случае провала, а избавиться от преследования очень даже неплохо.
- А если тебя поймают? – похоже, он заботится не только о себе.
- Будем скрываться вместе, - я усмехнулась. – Ну, как?
- Можно попробовать, - Глеб пожал плечами.
***
Через неделю я пришла в Магщество. Ндаа, заведение не слишком отличается комфортом. Мало того, что пришлось добираться два часа с пересадкой на Лысой Горе, так еще и под воду. Похоже, что Атлантиду за собой потащило это милое местечко.
- Чего надо? – кто-то весьма невежливо ко мне обратился.
Что ж, сейчас можно испробовать новый образ. Я повернулась к грубияну и улыбнулась. Похоже, вскоре улыбочки станут чем-то пугающим для работников Магщества.
Нахал (который к тому же оказалась карликом) вздрогнул, но снова повторил:
- Чего надо? Посторонним вход запрещен или по записям.
- С Вами, - я нажала на последнее слово, - я разговаривать не буду. Ведите меня к Кощееву, а дальше по ходу разберемся: посторонняя я или нет.
- Нет, - стоя на своем. – Без записи не положено.
- Ну что ж, - я вздохнула и тихо произнесла. - Пундус храпундус.
Зеленая искра сорвалась с перстня и полетела в карлика. Он сполз на пол, а потом послышалось  тихое сопение. Я огляделась и наткнулась взглядом на план здания. Значит, мне на третий нижний этаж. Ну что, Бессмертник, жди меня: я иду.
Проходя мимо зеркала, я оглядела себя. На меня смотрела стройная девушка, одетая в приталенный длинный бордовый плащ с капюшоном.  Ее длинные прямые рыжие волосы спускались до плеч, а на ногах были кожаные черные сапоги. Эх, если бы Гробка меня увидела, то у нее отвисла бы челюсть.
В кабинет Кощеева я попала без особых проблем. Бессмертник, как только увидел меня, воскликнул:
- Гроттер! Что тебе надо?
- Во-первых, - я прошла к столу главы Магщества и села в кресло для посетителей, - мы с Вами находимся не в таких отношениях, чтобы Вы мне «тыкали», во-вторых, я слышала, что Вам нужна помощница.
Кощеев задумался.
- А откуда мне знать, что Вы, - Бессмертник нажал на обращение, - не шпионка Сарданапала?
Я усмехнулась.
- А зачем мне это? Я год назад покинула Тибидохс, и меня с ним больше ничего не связывает.
Как же мне трудно было это говорить, но игра стоит награды.
- Зачем тогда Вы здесь? – Кощеев достал какой-то листок бумаги.
- Человеку свойственны такие потребности как еда и крыша над головой. А для этого нужны деньги.
- Я Вас понимаю, - кивнул глава Магщества. – Сам давным-давно был беден… Почему Вы решили, что я возьму Вас, а не кого-то другого?
Я про себя ухмыльнулась.
- Я знаю, что Вы уже около месяца ищете помощника, но так и не нашли. А почему? Либо Вам нужен супер-работник, а такого не нашлось, либо требования так высоки, что никто не соглашается. В коридорах народ не толпится, а значит, у меня есть шанс, причем немалый.
Ух, я даже не ожидала, что смогу сказать нечто подобное. Жизнь открывает предо мной все новые и новые стороны.
- Я удивлен, - признался Кощеев. – Вы правы, я действительно не могу найти помощника из-за высоких требований, но почему Вы решили, что сможете?
Он либо пытается от меня избавиться, либо проверяет на устойчивость. Ну что, будь по-Вашему, Бессмертник.
- Если бы я не была уверена в своих силах, то не пришла бы, - я приподняла брови.
- Мне нравится Ваш подход, поэтому я рассмотрю Вашу кандидатуру, - Кощеев выдержал паузу. – Пришлите мне документы об окончании школы.
Я вздрогнула. Черт! Аттестат. Я совсем про него забыла. Конечно, магспирантуру я закончила, но заочно,  поэтому «справка» о высшем образовании была, но…
- Видите ли, - я чуть приподнялась, - у меня недавно сгорел дом, поэтому некоторые документы утеряны, но копии имеются в Тибидохсе.
Как мне не хочется туда возвращаться. Похоже, что что-то отразилось на моем лице, поэтому Кощеев улыбнулся.
- Такой очаровательной девушке я пойду на некоторые уступки и сам отправлю запрос по этому поводу. Жду Вас у себя через неделю. Этого времени как раз хватит на все формальности.
- У меня к Вам маленькая просьба, - лишь бы он согласился.
- Да, конечно, - кивнул Бессмертник. – Вам все что угодно.
О, Кощеев, ты же старый дед… а как же Медузия? Кошмар, что за мысли.
- Не могли бы Вы сделать так, чтобы никто не узнал, зачем Вам документ о моем образовании.
- Конечно, - Кощеев уж слишком легко согласился. – До встречи, Татьяна.
- До свидания, - я улыбнулась и собиралась уже выходить из кабинета, как Кощеев бросил:
- А зачем Вам скрываться? Не хотите, чтобы Сарданапал узнал, что Вы будете работать на меня?
Это замечание задело меня, но я его проигнорировала и просто вышла из кабинета. Все прошло достаточно гладко. Я принята, ведь Бессмертник сам только что проговорился. Случайно или нет – неважно. Теперь осталось переждать неделю, а дальше пробраться в кабинет Кощеева, что не очень сложно, ведь я его помощник. Хотя, судя по завалам бумаг, будет не просто найти документ об аресте.

- Так я устроилась работать в Магщество, - Таня замолчала.
В горле немного пересохло, поэтому девушка наколдовала себе стакан воды.
- Да, я что-то такое помню, - Ягун почесал затылок. – Бабуся тогда еще возмущалась, что в Магществе  совсем обнаглели, что потребовали копии документов об образовании всех  учеников за пять выпусков. А ты же знаешь Абдуллу, он так много литературы не выдает, даже если из архива и для главы Тибидохса. Сарданапал тогда замучился. Да к тому же пришлось разориться на премии купидонам.
Таня усмехнулась. Такие подробности девушка не знала. Да, Кощеев не только ее просьбу выполнил, но и Сарданапалу хоть чуть-чуть, но отомстил за что-нибудь.
- Удалось тебе Бейбарсова избавить от преследования? – Ягуну так и не терпелось дослушать историю до конца, поэтому Таня решила его немного помучить.
- Знаешь, мне работать пора. Все расскажу вечером.
Ягун обиженно надулся и пошел к выходу. Работа, так работа.
- А все же зря ты про Ваньку раньше ничего не рассказала, - сказал он напоследок.
«Да забыла я, а потом поздно было», - подумала девушка и отправилась в кабинет Практической магии. Было у нее какое-то смутное ощущение, что там не все чисто.

0

10

Доцент явно была не в духе: волосы на голове еле заметно шевелились, и, кажется, даже шипели. – перед «И» зпт лишняя
- Они не вкусные, - прямо как ребенок. – «невкусные». И с ребенком там что-то непонятно
Это покруче прошлого раза, раз Кощеев забеспокоился – повтор, Раза-раз
Когда запыхавшаяся Зуби села в свободное кресло, академик заговори: - автор! Опечатки!
В кабинете зашумели: не забыли прошлую проверку (и особенно, ее незабываемое окончание в магпункте). - *тихо бурчит «они-то, может, и не забыли, а бедные читатели забыли* - что за такая пламенная любовь к вставным конструкциям, выделенным скобками. И где надо, и где не надо. Конкретно в этом случае не надо
Он у меня еще получит и узнает, где раки ночуют (зимуют и вообще проводят часы досуга). Я ему покажу кузькину мать (прм. беты: и остальную кузькину семейку, ёж их мать!). – ну вы меня поняли, да? Вставные конструкции – ваша с бетой слабость. Кстати, в окончательном варианте, который и выставляется на суд простых читателей, не должно быть никаких рабочих пометок и шуток беты.
- Как? – удивилась Ягге, отчего даже подскочила, но потом села на место. – не айс фразочка
- Когда прилетит инспекция? – поинтересовался Поклеп, щурясь от  солнца, которое светило ему прямо в лицо (прим. авт.: не фиг напротив окна садиться). - !!!
- Что такое? – забеспокоилась Ягге, уже готовясь бежать в магпункт за валерьянкой (или чем покрепче), а то академик нехорошо побледнел. - Я потом поем – не умру, если пару часиков (или не пару) потерплю. – ну аааавтор!
Пуговицы на белой кофте полностью застегнуты, значит либо скромная, либо строгая. – Ло уже писала про пуговицы, я напишу про «кофту». Дорогой автор! В мире существует огромное разнообразие женской одежды, и примерно к трети можно применить это чудное наименование. Побалуйте читателя – конкретизируйте, какую конкретно «кофту» носила женщина? Блузку, джемпер, свитер, водолазку, топ… что?
Один из них, высокий блондин с выразительными синими глазами, одет в темные джинсы и свитер, а второй (темноволосый, кареглазый, среднего роста мужчина со шрамом на щеке) в белые брюки и футболку – для себя хотя бы определитесь со знаками. Вы описание то запятыми выделяете, то скобками. И оба варианта неидеальны.
На это раз прилетел не светлый маг, давно не светлый. – незачет. Вторая опечатка.
Гость, вернее, гостья (это была девушка) быстро пошла к воротам, а полетный инструмент поплыл следом. – тьфу! Капитан Очевидность на посту, ага!
Девушка подвинула его плечом и, не оглянувшись даже на ошалевшего от такого поворота циклопа, прошла в проем тибидохских ворот. – Ло писала уже. Я тоже не могла пройти мимо такого ляпа
После размещения инспекторов в гостевые комнаты и торжественного ужина, он продолжил работу с документами (просто проверка должна начаться только на следующий день, поэтому у академика еще был шанс закончить, которым он и воспользовался). – детский сад. «просто»! на мой взгляд так очень сложно!
Инспектор поднимается в тебе, поэтому будь готов к встрече. – третья. Бету лишить сладкого.
В коридоре стояла Медузия в халате и в пушистых тапочках, ее медные волосы были закручены на бигуди. – я не думаю, что доцент Горгонова позволит себе разгуливать по Тибидохсу «в бигудях».
который скрывал пол лица – через дефис.
села в свободное напротив стола кресло – в свободное кресло напротив стола. Хотя, я уже придираюсь
- Да, - в ее голосе послышались металлические нотки, от чего Сарданапалу стало немного жутко. – Сарданапалу стало жутко от голоса ученицы? Не смешите
- И извините, что разбудила. Спокойной ночи, - искренняя улыбка, но потом сразу же убранная с лица. – с улыбкой коряво.
Один кусок. Больше так ошибки разбирать не буду – это дело беты, тем более, что вы указанные читателями не исправляете.

0


Вы здесь » Библиотека народного творчества » Фики по Тане Гроттер » Потерянные души PG-13