• Автор: Juli a.k.a Stoun
• Фандом: Naruto \ Наруто
• Название: Ненавижу
• Дисклеймер: Масаши Кишимото
• Рейтинг: PG-13
• Персонажи: Неджи, Хиаши
• Жанр: ангст, драма, психология
• Размер: мини, виньетка
• Предупреждение: POV Неджи
• Описание: страдания Неджи, размышления о ненависти и внезапное осознание… чего?
• От Автора: все фанфики по Наруто у меня выходят непонятно какими. Так вот это еще одна POV’ная трагическая драма. Конец так и задумывался: странный, непонятный и скомканный. Но кто-то, возможно, и поймет…
• Статус: закончен

Ненавижу

Я резко откинулся на подушки, свесив руки с кровати. Бросив мимолетный взгляд на прикроватную тумбу, я всмотрелся в фото нашей команды. Ласково, немного лукаво на меня глядела Тен-Тен, от Ли с сенсеем Гаем так и сквозило силой, жизненной энергией и радостью. Я никогда не смотрел на себя, потому что знал, как смотрюсь на фото: холодный задумчивый взгляд, скрещенные на груди руки… Одним словом – безразличность.
  А потом я отвернулся к стене, прикрыв глаза. Спать не хотелось, а надо – завтра очень сложная миссия, как никак я уже джоунин, пора привыкать к подобным вещам. Я слышал, как люди часто говорят: «Ко всему можно привыкнуть». Это ложь. Я перебрался ближе к главной ветви клана, к дяде и двум кузинам, а все почему? Потому что чуть не убил будущую представительницу, наследницу клана Хьюго. Жестоко Хиаши с Хинатой обращается, играет ее чувствами, ему совершенно плевать на нее. Он видит в ней только наследницу, никак не дочь. А Ханаби что? Он хвалит ее, дает советы, когда тренируется с нею, а Хинате – никогда. Она что, такая бездарь? После оглушительного провала на экзамене, когда я дрался с Хинатой, дядя стал относиться ко мне чуточку добрее, будто я его… приемный сын. А к Хинате еще жестче. Я иногда даже задумывался о том, что, возможно, Хината не его дочь… Не любить собственных детей… Это в голове у меня не укладывалось.
  Я ненавижу лицо Хиаши, своего дяди. Он слишком высокомерен, надменен и холоден. После смерти отца мне было противно видеть его лицо, ведь лица моего отца и дяди – одинаковы, по одной простой причине: они братья-близнецы. По-началу было слишком тяжело… Завидев знакомое лицо отца, мне хотелось убивать. Перебить весь клан ко всем четрям, стать нукенином… Ками-сама, да я в точности, как и Итачи. Только перебить весь клан мне хотелось по другой причине, по собственному желанию.
  В глазах Хиаши невозможно прочитать никаких эмоций, что у него в душе. А в глазах моего отца можно было бы прочитать хоть что… «Что человек хочет видеть, то он и видит» – данное высказывание не подходит к моему дяде. Я хочу увидеть его настоящую личину, а не маску. Но почему-то мне кажется, что я никогда не прочитаю его чувств. Его душа – старая книга, забытая людьми. Все знают его как правителя клана, но никто: как близкого человека. Даже его жена…
  После я как-то смирился, к шестнадцати годам не чувствовал ничего, когда видел дядю, но ненависть ко всему клану не угасала. Проблема была в том, что я не знал, как ее потушить. Я ненавижу весь свой клан, я ненавижу своих родственников. Если в один прекрасный момент, а он, уж поверьте, будет прекрасным, я захочу убить всех, я осуществлю это желание. И плевать. Судьбою мне это уготовано всегда было. Я неудачник, я из побочной ветви клана, обязан защищать Хинату-сама, которая вдруг начинает хорошо биться только бок о бок с Наруто, в остальное же время она мечтает о Наруто. Вся ее никчемная жизньсостоит из этого напыщенного мальчишки Наруто. Он победил меня… Я не отрицаю этого, но признать, как это всегда бывает, не могу. Не понимаю, почему Бьякуган меня подвел в самый неподходящий момент. Я мало забочусь об этом. Что предначертано судьбою, того и не миновать. Искать свой путь ниндзя, как всегда твердит Наруто тоже бесполезно: все придет само, ведь это предначертано нам судьбою. Это дар свыше.
  Если бы был жив мой отец, я бы верил в то, что будущее можно сотворить собственными руками. Но ведь все идет так, как задумано с самого начала, а вот конца что-то и не видно. Это как свет в конце туннеля. Когда появится – неизвестно, а осветить свой путь нечем. Вот и приходится добираться до конца впотьмах, так и не найдя ответа в никчемном существовании.
  Я резко вздыхаю, встаю и активирую Бьякуган. Неимоверно хочется пить, но вот сталкиваться  с кем-то из клана совсем не улыбается. Пойдут эти бесконечные вопросы… Хотя… Я горько усмехаюсь тому, что никто не интересуется моею жизнью, кроме как Хинаты, да и то из вежливости… Все это так ненавистно мне.
  Все чисто, можно идти на кухню. Запахиваю кимоно, негромко хлопаю дверью и выхожу в кухню. Наливаю себе воды, холодной и приятной на вкус, как всегда бывает, когда во рту и маковой росинки не бывало.
– Бессонница?
  Я не оборачиваюсь. По голосу узнаю, что это человек, которого я ненавижу больше всего остальных. Его смерть была бы долгой, мучительной, и плевать на то, что отец не одобрил бы этого, плевать на то, что добровольно пошел на смерть ради клана. На все плевать, когда ненависть завладевает разумом.
  Безразлично поворачиваюсь к дяде лицом, тихонько вздрагиваю, когда вижу его лицо, на котором, как всегда, никакой эмоции. Прохожу мимо него, бросаю через плечо:
– Все в порядке, Хиаши-сама. Спокойной ночи, Хинаши-сама.
  Хиаши ничего не говорит, лишь стоит, насупившись. И он знает, что я его ненавижу, знает, что я ненавижу весь клан Хьюго, но ничего не говорит. Ему плевать.
  Я медленно бреду по коридору, стараясь не шуметь и не разбудить наследницу клана, около чьей двери я сейчас прохожу. Даже если она разозлится: виду не покажет, засмущается, зачем-то извинится и пойдет видеть сны о Наруто. Иду дальше по коридору, отворяю дверь в свою комнату и подхожу к окну. Не слышу чьи-то тихие шаги, скрип двери, зато чувствую чью-то сильную руку на своем плече. Тут же вздрагиваю, поовжу плечом, пытаясь сбросить ее.
– Ненависть, Неджи, плохое чувство… Ненависть сделает из тебя монстра.
– Для шиноби ненависть – вполне понятное чувство. Нельзя убивать, не имея ненависти, – цежу сквозь зубы, смотря на луну. Перед глазами возникает лицо отца, я качаю головой, чтобы отогнать это. Воспоминания приносят лишь боль, пустоту, одиночество и отчаяние.
– Ненавидеть свой клан – этого ли ты хочешь? – конечно, Хиаши уже все знал. Все знал по моему взгляду, прочитал меня, словно открытую книгу.
– Вы струсили в ту ночь, – кидаю я. – Заставили его.
– Неджи, – в голосе дяди сквозит раздражение, которое он тщетно пытается скрыть, –  мы уже говорили об этом. Твой отец сам пожелал этого. Ради…
– Клана, – горько заканчиваю я. – Я не понимаю ваших чувств. Вы фанатик. Фанатик клана. Фанатик силы. Но вам, – я резко оборачиваюсь, отчего Хиаши невольно делает шаг назад, – никогда не понять настоящей ненависти.  Ненависти к родному клану. К ненависти в общем. Но такова доля. Такова судьба и ничего не изменить.
– Неужели бой с Наруто Удзумаки не дал тебе веру в себя? Какие мысли тебя одолевали после боя?
– Я проиграл, – мрачно ответил я, тут же добавил, огрызаясь: - И вообще, это не ваше дело. Лучше заботьтесь о наследнице клана, а не обо мне. Вы мне никто.
– Ох, Неджи, как бы я хотел, чтобы ты был моим сыном… Столько бы проблем ушло… – Хиаши вышел из комнаты, прикрыв дверь, а я так и стоял у окна, не понимая, ненавидеть мне дядю или же пытаться понять.
  Этот ублюдок еще смеет спрашивать у меня о том, какие мысли меня одолевали после боя с Удзумаки! Мой глаз нервно дернулся, и тут я вдруг понял одну простую истину: я не ненавижу Хиаши, я лишь внушаю себе это, а на самом деле пытаюсь понять, что он чувствует. Меня это озадачило и поразило одновременно. Как только я это понял, мне стало грустно, потому что ушла ненависть: я был с нею почти всю свою жизнь, а тут вдруг все оборвалось… Я пытаюсь его понять. Может, вот он, долгожданный свет в конце туннеля?

Конец.