Библиотека народного творчества

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Падение. Часть 1. PG-13

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Размер: макси
Жанр: драма, ангст.
Персонажи: Чума-дель-Торт, НЖП, НМП, ведьма
Саммари:
Ко всему фику
Ненависть — это бомба, которая разрушает прежде всего того, кто ее бросает.
(«Таня Гроттер и перстень с жемчужиной»)

Кто такие злые маги? Безжалостные убийцы, маньяки, жаждущие власти? Может это и так, но что заставляет мага стать злым? Не родился же он таким.
К этой части.
Начать войну легко, а закончить трудно.
Эразм Роттердамский

Она думала, что Он ее предал, но ошиблась. А за свои ошибки надо платить, но Она не желает. Война, смерти, заточение, а потом побег, убийца поплатится за причиненную боль, но конец будет не тот, на какой Она рассчитывала…
Предупреждение: Я не знаю, сколько одной героине лет, поэтому сделала ее относительно молодой. Фан – AU во временных рамках.
Первая сцена – осень 1941 года. Этот фанфикшн не для любителей семейки Гроттер и Сарданапала.
Фик состоит из двух частей.
Рейтинг: PG-13, может присутствоварь ругань

Отредактировано Silencio (24 января, 2010г. 13:00:44)

0

2

1 глава.
- Наташа!
Отчаянный крик заставил молодую черноволосую женщину обернуться. Она увидела приближающегося  к ней молодого человека в советской военной форме. Мужчина остановился около нее, стараясь как можно скорее восстановить дыхание. Наташа незаметно взглянула в его глаза и заметила в них скрытое безумие, которое тут же изменилось на отчаянье.
- Что такое? – спросила его женщина. – Саша, что ты здесь делаешь? А если тебя хватятся?
Мужчина попытался улыбнуться, но женщина заметила, что он обеспокоен: его тяготит что-то.
- Меня забирают на войну.
- Этого следовало ожидать, - вздохнула женщина. – Твоя мать и приемный отец – лопухоиды? Я не понимаю власти смертных. Ты маг, а тебя забирают на их войну.
- Не волнуйся: я не пропаду, ведь кольцо всегда со мной. Я бы мог не идти, но тогда мама попадет под удар. «Мать труса» - что может быть ужасней?
- Я давно предлагала вам эмигрировать в другую страну, но вы отказываетесь. Почему?
Саша пожал плечами, хотя он и знал ответ: приемный отец имел большие привилегии в стране. Он знал, что пасынок – маг, но не видел «в этом препятствия, чтобы защищать Родину».
- Если хочешь, пойдем со мной, - предложил Саша, чуть склонив голову.
- Нет, любимый, я не пойду с тобой и тебе не советую. Лопухоиды калечат друг друга, напрасно убивают, а все из-за чего? Глупые конфликты, глупые суждения. Маги не должны вмешиваться в их дела, а они сами нас втягивают.
Наташа начала злиться. Саша уже давно заметил, что как только речь заходила о смертных, любимая начинала бушевать. Он обнял ее и поцеловал в лоб.
- Милая, не волнуйся. Если тебя это успокоит, то я могу инсценировать свою смерть и покинуть поле брани в ближайшее время.
Женщина кивнула. Она опустила голову Саше на грудь и стала слушать стук его сердца. Так бы они и простояли вечно, но Наташа медленно отошла от любимого и, пожелав ему удачи, быстро пошла по коридору. Саша грустно смотрел ей вслед, пока женщина не скрылась за поворотом.
- Как мне жаль тебя, любимая.
***
Тот разговор состоялся осенью в Тибидохсе. Я работала тогда учителем по сглазам и была вполне счастлива. Я была благодарна судьбе за то, что она познакомила меня с Сашей. Это случилось два года назад. Мы встретились в Москве на одной из улиц: не помню, как она называется, да это и не важно. Он медленно шел мне навстречу, а когда мы встретились взглядом, я поняла, что с ним что-то случилось. Не знаю почему, но я спросила его об этом. Мужчина вздохнул и сказал:
- Моего деда арестовали и приговорили к расстрелу.
- За что? – удивилась я. – Из-за чего его лишают жизни?
- Он «белый», - вздохнул мужчина. – Дед воевал против «красных», за что и поплатился.
Я не чувствовала к нему жалости, ведь это чувство слабых, но все равно захотелось помочь хоть чем-то. Я пригласила мужчину прогуляться по парку, и он сразу согласился. Тогда я сказала, что смогу вытащить деда из тюрьмы, но Саша покачал головой.
- Я предлагал ему, а он отказался, сказав, что это не наше дело, а их.
Саша говорил какой-то загадкой, но я поняла, что он имел в виду.
- Лопухоиды, - тихо со злостью проговорила я, но Саша услышал. Он с удивлением посмотрел на меня, а потом спросил:
- Ты маг?
Я кивнула. С тех пор мы начали общаться. Постепенно я влюбилась в него. Раньше я не знала этого чувства, может даже, презирала его, но два года назад все  изменилось.  Между нами не было страсти: правда секс был всего один раз, да и то само как-то получилось после его Дня Рождения. Эту любовь можно было назвать платонической. С ним я чувствовала себя защищенной, хотя и была намного сильнее в магии.
Однажды все рухнуло: его отправили на войну. Я сдерживала чувства, как могла, но расплакалась, когда зашла за угол коридора. Еще месяц назад я поняла, что беременна, но так ему и не сказала. Теперь я плачу, боясь, что Саша покинет меня. Когда я успела стать такой? Во время учебы меня нельзя было назвать сентиментальной. Я была замкнутой темной ведьмой, которую боялись встретить ночью, а может и днем, в безлюдном переулке. Я увлекалась черной магией, ведь она намного интересней белой, хотя и опасней. Я одевалась в темные тона, ведь именно так я чувствовала себя защищенной. Только из-за этого окружающие сочли меня опасной.
После окончания школы Сарданапал пригласил меня работать учителем по сглазам. Я с легкостью согласилась: а что мне еще оставалось? Я сразу заметила, что старый маразматик следит за мной. Нет, он открыто это не показывал,  но я знала, что пригласил меня на работу, чтобы я всегда была в его поле видимости.
Теперь Саша ушел, и я не хочу оставаться в замке.  Сарданапал принял меня с улыбкой на лице. «Что улыбаешься, старый?» - с раздражением подумала я, усаживаясь в кресло. Академик предложил мне чаю, но я отказалась.
- Сарданапал, я пришла увольняться, - приступила я сразу к делу.
Заметно было, что академик в замешательстве. Его усы остановились, перестав доставать бороду. «Идиот, - грубо подумала я о Черноморове, - мог бы применить простейшее заклинание и приструнить непослушную «растительность». Или он хочет выглядеть глупо перед другими? Хотя это его никогда не смущало».
- Что-то случилось, Наталья? – вежливо поинтересовался он.
Ненавижу его вежливость, за ней всегда скрывается частица лжи.
- Я хочу уволиться, - повторила я, скрывая раздражение.
- Отчего вы приняли такое решение? – поинтересовался он, чуть ближе придвинувшись к столу, за которым сидел.
- Просто захотелось, - спокойно ответила я, пожав плечами. – Наступают же моменты, когда хочется что-то изменить.
Сарданапал сделал вид, что ищет на столе какой-то документ. На самом же деле листок лежал на полке сзади. Академик просто надеялся, что вдруг я передумаю или удастся отсрочить мое увольнение. Что ж, я подожду: спешить мне пока некуда. Похоже, старикан понял, что я никуда не уйду, поэтому обернулся и достал нужный листок.
- Может, Вы все же передумаете? – академик предпринял последнюю попытку, но я покачала головой.
Быстро пробежав глазами по бумаге, я подписалась и, пожелав всего хорошего, покинула кабинет. Теперь я свободна. Сарданапал не сможет за мной следить, хотя это мне никогда и не мешало.
Я вышла на улицу и телепортировалась на Лысую гору. В Москву возвращаться не хотелось, ведь там сейчас не очень сладко живется. У меня имеется своя двухэтажная квартирка. Конечно, надо в ней сделать ремонт, а то жить невозможно. Этим я и решила заняться, пока буду ждать Сашу. Помощь мне редко когда нужна, ведь я всегда была самостоятельной, но на этот раз не отказалась от услуг одной ведьмочки. Вместе мы справились всего за пару недель. Дом просто сиял, в нем чувствовался уют.
Я с нетерпением ждала возвращения Саши, но чем больше проходило времени, тем я все сильнее волновалась за него. Целыми днями я сидела в доме: ждала его, а он не приходил. Саша знал мой адрес, поэтому мысль, что он меня потерял, сразу же отпала. Друг у меня был один, да и то он на войне, поэтому никто ко мне не приходил, не беспокоился. Хотя мне это и надо было, но в глубине души я ощущала грусть от этого. Знакомые, которых было очень много, считали, что я снова что-то придумала, поэтому не беспокоили, и я их не стала переубеждать.
Прошло два месяца. За это время я немного пристрастилась к алкоголю, глуша бутылку за бутылкой, когда было особенно одиноко. Не знаю, как я до этого докатилась, но в том состоянии мне было легко, и все проблемы уходили на задний план. Рассказывая это, я до сих пор не понимаю: почему не стала искать Сашу спустя неделю после окончания ремонта. Я тогда думала, что сложно сымитировать смерть, поэтому любимый не со мной, но скоро он придет. Постепенно эта мысль угасала, и я, наплевав на все: на неродившегося ребенка, которому мое состояние больно отдавалось, на себя, на знакомых – потянулась к выпивке.
Из этого состояния меня вывела та, от которой я этого не ожидала. Ведьмочка, помогавшая мне с ремонтом, однажды проходила мимо дома и почувствовала, что моя магия угасает, ведь алкоголь пагубно влияет не только на тело. Она осторожно заглянула на кухню, на которой я часто «успокаивала нервы». Как она открыла дверь, до сих пор для меня загадка, ведь в магии я много что понимала, поэтому трезво оцениваю свои способности. Хотя это определение сейчас некстати, ведь ведьмочка нашла меня не в лучшем состоянии. Она напоила меня каким-то противным на вкус и запах зельем, а потом я полдня провалялась в бреду.
Утром я проснулась и чувствовала себя бодро и относительно хорошо. Я смутно помнила вчерашний день, отчего была удивлена, что нахожусь в спальне, до глубины души. Немного прислушавшись, я услышала какой-то шум на кухне, а потом грубое ругательство в адрес неизвестного мне человека. За что его так, я не знала, но очень хотелось разобраться. Я попыталась встать, но от резкого движения в глазах потемнело, и я упала обратно на кровать. Со второй попытки мне все-таки удалось встать, и я отправилась на кухню. Около плиты стояла молодая ведьмочка с черными волосами и очень бледной кожей. Красавицей она не являлась, но мужчин, явно, притягивала. Женщина варила что-то в котелке, и только разбитая тарелка, лежащая на столе, свидетельствовала о произошедшем.
Ведьмочка повернулась ко мне, и я заметила что-то странное в ее глазах, что не видела раньше: какую-то скрытую темную силу. Женщина ухмыльнулась, будто услышала мои мысли, хотя я знала, что это невозможно.
- Проснулась, наконец-то, - проговорила она хриплым голосом. – Садись, я завтрак приготовила.
Я послушно присела за стол, продолжая дивиться произошедшему, а потом спросила, сразу переходя на «ты»:
- Как ты здесь очутилась, и что происходит?
Женщина как-то странно хмыкнула, а потом, сев рядом, поставила передо мной тарелку с жареным мясом. Для себя не взяла только кружку с чаем.
- Я вот хочу знать, - начала она, - как ты докатилась до такого состояния? При первой встрече ты мне показалась вполне образованной темной колдуньей. А сейчас…
Я пожала плечами. После того зелья, я начала понимать, что вела себя сверхглупо. Попробовав кусочек мяса, мне показалось, что ничего вкуснее никогда не ела.
- Ты хорошо готовишь, - заметила я, стараясь перескочить на другую тему, хотя и понимала, что это глупо, ведь все равно придется объясниться перед ведьмочкой.
- Спасибо, - сухо отблагодарила она и вернулась к прежнему. – Алкоголь чуть не лишил тебя последних сил. Ты должна знать, что на магов он действует более пагубно, чем на лопухоидов.
- Я знаю, - похоже, что мне впервые было стыдно за свое поведение.
- Я знаю, - грубо передразнила ведьмочка. – Дура ты, вот кто. Сейчас ты отвечаешь не только за себя, но и за жизнь ребенка, которого носишь. Не каждому такой шанс дается.
Я невольно опустила взгляд вниз и посмотрела на свой живот. Да, узкие платья я еще не скоро стану носить. Ведьмочка грустно вздохнула. Меня это немного насторожило, и я спросила:
- А у тебя нет детей?
Ведьма взглянула на меня своими черными глазами, в которых, по-видимому, ничего не было.
- Я некромаг, - объяснила она. – Некромаги не могут иметь детей. Во время ремонта я не сказала тебе своего настоящего ими, но теперь ты узнаешь его.
Женщина усмехнулась, а потом сказала:
- Я Оун Мортис.
Я кивнула. «Ничего имечко, - оценила. – Она сама его себе дала».
- Наташа Титова, - представилась я, но, заметив, что Оун поморщилась, спросила. – Что-то не так?
- Нет, ничего, - Мортис ухмыльнулась. – Твое имя простовато для темной колдуньи. Сменить не пробовала?
- Нет, - честно ответила я и продолжила завтракать.
Мясо просто таяло во рту, но я ни как не могла определить: что это. Похоже на курятину, но цвет как у свинины. Похоже, что это какое-то волшебное или экзотическое животное, но уточнять не хотелось. Вкусно, да и ладно.
- Что ты собираешься делать, чтобы решить проблему с Сашей? – поинтересовалась Мортис.
- Найду его полк и заберу его, - не раздумывая, ответила я.
Оун фыркнула и объяснила свою выходку:
- Сейчас маги почти не скрываются от смертных. Многих из них загнали на войну, поэтому чаще они атакуют заклинаниями, а не пулями. А в тоже время, в управлении армией могут находиться маги, которым война играет на руку, поэтому они не позволят уход, хотя и понимают, что нас это не касается. В Магществе ведется учет всех магов, и главнокомандующие-маги пользуются этими данными. Они магией скрывают полка, чтобы родственники не забрали военных-магов. Нас и так мало, а они…
Оун тяжело вздохнула. Женщина не жалела Наташу, она просто хотела ей помочь. Даже у некромагов иногда проявляется это чувство.
- Но я смогу помочь тебе. Твой Сашка сейчас там, где много трупов. Вот с их помощью я и найду твоего возлюбленного. У тебя есть какая-нибудь его вещь? Желательно, чтобы только он ею пользовался.
У меня заблестели глаза. Я, со словами: «Подожди, я мигом», выбежала из кухни. Точно не зная, что Оун имела в виду, я достала книгу, которую он мне когда-то подарил. Конечно, это не его вещь, но он столько сил вложил, чтобы найти ее.
- Не ахти, конечно, - критически осмотрела вещь некромаг, - но и это сойдет.
Оун отложила книгу на стол, а потом передвинула к себе свою сумку, с которой не расстается никогда. Я внимательно смотрела за ее движениями. В них было что-то таинственное, необычное. На стол женщина выложила пучок черных засохших цветков. Я слышала о них, но никогда не думала, что смогу увидеть их. Expecto Spiritus – цветок этого растения часто используют, если надо найти кого-нибудь, и не важно: человек это или темный дух, поэтому он является очень редким.
Оун отщипнула лепесток и стала что-то тихо на него шептать. Когда заклинание было дочитано, ведьма отложила лепесток в сторону. Я заметила, что он стал чуть светлее с оттенком красного.
- Дай мне котелок, - не поднимая на меня глаза, сказала Оун, доставая из сумки другие травы и какие-то баночки.
Я без возражений подала черную посудину и снова принялась наблюдать за действиями Оун. Раз за разом ведьма бросала  котелок травы, а когда вода закипела, бросила внутрь лепесток. Зелье стало ядовито-зеленого цвета. Последним в котел полетел пепел от книги, которую Оун предварительно сожгла. Теперь варево стало черным, что очень не понравилось ведьме. Она помешала его, но цвет остался прежним.
- Что-то случилось? - беспокойно спросила я.
Ведьма ничего не ответила, а только достала из сумки старинную карту и расстелила ее на полу. Мне пришлось отойти в сторону, чтобы не мешать. Оун зачерпнула зелье кружкой, а потом вылила его на карту. К потолку поднялся столб черного дыма. Я невольно закашляла и отошла еще дальше. Такого отвратительного запаха, мне еще не приходилось чувствовать, но Оун, похоже, не обратила на это внимание. Она кинула в лужу остатки цветка, и я услышала шипение, будто кислоту пролили. Мелькнула тревожная мысль, что придется менять пол на кухне, но нет. Дым, запах и лужа за мгновение исчезли, а на карте образовалось красное пятно. Я нагнулась, чтобы лучше разглядеть и поняла, что в этом месте находится Саша. Взгляд упална координаты…

Пока все.

Отредактировано Silencio (25 января, 2010г. 10:49:24)

0

3

еще не читала, но прочитаю.
чисто на будущее, фраза "пишите отзывы, а иначе не будет проды, сюжет свернется, афффтар выпьет йаду" меня категорически демотивируют писать эти самые отзывы.

0

4

я прочитала. Буду критиковать.
военной советской форме - лучше "в советской военной форме"
приемный отец имел большие привилегии в стране - коряво. Я понимаю, "привилегии" слово красивое, но тут не к месту.
правда секс был всего один раз, да и то само как-то получилось после его Дня Рождения - чисто случайно, ага. Само собой.
Академик предложил мне чая - "чаю"
небольшая двухэтажная квартирка - двухэтажная, она уже большая
Красавицей она не является, но мужчин, явно, притягивает - в прошедшем времени должно быть, как и весь фик
не возможно - слитно
Женщина как-то странно хмыкнула, а потом, сев рядом, поставила передо мной тарелку с жареным мясом. Перед собой она поставила только кружку с чаем. - повторы "поставила"
Попробовав кусочек мяса, мне показалось, что ничего вкуснее никогда не пробовала - повторы.
пропитана Сашиным духом - коряво.
Последним в котел полетел пепел от книги. - я как-то не уловила, когда она успела книгу-то сжечь? или автор упустила этот момент из повествования?
Конечно, ее было жаль, но что ни сделаешь ради любимого? (чего-то там бла-бла про книгу) - странная система ценностей.
Взгляд мелькнул на координаты…- совершенно коряво.

Есть еще несколько логических нестыковок. Эта Наташа пригласила какую-то ведьмочку ремонтировать себе квартиру еще ладно, но то, что она не знала имени этой ведьмочки навевает подозрения.
и потом в квартире. возможно, я невнимательно читала, но я как-то не поняла, там две женщины или одна? если две - то вторая просто статуя безмолвную изображала?

Наташа Титова...порадуйте меня, скажите, что это не Мери Сью

0

5

m!ss Darina
О, похоже, что бета многое пропустила) Пойду исправлять. Наташа - не Мери-Сью, то точно...
Спасибо за отзыв)
Что за две женщины? Там Оун и Наташа)

Отредактировано Silencio (25 января, 2010г. 10:48:18)

0

6

а нет, пардон. женщина действительно одна. тогда несколько странно, что описание внешности персонажа - я имею в виду предложение про красавицу и мужчин - идет не во время его первого представления читателю.

у вас есть бета?О_о действительно, много пропустила.

кстати, пунктуацию я не особо смотрела, в глаза ничего явно не бросается, а ковыряться мне лениво. поэтому пунктуацию опустим

0

7

m!ss Darina
да, бета есть.

2 глава.
Не успела Оун что-либо крикнуть, как я телепортировалась на поле брани. Передо мной была страшная картина. Гора немецких и русских трупов, жженая трава, взорванные орудия. Небо над полем битвы было затянуто тучами, и вот-вот должен начаться дождь, будто Земля будет плакать по погибшим людям. Советские солдаты медленно шли, собирая уцелевшие автоматы и ища раненных.
Я поморщилась и стала быстро передвигаться к лагерю. Только сейчас я обнаружила, что одета в сорочку и тапочки. Солдаты пока меня не видели, поэтому я быстро превратила свою одежду в военную форму и сапоги. Пусть думают, что я тоже воюю.
- Девушка, Вам нужна помощь? – обратился ко мне совсем юный мальчишка. Он широко улыбался, что вывело меня из себя.
- Иди лучше раненым помоги, - грубый ответ, но что поделаешь?
Я отвернулась от юнца, и взгляд наткнулся на старого мужчину с пышными усами.
- Девушка, что Вы здесь делаете в Вашем положении? – подозрительно спросил он. Я невольно бросила взгляд на свой живот. Черт! Почему я забыла маскировочные чары нанести? Ладно, выкручусь.
- Воюю, - снова грубость. – Отведите меня к командиру.
Усатый улыбнулся.
- Я здесь главный, - кажется, он с гордостью это говорит. – Кто Вы? Ваши документы.
Я снова поморщилась, но протянула усатому бумажки, которые незаметно наколдовала, пока он смотрел на меня.
- Наталья Титова, - повторил командир и отдал документы. – Раз Вы в положении, я не могу позволить, чтобы Вы воевали.
Будто кто-то сильно просится! Я потерла лоб правой рукой, как командир воскликнул.
- Я уже однажды видел подобное кольцо.
Меня как прошибло. Видел? Значит, Саша был здесь… или другой маг.
- У кого? – хриплым голосом поинтересовалась я у усатого.
Он задумался.
- У парнишки какого-то. Я тогда еще удивился: парень, а кольцо носит, да еще какое. Фамилия такая … простая, русская.
Командир потер лоб.
- Вспомнил, - наконец сказал он. – Сашкой Ивановым его звали.
- Где он? – я схватила усатого за воротник. – Где?
- Поаккуратней, барышня, - вырвавшись из моей хватки, сказал он. – Немцы его убили… Девушка, Вам плохо?
В глазах потемнела, и я шатнулась. Я отказывалась этому верить. Нет, он не мог умереть. Он… он… Я еще раз шатнулась. Дыхание участилось, сердце забилось быстрее. Кто, кто эта сволочь?
- Где? – тихо спросила я.
Командир растерялся. Он уже понял, что сказал не так, как надо было, но что поделаешь: сказал «А» - скажи и «Б».
Вдруг раздался взрыв, а за ним чей-то крик:
- Немцы напали!
Я оттолкнула командира и быстро пошла в сторону взрыва.
- Стой, дура! – крикнул он, но я продолжала идти дальше.
Я отомщу. Как они посмели? Лопухоиды… Ненавижу.
Я остановилась, когда в моем поле зрения оказался немецкий отряд. Они шли медленно, за танком. Я подняла руку и громко крикнула:
- Тортовис!
Ярко-красный луч вырвался из кольца, сжигая все на своем пути. Магия подпитывалась  моей ненавистью к лопухоидам. Я сама не ожидала такого эффекта. Танк отлетел, как от бомбы, а от солдат почти ничего не осталось. Выжили только последние ряды. Они в ступоре остановились, не понимая, что произошло. Тем временем я почувствовала, что глаза закатились, а сознание медленно опуталось тьмой. Все вокруг потемнело, и я упала на жженую траву.
***
- Молодец, девочка, - услышала я чей-то голос.
Тьма постепенно стала отходить в сторону. Я моргнула, пытая вспомнить, что было до моей отключки. Голова болела – жуть. Я приподнялась на локтях, пелена спала с глаз, и перед моим взором предстала какая-то комната. В углу сидело пятеро солдат. Они не видели, что я очнулась, поэтому спокойно продолжали разговор.
- Это не девушка, а чума. Как она немцев положила! – восхищенно воскликнул самый молодой из них.
- У нее что ли граната за пазухой была? Как у нее так получилось? – скептически спросил самый старший.
- А что она крикнула? «Тортовис»! – передразнил меня какой-то рыжик.
Кольцо на моей руке попыталось отреагировать на заклинание, но я не дала: рано еще… рано.
Я поднялась с кровати, и тут меня заметили.
- Чума, - восхищенно прошептал мальчишка. – Она же мамкой скоро станет.
Мне было противно от их восхищенных взглядов. Да как они могут так говорить? Они восхищаются, что я убийца…
- Это тебе надо к мамаше, - огрызнулась я. – Что это за место? Кто меня сюда притащил?
В моем взгляде солдаты увидели что-то опасное, таинственное, поэтому не сразу ответили. Самый старший, с усами, подошел ко мне и сказал как можно доброжелательно:
- Дорогая, успокойся. Ты в безопасности: немцы сюда не доберутся. Не бойся,  ты совершила благородный поступок…
Здесь я разозлилась.
- Благородный? – язвительно переспросила я. – Я совершила ошибку. Эти люди просто попали под удар. А теперь скажите мне: где Саша Иванов?
Солдаты переглянулись.
- Он умер, - тихо произнес здоровый детина.
- Я это уже поняла. Где его тело? И, пожалуйста, ответьте точно, а иначе, вас всех постигнет судьба тех немцев.
Кольцо опасно блеснуло красным.
- Деточка, - начал усатый, - мы не знаем, где его тело. Не надо нам угрожать – это пахнет трибуналом.
Тут я полностью разозлилась. Как они смеют применять ко мне их чертовы правила? Кто они вообще такие? По кольцу пробежала красная искра. Вдруг в комнату ворвалась Оун. Женщина схватила меня за плечи и встряхнула.
- Наташа, - крикнула она. – Они не виноваты…
Я отказывалась ее слушать и только мотала головой. Постепенно гнев перешел в истерику. Если бы не Оун, я бы просто свалилась на пол. Солдаты непонимающе на нас смотрели. Они ни как не могли понять: откуда появилась вторая женщина и почему я реву.
- Саша, - проговорила Мортис. – Он жив…
- Что? – я резко успокоилась, будто истерики не было. – Что ты только что сказала?
- Саша жив, - повторила Мортис. – Они ошиблись.
Я резко повернулась к солдатам.
- Ты, - я указала на усатого, - сказал мне, что Саша умер.
Но командир не оправдал моих надежд и спокойно, без страха ответил (видно немало он в этой жизни повидал):
- Я лично видел, как парнишка упал на землю. К нему подбежала какая-то женщина, а потом мне было не до того, чтобы наблюдать за ними: немцы наступали. В числе раненых он не значился, значит, погиб.
- Когда? – лаконично спросила я.
- Полтора месяца назад, - командир пожал плечами, - или около того.
- Черт, - выругалась я. Зря не пошла искать его раньше.
Мы с Оун переглянулись и молча решили отправиться ко мне домой, чтобы все обдумать и разработать план, как найти Сашу.
- Куда это вы, барышни? – спросил усатый как только мы подошли к двери. – Далеко вы не уйдете: война ведь.
- Это уж не Ваше дело, - как можно вежливее ответила я. – Но если Вам так интересно, мы отправляемся искать Сашу.
Послышался смешок молодого.
- Он дезертир, раз его среди раненных и убитых нет.
Я резко повернулась к нахалу.
- Вспышкус гробулис! – искра полетела в солдата, но я намеренно скосила, и молодой отделался легким испугом.
- Как ты смеешь! – вскочил он, направив на меня винтовку.
- Прощайте, господа, - я быстро вышла следом за Оун.
- Чума, а не девушка, - немного восхищенно прошептал рыжий.
***
- Что ты там устроила? – налетела на меня Оун, как только мы оказались у меня дома. – Нельзя так необдуманно поступать!
- Не кричи, - попросила я и тяжело села на диван.
Как же я устала. Саша, где же ты? Как я соскучилась… Надо поскорее найти его.
- Ладно, - Оун села рядом. – Не бойся – найдем мы твоего возлюбленного.
- Как? – удивилась я, что не очень на меня похоже.
- Есть одно зелье – любого человека даже из-под земли достанет, причем в прямом смысле. Готовится месяц, к тому же одного ингредиента у меня нет.
Я вздохнула.
- А быстрее никак?
Оун усмехнулась.
- Ишь, какая нетерпеливая. Никак.
Я снова вздохнула. Ну что ж, придется ждать.
***
Целый месяц мы с Оун пытались обнаружить следы Саши, пока готовилось зелье. Я все силы бросала на поиски, но подруга (мы с Оун уже окончательно подружились) всячески пыталась меня отговорить от подобных поступков:
- Подумай о ребенке. Срок уже не малый, тебе нельзя волноваться, рисковать собой. Еще неизвестно, кто похитил Сашу.
К тому времени мы уже знали, что Иванов пропал не случайно. Кто-то, скорее всего ведьма, похитил его, а вот зачем – это предстояло выяснить.
- Нет, - категорично отвечала я. – Нельзя медлить, ведь неизвестно, в чьих руках Саша.
Наконец, зелье было готово. Тогда мы с Мортис находились у меня на кухне, которая в  последнее время стала своеобразной лабораторией.  Я не очень хорошо разбираюсь в Некромагии, но действие этого зелья знала. Оун сообщила мне, что его использовать может только некромаг, поэтому первый небольшой глоток сделала сама. На мгновенье ее лицо замерло, а потом вдруг глаза засветились ярко-желтым светом. Оун что-то стала бормотать на непонятном мне языке (вероятно, это было заклинание).  Я почувствовала легкое головокружение и резко села на стул, но Оун ничего не заметила, продолжая бормотание.
Когда она произнесла последнее слово, я заметила, что воздух на кухне стал сгущаться. Дышать стало тяжело, и я пригнулась. Я на секунду прикрыла глаза, чтобы попытаться восстановить дыхание, а когда открыла, увидела, что на полу стал кто-то появляться. Я внимательно вгляделась в фигуру. Дыхание участилось. Саша! Милый Саша! Он спокойно лежал на полу, но на его лице читалась боль.
- Саша! – я кинулась к любимому.
Он никак не отреагировал. Я потрясла его за плечи, а когда он открыл глаза, я крепко обняла его. Но что-то пошло не так. Я почувствовала сильный толчок в живот. Саша резко оттолкнул меня от себя и вскочил на ноги. Я осела на пол, совершенно не соображая, что произошло. Как же так? Почему он оттолкнул меня? Не узнал? Испугался? Но нет. Не может человек так ненавидеть, а именно это чувство отразилось на его лице.
- Где я? – тихо спросил он.
Я приподнялась с холодного пола и подошла ближе, но он отстранился.
- Это же я – Наташа…
Он повернулся ко мне, а потом… Я вообще ничего не понимаю! Он крикнул какое-то заклинание, и красная искра полетела в мою сторону. Хорошо, что Оун вовремя среагировала и оттолкнула меня, при этом пригнулась, чтобы самой под удар не попасть. Пока мы поднимались, Саша телепортировался.
Я вновь осела на пол.
- Что произошло? Красная… он же всегда был светлым…
- Твоя беременность и переживания за Иванова совсем затмили твой разум, - Оун нахмурилась. – Если ты сейчас раскиснешь, я уйду – и разбирайся со своими проблемами сама.
Я вытерла слезы и кивнула.
- Ты ничего не почувствовала? – Оун присела рядом со мной на корточках.
- Нет… Хотя что-то было, но я не поняла что…
- Если честно, я тоже не все поняла, но на Саше какие-то чары.
- Что же делать? – я с надеждой посмотрела на подругу.
- Телепортацию можно проследить, - Оун поднялась и потянула меня за собой, чтобы я не сидела на холодном полу.
Точно! Какая же дура! Совсем все забыла в темной магии. Наверное, из-за ребенка, ведь дети – чистые существа.
Я произнесла заклинание и, схватив Оун за руку, переместилась в какой-то поселок. Вокруг никого не было, кроме одинокой собаки, скулящей возле дома. Мне даже, на короткое время, стало ее жалко. В этом жестоком мире каждый выживает по-своему, а это животное смирилось со своей участью и скулит, чтобы ее впустили…
Мы медленно шли по поселку. Я пыталась почувствовать Сашу, но ничего не получалось: то ли он нас обманул, то ли я утрачиваю свои способности. Вдруг из одного дома выбежала баба в платке, в валенках  и в полушубке. Я поежилась и наколдовала себе телогрейку.. В это время баба заорала на весь поселок:
- Иди сюда, сукин сын!
Я вздрогнула: надо же так орать! А Оун только усмехнулась: похоже, что ее позабавила эта ситуация.
- Где ты был? Нажрался, небось, с Петровичем, чтоб его…
Я пригляделась и заметила, что возле дома лежал какой-то мужик в полуобморочном состоянии. Он пробормотал в адрес бабы что-то оскорбительное и заснул.
- А вы чегой-то уставились? – баба уже повернулась к нам.
Оун взяла инициативу в свои руки и подошла к забору.
- Вы не подскажите нам, здесь где-нибудь живет Александр Иванов?
Баба просияла: наконец, можно посплетничать.
- От чего не живет? Еще как живет, - улыбаясь, сказала она.
Я подошла ближе и спросила:
- А где?
- Да с мымрой своей, - нахмурилась баба. – Она здесь развела деятельность: то ей не нравится, се ей не угодно, вот и возмущается постоянно. Хорошо, хоть чужих мужиков не уводит, - баба усмехнулась. – Хотя зачем ей они? У нее свой есть. Живут уже пару месяцев. А он тихенький такой, скромненький, но это на первый взгляд. Катька, вот, решила соблазнить его, так он ей что-то нашептал, причем не очень приятное, зато правдивое, она больше не лезет.
Я почувствовала пробежавший по спине холодок. Как «с мымрой» живет? Нет, она ошиблась…
- А Вы точно уверены, что они вместе живут? – тихо спросила я.
- А что, дура что ли: не могу отличить женатиков от остальных? Я здесь давно живу: многое повидала. Вместе они. Только она орет постоянно, а иногда красные, то зеленые искры мелькают в окнах. Эксперименты какие-то ставят. Я бы заявила куда надо на них, да некуда: все развалили здесь, да разъехались все: одни старики остались, да этот, - баба кивнула на спящего мужика.
- А где они живут? – спросила Оун, мельком косясь на меня.
- А зачем тебе они? – прищурившись, спросила болтушка. – Я своих не сдаю…
- Э… у них наша вещь… - начала я, но баба усмехнулась – не поверила.
- Да не брехай ты мне, - она вновь усмехнулась. – Ребенка он тебе сделал, вот ты и разбираться приехала.
Я нахмурилась: не все ли ей равно. Трудно сказать просто, как хочет – будет только хуже… По кольцу пробежала красная искра…
- Ничего себе! – воскликнула баба. – Значит так, я говорю, где Иванов, а ты мне это миленькое украшение отдаешь…
- Что? – возмутилась я.
Эти лопухоиды совсем оборзели: ни стыда, ни совести у них нет. На кольцо позарились! Я этого так не оставлю.
Похоже, что что-то отразилось на моем лице, поэтому Оун примирительно сказала:
-  Мы вам другое подарим.
Она достала из кармана серебряное кольцо с черным камнем и протянула его бабе.
- Ничего себе!  - воскликнула она. – Откуда у людей богатства такие?
Оун усмехнулась. Похоже, что она решила провести какой-то эксперимент с лопухоидами, раз отдала ЭТО кольцо. Нет, некромаги, они всегда остаются некромагами.
- Значит так, - начала болтушка. – Иванов живет там.
Она указала на север, на одиноко стоящий дом.
- Спасибо, - поблагодарила Оун и оттащила меня от забора.
- Он…, - прошептала я, убитым голосом, - он предал меня ради какой-то…
- Успокойся, - прошипела Оун. – Это еще не известно. Мы не знаем, с кем имеем дело. Все может быть совсем иначе, чем кажется на первый взгляд.
- Нет! – крикнула я. – Я тебе не верю!
Я быстро пошла к тому дому, на который указала баба. Я сама во всем разберусь, раз Оун не желает помочь. Все разузнаем, подождем… тьфу, ненавижу эти ее фразы. Сразу бы сказала, что не желает помогать!
Я сильно стукнула в дверь и крикнула:
- Открывайте!
Дверь отворилась. Я заметила рыжую женщину лет тридцати. Она стояла, скрестив руки на груди, и смотрела на меня с презрением.
- Чего разоралась? – раздраженно спросила она. – Ты, ведь, Наталья Титова?
Я удивленно кивнула, а женщина усмехнулась.
- Знай, что Саша теперь живет со мной, и ты здесь лишняя. Не мешай нам, а иначе я убью тебя.
- Кто ты? – недоверчиво спросила я. Здесь что-то не так: я чувствую это.
Женщина рассмеялась.
- Тебе не следует этого знать. А теперь проваливай.
Она махнула рукой, и я почувствовала, что еще чуть-чуть и просто сорвусь с места, но не зря же я была одной из лучших  учениц по части магии, причем чаще всего темной.
Я не только устояла, но и часть заклинания отлетело в женщину, которая тоже не лыком шита: она только качнулась.
- Убирайся! - женщина захлопнула передо мной дверь.
Тут ко мне подбежала Оун.
- Я все узнала, - запыхавшись, сказала она. – Саша живет с Полиной Гроттер, дочерью Феофила.
***
Сидя на кухне, я сверлила Оун взглядом, ожидая подробного рассказа. Но подруга молчала, что-то обдумывая.
- Откуда ты узнала ее имя? К тому же оно мне ничего не говорит, - я решила нарушить тишину.
- А, - Оун вздрогнула и подняла на меня взгляд, в котором я не прочитала ничего хорошего. – Феофил Гроттер – волшебник, который не является древним богом или духом, но все же поборовший смерть. Ему уже около четырехсот лет, а выглядит лет на тридцать. Детей он наплодил, как кроликов, но никому из них он секрета бессмертия не сообщает, поэтому никто из них не доживает до возраста отца. И что самое интересное, внуков у него тоже нет. Дочь его, Полина, полностью верна отцу и выполняет любую его просьбу. Похоже, что им что-то нужно от Саши, ведь никаких чувств, даже симпатии, Гроттер к Иванову не проявляет.
Я только вздохнула.
- Откуда ты про него столько знаешь? Как я понимаю, это не совсем открытая информация.
- Копала я под него, - ответила подруга. – Давно еще. Он тогда мне одну операцию с лопухоидами сорвал. Ты же знаешь, что я люблю эксперименты, но они чаще всего незаконные.
Оун вновь задумалась, а потом подняла на меня взгляд.
- Саша тебе ничего не рассказывал? Вспоминай. Вы знакомы уже, как ни как, года два, не мог же он что-то от тебя скрывать.
Я напрягла память, но так ничего и не вспомнила. Может, он что-то и говорил, но я не обратила внимания.
- Он говорил, - я все же кое-что вспомнила, хотя это, на мой взгляд, не так уж и важно, - что хочет подарить мне кое-что. Он что-то изобретал мне в подарок, но, похоже, что так и не успел.
Оун встала со своего места и стала ходить взад и вперед. В конечном итоге мне это надоело, и я тоже встала. Одна мысль за другой приходили мне в голову, но я их отбрасывала – не те. Надо что-то делать… но что?
- Надо переместиться в его квартиру и обыскать, возможно, что-нибудь и найдем, - наконец предложила я.
- Как мне это в голову не пришло, - хлопнула себя по лбу Мортис. – С этого и надо было начинать. Идем.
***
Мы переместились в деревенский дом, я была всего один раз. Было темно, и только круглая луна была единственным источником света*. Мы на ощупь пробирались по комнате, пока я не нашла керосиновую лампу. Одна искра – и мы уже более-менее что-то видим.
- Предлагаю разделиться и поискать по отдельности – так быстрее, - предложила Оун, поворачивая ко мне.
- Лампа одна, - напомнила я, приподнимая чуть выше предмет. – А зажигать что-либо другое – не безопасно, так как дом деревянный.
- Ладно, - согласилась подруга, - ищем вместе, но керосинку поставь в центр, чтобы равномерно освещало… Хотя, можно и утром попробовать…
- Нет, - перебила я. – Каждая минута дорога.
Оун вздохнула, но возражать не стала. Мы приступили к поискам.
Не то, чтобы у Саши всегда соблюдал порядок, но в доме чувствовалось, что кто-то здесь уже что-то искал, поэтому некоторые вещи были разбросаны. В таком бардаке было трудно что-либо найти, поэтому я решила начать поиски с самого простого. Я подошла к столу и стала выдвигать ящики**. Самый нижний был закрыт, поэтому пришлось применить заклинание по взлому замков. На дне ящика одиноко лежала потрепанная старая тетрадка. Я протянула к ней руку, и вдруг меня что-то щелкнуло, а по пальцу потекла кровь, которая тут же засохла. «Он защитил книжку», - догадалась я и попыталась вычислить нанесенное заклинание, но все попытки были тщетны.
- Оун, помоги, - я редко прошу чьей-либо помощи, но в данный момент она была мне необходима: я чувствовала, что разгадка таится в этой тетрадке, – здесь наложено сильное чёрно-магическое заклинание. Я не могу его вычислить, что очень странно.
Подруга подошла ко мне и взяла тетрадку (похоже, что заклинание, вызывающее боль и кровь, работает один раз). Понюхав ее, Оун произнесла короткое заклинание и отдала обратно мне.
- Защита построена на крови. Не думала, что светлые могут знать нечто подобное, но и среди них это также практикуется. Тетрадку сможет открыть лишь тот, на чью кровь заворожена вещица. Скорее всего, на владельца или его самого близкого человека.
Не задумываясь, я уколола палец булавкой, которую всегда с собой носила, и капнула кровью на обложку.
Тетрадка колыхнулась, а потом я почувствовала, что защита спала. «Он поставил меня «ключом», - удивленно подумала я, открывая первую страницу:
«Здравствуй, кто бы ты ни был. Если ты открыл эту тетрадь, значит, я тебе доверяю. Здесь расписана вся моя жизнь. Пока я не знаю: допишу ли я эту тетрадь до конца, или же она так и останется незаконченной...».
Я пролистала пару страничек. Он писал дневник, но об этом ничего мне не говорил. Легкая обида закралась в душу, но сейчас мне было не до этого. Так, вот наше знакомство. Что? Я показалась ему забавной? Нет, это же надо такое написать… А вот его День Рождения. Он ничего не помнит. Что ж, обрадую я его, когда из лап этой Гроттер вытащу.
Я перелистывала каждую страницу, но вдруг наткнулась на надпись: «Она не пошла со мной на войну, а мне так нужна была ее поддержка. Что ж, я справлюсь, тем более, что Полина согласилась за мной наблюдать, чтобы мне не угрожала опасность. Это моя последняя запись».
Полина! Я яростно перелистнула пару страничек назад. «01.10.1941. Наташа снова где-то пропадает. Да, я понимаю, что она работает в школе. У нее ученики, проверка заданий, но я так больше не могу. Нам было хорошо вместе, но так не может продолжаться вечно. Я завтра ухожу на войну вместе с Полиной».
Снова эта мразь влезла! Я с еще большей яростью перелистала назад. «15.08.1941. Наташа снова осталась в школе, хотя её рабочий день закончился. Что она там забыла?
Я гулял по Лысой горе. Для светлых магов довольно тёмное местечко, и всякие мертвяки кругом. Такое чувство, что здесь нет ни капли света. Но я в этом разубедился, когда увидел Её. Она меня окликнула, девушка, созданная из Света… Может, это и банально звучит, но именно такое было у меня чувство. Полина пригласила меня в кабак. Мы весело погуляли, но вечером мое хорошее настроение улетучилось, когда я увидел Наташу. Она снова была раздражена...».
Я не могла больше читать и яростно кинула злополучную тетрадь в стену. Как он мог? Предал… Он предал! Почему всё не сказал сразу? Я бы поняла, а он… Ненавижу их обоих.
Оун в это время рылась в шкафу. Когда над ее головой пролетела тетрадь, она выпрямилась и увидела меня. На моем бледном лице отражались чувства глубокой обиды и ненависти. Ведьма попыталась залезть ко мне в сознание, но я вытолкнула ее оттуда с такой силой, что женщина потеряла сознание.
В ту же секунду я телепортировалась к дому Гроттер. Я эту парочку так не оставлю, пока Саша мне лично всё не выскажет. Я не могу поверить, что это он, мой Сашка, мог так поступить.
***
Пробраться в дом сразу не удалось: Гроттер все же сильная ведьма. Но до моего уровня, я думаю, ей всё равно далеко. Я выломала дверь Тортовисом и зашла внутрь. Меня встретила кромешная тьма, а потом всё вдруг резко полыхнуло. От этого я вскрикнула и прикрыла лицо рукой. Когда глаза привыкли к свету, я заметила, что в комнате уже не одна.
Напротив стояла Полина, направляя на меня руку с кольцом. Саша сидел в углу. Всё его бледное лицо было в синяках, а левая рука сильно поцарапана. Я вновь перевела взгляд на Полину. Ярость постепенно отступала, зато пришло осознание того, что я сделала что-то не так. Будто подтверждая мои слова, Гроттер усмехнулась и заговорила:
- Если честно, эта ситуация меня забавляет. Скажи мне, зачем ты пришла?
К горлу подступил комок. Я не знала, что ответить.
- Поговорить с ним, - сказала я, указывая на Сашу. – Он предал, ничего мне не сказал… - неубедительно лепетала я.
- Когда я познакомилась с Ивановым, - перебила Гроттер, - то случайно узнала о его попытках кое-что создать. Это заинтересовало меня. Я хотела поближе с ним познакомиться, но узнала, что у него есть любимая...
Полина замолчала, но затем продолжила:
- Он не предатель - просто дурак. Вначале он чувствовал ко мне симпатию, которая потом перешла в страх, что ты узнаешь о нашей интрижке. Тогда он решил разорвать со мной отношения. И мне ничего другого не приходилось делать, кроме как околдовать его. Это было за неделю до его отъезда на фронт. Ты можешь спросить зачем он мне. Я отвечу. Он, как я уже упоминала, кое-что пытался изобрести. То, что может изменить этот никчемный мир, но в правильных руках. Забавно, что это был лишь подарок для любимой, - Гроттер недобро усмехнулась.
– Я пыталась выбить из него информацию, но он молчал. Говорил, что это сюрприз. После того, как ты его вызвала, он стал сопротивляться чарам. Он становился бесполезным, но я выбила из него всю дурь, засевшую в его мозгу. Он стал доделывать изобретение, но все равно продолжал сопротивляться. Сегодня я поняла - он мне больше не нужен…
Полина вновь замолчала и внимательно посмотрела на мое бледнеющее лицо.
- Забавно, но появилась ты. При нашей встрече я сказала тебе, что убью тебя, если ты еще раз здесь появишься. Я этого не сделаю, потому что понимаю, что в честной схватке у меня мало шансов. Что же остается делать?
Я забеспокоилась. Что-то в ее голосе насторожило меня. Интуиция не подвела, а вот реакция немного опоздала...
- Вспышкус гробулис!
Полина резко навела руку с кольцом на Сашу и произнесла эти два страшных слова. Я, как будто в замедленной съемке, наблюдала за тем, как Иванов поднял на меня глаза, в которых читалась обреченность и одновременно сожаление, а потом три искры попали в его в грудь. Саша дрогнул и мгновенно обмяк.
- Нет! – я закричала, что есть силы, но было уже поздно.
Может это была злая шутка разума, но лицо Гроттер я запомнила на всю жизнь: ухмыляющееся, довольное, выполненной работой.
- Тортовис! – я крикнула первое, что пришло на ум.
Полина не ожидала от меня подобного, но все же увернулась. Искра попала в стену, пробив ее. Осколки стекла, деревянные щепки разлетелись по комнате. Потолок обрушился, и я почувствовала острую, разливающуюся по всему телу боль. В глазах все померкло, но я услышала последнюю фразу, исчезающей сволочи, которую, кстати сказать, тоже задело:
- Ты сама во всем виновата, тварь.
***
Я резко вскочила, но в глазах все еще было темно. Кошмар, он пробудил меня. Саша, Саша! Я ошиблась, ты не предатель… Я ошиблась глупо и жестоко… ошиблась…
Я опустилась на кровать и почувствовала, что слезы навернулись на глазах. Нет, я не хочу плакать! Со мной остался только ты, неродившийся…
Я опустила руки на живот, но ничего не почувствовала кроме больничной рубашки в лечебнице на Лысой Горе.
Зрение постепенно прояснилось и я вновь вскочила. Опустив голову я увидела плоский живот и украшающий его багровый шрам.
- Нет, - я начала задыхаться.
Я не чувствовала ребенка, его нет… Этого не может быть! Это кошмар!
Голова легко закружилась. Я не хотела верить в этот кошмар. Его нет, я не чувствую…
- Нет! – еще сильнее закричала.
Мой крик был услышан, уже через минуту в палате появились две медсестры. Они пытались успокоить меня, но у них ничего не получалось, я только больше разозлилась. Паника, злость, ненависть – все смешалось в следующем крике. Я отомщу этой твари, которая разрушила мою жизнь. Я отомщу…
Медсестры отлетели к стене. Одна потеряла сознание, а вторая со страхом смотрела как я куда-то исчезаю, оставив на полу огненный отпечаток.
Я очутилась у дома Гроттер. Завалы так и не разобрали, поэтому я, не замечая ни холода, ни усталости, стала отбрасывать камни. Саши здесь не было. Его нашли и унесли. Ярость снова меня настигла, но тут мой взгляд наткнулся на массивный перстень. Я взяла его в руки, как вдруг он вспыхнул, и я вскрикнула от боли.
«Черная месть – черное кольцо. Черные мысли – черная судьба». Эта надпись на мгновенье вспыхнула на моей руке, а потом исчезла. Я посмотрела на кольцо. Теперь у меня в руке лежал не тяжелый перстень, а изящное черное колечко…
- Я отомщу, - тихо проговорила я. – Наташи больше нет. Есть только Чума-дель-Торт.
**не знаю, были ли такие столы в 42-м, поэтому не ручаюсь, что Наталья могла это проделать, - прим. автора

Отредактировано Silencio (26 января, 2010г. 13:36:15)

0

8

оооооооооо! автор! так это Чума? тьфу ты!
Небо над полем битвы было затянуто тучами, и вот-вот должен начаться дождь, будто Земля будет плакать по погибшим людям. – я понимаю, что подразумевается планета в целом, но все равно не очень красиво звучит

Кольцо на моей руке попыталось отреагировать на заклинание, но я не дала: рано еще… рано. – насколько я помню канон, там, чтобы заклинания работало, необходимо было быть магом.

Ты в безопасности: немцы сюда не доберутся. Не бойся: ты совершила благородный поступок… - такая любовь к двоеточиям. Я бы в первом поставила тире, а во втором запятую. Если в первом еще можно оставить двоеточие, то во втором оно совершенно неуместно.

Как они смеют применять на мне их чертовы правила – ко мне

Надо по скорее найти его. – а не слитно, нет?

(Оун, прежде чем я ее схватила, успела захватить лишь тонкие телогрейки), - что-то я не въехала. Дамы стояли колдовали.  Одна резко телепортировала, схватив другую за руку. Как вторая ухитрилась еще и прихватить телогрейки??? Или они колдовали на одежном складе? Мне как-то смутно представляется, что рядом с котлом для зелья свалены телогрейки.

Кстати, само зелье было бы неплохо и расписать. А то получается «аццццки сложное, супер темное, страшно-страшное варево». Только детей пугать.

Дверь отварилась – автор! «отворилась»!

как ни как – никак. И, по-моему, через дефис с как

Ведьма попыталась залезть ко мне в сознание, но я вытолкнула ее оттуда с такой силой, что женщина потеряла сознание. – хлипкие некромаги нынче пошли. Оун ведь некроведьма, я правильно поняла?

Пробраться в дом сразу не удалось: Гроттер все же сильная ведьма. Но до моего уровня ей всё равно далеко. – пафосно.

Автор, не обижайтесь, пожалуйста, на такое обилие критики. Я просто читатель очень въедливый и если уж читаю, то читаю внимательно.

0

9

m!ss Darina
а на что обижаться? Я, наобот, рада, так как исправлю ошибки, и их меньше станет) Да, Наталья - Чума. Решила написать историю о том, как она стала злючкой. Вообще, почему-то, люблю эту героиню)

По ошибкам.
Мальчишка. Я же писала, что он лопухоид или что в нем нет магического задатка, так сказать))
Оун - некромаг, но Наталья тоже сильная ведьма.

Отредактировано Silencio (26 января, 2010г. 13:37:35)

0

10

3 Глава.
- Чума, - восхищенно прошептал мальчишка.
В комнате раздался веселый смех. Черноволосая девушка сидела на диване, а юноша, положив голову на ее колени, что-то увлеченно рассказывал. Рассказ то и дело прерывался смехом девушки, а юноша, улыбаясь, продолжал.
- Мне так хорошо с тобой, - тихо сказала черноволосая.
- Мне тоже… Кстати, - юноша поднялся, - я новое заклинание изобрел…
- Демонстрируй, - оживилась девушка.
- Знаешь, - юноша почесал затылок. – Это боевое… мне жаль эту чудную гостиную.
Девушка рассмеялась.
- Вечно у тебя боевые получаются… а еще светлый маг, - она, улыбаясь, покачав головой. – Идем во двор, там как раз сугроб огромный.
Они поднялись с дивана и вышли на крыльцо.
- Тортовис! – произнес юноша, направив руку с кольцом на белую горку, которая тут же разлетелась, причем часть снежков попала в девушку.
- Эй! – недовольно воскликнула она. – Ты специально.
Девушка пыталась обидеться, но у нее не получилось, поэтому  улыбка сорвалась с ее губ. Юноша засмеялся и кинул в нее снежок…
После того, как они мокрые, но довольные ввалились в дом, девушка налила себе и юноше чай. Они сидели около камина и болтали ни о чем.
- Знаешь, а у тебя получилось неплохое заклинание, - сказала девушка, отпивая из своей кружки. – Снова язык Хаоса?
Юноша кивнул:
- Да. Переводится, как «Несущий смерть». Самое интересное, что «торт» и переводится как «смерть». Не ешьте, люди, сладкого, а иначе смерть зубам.
- И это светлый маг, - улыбаясь, сказала девушка. – Нам, темным, до тебя еще далеко.
***
- Помнишь, лопухоиды страдали такой болезнью, чума называется, - юноша обнял девушку вокруг талии.
- Ну, - подтвердила она.
- «Чума» переводится с языка Хаоса, как «кара». Вроде бы, имелось в виду кара людям за их грехи…
***
– Наташи больше нет. Есть только Чума-дель-Торт. Есть только она – кара за смерть…
Я надела кольцо на палец… Подошло, оно подошло мне. Какая-то странная радость наполнила меня, хотя, скорее всего, это было начало безумия, вслед за которым наступило спокойствие. Нет, нельзя сразу бросаться в омут с головой. Месть – блюдо холодное, которое обязательно получит Полина Гроттер…
Я телепортировалась к себе в дом.  Нет, я так все просто не оставлю. Я найду эту тварь, я сломаю ей жизнь, как она сломала мою. Но сначала надо найти ее. Слухами земля полнится, а особенно про известных людей. Феофил оставил о себе след, а его, да и дочь его, я по нему найду…
Мои размышления  завели меня в какой-то низкопробный кабачок. Я поморщилась, но все же села за стойку рядом с каким-то тощим юношей в черном помятом костюме.
- Пиво, - сказала я бармену и почувствовала, будто меня насквозь пробурили два ледяных сверла. Не знаю, откуда взялась эта ассоциация, но легкий холодок все же пробежал. Я повернулась и посмотрела на юношу, который будто буравил меня своими глубоко посаженными черными глазками. Почему-то сразу же вспомнился злобный барсучонок с какой-то детской картинки.
- Пью за Вас, юноша, - я, ухмыльнувшись, слегка приподняла кружку с пивом и опустошила ее наполовину.
Тот поморщился и, кажется, немного сжался. Я громко рассмеялась, причем в смехе не чувствовалась радость, и допила пиво. Не знаю почему, но меня зацепил этот юноша: угрюмый, скрытный… прям как я в школьные годы до встречи… с… Сашей… Нет, нельзя об этом сейчас… Чертов мальчишка!
Похоже, что что-то отразилось на моем лице, поэтому юноша вздрогнул и отодвинулся. Я еще раз рассмеялась, а он вновь просверлил меня своим холодным взглядом.
- Расслабься, - я усмехнулась. – Как тебя звать?
Юноша непонимающе на меня посмотрел, поэтому у меня возникло такое ощущение, что с ним никогда не знакомилась женщина.
- Не важно, - буркнул он и вновь уставился перед собой.
- Не важно, так не важно, - я рассмеялась и заказала себе еще пива.
Решила устроить себе сегодня выходной, что ж гулять, так по полной. Хотя можно просто напиться до потери памяти, а потом уже заняться делами.
- А почему Вы интересуетесь? – вдруг спросил мальчишка, поворачиваясь ко мне.
Я даже удивилась немного его вопросу. Зачем мне его имя? Просто познакомиться – нет, сейчас это уже не вариант. Зачем тогда? Может, я в нем увидела сильного союзника или он просто напомнил мне себя, поэтому я не хотела его оставить…
Я пожала печами.
- А тебе так важна причина?
- Нет, просто… - и вновь он отвернулся.
Я отпила из кружки и стала от скуки рассматривать бутылки на полке за барменом.
– Поклеп я, - где-то через минуту пробурчал юноша и встал с места.
- Ну, пока, - я усмехнулась, - Поклеп.
Юноша стремительно покинул кабак. Я тоже решила не задерживаться и, расплатившись, вышла на улицу. Уже стемнело, а где-то на горизонте послышался гром. Весна в этом году пришла определенно рано, хотя на Лысой Горе всегда черти что творится. Я медленно пошла по улице, стараясь не наступать в лужи. Не люблю сырость, но накладывать заклинание мне было, честно говоря, лень, поэтому изредка приходилось перепрыгивать, чтобы потом не хлюпать в мокрой обуви.
- Тримус, - произнес кто-то позади меня, а красная искра прилетела к моим сапогам, отчего в ногах я почувствовала приятное тепло. – Что ж Вы так?
На свет вышел тот самый юноша. Он ухмыльнулся, заметив мое удивление, которое вскоре сменилось недовольством.
- Вы мне так и не сказали, как Вас звать, - Поклеп подошел ближе.
- Чума, - осторожно сказала я.
По той силе, что я чувствовала в этом хрупком юношеском теле, можно было сказать, что все же стоит опасаться этого Поклепа.
- Странное имя, - заметил он, немного расслабившись.
- Поклеп – тоже не ахти, - парировала я, на что юноша только фыркнул. – Так что тебе надо?
- Ну, Вы первая ко мне обратились. Это я должен у Вас спросить.
- Давай тогда прогуляемся и просто поговорим, - предложила я, внимательно разглядывая Поклепа.
Он колебался. С одной стороны, ему не чего было терять в этой прогулке, а с другой – его не редко обманывали люди, поэтому он во всем сомневался. Я не стала дожидаться, пока он что-нибудь решит, поэтому отвернулась и пошла вперед. Судя по тому, что послышались чавкающие звуки, юноша все же решил прогуляться.
- Поговорим о тебе, - я предложила тему разговора, может и не совсем интересную, но важную. – Расскажи мне что-нибудь.
Юноша некоторое время молчал, будто взвешивая, что можно сказать, а о чем лучше умолчать, но все же заговорил. Его рассказ то и дело прерывался, были перескоки с одного времени на другое, но суть можно было понять.
Поклеп родился в семье лопухоидов. Детство его было холодным, скучным и голодным, пока однажды он случайно не увидел привидение. Как оно попало в обычный мир, было загадкой. Поклеп очень много проводил с ним время, а что самое удивительное, другие: ни родители, ни соседи, не видели это прозрачное существо. Они косо поглядывали на мальчика, когда он начинал с кем-то невидимым спорить, смеяться и драться. Сначала родители подумали, что он одержим и повели его к какой-то местной гадалке – выжившей из ума старухи. Та в свою очередь сказала, что с мальчиком все в порядке, это люди настолько слепы, чтобы видеть такие простые вещи. Что это за «такие простые вещи» никто так и не смог понять. Мальчика увели и еще больше убедились, что старуха больна.
А Поклеп просто не замечал происходящего вокруг: привидение постоянно было рядом, а иногда рассказывало невероятные истории про волшебный мир, где живут маги и различные существа, где магия – это не просто слова, а сила, которая дает многое. Мальчик верил привидению и с каждым новым рассказом все больше и больше хотел попасть в этот мир, но на протяжении года так ничего и не происходило.
Однажды родители решились показать мальчика врачу, ведь поведение Поклепа стало из ряда вон выходящим. Мальчик все время что-то бормотал, а во сне повторял одну и ту же фразу: «Я хочу туда, заберите меня». Поклеп нередко витал в облаках, а в школе не обращал внимания на учителей, все время смотря куда-то в сторону. А когда его повели на осмотр, мальчик стал всеми силами упираться и кричать, что он не сумасшедший, что не желает никуда идти. Поклеп не хотел к врачу, ведь понимал, что просто так от него не отстанут. Вдруг воздух стал сгущаться, затем все, кроме Поклепа, согнулись и начали кашлять. Они задыхались, а мальчик ничего не мог сделать. Он только видел десятки прозрачных существ, которые летали вокруг людей.
- Прекратите! – крикнул юноша, но ничего не произошло. – Хватит!
Они замерли, а потом исчезли. Люди стали подниматься, а Поклеп тем временем сорвался и быстро побежал в сторону леса. Он бежал долго, пока не устал и не упал на еще сырую после дождя землю. Юноша стал переводить дух, как услышал насмешливый голос призрака:
- И долго ты так будешь бегать, Повелитель духов?
- Как ты меня назвал? – удивился юноша, поднимаясь и все еще тяжело дыша.
- Повелителем духов, - повторил призрак. – Советую тебе на остров Буян попасть. Там, как раз, таких, как ты, обучают всякому…
- Куда? – вновь удивился Поклеп (как ему только это не надоело…). – О чем ты говоришь.
Призрак закатил глаза, будто говоря: «С кем я связался?»
- Есть такой остров, Буян называется, - начал медленно, будто тугодуму, говорить он через минуту молчания. – Там учатся дети-волшебники. Ты один из них…
Не буду вдаваться в подробности, но Поклеп все же попал на остров. Он долго не мог освоиться, держался особняком. Однокурсники его сторонились, так как он часто разговаривал сам с собой, по их  мнению. На самом же деле, Поклеп просто стал общаться с духами Тибидохса, которых большинство не видело.
Однажды его обвинили в воровстве. С тех пор Поклеп не просто был нелюдимым, у него окончательно испортился характер. Окончив школу, юноша решил остаться в Тибидохсе, ведь идти ему было некуда.
Я не учила Поклепа, ведь те два года, что я работала в школе, он стажировался за границей. Но во время его рассказа у меня начал формироваться план дальнейших действий. Я была благодарна судьбе, что  она завела меня в тот кабачок. Но когда Поклеп произнес последнюю фразу в своем рассказе, я окончательно убедилась, что встреча с этим юношей – большая удача.
- А потом появилась эта Гроттер, и Сарданапал назначил ее учителем по Защите от духов, а я так и остался в помощниках.
В словах Поклепа я почувствовала злость и зависть. Что ж, родной, ты мне поможешь.
- Так значит Гроттер в замке, - тихо повторила я, продолжая раздумывать план.
- Что? – переспросил Поклеп, но я только отмахнулась.
Мы дошли до конца улицы и остановились.
- Ты сейчас куда? – спросила я, но так, чтобы в голосе чувствовалась забота.
Поклеп пожал плечами, а потом ответил:
- В Тибидохс, - в его голосе были отголоски недовольства, но смирения.
- Тебе некуда идти кроме этого замка? – вновь спросила я, внимательно следя за лицом юноши.
Он опустил глаза, а потом вдруг посмотрел на меня смело, без страха.
- А есть другие предложения? – дерзко спросил он.
Я рассмеялась.
- Можно и ко мне, - ухмыльнувшись, сказала я.
Я видела, как юноша покраснел, но не подал вида, что смущен.
- Идем, - я подхватила его за руку и быстро пошла по дороге вперед. Около моего дома Поклеп еще раз смутился, я на это только фыркнула и затащила юношу внутрь.
- Чувствуй себя как дома, - с усмешкой сказала я и подошла к серванту с вином. Раз повстречала Поклепа, это не значит, что откажусь от идеи напиться, но лучше дорогим качественным напитком, чем пивом в сомнительной забегаловке. Я достала пару бокалов и поставила их вместе с бутылкой на стол.
- Присаживайся, - предложила я и села в соседнее кресло.
Поклеп, не раздумывая, плюхнулся и притянул к себе бутылку. Он достаточно ловко ее открыл и разлил напиток по бокалам.
- За что пьем? – спросил Поклеп.
- За успех в нашем деле, - сказала я и залпом опустошила бокал.
Нет, так пить в приличном обществе не принято, но мне было наплевать. Теплая жидкость согрела мое тело, и я почувствовала легкость. Поклеп повторил за мной, а затем разлил вино еще раз.
- Что за дело? – спросил он, отпивая.
- Ты хочешь быль учителем по Защите от Духов? – спросила я, пристально глядя на юношу.
- Ну, - кивнул то, так и не поняв, к чему я веду.
- А я хочу выжить Гроттер из замка.
Поклеп поставил бокал на стол и потер лоб. Похоже, что алкоголь мешает ему соображать…
- А я как смогу тебе помочь?
- Давай все дела оставим на завтра, - предложила я, выпивая еще бокал.
Поклепу ничего не оставалось, как пожать плечами и продолжить пить.
***
Я проснулась с ужасной головной болью и обещанием самой себе пить в следующий раз сухое, а не полусладкое вино. Но первое, что обнаружила, это то, что спала в обнимку с Поклепом на кровати. Нет, я ничего против не имела, тем более, что ничего не было, но все же было как-то необычно.
- В какой раз я застаю тебя в подобном состоянии? – послышался насмешливый голос Оун, которая сидела рядом на стуле.
Я подняла на нее взгляд и взяла из ее рук антипохмельное зелье. Ненавижу его вкус: горький, с кислинкой.
- А что ты хотела? – усмехнулась Оун, заметив, как я поморщилась. – Что случилось, Наташа?
- Наташа умерла под завалами дома Гроттер, - хмуро ответила, убирая стакан с недопитым зельем.
- Да же так, - хмыкнула Оун. – И что собираешься делать?
- Это уже мои проблемы, - я начинала злиться.
Сначала Оун помогала мне найти Сашу, и я его потеряла. Нет, больше никакой помощи…
- Зачем тебе этот мальчишка? – не успокоилась Мортис, указывая на Поклепа.
- Он Повелитель Духов, - коротко ответила я, наблюдая за реакцией некромага.
Для меня был не секрет, что Оун давно ищет мага с подобной силой для каких-то очередных экспериментов, в суть которых я не вникала.
- И? – нетерпеливо спросила Оун.
По ее реакции я поняла, что некромаг заинтересована.
- С его помощью я достану Гроттер, - а больше я ничего не скажу.
- Что ж, - Оун поднялась со стула. – Желаю тебе удачи в твоем бессмысленном деле.
- Оно не бессмысленное, - вспылила я. – Что ты хочешь этим сказать?
- Гроттер в Тибидохсе. Как ты ее оттуда вытащишь - при помощи мальчишки? Приставишь к его горлу нож и пойдешь шантажировать Сарданапала? – в ее голосе звучала насмешка, что мне очень не понравилось.
- Молчала бы! – воскликнула я. – Я не собираюсь перед тобой отсчитываться. Это мои проблемы. Да, я иду по тонкому льду, поэтому не надо мне мешать.
- Ты губишь себя и загубишь мальчишку, как своего ребенка!
- Это не твое дело! – крикнула я, выходя из себя. – Он сам подписался на это, когда согласился помочь мне. А в том, что сначала не поинтересовался, в чем заключается помощь, он сам виноват, и не тебе о нем беспокоиться.
- Что ж, - Оун поднялась со стула и направилась к выходу. – Твое дело, но не совалась бы ты в Тибидохс…
Некромаг вышла из комнаты, а я вскочила с кровати. Так больше нельзя, Оун говорит, как светлая. Какая ей разница, что будет с мальчишкой? Все равно смерть ему не грозит, а остальное – не важно.
- Что это было? – сонно спросил Поклеп.
Я резко к нему повернулась и нахмурилась. Юноша сидел на кровати и внимательно на меня смотрел. Нет, он не слышал разговора, но исходившую от меня ярость, чувствовал. Лицо у него было помято, глаза припухли, поэтому я протянула ему недопитое зелье.
- Пей, и займемся делом, - сказала, скрываясь в ванной комнате.
«Надо обдумать подробней план действий, - подумала я, вставая под теплую воду. – Надеюсь, что Поклеп справится со своей маленькой, но важной задачей, а иначе всему конец».
Я выключила воду и услышала, что из комнаты издался какой-то странный звук. Пришлось быстро обмотаться полотенцем и выйти из ванной, чтобы узнать причину шума. Поклеп, увидев меня, еле заметно покраснел и отвел взгляд.
- Что происходит? – спросила я.
- Стакан разбил, - ответил юноша, стараясь не смотреть на меня.
Я произнесла заклинание и левитировала уже целый стакан на стол, а затем вновь вошла в ванную, чтобы не смущать юношу. «Какой же он еще молодой, - подумала я, снимая полотенце. – Как бы не испугался помогать мне… Хотя, можно ему и не все рассказать»…
Переодевшись, я вышла из ванной и подошла к Поклепу. Тот вздрогнул от неожиданности и недоуменно на меня посмотрел, продолжая молчать. Я догадалась: он ждет, пока я начну говорить. Что ж, приступим, пожалуй.
- Ты поможешь мне на начальных этапах исполнения моего плана, - сказала я, опускаясь в кресло. – Далее можешь продолжать мне помогать, если… хм… если не струсишь…
- Я никогда не был трусом! – вспылил Поклеп.
Я скептически на него посмотрела, но не стала спорить.
- Посмотрим, и сядь, пожалуйста.
Поклеп сел на соседнее кресло, продолжая буравить меня свом взглядом. Похоже, что я сильно его задела. Эх, сложна была твоя жизнь в Тибидохсе…
- Что я должен делать?
- Пустяк, - я усмехнулась. – Вызови мне Короля Привидений и заставь его поговорить со мной.
Видно было, что юноша очень сильно удивлен, да и не ожидал от меня такой просьбы.
- Пустяк? – недоуменно спросил он. – Это не пустяк. Вызвать Короля Привидений, как же. Он приходит только под Новый год, а не по первой прихоти человека.
- Но ты Повелитель Духов, - спокойно напомнила я, скрестив руки на груди. – Или ты не сможешь?
Брать мальчика на «слабо» - не совсем удачный шаг, но вдруг получится…
- Я никогда не вызывал Короля, да и обычных привидений, - тихо сказал юноша.
- Когда-нибудь надо пробовать.
Я поднялась с места и подошла к шкафу с книгами. Когда я получила скромное наследство от бабки в виде этого дома, который давно был нежилой, я обнаружила в нем один том, который так и не прочитала, так как он мне не открывался. А вот Поклеп должен понять замысловатые надписи.
- Держи, - я протянула юноше потрепанную книгу, надпись которой гласила: «Дневник Повелителя Духов. Правда и вымысел».
Я вернулась в кресло и внимательно следила за реакцией Поклепа. Тот пролистал книгу, а потом повернулся ко мне.
- И что это за барахло? – спросил он, указывая на томик. – Зачем мне знать, чем занимался безумный старик в бурные годы своей юности?
Я удивленно подняла брови. Нет, но все же должно же в этой книжке хоть что-то быть: мало ли чем автор занимался.
- Прочитай, возможно, что-нибудь умное узнаешь.
- Ага, - усмехнулся Поклеп.
- Прочитай, - в моем голосе появились нотки угрозы.
Я не намерена возиться с мальчишкой. Если сказала прочитать, значит, надо прочитать… Поклеп недовольно погрузился в чтение. Я решила подготовиться к следующему этапу своего плана: договор. Мне давно уже было известно, что с Королем можно договориться, но цена имеет значение,  так  же, как и договор.
Я зашла на кухню и достала из шкафа бутылочку с кровью кролика, траву Auctrix Umbra (прим. авт. Лат. Сделка, Призрак), которую часто используют при договорах. Если у Поклепа получится… Черт…
- Ты читай, - сказала я, заглянув в комнату, - а я по делам отойду.
- Но, - начал Поклеп, но замолчал, как только заметил, что меня уже и след простыл.
Я медленно шла по улице. Сегодня погода была солнечная, отчего приходилось щуриться. Я не люблю гулять, но надо оставить Поклепа, чтобы дать ему немного почитать. Надеюсь, что он догадается, что лазить в мои шкафы – не безопасно и не нужно.
- Ай, какая девушка идет, - услышала я чей-то голос с кавказским акцентом.
Я повернула голову в сторону говорившего и усмехнулась: передо мной стоял черноволосый мужчина с густыми усами.
- Небось, от женихов отбоя нет.
- От чего ж? – удивилась я и нахмурилась.
- Купи зелье и все проблемы уйдут.
Вот, значит, в чем дело… Торгаш, он и на Лысой горе торгаш…
***
Вечером, вернувшись домой, я обнаружила Поклепа, спящего на кухне в обнимку с книгой. Он еле слышно посапывал, что мне совершенно не понравилось. Я поставила сумку на стол, отчего юноша вздрогнул и уронил том.
- Аккуратней, - я нахмурилась и подняла книгу. – Это не журнальчик какой-нибудь.
- Ага, - зевая, подтвердил Поклеп, потягиваясь. – Кстати, я заметил, что ты достала из шкафа кровь и траву…
- Ну, - раздраженно подтвердила я, выгружая из сумки склянки и пакетики с различными травами и настойками. Если я решила безупречно исполнить свой план, то должна подготовиться.
- Ты решила заключить договор с Королем Привидений? – Поклеп нахмурился.
- Знаешь, - я повернулась к юноше. – Это тебя совершенно не касается. Твое дело вызвать его, а мое – все остальное.
- А ты знаешь, какую цену он попросит?
- Догадываюсь, - ответила я, просматривая одну склянку сквозь свет.
«Сволочи, не то подсунули», - раздраженно подумала я, но все же поставила настойку на стол: мало ли для чего она сможет пригодиться.
- Ты книгу дочитал? – спросила я, когда разложила все покупки по шкафчикам.
Юноша недовольно покосился на книгу.
- Знаешь, я таких фраз и не знал никогда. Даже дед Ерофей, когда надирался в зюзю, не использовал столько матерных слов. А похождения этого Повелителя…  Как у него только сил хватало…
Я опустилась на стул и глубоко вздохнула. Значит, ошиблась, и книжка действительно бредовая. Придется искать другой способ вызвать Короля. Нет, от плана я не отступлюсь. Отомщу сразу всем, и этой сучке за смерть Саши и Сарданапалу… Чтоб их всех…
- Но я все же нашел кое-что полезное, - вывел меня из раздумий голос Поклепа.
Я нахмурилась. И чего он тянул? Зачем мне рассказывал этот бред?
- Ну, - требовательно сказала я.
- Все-таки этот Повелитель не таким уж и пропащим был. Я нашел заклинание в его дневнике, с помощью которого он вызывал призраков. С Королем, конечно, посложнее будет, но я постараюсь, - Поклеп замолчал, но потом добавил, - если ты посвятишь меня хотя бы в часть плана.
«Ах ты, щенок…, - зло подумала я. – Не доверяем, значит. Что ж, посмотрим».
- Узнаешь весь мой план, когда я буду разговаривать с Королем.
Поклеп, соглашаясь, кивнул. А что ему еще оставалось делать? Ведь знал, что будет так и ни как иначе. Я кивнула.
- Что нужно для ритуала?
- Только заклинание и свеча с голубым огнем, - ответил Поклеп. – Но разве такой огонь можно сделать?
Я усмехнулась. И это спрашивает маг, который в детство провел у лопухоидов. Н-да, похоже, что его так ничему там и не научили. Я подошла к плите и открыла под ней дверцу шкафа. Поклеп подошел ближе и с любопытством стал наблюдать, как я открыла кран баллона с газом и, произнеся заклинание, начала что-то собирать, причем в перевернутый стакан.
Я произнесла еще одно заклинание, и в стакане начало все сгущаться. Минуты через три к Поклепу на ладонь упало что-то наподобие свечки, но без фитиля.
- Сойдет? – с усмешкой спросила я, закрывая дверцу шкафа.
- Сойдет, - подтвердил юноша и взял с полки толстую иглу с черной ниткой.
Похоже, что Поклеп успел уже изучить мою кухню, которая в последнее время превратилась непонятно во что. Юноша проколол свечу насквозь, пронзая ее ниткой.
- Вот и готово, - сказал он, откладывая иглу. – Теперь можно приступить.
Юноша зажег свечу, а затем открыл «Дневник» и начал читать что-то на непонятном мне языке. Такого диалекта я никогда не слышала. Поклеп растягивал слова, отчего заклинание было чем-то похоже на пение шаманов. Скорость стала нарастать. Мне показалось, или подул ветер? Огонь в свече задрожал, а все остальные источники света погасли. Становилось жутковато, и я чисто машинально отступила на шаг назад.
Когда Поклеп прочитал последнюю фразу, свеча погасла, и мы оказались в полной темноте.
- Это все? – почему-то шепотом спросила я. – Где…?
Тут снова подул ветер. Совершенно не представляю, как он мог попасть в закрытое помещение… А затем послышалось шуршание, а громкий голос заставил меня вздрогнуть:
- Кто посмел меня вызвать?
Эх, у вызванных нет ни какой оригинальности. Нельзя было что-то другое сказать?
Постепенно в комнате материализовался Король Привидений. Более омерзительного существа я пока не встречала. Горбатый карлик с шишковатой головой и узким жабьим ртом навис над Поклепом.
- Чего тебе надо? – грозно спросил он у юноши.
Тот затряс головой, а затем указал на меня пальцем.
- Это ей… надо…
Я нахмурилась. Все-таки Поклеп трусоват. Король резко очутился около меня.
- Знаешь ли ты, смертная, что будет с человеком, который посмел меня вызвать без особой причины? И этому юнцу достанется, если вы просто развлекались…
- Постой, - я все же решила его перебить. – Поверь мне, мое предложение тебе очень понравится…
- Это мне решать! – разозлился карлик, очутившись в нескольких сантиметров от моего лица.
Я расслабилась, постаралась держать себя в руках, чтобы не повысить голос на это существо, которое посмело кричать на меня.
- Хорошо, - согласилась я. – Я хочу предложить Вам сделку…
Пришлось замолчать, чтобы дать призраку отсмеяться. Он отлетел в сторону и «сел» на стул. Я приземлилась на соседний.
- Сделку? – все еще смеясь, переспросил Король. – А ты уверена, что сможешь заплатить цену?
- Да, - уверенно ответила я.
Поклеп с некоторым ужасом наблюдал за мной. Похоже, что он догадывается, какую цену попросит карлик.
- Ты готова отдать мне свою душу? – не поверил Король, усмехаясь.
- Почему свою?
Поклеп ойкнул, но промолчал. Я наблюдала за реакцией горбуна. А он явно заинтересован, я смогла его зацепить.
- Так, и чью же душу ты мне отдашь взамен на мои услуги? – спросил Король.
- Полины Гроттер, - коротко ответила я.
Призрак рассмеялся, а вот юноша открыл рот от удивления. Что, молокосос, не ожидал такого поворота? Не думал, что твоя маленькая услуга приведет к купле-продаже душ? Но эта тварь, которая сейчас прячется в Тибидохсе, погубившая мою жизнь, заслуживает участи, которую приготовит ей Король.
- У тебя есть душа этой смертной? Насколько мне известно, она все еще жива.
- Да, жива. Насколько мне известно ты, Король Приведений, заключаешь сделки на подобных условиях…
- Но если ты имеешь право на ее душу! – воскликнул карлик, поднимаясь к потолку. – Какое у тебя право?
Я тоже подскочила.
- Кровная месть! – крикнула я.
Король вновь очутился вблизи моего лица.
- О да, я чувствую твою ярость… Гроттер должна тебе две жизни, хотя вторую по косвенным причинам. Ты хочешь мести… Что ж, я помогу тебе…
Король рассмеялся. Как-то Оун мне рассказывала, что Король больше всего любит именно такие души, отданные не самим владельцем, а кровным врагом.
- Что ты от меня хочешь...? Но учти, душа должна оказаться у меня в течение трех лет, - Король усмехнулся. – Так как я уверен, что это юноша, - он указал на побледневшего Поклепа, - больше не согласится тебе помогать, душа должна быть свободна до 31 декабря 1944 года. Надеюсь, сможешь удержать душу на земле. Заклинание знаешь.
- Знаю – не маленькая, - я скривилась. – По моему плану, Гроттер будет мертва до конца этого года. Но мне нужна твоя помощь…
- Еще бы, - перебил Король, отлетая к окну. – Если бы тебе не нужна была моя помощь, ты бы меня не вызвала.
Призрак мерзко рассмеялся, отчего меня бросило в дрожь. Нет, родной, так не пойдет. Я выслушала все твои условия, так что выслушай меня.
- Твоя помощь заключается в том, что ты предоставишь в мое личное пользование парочку призраков, бывших военных офицеров.
Король задумался.
- Нет. За одну душу - одного призрака…
- Согласна, - я тут же согласилась.
Наивно было думать, что карлик предоставит больше, поэтому и начала с нескольких, что б условия мне подходили.
- Постой, - Поклеп, наконец, решил подать голос, - ты же не собираешься…
- Молчать, - я резко посмотрела на Повелителя духов. – Ты сделал все, что от тебя требовалось, так что не мешай взрослым разговаривать.
- Вот и договорились… Но надо бы оформить сделку…
- Разумеется.
Я вылила кровь в чашку и кинула туда траву. Жидкость поменяла цвет на черный. Король опустил туда руку, отчего та стала настолько материальной, чтобы я смогла пожать ее. Одно из свойств Auctrix Umbra с кровью – это неспособность призраков проходить сквозь.
- Я, Король всех Привидений, обязуюсь навечно отдать в личное распоряжение Чумы-дель-Торт, ранее Наталье Андреевне Титовой, призрак офицера, который будет слушать и выполнять только ее приказы, какой бы сложностью они не обладали, взамен на…
Теперь была моя очередь клятвы.
- Взамен на душу Полины Феофиловны Гроттер, кровного врага, которая будет предоставлена в течение трех лет. Аустрикс!
Две искры слетели с колец, а затем, кровь вспыхнула синим пламенем, отчего я почувствовала жар по всему телу. Яркая вспышка света озарила комнату, а затем около меня появился призрак. Он имел нечеткие очертания, но видно было, что офицер из царского полка.
- Что это с ним? – я указала на бесформенное существо.
- А ты думала, что пребывание в моем царстве проходит бесследно? – Король усмехнулся и отряхнул с себя кровь. – Ладно, до встречи… И не забудь, если душу не получу, заберу твою.
Громко смеясь, карлик с хлопком исчез. Я от усталости плюхнулась на стул и закрыла лицо ладонями. Договор отнял у меня много сил. Надо сейчас же лечь спать, чтобы завтра начать действовать дальше. Тем более что кухня требовала уборки, а заклинаниями кровь не смыть. Я подняла голову: призрак все еще был здесь.
- Найди какую-нибудь нежить, которая не пачкается, вселись в нее и убери кухню.
Призрак кивнул и вылетел сквозь стену. Вот по какой причине я заключила договор: пленные Короля способны подчинять себе оболочку, в которую вселяются, если, конечно, та окажется слабой, что вполне подходит для нежити.
- Зачем тебе призрак?
Поклеп. Как же я забыла о нем? Лишь бы мальчишка не наделал глупостей, а тем более не испугался и не побежал к Сарданапалу.
- Нужно подчинить кое-кого, - лаконично ответила и поднялась на ноги.
Продолжать разговор не было сил, поэтому я просто скрылась в своей комнате. Поклепу ничего не оставалось, как улечься на диване в гостиной, так как кровать в гостевой комнате я забыла ему предоставить.
***
Утром на своей любимой кухне я обнаружила мертвяка, стоящего около стола. Он смотрел в пол, и казался безобразным чучелом.
- Призрак, иди туда, где вселился в это тело. Отпусти его, а затем возвращайся.
Мертвяк поднял голову, кивнул и вышел. А все-таки он наследил. Хорошо хоть офицер не вселился в хмыря… Я произнесла заклинание, и красные искры уничтожили следы на полу.
- Завтракать будешь?
Я краем глаза заметила, что Поклеп проскользнул на кухню и уселся на стул. Он все еще с опаской наблюдал за мной, но почему-то не уходил.
- Нет, - хмуро ответил он.
Я пожала плечами и налила себе кофе. Эх, напиток богов! Жаль, что из-за границы приходится привозить. Я села напротив Поклепа и положила ногу на ногу.
- И что мы такие хмурые? – весело спросила я у юноши, который, похоже, все еще не отошел от встречи с Королем Привидений.
- Какое-то у тебя сегодня настроение странное, - недовольно заметил Поклеп.
Просто я знаю, когда веселиться, а когда нет. Тебе, юноша, этому еще учиться и учиться, хотя… если учесть твою вчерашнюю реакцию, то все понятно.
На кухню влетел призрак. Отлично, теперь можно действовать.
- Как тебя зовут?
- Андрей.
Я поднялась на ноги и стала расхаживать взад и вперед. Часть плана уже осуществлена, но надо продумать детали для окончания. Во время учебы я всегда знала Нежитеведение на отлично, и до сих пор помнила фразу, сказанную одним ученым в этой области: «Нежить, может, и тупа, но ее много, осталось только объединить». А как ее объединить, никто не знал. Да и зачем? Если тысячу орешков  собрать вместе и кинуть в человека, ему будет гораздо хуже, нежели в него их будут кидать по отдельности.
Нежить – примитивные существа, но даже у них есть своя иерархия, хотя у большинства видов правят самые сильные и огромные. А если подчинить себе верхушку, низы также пойдут за тобой…
- Андрей, - я повернулась к призраку. – Найди мне королеву кикимор.
Призрак кивнул и вылетел.
- Королеву кого? – удивился Поклеп. – У нежити есть королева? Ты что задумала?
- Все по порядку, мой милый, - я усмехнулась.
Все только начинается.

А теперь точно придется ждать долго, так как 4 глава только началась писаться))

Отредактировано Silencio (27 января, 2010г. 07:25:59)

0