Библиотека народного творчества

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На полочке

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

• Автор: Juli a.k.a Stoun
• Название: На полочке
• Дисклеймер: Дмитрий Емец
• Рейтинг: PG-13
• Персонажи: Корнелий, Эссиорх, упоминаются также Улита, Арей, Варя
• Жанр: драма, ангст, романтика
• Размер: мини, виньетка
• Предупреждение: POV Корнелия, возможен ООС
• Описание: Корнелий размышляет о своей любви
• От Автора: Маленькая зарисовка, смысла не несет, одни лишь мысли. Писалось по заявке Ангела. Не думаю, что получилось так уж отлично, но…
• Посвящается: Ангел’у, которая хотела почитать что-нибудь об отношениях Вари и Корнелия.
• Статус: закончен

На полочке

Разрешите Вам напомнить о себе,
О свей незамечательной судьбе.
Я как раз на верхней полочке лежу,
В данном случае бездельничаю – жуть!

Люди заняты исканием дорог,
Люди целятся ракетой в лунный рог,
Люди ищут настоящие слова,
Ну, а я лежу и думаю о Вас.

С этой мысли пользы, право, никакой.
Вот промчался скорый поезд над рекой.
О реке бы мне подумать в самый раз,
Ну, а я лежу и думаю о Вас.

А народу – просто полное купе,
Кто-то в карты, кто-то хочет просто спеть,
Чья-то нежная клонится голова,
Ну, а я лежу и думаю о Вас.

Я-то думаю, что думаете Вы,
Как вы были замечательно правы,
Рассказав мне поучительный рассказ,
Что не нужно больше думать мне о Вас,
Что любовь ненастья быстренько сотрут,
Что единственное счастье – это труд.
Я, ей-богу, понимал Вас в этот час,
Но, представьте, я-то думал все о Вас.

1970
Юрий Визбор

  Мне снова хотелось увидеть Варю. Мы виделись с нею неделю назад, и, кажется, ходили в кафе-мороженое. Помнится, она орала на меня за то, что я повел ее туда зимой. Ну а что, в кино ведь слишком скучно… А в темноте можно напороться на клинок Арея, который, как верный пес, все время следует за своей дочерью.
   Я сидел на квартире Эссиорха и от нечего делать, разглядывая засохшие тюбики с краской, изредка поковыривая ее ногтем. Скоро придет Улита, злая, как всегда, и завалится на старый скрипучий диван дрыхнуть до следующего утра. И так каждый день. А Эссиорх дома бывает часто, поест – и снова пропадает без вести. Летает он, что ли?
  Та-а-ак, а когда мы с Варей виделись в последний раз? Ой, я же уже думал об этом. Неделю назад, напомнил себе. Значит, сегодня самое время пригласить ее куда-нибудь! Да, точно! Иногда мне хотелось быть похожим на простых людей, а не стражей Света. Я пошарил в карманах, в надежде найти кусок (прим. Автора для тех, кто не понял: 1000 р.), но тщетно. Придется ждать Эссиорха, выпрашивать деньги, а уже потом идти за Варварой. И тут меня осенило. Я вспомнил, что собаку придется тоже кормить. Добряк наедается на добрые 500 р., заглатывает сразу, отчего, наверное, вкус мало чувствуется.
  Раздался скрежет в замочной скважине входной двери, я обрадовался, надеясь, что это Эссиорх, потому что выслушивать гневные вопли Улиты из-за невымытой кастрюли никогда не хотелось. И Свет услышал меня! На пороге я увидел потрепанного Эссиорха, который зачем-то поднялся в квартиру в шлеме. Он стащил его, кинул в угол комнаты, зная, что он не разобьется и не поцарапается. Потом протопал на кухню, и я услышал звон бьющегося стекла и позитивный голос Эссиорха:
– На счастье!
– Главное, чтобы Улита не узнала, – бормочу я себе под нос, тяжко вздыхая. Сейчас начинается самый трудный этап: выпросить денег у уставшего Эссиорха достаточно трудно.
– Корнелий, иди сюда.
– Чего? – я сел на табурет, закинув ногу на ногу, отчего Эссиорх мог увидеть мои дырявые носки. Он сморщился, заметив-таки, а я рассмеялся, назидательно поднял указательный палец и сказал:
– Не смотри на ноги людям, когда ешь. Может такое привидеться, – я нарочито вздрогнул, подпрыгнув на стуле. – Где ты пропадал?
  Эссиорх неопределенно пожал плечами, слегка качнув головой. Понятно, снова не хочет говорить об этом.
– Дашь денег, дорогой мой друг?
– А что, уже прошла неделя? Как же быстро время-то летит, не находишь, бедный мог друг?
– Бедный в плане финансов или в плане любви? Дру-уг, да ты везунчик! Ты дорогой, потому что у тебя много денег, и дорогой в любви… – я присвистнул, причмокнув губами.
  Эссиорх как-то странно посмотрел на меня, немного грустно, свысока и отодвинул от себя кастрюлю с гороховым супом. Этот суп мог бы побывать на моей голове, приди Улита, а не Эссиорх.
– А ты помнишь, что она тебе сказала, когда вы виделись в последний раз? – вкрадчиво, тихо поинтересовался Эссиорх, а в моей памяти тут же всплыли моменты нашей последней встречи…

– Мне надоело видеться с тобой каждый день, слышишь? Чтоб вас, Арей! – она зло подпрыгнула на стуле, тыкнув пальцев в нагло пялящегося на меня отца. – Перестаньте смотреть! У нас важный разговор, который касается только нас!
– Я не слушаю. Я не здесь. Я где-то там.
– Радуют ваши... пафосные речи. Но! Корнелий, забьем же на виновника, – она рассмеялась, а я почесал затылок, любовно глядя на Варю.
– Мне надоело выходить на улицу в такой мороз, поэтому… мы будем встречаться гораздо реже.
  Она не спрашивала – утверждала. А мне всегда нравились вот такие женщины: решительные, упрямые, те, кто всегда командуют. Но есть одно «но»: я не просил никаких богов, чтобы моя любовь была такой эгоистичной сволочью, граничившая меня. Да, мне нравились такие женщины, да в Эдеме их полно, но… Я никогда не хотел, чтобы моя возлюбленная была тираншой. Но она может просто сказать: «Ты обуза», и хрупким отношениям, которые добросовестно и кропотливо выкраивал я – конец. Я не мог этого допустить, и лишь глупо кивнул. А Арей на это удовлетворенно хмыкнул, наверное, думая о том, какая у него хорошая доченька. Всех отшивает, а собственного отца – не может. Беда-то какая. Мне стало горько, я почему-то печально глядел на Арея, а тот покраснел, став похожим на спелый помидор. О, неужели я думал вслух? Я резко качнул головой, прогоняя людские размышления. Я страж. Страж. Страж. Надо просто поставить точку, никаких запятых и других знаков препинания в наших отношениях с Варей – и все будет прекрасно! Я смогу летать, когда мне заблагорассудиться, я не буду теряться и глупо отшучиваться при Варе, буду… как раньше.
– Лучше замолчи… – я-то знал, что Арей обращается ко мне, а вот Варя видимо подумала на себя, взорвалась, вскочила, едва не опрокинув столик.
– Я сама решу, что для меня лучше! Добряк! Сюда! Корнелий, слушай. Ты меня очень достал водить зимой в кафешки, а вы, Арей, достали ходить по пятам за мною! Корнелий, не ищи меня, хотя ты знаешь, где мы с Добряком. Знаешь, что у нас происходит? Передружба, но недоотношения! И как не старайся – ничего не изменится.
  Вот так. Вот как рушится мир. Я выпал из реальности, вдруг захотелось просто полетать и насладиться тем, что я свободен. Я должен был чувствовать себя свободным от отношений, но я не чувствовал… И это были словно оковы. Пугающие и устрашающие оковы.
– Передружба, но недоотношения? – мне почему-то понравилась эта фраза. Мне казалось, что есть пропасть, на одной стороне ее – конец дружбы, а на другой – уже отношения. Мы где-то в пропасти. Мы где-то пропали, мы не нашлись.
– Именно. Пока, Корнелий, извини. Мне нужно… закончить дела.
  Арей встал, стараясь не подавать тех чувств, которые сейчас испытывал. Его дочурка так красиво бросила несчастного Светлого, аж мурашки по коже. А какая фраза! Светлому тоже понравилась… Светлый больше не будет доставать его дочери…
– До свидания. Хотя… нет, все верно. – Вдруг сказал Корнелий.
– Лучше сказать «прощай».
– Неверно. И вы это поймете.
– Все верно, просто земная жизнь не такова, к какой все светлые стражи привыкли в Эдеме. Здесь яблоки, в отличие от яблок в Эдеме – лишь жалкие косточки… А самые сладкие яблоки – на верхушке дерева. Ты был на верхушке, но упал… И сейчас, – Арей надменно хмыкнул, – глотай косточки.
  Арей вышел вслед за дочерью из кафе. А я остался один, переваривая ту информацию, которой снабдил меня Арей. Косточки? Небеса Эдема, о чем он? Если брать за измерительную  шкалу дерево, то я был в самом верху, а упал вниз, раз оказался в Москве. Здесь не было покоя, как в Эдеме, не было радости на улицах – была лишь повседневность, которая идет веками. А в Эдеме веками покой, радость, тепло… Все радостные гаммы чувств только там…

– Арей не прав. – Упрямо повторил я. – Прав я.
– Корнелий, – мягко сказал Эссиорх, – ты для нее… Ты сам говорил про эту ее фразочку, что она обозначает в твоем понимании. Пропасть. Между вами пропасть.
– Это не так!
– Ладно. Тогда почему ты считаешь, что Арей сказал неверно? Почему ты сказал «до свидания», а не «прощай»?
  И тут мне пришло в голову, что Эссиорх, возможно, прав. Что прав Арей, а не я. Ведь от любви люди теряют голову, разве нет? Вдруг это и правда так?
   Я резко качнул головой, побил себя костяшками пальцев по лбу, уверяя себя в своей собственной правоте. Никакие там мечники мрака и Хранители не смогут изменить моего мнения! Кто, в любом случае, так привязан к Варе, как не я? Арей. Черт, что это творится?! Я знаю взрывной, бойкий характер Вари, я знаю, насколько болит ее душа… Я же выучил ее, как Кодекс. Только учил с большим воодушевлением, чем Кодекс.
– Эссиорх, я уверен, что прав.
– Хорошо, –  вдруг легко согласился Хранитель. – Тогда объясни, почему ты так считаешь.
– Сейчас она не хочет вспоминать обо мне. Она хочет меня забыть. Через месяц, может, больше, она вспомнит обо мне и достанет меня с полочки в своем сознании. Сейчас я медленно покрываюсь пылью, как фарфоровая ваза, а потом она просто смахнет пыль, – вспомнит обо мне. И все начнется сначала.
– И как ты к этому относишься? – поинтересовался Эссиорх.
– Ну, я же ее люблю, а влюбленный человек готов терпеть свою половинку сколько угодно…
– Конечно, – Эссиорх улыбался, улыбался грустно, осознавая что-то.
– Брось, Хранитель! – я рассмеялся. – Ты же не веришь в эту речь, которую толкнул тебе самый ленивый человек на свете!
– Она не вспомнит…
– Вспомнит, – твердо, уверенно, сказал я. Теперь я точно знал, что она даст мне знать, что хочет увидеться. У нас замкнутый круг, но как из него выбраться? И, о да, я чувствовал превосходство над Ареем и Эссиорхом, это было впервые, поэтому мне хотелось подольше насладиться этим чувством. При следующей нашей встрече я обязательно рассмеюсь Арею в лицо, хотя бы попытаюсь. Наши отношения  с Варей – это зыбкая масса. Я никогда не мог предугадать действий Вари, а она же с легкостью предугадывала мои. Я знал, что мы снова увидимся лишь по одной причине: если бы она уж точно решила со мной не встречаться, то порубила наши отношения на корню, а не рубя каждый росток. Возможно, мы перелетим через пропасть на мои крыльях, или же застынем на одном месте, неподвижно, как на картинке, которую непременно захочет нарисовать Эссиорх…

А за окном между тем медленно темнело.

____________________________________
Ангел, жду твоей критики!  :crazyfun:

Отредактировано Juli a.k.a Stoun (2 ноября, 2011г. 18:44:55)

0

2

Пришёл вредный заказчик по имени Ангел=) Что же, очень рада видеть твой фик по моему заказу. Я тебе когда нибудь говорила, что мне нравится как ты пишешь? Если нет, то говорю : мне нравится как ты пишешь=) Очень интересный фик, и зря ты говоришь, что смысла он не несёт - он тайный и глубокийХД Хм... Что ещё можно сказать? Конечно, очень жалко что нет ХЭ, уж очень сильно я их люблю, но перечитывая снова, понимаю, что так и должно быть. Очень порадовало, что фик ещё можно продолжить. Так сказать "послесловие с ХЭ". Варвара и Корнелий помирятся и будет нам счастье. О, пока не забыла, класное стих-е подобрала, зачиталась. Так что, могу сказать, что заявка выполнена на высшем уровне. Спасибо.

0

3

Ангел, *тает* Чудесно, что тебе понравилось! Я рада)) Раньше не смогла увидеть твой отзыв, ибо на почту никаких уведомлений не приходило О.о

Очень порадовало, что фик ещё можно продолжить. Так сказать "послесловие с ХЭ".

А ты хочешь написать сиквел?  :yep:

0

4

Juli a.k.a Stoun написал(а):

А ты хочешь написать сиквел?

Читаешь мои мысли=))

0

5

Ангел, флаг тебе в руки! ;)

0

6

попробую написать=)

0

7

У меня отпуск, и я наконец добралась до ваших фиков. Простите, что так надолго забросила форум.
Juli a.k.a Stoun, так хорошо написано, что я могу уделить внимание мелким речевым и смысловым ошибкам (куда без этого)

Juli a.k.a Stoun написал(а):

И Бог услышал меня!

Скорее всего было бы "Свет услышал", ведь в МБ есть не Бог и Дьявол, а Свет и Тьма.

Juli a.k.a Stoun написал(а):

голос позитивного Эссиорха

Позитивный голос Эссиорха

0

8

Ло-Ло, спасибо! Мефыча совершенно не помню.  :angry:  Кому они там поклонялись, что они там творили... Надо перечитывать. Ошибки исправлю обязательно.

0