Библиотека народного творчества

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вернуться к началу

Сообщений 11 страница 20 из 31

11

На следующее утро я выпила бодрящее зелье, так как полночи не спала. Если честно, я боялась выходить на поле. Чувствовалось некоторое волнение, но веселая речь Ягуна меня подбодрила. Перед игрой я отдала Ваньке фотоаппарат и сказала, чтобы он снимал все и всех. Мне было интересно, как же выглядят игроки со стороны. Можно, конечно, снять фильм, но камера была такой навороченной, что в ней не хватило места для видеосъемки, а на зудильник – бесполезно, так как параметры не дотягивали.
Я посмотрела на судейскую трибуну. Похоже, что заклинание и зелье все же сработали, так как Тиштря и Калиостров выглядели уставшими. К тому же, они не показали комментатору мерцающую карточку, как в прошлый раз.
Игра началась достаточно стремительно. Я полностью на ней сосредоточилась, отбрасывая в сторону все посторонние мысли. Так что мне было легко завладеть перцовым мячом, но было еще рано им пользоваться. Меня преследовали Бэд-Фэт-Рэт и Кэрлин Курло, но я ловко уходила от них, да и контрабас помогал защищаться от сглазов. На тот момент моей целью стало торжество справедливости, а именно, мне захотелось лишить О-Фея-Ли-Ю (Ну, как оно склоняется? - как однажды заметил мой друг) ее драгоценной дудочки. Таранить – глупо, да и судьи не дремлют, но как получится. Мне было интересно: они в этом матче назначат Невидимкам хоть один штрафной или будут ловко закрывать глаза?
Я ловко ушла от преследователей и полетела в сторону Кенг-Кинга. Рядом снизилась Зализина с одурительным мячом. От нее пока можно было не ждать подлянок, так как явными конкурентками за сердце Ваньки мы пока не являлись. Я кивнула ей и мотнула головой в сторону Феи. А затем изобразила левой рукой флейту. Лиза поняла. Она умная девчонка, хоть и с некоторой придурью… будет. Кенг-Кинг атаковал Зализину короткими огненными плевками. Меня пока не замечал. Девчонка дала пас Дыру. Все внимание было приковано к нему.
Вспышка, одурительный мяч сработал. Все в ужасе начали разлетаться, поэтому я воспользовалась ситуацией и случайно врезалась в Фею. Перед глазами все поплыло, но я четко увидела вылетевшую флейту. Короткое заклинание – и этот вредный инструмент стал невидимым. Так что участь его - пару часиков поваляться в песочке, пока кто-нибудь случайно не найдет.
Я восстановила равновесие, и заметила, что среди болельщиков Тибидохса пробежала волна недовольства.
- Графин Калиостров объявил «вне игры», причем всего за мгновенье до того, как Кенг проглотил мяч! Как вам это нравится? – Ягун, кажется, негодовал больше всех.
Я с удивление посмотрела на судей. На лице персидского мага читался неописуемый ужас. Он то и дело оглядывался по сторонам, а вот Калиостров держался молодцом. Все-таки та вспышка была не случайной. Скорее всего, маг защитил себя, поэтому магия сработала не полностью.                     
- Мне сообщили, что «вне игры» было назначено из-за Тани Гроттер. Оказывается, дорогие судьи предвидели, что она задумала случайно врезаться в Фею, когда началась буча. Эх, где вы были, когда я вчера проигрывал на ипподроме?
- Ягун! – послышался голос разъяренной Ягге.
- Да шучу я, шучу.
Игра возобновилось. Одурительный вернули в игру. Как хорошо, что у них нет запасной флейты. Довольная собой, я продолжила игру. Надо было срочно помочь защите – невидимки пошли в атаку. Не успела. Жульсон забросил Гоярыну чихательный мяч. Игра шла практически по старому сценарию. Надо было что-то поменять, но я не знала куда вмешаться. Еще мне казалось, что если я изменю ход игры, то изменю и следующие события. Но мне хотелось выиграть, не допустить прошлую ошибку.
Я заметила, что вот-вот должна будет начать дуэль между Ягуном и Омлетом. «Не смей играть. Хватай обездвиживающий и улетай», - послала я другу, но тот только отмахнулся. Мальчишка. Я разозлилась и на всей скорости полетела в сторону Гробыни. Не успела. Она выбросила пламягасительный мяч до того, как я к ней подлетела. Хорошо, что его почти сразу же перехватил Пень. Моя игра мне все больше и больше напоминала метания из одного конца поля в другое. Надо было уже собраться. Я решила, что пора забросить перцовый мяч. Посмотрела на предплечье, куда его прицепила… и не обнаружила. Кажется, я потеряла мяч при столкновении. Досада. Я еще больше на себя разозлилась.
Стадион взревел. Отлично, Зализина забросила мяч. Тут я заметила перцовый и полетела за ним. Мяч все время ускользал, маневрировал. Я ловко избежала столкновения с Бэд-Фэт-Рэтом, но упустила перцовый. Глинт продолжил меня преследовать, что мне очень не понравилось. Пришлось повторить прошлый трюк. Летя в верхнюю часть магического купола, я думала только об одном: «Лишь бы не промазать». Еще бы, становиться символом Масленицы я не собиралась.
Проскочила, даже не задела, а вот капитану невидимок не повезло. Он отверг мою помощь и гордо рухнул в песок. А у меня в руке остался только его плащ. Что ж, поиграем в прятки. Я набросила плащ на плечи и полетела к Гоярыну. Надо было помочь  защите, а то «ворота» оставались уже некоторое время беззащитными, так как Катя держалась чуть в стороне. Кажется, Гурий уже забил одурительный. Бэд летел ряд, но, естественно, меня не видел. Можно было, конечно, рискнуть и сорвать мяч с липучки, но с моим контрабасом было невозможно незаметно подлететь на такое расстояние.
Я была уже около морды Гоярына, когда англичанин атаковал. Дракон знал, что я рядом, поэтому не выпустил пламя. А перцовый был уже на подлете. Сразу вспомнилась игра, в которой надо перебрасывать бейсбольный мяч. Легко, без особого напряга…
Перцовый исчез у меня под плащом. Лучший прием Пуппера. Я усмехнулась и направила смычок в сторону Кенг-Кинга. Если честно, лететь под плащом было несколько неудобно, но я не жаловалась. Игроки меня не видели, дракон тоже.  Я не хотела рисковать: с черной магией шутки плохи. Кенг-Кинг почувствовал меня и наугад хлестнул хвостом. Все-таки энергию договора он почувствовал и попытался атаковать. Промахнулся, но поток воздуха чуть не сбил меня с курса.
- Что это такое? Какое-то движение около «ворот» невидимок. Мамочка моя бабуся, неужели это Танюша под плащиком…
«Молчи, бабушкин внучок», - недовольно подумала я. Для броска пришлось скинуть плащ. Он не был прикреплен, как у невидимок, поэтому тут же полетел вниз. Я метнула мяч и сразу же скользнула вниз, уклоняясь от огромного тела дракона. За спиной что-то полыхнуло.
- Перцовый мяч в пасти у Кенг-Кинга! Вспышка, еще одна! Восемь-три в пользу команды Тибидохса! – радостно затараторил Ягун.
Болельщики невидимок были недовольны. Они считали мой поступок аморальным. Ха, подумаешь, плащиком воспользовалась. Правилами это не запрещается.
Игра вошла в последнюю стадию. Практически все оставшиеся игроки начали преследовать обездвиживающий мяч. Ягун был ближе всех. Я хотела ему оправить мысль, чтобы произнес контр-заклинание, но не успела, Ягун уже летел несся вниз вместе с пылесосом. Тем временем Кэрлин прыгнула в пасть своего дракона. Замечательно, сглаздамат модели «Кенг-Кинг» заряжен. Моя защита затрещала, но с контрабасом все было в порядке.
Я плавно переходила из одного маневра в другой, не задумываясь, что делаю.  Оторвалась от надоедливого Бэд-Фэт-Рэта и заметила ниже себя обездвиживающий мяч. Я направила смычок в его сторону. Пуппер не отставал, а песок все приближался. Еще мгновенье… пара сантиметров… и мяч оказался у меня в руке. Ловко избежала столкновения с Гурием и собиралась уже лететь к Кенг-Кингу, но почему-то замедлила. «Давай, дуреха. Плевать на Пуппера», - подумала я и, игнорируя влюбленный взгляд англичанина, направилась к «воротам» противника.
Вдруг Пуппер оказался практически рядом со мной. Я прикрепила мяч к плечу, даже не собираясь притормозить.
- Таня, вот мы и встретились! Я два года учил русский язык, как ты мне и сказать… Я скучал!
- Ничего не слышу! – я указала на ухо и отрицательно помотала головой. – Потом поговорим!
- Я люблю тебя уже почти два года! – не унимался англичанин.
«Что же мне делать? Идиотка, зачем тогда поговорила с ним», - с досадой подумала я. Мне не нравилась эта ситуация все больше и больше, а Пуппер тем временем продолжал что-то лепетать про мои волосы, глаза, контрабас.
- Гурий, - я притормозила. Англичанин повторил за мной. – Я не люблю тебя. И ты не мог влюбиться в одиннадцатилетнюю девчонку. Ты ошибаешься. Мы с тобой чем-то похожи…, вот ты и принял все за любовь… Короче, я не знаю…
Это глупая ситуация начала выводить меня из себя. А Пуппер не унимался. Кажется, он даже не слышал, что я ему сказала.
- Мне никто больше не нужен. Я оставлю все – свой плащ, свою метлу, свой счет в банке…
«Пуппер, ты максималист. Подросток», - подумала я и собиралась уже продолжить игру, но заметила, что к нам мчался Гоярын.
- Там наш дракон! Будь осторожней, - напоследок сказала я и хотела уже улететь, но тут дракон выдохнул огонь…
«Что такое?» - недоуменно подумала я, отклоняясь. Кажется, Пуппер тоже успел скрыться, но уже на всех парах летел ко мне. «Черт», - подумала я, Этот англичанин не только себя под удар подставлял. Гоярын все еще чувствовал договор, поэтому и нападал на Пуппера, несмотря на мое присутствие. Да еще одурительная магия действовала. Хотя было странно, что тогда не напал, когда я под плащом скрывалась…
Ситуация выходила из-под контроля. И тут произошло самое страшное. Третий залп подействовал и на меня. Нет, я не обожглась, но лучше бы сгорела…
Огонь, много огня. Перед глазами появилась пелена. Я потеряла, где небо, где земля, все кружилось. Огонь, красный цветок, который погубил мою семью… Наташа. Кажется, я увидела ее худую фигуру в этом море пламени. Я даже не поняла, когда именно начала плакать. Мысли путались. Дочь все приближалась. Я уже видела, что ее губы что-то шепчут…

- Ты предала нас, мама.

- Нет, это неправда. Неправда, - залепетала я, хотя хотелось орать во весь голос. Сердце то замирало, то хотело буквально вырваться из груди, я задыхалась.
И тут все закончилось. Последнее, что я увидела, это были клыки дракона. Впервые меня проглотили, но мне было все равно. Вдруг на плече что-то вспыхнуло. Я взвыла от невыносимой боли и чуть не потеряла сознание. Мяч. Как же я могла забыть, что все это время он был на липучке? Магия сработала. А боль пропала так же мгновенно, как и началась.
Сидя в полной темноте, я почувствовала, что дракон опускается.
- Это произошло снова, - я вздохнула.
Не важно, к чему относились мои слова: к матчу или к видению…  Я облажалась по полной.
- Таня, это ты?
О нет, тут еще и Пуппер. Я застонала от досады и обиды.
- Теперь мы можем поговорить? – его рука легла на мое плечо, а мой локоть машинально дернулся в сторону.
- Ой, - Гурий отодвинулся.
- Не трогай меня, - мрачно сказала я.
Не знаю точно, куда я заехала, но мне немного стало лучше.
- Теперь ты поедешь со мной! Здесь тебе оставаться нельзя! Я уговорю тренера, и он возьмет тебя в нашу команду! – вновь заговорил Пуппер.
Похоже, что он не понял, что я не хочу с ним разговаривать. Ослица, зачем затормозила? Даже, если бы меня проглотил дракон, то это был бы Кенг-Кинг.
Я старалась не думать о том, что увидела, но понимала, что все не просто так. Мне еще придется вернуться к этой теме. Ясно было одно, Лигул тут ни при чем. Все дело в моем мозге.
- Таня, я люб…
- Shut up! – не выдержала я и запустила наугад чей-то череп: скелетов тут много валялось, как и говорил Ягун. – Nitwit.
Кажется, вновь попала по Гурию. Ничего, англичанин, терпи.
- Таня, почему ты такая сердитая?
Я не стала отвечать. Просто смотрела вперед, стараясь ни о чем не думать.

Процесс извлечения нас из желудка дракона я никогда не забуду: приятного мало. Хоть кости не сломались, но выползла я из пасти полностью покрытая слюной. Гоярын уже практически очнулся, но я старалась на него не смотреть. За что он так со мной? Я же не виновата, что он до сих пор чувствует магию договора… Хотя Гоярын тоже не виноват.
Я очистила свою одежду и сразу же стала проверять контрабас. Инструмент не пострадал. Кажется, его кто-то подхватил, когда я попала в желудок к дракону.
На поле почти никого не было. Только Соловей, несколько джинов и мои друзья с Тарарахом. Тренер с грустью на меня посмотрел и отвел взгляд. Я подвела его. Он так хотел выиграть этот матч, а я не смогла справиться со своим прошлым.
- Таня, поехали со мной…, - я и забыла про Пуппера.
Меня даже не позабавил фингал под глазом.
- Иди, празднуй победу, - мрачно ответила я и поплелась в сторону замка.
- Но…, - он не успел ничего договорить, как его схватили непонятно откуда взявшиеся магнетизеры.
Я ни на кого не смотрела и шла вперед. Вдруг на меня легла чья-то рука. Я обернулась и увидела Ваньку.
- Я тебя не виню… Мне все понятно, но...., - тихо начал он, но я его перебила.
- Тебе ничего не понятно. Я не хотела спасать Пуппера. Просто так получилось, что Гоярын проглотил и меня.
- Со стороны выглядело так, будто ты его хотела спасти, - сказал Ягун.
- Вот значит как, - я глубоко вздохнула. – Я хочу побыть одна, не ходите за мной.

Огонь, много огня. Он сжигает все на своем пути, не щадит никого. Кажется, что только он один остался в этом мире. Вдали виднелись какие-то знакомые фигуры. Они приближались.
Я стояла и смотрела на них. Боль не чувствовалась, только внутри все сжималось. Хотелось орать и реветь во все горло, но я молчала…

Наутро невидимки улетели, увозя кубок. Гурий так и не смог со мной поговорить. Я заперлась в комнате и никого не хотела видеть. Гробыня тактично ничего не сказала, что было немного странно, и вышла в коридор. Она, кажется, хотела еще раз показаться Гурию на глаза.
Я сидела на кровати, обхватив колени руками, и думала. Как же я отвыкла от этих кошмаров. Казалось, что жизнь налаживается, ан нет. Я не знала, почему огонь Гоярына так на меня подействовал, ведь на тренировках ничего такого не было.
Дверь в комнату открылась, в проеме показалась голова Ягуна. Он с сочувствием на меня посмотрел, а затем вошел внутрь.
- Таня, ты плачешь? – спросил он, садясь рядом. – Не расстраивайся, это всего лишь игра.
- Причем тут эта долбанная игра? – я вытерла слезы.
- А что тогда?
Ягун был обеспокоен.
- Я видела Наташу, а ночью они мне снова приснились, - я всхлипнула.
- Ого! – друг был ошарашен. – Но почему? Твоя дочь даже не родилась, а Ванька не умер…
- Это все мой мозг. Кошмары. Но я не знаю, почему они вернулись, почему именно во время игры. Это все этот чертов мир. Он хочет развиваться, как и прошлый, поэтому я должна была забросить мяч в пасть Гоярына, мы должны были проиграть.
- А в прошлый раз, почему мы проиграли? – Ягун хотел отойти от темы моих кошмаров.
- Проиграли, потому что я дура. Но тогда я не попала в пасть дракона, а сама кинула мяч, спасая Пуппера от Гоярына. А сейчас это.
- Не вини себя. Ты сильная – справишься.
- Я надеюсь, но если эти сны будут продолжаться, я не знаю, что будет. Я просто сойду с ума. Тогда кое-как держалась, но я знала, что надо делать, чтобы дочь не появлялась… Тут все другое.
- А если сходить к Ягге? Она даст какую-нибудь настойку, - предложил Ягун.
- Нет, - я покачала головой, вспоминая свой неудачный опыт. – Зелья – не выход, хотя могут помочь. Но я не хочу…
Я замолчала, Ягун тоже поддерживал тишину. Он не шутил, не смеялся, он просто молчал, сидя рядом со мной на кровати.
- Я никому никогда не говорила, - через минуту продолжила я, – но в начале наша совместная жизнь с Ванькой не ладилась. Нет, я любила его, хотела быть с ним, но чувствовала, что мне чего-то не хватает. Жизнь мне казалась немного скучной, без искорки. Я все время ждала, что что-нибудь произойдет. Даже после свадьбы я была уверена, что брошусь на помощь любому, кто ее попросит. Конечно, во время беременности эти мысли меня практически не посещали, но… Я не знаю. А потом они погибли в пожаре.  Мне казалось, что мир остановился… Если бы не Глеб, я бы погибла. Он заботился обо мне, а я так жестоко с ним поступала. Сначала бросила, ничего не объяснив, потом наговорила гадостей… Но он все равно кинулся меня спасать, в самое пекло. Я ничего этого не ценила. Мне казалось, что так и должно быть. Защитники всегда рядом. А сейчас уже ничего не вернуть. Остались только кошмары и горечь воспоминаний.
Я замолчала.
- Но как же, ты здесь. Ты можешь все исправить: и с Ванькой, и с этим Глебом, - осторожно скал Ягун.
- Нет, ничего не вернуть, - я помотала головой. – Да, я постараюсь сделать так, чтобы они выжили… Но что дальше? С Ванькой у меня ничего не будет, так как я просто не смогу… Мой Ванька умер. А Глеб уже не станет тем, кого я полюбила… Возможно, это эгоистично, но я просто хочу спокойной семейной жизни без этих приключений, без нервотрепки. Но мне еще надо противостоять Лигулу. Я не знаю, что будет. Этот мир не хочет меняться, а я одна не в силах все исправить. Конечно, можно сделать парочку ходов, которые заставят истории измениться, но тогда я сама не буду знать, что произойдет дальше.
- А как ты думаешь победить Лигула?
- Если наработки плана. Не важно, - отмахнулась я. – Ладно, спасибо, что выслушал, но я хочу побыть одна…
- Ну, нет, - воспротивился Ягун.
Он вскочил на ноги и схватил меня на руку, стащил с кровати.
- Нечего тут сидеть и грустить. Пора на завтрак.
- Ягун! – возмущенно воскликнула я, вставая на ноги.
Мое настроение заметно улучшилось.
***
Я оказалась около круглой площадки, выложенной мозаичной плиткой в форме спирали. В центре нее спиной ко мне стоял Фудзий. Тут же из темноты вынырнул Спящий Красавец с топором в руках.
- Осторожней! – громко крикнула я.
Все повторилось, как и раньше: дежурства учеников, наш небольшой диалог с Риткой, хотя он был намного приятней, чем тогда, моя погоня за Готфридом. А сейчас я должна была помешать Фудзию, но у меня были некоторые другие планы.
- Ты меня спасла! Еще бы минута и… Он едва не захватил меня врасплох, как в прошлый раз…
- Бла, бла, бла, - громко сказала я, делая несколько шагов.
- Что? – не понял он.
- Скажите, чем человек похож на куклу? – я слегка наклонила голову в бок.
- Человек похож на куклу тем, что, когда игра…
- Когда игра заканчивается, его точно так же убирают в коробку, - продолжила я. – Но вы не хотите, чтобы вас убирали. Вы хотите сами всех убирать. Ваша жизнь кажется вам ненастоящей, вы хотите ее изменить. Так?
- Откуда ты знаешь?
- О, я много, что знаю. Я знаю, кто похищал вещи Древнира, я знаю, кто подбросил яблоко Клоппу, я знаю, кто ищет трон Древнира. Главное, я знаю, как его достать.
Сейчас я походила на некоего классического злодея, который любит поговорить перед тем, как прибить свою жертву. Хотя чаще всего бывает, что жертва спасается, но это уже не важно.
- За всем этим стоит жалкий, закомплексованный, никчемный человечек,  которого не могли терпеть даже в Магфорде. Мало того, этот человек – внук союзницы Чумы-дель-Торт. Бедный мальчик, его никто не любил, - я явно издевалась, но Фудзий оставался спокойным.
- И давно ты знаешь? – только и поинтересовался он.
- С самого начала, - я пожала плечами. – Даже до вашего появления в школе.
- А почему ничего не рассказала Сарданапалу?
Фудзий тоже был любителем потрепаться.
- Как вы думаете, на что способен человек, который с самого начала все знал? Да и логично предположить, что я все скрыла от академика не по доброте душевной.
- Ты что-то от меня хочешь, - догадался Фудзий.
- Браво, пятерку за сообразительность, - я точно издевалась.
Это было немного глупо, немного по-детски, но мне хотелось поиграть с ним. Я понимала, что он сильнее меня, так как накопил приличное количество магии, но я знала больше. Я знала, что скоро сюда приду учителя, и мне пора было уже закругляться.
- А ты знаешь, кто заколдовал Красавца? Древнир!
- Лучше бы ты теорему Ферма доказал.
Я не знала, доказали ее или нет, так как даже в лопухоидном мире не особо вникала в их жизнь.
- Я знаю, что это Древнир сделал, чтобы защитить трон от вот таких, как вы, мародеров.
- Но почему ты помешала Готфриду?
- Вы же уже сказали, мне от вас что-то нужно.
Все, уже пора было заканчивать бессмысленные разговоры и приступить к основной части.
- Что же тебе надо?
- Ваш медальон. Отдайте его мне, и я вам мешать не буду.
- Ты? – Фудзий рассмеялся. – Как ты, ученица, сможешь мне помешать?
- Я повторюсь. Как вы думаете, на что способен человек, который с самого начала все знал? У меня вся сила Чумы, я знаю такую магию, какая не подвластна даже волшебнику уровня 3С… Да, у вас огромные запасы, но и только. Отдайте медальон, или он так дорог?
- Что я получу взамен?
- Вы получите свой трон и спокойно уберетесь отсюда. Позже я создам вашу копию, сделаю так, будто вас завалило. Тем временем вы спокойно покинете страну, заживете своей жизнью. Никто вас не заподозрит.
«Давай, соглашайся!» Мне нужен был этот чертов медальон, я всей душей его жаждала.
- Никто не заподозрит? Меня никто не заподозрит! Я все делала аккуратно. Я был чист и все подозрений.
- А вот и нет! Я все знал! – раздался знакомый голос, который я меньше всего хотела слышать.
Похоже, что Ритка не выполнила мои указания, а сразу побежала к академику, хотя я ей сказала перед этим погулять минут десять.
Фудзий с легкостью обезвредил Сарданапала, а затем произнес заклинание. Как и следовало ожидать, магия не сработала.
- Эй ты! – Фудзий повернулся ко мне. – Принеси мне его кольцо.
Вот что за ленивый народ? А сам? Ножками подойти и взять?
- Медальон, - одними губами проговорила я.
- Отлично! Подойдет и твое! Цапус-затукалус!
Но я успела выставить защиту и сразу же крикнула Зубодерихе:
- Сделайте что-нибудь!
Фудзий переключился на нее, а я тем временем метнулась к своему футляру. Надо было действовать аккуратно, чтобы не попасть под шальную искру.
Как только Зубодериха поцеловала Красавца, я достала полотенце и гребень. Я замахнулась и со всей силой кинула первое на пол. Тут же всюду начали вспыхивать голубые искорки, а затем водный поток  поглотил все вокруг. Меня несло в водовороте. Я с помощью магии держалась наплаву и пыталась отыскать Фудзия. Кажется, я заметила его макушку с другой стороны. Пришлось тратить почти все силы, чтобы не только держаться, но и передвигаться по воде. Оказавшись около Фудзия, я, прежде чем он произнес заклинание, дернула за шнурок, на котором держался медальон. Несостоявшийся злодей ничего не заметил.   
Все прошло, не так, как я хотела, но желанное я добыла. Далее все развивалось по прежнему сценарию. А Фудзий, в итоге, превратился в червяка, забирая с собой одну из моих маленьких тайн.
***
Вечером на следующий день я сидела на своей кровати и разглядывала медальон. Когда он оказался у меня в руках, я сразу же вспомнила, где его видела.  В тот вечер, когда Гробыня пыталась приворожить Гурия, я читал книгу  «Талисманы народов мира».  Оттуда-то я и узнала про эту безделушку. А медальон действительно оказался практически бесполезен. Скорее всего, его подарил какой-нибудь важный человек. Имел огромную ценность он только для бывшего преподавателя. Вот поэтому Фудзий не хотел его отдавать. В книге было сказано, что медальон обладает собственной магией: он защищен от глаз того, кто его никогда прежде не видел. Вот поэтому в том мире я не обратила на него внимания, а в этом он сразу же зацепил. Так же медальон мог накапливать небольшой запас магии. Но по сравнению с балдахином или качалкой он, как батарейки на фоне аккумулятора, но тоже мог помочь. По какой причине он попал в «Талисманы» я так и не поняла.
В общем, я убрала его в шкаф и не стала заморачиваться. Через три недели должна была состояться свадьба привидений, а мне надо было вновь влиться в школьную жизнь.

0

12

Silencio
Мне нравится))) Всё как всегда банально: ПРОДУ!!!

0

13

Глава 5. Игры богов.
- Таня, помоги мне, - в комнату ворвался Ванька.
Я оторвалась от книги и спокойно посмотрела на обеспокоенного друга.
- Что случилось?
- Тут такое дело, -  Ванька почесал затылок. – Я растил жар-птица, знаешь ведь.
Я кивнула.
- Вот, он уже вырос и в последнее время полюбил сидеть на моем плече.
- О, я понимаю. Тебе нужно заклинание, которое будет защищать от ожогов? Но есть другой способ решить твою проблему.
- Какой? – поинтересовался Ванька, усаживаясь на стул.
- Кожа василиска всегда холодная. Слышала, что в Магфорде в подвале обитает одна такая тварь.
- Но как ее достать?
- У меня есть связи, - я хитро усмехнулась и достала зудильник.
Конечно, давать Пупперу ложной надежды я не хотела, но пришлось впервые позвонить ему. Номер он мне как-то прислал в одном из многочисленных писем. Я им ни разу не пользовалась, но сейчас пришлось. Хотя, для начала, я заблокировала свой, чтобы англичанин не смел потом названивать.
- Hello, - послышалось после пары гудков.
- Так, переходи на русский, - потребовала я.
- О, Таня. Я узнать твой голос из тысячи. Но почему нет изображения, зудильник сломался?
Я нахмурилась. И нечего было мне напоминать. Подумаешь, очередной аппарат скоро полетит на помойку. Хотя Гурий, скорее всего, не знал о моих проблемах.
- Не важно, - отмахнулась я. – Гурий, мне нужна твоя помощь.
- Я готов ради тебя отправиться на край света…!
- Это позже, - отрезала я. – Мне нужен кусочек кожи василиска.
- О, - Пуппер на пару секунд подвис. – У нас один живет в подвале. Ради тебя я готов убить его!
- Оу, Гурий, не горячись. Зачем же убивать столь редкое животное ради жалкого кусочка кожи? Просто договорись с ним. Попроси кусочек, отслоившийся во время линьки. Насколько мне известно, мертвые клетки тоже холодные.
- Но, как я с ним договорюсь?
- Есть одно заклинание, которое позволит тебе научиться говорить на змеином языке. Василиски, как цари змей, любят таких магов. Кстати, обращаться с ним надо, как с королевской особой. Заклинание я тебе пришлю через купидона, так как оно слишком длинное.
- Любовь моя, ради тебя я готов на все. Даже забраться в логово к злобному монстру!
- О, и еще одно, - я вспомнила свой первый деловой разговор с Риткой. – Попроси у него яд.
- Сколько?
- Сколько даст. Знаешь, как его хранить?
- Да, любовь моя.
- Вот и отлично. Пока, Гурий. Жди купидона.
- Готов ждать, хоть вечность, лишь бы ты…
Я отключилась и посмотрела на Ваньку. Тот выглядел немного расстроено, но старался казаться веселым.
- Вот и все, - я убрала зудильник в стол.
- Тебе нравится, как Пуппер тебя называет? – вдруг спросил Валялкин.
- Если честно, нет, - я поморщилась. – Но готова терпеть. Следующий раз, конечно, я ему ничего подобного не позволю. Но сейчас я еще пару лет ни от кого такое слышать не желаю.
- Почему? – растерянно спросил Ванька.
- И так проблем много, - я пожала плечами. – Ладно, мне еще на тренировку.

В драконбол я продолжила играть, но это было уже не то, что прошлый раз. Соловей постоянно хмурился и иногда, не удержавшись, говорил что-то по поводу меня и Пуппера. Сегодня была явно последняя капля, хотя я старалась до того держаться спокойно.
- Гроттер, атакуй дракона! Это же не Пуппер на метле!
Все, конец. Мало того, со стороны послышались насмешки темных, так еще сам Соловей хотел продолжить.
Я снизилась и подошла к тренеру.
- Гроттер! Это что такое?
- Это не выносимо. Да, я облажалась. Да, мы проиграли. Но это не повод так ко мне относится. Возможно, со стороны все выглядело, будто я хотела спасти Пуппера. Но я уже много раз говорила, что не собиралась закрывать этого кретина от дракона. Вы взрослый человек, а ведете себя, как эти, - я махнула рукой в сторону темных. – Все, мне надоело.
Я замолчала и, потащив за собой контрабас, отправилась в сторону замка. Ягун, кажется, хотел полететь за мной, но передумал. С тех пор я тренировки больше не посещала. Было грустно, но я не могла иначе. Да, обида – глупое чувство, но что поделать? К тому же, я никому не позволяю так с собой обращаться.
Через неделю прилетела посылка от Пуппера вместе с очередным букетом роз. В записке было сказано, что парень очень сильно удивился, когда произнес заклинание, а из кольца вылетела фиолетовая искра. «Конечно, это не какой-то Хап-Цап», - с некоторой гордостью подумала я. Дальше можно было не читать, так как мне любовные стихи были совершенно не интересны.
Я пришила Ваньке кожу на футболку, а затем схватила половину склянок с ядом и отправилась к Ритке. Когда я постучала в дверь, из комнаты сразу же послышался голос Гробыни:
- Ну, заходи уже!
Мня явно приняли за другого человека, но я всего лишь пожала плечами и толкнула дверь. В комнате собралась определенно веселая компания. Гробыня лежала на кровати и ела виноград. Рядом на полу сидел Гуня с бутылкой пива в руках. На другой кровати развалилась Верка Попугаева и над чем-то хохотала. На подоконнике расположилась Ритка. На письменном столе сидел Пень. В центре самой комнаты в ровный ряд стояли пустые бутылки из-под пива, кожура от колбасы, недоеденные пачки с сухариками… в общем, всякий пищевой хлам. Я с интересом оглядела всех присутствующих и усмехнулась.
- О, Гроттерша! – притворно радостно воскликнула Гробыня. – Вместо Жорика нам пивка принесла? Или решила отпраздновать зачисление Верки в команду?
- Шито-Крыто, на пару слов, - я мотнула головой в сторону коридора.
Ритка без единой эмоции на лице спрыгнула с подоконника и последовала за мной.
- Чего? – спросила она, как только дверь в комнату закрылась, а я наложила заклинание от подслушивания.
- Готовь мне тонну мази, - с усмешкой сказала я и достала склянки с ядом.
Удивлению Ритки не было предела. Она сначала открыла рот, а потом выхватила одну склянку и посмотрела через нее на свет.
- Быть не может, - проговорила она, все еще не веря своим глазам. – Где ты столько добыла? Это же дорого!
- Мене это стоило несколько нервных клеток, - призналась я. – Пользуйся. У меня пока все есть, но я еще приду.
Я подмигнула Шито-Крыто, всунула ей в руки оставшийся яд и, насвистывая какую-то мелодию, отправилась к себе в комнату.
***

Однажды, когда я сидела в библиотеке, я встретила там Шурасика. В этом, конечно же, не было ничего странного, но я знала, чем закончился в том мире наш разговор. В этом должно быть все иначе.
Когда я прочитала сочинение ботаника, я посмотрела на него, как училка русского языка на ученика. Для полноты образа не хватало только прикусить душку от очков.
- В общем, неплохо. Но это скорее сочинение пятиклассника, чем самого умного ученика Тибидохса.
Кажется, Шурасик немного обиделся.
- Но в этом что-то есть, - продолжила я. – Тебе лучше написать какую-нибудь научную статью… Хотя нет, пиши фантастику! Думаю, в магическом мире она будет иметь спрос.
- Невозможно волшебников удивить волшебством, - заметил Шурасик, нахмурившись.
- Вот. Ты же умный. А представь, каким спросом у лопухоидов будет пользоваться фантастика, которая понравилась магам.
Я перевернула на следующую страницу, хотя знала, что там ничего не должно быть. Просто хотелось проверить.
- О нет, - простонала я, как только заметила первые строчки пророчества.
Я не могла в это поверить. Как же так? Я сделала все, чтобы боги не нацелились на наш мир. Я не вызывала Стекольщика, я даже взяла из библиотеки книгу, в которой прочитала тогда это заклинание, чтобы никто другой не смог о нем узнать (просто мало ли что: этот мир может все, что угодно сделать).
- Что такое? – с любопытством поинтересовался Шурасик.
- Нет, ничего, - рассеянно проговорила я и выбежала из библиотеки.
***
Ягуну на день рождение я и Дуся решили подарить торт. Но на этот раз все делала Пупсикова, а я только достала ингредиенты и следила, чтобы Клопп не добрался до нашего «шедевра» раньше времени.
Пирушка была славная, даже темные ее не испортили. Весело все погуляли, а само торжество закончилось вызовом духа Чумы. Если честно, я ее больше не считала своим врагом, поэтому фраза: «Тот, кого по-настоящему полюбила Таня Гроттер, предаст ее», - меня совершенно не испугала.
- Какая прелесть, - проговорила я. – Пойду заготавливать динамит для этого мерзавца.

На этот раз я не стала себя мучить и пошла на матч. На Соловья я старалась не смотреть, но иногда чувствовала на себе его тяжелый взгляд. Но я не предложила им замену, даже когда счет стал десять – один. «Отвратительно, - думала я. – Они совершенно не слажены». Мне хотелось закрыть глаза и не смотреть на этот позор. В глубине души я понимала, что все это из-за меня, но всячески отвергала эту мысль. Действительно, не может же на одном игроке держаться вся команда. Или виновато прошлое разочарование? В принципе, это все не важно. Игра закончилась с ужасным счетом: двадцать – один. Хорошо хоть не в сухую.
Но жизнь продолжалась. Народ, конечно, немного погрустил из-за проигрыша, но ненадолго. Ученики продолжали учиться, получать свои двойки и доставать Поклепа. За пару дней произошло несколько примечательных событий, одно из которых – возвращение Гуго. Я не помню, когда он пропал, но хорошо, что вернулся. На одного чокнутого в замке стало больше.
Я проснулась рано утром. Гробыня уже куда-то умотала, что было несколько странно. Я достала из шкафа баночку с мазью и хотела уже смазать то место, где была татуировка, как вдруг в комнату ввалился Ягун.
- Ух, Соловей совсем озверел, - выдыхая, проговорил он, плюхаясь на стул.
Я недоуменно подняла брови.
- Что такое? – спросила я, поднимаясь с кровати.
- О, ты только что встала, - немного смущенно заметил Баб Ягун, так как я была в одной сорочке. – Я могу выйти…
- Ладно уж, оставайся, - я зашла за дверцу шкафа, чтобы переодеться. – Что там у тебя?
- Можешь мне немного денег занять, а то бабуся больше не дает? - попросил парень.
- Эх, на очередную безделушку для пылесоса? – спросила я, хотя ответ был очевиден. – Лучше бы ты их сам делал. Фантазия есть, способности имеются. Что еще надо? Возьми в тумбочке.
- А сколько? – радостно спросил Ягун, вскакивая со стула.
- Сколько надо.
- Обещаю, я все отдам, - заверил он.
Я вышла из-за шкафа и заправила кровать, а затем подошла к зеркалу, чтобы привести непослушные волосы. В последнее время я начала их немного выпрямлять.
- Ты не поверишь, но я у Семь-Пень-Дыра такого забавного горбуна видел, - беззаботно сообщил Ягун.
- Что?
Я не могла поверить своим ушам. Если это то, что я думаю, то дело плохо.
- Он в зеркало какого-то Стекольщика поселил, чтобы Жикин долго не крутился перед ним…
- Что ж ты раньше мне не сказал?! – воскликнула я и, отбросив расческу, выбежала из комнаты.
«Пень – идиот», - подумала я и ворвалась в комнату к парню. Мне повезло, что он не наложил более сильное заклинание и не запер дверь на замок. Так что я отделалась легким покалыванием.
- Гроттерша, ты сдурела? – парень в ужасе вскочил с кровати, на которую, кажется, только что прилег, чтобы отдохнуть после тренировки.
Из другого угла на меня с некоторым недоумением таращился Жикин.
- Где? – прохрипела я, стараясь восстановить дыхание после бега.
- Что? – не понял Пень. – Проваливай отсюда, светленькая.
- Где зеркало? – я подскочила к парню и схватила его за воротник. – Где оно?
- Да что такое? – Дыр отбросил мои руки и подошел к шкафу. Открыл дверцу и указал на зеркало пальцем. – Вот. Довольна? А теперь вали!
Я быстро подошла и провела пальцем вдоль тонкой паутинки трещин.
- Поздно, - обреченно проговорила я, как вдруг на той стороне  появился Стекольщик. Он схватил мое отражение и начал душить. Я не стала на это смотреть и закрыла дверцу шкафа, затем повернулась к Дыру.
- Живо к Сарданапалу, - спокойно сказала я, так как уже успокоилась.
- Вот еще, - воспротивился Пень, подперев бока руками.
- Живо! – я схватила парня за руку и потащила за собой.
Он сначала сопротивлялся, но после того, как я выпустила пару ярких зеленых искр, поубавил спесь.

Я сидела в кресле и со стороны наблюдала за происходящим. В кабинете собрались все преподаватели, кроме Соловья и Готфрида. Даже Абдулла заглянул, хотя я помню, что в том мире его тут не было. Оказывается, наблюдать со стороны, как кого-то ругают, причем того, кто тебе не особо симпатичен, очень даже интересно. А Сарданапал был гневен. Весь его вид говорил о негодовании. Казалось, что воздух трещал вокруг него.
Тут же в кабинете стояло зеркало, а точнее дверца от шкафа, которую со всей осторожностью доставил Поклеп. Я старалась не смотреть на него, так как оно напоминало мне о моей прошлой глупости, да и Горбуна случайно увидеть так же не очень хотелось.
- Как ты мог? Зачем ты вселил в зеркало этот дух? – Сарданапал подбежал к Пню.
А парень даже не чувствовал вины. Он свысока смотрел на академика, а иногда злобно поглядывал в мою сторону.
- Ну вселил, и что такого? Это же не смертельно… Нечего было Жикину вертеться перед ним. Он виноват.
Сарданапал недоуменно посмотрел на ученика.
- Кажется, ты вообще не понимаешь, за что мы тебя ругаем…, - сказал он, опускаясь в свое кресло. – Ты произнес запрещенное заклинание. Хотя это мы тебе еще можем простить. Но твоя глупость привела к тому, что Тибидохсу угрожает смертельная опасность.
- А я то откуда знал?! – перебил Пень, а в глазах ни капли испуга.
- Заклинания запрещают не просто так, - продолжил академик. – Да, ты совершил ошибку, но должен был сразу нам сообщить. Мы даже не знаем, сколько нам осталось.
- Да что с ним говорить? – воскликнул Поклеп. – Зомбировать – и нет разговоров.
- Нет, Поклеп. Это не метод.
- Ага, а потом появляются такие, как Та-Кого-Нет, - недовольно проскрипел завуч.
Они продолжили разговор. Я не знала, когда надо вмешаться.  Это выглядело бы странно, если бы я начала говорить про посох. Академик и так удивился, когда я притащила Пня. «Надо будет просто понаблюдать за мальчиком, чтобы все сделал правильно», - решила я, когда преподаватели приступили к обсуждению наказания. Мне было интересно, к чему они придут.
- Гроттер! – вдруг воскликнула Медузия.
Я вздрогнула, по телу пробежали мурашки, при чем даже не из-за неожиданности. Что-то в этом окрике было странное, с нотками испуга.
- Что? – я удивленно посмотрела на Горгонову.
- Таня, что это такое? – Ягге указала на мою левую руку.
Внутри все похолодело. Я медленно повернула голову…. «О нет», - готова была простонать я, но не смогла выдавить ни слова. Как я могла так попасться? Да еще сразу всем преподавателям.
- Откуда у тебя татуировка, Гроттер? – спросила Зубодериха.
Я молчала. Тогда ко мне подошла Медузия и взяла за руку. Она ближе рассмотрела дракона, а затем брезгливо поморщилась.
- Это договор, - проговорила она.
Я никогда не видела учителей в таком состоянии. На лице Ягге и Тарараха был испуг. Древняя богиня шевелила губами, что-то приговаривая, но я не могла разобрать. Она старалась на меня не смотреть, все время отводила глаза. Зубодериха, казалось, никак не отреагировала, но чувствовалось ее напряжение. Медузия морщилась и в ожидании смотрела на Сарданапала, который никак не мог поверить своим глазам. Поклеп сверлил меня своими глазками, что-то бурча. Похоже, что-то про Чумиху.
Все и забыли про Семь-Пень-Дыра. Парень сам дал о себе знать, спросив:
- А что такого?
- Что такого!? – тут же воскликнула Горгонова.
Ее волосы шевелились, а один локон уже превратился в нечто похожее на змею. Пень побледнел. Да, наказания он не боялся за свою выходку, но быть сглаженным явно не хотел.
- Девчонка заключила договор, скорее всего, со стражем Мрака!
- Таня, - шепотом сказал Сарданапал. – Это правда?
Я молчала, ничего не хотела объяснять. Договор – это моя самая большая ошибка, из-за которой в том мире погибли все. Я чувствовала себя виноватой, хотя понимала, что эта ошибка позволила мне вернуться, дала шанс все исправить. Но я все равно чувствовала себя ужасно.
- Правда? – более настойчиво повторил академик.
Я еле заметно кивнула, но и этого было достаточно. Сарданапал закрыл глаза на несколько секунд, казалось, что он старается прийти в себя. Он не кричал, не ругался, он просто тихо спросил:
- Зачем?
- Это только мое дело, - без каких-либо эмоций, стараясь держать хладнокровие, ответила я.
Сарданапал тяжело вздохнул.
- Как это понимать?! – воскликнул Поклеп. – Еще светлая называется. Беспредел! Абдулла, почему ты ничего не сказал?
- Я не знал, - спокойно ответил джинн, хитро щурясь.
- Ты чувствовал, - сказала Зубодериха.
- Я много что чувствую. Все в этом мире чем-то пахнет…, - философски заметил библиотекарь.
- Не пори чушь, - не поверил завуч. – Только ты мог дать ей книги. Откуда она узнала о договорах и как их скрыть?
- Когда ты успела? – не обращая внимания на спорщиков, спросил Сарданапал.
Я молчала. А внутри будто что-то сжималось, в горле давно застрял ком. С одной стороны я понимала, что в этом мире я не виновата, но с другой – учителя этого не знали. Мне было больно смотреть на академика. Он принял происходящее близко к сердцу, он не мог поверить, что я могла так поступить. Это только звучит просто: договор со стражем Мрака, но на самом деле все куда более ужасней. Такие договора просто так не заключают. Я, наверно, только сейчас поняла всю серьезность, ведь еще не известно, что именно я должна буду делать на службе. Вдруг меня заставят убивать…
- Не важно, - все же ответила я. – Я вам ничего не скажу, даже в голове не стоит рыться, - короткий взгляд в сторону Ягге. – Просто примите. Я ничего страшного не совершила, эйдос при мне.
- Гроттер, я вот смотрю на тебя и думаю: ты ли это, - уже спокойно сказала Медузия.
- Что ж, не отвечай, - неожиданно для всех, даже для меня, согласился академик. – Каждый имеет право на тайны. Но…
Он замолчал. Я с нетерпением ждала продолжения, так как чувствовала, что ничем хорошим для меня этот разговор не закончится.
- Мне стыдно перед твоим отцом и дедом, но я не могу все оставить так, как есть. Я вынужден перевести тебя на темное отделение.
Я держалась спокойно.
- Хорошо, - кивнула. – Я могу идти?
Медузия всплеснула руками.
- Да, конечно, - Сарданапал кивнул.
Я развернулась и молча покинула кабинет, стараясь ни на кого не смотреть. Как только я оказала в коридоре, услышала тут же начавшийся гул из-за двери.

***
Я лежала на диване в гостиной темных, свесив ногу. Хотелось скрыться от одноклассников, которые до сих пор доставали меня вопросами по поводу моего перевода на другое отделение. Ягуну-то я сказала, но что ответить Ваньке, Лотковой и остальным, я не знала. А в этой комнате меня могли найти только темные. Но после того, что я сделала с дэвом, они перестали надоедать, да и подколов стало меньше.
Я лежала и думала. Уже прошло достаточно времени, но только сейчас я приняла окончательное решение, что не буду вмешиваться. Плевать на Пня с его проблемами. Раз мир хочет, чтобы все шло по старому, значит, сделает все, чтобы Дыр не облажался.
- Гори оно все синем пламенем. Могу же я пожить спокойно хотя бы месяц, - проговорила я и резко поднялась.
В школе давно уже было осадное положение, запрет на огонь и все такое. Кажется, больше всех могла пострадать Ритка из-за ее любви к зельям, но похоже было, что ей плевать на правила, так как мазь я получала регулярно. Кстати, согревающими зельями Шито-Крыто тоже делилась. Эх, вот и расплата за яд василиска. Кажется: такой пустяк, но очень нужный в данное время.
- Гроттерша, а вот и ты.
- Помяни черта, - пробурчала я и встала с дивана.
- Ага, и его тоже, - Ритка кивнула. – Прогуляемся?
Я удивленно посмотрела на Шито-Крыто. Странно было от нее такое слышать, но я все же кивнула.
- Идем.
Мы вышли из гостиной и направились вдоль по коридору. Факелы не горели: их замещал тусклый магический свет, из-за чего становилось немного жутко. Я поежилась и получше закуталась в шаль.
- Скажи, - вдруг начала Ритка, - а почему тебя перевели на темное?
- Не важно, - коротко ответила я, нахмурившись.
Если честно, в последнее время я начала наблюдать за Шито-Крыто странные изменения в отношении ко мне. Она всегда была скрытной типичной ведьмой, но сегодня все же пригласила прогуляться. Нет, было понятно, что она хочет что-то узнать, но это было… по-дружески, что ли.
- Неужели это все же договор? – с некоторым восхищением спросила Шито-Крыто.
Почему-то я не стала скрывать.
- Откуда знаешь?
Семь-Пень-Дыр не мог разболтать, так как он дал нерушимую клятву.
- Сопоставила некоторые факты: странная мазь, тебя на темное отправили, секретность.
Я приподняла брови от удивления. Не возможно по таким данным вычислить договор.
Ритка хмыкнула:
- Выменяла у Клоппа некоторые книги по зельям. Там и обнаружила состав мази.
- Надеюсь, что ты никому не скажешь, - произнесла я.
«Ну вот, теперь еще один человек знает», - подумала я и вздохнула.
- Да мне все равно, чем вы там светленькие… О, пардон, бывшие светленькие занимаетесь, - Ритка еще раз хмыкнула.
Мы дошли до угла коридора и повернули в сторону лестниц.
- Я все рано светлая.
- Ага, - скептически кивнула девушка. – А в гостиную темных тебя по доброте душевной пропустили.
- Там сработала сила Чумихи, - возразила я. – Мне даже ничего делать не пришлось. Куда мы идем?
- Поможешь мне найти кое-что, - как ни в чем небывало ответила Ритка. – Кстати, ты слышала, что Пень недавно на Лысую Гору летал?
Я кивнула. Вот и началась операция: «Не дай богам уничтожить этот мир».
- Вернулся весь бледный, покоцанный. Кажется, наткнулся на вампиров.
Я еще раз кивнула.
- Жаль, что из-за него Лиза под удар попала. Бедная девчонка.
- Нечего было в кабинет Сарданапала пробираться, - Рита усмехнулась.
Мы спустились вниз по лестнице.
- А в подвале-то что? – так, на всякий случай, поинтересовалась я. Обсуждать Пня мне как-то не очень хотелось. Парню и так доставалось от учителей. Мало того, что каждый вечер он должен помогать Бульонскому с нежитью, так еще во время уроков учителя делали все, чтобы ему жизнь медом не казалась.
- Мне нужно кой-какие ингредиенты добыть, - пояснила Шито-Крыто.
- О, нет, - я остановилась. - Жуков и крыс ловить не буду,
- Да какие еще жуки? Мне грибы нужны.
Я с удивление посмотрела на Ритку.
- Снова будешь кого-нибудь вызывать? – с усмешкой спросила я.
- Так, давай без плоских шуточек.
- Какие шуточки? – я усмехнулась. – Упаси Древнир, даже намека не было.
- В общем, это такие грибы, которые растут только в подвале. Но дело в том, что их сложно достать. А ты же у нас везучая, - на всякий случай пояснила Ритка.
Я открыла рот от возмущения.
- Что? Иди ты со своим везением. В самое пекло лезть не собираюсь.
- Не кипятись, Гроттерша, - Ритка хлопнула меня по плечу и усмехнулась. – Там всего-то надо заклинание Поклепа снять.
Шито-Крыто точно вела себя иначе.
- Сразу бы сказала, - пробурчала я.
Мы пошли дальше. Минут через пять уже были на месте, около зеленоватой потрескивающей «шторки». Я скептически покосилась на Ритку.
- И что ты хочешь от меня?
- Убери защиту.
- Может, мне еще ламбаду станцевать? – огрызнулась я. – Как я ее уберу? Это же заклинание Поклепа, а не какого-нибудь ученика.
- Для тебя это пара пустяков.
- Ага, конечно,  - я не хотела уступать, а возиться с заклинанием хотела еще меньше.
- Ну, Гроттерша, - заканючила Шито-Крыто. – Не упрямься. Все равно не отстану.
Я глубоко вздохнула и потерла лоб ладонью. «Я об этом пожалею», - подумала я, присела на корточки и протянула руку с кольцом к заклинанию.
- Тут смесь из двух. Не пойму пока какие, - я нахмурилась. Сложно было «читать» чужую магию. К тому же, я это делала всего пару раз. - Оповещательное и какой-то сглаз, не очень мощный.
Я поднялась и посмотрела на Шито-Крыто. Та подняла брови, требуя продолжения. Я еще раз вздохнула. «Точно пожалею», - подумала и произнесла заклинание, которое могло определить сглаз.
- О, неслабо, - с некоторым восхищение сказала я.
- Что там? – Ритка посмотрела на «шторку», потом на меня.
- Ожоговый сглаз, - ответила я, а потом пояснила. – В принципе, он не сложно снимается: всего одно заклинание без каких-либо пасов руками. Но, Поклеп наложил еще и оповещательное. Два эти заклинания как бы сцепились друг с другом.
- То есть, если снят одно, то сработает другое?
- Да, - я кивнула. – Надо будет снимать оба. Если честно, эти заклинания могут многие распознать, но мало кто заметит связь.
- Важничаешь, - с усмешкой протянула Ритка.
- Нет, - я пожала плечами. – Нам надо будет одновременно снять оба. Какое возьмешь?
- Сглаз.
- Отлично. На счет три. Раз, - я разогнула один палец. – Два, - второй. – Три, - третий.
Тут же, одновременно друг с другом, мы произнесли контр-заклинания. Две пары искр ударились о «шторку» и с еле слышным шипением растворили ее.
- Отлично, - Рита потерла руки, а затем быстрым шагом направилась по коридору.
Я последовала за ней: уж очень мне хотелось узнать, что это за грибы такие таинственные.
На деле же все оказалось иначе. Что-то непонятное на тонкой белой ножке росло в небольшой грязной луже в углу. Я поморщилась.
- Это то, что тебе надо? – скептически спросила я, указывая на гриб.
- Да, - Ритка кивнула. – Очень редкий сорт. Используется в некоторых сложных, но очень полезных зельях. Я как раз эксперименты кой-какие хочу поставить.
- С этим тоже поэкспериментируешь?
- Нет, грибочек я перенесу в другое место и разведу, - девушка подошла ближе к заветному экземпляру и нагнулась.
Она достала какой-то пакет и нож. Я не стала смотреть на всю процедуру, так как это было мало приятно, поэтому начала разглядывать стены. Плесень, сырость – тоже ничего интересного, как вдруг я увидела скользящую к нам тень. Холодок пробежал по спине. Я только хотела схватить Ритку за рукав и дать деру, но не успела. Обладатель тени выскочил из-за угла.
- Так, Гроттер и Шито-Крыто, - с некоторым извращенным наслаждение проговорил он, буравя нас своими маленькими глазками.
- Похоже, я облажалась с заклинанием, - прошептала я.

Нам назначили наказание: убрать класс после нежитеведения, даже лекцию не прочитали. Естественно, мы же темные. Казалось, жизнь идет своим чередом, но нет. Одно небольшое недоразумение все-таки случилось.
- Гроттерша! – ко мне подскочила Ритка, когда я сидела за завтраком. Я чуть не подавилась от неожиданности.
- И тебе доброго утра, - недовольно проговорила я, продолжив есть блинчики с повидлом.
- Пойдем, поможешь мне, - Шито-Крыто схватила меня за рукав и потащила на себя.
- Ты совсем сдурела, - зашипела я из-за боли от острых коготков одноклассницы.
- Тебе помочь сложно?
- Надо просить, а не ставить перед фактом. Что там у тебя?
- Надо шкаф передвинуть.
- Чего? А заклинания тебе на что? – я скрестила руки на груди.
- Ты что? Как можно применять грубые заклинания к антиквариату, который достался мне от бабушки!?
Я скептически посмотрела на темную. Шико-Крыто дорожит подарком от родственника? Как-то мне не верилось.
- К тому же на нем слишком много полезных заклинаний, - закончила Рита.
Вот оно что. Я усмехнулась, но все еще не хотела куда либо идти.
- Попроси мальчишек, - предложила я. – Им все равно силу не куда девать.
- Ну нет, - решительно сказала Ритка.
- Завязывала бы ты со своим феминизмом, - я покачала головой. – Ладно, идем.

***
Я сидела на берегу реки и глубоко вдыхала чистый свежий воздух. Вода была теплая, поэтому я опустила в нее ноги. Солнце уже было на горизонте и вот-вот должно было начать опускаться в воду, отбрасывая красивые красные блики.
Вот так бы и сидеть целыми днями.
- Мама, - услышала я тихий детский голосок своей пятилетней дочери.
- Привет, - я с грустью улыбнулась.
Наталья подошла ближе и села рядом. Она положила голову мне на плечо и закрыла глаза.
- Хорошо, - проговорила она.
Я молча смотрела вперед, сжимая руку дочери в своей, а по щекам текли слезы.

Я проснулась от настойчивого стука и сразу же поднялась с кровати. Голова буквально раскалывалась, но я все же подошла к окну и толкнула раму.
- О, Таня, Танечка! Я сбежал в Тибидохс! Я буду жить у вас! Я ненавижу Магфорд! – с трудом проговорил Пуппер.
- Пуппер, ты идиот. Влетай быстрее, я уже замерзла, - безразлично проговорила я, съеживаясь от холода.
- Ты плакала? – с удивление спросил англичанин, протискиваясь в комнату.
Я не ответила, а только вытерла с лица еще не высохшие слезы.

- Таня, мы с тобой поженимся на закрытой церемонии на острове в Тихом океане…
Я сидела возле кровати надоедливого англичанина и в наглую зевала во весь рот. Но на Пуппера это не действовало: он продолжал бормотать про наше с ним счастливое будущее.
-Эх, - я вздохнула, вспоминая те моменты, когда застала тренера англичан, когда он упрашивал Гурия вернуться. Как же хорошо, что у меня тогда оказался фотоаппарат. Как же я так угадала, что его надо было взять? Я усмехнулась.
Ванька часто ходил к Лизе и ухаживал за ней. Я чувствовала, что глубоко внутри меня что-то происходило. Не хотела я отдавать Зализиной Валялкина. «Перестань, - одернула я саму себя. – Он тебе не принадлежит». Почему-то мне казалось, что Лиза – лучший вариант, но я совершенно не хотела за него решать.
Гурий взял мою руку в свою и продолжил нести романтическую чушь, как вдруг в магпункт вошел Ягун. Я даже не дернулась.
- О, интимный момент! – пробурчал друг, хмуро смотря на Пуппера.
Ягун знал, что я уже начала отталкивать Ваньку, что ему не очень нравилось.
- Зашел бы минут через пять и не такое бы увидел, - недовольно проговорила я.
Уши Ягуна порозовели. Парень взял насадку для трубы и удалился. Я посмотрела на недоуменного Гурия и решительно заявила:
- Все, мне надоело слушать твою чушь. И хватит распускать руки, а то уйду, и ты меня больше не увидишь.
Я скрестила руки на груди.
- Но, Таня, почему ты такая суровая? Я же лю…
- Shut up! Еще одно слово, и я приглашу сюда Гробыню.
Вот они, искорки страха. Как же мне не хватало того прошлого Гурия, моего начальника. Я не знаю, что с ним произошло, что он так изменился (дело было явно не только в смерти тетки). Но из неказистого подростка вырос статный уважаемы мужчина.
Я накормила англичанина бульоном, а он тут же начал перечислять список гостей на нашу с ним помолвку.
- Гурий, до этого замечательного события еще столько времени, - вдруг сказала я. – А если кто-нибудь умрет?

Шли дни, но самым счастливым был день выздоровления Пуппера. Я заперлась в комнате, наслаждаясь долгожданным покоем. И никакие журналисты, которых Сарданапал пустил на остров, не могли меня достать. А если кто-то вдруг подходил, то получал немедленный сглаз.
А тем временем наступил день матча. Я сидела на трибуне рядом с Ванькой и Гломовым, тут же был и Шурасик, который уже что-то строчил в свой блокнотик. Я с любопытством вытянула шею, чтобы заглянуть, но успела заметить лишь несколько слов: «эльфы», «мечи» и «Троя». Кажется, умняшка Тибидохса решил последовать моему совету.
Ягун представил команду Тибидохса…, а затем начала появляться команда Полярных духов. Я сидела на скамеечке и радовалась, что тепло оделась. Руки немного тряслись, но я все же делала фотографии всего подряд. Ничего, потом, сидя около теплого камина, можно будет посмотреть цветные картинки. Еще бы, увидеть снежного дракона – это большая редкость. Кажется, они все уже вымерли, кроме «ворот» духов.
Игра началась. Я с жадностью всматривалась в каждую движущуюся фигуру, про себя отмечая и комментируя происходящее. Как хорошо, что я до матча нашла заклинания «бинокля», говоря простым языком. Кажется, многие взрослые фанаты давно таким пользуются.
«Зачем Соловей оставил Склепову? – недовольно подумала я, закусив от нетерпения губу. – Ну что она творит? Мяч!» Так и хотелось вскочить на ноги и заорать во все горло. «Лучше бы кого-нибудь со старших классов взял, старый упрямец», - раздражение было до предела.
- Таня, ты чего подпрыгиваешь? – с легкой улыбкой спросил Ванька.
- А, - отмахнулась я, а потом успокоившись, села прямо.
Все-таки Ванька всегда мог понять мое состояние, но хорошо, что больше ничего не сказал.
- Это кошмар, - проговорила я. – Ужасно.
- Ничего, все будет хорошо, - оптимистично сказал Ванька.
- Думаю, что игра будет интересной, - проговорила я, внимательно следя за действием на поле. – Не повезло тому, кто пропустит.
А потом, как бы невзначай, добавила:
- Кстати, как там Лиза?
- Держится. Главное, чтобы Пень ей на глаза не попадался, - ответил Ванька.
- Ты хорошо за ней ухаживаешь, молодец, - я улыбнулась.
Ванька что-то неопределенной буркнул и слегка повернул голову в противоположную от меня сторону. «Что я говорю? – укорила я себя. – Он уже…»
В этот момент на поле произошло что-то из ряда вон выходящее, что заставило стадион недовольно загудеть. Я пригляделась к дракону противника, а потом на судей и поняла, в чем дело. Невидимый одиннадцатый игрок отбил мяч. Я не знала, что делать: рассказать о моей догадке Сарданапалу или просто следить за ходом игры.
Я нахмурилась, но все же продолжила смотреть игру. Тем временем Гуня решил подраться. «Может, подсказать ему идти бить судей? – подумала я, но тут же отвергла эту мысли. – Нет. Те могут еще Тибидохсу какую-нибудь подлянку устроить».
И вновь одиннадцатый игрок проявил себя. Буквально через минуту был назначен штрафной из-за призрачного нарушения. Я сжала кулаки, жалея, что не наслала на судей еще несколько кошмаров.
- Восемь – ноль, - проговорил Ванька. Его оптимизм несколько поубавился.
- Ничего, - куда-то в пространство сказала я, а затем случайно бросила взгляд на другую трибуну. – О.
- Что такое?
- Смотри на Кощеева.
Бессмертник выглядел довольным. Он подмигивал Дусе, а та все время хихикала. Я навела на него объектив фотоаппарата и сделала пару компрометирующих снимков.
- Зачем тебе? – с некоторым недоумением спросил Ванька.
- Так, на всякий случай, - с усмешкой сказала я, довольная собой.
Я посмотрела на поле. Печально, пора было уже вмешаться. Я посмотрела на судейскую трибуну. Кажется, одиннадцатого уже обнаружили. Вон, Гуня с Тарарахом уже были там. А буквально через минуту питекантроп направился в мою сторону. «Пора», - подумала я и поднялась на ноги, достала из-под скамейки футляр с контрабасом.
- Ты куда? – спросил Ванька.
- На поле. Кажется, хватит из себя строить обиженную девочку, - ответила я и начала пробираться к скамейке тренера.
Тарарах заметил, что я ухожу, двинулся за мной. Около Соловья был уже Сарданапал. Я пока не слышала, о чем они говорили, но примерно догадывалась.
… - Опять будет оберегать его от драконов и снежинок!
- Я не собиралась его оберегать, и вы это знаете, - хмуро проговорила я, подойдя ближе.
Соловей повернулся и исподлобья уставился на меня. Я молчала, не собиралась делать первый шаг… хотя это и глупо. Тарарах не выдержал. Он схватил мою руку и руку тренера. И почти с силой подтянул их друг к другу.
- Миритесь! – сердито крикнул он.
Фальшиво, все ложь. Я давно уже перестала злиться на тренера. Давно могла вернуться, но продолжала играть роль. Вот зачем я промолчала про одиннадцатого? Да, мы тогда выиграли, но не факт, что сейчас все будет так же.
- Нет! – воскликнул тренер, но я молчала, что несколько его смутило.
- Кому говорю, миритесь!
Вот что я молчу? «Все должно было быть не так», - подумала я.
- Простите, - тихо проговорила я. – Тогда подвела…
Кажется, в глаз попала соринка. Я обняла тренера и уткнулась лицом в его грудь. Но…
«Все фальшиво», - с грустью подумала я, но так и не отстранилась. Слез не было, я почти ничего не чувствовала. Я играла.
- Девчонка, клянусь волосом Древнира! Глаза на мокром месте!.. Бери контрабас и марш на поле! – услышала я голос Соловья.
Когда я уже протискивалась в щель в куполе, Абдула пообещал мне посвятить лучшее проклятье, но я вежливо отказалась:
- Лучше найдите мне интересные заклинания.

Игра была сложной, но все удачно закончилось.
Я лежала в магпункте и придумывала причину, по которой должна покинуть его. Пуппер был на соседней кровати и выглядел явно потрепанней меня. Слава всем богам, что на этот раз он не мечтал о нашем с ним счастливом будущем.
Проигрывая в голове матч, я все время возвращалась к тому моменту, когда Пуппер признался на весь стадион, что любит меня. Надо было что-то менять. Гурий – хороший мальчик, но ему нужна другая девочка, без каких-либо заморочек, заботливая, терпеливая…  Точно не я. Но как вдолбить это Пупперу в голову, я не знала. «А может, ну его, - я бросила короткий взгляд в сторону англичанина. – Само собой все разрешится».
- Таня…, - вдруг ни с того, ни с сего Гурий поднялся на ноги.
Не знаю, что он хотел сделать, но именно в тот самый момент в магпункт зашел Сарданапал. Он кивнул Пупперу и подошел ко мне.
- Как ты себя чувствуешь? – поинтересовался академик.
- Хорошо. Готова уже покинуть это мрачное место, - я вздохнула.
- Можешь мне кое в чем помочь?
- Конечно. В чем дело?
Я готова была на все, лишь бы уйти отсюда.
- Семь-Пень-Дыру нужно будет слетать к Дурневым. Но, сама понимаешь, он не может просто так заявиться.
О нет, Дурневы. Я про них как-то даже забыла. А ведь эта история с посохом именно у них закончилась.
- Ммм, - задумалась я. – А что я смогу сделать?
- Не знаю, - академик пожал плечами, но весь его вид говорил, что ему очень нужна моя помощь. – Представь, как друга.
Я кивнула, соглашаясь. Что ж, можно и к родственничкам смотаться.
***
Было несколько поучительных моментов, которые я вынесла из этой истории. Первое, никогда не иметь дело с Пнем, с этим эгоистичным безнадежным ослом, который своим маленьким мозгом так и не понял, почему нельзя смотреть на богов. Теперь Дурневы меня ненавидели еще больше. Еще бы. Из-за моего «друга» сгорело полквартиры! Хотя, судя по количеству золотых изделий, ремонт не влетит им в копеечку. А сам Пень уже несколько дней валялся в магпункте, страдая от жуткого зуда и переломанной ноги…
Второе, никогда не спаивать Пуппера шампанским. Хиты в его исполнении я никогда не забуду. Эх, был бы у меня мобильник, поставила бы на звонок его чудный голос вперемешку с икотой.
Третье, никогда не праздновать с Дурневыми. Хотя, я знала, что такое больше не повторится, но пьяненький дядя Герман врезался в мою память на долгие, надеюсь, не омраченные этим событием годы. А картина, когда он вместе с Пуппером распевал русские народные, до сих пор снилась мне в кошмарах, после которых хотелось сесть в уголок и тихо похихикать.
Четвертое, думать, прежде чем что-то делать. Вот на кой черт я потащилась к ним со своим фотоаппаратом? Хотелось сделать пару снимков. Ага, а в итоге лишилась аппаратуры. Кстати, к этому пункту шел подпункт, что боги не любят технику. Эх, придется лететь на Лысую гору за новым агрегатом.
И, наконец, пятое, не давать Пупперу никаких надежд. Вот зачем я на прощание сказала: «Пиши, звони, целую»? Как я могла такое ляпнуть? Но это скорее к четвертому пункту относится.
Теперь я получала чуть ли не каждый день по корзине роз. Сначала хотелось сдать Гурия Гринпису, но потом передумала. Тем более Ритка задумала какой-то эксперимент, и ей нужно было неимоверное количество лепестков роз. А вот шоколадом делилась с Гробкой. Как-то даже небольшой девичник устроили. Хотя я понимала, что неправильно поступаю с Пуппером, но потом решила, что могу себе позволить расслабиться.
Но была еще одна неприятная ситуация. Когда я, несколько протрезвевший англичанин и мучавшийся от боли и зуда Пень прилетели на остров, ко мне сразу же подошел Ягун.
- Скажи, ты же знала про одиннадцатого игрока?
Я кивнула.
- Но почему…?
- Почему не сказала? – закончила я. – Не знаю, Я боюсь отходить от прошлого сценария.
Кажется, я зря это сказала.
- Сценария? Это для тебя нечто вроде игры? – обиженно спросил друг. – С Ванькой тоже играешь? Твое право. Но надеюсь, что если кто-нибудь должен умереть, ты не станешь молчать, боясь что-то исправить, - и убежал.
Мне не было обидно, я понимала, что Ягун прав, но ничего не могла поделать.

0

14

Ура! Продолжение!

0

15

Silencio, я так рада, так рада! Взахлёб прочитала проду, и с нетерпением жду следующую!

0

16

Глава 6. Лопухоиды, я вернулась!

А жизнь тем временем продолжалась. Каникулы подходили к концу, а я до сих пор не купила новый фотоаппарат. Надо было срочно заказать. Лететь на Лысую гору мне как-то не очень хотелось. А все из-за этих пробоев с куполом. Учителя еще не сильно волновались, но я знала, что Троян уже начал действовать. Так что в тайне покидать остров не следовало, а сами учителя не отпустили бы.
На светлое отделение меня не вернули, о чем свидетельствовал ответ Сарданапала: «Преждевременно». Это правильно. На его месте я бы тоже такую ученицу не перевела обратно.
Новость о том, что Пипа Дурнева спасла Пуппера и собирается лететь в Тибидохс, уже облетела весь остров. Гробыня меня постоянно подкалывала, но я не обращала на это внимания. Приезд любимой сестры должен был когда-нибудь состояться. Меня беспокоило только одно: зачем Пуппер прилетал к Дурневым. На всякий случай я повесила на себя небольшой медальончик, защищающий от магии Вуду. Но надежда на лысегорскую продукцию была не велика.

Однажды я сидела в комнате Ритки и смотрела на кипящий котелок. Сама девушка быстро рылась в шкафу в поисках черной кофточки, которая «сделала бы ее сногсшибательной».                       
- Ну и зачем тебе это? – спросила я, когда мне надоело наблюдать за лопающимися пузырьками синего варева.
- Гроттерша, не отвлекайся, - проворчала Ритка, вываливая из шкафа оставшиеся шмотки, которые она еще не успела примерить.
- На свидание собралась? – ехидно заметила я, возвращаясь к котелку.
- Да, чует мое сердце, что Жикин скоро решится на этот серьезный шаг.
Я фыркнула.
- Зачем тебе этот ухоженный?
- Хочу провести негуманный психологический эксперимент, - призналась Ритка.
- И в чем же он заключается? – поинтересовалась я, так как не могла вспомнить, что в той жизни нечто подобное было.
- Хочу съесть его мозг, перед этим его вскипятив, - ответила Шито-Крыто, а потом пояснила. – Посмотрим, как наш любимый кобелина поведет себя в экстремальной ситуации.
- Ого, какие слова, - подивилась я, повернувшись к Ритке, так как смотреть в одну точку мне вновь надоело. Поднялась на ноги.  – И не жалко тебе его?
- Мне? – Ритка с наигранным  удивление посмотрела на меня.
- Ясно, - я усмехнулась и вдруг почувствовала запах миндаля. – Неплохо…
- Черт! Гроттерша, ты идиотка! – вдруг заорала Ритка и бросилась к своей тумбочке. – Отойди оттуда.
Я ошарашено посмотрела на девушку и машинально сделала пару шагов назад… Так получилось, что котел стоял позади меня. Горячий металл обжог мне ногу, отчего я вскрикнула.
- Тупица! – не сдержалась Ритка и, оттолкнув меня, высыпала в котел какой-то белый порошок. Оттуда повалил густой черный дым, а запах миндаля резко усилился, а затем пропал. У меня закружилась голова, из-за чего я осела на пол.
- Нечего валяться, - простонала Ритка, так как с ней происходило то же самое, открывая окно. – Ты мне зелье испортила.
Дым постепенно выветрился. Шито-Крыто подошла ко мне и сунула в руку какой-то батончик.
- Что это? – спросила я, поморщившись, так как голова продолжала кружиться.
- Съешь – полегчает, - ответила Шито-Крыто, держа в руках такой же.
Я повиновалась и откусила…
- Блин, он из чистого сахара состоит? – с некоторым отвращение проговорила я.
Нет, я любила сладкое, но не в таких же количествах!
- Почти.
- Что это было? – спросила я, жуя кусочек батончика.
- Ты проморгала мое экспериментальное зелье. А надо было всего лишь следить за кипением, пока оно не начнет зеленеть. Как так можно?
- Почему ты меня не предупредила, что оно опасно? – я нахмурилась, начиная понимать, что все же произошло.
- Как-то из головы вылетело, - Ритка усмехнулась. – Да и любой дурак бы справился с простым наблюдением.
- Да пошла ты, - я махнула рукой и поднялась на ноги. – Ох…
- Что еще? – Ритка продолжила сидеть возле испорченного остывающего зелья.
- Ногу обожгла, - ответила я, с некоторым извращением любуясь ожогом. – Следующий раз, если пойду к тебе, то надену защитный костюм, а не простые шорты.
- Лучше сразу с защитой от радиации, - Ритка усмехнулась, глядя на испорченное варево.
Вдруг дверь с грохотом открылась. Я и Шито-Крыто сразу же повернули голову в ее сторону. Первое, что мы увидели, это была груда из чемоданов, а затем послышался грозный голос:
- Поберегись!
Чемоданы свалились, а в проеме показалась недовольная голова Пипы Дурневой. Она изучающее оглядела комнату, а когда взгляд остановился на мне, поморщилась.
-Это что, Гроттерша, я с тобой жить буду? – она, подперев бока, переступила порог.
- О нет, боги, упасите меня от этого счастья, - я картинно посмотрела на потолок, подняв руки вверх.
- Что это значит?
В воздухе почувствовалось напряжение. Похоже, что дочь повелителя вампиров начала злиться.
- Не боись, Дурнева. Я живу в другой комнате, но тут иногда ошиваюсь. Ладно, пойду, - и посмотрела на Ритку, а затем вновь на сестру. – А вы, девочки, знакомьтесь. Шито-Крыто, я думаю, что, наконец, у тебя есть на ком проводить свои эксперименты.
И вышла, немного прихрамывая, так как нога сильно болела. Конечно, я произнесла последнюю фразу, чтобы немного припугнуть Пипу… хотя, надо было у Ритки обезболивающее попросить. А теперь придется идти в магпункт и придумывать правдоподобную историю, где я так умудрилась обжечься, чтоб случайно не подставить Шито-Крыто.

Началась учебная четверть, но я все время ждала того момента, когда Троян начнет действовать серьезно. Постоянно  вспоминались слова Ягуна… но я ничего не могла сделать. Возможно, это всего лишь глупые оправдания, но я знала, что для тех троих жертв эта история пойдет на пользу, хотя и несколько болезненно.
Ритка все же пошла на свидание с Жориком, кажется, даже поцеловала его… А потом начала реально развлекаться. Бегала за ним целыми днями, срывала свидания. Даже вместе с Пупсиковой разнесла ему комнату… потом обе смеялись и зализывали раны.
Накануне моего Дня Рождения Жорик смог обхитрить Ритку и сделал так, чтобы та влюбилась в Тузикова. Смешное зрелище, однако. Как же мне повезло, что к этому моменту новый фотоаппарат уже привезли.
- Гроттерша, сделай что-нибудь, - без слов говорила Ритка, проходя мимо меня с Кузей за ручку.
Я посмеивалась. Конечно, разумом Шито-Крыто понимала, что это приворот, но сердцем и телом привязалась к любителю веников.
- Эй, Грот… то есть Таня, пойдешь со мной на свидание? – сзади подошел Жикин, улыбаясь той улыбочкой, которая очаровывала половину его поклонниц.
Я сначала удивилась, а затем решила подыграть. Закусила нижнюю губу и вплотную подошла к местному Казанове. Провела рукой по волосам, прошептала на ухо:
- А ты уверен, что сможешь?
- Гроттерша, ты чего? – мое поведение явно ошарашило Жикина. Он отодвинулся от меня, стараясь не терять из поля зрения: вдруг я наброшусь.
- Нет? – я наклонила голову в бок, продолжая играть. – Но почему? Ты же сам это хотел.
Я протянула к нему руки, что его окончательно отпугнуло.
- Я пошел…, - проговорил он, пятясь.
- Куда же ты, милый мой? – я сделала еще один шаг.
- Ты чокнутая, Гроттерша, - Жорик резко развернулся и убежал.
«Эх, такой облом», - подумала я и, насвистывая какую-то мелодию, отправилась на Сглазы.

День Рождение отгуляли весело. Я собрала подарки, сложила их на кровать, а потом ночью каждый внимательно рассматривала. Почему-то в голове у меня рождались непонятные мысли… Хотелось соорудить что-нибудь эдакое. Вот, к примеру, каблук от сапога-скорохода явно пригодится. Самое странное было то, что мне еще и Ритка подарок подарила. Я с подозрением смотрела на черную коробочку, перевязанную черной ленточкой, а потом все же решилась и распаковала.
Первое, что мне захотелось сделать, это вскрикнуть и откинуть коробочку куда подальше. Но потом я присмотрелась и поняла, что глаз был не настоящим, а стеклянным с голубым камнем вместо хрусталика. Я усмехнулась и взяла глаз в руки. «Ну, дела», - подумала я, пристально рассматривая подарок. А затем убрала его обратно в коробочку и поставила в тумбочку.
Дни полетели с невероятной скоростью. Учеба тем временем продолжалась, заклинаний становилось все больше и больше, к тому же они были еще и сложнее. Ванька и Ягун постоянно просили меня им помочь, но, если честно, я сама кое-как справлялась: просто давно против нежити не сражалась.
Тем временем учителя становились все более и более озабочены новой проблемой, которую никак не могли решить. Чуть ли не каждый день появлялось по новой трещине. Эх, Пень, зачем же ты второй раз накосячил? Что хотел сделать? Я не стала приставать к парню с расспросами. Зачем? Он и так после прошлой истории кое-как оклемался.
Все шло свои чередом: ученики учились, учителе зверели, задавая огромное количество домашнего задания, а Тибидохс находился в опасности. Этому даже удивляться не стоило.
Разве что с Пуппером проблем не было. Как только Пипа освоилась в школе, я сразу же спросила ее об англичанине. Она уверила меня, что тот ничего не просил, а прилетал только за советом. Я не понимала, почему Гурий отказался от затеи с Вуду, но была этому несказанно рада.
Так же, практически в зародыше, устранила проблему с именем «Лиза». Девушка была обозлена на меня, но я с ней просто поговорила. Объяснила, что не претендую на Ваньку. А так же дала Зализиной несколько советов: не истерить, ночью не караулить, зонтиком не бить.  В общем, я надеялась, что Лизон все поняла и сделала правильные выводы.

0

17

Silencio
Ура - Прода!  :crazyfun:
Очень понравилось описание, как Жикин Таню на свидание приглашал. Хорошо, что Танька подружилась с Шито-Крыто, но не понятны отношения с Гробыней. Они же вроде подруги, да? Пипа, конечно, молодец - только приехала и сразу в лоб

Silencio написал(а):

-Это что, Гроттерша, я с тобой жить буду? – она, подперев бока, переступила порог.

Порадовало, что и Гроттер достойно ответила

Silencio написал(а):

- Не боись, Дурнева. Я живу в другой комнате, но тут иногда ошиваюсь. Ладно, пойду, - и посмотрела на Ритку, а затем вновь на сестру. – А вы, девочки, знакомьтесь. Шито-Крыто, я думаю, что, наконец, у тебя есть на ком проводить свои эксперименты.

Ну а при чтение фразы

Silencio написал(а):

зонтиком не бить

я уже смеялась 8-)
Спасибо за чудесный фанфик, жду продолжение.

0

18

Ангел
они еще не подруги =)

0

19

Silencio, ПРОДУ, ПРОДУ и ещё раз ПРОДУ!!! Читается легко, очень удачный сюжет. Очень нравится! Особенно то, что Таня и Ритка более менее сдружились. Вы прекрасно пишете!

0

20

***
Я стояла возле дуба и тряслась от холода, вся засыпанная снегом. Отряхиваться не хотелось, так как моей единственной мыслью было: «Убить Пуппера. Застрелить из обреза и закопать в сугробе». Я специально вышла чуть позже, чтобы не ждать англичанина, то тот все равно опаздывал.
Я крепче обняла щит, так как на этот раз решила не терять его, и продолжила ждать.
- О Таня! My dear! – ко мне, наконец, подошел синий от холода Пуппер.
Он попытался меня обнять, но я закрылась щитом.
- Так, чего тебе? – хмуро спросила я, не желая слушать любовный бред Гурия. – Почему ты опоздал?
- Я не опоздал! – воскликнул англичанин, а томом уже тише добавил. – Я задержался… Готовил тебе подарок.
- Надеюсь, что не глаз, - я скрестила руки на груди, показывая, как недовольна этой ситуацией, но, похоже, Гурий не понял моего настроения.
- Глаз? – переспросил он, доставая из кармана коробочку. – В общем, это тебе.
Он сунул мне в руки коробочку и немного повернул голову в бок. И явно дал понять, что хочет, чтобы я открыла ее прямо сейчас. Я нахмурилась и потянула за красную ленту, подняла крышку. В руках у меня оказалось небольшое колечко, из-за чего я открыла рот от удивления.
- Гурий? – неуверенно проговорила я.
Да что это такое? «Сначала он не пользуется магией Вуду, потом дарит ТАКИЕ подарки», - подумала я, переводя взгляд сначала на Пуппера, потом на кольцо. Нет, конечно, я могла что-то просто не понять, но этот подарок часто имеет определенный смысл.
- Это что такое? – спросила я.
- Нет, нет, Таня, - быстро заговорил Гурий. – Это не то, о чем you думать. Это просто оберег от злой помысла.
Я дернула головой. Похоже было, что англичанин из-за сильного волнения заговорил с жутким акцентом.
- О, - я про себя с некоторым облегчением вздохнула. – Спасибо.
Я улыбнулась и убрала подарок в карман: решила позже на магию проверить. Тем временем молчание затягивалось. Я хотела уже что-то сказать, но Гурий меня опередил.
- Я почти придумал, как уговорить моих теть согласиться на нашу помолвку! Мы должны убежать на край света и скрывать…
Я чуть не завыла от досады. Снова он включил старую пластинку. «Эх, а вот интересно, подействует ли на него фраза: «Я беременна, любимый» или нет?» Непонятно откуда взялась эта мысль, но она заставила меня улыбнуться, что Гурий истолковал по-своему.
- Так ты согласна?
- На что, Гурий? Сбежать с тобой черти знает куда, бросить друзей, учебу и родные вредные привычки? Извини, дорогой, но нам лучше расстаться, так как мои взгляды и планы на жизнь несколько отличаются от твоих.
Лицо Гурия вытянулось от удивления.
Опс, кажется, я это сказала вслух… Что-то я перегрелась, точнее отморозилась.
Англичанин сначала открыл рот, потом закрыл, а затем заговорил:
- Но ничего, наша любовь переживет все испытания.
Я захотела зарыться в снег и схорониться до лучших времен. И тут мне пришла на ум невероятная абсурдная мысль. «А что если Пуппер просто надо мной  издевается? Так же, как Ритка над Жориком? О, он всех обманывает. На самом деле он не такой зануда». Нет, ну правда. Смерть тетки, конечно, его изменила, но чтоб на столько!
- У меня есть еще одна магвость! – вдруг воскликнул Пуппер, становясь серьезным.
Я с облегчением вздохнула: наконец-то он перешел к нужной теме разговора. Гурий рассказал про сборную вечности. Я вполне натурально повозмущалась по поводу выходки Магщества, а сама раздумывала над тем, как бы поскорее избавиться от англичанина. Нет, конечно, все мы должны ему быть благодарны, но я не хотела, чтобы он вновь переходил на любимую тему.
Медленно наступал рассвет. Я быстро обняла Пуппера на прощание, покрепче обхватила щит и хотела уже убежать, точнее, полезть по снегу к какой-нибудь тропинке, как Пуппер предложил довезти меня на метле.
Я пожала плечами и согласилась, но предупредила, что если он будет выделывать свои трюки и красоваться, я его с метлы сброшу. Гурий разочарованно кивнул. Так что никто нас сглазить не успел, да и щит я не выронила.
Уже находясь у себя в комнате, я поняла, что совершенно не знаю, что с ним делать, так что просто затолкала под кровать.

За завтраком я сидела за столом, подперев голову руками, и зевала, дожидаясь друзей. Прибытие Ягуна сопровождалось возмущением по поводу неудачной скатерти.
- Хорошо, хоть не редисочная, - напомнила я старые добрые времена. – Попроси у кого-нибудь что-нибудь другое. В чем проблема?
- Вот, - согласился Ванька, садясь рядом со мной. – Последние три раза была шоколадная.
Я улыбнулась. Так давно с ними не общалась, что даже немного соскучилась. Захотелось позвать их смотаться на Лысую гору, но я вспомнила, что неприятности с куполом все масштабней и масштабней.
Ягун повернулся к Лизе и начал сверлить ее взглядом. Зализина заерзала на месте, а затем собрала пирожки со своего стола в тарелку и с ней подошла к нашему. Ягун радостно потер ладошки друг о друга, но Лиза поставила тарелку перед Ванькой.
- Вань, хочешь пирожков? Ты такой бед…, - но поймала мой взгляд и исправилась. – В общем, это тебе, угощайся.
Она улыбнулась, еще раз на меня посмотрела, причем мне показалось, что в ее взгляде можно было прочитать: «Я не собираюсь тебя благодарить. Сама разберусь».
Ванька передвинул тарелку в центр.
- Хотите? – предложил он.
- Еще бы, - заявила я и взяла самый верхний. – О, их аромат меня с ума сводит.
Всегда любила выпечку. Я откусила пирожок, который оказался с яблоками («А не с капустой», - отправила Ягуну, которому так и хотелось меня подколоть по поводу везения.), и начала жевать, запивая чаем. Кофе до сих пор не был моим любимым напитком.
В то же время я внимательно слушала разговор учителей, сравнивая с известными фактами новые события. Все совпадало, а значит, осталось мало времени до новой жертвы. Меня все больше и больше разрывало: я все больше и больше сомневалась, что должна все скрыть…

На снятии сглаза я заметила, что Зализина подсела к Ваньке и что-то начала шептать. «Вот оно, началось», - подумала я, внимательно следя за другом. После урока Валялкин подошел ко мне и рассказал про сон.
- Ты догадываешься, кто он? – поинтересовался у меня подошедший Ягун.
Я сглотнула.
- Нет.
«Да».
Ягун кивнул и нахмурился. Я еще не была уверена, что делать, но знала, что первая жертва будет завтра.
- Но ты веришь? – спросил Ванька.
- Верю, - как ни в чем ни бывало, ответила я. – В магическом мире такие сны просто так не снятся. Месяц назад Лиза была связана с древними богами. Так что еще не известно, чем для нее это аукнется.
- Ты хочешь сказать, что этот, кому нужны три жертвы, может быть одним из богов? – спросил Ягун, хотя так и чувствовалось, что он хочет вытащить из меня всю информацию.
- Все может быть, - я пожала плечами и отвернулась. – И эти разломы на куполе, о которых все время шепчутся учителя… Ладно, посмотрим. Идемте на ветеринарную магию, - я пошла вперед, но чувствовала, что Ягун пристально смотрит мне в спину.

Я всю ночь ворочалась. Спала, но в тоже время чувствовала это. Было неприятно, но я все же более или менее выспалась. Утром настроения не было, выражение на лице было кислым, а шестое чувство так и кричало, что скоро что-то произойдет. До самой тренировки я чувствовала себя разбитой. А еще надо было сообщить Соловью про матч со сборной вечности, так как накануне я его не видела.
Я смотрела на толпу первокурсников и второкурсников, размышляя по поводу того, как начать разговор с Соловьем. В конечном итоге, решила все сделать так же, как и прошлый раз.
«Ягун, прекращай издеваться над Гломовым», - отправила я парню. Тот только улыбнулся и помахал мне рукой, так как я находилась в нескольких шагах от него.
Я подошла к тренеру и не успела что-либо сказать, как он что-то проворчал, что я не услышала из-за рева одного из драконов. Кажется, кто-то оказался слишком смелым.
- Извините, - сказала я, после чего тренер повернулся.
- А, это ты, Гроттер! Ну, как тебе новобранцы? Сборной…
- Я тут кое-что узнала, - немного невежливо перебила я, так как мне хотелось побыстрее сообщить новость Соловью. Тот нахмурился, но все же кивнул. – Матч с невидимками хотят отменить. У них есть план, который, судя по всему, может сработать. Они подстроили игру со сборной вечности. Думаю, вы понимаете, чем это грозит…
Лицо тренера исказилось, мне даже немного страшно стало. Я отступила на шаг назад и чуть не споткнулась о скамейку.
- Что ты сказала! Повтори! – потребовал Соловей.
Я повторила, а потом добавила, что источник информации очень надежен. Тренер стал еще мрачнее. Я знала, что для него матч с невидимками – очень важно. Драконбол – это его жизнь. Хотелось сказать что-то одобряющее, но я не успела даже рта раскрыть, как вдруг со стороны ангара послышался шум. Я и Соловей быстро обернулись. «О, черт», - я глубоко вздохнула, наблюдая за беспорядочной суетой джинов.
- Вы на сколько заклинаний ворота закрыли, олухи? – закричал Соловей. – А ну ловите их живее!
Я быстро направилась к мелюзге, чтобы те не разбегались в ужасе или наоборот… мало ли героев и любопытных. Ртутного до сих пор не поймали, а джинны валялись в сугробах, так как не смогли удержать дракона и отлетели в сторону.
- Что ты тут стоишь? – крикнул Соловей, поворачиваясь ко мне. – Помоги им!
- Я без контрабаса, - ответила я, чувствуя, что должна повернуть события в другую сторону.
- Ясное дело! Что я вам говорила? Гроттерша без контрабаса и на забор не взлетит!
Я закусила губу, что бы не выкрикнуть в сторону Пипы какое-нибудь заклинание. «Спокойно. Спокойно». Одна моя часть хотела вскочить на первый попавшийся пылесос и взлететь, но другая заставляла мыслить здраво. К тому же инструмент поблизости  имелся лишь у Ягуна, а брать у Гробыни не хотелось. Надо было что-то срочно придумать, к тому же дракон действительно разыгрался ни на шутку. А сама я лететь не могла, точнее не должна была. И тогда я решила сделать то, что никогда до того не делала, о чем могла сильно пожалеть, что могло круто все изменить…

Ученики столпились вокруг Ваньки и Лизы, которые только что приземлились в сугроб. Я с ужасом смотрела на то, что натворила. Впервые влезла  в голову человеку, не способному на подзеркаливание, если не считать Гломова. Зализина кое-как приняла мою мысли, что несколько повредило ее рассудок секунд на тридцать… Но и этого было достаточно.
Я не знала, что все именно так произойдет. А сейчас стояла среди остальных, закрывая себе рот рукой. Ванька был без сознания, а у Зализиной была ранена нога и, кажется, сломана рука. «Но он же жив», - успокаивала я себя, хотя на краю сознания уже представляла грустную речь Сарданапала и тихие похороны…
Все обошлось, если так вообще можно говорить. Ягге и джинны-санитары подгрузили учеников на носилки, а я все продолжала стоять в прежней позе, сдерживая слезы.
- Все хорошо? – ко мне подошел Ягун и положил руку на плечо. – Ты знала…
- Нет, - я замотала головой. – Я виновата… Я влезла ей в голову и сказала…
Я все-таки всхлипнула.
- Я думала… что так будет лучше для него. Прошлый раз я схватила твой пылесос, а он меня спас. В итоге у него всего лишь сломалась рука… А сейчас…
- Тихо, все будет хорошо… Ты хотела, как лучше, - Ягун слегка приобнял меня и успокаивающе погладил по плечам. – Они живы.
Он не осуждал меня, хотя я чувствовала, что ему так и не терпелось сказать что-то по этому поводу.
Я не заметила, как почти все уже ушли, а драконов загнали в ангары. На снеге виднелась пара капель крови, что меня еще больше расстроило.
- Ты иди, я тут немного побуду, - шепотом произнесла я. – Надо немного прийти в себя.
- Хорошо, - согласился Ягун, хотя не хотел меня оставлять одну на пустом заснеженном поле.
Когда друг ушел, я села на скамейку и наклонила голову. Мысли хаотично сменяли друг друга, а меня до сих пор била дрожь. Но одно я забыла так не вовремя…

Страх окутал мое тело, по коже пробежали мурашки, а через секунду я почувствовала сильный упругий удар в области грудной клетки. Прежде, чем потерять сознание, я увидела размытую фигуру со святящимся молотом и золотыми усами…
***

- Здравствуй, мама.
- Привет, солнце.
- Как у тебя дела?
- Все хорошо, милая. А как вы с папой?
- Тоже все хорошо. Он мне рассказывает интересные истории на ночь. Оказывается, у тебя была веселая интересная жизнь.
- Это хорошо, что он с тобой так близко общается. С кем-нибудь еще познакомилась?
- Да, с одним мальчиком. Его зовут Ваня.
- Как папу.
- Да. Он сказал, что его мама не успела его родить, так как умерла.
- Это грустно, но ты ему помогаешь?
- Да. Он очень хороший. Рыжий с черными глазами. Но иногда мне становится жутко, когда я на него смотрю.
- Ничего, не бойся.
- Я не боюсь, мама. Только приходи ко мне почаще.
- Я постараюсь, но это не от меня зависит.
- Я буду тебя ждать, мама. Я люблю тебя.
- Я тоже люблю тебя, милая. Передавай папе привет.
- Хорошо. Он по тебе очень скучает.
- Я тоже.

Я медленно открыла глаза, а по моим щекам стекали крупные слезы.
- Ваня, - шепотом проговорила я, проглотив одну соленую слезинку.
- Таня, тебе больно? – ко мне подскочил Ягун.
Я покачало головой.
- Мне приснилась Наталья, - я на секунду закрыла глаза, стараясь успокоиться.
- Ты как? Держишься? – голос друга был обеспокоенный, а когда я кивнула, он спросил. – Что произошло?
И тут до меня дошло. Я резко поднялась, что в некотором роде испугало Ягуна, и посмотрела на свое кольцо. Оно не изменилось.
- Хап-цап, стул…
Ничего не произошло, ни единой захудалой искры не вырвалось из перстня. Я повалилась на кровать и закрыла лицо ладонями.
- Быть не может…
- Что?...
- Зови Сарданапала: я лишилась магии, - ответила я.
Все, я даже не знала, что мне делать. Троян лишил магии меня, а не Гробыню. Естественно, в этом мире я больше ее дорожила волшебством. В последнее время даже книги «хап-цапом» притягивала, хотя они лежали в метре от меня.
- Ты не знала?
- Нет, - я покачала головой. – Все было не так. Я позже тебе все расскажу.
- А что с тобой будет?
- Лопухоиды – вот, что со мной будет, - я горько усмехнулась. – Но все наладится… Ладно, зови Сарданапала.
Когда Ягун убежал, я приподнялась на локтях и подтянулась ближе к подушке, чтобы позже было удобней разговаривать с академиком. Он не заставил себя ждать, и уже через пять минут вокруг меня столпились учителя и Ягге. Так же с соседней койки на меня пристально смотрела Зализина, а в стороне стоял Ягун.
- Что ты чувствуешь? – спросила древняя богиня.
Я постаралась прислушаться к своим ощущениям.
- Ничего, пустота. Из меня будто что-то вытянули. И слегка покалывает в руке, хотя не очень сильно, но мало приятного.
- Да, - Сарданапал кивнул. – Раньше тебя защищала магия от…, - он покосился на Зализину. – В общем, ты понимаешь.
Я кивнула. Конечно, что тут непонятного? Лопухоиды очень редко шли на сделки со стражами, так как невозмещенный долг приносил некоторые неудобства. Мага же всегда защищала магия.
- Что ты видела? – спросила Медузия. Она все время хмурилась, явно что-то обдумывая.
Я хотела уже описать фигуру, но передумала.
- Только почувствовала толчок в грудь… Вы ведь сможете вернуть мне магию? – я с надеждой посмотрела на академика, хотя и так знала ответ.
- К сожалению, я не могу,- Сарданапал покачал головой. – Мне очень жаль, Таня, но нам придется отправить тебя к лопухоидам.
- К Дурневым? – я приподнялась и широко открыла глаза. Брови приподнялись и сдвинулись, я сглотнула. – Может не надо?
- Увы, ты тут в большой опасности, - Сарданапал еще раз покачал головой, чувствовалось, что ему тяжело. – Но мы обязательно найдем виновного.
- А как же матч?
- Ее магии лишили, а она о каком-то матче думает, - Ягге всплеснула руками. – Лежи, отдыхай…
- Если я до завтра ничего не придумаю, то нам придется тебя телепортировать.
- Хорошо, - Я обреченно вздохнула. -  Можно мне остаться одной?

Я металась по комнате взад и вперед. Хотелось все тут разрушить, чтобы унять ту злость, которая переполняла меня. Ягун сидел на своей кровати и следил за моими действиями. Он явно понимал, что сейчас лучше ко мне не лезть. Я сама все расскажу…
- Ты все должен будешь сделать за меня, - я, наконец, остановилась.
- Я? – Ягун удивленно на меня уставился. – Но что я могу?
Я села рядом с другом и взяла его за руку.
- Как ты уже понял, в том мире я не лишалась магии. Ее лишилась Гробыня, это она отправилась к лопухоидам, а не я. Но все дело в том, что именно я разгадала загадку и, можно так сказать, спасла остров. А еще это матч…
- Что матч?
- Десятым номером был мой отец. Он понял, что я его дочь, и отдал мне мяч, который я и забила. Но сейчас я не смогу играть, а значит, не принесу команде ни одного очка. Так что матч будет проигран с нулевым счетом… Играла команда тогда отвратительно, не собрано, не слушали указания Соловья.
И тогда я все рассказала Ягуну, все события, связанные с Трояном и с матчем. Друг старательно все пытался заполнить, все основные моменты я повторяла по несколько раз. А затем полночи составляли план действий, будто Ягун сам до всего докопался. Так же парень обещал лично поймать все мячи и накормить ими дракона противника.
- Все запомнил? – в очередной раз спросила я, а когда он кивнул, с улыбкой добавила. – Если что, пиши… Нет, пиши обо всем, чтобы я была в курсе всех событий. И матч не провороньте, Соловья слушайте… Постарайся это вбить в голову каждому.
- А ты чем займешься?
- Есть у меня одно дело, - я вспомнила Генку. – Думаю, смогу в зародыше устранить следующую проблему: не дать Чуме вырваться…
- Ого! – воскликнул Ягун. – Она может вырваться?
- Ну, об этом мало кто тогда узнал. Но ей лучше тут не появляться, да и Лигулу именно она помогала.
- Не волнуйся, все будет хорошо, - Ягун улыбнулся.
Мы, наконец, попрощались, и я отправилась в свою комнату: собирать вещи и попрощаться с Гробыней.

Когда я зашла в комнату, то сразу же увидела Склепову, которая играла в карты с Шито-Крыто.
- Что за собрание? – спросила я, открывая свой шкаф.
- О, Гроттерша! – воскликнула Гробыня, откладывая свои карты в сторону. – Что-то ты слишком спокойная. Соскучилась по родственникам?
- Ага, - я кивнула. – Так и жажду встретиться с ними.
Я вытащила аккуратно сложенную стопочку одежды и перенесла ее на кровать. Из стола достала тетради и только потом заметила, что девочки на меня все это время смотрели.
- Что такое? – с подозрением спросила я, скрестив руки на груди.
- Она знает, - вдруг произнесла Ритка. – Знает, как вернуть себе магию.
- Что за чушь? – спросила я, стараясь держать лицо как можно ровнее. – Я просто оптимист. Я и не из таких передряг выпутывалась.
«Блин, надо было понервничать немного. Покричать», - подумала я.
- Не, не, - Ритка замотала головой. – Ты не уверена, что вернешься, а точно знаешь это.
«Вот тут она ошибается… Сейчас все зависит от Ягуна… Хотя, по моей теории мир, должен помочь».
- Откуда мне это знать? – я нахмурилась, так как мне не особо хотелось продолжать этот разговор.
- Ты темная лошадка, - Гробыня усмехнулась.
- Гнедая в яблоках, - я отвернулась от них и начала поковать вещи в сумку.
- Гроттерша! – Шито-Крыто развернула меня к себе, что мне не очень понравилось. Она сунула мне в руки какой-то листок бумаги и продолжила. – Не забудь мне из лопухоидного мира привести все эти ингредиенты.
- Обязательно, - раздраженно произнесла я и сунула листок в одну из тетрадей. – Ты комплект зелий подготовила?
Я не хотела возвращаться к Дурневым без единой капли магии, к тому же, дракона тоже надо было скрывать.
- Ну, что я говорила! – воскликнула Ритка. – Здесь зелья, если подсчитать, на очень длительный срок, но все же конечный.
- Я потом тебе напишу, если к тому времени, как зелья закончатся, академик не разберется с ситуацией.
- Что-то ты скрываешь, - не успокаивалась Ритка.
- Слушай, Шито-Крыто, какая-то ты перевозбужденная, охладись, - огрызнулась я, продолжая укладывать вещи. – Ладо, мне еще к Ваньке зайти надо.
Я вышла из комнаты и быстро направилась в сторону магпункта. «Блин, почему я такая неосторожная? – подумала я, но быстро себя успокоила. – Они просто подкалывают».
В магпункте, как только я вошла, кто-то быстро шмыгнул под кровать. «Лиза», - сразу же догадалась я и грустно улыбнулась. Девушку еще утром выписали, так как все раны быстро затянулись.
- Он еще не очнулся? – шепотом спросила я, подходя ближе.
Белая макушка Зализиной показалась из-под кровати, а затем девушка полностью поднялась на ноги.
- Да, - не очень дружелюбно, но все-таки тихо ответила она. – Ягге говорит, что должен был уже проснуться.
- Ты позаботься о нем, - не очень уверенно сказала я.
- Конечно, - ответила Лиза. Самое странное, что никакого вызова в этом «конечно» не было. Даже странно.
- Ладно, оставлю вас... Когда очнется, передай, что я желаю ему скорейшего выздоровления.
Лиза кивнула, так ничего и не ответив.
***

0