Библиотека народного творчества

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вернуться к началу

Сообщений 21 страница 30 из 31

21

*** 

Я стояла на лестничной площадке, не решаясь позвонить в дверь. Блин, вроде взрослая умная женщина, а родственников боится. Я закусила губу, протянула руку и нажала на звонок… Раздалась неприятная трель, а затем и чьи-то тяжелые шаги, судя по всему, тети Нинель. Я сглотнула и приготовилась…
- Гроттерша! – закричала тетя, кажется, смотря на меня в глазок.
Я помахала ей рукой и улыбнулась как можно приветливей. Замок, наконец, щелкнул.
- Здрасти, - проговорила я, еще раз выдавив из себя улыбку.
Тетя Нинель, которая, казалось, не изменилась за этот месяц, что я ее не видела, нахмурилась и скрестила руки на груди. Она молча стояла и пристально на меня смотрела. Я тоже молчала, но чувствовала себя несколько неуютно.
- Можно войти?
Тетя грозно засопела, всем своим видом показывая, что не хочет меня пускать.
- Я парочку месяцев у вас поживу и уеду.
Кажется, всю свою уверенность, что у меня была прошлый раз, я потеряла вместе с магией. Это же всего лишь Дурневы: лопухоиды с замашками на господство над вампирами. Да и закон на моей стороне: все-таки они мои опекуны.
А тетя все еще продолжала сопеть, пока из глубины квартиры не послышался голос Германа:
- Нинель, что ты так долго? Пускай ее.
Мои глаза расширились от удивления, а челюсть, образно говоря, чуть не пробила пол. С тетей все было то же самое. Мы обе не понимали, что это такое с Дурневым, раз он без проблем решил пустить меня в дом. Даже как-то страшновато становилось. А вдруг они проводят эксперименты над людьми? А я так вовремя подвернулась.
Тетя Нинель отодвинулась в сторону, пропуская меня в квартиру. Я пошла вперед, стараясь не задеть любимую родственницу.
- А у вас тут ремонт был, - как-то некстати заметила я, о чем тут же пожалела.
- Ремонт! – загрохотала тетя. – После твоих ненормальных дружков нам пришлось даже проводку менять! Марш с глаз моих!
Я вжала голову в плечи и быстро, таща за собой футляр с контрабасом и сумку, отправилась в комнату, в которой раньше жила, так как на лоджии было еще холодно. По дороге мне встретился карлик Халявий, который не очень приветливо оскалился. Еще бы, это же я виновата в том, что его лишили посоха.
За ужином, на котором меня даже покормили, я заметила, что Герман выглядел несколько перевозбужденным, будто он давно что-то ждет, даже жаждет. Тетя молчала, как вдруг спросила:
- Как там Пипа?
Я сначала не знала, что ответить, но потом все-таки выдавила:
- Нормально, учится потихоньку.
Ситуация была несколько неловкая.
- Надеюсь, ты не думаешь, что целыми днями будешь торчать в квартире и бездельничать? – просил Герман, медленно поглощая приготовленные тетей бифштексы с кровью. Мне же досталась простая яичница.
- А что мне еще делать? – удивилась.
Если честно, я в тайне надеялась, что Дурневы просто меня забудут, и я буду предоставлена сама себе.
- Еще не известно, вернут тебе магию или нет, - тем временем продолжил дядя. – Так что пойдешь учиться.
Я кивнула. Ну, хоть не работать отправили.

Вечером следующего дня я написала Ягуну короткое письмо.
«Привет, дружище! Как там дела? Надеюсь, что Ванька уже очнулся. Передавай ему привет.
У меня все хорошо: как ни странно, но Дурневы меня приняли без каких-либо проблем. Ты не поверишь, куда они меня отправили учиться! Я, когда услышала, вначале даже не поверила своим ушам. Отпиралась, как могла, но потом отступила, так как поняла, что смогу вынести из этого пользу. В общем, не буду тянуть, они отправили меня в кулинарный техникум! Меня! С моими-то проблемами. Но ничего, повеселимся, спалим парочку кастрюль.
Держитесь там все. И не забудь писать мне обо все.
А у Дурневых какая-то чертовщина творится. Ночью кто-то меня усыпил заклинанием, а утром в квартире был погром. Дурневы о чем-то ругались, но хорошо, что ко мне не лезли. Странно это, но все обошлось.
Обнимаю. Таня».
Написала еще Гробке.
«Привет, моя дорогая соседка. Мне почему-то кажется, что тебя поселили вместе с Пипой. Не разнесите всю комнату: я еще вернусь.
Кого взяли на мое место в команде? Давай, Склепова, на тебя вся надежда в предстоящем матче. Я верю в тебя!
А вообще, я даже соскучилась по тебе. Теперь сплю одна в комнате. Передай Пипе, что ее родители оставили комнату в полном порядке: все игрушки так же валяются на полу, а с компьютера не сдвинулась ни единая пылинка.
Ладно, я тебе еще потом напишу.
Целую, Гроттерша».
Можно было еще Ритке написать, но купидон и так уже на меня косился. Этот младенец принес мне цветы и конфеты от Пуппера, поэтому я решила через него отправить письма на Буян. Гурий в своем любовном послании обещал мне, что заберет меня из мира лопухоидов, и наша с ним любовь сможет вернуть мне магию. Глупее этого бреда я еще не читала. Конфеты были благополучно съедены, а розы засушены для Ритки. Когда я вспомнила о зельеварке, сразу же потянулась за тетрадью, в которую вложила листок со списком.
- Что тут у нас, - проговорила я, разворачивая его.
«Все-таки ты знаешь, что вернешь себе магию, - когда я это читала, так и представляла себе усмехающуюся рожу Шито-Крыто. – В общем, все собери, разложи по разным пакетам, подпиши и поставь даты и места».
Я усмехнулась и покачала головой. А список был внушительный, что я даже присвистнула. Я даже не догадывалась, зачем ей весь этот хлам, но некоторые просто удивляли. К примеру, зачем ей прядь волос блондинки, которая не верит в магию, но любит фэнтази? Или одуванчики, сорванные на перекрестке. Какие одуванчики в середине февраля?
Я отложила список и легла спать. Завтра надо было собираться на учебу, а еще вновь познакомиться с Генкой Бульоновым.
***
На следующий день я возвращалась в квартиру Дурневых («своим домом» ее я назвать не могла) в приподнятом настроении. Сегодня я сожгла электрический чайник, а штраф пришлют моим опекунам. Эх, красота. Конечно, это мелкая низменная пакость, но такая приятная… Хотя и не по своей воле.
Я подошла к своей прошлой школе, в который последний раз была, казалось, в прошлой жизни, и стала ждать, когда закончатся уроки у учеников. Не прошло и получаса, как из здания повалила радостная толпа разновозрастной школоты. Я вытянула шею и стала искать высокого парня с вечно грустным лицом. Наконец, взгляд зацепился за Генку. Он, сутулившись, медленно шел по дороге, о чем-то думая. Я сама себе кивнула и пошла ему на встречу, а затем, как бы случайно, врезалась ему в плечо – больно, между прочим. Пошатнулась и упала.
- Ой, - Генка явно не ожидал, что в него кто-то может врезаться: все-таки заметный.- Ты… вы в порядке?
- Не смертельно, - весело ответила я, поднимаясь на ноги. – О, Гена, привет.
- А вы меня знаете? – неуверенно спросил мальчик.
- Ты меня не помнишь? – изображая легкую обиду, удивилась я. – Это же я, Таня Гроттер!
Но заклинание Медузии пока держалось прочно.
- Нет, - мальчик помотал головой.
- Жаль, - протянула я. – Ну, ладно, еще увидимся.
Я помахала ему рукой и ушла, оставив Гену наедине с его мыслями.

Полетели дни. Я продолжала учиться на кухарку и иногда «случайно» сталкивалась с Генкой, заставляя барьер в его голове трещать по швам. Ягун написал, что уже была вторая жертва: Гуня Гломов. «Его пришлось отпаивать успокоительными, - писал друг. – Нервный срыв случился. Все время бормотал, что «она все знала». Кто такая эта она, никто не понял. Но сейчас все хорошо. Приближается день матча, Соловей мрачнее с каждым днем».
Писал мне и Ванька: он уже вышел из магпункта. Радовало, что все обошлось без последствий, хотя я все равно продолжала чувствовать себя очень виноватой. Гробыня писала, что скучает, так как ей «не на кого натравливать Пажа». Я улыбалась, читая ее письмо. Даже написала Ритке, но это скорее было гневное послание, чем дружеский привет.
«Шито-Крыто, ты там белены (кстати, где я тебе ее возьму?) объелась? Что это еще за странные пункты в твоем списке? Вирола. Ты там ДМТ* варить собралась? Потянула на галлюцинации? А шпанская мушка**? Кого-то отравить хочешь или афродозиак решила сварганить? А если кто-то узнает о твоих экспериментах? Хорошо, что героина в списке нет: два раза проверяла. И мне интересно, почему ты сама не можешь все это достать? Я со своей отсутствующей магией имею еще меньше возможностей».
Через день пришел ответ.
«Гроттерша, какой еще ДМТ? Хватит читать всякую чушь про наркотики, лучше бы мне ингредиенты искала. И да, мне сложнее, так как я не смогу на Буяне найти лопухоидов. Знаешь ли, дефицит их, в Красной книге острова Буяна уже много лет. А различных экзотических насекомых тебе легче найти, так как у твоего родственника явно связи имеются».
«Так попросила бы через Пипу!»
«Зачем, если ты есть».
Я готова была задушить Ритку за такую наглость. Что она о себе возомнила? Да, она знает один из моих секретов и варит зелье, чтобы о нем никто больше не узнал, но  ей плачу! И тут я вспомнила, что Шито-Крыто давно уже плату деньгами не брала. Я глубоко вздохнула, убирая короткую записку в тетрадь. Решила больше не отвечать так, а то купидон уже запыхался, а сладостями на него не напасешься: тетя и так уже что-то подозревает.
Незаметно наступила весна, что меня не очень обрадовала, так как март – это вообще непонятный месяц. То таять начнет, то вновь засыпет и замерзнет. Вот так идешь с учебы и ощущаешь себя коровой на льду.
Раз в неделю я видела Генку. Мы с ним неплохо общались, но он пока меня так и не вспомнил, хотя уже пытался что-то знакомое нащупать. Я, слушая его рассказы, была пару раз шокирована поведением его мамы. Это же надо быть такой слепой и так заездить сына!
Так что все шло вполне спокойно и мирно, даже Дурневы старались ничего мне не говорить, что было несколько странным, так я им все равно сделать не смогу. И вряд ли их могут запугать мои прошлые угрозы: все-таки дядя уже не депутат, а в его вампирской тусовке вряд ли кто-то будет его ругать за плохое отношение к племяннице.
- Если еще раз твоя училка мне позвонит, останешься без еды на неделю!
Пожалуй, это была самая страшная угроза, которую я слышала от тети Нинель за последний месяц. Причем Дурнева ее все же исполнила, так как Валентина Ивановна позвонила уже с намеками, что я не ту специальность выбрала. Я ногами и руками упиралась, уверяя, что хочу учиться, но на следующий день на очередной практике спалила чайник, хотя и не электрический. Тут то тетя не выдержала и наорала на меня, что я вновь заставляю их платить. Но я не выдержала и брякнула про неисчерпаемые запасы золото, на что тетя назвала меня дранью неблагодарной. А я только усмехнулась, чем еще больше разозлила Дурневу… В общем, не известно еще, чем бы это закончилось, если бы не вовремя прилетевший купидон с письмом от Пипы. Тетя расплатилась с почтальоном и отправилась в спальню читать очередное послание от дочери. Как ни странно, но это история меня взбодрила, и ни какой обиды я не чувствовала.

*ДМТ – психоактивное вещество, вызывающее галлюцинации.
**Шпанская мушка - насекомое

0

22

В начале апреля я начала потихоньку нервничать, так как история с Трояном начала подходить к своей кульминации, но Ягун писал, что все идет под контролем. Сомнения по поводу Перуна он уже посеял, но Сарданапал был решителен, как и в прошлый раз.
В день матча я кое-как выпросила у тети зудильник, так как мне очень сильно хотелось узнать, как пройдет игра. Я заперлась в своей комнате и начала внимательно слушать Ягуна, как всегда болтающего без умолку. Как я и предполагала, вместо меня поставили Машу Феклищеву, а вот Гробыня осталась в команде. Что ж, мне даже интересно было, чем все закончится.
Когда прошли первые минуты матча, я вскочила с кровати и начала медленно ходить взад и вперед. Все шло не в пользу Тибидохса, даже еще хуже. Игроки не просто не справлялись, но еще и сильно рисковали собой, при этом не особо усердствуя.
Когда счет стал тринадцать – ноль, я уже теребила на себе волосы. Ясно было, что Ягун старается, даже провел пару атак, хотя и неудачных… Но это не то, никто из команды так и не понял стратегию, которую в течение многих тренировок вдалбливал им в головы Соловей.
Проиграли… Они проиграли с нулевым счетом. Я закрыла глаза и села на кровать. Ягун еще продолжал что-то говорить, но я услышала только его последнюю фразу:
- Что ж, я… мы старались. Но мир не пустил нас к матчу реваншу.
Я посмотрела на замолкший зудильник и криво усмехнулась.
- Действительно, - проговорила я вслух. – Мир – живое существо, которое управляется нами, а мы – им.
Я поднялась на ноги и стала размышлять, что делать дальше.
«Матч реванш невидимки не допустят – это факт. Тогда в конце моего пятого курса никто на остров не прилетит, и общественность не узнает, что все преподаватели исчезли. И ни вампиры, ни Магщество на остров не нападут. Так будет спокойней для всех».
Я тряханула головой. «Но так нельзя. Нельзя так огорчать Соловья… Да и все пойдет иначе». Я поняла, что дико боялась отходить от прежнего пути, я не хотела что-либо меня в этой части свое жизни, разве что постепенно исправляла некоторые мелкие ошибки. Я боялась, что все пойдет иначе, что отразится на Лигуле, а значит, у меня не будет никаких преимуществ.
- Надо все исправить, - решительно произнесла я, хотя и не знала, с чего начать.
Конечно, можно было надавить на Пуппера, а он бы надавил на тренера… Но это решение я отмела сразу же. Почему? Не знаю. Я легла на кровь и положила руки за голову, скрестила ноги: мне всегда так было удобней думать. Я решила покопаться у себя в памяти: вдруг что-нибудь про Кощеева или тренера невидимок всплывет… Но на ум пришло другое.
- Щит! – крикнула я, вскакивая с кровати.
Не знаю, почему я вспомнила про него, но по сценарию завтра его должна будет найти нежить и притащить в Тибидохс. Но этого не произойдет, поэтому Сарданапал не сможет им воспользоваться. Я достала листок бумаги и написала письмо Ягуну, которое тут же отправила через купидона, которого кое-как вызвала. Черт с ним, с матчем. Сейчас главное было справиться с Трояном.
Вдруг мне в окно кто-то постучал, что меня очень сильно удивило, так как никаких гостей я явно не звала, а для купидона удар был слишком сильный. В недоумении я распахнула рамы и от удивления так и застыла на месте. Нет, конечно, я предполагала, что Гурий может что-нибудь выкинуть, но не думала, что он сам лично заявится ко мне «на крыльях любви», как написал в одном из писем.
- О, Таня! – воскликнул он, влетая в комнату на одной из своих метел.
- Привет, - без особого энтузиазма произнесла я.- Чем обязана?
- Я прилетел, чтобы забрать тебя, - с каким-то воодушевлением сказал Гурий.
- Поздно, - сообщила я, старательно изображая грусть и смирение.
- Что-то случилось? – беспокойно поинтересовался Гурий, подходя ко мне чуть ближе.
Я прикрыла глаза ладонью, а затем опустила ее вниз, проведя по лицу. Гурий, как же ты не вовремя. Но тут меня вновь осенило.
- Мне нужна твоя помощь, - сказала я и достала список Ритки. Протянула его Гурию. – Достань мне все, что выделено красным.
Если честно, половину ингредиентов я уже достала, процентов тридцать знала, где взять, но было пока рано. А вот оставшиеся были вне моей досягаемости. А летать в разные страны за очередной травкой, когда мне вернут магию, мне не очень хотелось.
Из коридора послышались недовольства: Дурневым не очень нравилось, что я с Пуппером подняла шум, да и Ягун во время матча явно не шептал. Но войти в комнату они не мог – спасибо тебе, Ритка, за зелья.
- Что это? – спросил Гурий, пробегая глазами по пунктам.
- Мне нужно все, что выделено, через неделю.
Помню, что прошлый раз Сарданапал не сразу Гробыне магию вернул. Так что мне придется еще некоторое время проторчать у родственников.
- Зачем тебе «три живых, но лучше больше» бразильских странствующих паука? – в голосе Пуппера чувствовался ужас.
- А что? – не поняла я. – Три паука. Я сначала хотела во дворе наловить, когда потеплеет, но подумала, что российские пауки все же отличаются от бразильских.
На самом деле  я не собиралась это делать, но мне просто захотелось это сказать.
- Они же очень ядовиты, чуть ли не самые опасные в мире!
- Да? – удивленно протянула я.
В различных тварях земных я не очень разбиралась, несмотря на то, что получила диплом по ветеринарной магии. Но мне стало интересно, зачем Ритке эти пауки, но писать ей письмо я не собиралась: все равно не скажет.
- А зачем тебе метилфенидат***? – не унимался англичанин. – Он же в России изъят из оборота. Ты хоть знаешь, что это?
Я насупилась.
- Какая-нибудь химическая дрянь, - недовольно ответила я. – Хватит занудствовать. Просто достань мне все это и все. Без вопросов.
- Но, Таня, - попытался возразить Пуппер.
- Это не мне, успокойся. Все хорошо. Человек, которому все это надо, знает, что делает, - вполне убедительно сказала я, так что Гурию пришлось только вздохнуть.
Он согласился мне помочь, но только за поцелуй. Я нахмурилась и клюнула его в щеку. Конечно, Пуппер хотел немного другого, но по моему виду было ясно, что на большее он может не рассчитывать. На том и распрощались, а о цели своего визита Гурий как-то даже не вспомнил.

***
Ягун написал мне про третью жертву, а я напомнила ему цепь событий, в которых он должен будет принять непосредственное участие. Чувствовалось, что парню немного страшно, хотя он тщательно скрывал это за шутками и усмешками. «Все будет хорошо», - была моей последней фразой.
А мне оставалось только ждать, что мне не очень хотелось, но ничего не могла поделать из-за своей магической беспомощности. В этом и заключалась вся ирония. Я несколько лет работала на Пуппера, уверенная, что магия – это все. Я не могла без нее, особенно, когда перешла на новый уровень своих знаний. Тут, в Тибидохсе, я упивалась своим маленьким могуществом. Мне нравилось уметь то, что не могут другие… Но магия не спасла моих родных, магия не может оживить человека, даже дождевого червя не воскресит с того света, так как тоже подчиняется правилам и законам. А ведь это из-за меня с Гуней случился приступ, так как он вспомнил ту картинку, которую я ему отправила, когда он приставал к Шурасику. Я просто не подумала о последствиях. Так же с Ванькой: он несколько дней пролежал без сознания. Где та добрая и бескорыстная Таня, которая верила людям, была предвзята в своих суждениях и с головой окуналась в очередное приключение, не ища в нем выгоду?
Возможно, мир хотел показать мне, что я была не права. А может, я слишком много о себя думаю, и миру все равно. Для него, я всего лишь человек, а лишилась магии из-за чистой случайности.

Я медленно шла по дорожке в парке. Уже давно стемнело, так что некоторые прохожие косились на меня с подозрением, а одна мамаша с грудным ребенком поинтересовалась: не потерялась ли я. Я ответила, что со мной все в порядке и даже не обратила внимания на то, что в это позднее время обычно с детьми не гуляют.
По моим расчетам,  финальная битва должна начаться через несколько часов, на рассвете. Но я не могла просто сидеть в своей комнате и ждать ответа от Ягуна. Мне было страшно, что что-то может пойти не так. Я не имела право все сбрасывать на друга, так как все еще ребенок, хотя знает, что надо делать.
- Возьми себя в руки, - проговорила я без какой-либо убедительности.
Я прошлялась по городу до самого утра, надеясь, что меня не поймают правоохранительные органы. Мне повезло, и до самого рассвета меня никто не обнаружил. Когда солнце уже поднялось, а люди постепенно выползли из своих домов, я решила вернуться в квартиру Дурневых. Родственники еще спали, так что не приставали с вопросами, что меня очень радовало. А когда купидон принес письмо, я тут же его открыла, даже не расплатившись с купидоном. Тот только усмехнулся и отправился на кухню.
Все прошло, как надо, без сучка и задоринки. Ягун даже честно признался, что ему было страшновато, но он сумел разоблачить Трояна. Писал, что Сарданапал сказал, что магию скоро вернут, чему я была несказанно рада, что даже улыбка растянулась чуть ли не на все лицо.
А через полторы недели ко мне прилетел Пуппер с огромной сумкой, которая была заполнена различными контейнерами.
- Ох, Таня, - несколько измученно проговорил он. – Я все достал. Несколько раз пришлось конфликтовать, но я дрался, как лев. Ты рада?
- Рада, - я растянулась в улыбке.
И вдруг почувствовала, что меня начали переполнять чувства. По жилам растеклось приятное тепло, от которого мне стало так хорошо, что я бросилась Гурию на шею и чмокнула его в щеку. В голове стали появляться различные лихорадочные мысли, но я никак не могла их уловить. Это было чертовски приятно.
- Таня, что с тобой? – удивился Гурий, неожидавший от меня такого проявления чувств.
- Ко мне только что вернулась магия, - сообщила я.
***
Я упаковала все свои вещи, уменьшила, чтобы они не занимали много места, так как большую их часть занимал всякий хлам для Ритки. Я не стала к нему применять магию, а то мало ли что может произойти. Самое смешное было то, как я добывала оставшиеся: волосы различных лопухоидов. То-то они удивлялись, когда к ним подходила рыжая девчонка с вопросами, а затем выдирала несколько волосинок и убегала. Это было очень забавно, к тому же мне еще Гурий помогал. Он предложил проводить меня до Тибидохса, а я не стала отказываться. Так что оставшуюся половину дня мы вдоволь повеселились.
Наконец, уже ночью я полностью собралась, попрощалась с Дурневыми, которые вообще не переживали по поводу моего отъезда, и уселась на контрабас. Можно было произнести мой любимый Торопыгус и взмыть в небо, но у меня оставалось еще одно незаконченное дело.
Я затормозила возле одного окна и постучала в стекло. Лил дождь, что меня не очень волновало, так как я была до сих пор во власти радости от возвращения магии. Наконец, появилось недоуменное лицо Генки. Мальчик с ужасом на меня уставился, пока, наконец, не понял, что я хочу, чтобы он впустил меня.
- Ну, здравствуй, - поприветствовала я его, усмехаясь.
Гурий согласился подождать меня снаружи, так что за контрабас я не переживала.
- Ты как это? – Генка неуверенно махнул в сторону окна.
- А так, - я улыбнулась, а затем вдруг стала серьезной. – Ты в магию веришь?
- Д… да, - промямли он. – Но…
- Запомни, пожалуйста, одну вещь. Скоро, думаю сегодня-завтра, к тебе попадет одна книга. Ты можешь делать с ней все, что угодно: читать, разговаривать, выкинуть ее в окно. Но ни в коем случае не произноси ни каких слов, ни каких заклинаний из этой книги. Понял?
- П… понял.
- Не понял, - я нахмурилась. – Хорошо. Вспомни. Мы с тобой были уже знакомы. Я Таня, Таня Гроттер. Гроттерша.
- Я знаю.
- Знаешь, но не помнишь. Фигурка, найденная тобой, похожая на меня, мой летающий контрабас, драконбол, Тибидохс, магия, заклинания, искры, телепортация… Ну!
- Не помню, не знаю…, - и вдруг зажал виски руками, согнувшись пополам.
На моих глазах сломался барьер, который когда-то поставила Медузия.
- Гроттерша, - проговорил Генка. Глаза его бегали то к окну, то ко мне, так что казалось, что мальчик хочет выкинуть меня на улицу. А он может. Куда мне с моими сорока килограммами против его богатырских размеров?
- Ты не забрала меня с собой, - проговорил он, а голос был полон обиды.
Я про себя выдохнула.
- Ты попадешь туда, если сделаешь то, что я тебе сказала. Не вызывай ни кого по книге, даже если она будет тебе угрожать. Запомни, она ничего тебе не сделает. Запомнил?
- Да, - парень закивал.
- За тобой обязательно прилетят, верь мне, - я улыбнулась на прощание и залезла на подоконник.
Снаружи меня уже ждал Гурий. Он защитил себя заклинанием, так что не промок, пока я разговаривала с Бульоновым.
- Полетели? – спросил он.
- Да, вперед.
Я сделала прощальный круг над Москвой и направила смычек в сторону острова. «Прощайте, лопухоиды!»

*** Метилфенидат – используется для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности, но в России изъят из оборота лекарств, хотя в некоторых странах продолжает использоваться.

0

23

Silencio, не устаю удивляться вашей фантазии и мастерству! *восхищенно преклонила голову*. Замечательно, очень интересно. Пожалуйста, продолжайте в том же духе! И как обычно: Проду! Проду! Проду!

Ваша преданная читательница Ася!

0

24

мне нравится.
буду читать

0

25

Silencio
Очень интересно!

0

26

Глава 7. Гости из другого мира.

Засверкали радуги, пропуская меня с Пуппером на остров. Несмотря на то, что было еще раннее утро, внизу нас поджидала небольшая толпа учеников и некоторых учителей на стене, среди которых я  узнала знакомую фиолетовую шевелюру. Меня уже увидели и, похоже, все несколько удивились, когда заметили еще и Гурия. Ягун, который сначала щелкнул меня на фотоаппарат, который я оставляла на острове, так и заявил:
- А этот что тут?
Не совсем дружелюбно, но его можно было понять. Матч с невидимками-то не состоится, но я переправила другу мысль, в которой пообещала все исправить. Ягун кивнул, хотя его лицо так и светилось скептицизмом. Он протянул мне мою аппаратуру, которую я тут же за ремень повесила на шею. Улыбнулась Ваньке, на руке которого виднелся длинный, еле заметный шрам.  Я почувствовала себя очень виноватой.
- So, я думаю, мне пора, - смущенно проговорил Гурии, почесывая затылок.
Ему вновь было неуютно из-за множества любопытных взглядов.
- О, Гурий! – воскликнула Гробыня, проталкиваясь сквозь толпу. – Гроттерша, что ж ты мне не написала, что его с собой возьмешь? Мы бы подготовились: хлеб, соль и все такое.
Пуппер от этого заявления вздрогнул и испуганно сделал шаг назад, как бы прячась за мной.
- Ну что ж, добро пожаловать в Тибидохс, - вперед вышел Сарданапал. – Думаю, Гробыня согласится отнести твои вещи, Таня, в комнату, а мне надо с тобой поговорить.
- Хорошо, - согласилась я.
Сарданапал удовлетворенно кивнул, и, похоже, не услышал недовольное «Ага, конечно», сказанное Склеповой. Я последовала за академиком, оставляя Гурия на растерзания поклонниц. За нами увязалась Ритка. Она подцепила меня за руку и тихо спросила:
- Привезла?
- Самый большой чемодан твой. Развлекайся, - я так же тихо ответила.
Ритка отпустила меня и побежала к Гурию, который с растерянным видом стоял в толпе учеников. Он держал мой контрабас, к которому как раз и была прикреплена посылка для Шито-Крыто.
- В последнее время ты сильно подружилась с учениками темного отделения, - заметил академик, толкая дверь в замок.
Как же я тут долго не было, что даже успела соскучиться по хаосу, творящемуся внутри. Вот, буквально пару минут назад, кто-то прошелся в грязных ботинках, оставляя за собой след из земли и травы.
- Да, - я кивнула. – На одном отделении учимся, как ни как.
Я не знала, о чем хотел поговорить со мной Сарданапал, но догадывалась, что вряд ли он просто так заметил интерес Ритки к моей скромной персоне.
- Но ты и раньше общалась с Маргаритой, - продолжил академик.
- А это плохо? – спокойно спросила я. – Шито-Крыто – интересная, умная девочка. Неплохая собеседница, хотя бывает очень доставучей и нетерпеливой. Она видит больше, чем большинство в этом замке, но превосходно это скрывает.
Мы медленно подошли к кабинету. Сфинксы поприветствовали Сарданапала, а на меня, почему-то тихо рыкнули. Академик предложил мне сесть в кресло и продолжить уже начатый разговор.
- Тебе лучше на темном отделении, - произнес он с некоторой долей грусти.
- Честно, да, - я кивнула. – Темное отделение дает некоторые послабления. Вот Пень, к примеру, вызвал Стекольщика, потом случайно Триглава – и ничего.
- Откуда ты знаешь про Триглава?
Я мысленно обругала себя за слишком длинный язык.
- Ягун рассказал, - как можно непринужденней ответила я.
Академика удовлетворил этот ответ, поэтому он решил вернуться к прежней теме.
- И что ты думаешь?
- Ничего, - я пожала плечами. – Хотя, конечно, мне бы хотелось вернуться на светлое отделение.
Я лукавила, хотя старалась закрыть свой разум от Сарданапала, который как-то странно наклонил голову на пару градусов в бок. Мне было все равно: уроки-то везде одинаковые, а в аттестате не пишется, какое отделение закончил.
- Почему?
- Не знаю. Просто чувствую это, - я надеялась, что и на это раз Сарданапала удовлетворит то, что я говорю.
Мне все равно было, где учиться, но я все равно должна была перейти на светлое отделение. Это было правильно.
- Хорошо, - Сарданапал кивнул.  - Я думаю, что ты получила хороший урок, проведя все это время у родственников. И я переведу тебя обратно. Но помни, что учиться на светлом отделение, это не только числиться в списке.
Я широко улыбнулась. Это часть разговора была закончена, и я почувствовала, что академику хотелось перейти к другой, более деликатной. Он еще раз кивнул, на мгновенье задумался, а затем спросил:
- Как у тебя дела…? - он взглядом указал на мое левое предплечье.
- Когда меня лишили магии, было сложнее, но не так уж и сильно. Так что все в порядке, спасибо, - как можно вежливо ответила я, хотя не хотела разговаривать на эту тему.
- Ладно, иди. Скоро экзамены, а тебе еще программу нагнать. Думаю, тебе лучше поспать.
- Спасибо, - я поднялась и направилась к выходу, но напоследок добавила. – Вы не волнуйтесь: с Драконом я справлюсь.

Когда я зашла в комнату, то поняла, что Пипа съезжать не собирается. Мало того, моя часть комнаты была занята ее вещами, а сама девушка беззаботно дрыхла на моей кровати. «Вот, блин, сестра… Даже не встретила», - подумала я без какой-либо обиды. Так что я просто включила фотоаппарат и сфотографировала спящую Дурневу во всей ее красе. Фотографию спрятала в учебник, который достала из увеличенного чемодана.
Будить сестру я не решилась, так как с интуитивной магией шутки плохи. Оставалось только дождаться, когда Пипа сама проснется. Я оставила чемодан возле стола и отправилась искать Гурия, который до сих пор где-то бродил с моим контрабасом.
По дороге я встретила Ритку, которая быстро шла в свою комнату с каким-то ведром, наполненным красной жидкостью.
- Надеюсь, что это не кровь, - я поморщилась, хотя уже по густоте было ясно, что это скорее брусничный морс.
- Ох, Гроттерша, жизнь с вампирским предводителем на тебя сильно повлияла, - Шито-Крыто усмехнулась. – Кстати, ты мне забыла бензин привезти.
Я так и знала, что что-то упустила.
- Да ладно тебе. Закажи через купидонов.
Девушка недовольно нахмурилась.
- Ладно, - произнесла она. И только хотела уйти по своим делам, как вдруг остановилась на полушаге и добавила. – Если что, твой Пуппер еще на улице.
Ой, как мне не понравился тон Ритки, он был с каким-то нескрываемыми ехидством. Так что я быстро побежала к месту моего приземления. Как и сказала Шито-Крыто, Гурий с моим контрабасом был на улице, а рядом стоял Ванька и держался рукой за мой инструмент. Они о чем-то спорили, из-за чего я ускорила шаг, чтобы предотвратить то, что могло случиться.
- Отстань от Тани, лох румяный, - услышала я голос, Ваньки, который от злости сжимал кулаки.
Гурий был уже весь красный, по его кольцу бегала искра.
- Это ты отстань. Мы с Таней любим друг друга! – воскликнул Пуппер. - Я стану ее будущим мужем! А ты, лапоть, не стоишь ни одного ногтя на ее пальце!
Ванька убрал руку от контрабаса и замахнулся, но тут подскочила я и с громким:
- Прекратить! – встала между парнями. - Что тут происходит?
Я обвела их грозным взглядом, хотя с одной стороны ситуация казалась забавной. «Танька, что с тобой? Когда ты начала играть с людьми?» - мне даже показалось, что зря Сарданапал перевел меня на светлое отделение. Надо было что-то делать, чтобы этот конфликт не перерос во что-то страшное и более серьезное.
- Ну?
Парни молчали, а Гурий даже, виновато опустив глаза, рассматривал свои ботинки, испачканные в песке. Я нахмурилась, посмотрела на Ваньку. Молчание затягивалось. Несколько раз Гурий набирал воздух, чтобы что-то сказать, но так ничего и не произносил. Это было странно, что они так повели себя.
- Так, милые мои, - не выдержала я. – Мне это все надоело. Быстро говорите, что не так.
Я и так знала, но надо было, чтобы они выговорились при мне, а не где-то в кустах, договариваясь о тайной дуэли.
- Я…, - начали оба, но тут же замолчали.
- Хорошо, - я посмотрела на Ваньку. – Ты первый.
- А почему это он? – возмутился Пуппер.
Меня начала раздражать эта глупая ситуация, которая все больше и больше походила на фарс.
- Хорошо, начинай ты, - как можно сдержанней проговорила я.
- Я не хочу, чтобы ты связывалась с этим лаптем! Вы будете жить в разрушенном доме, а он будет целыми днями пить!
Ванька покраснел. Тема алкоголя была для него болезненной из-за отца и трудного детства.
- Ах ты, морда английская! – воскликнул парень, крепко сжав кулаки.
Он хотел врезать Гурию, но сдерживался из-за того, что я рядом стояла.
- Пуппер, Валялкин, - спокойно проговорила я, - я не потерплю оскорблений, так что держите свои эмоции при себе.
Оба неохотно кивнули, буравя друг друга взглядом.
- Гурий, - я повернулась к англичанину. – Почему ты думаешь, что Ванька сопьется и станет алкоголиком.
- Ну…, - похоже, он не знал, что ответить. – Ну, он русский деревенский мальчишка…
- Мой отец с матерью жили в лесной глуши. По-твоему, он тоже был алкоголиком? – я немного хитрила, так как знала, что Пуппер не посмеет оскорбить мою семью.
- Нет! – воскликнул Гурий. – Но этот лапоть…!
- То есть, - перебила я, - у тебя нет аргументов, что Ванька сопьется. Тогда почему ты его оскорбляешь? Теперь ты, - я повернулась ко второму. – Говори.
Он на мгновенье задумался, так как понял, что я не потерплю бессмысленной перепалки.
- Он даже не мужчина! Посмотри на него. Везде за ним носятся его тетки, многочисленные магфицеры, гуррехранители или как там они называются. Дорожит беспочвенной славой… У тебя нет с ним никакого будущего!
Ванька замолчал. Похоже, что он закончил. Тут слово должна была взять я.
- Значит так, мальчики. Вот, что я скажу, - я вздохнула. – Вы оба – два идиота, которые, не имея каких-либо оснований, просто так ненавидите друг друга.
Они хотели возразить, но я жестом попросила их помолчать и продолжила.
- Кроме одного, что могу решить только я, - я посмотрела на Ваньку, затем на Гурия. – Я люблю вас двоих, но как друзей. Вы два очень хороших человека, которых я уважаю, но никаких романтических чувств не испытываю. Так что вам нечего считать друг друга соперниками и гнаться за призрачной надеждой. Можете ненавидеть друг друга и дальше – ваше право, но я не позволю вам делить меня, как какую-то куклу. Надеюсь, что вы все поняли. Поняли?
Оба послушно кивнули. Я, надеясь на их благоразумие, подхватила контрабас и отправилась в свою комнату. Надо было еще дождаться Гробыню и решить коммунальную проблему.

0

27

Как всегда, очень и очень хорошо

0

28

Что-то меня давно не было...

Проблему с комнатой решили достаточно быстро, правда, с некоторым конфликтом, который сам легко разрешился. Гуня приволок третью кровать (он до сих пор радовался, что ему вернули силу, что готов был продемонстрировать ее всем и каждому), а Пипе пришлось освободить несколько полочек для моих скудных шмоток. Так что вновь мы жили втроем в относительно дружном женском коллективе. Я не жаловалась. В конце концов, в жизни должны быть и бытовые трудности.
Гурий и Ванька пропадали где-то, но через пару часов почти одновременно пришли извиняться. Друг с другом они не разговаривали, но и на том спасибо, что не сцепились, как дворовые собаки. Когда Пуппер все же решил покинуть остров, Ванька облегченно вздохнул. Не нравился ему англичанин, но тут я ничего поделать не могла и не собиралась даже пытаться их помирить. Главное, чтобы открытых конфликтов не было.

***
Я достаточно быстро влилась в учебу, материал так же быстро восстановила в памяти, которая в последнее время начала сдавать: детали не все припоминались. К примеру, про тренировку (в команде Гробыня с легкостью и удовольствием освободила для меня место) с купидонами в начале мая я вспомнила только тогда, когда тренер выпустил веселую неуловимую стайку на волю.
Генку Бульонова приняли в коллектив легко, как и прошлый раз. Сначала он был застенчив, долго привыкал к магической обстановке, но постепенно влился в бурную школьную жизнь, хотя занимался отдельно. Но время шло, а на пороге стояла одна проблема: матч-реванш с невидимками. Его пока официально не отменили, но все именно к этому шло. На «дело» я решила пойти только вместе с Ягуном, а на это было целых две причины. Во-первых, при нем я могла говорить и делать все, что угодно, а во-вторых, Ванька до сих пор меня избегал, что-то обдумывал. Я не стала к нему лезть с вопросами, просто дала время. Так что на «дело» его брать не следовало. Оставалась еще Ритка, однако ей тоже знать много не надо было. Но она, если что, могла помочь с зельями.
Оставалось самое сложное – придумать и осуществить план. Решили, что действовать будем через тренера невидимок, так как он явно менее стоек к шантажу и внушению. Вообще вся проведенная операция больше была похожа на дешевую комедию, идею к которой я позаимствовала у какого-то лопухойдного фильма или чего-то наподобие.
Сначала мы с Ягуном телепортировались около Магфорда и постарались сделать все так, чтобы нас не заметили. Я в тот день впервые перемещалась на дальние расстояния в новом, так сказать, теле. Была глубокая ночь, так что никто не понял, что кто-то аккуратно прорвал тонкую брешь в защите школы и пробрался внутрь. Спасибо тебе, Ритка, за зелье, разъедающее такие заклинания. Причем, насколько мне было известно, она сама его изобрела, когда мы чуть не траванулись цианидом.
С помощью поискового заклинания мы легко нашли комнату тренера. Та даже не была защищена, так что мы без проблем забрались внутрь. Я наложила на спящего мужчину чары, которые помешали бы ему проснуться не вовремя, пока готовились декорации. Ягуну моя идея очень понравилась, поэтому он, высунув кончик языка, с удовольствие красил стены в кроваво-красный цвет. А я тем временем наносила грим на свое лицо: белая пудра, линзы, из-за которых был виден лишь один зрачок, яркая красная помада. Но самое интересное – это мое одеяние: белый балахон до пола и парик длинных  черных волос, а так же длинные алые ногти. Главное, чтобы тренера не хватил удар, а остальное не важно.
Представление началось вовремя, как я и запланировала. Ягун аккуратно снял заклинание с тренера и напустил в комнату дыма. Я замерла перед кроватью, закрыла глаза. Англичанин тем временем вздрогнул и проснулся. Он сел на кровати и потянулся, продолжая меня не замечать. Но как только он почувствовал странный запах из примеси мяты, гари и полыни, резко повернул голову, что у меня возникло ощущение, что еще чуть-чуть и она оторвется. «Такими темпами, придется меня откачивать, а не англичанина», - я про себя усмехнулась, взмахнув руками, словно крыльями. Мои ноги оторвались от пола примерно на пол метра, благо, что потолки в комнате были высокими.
Тренер в ужасе уставился на меня, открыл в изумлении рот, не смея ничего сказать. Я подлетела ближе, нагнулась над ошарашенным мужчиной.
- Кто ты? – выдавил он, сглотнув.
- Я твой персональный кошмар, - прошипела я.
Прям фильм ужасов какой-то. Лишь бы не рассмеяться, лишь бы сдержаться и не провалить эту постановку. Как-никак дебют, моя первая роль. Несколько лет назад я до этого даже не додумалась бы. Скорее всего, просто вынудила тренера не отказываться от реванша грубой силой без каких-либо костюмированных спектаклей. А сейчас… Детское тело действительно очень сильно влияло на мой разум, заставляя выделывать вот такие вот трюки. Но я не жаловалось, ведь когда еще у меня будет время на подобные игры?
- Кошмар? – сдавленным голосом переспросил англичанин, выпуская слабую искру, которая не причинила мне никакого вреда, разве что парик немного подпалился, что запахло паленым.
- Да, - на ухо ему выдохнула я. – Я так давно не пробовала человеческой плоти…
Не засмеяться, не засмеяться.
- Я хочу знать, какой ты на вкус.
Глаза тренера в ужасе расширились. Он сглотнул и буквально вжался в стену, как вдруг резко отлетела назад и закачалась.
«Ягун, что ты творишь? Хватит ржать и держи меня крепко».
«Прости, но у него такая рожа, что сложно сдержаться».
Я вновь приблизилась к тренеру, наклонилась ближе к лицу.
- Так с чего мне начать? Со сладкого носика или хрустящих ушек? Выбирать тебе, моя карамелька.
- Кто вы? Не ешьте меня. Прошу вас. У меня жена, дети…
- Собака и три хромых хомячка, - насмешливо продолжила я. – Не ври мне, мой ароматный.
Я еще раз качнулась.
«Ягун, прекрати».
«Танюха, но это реально смешно, что у меня уже живот болит».
«Смотри, чтоб заклинание не спало, и твой задорный смех не прорвался наружу».
Обстановка почему-то напоминала что-то эротическое. Я, такая роковая и мрачная, то тем ни менее игривая и соблазнительная. И тренер, такой испуганный и зажатый в угол.
- А может, начать с твоих аппетитных пальчиков?
«Таня, не увлекайся. Ты ему еще подробный рецепт расскажи. И откуда в тебе столько людоедского?»
«Не ворчи. Я только во вкус вошла».
- Не надо, - выдавил тренер и вдруг предпринял еще одну попытку атаковать меня, но защитное зелье и моя отменная реакция сделали свое дело, и заклинание меня даже не задело.
Я задрала голову вверх и как можно злодейски рассмеялась.
- Но что ты можешь предложить мне взамен? – спросила я, взяв его голову своими холодными ладонями.
- А что ты хочешь?
«Оскара за лучшую женскую роль».
«Держи карман шире».
«Ягун, прекрати. Если я оставила разум открытым для тебя, это не значит, что ты можешь подслушивать мои тайные мечты».
«Ага, как же. Ладно, прости».
- Что я хочу? – я на мгновенье задумалась и отвела взгляд в сторону. – Помимо хлеба, мне нужно зрелище. Что ты можешь мне предложить?
- О! – радостно воскликнул англичанин. – Я тренер команд невидимок. Я могу сделать так, что ты сможешь приходить на матчи совершенно бесплатно.
Он был так рад, что растерял все крупицы страха, которые я с таким усердием и долей удовольствия на него насылала.
- Нет, - я поморщилась и немного отстранилась, подлетела вверх, а затем тут же спустилась на пол. – Эти игры слишком скучны. Хочу что-нибудь с командой, которая может конкурировать с твоей.
Вот так мы и подошли ближе к делу. Оставалось совсем немного поднажать.
- Нет такой команды! – яростно воскликнул тренер, что меня очень сильно удивило. Не думала, что он так болеет за свое дело. – Невидимки – самая непобедимая команда во всем мире!
Я резко к нему подлетела и схватила горло, надавив длинными ногтями. Наклонилась к самому уху:
- Тогда мне придется съесть тебя, человек.
- Нет, погоди…
И вновь в глазах страх. Я не знала, что с ним было в прошлом, но мне почему-то показалось, что когда-то, давным-давно, а может, совсем недавно, с ним что-то произошло. Не спроста же он так реагировал на угрозу быть съеденным. Неужели я попала в точку?
- Что-то вспомнил? Давай, не тяни – мне интересно узнать, что тебе пришло в той маленький глупый мозг.
- Есть одна команда…, - проговорил тренер и замолчал, борясь с собой. – Но матч с ними придется отменить…
- Нет! – резко выкрикнула я, надавив на горло чуть сильнее.
«Не переусердствуй, Танюха».
- Что за команда?
- Т… Тиб… Тибидохса… команда с Буяна, - хриплым голосов произнес тренер, вцепившись в мои руки.
Я ослабила хватку, но еще не решалась отпустить.
- Н-да, я слышала о них, - облизав губы, проговорила я. – Кажется, я кого-то из них съела… Ммм… Точно, такой колоритный типчик попался – пальчики оближешь…
- Пожалуйста… Не надо подробностей, - зеленея, прохрипел англичанин.
- Ладно, - сжалилась я, освобождая горло тренера. – Отпущу тебя, но жду игру с Тибидохсом… А иначе, несдобровать тебе и твоим хромым хомячкам.
«Кому? Таня, что за бред?»
«Сойдет».
Я начала отлетать назад и постепенно скрылась в тумане. А тренер даже не заметил, как в него прилетела искра с сонным заклинанием. Ягун вышел из своего укрытия и глубоко вздохнул.
- Если про мою людоедку решат снять фильм, я хочу сыграть главную роль, - выдохнула я, стягивая с себя тяжелый парик, от которого у меня голова вспотела.
- Да уж, думаю, что игру теперь точно не отменят, - подытожил Ягун, выливая на тренера последнее зелье.
Оно должно было закрепить произошедшее, как видение, но правдоподобное, убрать все сомнения и ляпы, которые мы с Ягуном могли совершить. В общем, хорошо, что Ритка начала работать над зельями, влияющими не на тело, а на психику человека.
- А теперь надо привести все в порядок, чтобы следов нашего пребывания не осталось, и сматывать поскорее, а то скоро утро, а нам еще на занятия.
Ягун еще раз глубоко вздохнул, разделяя мое мнение, что ранние уроки – это издевательство над детьми.
***
А матч действительно не отменили, чему все были сильно удивлены. Тренер сиял от радости и, кажется, даже помолодел. Но тренировки участились, несмотря на то, что до реванша был еще целый год. Я вздохнула с облегчением, а фотографии со своего выступления спрятала в футляр от контрабаса, в котором обнаружился очередной потайной карман. Я тогда еще не знала, что с ними делать, но решила, что лучше никому не показывать. Пока.
Через несколько дней случился очередной инцидент. Я зашла в свою комнату, чтобы забросить учебники и отправиться на тренировку, как вдруг заметила чьи-то ноги под своей кроватью. Сначала я подумала, что мне труп подбросили, а затем шлепнула себя по лбу, выгоняя из головы бредовые мысли.
Я узнала эти ноги по лакированным туфлям и брюкам со стрелкой. Я усмехнулась и на цыпочках подошла к кровати, а затем наклонилась и резко дернула за ноги. Один туфель слетел, а его хозяин, ойкнув, вздрогнул и ударился головой о дно кровати.
- Через пять секунд стреляю на поражение, - грозно сказала я, направив руку с кольцом на то место, где должна была вылезти голова.
- Не стреляй – я выхожу, - чихая, проговорил несостоявшийся воришка.
Жора Жикин собственной персоной, морщась, вылез из-под кровати.
- Ну и пылища, - прокомментировал он и уставился на мое раскалившееся кольцо. – Ты чего?
- Что ты забыл под моей кроватью? – хмурясь, спросила я.
- Я…, - Жорик с усердием подбирал слова, не зная, что мне ответить.
- Ладно, - сжалилась я. – Отдавай пенсне и проваливай.
Жикин изобразил правдоподобное удивление, открыл рот, затем закрыл, но после выдавил:
- Какое пенсне?
- Считаю до одного, - кольцо блеснуло красным. – Три…
- Хорошо, хорошо, - парень вздохнул и протянул мне осколок.
Я взяла его в свободную руку и спрятала в карман. Жикин осторожно обошел меня, а затем стремительно скрылся за дверью, радуясь, что так легко отделался. Я усмехнулась и спрятала осколок пенсне в футляр. В прошлый раз я потеряла этот ценный артефакт, хотя подозревала, что кто-то мог стянуть.
***
- Таня, ты готова к контрольной по сглазам? – спросил Ванька, когда через пару дней после истории с Жикиным мы встретились на обеде.
- Более или менее, - ответила я, накладывая себе в тарелку блинчики с творогом и поливая их густой сгущенкой. Что-то меня на сладкое потянуло.
- А Ягуна не видела? Он впервые такую вкусную скатерть пропускает, - заметил Ванька, повторяя за мной.
- Может, пылесос сломался, - я пожала плечами.
Ванька усмехнулся, кивнув. А что, вполне правдоподобная версия. Но я догадывалась, в чем дело. Настало время Стихиария, а значит, бабушкиного внучка мы увидим только через год. В подтверждение моих мыслей, на контрольной не было ни Гробыни, ни Гуни – они тоже куда-то пропали. Никто не знал, где они, но сильно не волновались, ведь мало ли что могло придти на ум двум ученикам темного отделения. А вечером исчез Шурасик. Абдулла сказал, что тот направился к дальним стеллажам с книгами, но так и не вернулся. Ванька исчез у меня на глазах в берлоге Тарараха. Я тогда специально пошла вместе с ним, чтобы мысленно попрощаться. «Все будет хорошо», - подумала я, прежде чем громко закричать, зовя на помощь.
А на следующий день их всех нашли. Они выглядели более чем странно, в средневековых одеяниях, потерянные, испуганные. Они ничего не помнили и никого не узнавали. Гробыня поражала своим естественным цветом волос, Шурасик - более толстыми линзами очков. А Гуня вообще чуть не подрался с Тарарахом. Остальные держались вполне естественно, хотя и хотелось задать множество вопросов.
Их быстро привели в порядок: одели, умыли, причесали. Хотя Гробыня долго отказывалась надевать широкий пояс, который все почему-то называли юбкой. Гуня чуть не отправился в ангар к драконам, упорно называя его кузницей. А Ягун никак не мог поверить, что эта высокая старушка в цветастом платке его бабушка. Из команды он ушел, списав все на то, что амнезия мешает играть. Да и во время одной тренировки стало понятно, что что-то не так. Вместо Ягуна взяли Никиту Морозова – ученика темного отделения, он был на курс младше нашего. Но жизнь продолжалась. Ребята вклинились в коллектив, но вскоре преподаватели поняли, что они не «наши», а двойники. Шумиху старались не поднимать, хотя слухи просочились в ряды учеников.
Я была вежлива со всеми, но ни с кем из них старалась не сближаться, ведь знала, что ни к чему хорошему это не приведет. Гробыня продолжала жить со мной и Пипой, так что нам было суждено общаться. И когда живешь с человеком в одной комнате, невольно замечаешь изменения. Эта новая Склепова отличалась от «нашей». Нет, она была такой же эгоистичной, язвительной и в некотором роде ветреной. Но она была более целомудренна в выборе одежды, вежлива с преподавателями и с блестящим этикетом во время трапез (а никак больше не назовешь) в Зале Двух Стихий. Но это и мешало мне жить.

- Гроттерша, что ты тут делаешь? Обалдела совсем?
Я открыла глаза и спокойно посмотрела на хмурящуюся Ритку, которая стояла в дверях своей комнаты, уперев руки в боки.
- Эти две меня уже достали, так что я пока у тебя побуду, - как ни в чем ни бывало ответила я и намеревалась вновь заснуть, но Шито-Крыта не дала мне такой возможности.
- Светленькая, откуда в тебе столько наглости? Ничего не напутала?
- Шито-Крыто, не зуди, - попросила я, скрываясь под одеялом. – Пипа с Гробыней опять полночи отношения выясняли. Ничего не помогает: твои зелья выдохлись, заклинания под напором Дурневой быстро спадают, поэтому я слышала все, что они друг о друге думают. А у тебя тут тихо, спокойно.
- А если бы я кого-нибудь привела? – спросила Ритка, усаживаясь в кресло.
- Кого? – я усмехнулась и внимательно посмотрела на зельеварку. – От всех любовных похождений у тебя прививка, сделанная Жикиным. Так что не пудри мне мозг и дай поспать.
- На улице июль месяц, так что иди и завались под каким-нибудь деревом – не замерзнешь. 
- Не будь такой злючкой, - проговорила я и действительно заснула.
Подобные ночевки у Ритки были не частыми явлениями, но как только я заявлялась к ней с подушкой, она тут же ставила мне раскладушку. Друзей как таковых у меня и не осталось, так что чаще всего я находилась в обществе зельеварки или наедине с собой.
Каникулы быстро закончились, и начались учебные будни с уроками, домашними заданиями и вечерними тренировками. Теперь мы были пятикурсниками и гордились своим высоким званием, не замечая, что в школе есть еще и магспиранты, которые только усмехаясь, глядя на нас. А задания в классах становились сложнее, но в то же время интересней и разнообразней. Мы могли позволить себе чуть больше, чем на четвертом курсе. Кто-то даже начал готовиться к диплому, хотя до Шурасика было еще далеко. А вот его двойник даром времени не терял и целыми днями сидел в библиотеке, отыскивая заклинание, способное вернуть память. Гуня тоже не отставал, хотя в совершенно другой области. Ближе к октябрю он вместе с Жикиным соорудил самогонный аппарат из дистиллятора живой воды. Попойка оказалась славной, хотя наутро многих ждала выволочка от Поклепа и Медузии.
Ванька часто бывал у Тарараха, расспрашивал у него про животных, запоминал, помогал лечить их. Я иногда видела его, пробегающего с какой-либо зверушкой под боком. Похоже, ему нравилось в замке, нравилось ухаживать за братьями нашими меньшими. Я искренне за него радовалась, наблюдая за ним со стороны.
Ягун тоже не унывал, оставаясь душей компании. Даже бывал на тренировках, хотя в команду входить отказывался. Журналистам, которые присутствовали на мартовском квалификационном матче, Соловей сказал, что парень повредил руку, поэтому пришлось срочно искать замену. Но бабушкин внучок настолько неплохо сыграл роль комментатора, что никто из вне не заметил подмену, хотя парню пришлось хорошо попотеть, чтобы запомнить всех игроков и множественные правила. Но, как говорится, шпаргалки никто не отменял.
Чем ближе подходил апрель, тем сильнее я нервничала, так как чувствовала, что моя отправка в параллельный мир не за горами. Я провела профилактическую беседу с дедом, даже поругала его за обман, из-за которого могли пострадать ученики и его внучка. Дед заверил меня, что тогда, когда связался со Стихиарием, он не думал, что все выльется в подобную историю.
И вот, в конце месяца, я легла спать в своей комнате, а проснулась в совершенно другом месте с головной болью и практически полной потерей памяти…

***
Я проснулась из-за того, что почувствовала, как резко окунулась в скользкую коричневую жидкость, которая тут же попала мне в рот и заставила меня закашляться. Я барахталась, стараясь зацепиться за что-нибудь твердое, и медленно выбиралась из лужи, в которую угодила. Глаза были залеплены чем-то полупрозрачным и жутко неприятным. Наконец, когда руки коснулись спасительной земли, я повалилась на влажную траву и, тяжело дыша, наконец, выпустила то, что тащила за собой. Через пару секунд, которых вполне хватило, чтобы прийти в себя, я перевернулась на живот, а затем поднялась на ноги, стирая с лица мерзкую жижу.
Болото. Это определенно было болото в разгар лета с его непонятными травами и запахом тухлых яиц. Вокруг летали комары, которые так и стремились облепить свою новую жертву. Я поморщилась, отгоняя вредных насекомых, и посмотрела себе под ноги. Рядом лежал огромный футляр из-под… чего-то. «Инструмент какой-нибудь», - подумала я, опускаясь на корточки. Замок был испачкан грязью, которая уже успела застыть, поэтому пришлось немного потрудиться, чтобы очистить его. Когда я подняла крышку, то увидела большой струнный инструмент. Мне почему-то сразу стало понятно, что это контрабас. «Я что, музыкант? – подумала я, нахмурившись. – Но что тогда тут делаю?» Попыталась хоть что-нибудь вспомнить, но из-за этого голова еще сильнее разболелась.
- Блин, - выругалась я, схватившись за виски грязными руками.
- Jucuda memoria est praeteritiorum malorum*, - проскрипел чей-то голос.
- Ага, как же, - недовольно проговорила я, про себя переведя услышанное изречение. – Кто тут умный такой?
Я повернулась, но никого и не заметила.
- Тебе все равно не понять, - ответил неизвестный голос, источник которого я тут же обнаружила на своей груди.
Это был немного ржавый позолоченный медальон круглой формы. Я покрутила его в руках, но ничего сверхъестественного в нем не было.
- Скажи мне тогда, о мудрейший, кто я такая и что тут делаю? – насмешливо спросила я, выпуская медальон из рук, который тут же повис на ленте.
Где-то в глубине души я чувствовала, что он мне еще сможет пригодиться и лучше его не выкидывать.
- Ты homo liber**!  Я мог бы еще много что сказать, как ты меня просила это сделать, но думаю, что не стоит. И поверь мне, я знаю, что делаю.
- То есть, я заранее знала, что потеряю память? Интересно, - я почесала затылок. – Ладно, тогда выкладывай, как меня зовут, сколько мне лет и почему у меня болит голова.
- Ты - Таня Гроттер, единственная, кто не имеет двойника в этом отражении. Тебе пятнадцать лет.
- Хм, - я уселась на землю. – Пятнадцать, значит. Думала, что больше. И что значит, «не имеет двойника в этом отражении»?
- Этого я не скажу.
- Хорошо, - я вздохнула. – Что насчет боли?
- А голова болит, я думаю, из-за конфликта двух заклинаний. До амнезии на тебе было заклинание памяти. А недавно тебе стерли ее намеренно…
- Ясно, - перебила я скрипучую медальку. – Мне почему-то кажется, что у меня тут великая миссия.
Я усмехнулась и поднялась на ноги. Голос молчал, что пока меня вполне устраивало. Я подобрала футляр и направилась вверх по течению. Возникло какое-то чувство de ja vu, поэтому я, полностью уверенная в своей правоте, быстро шагала вперед. Но чем дольше я шла, тем больше мне все надоедало. Силы пропадали, а дыхание постепенно сбивалось. Лес тем временем и не думал заканчиваться.  А я все шла и шла, таща за собой тяжелый контрабас, который даже не подумала выкинуть. «Мало ли, вдруг в нем заключена великая сила», - решила я, вытягивая футляр, который застрял меж двух берез.
Но вдруг лес расступился и передо мной появился ровный участок берега. Я решила, что пора искупаться и смыть с себя засохшую грязь. Оставив футляр возле воды, я сбросила с себя одежду и вошла по щиколотку в слегка прохладную воду.
- А ты недурна, детка!
- Заткнись, извращенец, - пробормотала я, качнув головой.
- Что? Как ты смеешь так разговаривать с собственным дедом?!
- Ох, - выдохнула я. – Ты еще больший извращенец, чем я думала.
Достаточно набравшись смелости, я нырнула, уже не слушая восклицания голоса из медальки. Камни были несколько холодными, склизкими, что я не удержалась и повалилась вниз, под воду, чуть не наглотавшись невкусной пресной воды.
Пока я была погружена в реку, надо мной что-то произошло. Вода забурлила, горячим паром поднимаясь вверх. Мне это не очень понравилось, но, тем не менее, пришлось вынырнуть, чтобы оценить обстановку. На берегу возле моих вещей стоял какой-то заросший карлик, который в руках держал пращу. Увидев меня, он потянулся к сумке, из которой достал шар с белым огнем.
- Ох, ты! – воскликнула я, прежде чем вновь погрузиться в воду.
Вовремя, так как буквально в паре сантиметров от моей макушки пролетел очередной снаряд. Я не понимала, что происходит, но все мои чувства кричали об одном: пора сматываться! Я быстро плыла близко по дну реки, периодически всплывая, чтобы набрать воздуха. Карлик преследовал меня по берегу, время от времени обстреливая реку огненными шарами. Надо было срочно что-нибудь предпринять, а то мои силы были на исходе.
«Надо спрятаться», - подумала я и вдруг заметила бревно, погруженное в воду примерно на треть. Я подплыла к нему и затаилась, практически полностью скрытая под водой. Карлик остановился, подозрительно осматривая бревно, но вдруг вдалеке что-то треснуло, что заставило убийцу побежать в ту сторону. Во всех этих действиях я чувствовала что-то знакомое, будто это уже когда-то происходило. Но я не знала где, когда и почему повторяется вновь. «А, может, я частенько убегаю от наемников», - подумала я, вылезая из воды. Надо было срочно мчаться к оставленным вещам. В конце концов, мне просто надоело щеголять в костюме Евы.
Стараясь не врезаться во встречные деревья, я бежала вперед, придерживая рукой медаль, чтобы та не цеплялась за все подряд.
- Быстро выкладывай, что это за тип и почему он хочет меня убить, - потребовала я.
- Это наемник.
- Это я и так поняла, - раздраженно проговорила я.
- А зачем тогда спрашиваешь? – я почему-то была уверена, что в этот момент голос усмехнулся.
- Дед, я уверена, что ты самый невыносимый человек, которого мне довелось знать, - вздохнула я, выскочив на берег, но тут же спряталась за ближайшее дерево.
Возле моих вещей крутился какой-то крепкий парень с ножом на поясе и луком в руках. За спиной болтался колчан со стрелами. Он склонился над моим футляром и намеревался вскрыть замок. Кажется, я вела себя слишком громко, поэтому он вскочил и хотел схватиться за стрелу, но увидел меня, а, точнее, мою голову, и опустил руки.
- Эй, стой! Не бойся! – крикнул он. – Кто бы ты ни была, девчонка или лесной дух, я не сделаю тебе ничего плохого!
«Ты слишком самоуверенный, смертный», - подумала я, представляя себя лесным духом.
- На три шага от моих вещей! – грозно крикнула я. – И спиной ко мне!
Я внимательно осматривала парня и почувствовала, что уже где-то его видела, но очень давно. В голове отдалось тупой болью, отчего я поморщилась и вновь схватилась за виски.
- А я думал, что странствующая музыкантша утонула, - насмешливо сказал парень, оскалившись.
«Хм, музыкантша, - подумала я. – Вряд ли». Меня не покидала мысль, что контрабас я использую в других целях. Но в каких? Для чего еще нужна огромная скрипка? Вряд ли я ей дрова рублю.
- Ладно, отвернись, - уже мягче попросила я.
- Зачем?
Я приподняла брови. Похоже, что мальчик не был женат, и подружки у него тоже не было. Хотелось ответить что-нибудь про это, но я подумала, что могу обидеть его. «А ведь он может еще пригодиться».
Вдруг в отдалении что-то затрещало. Парень дернул головой, прислушался.
- Что еще там? На лося вроде не похоже, - беспокойно произнес он.
- Это не лось, - я покачала головой. – Это наемник – карлик с огненными шарами. Так что мне надо быстрее одеться и сматываться куда подальше.
- Ты серьезно? – не поверил незнакомец.
- Я, по-твоему, сейчас смеюсь? – хмуро ответила я, так как мне надоело стоять за деревом и отгонять комаров.
- Кого ж ты так прогневала? – спросил парень, отворачиваясь и доставая стрелу из колчана. Он наложил ее на тетиву и направил лук в ту сторону, откуда исходил шум. – Между прочим, меня зовут Ург…
- Таня, - представилась я, выскакивая из своего укрытия. – Я не помню, кому так насолила, что он сразу же подослал убийцу. Я вообще ничего не помню.
- Та-ня… Редкое имя.
«Ты еще моей фамилии не знаешь», - насмешливо подумала я, быстро натягивая мокрые джинсы и рубашку.
- Но как ты можешь его знать? – продолжил Ург. – Раз ничего не помнишь.
- Не важно, - отрезала я. – Знаю и все.
- Какая-то ты мрачная, - заметил парень, доставая вторую стрелу, которую тут же взял губами.
- Конечно, умирать надо с широкой улыбкой, - буркнула я, натягивая на ноги кроссовки. – Ладно, сматывается.
Ург кивнул. Он нырнул в чащу и помчался, виляя между деревьями. Я кое-как за ним поспевала, ведь мне приходилось тащить этот огромный футляр, который время от времени ударял меня по коленкам.
- Дед, помог бы, что ли, - тихо проговорила я. – Мне почему-то кажется, что ты не просто кусок металла, а нечто большее.
В голове метались различные слова на латыни, иврите, санскрите и других языках. Я знала их значение, но из-за царящего хаоса никак не могла подобрать нужные.
- Дистрофикус физкультурус, - произнес голос, выбрасывая из центра медальки зеленую искру, которая тут же устремилась к контрабасу.
Сначала ничего не происходило, но буквально через пару секунд моя ноша стала в несколько раз легче. Хотя неудобства остались.
- Спасибо, - поблагодарила я.
- Ты что-то сказала? – Ург повернулся ко мне.
- Нет, ничего, - я покачала головой, перепрыгивая через толстую сухую ветку.
Мы двигались сквозь кусты, стараясь избегать открытых мест. Но с каждым пройденным метром я все сильнее и сильнее ощущала, что нас преследуют. Сзади слышался шум поваленных деревьев, а в редких промежутках виделись белые вспышки. «Что это за киллер, что его за полкилометра слышно? Что-то тут не так», - подозрительно подумала я и произнесла свои подозрения вслух.
- Ты права, - согласился Ург, неожиданно для меня останавливаясь.
Я не успела затормозить и со всего маху налетела на моего спутника. Мы повалились в сухую траву, а я оцарапала себе руки и отбила коленку. Контрабас упал рядом, чуть не придавив нас своим большим телом.
- Ох, ты, черт, - выговорила я, обнаруживая под собой Урга.
Попыталась подняться, но парень вцепился в мою рубашку и с нагленькой улыбочкой сказал:
- Ничего, так хорошо.
Я надавила коленкой на его ногу, отчего парень поморщился.
- Ладно, я все понял, - краснея, сказал он, помогая мне подняться.
Я тяжело дышала и мысленно обещала себе, что если выберусь из этой передряги, то начну бегать по утрам. В голове что-то щелкнуло.
- Бежать не можешь? – как-то даже с заботой поинтересовался Ург.
- Дай мне пять секунд, - проговорила я.
Парень кивнул и достал из-под рубахи большой ключ, на конце которого была голова ласки. Ург посмотрел на меня и с гордостью рассказал, где он его нашел. Случилось это на дне реки после занимательной беседы со скелетом. Но вдруг его рассказ прервался, так как ключ описал несколько оборотов и указал туда, куда мы двигались.
- Что-что? – недоверчиво обратился Ург к своей вещице. – Этого не может быть! Он сзади! Ты ошибаешься!
- Погоди, - вмешалась я. – Этот ключ всегда прав? Он показывает в сторону убийцы?
- Ага, - кивнул Ург, не зная, куда я клоню.
- Что-то тут не так. Кто тогда сзади?
Но вдруг Ург схватил меня за руку и оттащил в заросли. Я хотела уже возмутиться, но вовремя поняла задумку парня. Конечно, это же ясно, как божий день. Нас просто пытались загнать, как скот, используя громкие звуки и яркие образы. А сейчас мы сидели в кустах и ждали, когда пройдет тот, второй. Ург достал меч и положил его возле ног. На всякий случай.
Вспышки становились все ярче и громче. «Повелись, как дети», - с досадой подумала я, как вдруг почувствовала подступающую панику. Это началось так неожиданно, что казалось неестественным, ненатуральным. Мне хотелось вскочить с места и бежать куда подальше от того карлика, который появился из-за деревьев. Он будто сканировал местность своими пронзительными светящимися глазами.
Но карлик пошел дальше, не замечая нас. Он еще не скрылся в кустах, а Ург уже подскочил и отряхнул колени.
- Жалкий фантом, - я усмехнулась и с помощью заботливо поданной руки поднялась на ноги.
- Как догадалась?
Как догадалась? Сама не знаю. Просто всплыло в голове, будто я уже сталкивалась с подобным. Мне это все больше не нравилось. Что это за место, почему я тут, что от меня надо убийце? Хотя на последний вопрос ответ и так был очевиден. Пустил этого фантома, а сам затаился где-то, поджидая меня.
- Карлик, скорее всего, из поселка убийц.
- Что за поселок? – удивилась я.
- Убийцы оттуда не ведают пощады. Они на все готовы, лишь бы выполнить заказ.
- Скверно, - я вздохнула. – Великий Древнир, за что мне это наказание?
- Кто? – не понял Ург и с подозрением на меня посмотрел.
Я даже не знала, что ответить. Действительно, кто? «Похоже, я в самом деле из другого мира», - подумалось мне, ведь употребила явно не известную ему идиому.
В ушах мерзко затрещало, заколотилось.
- Ох, я так долго не выдержу, - простонала я, схватившись за голову, и повалилась на колени.
Ург обеспокоено схватил меня за плечи, не давая упасть.
- Эй, что с тобой?
И вдруг все прошло, будто и не было.
- Когда пытаюсь что-нибудь вспомнить, то голова начинает болеть, - рассказала я, поморщившись. – Скорее всего, вновь магия. Но, думаю, это проблему стоит решить позже, а на повестке свидание с карликом-убийцей.
Ург кивнул, а затем недоуменно на меня уставился:
- Ты хочешь стать наживкой?
- А что еще остается? – как ни в чем не бывало ответила я, пожав плечами.
Было такое ощущение, что бояться мне нечего. Действительно, что нам сделает коротышка со святящимися шариками? Стоп. Эти мысли не нравились, создавалось впечатление, что инстинкт самосохранения просто взял и отключился. Надо было этим воспользоваться.
Мы с Ургом разработали достаточно простой план. Было даже странно, что опытный убийца на него повелся. Хотя, скорее всего, как обычно сработал великий закон о недооценке врага. Эх, эти карлики такие гордые, да еще этот профессиональный кодекс. Эти кодексы всегда путают все планы плохим парням. Вот кинул бы в меня свой сверкающий шарик – и поминай, как звали. Ан нет.
Но во время моего короткого купания в ручейке, когда я еще ждала появления убийцы, состоялся интереснейший разговор.
- Чтобы уйти, нужно пять, и один дух, и один ключ крови. Он хочет сразу все. Меньшее его не устроит, - прохрипела медалька.
- Великий Древнир, за что ты так со мной? – почти искренне произнесла я, поднимая взгляд к небу. – Дед, что еще за загадки? Я уже поняла, что кто-то очень настырный хочет меня прибить, а если моя смерть станет частью ритуала, то этот… хм… заказчик еще и псих какой-то. Или некромаг, или сатанист, или влюбленный… Держите меня семеро, меня, кажется, понесло. Дед, вот что ты молчишь? Твоя внучка сходит с ума, голова раскалывается, а доверять приходится первому встречному. Вот откуда столько эйфории?
- Его нет, но он есть. Он самый страшный из несуществующих.
- Дед, похоже, это ты сходишь с ума, а может, я чего-то не догоняю. Вот к чему все эти туманные намеки? Хочешь поиграть? Или ты в доле с этим заказчиком?
- Не неси чушь, - и умолк
Эх, а так хотелось еще поболтать. И это желание меня тоже насторожило. «Будто кодеином обкололась», - подумала я, наклоняясь к ручью, чтобы умыться. Похоже, что в том фантоме присутствовали какие-то смеси, незаметные запахи, влияющие на поведение предполагаемой жертвы.
Но карлика все же повязали, а все из-за его ошибки. Жаль, конечно, что заказчик его быстро ликвидировал, не дав ничего важного рассказать. А та неведомая эйфория спала, будто ее и не было. Было же очевидно, что противник у меня очень сильный. Странно, конечно, было то, что он сам не вышел на охоту за мной. Да и что во мне такого, что такой сильный маг решил прихлопнуть? Да еще странные намеки деда. Эх, столько вопросов, а среди ответов лишь туманная догадка, что я что-то знала, и головная боль.
Ург склонился над убийцей и с такой ловкостью его обобрал, что я почти не заметила его быстрых движений. Он забрал его кошелек и чашу, которую карлик должен был наполнить моей кровью, и мы отправились в путь. Надо было еще во многом разобраться. «А мальчик молодец», - подумала я, ощущая, что без него ни за что бы не выбралась из этой передряги.

***
- То есть ты предлагаешь переночевать в лесу, полном нежити? – я недоуменно посмотрела на Урга, пока тот ставил защиту вокруг нашего небольшого лагеря.
- Тс-с! Есть вещи, которые лучше не произносить вслух. Слова притягивают беду…
- Земля здесь не принимает мертвых и ночами исторгает их из себя. Поняла уж, - перебила я. – Но все равно как-то неуютно. Такое ощущение, что со мной случались какие-то неприятные истории, причина которых была… хм… сам понимаешь.
- Ага, - кивнул парень, высекая огонь с помощью кремня. – Вряд ли найдется человек, у которого остались хорошие воспоминания после встречи с ними.
Ург протянул мне лепешку, кусок сыра, а сам прилег на плащ возле костра. Я уселась на сухую траву и начала молча есть, как завороженная глядя на язык пламени.
- Но хуже всех саванты.
- Кто? – я оторвалась от огня и недоуменно посмотрела на своего спутника. – Саванты? Это те, которые гениальны в одном, но отсталые в другом?
- Что значит «гениальны в одном»? – Ург приподнялся на локтях.
Я даже немного растерялась. Возникло такое ощущение, что мы говорим о совершенно разных вещах.
- Ну, - протянула я, задумавшись. – Саванты могут легко умножать шестизначные цифры в уме.
- Бред, - Ург нахмурился. – Саванты – это юноши лет шестнадцати-восемнадцати в круглых шляпах и плащах с серебряными пряжками. Да только это обманчиво.
Я что-то начала припоминать, хотя все равно оставалось ощущение какого-то недопонимания.
- А еще они людей жрут?
- Да, - юноша кивнул.
- Печально, - я усмехнулась.
Почему-то я была уверена, что не надо опасаться этих савантов. И все-таки мне вновь казалось, что что-то тут не так. В висках еле заметно пульсировало, но я привыкла к этой боли, что почти не обращала на нее внимания.
- Ничего. Я защищу тебя! Обещаю, - глаза Урга блеснули, отражая языки пламени.
- Только не надо в меня влюбляться, - вдруг совершенно серьезно проговорила я и легла на спину, подложив под голову футляр с контрабасом. Звезды светили как-то таинственно и ярко, что я чуть не пропустила вопрос Урга, залюбовавшись ими.
- Почему? У тебя кто-то есть?
Я не видела лица юноши, но чувствовала, что его очень беспокоил этот вопрос.
- Не помню, - честно ответила я, продолжая смотреть на немигающие огонечки. – Но чувствую, что мне сейчас этого не надо. Будто в прошлом случилось что-то страшное, что сердце сжимается в груди и давит, намереваясь вырваться наружу.
И это тоже было странно. Говорила и тут же начинала чувствовать какую-то тоску, будто скучала по кому-то далекому, по тому, кого уже не было возможности вернуть. Но в то же время не понимала, что такого страшного могло случиться с пятнадцатилетней девчонкой.
- А, может, что-то произошло с кем-то из твоих родственников, и парня нет никакого? – с какой-то неправильной надеждой поинтересовался Ург, что я даже развернулась к нему и нахмурилась.
- Нет. Я точно уверена, что дело касается амурных дел. И лучше сменить тему, а то я сейчас в меланхолию впаду. Да и ты заодно. Все, спим.
Хотелось наколдовать одеяло, но я не знала как, а дед молчал. Но, слава всем богам, ночь оказалась теплой и безветренной. Да и костер добавлял жару. Я хотела уже вновь повернуться к звездам, как вдруг заметила, что лицо Урга напряглось.
- Там кто-то есть! Кто-то заметил огонь и идет к нам! – прошептал он, схватив лук.
Я прислушалась и услышала потрескивание ветвей. Кто-то действительно к нам пробирался, причем не скрывая своих намерений. Таинственный гость, кажется, ударился и тихо что-то проворчал. Я хотела уже предположить, что это все же человек, как вдруг из кустов появился парень в круглой шляпе и плаще с серебряной пряжкой.
- Савант! Мы пропали! – в ужасе прохрипел Ург, схватив меня за руку.
- Не паникуй, - я поднялась на ноги и внимательно присмотрелась к путнику.
Когда свет костра упал на его лицо, я поняла, что к нам подошел обычный парень, причем показался очень знакомым. У меня возникло ощущение, что я с ним когда-то встречались.
- Кто ты? – несколько резко спросила я, так как мне совершенно не нравились свои чувства, ведь виски заныли еще сильнее.
- Я Ягуни – странствующий фокусник и телепат, - представился незнакомец, слегка наклонив голову, но в этом движении чувствовалась какая-то насмешка.
Я посмотрела на Урга. Парень не верил путнику и внимательно на него смотрел, сжимая в руке меч, который достал во время моего короткого диалога с этим Ягуни.
- Вы не против, если я погреюсь?
- А ты замерз? – как ни в чем не бывало спросил Ург.
- Еще как, - ответил Ягуни, не чувствуя подвоха.
- Это не савант, - вдруг произнесла я, слегка наклонив голову в бок.
Ург подошел ближе и шепнул на ухо:
- Саванты днем жутко замерзают в холодной земле и ночью все время жалуются на холод.
- Но я его знаю, - так же тихо прошептала я.
- А, может, это он виновен в твоей потери памяти, - Ург еще раз посмотрел на Ягуни.
- Эй, что это вы шепчетесь? Как известно: больше двух – говори вслух! – парню явно надоело стоять и ждать приглашения.
- Доверься мне, - не совсем уверенная в том, что знаю, что надо делать, прошептала я и повернулась к фокуснику.
Буквально минуту назад я почувствовала, что этот Ягуни обладает какой-то странной силой, которая позволяла мне воспользоваться своей. С Ургом все было иначе – он был непробиваемый в ментальном плане, а наш новый знакомый состоял будто из пор или чего-то рыхлого и мягкого, позволяющего проникнуть внутрь. А еще эта самая рыхлость втягивала в себя мысли других. «Зеркальщик», - поняла я и отправила ему свою мысль, завуалированную под его: «Я должен показать, что я не представляю опасности. Надо просто шагнуть к костру». Ягуни с охотой втянул в себя эту мысль и только собирался переступить через круг, как вдруг остановился на полушаге и внимательно посмотрел мне в глаза:
- Это же ты была? Да?
Он нахмурился и попытался проникнуть сквозь мой блок. Тщетно. Я не дала ему такой возможности, а просто в мягкой форме выгнала из своей головы. «Да. И ты сам понимаешь – места тут темные, полны нежити, - я усмехнулась. – Просто докажи, что ты человек, а не какая-нибудь мертвая тварь».
«Каким образом?» - Ягуни продолжал хмуриться.
«Сам знаешь».
«А если не перешагну?»
«А что тебе мешает?»
Ург, ничего не понимая, стоял возле меня, и видно было, что ему ситуация давно перестала нравиться. Боковым зрением я видела, что он переводит взгляд то на меня, то на моего ментального собеседника. И вдруг Ягуни перешагнул круг.
- Беги! Спасайся! Я его отвлеку! – закричал Ург, отталкивая меня назад, чтобы я оказалась за его спиной.
Он уже собирался прыгнуть на Ягуни, но я схватила его за руку.
- Успокойся. Это человек. Если не веришь, ущипни его – нежить не чувствует боли.
И Ург, не колеблясь, ущипнул да с такой силой, что Ягуни резко одернул руку и завопил:
- Ты что, псих? Сказано же – человек я!
Я усмехнулась. Эта ситуация давно переросла в какое-то непонятное действие.
- Ладно, фокусник, можешь погреться возле нашего костра, - и я опустилась на траву, подогнув под себя ноги.
- А почему на тебе была одежда саванта? – подозрительно спросил Ург, все еще сжимая меч.
Ягуни что-то ответил, и так завязался разговор про какое-то кладбище, толпы жвачных и развод бездельников, а я все смотрела на его улыбающиеся лицо и пыталась хоть что-то вспомнить. Когда фокусник продемонстрировал свой дар, я произнесла:
- Он подзеркальщик – проще говоря, умеет читать мысли. Ментальный маг, вот у него и выходят эти трюки с внушением. Зрительные галлюцинации под контролем человека – очень тонкое умение.
- Ты тоже так умеешь, - Ягуни опустился рядом со мной. – Долго училась?
- Не знаю, - я покачала головой. – Все, что я помню - это последние сутки.
И тут выяснилось, что фокусник так же ничего не помнит, кроме последнего года. Он рассказал, что очнулся посреди леса без единого гроша в кармане и с абсолютно чистой памятью.
- Скажи спасибо, что ты еще в Арапс не попал, в Пламмельбург, Борей или От-И-Тиду… Там чужаков не жалуют! – заявил Ург, наконец, выпуская меч из рук. Он сел на свой плащ и посмотрел на меня через костер.
- Еще бы! Особенно если эти чужаки из Тыра! – не остался в долгу Ягуни.
На что Ург просто фыркнул и не стал отвечать на выпад. Что это за место такое? Тыр. Кажется, карлик не очень хорошо о нем отзывался, да и Ягуни, я уверена, зря подкалывать не стал бы. В памяти что-то защекотало. Я точно знала про это место, скорее всего, даже бывала в нем.
- Кстати, ребята, вы так и не представились, - напомнил фокусник.
- Таня, - я тут же протянула руку.
Но как только моя ладонь соприкоснулась с ладонью Ягуни, на небе началось какое-то странное светопреставление в виде молний. А медалька на моей шее засветилась, будто отзываясь на неожиданный эффект.
- O diem praeclarum!*** Две из шести дорог пересеклись, - воскликнул дед с непонятным мне дрожанием в голосе.
Я заметила, что Ягуни заинтересовал мой странный артефакт, он только хотел что-то сказать, но я перебила его, взяв медаль в руки.
- Дед, что это значит? Это значит, что в этом долбанном мире шесть человек с отшибленной памятью? – я тряханула медальку, как будто это могло помочь.
Ноль реакции.
- Дед, - настойчиво проговорила я. – Я знаю, что ты что-то знаешь. Дед.
Медаль не отвечала, наглым образом игнорируя меня.
- Вредный старикашка, - проворчала я и улеглась на свое прежнее место. – Ладно, господа, спокойной ночи.
И повернулась спиной к костру. Этот день был слишком тяжелый, хотя, казалось, с привычной для меня нагрузкой. «Ага, как же, каждый день влипаю в неприятности», - подумала я, прежде чем заснуть, погружаясь в мир сладких снов.
***

- Здравствуй, Таня.
- Привет. Где Наталья?
- Она не может сюда попасть.
- А ты?
- Я уже был тут.
- Как вы там? Справляетесь?
- Да. Остальные души очень дружелюбны.
- Мне жаль, что я не смогла спасти вас.
- Не говори ерунды. Ты ничего бы не смогла сделать. Но ты можешь спасти других. Ты справишься, Таня.
- Я надеюсь…
- Я пойду – не хочу оставлять Наталью одну.
- Береги ее.
- А ты себя. Я всегда буду любить тебя.
- Я тебя тоже.

После быстрого утра и детального обсуждения моей проблемы, мы быстро собрались и покинули временную стоянку, направляясь к Арапсу, чтобы показать чашу Хозяйке Медной Горы. Она должна была что-то знать об этом странном артефакте, в который карлик обязан был собрать мою кровь.
Все время, пока мы были в дороге, я вспоминала свой странный сон. Этот диалог никак не выходил у меня из головы. Кто этот мужчина, кто такая Наталья? Я не могла вспомнить, и это меня сначала расстраивало, а потом злило. Но в то же время чувствовала, что мы - родные люди. Может, мужчина – мой отец, а Наталья – сестра? Бред…
Ягуни тем временем о чем-то болтал, а Ург хмурился. Они оба не замечали моего состояния, чему я была рада, а то начались бы вопросы, ответы на которые я сама не знала, хотя ощущала, что они где-то рядом.
В животе заурчало, поэтому я со своих раздумий переключилась на реальный мир.
- У вас еда еще осталась?
Ягуни протянул мне кусочки мяса, которые я достаточно быстро проглотила. Голод был устранен, а я только тогда заметила, что мы вышли к проселочной дороге.
- Не доводилось мне бывать в этих местах, но готов поспорить: сейчас что-нибудь да будет! Деревня или поселок! – уверенно заявил фокусник.
Так и оказалось. Деревня Лысые Опята – то еще место, в котором нам удалось найти приключения на свои пятые точки. Началось все мирно: около лавки с тухлыми овощами и фруктами. А нечего было нам некачественную продукцию втюхивать, выдавая за отличный товар! Так что парочка взорвавшихся тыкв, думаю, надолго отпечатались в памяти продавца с интересным именем Саид. Потом нас окликнул толстяк Большой Лаж – говорящее имя, однако – и начал предлагать заглянуть в его лавку. Как оказалось, Ург обокрал Саида, срезав его кошелек, так что нам пришлось изучать товар толстяка. А артефакты там были интересные. Даже мне парочка приглянулась. Этот Лаж решил нас обмануть, заставляя покупать его проклятые артефакты. Но нам удалось его обхитрить и даже немного повеселиться.
А когда мы покинули гостеприимную лавку, то на нас уже надвигалась разъяренная толпа местных жителей во главе с продавцом фруктов. Пришлось срочно покидать деревню, чтобы нас не подстрелили. Контрабас, который я все время таскала с собой, мне уже порядком надоел, но ничего не оставалось делать, кроме как тащить за собой.
Далее решили заглянуть в Тыр – проведать нервную мамашу Урга, которой тот должен был показываться на глаза хотя бы раз в неделю. Ягуни похихикал на эту тему, но быстро успокоился, когда мы, наконец, перешагнули границу «гостеприимного» поселка. Просто замечательное место – никогда его не забуду! Один пейзаж многого стоил! Пока Ург в доме беседовал с мамашей, я оглядывалась по сторонам, присматриваясь к местным, и вполуха слушала занятный разговор двух вороватых родственников. Когда Ург вышел, мне так и хотелось что-нибудь сказать, но я тактично промолчала, впрочем, как и Ягуни.
На площади к нам подбежала стайка детишек, которые, судя по всему, хотели разобрать нас на сувениры, но делали это очень искусно и незаметно. Но одного парнишку я поймала за руку, когда он попытался вскрыть мой футляр. Дед из медальки проворчал что-то про нынешнее поколение и выбросил не слишком яркую, но весьма горячую искру, так что детки быстро разбежались.
Вскоре мы подошли к самой крайней лавке, в подвальное окошко которой Ург пролез так ловко, что я даже сначала не поняла, что произошло. Пока парень решал свои дела, Ягуни принялся читать вывеску с соседнего дома – местной Администрации. Пока фокусник потешался, Ург вылез из подвала, а за ним плыл заговоренный топор. Ясно же, что парень не за солью лазил. Меня не волновал тот факт, что то, чем мы будем пользоваться в дороге, ворованное. Каков мир, таковы и правила. Здесь, похоже, воровство наказывалось, только если ловили с поличным.
- Заскочим ко мне на чуток, перекусим, я кое-какие вещи возьму и сразу в Арапс. Путь неблизкий, - сказал Ург и только хотел нырнуть в переулок, но я настояла на своем и двинулась по другой улице. Возникло чувство, что то, что нам может встретиться, может показаться забавным.
Так и сучилось. Дорогу нам преградила громадная девица в кожаных штанах.
- Привет, Лайда, отлично выглядишь, - мученически произнес Ург, косясь на меня.
- А это еще кто? – спросила девица, указывая на нас с Ягуни. Похоже, мы ей не очень понравились. Надо же.
- Это мои друзья.
- И ЭТО тоже друг? – Лайда указала на меня своим толстым пальцем. – Хорошие у тебя дружбаны.
Видно было, что Ургу неловко, но он не знал, как выпутаться из этой ситуации. Стало ясно, почему он не хотел идти по этой дороге. Я почувствовала небольшую вину, ведь именно я настояла на этом пути.
- У тебя мизогиния(4)? – наигранно недоуменно спросила я. – Избавляйся от этого, девочка, иначе туго придется.
- Что? – Лайда всем своим грузным телом повернулась ко мне. – Пигмейка, да как ты смеешь так со мной разговаривать?
Голова вновь разболелась, но я терпела, стараясь сохранить спокойствие.
- Милая моя, закрой ротик и отвернись – мне совершенно не интересно ни твое мнение, ни ты сама. А если есть какие-то проблемы, то обратись к психиатру.
- К кому? – не поняла девица, а я поставила на заметку, что произнесла еще одно незнакомое тут слово… Или Лайда просто необразованна.
- Разговор окончен, - я повернулась к Ургу и Ягуни. – Идемте уже.
Но девица не хотела просто так сдаваться. Похоже, она привыкла, что последнее слово должно всегда оставаться именно за ней. Еще бы, с таким-то папочкой! Лайда подскочила к Ургу и схватила его за ворот, слегка приподняла.
- И ты променял меня на эту низкорослую карлиху? – яростно спросила она, отчего мне даже стало страшновато за парня, который оказался между молотом и наковальней, так как меня бросать не хотел, а в Тыре ему еще жить… Или хотя бы раз в неделю показываться на глаза матушке.
Ург попытался освободиться, но хватка разъяренной Лайды была слишком сильной.
- Эй! – крикнула я, мысленно прося медальку выпустить искру. Получилось.
Зеленый огонечек направился прямиком к пальцам девицы. Та вскрикнула скорее от неожиданности и ослабила хватку, чем тот час же воспользовался Ург. Он отшатнулся назад, а Лайда тем временем развернулась ко мне. Ее лицо пылало, а на лбу выступил пот, кулаки то сжимались, то разжимались.
- Запомни, - хмуро сказала я, - глупо удерживать возле себя людей, угрожая отцом и его положением в поселке. Он, - короткий взгляд на Урга, - не променял тебя на меня, он просто отказался от тебя. Я скоро покину этот мир, но ты останешься. Если бы ты вела себя не так вызывающе, не угрожала, не запугивала, то все было бы иначе. Каково это, когда тебя считают придатком к собственному отцу? Ты еще ничего не совершила, а уже чтишь себя пупом Земли. Могу тебя разочаровать: это далеко не так. И сейчас мы уходим, оставляя тебя на растерзание собственных эмоций и мыслей. Ты можешь злиться, можешь кричать, но это ни к чему не приведет. И не смей идти за нами, эпизод с твоим участием окончен.
Я действительно не злилась, мне было жаль эту девочку, которая так долго обманывала сама себя.
«На всякий случай подстрахуй нас», - отправила свою мысль Ягуни, который до того молчал, не вмешиваясь. Его, похоже, эта ситуация забавляла, а особенно положение в ней Урга.
«Хорошо».
- Идем, - я внимательно посмотрела на Урга, который все еще колебался. – Думаю, лучше не заглядывать к твоей матушке.
Парень молча посмотрел на Лайду, которая все еще не знала, что ей делать, и кивнул, соглашаясь со мной.
Когда мы отошли от поселка на достаточно большое расстояние, первым молчание нарушил Ург.
- Как ты узнала, что ее отец – авторитетная личность в Тыре?
Действительно, откуда? Это просто возникло у меня в голове, как будто я это знала и просто воспользовалась знанием. Произошедшее еще больше подтвердило мою догадку, что я тут уже была, или хотя бы знала этот мир.
- Случайно в толпе расслышала про дочку старосты, - как можно непринужденней ответила я. Не хотелось почему-то раскрывать свои подозрения.
Голова продолжала болеть, но я, кусая губы, терпела, мысленно вспоминая подходящее заклинание, но, как назло, ничего на ум не приходило. Ягуни заметил мое морщившееся лицо и обеспокоено спросил:
- Таня, с тобой все в порядке?
- Голова болит, - призналась я. – Это все из-за магии.
- Какой еще магии? – Ург остановился. – Ты не говорила, что на тебе какая-то магия.
Я сбросила футляр на траву и уселась сверху.
- Я упоминала об этом, когда мы заманивали карлика, но тогда это было не важно, - я потерла лоб тремя пальцами. – А сейчас голова раскалывается так, будто по ней отбойным молотком пару раз ударили.
- Что это за магия такая? – Ягуни присел на корточки рядом со мной.
- Дед сказал, что до того, как попасть в этот мир, на мне лежало заклинание памяти. Здесь мне ее стерли намеренно. Две силы столкнулись: одна заставляет вспоминать, а вторая блокирует это дело.
- И что теперь? – обеспокоенно спросил Ягуни.
- Одно из двух: или одно из заклинаний спадет, или моя голова лопнет, - я понимала, что с каждой моей попыткой что-либо вспомнить, головная боль будет расти, но ничего не могла поделать.
- Есть тут одна травка, которая на время снимет боль, - вдруг проскрипел голос деда, слегка разогревая медальку. – Это синий мелкий цветочек, похожий на полевую ромашку. Пахнет мятой, а на вкус, как лимон. Надо заварить пять головок на одну кружку, и выпить натощак. На некоторое время боль снимется, но ненадолго.
Я посмотрела на Урга, тот слегка нахмурился и кивнул, понимая, о чем только что сказал дед.
- Погодите пару минут, - сказал он и скрылся за кустарником.
А я тем временем решила не упускать возможность и еще раз поговорить с дедом.
- Ты уже бывал в этих местах? – спросила я.
- В этом мире я заточил Стихиария, - и дед поведал нам занятную историю про долг, кровь и обман, в центре которой крутились сам дед, таинственный Стихиарий и моя тетка. Но самое главное, что расхлебывать придется нам шестерым, четверо из которых мне еще не встретились.
- Значит, - проговорил вернувшийся Ург, который смог услышать большую часть разговора, - вы все же не из этого мира.
Кажется, парень до последнего не хотел в это верить.
- Да, - я кивнула, - а чаша, которую ты носишь в сумке, скорее всего, именно та, в которую была налита кровь альбатроса.
Все замолчали, понимая, в какой ситуации мы все оказались. Но больная голова напомнила о себе, поэтому пришлось отвлечься от раздумий, чтобы помочь мне избавиться от маленькой неприятности.

Солнце медленно спускалось к горизонту, а мы все шли и шли, пробираясь через кусты. Решено было свернуть с дороги, чтобы случайно на кого-нибудь не наткнуться. Доверять нельзя было никому.
После принятой травки, голова действительно перестала болеть, и я чувствовала себя такой вдохновленной, что хотелось действовать, хотелось совершить чего-нибудь эдакого, неподдающееся обыденности. Но мы могли только идти вперед, огибая деревья и мелкие овраги.
- До Арапса осталось идти примерно час, - наконец произнес Ург и остановился. – Если мы ускоримся, то успеем до темноты. Места тут, конечно, поспокойней, но рисковать не стоит.
- Что, боишься наткнуться на саванта? – насмешливо спросил Ягуни, на что Ург никак не отреагировал, так как вдали послышались чьи-то голоса.
И вот, через пару секунд мы вышли на небольшую полянку, в центре которой стояла цветастая девушка.
- Привет! – сказала она, с интересом нас оглядывая. – Я Склеппи!
Я наклонила голову чуть в бок, нахмурилась, но ничего говорить не стала.
- Я Ург, - представился парень, недоверчиво смотря куда-то за спину девушки. Похоже, он что-то заметил, ведь вряд ли девушка разговаривала сама с собой.
- Ягуни. Маг и фокусник, а еще очень интересная личность, - широко улыбаясь, сказал Ягуни, но девушка не обратила на него внимания, продолжая разглядывать Урга.
- Чего тебе надо? – спросила я, поудобней перехватывая футляр.
- О! Дамочка с роялем! Как тебя зовут, дамочка с роялем? – насмешливо спросила Склеппи.
- Отвечай на мой вопрос, - потребовала я, но тут в голове что-то щелкнуло. – Или тебе нужна чаша?
Казалось, что Склеппи не ожидала этого вопроса, побледнела, занервничала, отступив на шаг назад. Она нервно посмотрела назад, явно надеясь на какую-то поддержку, которая тут же появилась.
- Стойте на месте! Не заставляйте меня стрелять!
Из кустов вышел вороной кентавр с натянутым луком в руках, а наконечник стрелы был направлен прямиков центр груди Урга. Парень молниеносно схватился за свой, Ягуни достал нож, а я осталась спокойно стоять.
- Вы ищите чашу, не так ли? Это вы подсылали убийцу? – Ург целился в кентавра, но и девушку старался не выпускать из виду.
Голова вновь начала раскалываться, я выронила из рук контрабас и схватилась за виски. Травка перестала действовать, и стало еще хуже… Или эта Склеппи из моего прошлого? А что если она тоже одна из шести перенесенных в этот мир? Заклинания в моей голове вновь столкнулись, а я согнулась пополам и ничего вокруг не видела и не слышала. Рука потянулась к ремню, к которому была прицеплена фляжка с заваренной травкой. Пара больших глотков – и боль рассосалась, вокруг вновь появились звуки, картинка стала четкой, и я увидела обеспокоенное лицо Ягуни, который пытался до меня докричаться.
- Все в порядке, - хриплым голосом проговорила я, поднимаясь на ноги.
- Она что, наркоманка? – неуверенно спросила Склеппи. Судя по всему, никто уже никого не хотел убивать, и обе стороны пришли к какому-то общему мнению, пока я боролась с головной болью.
И вдруг ко мне подошел высокий парень со светлыми волосами. Он приветливо кивнул, а я замерла, как вкопанная, внимательно изучая его лицо. Оно было мне знакомо, причем не где-то на краю сознания под покровами магии, которая лишила меня памяти, а тут, в этом мире. Но я никак не могла вспомнить.
- Привет, я И-Ван.
Его голос был знаком… Кажется, я слышала его в том странном сне, а лицо – точь-в-точь, только моложе лет на десять. Внутри что-то забурлило, а перед глазами возникла пелена. Картинка раздвоилась, зашаталась, вызывая тошноту. И я потеряла сознание, погружаясь в свои мысли.

- Таня, прости, но мне пришлось вмешаться, а иначе твоя магия и магия Стихиария вступили бы в открытое противостояние.
- Я ничего не понимаю. Кто ты? Почему ты выглядишь так же, как этот И-Ван? Почему прошлый раз я вела себя так, будто знаю тебя? У меня все время возникают ощущения, что все происходящее уже было?
- Было… В твоей прошлой жизни. Я не знал, что может произойти конфликт, но чувствовал, что что-то подобное может случиться. Ты должна побороть магию Стихиария и все вспомнить. Я здесь, чтобы помочь тебе.
- Кто ты?
- Я твой муж, а Наталья – дочь…

И вдруг что-то засияло, ослепляя своей белизной. Я резко открыла глаза и обнаружила себя лежащей на траве. Вокруг склонились уже все, кто меня сопровождал и встретился пару минут назад.
- Все хорошо, - сказала я, надеясь, что вопросы не последуют.
Значит, что тут у нас? Гробыня, Ванька, Ягун и Шурасик где-то под небом. А еще Ург и кентавр. Не хватало только Гуни.
«Я все вспомнила», - Ягун ухватил мою мысль и удивленно на меня посмотрел.
«Скажешь остальным?»
«Нет».
«Почему?»
«В нашем мире ты знаешь мою тайну, поэтому я тебе доверяю абсолютно все, что со мной происходит, и все, что не должны знать окружающие».
«Хорошо. Что будешь делать?»
- Нам надо в Арапс, - сказала я. – Но к Хозяйке Медной Горы заглядывать не придется.
- Почему? – спросил Ург, что-то заподозрив. Мое поведение изменилось.
- Когда была в отключке, пообщалась с дедом – он мне все выложил, и теперь я знаю, что нужно делать. Все мы, кроме Урга и кентавра, из другого мира, а виной всему Стихиарий.
- Мы знаем, - хмуро сказал Ванька, кивнув. – И каков твой план?
Надо было забрать Гуню, а потом пойти на встречу с чокнутым существом. Я попыталась вспомнить, что Хозяйка говорила первый раз, и план тут же был готов. А потом я, Ург и Склепова отправились в город, чтобы привести последнего недостающего в нашей компании. К Арапсу мы подошли, когда уже стемнело, и тут же наткнулись на охрану. Гробыне понадобилась всего минута, чтобы уговорить Гломова дезертировать. Когда мы возвращались назад, я заметила, что парень что-то вертит в кармане. Браслет. Надо было предупредить Ягуна, чтобы он был начеку. По дороге мы рассказали Гуне все, что знаем об этом мире. Он мало что понял, но согласился делать все, что скажет ему Склеппи. А она знала, что нужно.
И вот шесть человек с разноцветными аурами встретились, когда солнце уже давно скрылось за горизонтом. Я рассказала Ургу все, что знаю про его ключ, который и должен был указать нам дорогу к сторожке Стихиария. На пикирующей крепости мы медленно плыли над Дикими Землями, готовясь ко всему, что нас могло ожидать. А мы с Ягуном мысленно переговаривались, разрабатывая план. Я рассказала ему, что уже проходила все это, и он мне поверил, отметив, что вела я себя время от времени очень подозрительно.
Во время поездки я старалась не выглядывать наружу, чтобы вновь не попытаться спрыгнуть из-за магии реки Стикс. Кентавр Мардоний и Шурасик управляли полетом, ведя крепость по направлению ключа короля воров. Ванька и Гробыня с Гуней дремали, а Ург все время на меня смотрел, о чем-то думая. Наконец, настало время снижаться, но приземление оказалось не очень удачным, и все пассажиры тут же повалились с ног, не успев удержаться. Я крепко вцепилась в поручни, но все равно рука соскользнула с гладкого дерева, а я отбила себе коленки. Зато футляр не выпустила. Тогда у меня не было вопросов, но сейчас мозг все время щекотал один вопрос: почему я переместилась сюда вместе с бесполезным инструментом? Или Стихиарий решил после победы прихватить парочку сувениров от человека, который его обманул много лет назад?
Сторожка встретила нас покойным молчанием, а лучи солнца уже осветили ее крышу. Ург отправился на разведку, ловко преодолевая природные препятствия, а когда вернулся, сказал, что все спокойно. Эх, если бы все так и было, то и проблем бы не было.
- Вы ничего не ощущаете? Вроде пованивает чем-то! – подозрительно принюхиваясь, спросил Ягун.
А запах разложения усиливался, ничего хорошего не предвещая. С разных сторон на поляну начала надвигаться нежить. «Опять они», - подумала я, вздыхая. Кентавр и Ург выпустили пару стрел, но это ни к чему не привело, а нежити становилось все больше и больше.
- Они хотят, чтобы мы зашли в избушку! – сказал Ягун.
- Они хотят наших тел и крови, - поправил Ванька. – Главное, что хочет Стихиарий. Ясно, что эти твари не сами сюда пришли.
Ягун, просунув в щель между дверью и стеной кинжал, отодвинул щеколду, а Ванька с помощью меча открыл дверь, пнув по ней как следует. Я шагнула в сторожку, ощущая стойкое беспокойство. В очаге горел белый, явно магического происхождения, огонь, в центре которого виднелись ботинки с переплетенными между собой шнурками. Вслед за мной в сторожку зашли остальные, но кентавр решил остаться снаружи, понимая, что он не влезет внутрь. Я не беспокоилась на его счет, так как знала, что он выживет… Если, конечно, все пройдет так же быстро, как и в прошлый раз. Дверь захлопнулась, не выпуская Ваньку, который хотел помочь верному другу. Оставив футляр у стены, я шагнула к ботинкам, как вдруг Ягун издал неопределенный звук.
Началось.
В углу началось образовываться нечто, колыхаясь над полом в виде какого-то полотенца. Полупрозрачный Стихиарий тут же начал раздавать приказы, велев поставить чашу на стол. Но Ург, у которого в сумке лежал этот темный отвратительный артефакт, не стал повиноваться, а выпустил в противника стрелу, которая обгоревшим прутиком вошла в стену, не причинив вреда. Стихиарий начал злиться и отдал приказы всем, кто носил браслеты. Склепова атаковала Урга и забрала у него чашу. Понимая, что настало время действовать, я произнесла заклинание, которое должно было вырубить всех на пару минут, на кого я посмотрю во время атаки. Но то ли в этом мире моя магия была слаба, то ли Стихиарий защитил своих рабов, но заклинание подействовало не полностью, а только отшвырнуло браслетоносцев к стене, но все равно они стали недееспособными на некоторое время. Я собиралась уже атаковать Стихиария, как вдруг Ягуни схватил меня за плечи.
- Пожалуйста, пощади меня! – крикнул фокусник. – Я сделаю все, что угодно! Говорят, что ты можешь дать силу!
- Хорошо. Я хочу, чтобы старик увидел, как его внучка платит долги. Пусть сам напьется ее кровью вместе со мной! Это сделает его жизнь невыносимой! Брось ее медальон в чашу!
- Ты? – я попыталась вырваться, но что я могла против парня, который был сильнее меня. – Предатель!
- Извини, но я хочу жить, - и сорвал с моей шеи медальку, бросил ее в чашу, все еще крепко держа меня за плечи.
- Отлично! – полотенце вновь колыхнулось, а в его голосе чувствовалось превосходство и предвкушение победы. – А теперь перережь ей вены и выпусти всю кровь!
Спектакль сыгран безупречно, Стихиарий поверил и не заметил, что вместе с медалькой Ягуни в чашу опустил маленькую позеленевшую медную монетку, которую еще в крепости вытащил из украденного Ургом кошелька, пока нынешний хозяин был погружен в свои мысли. И магия сработала.

0

29

- Что такое? – взвыл Стихиарий. – Куда делись мои силы?
Ягун отпустил меня и помог подняться тем, кого я отшвырнула, чтобы не мешались.
- Это ненадолго, - сказала я. – Надо придумать, как его обезвредить.
- Давайте прикинем, - начала Склепова, которая первая пришла в себя. – Что может изгнать злобного духа, кроме крови? Любовь, не так ли?
Слышать подобные слова из уст Гробыни было странно. Несмотря на то, что я ее знаю большую часть своей жизни, я всегда считала подругу несколько легкомысленной, хотя понимала, что это не так. И тут она достала свои старые красные варежки, опусти их в чашу, на что Стихиарий тут же отреагировал.
- Не смей, дрянь! Неужели ты думаешь, что твои ничтожные перчатки что-то изменят?
- Они одни – нет! А это, пожалуй, да! – сказал Шурасик, опуская руку в карман, из которого достал ручку «Паркер». Кинул ее в чашу.
Дальше настала очередь Гуни. Он достал облезлого игрушечного медведя, который последовал за ручкой.
- Убирайся к черту, - напоследок сказала я, прежде чем раздался громкий пронзительный крик проигравшего Стихиария.
В доме полыхнули вспышки, ослепляя всех, кто в нем находился. А когда все обрели способность видеть, то обнаружили, что чаша пропала, а на ее месте остались медведь, ручка, варежки и моя медалька.
- Теперь Стихиарий точно не вернется, поскольку изгнан любовью, а не ненавистью, - назидательно произнес дед, когда я надела медальку на шею.
- Не вернется? – недоверчиво спросила Гробыня.
- Ни в коем случае!
- Ладно, - оборвала я. – Хватит болтать, есть еще одно дело.
Я толкнула дверь и вышла на поляну, на которой уже не было нежити. Кентавр лежал на боку, сжимая в руке окровавленный меч. Сам он был покрыт укусами, но вполне живой.
- Мардоний! – крикнул Ванька и бросился к раненному другу.
Шурасик деловито присел рядом с кентавром и, зная, что делает, осмотрел его, после чего остановил кровь, обеззаразил раны и привел в чувство. Мардоний открыл глаза. Все было в порядке, пора было возвращаться домой, навсегда покинув этот мир. Я взяла в руки футляр с контрабасом и подошла к Ургу, который пришел в себя, как только Стихиарий сгинул.
- Спасибо, что помог нам всем, - сказала я. – Если бы не ты, то я даже не знаю, что произошло бы.
- Это был мой долг, - ответил парень, смущаясь.
Тем временем начал исчезать Ванька, а за ним и остальные. Я поняла, что у меня не больше минуты.
- Мардоний! – крикнула я кентавру. – Позаботься об истинных жителях этого мира и не забудь их предупредить, что дела их тут не так уж хороши.
Гунио – дезертир, Склеппи приговорена к казни, Шурасио угнал крепость, а И-Ван не подчинился приказу. Пожалуй, только Ягуни вел более или менее приличный образ жизни. Но я была уверена, что все будет хорошо, ведь двойникам не обязательно возвращаться к прежней жизни.
- Хорошо, - кивнул кентавр.
А все-таки на этот раз путешествие было не таким насыщенным, как прошлый раз. Даже с потерянной памятью я чувствовала, что надо делать, и не совершила многих ошибок.
- Ург, - я вдруг почувствовала, что начала исчезать, - я догадываюсь, что ты чувствуешь, но пойми, моего двойника тут нет, так что не ищи его. И обещай мне, что не вернешься в Тыр. Это славное место, но пора что-то налаживать в своей жизни.
Он кивнул, соглашаясь со мной. Когда в этом мире осталась только моя голова, я заметила, что Ург дернулся, но передумал…
- Прощай, - с некоторой грустью сказал он.
- Прощай. Будь счастлив. Твоя жизнь только начинается, не упусти свой шанс.
И исчезла.
***

Когда очнулась, не сразу поняла, где нахожусь. Голова немного побаливала, что несколько раздражало, но я старалась держать себя в руках, надеясь, что боль пройдет сама по себе.
Судя по всему, я оказалась в кабинете Сарданапала, лежащей в глубоком кресле. Кто-то очень заботливый укрыл меня пледом, поэтому я чувствовала себя так уютно, так по-домашнему, что хотелось кого-нибудь прижать к себе и не отпускать.
- Очень славно! Мадемуазель Гротти изволили-с очухаться! – я заметила Поклепа, который, судя по всему, обращался к Сарданапалу.
- Сколько я спала? – спросила я, поднимаясь на ноги, чтобы их немного размять.
- Несколько дней, - ответил академик, подойдя ко мне. – Как ты себя чувствуешь?
- Хорошо, спасибо, - ответила я, опускаясь обратно в кресло. Голова постепенно перестала болеть, а чувствовала я себя отдохнувшей. Хотя хотелось есть.
Через некоторое время в кабинете появились Горгонова, Ягге и Тарарах. От сильных дружеских объятий меня ничего не спасло, но я была рада видеть доброго питекантропа, поэтому немного потерпела хруст в ребрах. Во время нашей беседы с Сарданапалом, я в уме просчитывала, сколько мне осталось времени, как вдруг взгляд упал на старинный щит и пустые ножны. «Древнира», - тут же вспомнила я, а в голове начало собираться нечто, похожее на план дальнейших действий. «Только вместе все три артефакта обретут полную силу. Магия абсолютной защиты, магия атаки и охранная магия обретения мощи», - вспомнила я слова Глеба.
Глеб…
Прошло почти четыре года, я про него так и не вспоминала, а ведь осталось каких-то две недели до его появления на этом острове. Я не знала, что и думать.
Я отвечала на вопросы Сарданапала, а сама была погружена в свои мысли. Надо было еще что-то решить с розовым туманом, ведь я так же могла исчезнуть, как и все взрослые на Буяне.
- Ну как там Танька? – раздался низкий голос Соловья. – Я вижу детка уже очнулась! Отлично!.. Мы очень нуждаемся в тебе и в твоем контрабасе! Где, кстати, эта развалина? Ты ее не разбила?
Я улыбнулась.
- Нет, не разбила. Новый матч?
Два квалификационных матча прошлый раз прошли в течение недели с двумя сильными командами. Тогда вся команда даже учиться не могла из-за перегрузок на поле. А сейчас нас ожидало то же самое. Чтоб этим, из спорткомитета, плохо спалось! А потом ведь еще матч с невидимками.
Сарданапал кашлянул.
- Ты же помнишь, что у нас был к Тане важный разговор? Тут на горизонте появилась очень странная фигура… Некто Мефодий Буслаев.
- Сарданапал, вы уверены, что она готова слушать это СЕЙЧАС? – перебила его Горгонова.
Вот и настало время узнать про этого мальчика, ведь именно он мог бы помочь мне в сложившейся ситуации. Мальчик – не маг, не страж и не лопухоид, а кто-то особенный, кто-то, кто мог поставить мир на уши и получить за это «спасибо».
- … Скажу только то, что жизнь и судьба этого человека таинственным образом переплетена с твоей, Таня, равно как и со всей историей Тибидохса, - вмешалась Ягге.
Да, наши судьбы будут связаны. Совершенно не представляю, как это пророчество относится к моей прошлой жизни, но в этой оно имеет место быть.
***
Из кабинета Сарданапала я отправилась прямиком в ванную, чтобы принять душ и отмыться от прошедшей истории.
Наслаждаясь приятными струями воды, я пыталась обдумать план дальнейших действий. Что мы имеем? Мефодия Буслаева, который все еще находится в мире лопухоидов и не знает о своей миссии и своих способностях. Надвигающийся розовый туман и приезд некромагов. А также неполный комплект артефактов Древнира, который мне нужно было заполучить.
Для начала надо было разобраться с туманом, поскольку мне совершенно не хотелось исчезнуть и навести на себя подозрения. Значит, первым моим действием должно быть посещение библиотеки. Что ж я об этом раньше не подумала?
Я отключила воду и быстро надела чистые джинсы и футболку, которые очистила от грязи с помощью специального заклинания. «Надо будет себе гардеробчик обновить», - решила я, так как почти вся моя одежда уже была мне мала. Вороша мокрые волосы, я вышла в коридор и хотела уже отправиться в свою комнату, как вдруг кто-то схватил меня за руку. Я вздрогнула и повернулась.
- Нам надо поговорить, - Ванька хмурился и заметно волновался, а я почувствовала, что не готова ни к какому разговору, особенно с Валялкиным.
- Я недавно очнулась, так что мне надо немного отдохнуть, - кривя душой, проговорила я, аккуратно высвобождая руку. – Давай вечером поговорим, а еще лучше – завтра.
«Дня через три-четыре», - добавила про себя я. Но поговорить действительно стоило. Несмотря на то, что несколько демонстративно показывала, что не нуждаюсь ни в каких отношениях, я все же продолжала нравиться Ваньке. Даже моя короткая показушная интрижка с Пуппером ни к чему не привела, а тот разговор после моего прибытия из лопухоидного мира повлиял только на англичанина. По крайней мере, он перестал признаваться в любви и слать огромные букеты роз. Мы просто стали друзьями, а я почти расслабилась в его присутствии, так как уже не было необходимости отбиваться от его попыток приобнять меня или поцеловать.
А вот Ванька…
Его чувства были сильны, и даже прошедший год ни к чему не привел. А ведь скоро появится Глеб… Мне действительно нужно было поговорить с Ванькой еще раз, но я ощущала себя странно… Я боялась этого разговора, хотела отложить его на неопределенный срок, хотя понимала, что чем дальше, тем будет хуже.
- Но… - Ванька хотел возразить, но я не дала ему договорить, потому как быстро убежала и скрылась в своей комнате.
- Что, Гроттерша, от монстров убегаешь? – ехидно заметила Гробыня. Она лежала в своем любимом гробике и ела виноград, которым кормил ее покорный Гуня. Похоже, они уже оправились после веселого путешествия.
Я ничего не ответила и быстро начала осматривать свои вещи. Футляр с контрабасом лежал под кроватью, будто его и не было со мной прошедшие пару дней. Мои маленькие трофеи так же были аккуратно спрятаны в одном из его карманов, целые и невредимые. Вещи по-прежнему аккуратно лежали на своих полках. Похоже, Пипа не решилась их тронуть, чему я была несказанно рада. Прошлый раз она все поменяла местами, воспользовавшись моим отсутствием.
- Гроттерша, у меня к тебе дело, - вдруг сказала Гробыня деловым тоном.
- Что такое? – спросила я, поворачиваясь к ней, хотя догадывалась, что она хочет попросить.
- Когда мы все вернулись, Сарданапал предложил нам пройти пятый курс еще раз, но так как официально мы все же никуда не исчезали, то так же, как и все пятикурсники, можем пройти выпускной тест. Но, сама понимаешь, годичный пробел в знаниях – это не шутки.
Я кивнула. А вообще сама по себе ситуация казалась очень странной. Это надо же, Гробыня Склепова только что попросила помощи у светлой! Но я действительно собиралась помочь, а ведь есть еще Ягун и Ванька, которые также пропустили год. Шурасик, скорее всего, помощи не собирался просить, но оно понятно – он программу пятого курса раньше нас прошел, да и гордость бы не позволила.

Разговор с Ванькой начался для меня неожиданно. Сразу после ужина парень догнал меня и буквально затолкал в пустой класс, запер дверь заклинанием, а весь его вид говорил, что он не позволит мне сбежать, не расставив все точки над «ё».
- Таня, - решительно начал Ванька, - мы должны поговорить.
- Почему? – я играла в непонимание, хотя прекрасно знала все, что он хотел мне сказать.
- Сядь, пожалуйста, - попросил парень. Я послушно запрыгнула на парту, Ванька сел на соседнюю. – Я хотел поговорить по поводу произошедшего в Параллельном мире.
Я не перебирала, давая возможность ему высказаться, хотя чувствовала, что его решительность куда-то улетучивается. Этот Ванька отличался от того: он по какой-то причине не научился быть прямолинейным в подобных разговорах.
- Я люблю тебя, - вдруг неожиданно для меня произнес Валялкин. – И я хочу знать, что ты чувствуешь.
- Ваня, - осторожно начала я, вздохнув. – Я люблю тебя, но, повторюсь, как друга, как брата. Ты дорог мне, и я не хочу тебя потерять, но у нас ничего не может получиться. Я думала, что ты это понял еще тогда, год назад, и мне жаль, что это не так.
- Но там, в Параллельном мире, к тебе вернулась память, когда ты увидела меня. Разве это ничего не значит?
- Откуда ты узнал? – моему удивлению не было предела, что я даже скрывать этого не стала.
- Я это почувствовал, да и твое поведение изменилось, - ответил Ванька, посмотрев куда-то в бок. – И тем более, когда ты была в обмороке, ты произнесла мое имя, имя из этого мира. Почему?
Я вздохнула.
- Ваня, я ничего не хочу тебе объяснять. Пойми, память ко мне вернулась, так как моя магия, которой я под завязку забита, пробудила ее, а толчком стали знакомые лица. Когда я встретила Ягуна, голова начала побаливать, а позже, увидев Гробыню, а затем и тебя, я просто не выдержала.
Я врала ему, но это было лучшим объяснением. Не могла же я сказать, что мне привиделся мой мертвый муж.
- Пойми, у нас ничего не может быть, и тебе надо перестать искать какие-нибудь намеки на обратное. Их просто нет.
Я встала и направилась к выходу. Хотела быть помягче, а сама завела себя в тупик.

Ванька два дня ходил, как в воду опущенный: почти ни с кем не разговаривал, а на уроках старался быть незамеченным. Ягуну я не рассказала о нашем разговоре, но тот откуда-то про него узнал, поэтому вел себя тактичней, чем обычно. Лиза Зализина буравила меня колючим взглядом, но не подходила, держась на расстоянии, что-то обдумывая. Главное, чтобы она не упустила свой шанс и сама сделала первый шаг.
Но через два дня все прошло. Ванька снова со мной разговаривал, будто ничего не произошло, чему я была несказанно рада, надеясь, что он все понял. Но тогда наступила пора, когда я начала готовить своих друзей и Гуню с Гробыней к предстоящему тесту, впихивая знания, полученные за прошедший год.
Это были самые плодотворные две недели! В течение всего года я так не трудилась, а ведь еще два матча подогревали ситуацию. Первый был с Музами, и мы его выиграли на радость тренеру. А вот второй состоялся через три дня с какой-то лысегорской командой, так что Гоярын еще не успел оправиться, поэтому пришлось выставлять Ртутного. А он почувствовал моего дракона на плече, да и магия одурительного мяча не выветрилась, и чуть не спалил судейскую трибуну, мимо которой я в тот момент пролетала. В общем, матч был сорван, а в результате засчитали ничью.
Так же я очень много времени проводила в библиотеке в поисках информации о розовом тумане. «Снова Гроттер что-то задумала», - как-то заметил Абдулла, подмигнув мне. Это было очень странно и пугающе, но я не предала этому значения, поскольку была занята своей проблемой. Но, наконец, в очень старой потрепанной книжке нашла рецепт зелья, способного удержать меня, защитить от этой магической напасти. Пришлось вновь просить помощи у Ритки, которая с удовольствием приняла заказ, потребовав от меня за это слезы дракона.
- Кстати, - вдруг сказала она, когда я собиралась уже покинуть ее комнату, пропахшую чем-то кисло-сладким. – Ваша дружная компания уже придумала, как обойти преподавателей и сдать тест хитростью?
Я кивнула, усмехнувшись.
- Ментальная магия. Там, в Потустороннем мире, Ягун и Ванька нахватались полезной информации, так что теперь мы можем создать тройной разум.
- Ммм, понимаю, - протянула Ритка, - одна голова – хорошо, а три - лучше.
- К чему ты клонишь? – подозрительно спросила я, скрестив руки на груди. Шито-Крыто явно к чему-то вела.
- Четвертая голова не помешает?
- Ты хочешь с нами?
Моему удивлению не было предела. Мало того, что Ритка отказала своему одиночеству, так еще попросила помощи у светлой. Кажется, в последнее время подобные казусы происходят очень часто.
- Была у меня одна идея, как сдать тест, но я ее быстро отмела, потому что решила не рисковать.
- Ну хорошо, - я вновь усмехнулась, - тем более, что в зельях мы все втроем – профаны.
На том и решили, а я отправилась к Сарданапалу, потому как недавно решила, что все же попробую поступать в магспирантуру, но попытаюсь закончить ее за год. Я знала, что Мефодию ещё месяцев десять предстоит гулять в лопухоидном мире, и только потом за ним придут стражи Мрака. Я хотела придти к Арею позже, когда Буслаев уже полностью окунется в магический мир и примет свою сущность и свою миссию. А до того надо было успеть получить образование для будущей работы на Пуппера и помелькать перед глазами у Лигула, который должен будет посетить Буян в конце моего первого курса магспирантуры. А потом можно будет и в Москву ринуться – покорять мир стражей, а вот то, чем я собиралась привлечь на себя внимание или хотя бы заставить Арея меня выслушать, мне еще предстояло достать.
Неплохой план на первое время, пора было его начинать осуществлять. Сарданапал согласился дать мне шанс на сдачу экстерном, но предупредил, что это очень трудная задача даже для такой сильной ведьмы. Я заверила его, что у меня все получится.
Время, между тем, неумолимо двигалось вперед, и вот остался всего один день до приезда некромагов. Я заметно нервничала, что привлекло внимание Ягуна. Он поинтересовался, что случилось, а я выложила ему полную историю моей ссоры с Глебом. Постепенно, пока я говорила, во мне просыпалось какое-то странное чувство, просыпалась вина. Если бы я не накричала на него, если бы не убежала, как последняя истеричная идиотка, то беды можно было избежать…
- Что сделано, то сделано, Таня. Сейчас у тебя другая жизнь и ты можешь все исправить. Я уверен, что ты не позволишь Лигулу победить, ты сильная, ты все сможешь.
- Спасибо.

* «Приятно воспоминание о минувших невзгодах» Цицерон. «О пределах добра и зла» (лат.).
** Свободный человек (лат.).
*** О, славный день! (лат)
(4) Мизогиния - ненависть по отношению к женщинам, женоненавистничество.

Глава 8. Щит и Ножны.

Таня убрала руки и отошла на пару шагов назад, выдохнув. Пожалуй, это было самым трудным волшебством за последнее время.
- Знаешь, - проговорила она, усаживаясь в кресло. Прохладный вечерний ветерок ласково прошелся по ее плечам, остановился на волосах, поиграл с ними и отпустил, продолжив свой путь. – Когда ты после ужина пришел ко мне в комнату, я несколько удивилась. Прошлый раз это случилось в день теста, а сейчас – раньше.
- Я хотел увидеть твое смущение, - ответил Глеб Бейбарсов, подойдя к девушке.
Он обнял ее, крепко прижимая к себе. Ему не хотелось ее терять, не хотелось отпускать. И он дал себе обещание, что не сделает этого, не позволит своей любимой девушке все делать самой, он обязательно пройдет этот путь вместе с ней.

Это случилось сразу после праздничного ужина, который был устроен в честь приезда новых учеников. Таня сидела у себя в комнате и пыталась обдумать план дальнейших действий. Она уже поняла, что несколько разочаровалась в Глебе, так как увидела в нем все того же мальчишку, которого так боялась во время своего первого детства. Это и очевидно. Но она знала, что всегда будет искать в нем те черты, которые ценила в том Глебе, ее Глебе…
- Тут-тук, сюда можно? – вдруг раздался до боли знакомый голос.
Таня повернулась к двери и увидела того, кого не ожидала увидеть. Мир определенно шел не по тому сценарию…
- Привет, Глеб, - слегка хрипловатым голосом сказала она, внимательно рассматривая парня. – Зачем ты сюда пришел? Просто по-соседски попросить спички?
Он усмехнулся в своей фирменной манере, которая так раздражала Таню, что хотелось замазать его лицо какой-нибудь противной дрянью. Он щелкнул пальцами, высекая на их кончиках тонкие струйки голубоватого пламени.
- Зачем тогда?
Таня не знала, что с ней происходит. С одной стороны хотелось, чтобы этот некромаг ушел, а с другой – остался. Он был моложе, но все тот же Глеб Бейбарсов из ее прошлого… Он мог стать тем, каким Таня его запомнила.
- Опачки, какие люди и без охраны, - в комнату зашла Гробыня.
Она заинтересованно посмотрела на Бейбарсова, затем перевела взгляд на Таню. Надо было отправить Склепову погулять, но Гроттер решила, что лучше самим уйти: так хотя бы слухи не сразу поползут.
- Идем, - она кивнула Глебу и вышла из комнаты, ощущая на своей спине любопытный взгляд Склеповой.
Бейбарсов пошел за ней, что-то обдумывая, а Таня молчала, направляясь к лестнице на крышу Большой Башни.
- У тебя интересная соседка, - наконец, сказал Глеб, когда они уже поднялись наверх.
- А я-то думала, что ты нанесешь на дверь магию древесной смерти, - заметила Таня, поворачиваясь к Глебу.
Он улыбался, а в его улыбке чувствовалась какая-то хитринка. Он что-то знал и наслаждался этим знанием.
- А ты изменилась, Таня, - сказал Бейбарсов после минутного молчания. – Похоже, твое четырехлетнее пребывание в этом мире очень сильно на тебя повлияло.
Тане понадобилось несколько минут, чтобы осознать то, что только что услышала. Ей сначала показалось, что ей эти слова просто привиделись, но нет… Вот он, некромаг, стоит и ждет ее реакции, наслаждаясь произведенным эффектом.
- Глеб? – недоверчиво спросила Таня, наклонив голову чуть в бок. – Ты…
И не знала, что сказать дальше, так как совершенно запуталась в своих чувствах.
- На этот раз я не позволю Лигулу победить, - и эти слова окончательно привели Таню в чувства.
Она широко открыла глаза и бросилась к юноше, крепко обняла.
- Быть не может, - проговорила девушка. – Это невозможно.
Таня провела рукой по его волосам, спустилась к плечам. Что она сейчас чувствовала? Волнение, страх, недоверие к происходящему и радость. Как так могло случиться, что ее Глеб вместе с ней очутился в этом мире? А что если…
Таня убрала руку, отодвинулась. А ведь Глеб наблюдал за ней все это время и мог стать свидетелем очередного разговора с Ягуном, в котором Таня обсуждала свое будущее и прошлое. А что если он притворяется, оставаясь тем эгоистичным некромагом, которого она боялась в свое время?
Глеб почувствовал ее колебания, и решил немного исправить ситуацию, наколдовав два кресла. Жестом пригласил Таню сесть.
- Когда я оттолкнул тебя и принял на себя заклинание, - сказал он, когда они оба удобно устроились, - единственным моим желанием было то, чтобы ты выбралась из той передряги. И представь мое удивление, когда я открыл глаза и увидел перед собой безобразное морщинистое лицо старухи-некроведьмы. Только через пару часов я понял, что это не мой кошмар, а мое прошлое. Я вернулся на много лет назад в свое детство и занял свое собственное тело. С тех пор началось мое повторное обучение некромагии, а параллельно с этим я постепенно продумывал план дальнейших действия, понимая, что Лигул от тебя не отстанет, пока его не убрать с дороги. И я вновь рисовал тебя, вспоминая каждую деталь твоего лица, твоего тела… Я не стал в этом мире подглядывать за тобой в котле, так как знал, что не сдержусь и покину землянку, чтобы увидеть тебя вживую, а так же я не хотел вновь услышать пророчество старухи, которое подпортило в прошлом как твою, так и мою жизнь. Хотелось быть свободным от него. И вот я на острове, в предвкушении жду встречи с Таней Гроттер, а передо мной появляется боевая фурия, которая не только защитила одноклассника, но и не побоялась накричать на некромага, прекрасно при этом понимая, кто перед ней. Это было очень странно, но я тут же понял, что ты так же, как и я, из будущего. Ты именно та Таня Гроттер, которая потеряла дочь и мужа в страшном пожаре. Ты та Таня Гроттер, которая не побоялась спуститься в Тартар, не зная, кто ей противостоит. Ты та Таня Гроттер, которая не раз проводила со мной ночь. Ты та Таня Гроттер, которую я люблю всем своим черным сердцем и готов бороться за нее, используя все свои силы.
Глеб замолчал, внимательно глядя на девушку, которая не знала, что ей сказать. Сомнений уже не было, и Таня дала волю чувствам. По щекам потекли слезы.
- Глеб, - проговорила она, вытирая подступившую влагу.
Это было невероятно, но в кресле сидела всего лишь девчонка, которая взвалила на свои плечи слишком тяжелую ношу, а сейчас скинула ее, позволив себе побыть слабой. Она продолжала ронять слезы, прокручивая в голове тот злополучный час, когда она потеряла все, что имела… А все по собственной глупости.
Таня так сильно погрузилась в свои мысли, что не заметила, как Глеб поднялся с кресла и подошел к ней. Он склонился к рыдающей девушке и, подняв ее за плечи, крепко обнял.
- Все будет хорошо, - шептал он, поглаживая Таню по голове.
- Прости меня…
Так они и стояли, пока холодный ветер не напомнил, что они находятся на крыше, а уже далеко не день.
- Но как так получилось, что ты тоже переместился назад? – спросила девушка, опустившись в кресло. Она уже не плакала, хотя чувствовала на щеках влажные дорожки.
- Есть у меня одна теория, хотя раньше не задумывался над этим вопросом – не до того было, - ответил Глеб и наколдовал два пледа. Протянул один Тане. – Когда я узнал, что ты переместилась в Тартар, у меня в голове тут же появился план, как тебя оттуда вытащить. Помнишь, когда я появился, тебя будто что-то укололо? – а когда девушка кивнула, продолжил. – Это была особая настойка, которая связывала две точки, так сказать. Перед тем, как телепортироваться в Тартар – как это сделать я знал еще со времен обучения у некроведьмы – я принял еще одно зелье, которое должно было отправить меня обратно через десять минут после принятия. Таким образом, был составлен элементарный план: я телепортируюсь в Тартар, нахожу тебя, соединяю с собой с помощью настойки, а когда перемещаюсь обратно, то захватываю и тебя. Но помешала чокнутая ведьма, и я умер. Лигул в своем кабинете расставил силок на эйдосы, поэтому я не поднялся на поверхность, нулевой уровень, по сути, а задержался внизу. Когда ты начала перемещаться в прошлое, ты захватила меня, ведь настойка действует двусторонне.
- Но она разве не на тело влияет?
- У нас с тобой достаточно сильная эмоциональная связь, так что подействовала и на эйдосы, - Глеб улыбнулся.
- Как-то все притянуто за уши, - скептически проговорила Таня, кутаясь в плед.
- Другого объяснения у меня нет, - парень пожал плечами. – Расскажи, как ты провела эти годы?
- Я лучше покажу, - Таня подошла к Глебу и положила руки на его виски. – Закрой глаза и сосредоточься.
Это была ментальная магия высшего порядка, но Таня достаточно много про нее читала и однажды пробовала практиковать, так что сейчас знала, что все получится. А риска не было никакого, ведь в случае неудачи Глеб просто ничего не почувствует.
Юноша тем временем закрыл глаза, а буквально через минуту белая вспышка озарила все вокруг…

За каких-то двадцать минут Таня показала Глебу те четыре года, которые она прожила в этом мире. Юноша не смог бы уловить и запомнить детали за такой короткий срок, но несколько моментов для себя подметил.
- То есть, ты старалась сохранить все так, как было, но меня маленькие детали, касающиеся тебя? – спросил Глеб, когда они спускались вниз. Давно пора было вернуться в комнаты, так как утром Таню ждал выпускной тест.
- Да, - ответила девушка и вдруг замерла на месте. – Черт!
- Что такое? – обеспокоено спросил Глеб, нахмурившись.
- Как же я могла забыть… - Таня шлепнула себя по голове. – Розовый туман! Ты ведь тоже можешь попасть под его влияние.
Она схватила юношу за руку и быстро повела за собой.
- А как же ты?
- Я подстраховалась. Нашла в библиотеке информацию про туман и рецепт зелья, чтобы избежать его воздействие. Но кто ж знал, что ты так же, как и я, из будущего?
Таня остановилась напротив двери в комнату Ритки и громко постучала. Послышалась какая-то возня, а затем в проеме показалась сонная зельеварка.
- Гроттерша, ты с ума сошла? Знаешь, сколько сейчас времени? – но тут же переменилась в лице, как только заметила Глеба. – Что, новые знакомства?
- Не язви. Помнишь то зелье, которое ты мне рано утром отдала?
- Ну, - Шито-Крыто сложила руки на груди и продолжила разглядывать Бейбарсова, что Тане совершенно не понравилось.
- Сможешь сварить его за сутки?
- Это невозможно, так как отмачивание некоторых ингредиентов может занять часов пятнадцать, а ведь еще само зелье на несколько этапов делится. Это тебе не настойка от кашля.
- И никак нельзя ускорить? – с надеждой спросила Таня.
- Нет. Конечно, можно высчитать зелье, заменить некоторые ингредиенты, в общем, осовременить состав, но это тоже займет время, - Ритка с любопытством посмотрела на обеспокоенное лицо Гроттер. – А что, твоему новому другу тоже оно нужно?
- Это не твое дело, - слишком резко ответила  Таня, но тут же смягчилась. – Ладно, прости, что разбудила. Спасибо за консультацию.
Девушка потащила Глеба за собой подальше от любопытных глаз Ритки.
- И что теперь? – спросил Глеб, накладывая на них двоих заклинание заглушки, чтобы никто посторонний не услышал их разговор. Да и наткнуться на Поклепа меньше шансов.
- Погоди, я думаю, - Таня морщила лоб и кусала губы, стараясь что-нибудь придумать в этой ситуации. – Покинуть остров ты не можешь, так как тогда не сможешь вернуться обратно: мы заблокируем Гардарику, когда преподаватели исчезнут, да и с самим куполом в ближайшие сутки будет происходить черти что. Но так же нельзя допустить, чтобы ты исчез, так это в принципе нежелательно, да и кто тогда сыграет в матче? И к тому же, это навлечет подозрения.
Она остановилась возле двери в свою комнату, посмотрела на Глеба.
- Значит, готовое зелье нам придется разделить пополам – и будь, что будет.
- Ну нет, - возразил юноша, - я не позволю, чтобы ты так рисковала…
Таня не дала ему договорить. Она приподнялась на цыпочках и, обхватив лицо Глеба ладошками, поцеловала его.
- Я рада, что ты вернулся, - девушка провела рукой по его волосам, а затем, толкнув дверь в свою комнату, скрылась за ней.
Таня выдохнула и сползла вниз, обхватив голову руками. На ее лице сияла счастливая улыбка. Наконец, глубоко внутри возникло когда-то забытое чувство. Любила ли она того Глеба Бейбарсова, из ее прошлого? Да, конечно. И она знала, что нуждается в его поддержке. А что было бы, если бы он не вернулся? Скорее всего, Таня продолжила бы свой путь, полностью надеясь лишь на себя… Все так неожиданно произошло. А им предстояло еще обсудить множество важных вещей, Тане надо было еще детально рассказать ближайший из планов, ведь из воспоминаний Глеб смог почерпнуть лишь общее настроение.
- Но все отложим на завтра, - проговорила девушка, поднимаясь на ноги.
Пипа с Гробыней уже спали, а на Черных Шторах плясали различные образы, повествующие о снах девушек. Таня усмехнулась, наблюдая за вальсом Пуппера и Бульонова.
***

Таня сидела на среднем ряде и дела вид, что смотрит вперед. Ягун сидел сзади нее, а Ванька с Риткой – по бокам. Образовался своеобразный крест, который соединял всех тонкими ментальными нитями. Главное, чтобы их не обнаружили преподаватели. Аудитория тем временем заполнялась ученика, и у каждого был какой-нибудь план для нелегального списывания. Даже Зализина, кажется, что-то приготовила в случае сложного вопроса.
- Итак, у вас полтора часа, - сказала Медузия, когда тесты были розданы.
Все шло спокойно, а вопросы были с подковыркой. Преподаватели не замечали мысленных переговоров, на что им было огромное спасибо. Таня уже ответила на треть заданий, как вдруг услышала в своей голове переругивания Ритки и Ягуна.
«Ты ни черта не понимаешь в зельях. Если соединить перхоть барабашек и тертые когти гарпий, смесь действительно будет ядреной, но не такой эффективной, как кажется. Так что ответ “E”».
«Я знаю про эту смесь, и поверь мне, мамочка моя бабуся, литра хватит, чтобы разогнать пылесос до огромной скорости».
«Да причем тут пылесос? Тут речь идет о прожигающем зелье, а не о твоем глупом инструменте».
«Но-но, что значит, глупом? Да…»
«Алё, народ, - возмутилась Таня, вмешавшись в разговор. – А можно не на моей территории? Лично я ни в зельях, ни в пылесосах не разбираюсь, так что ничем помочь не могу».
Ванька хихикнул. Похоже, девушка не рассчитала и отправила свою мысль сразу во все соединенные сознания. Медузия, проходящая мимо него, шикнула, потребовав соблюдать тишину, и тут же обнаружила у Ягуна портрет Ягге. «А я ведь предупреждала», - подумала Таня, покачав головой, и вернулась к тесту. Руны, зелья, заклинания, ритуалы – все это мелькало перед глазами благодаря заклинанию памяти. Оно давно начало выдыхаться, но сейчас действовало безотказно. Жаль, конечно, в прошлом Таня не все учила, так что время от времени приходилось пользоваться коллективным разумом.
А время тем временем утекало, а когда последняя песчинка упала на острую горку, образованную на дне часов, все работы были собраны. Только Шурасик сидел со стеклянным взглядом и бормотал что-то себе под нос. Таня знала, в чем причина столько необычного поведения первого ботаника школы, но не посчитала нужным вмешиваться. Парень должен сам разобраться со своими вечными комплексами без чьей-либо помощи.
- А неплохо все прошло, - подытожил Ягун, когда выпускной класс дружной компанией отправился на обед.
- Я точно уверен в половине ответов, так что балов наберу, - с некоторой гордостью заметил Ванька, усаживаясь за стол.
На этот раз скатерть была шоколадная.
- Это нам за страдания наши, - проговорил Ягун, притягивая к себе огромный торт, весь покрытый кофейным кремом.
- А не слипнется? – язвительно поинтересовалась Ритка, проходящая мимо стола, за котором сидела дружная компания.
Таня про себя усмехнулась. Эх, не забыла Шито-Крыто мысленного спора во время теста.
- Не волнуйся, у меня связи в магпункте, - с набитым ртом ответил Ягун. Все-таки умственные усилия забирали много энергии.
Таня оглядела всех присутствующих и заметила Глеба, который сидел в компании Жанны и Лены и что-то рисовал, полностью погрузившись в работу. Но вдруг он поднял голову и внимательно посмотрел на девушку, которая тут же улыбнулась ему в ответ.
- А вы, похоже, нашли общий язык, - заметил Ягун, улыбаясь.
Таня пока не успела ему рассказать, что узнала вчера, но уже обдумывала, как включить друга в сегодняшнюю операцию под названием «Кабинет Сарданапала», хотя сначала надо было преодолеть магию тумана. В рецепте зелья было сказано, что оно действует три часа после принятия, а самый пик происходит примерно через двадцать минут после принятия, то есть в полчетвертого утра надо будет его выпить и надеяться на чудо.
- Да, поближе познакомились, - ответила Таня, продолжая разглядывать Глеба.
- Он тебе нравится? – послышался недовольный голос Ваньки, внутри которого чувствовались нотки ревности, но девушка проигнорировала их.
- В нем что-то есть, - Гроттер, наконец, перевела взгляд на друзей. – А что? За пять лет нашего пребывания на острове хоть какое-то разнообразие.
Ванька нахмурился, но ничего не ответил.
- А что там с этой школой Скаредо? – Ягун притянул к себе несколько пирожков с соседнего стола. За прошедшее время уже многие этим промышляли, и никто не удивлялся, когда по Залу начинала плыть тарелка с чем-нибудь вкусненьким, хотя могли перехватить.
Про школу ребята узнали накануне вечером от Тарараха и уже пытались, как в прошлый раз, искать информацию о таинственном исчезновении.
- Надо будет еще раз в библиотеку заглянуть, - предложила Таня.
Все шло так, как должно было быть, ведь в гости к Абдулле они так и не сходили, так как Ягуна перехватила Катя, а Ванька отправился помогать Тарараху: с животными началась твориться какая-то чертовщина. А Таня отправилась на улицу: погулять по берегу. Она села под деревом, закрыла глаза и глубоко вдохнула океанский воздух, пахнувший солью. Не прошло и десяти минут, как вдруг чья-то тень закрыла солнце. Таня открыла глаза и внимательно посмотрела на того, кто решил помешать ее одиночеству.
- Привет, - Глеб Бейбарсов усмехнулся и сложил руки на груди. – Не помешаю?
- С каких это пор ты спрашиваешь? – Таня усмехнулась в ответ и подвинулась.
- Какие планы на сегодня? – поинтересовался юноша, усаживаясь рядом.
Таня посмотрела на океан.
- Не дать нам исчезнуть, а затем пробраться в кабинет Сарданапала и забрать ножны и щит.
- Это тебе для Арея? – уточнил Глеб, а когда получил утвердительный кивок, спросил. – А что потом?
Девушка вздохнула и положила голову на плечо некромага.
- Потом мы играем по прошлому сценарию: стараемся решить проблему отсутствия преподавателей. Решаем – идем дальше. А дальше - Магфорд, после которого я поступаю в магспирантуру, учусь год и заканчиваю экстернатом. За это время Мефодий Буслаев как раз год побудет среди стражей Мрака. И тут прихожу я: рассказываю про договор и составляю новый. Как-то так.
Таня говорила монотонно, чувствуя, что еще чуть-чуть и уснет. Свои будущие действия она уже много раз прокручивала в голове, уверяя себя, что все получится.
- А дальше?
- А дальше видно будет, - Таня зевнула.
- Значит так, я поступаю в магспирантуру с тобой, а потом мы вместе идем к Арею, - решительно сказал Глеб.
- Ага, - в очередной раз зевая, кивнула девушка.
Глаза постепенно слипались, а дыхание успокаивалось. Таня знала, что Глеб согласиться с ее планом на ближайшие годы, хотя глубоко внутри она боялась, что сущность некромага  победит в нем человека… И как хорошо, что ошиблась.
И время будто растворилось, растаяло, позволив девушке лежать под деревом и наслаждаться отдыхом, не обращая внимания ни на что, что ее окружало.  И вот, Таня уже на своем берегу у реки…

- Привет.
Среди деревьев показался маленький мальчик. Он смущенно смотрел куда-то в сторону и боялся подойти.
- Ты кто?
Мальчик внимательно посмотрел на Таню, отчего у той возникли смешенные чувства.
- Я Ваня, - голос мальчика звучал приглушенно.
- Я Таня.
Мальчик подошел ближе.
- Мне Наташа про вас рассказывала, поэтому сегодня я решил на вас посмотреть, - будто оправдываясь, проговорил он.
Мальчик сжал кулачки, будто на что-то решаясь, но так ничего и не сказал. Таня вытащила ноги из воды, поднялась и  подошла к нему.
- А как ты тут оказался?
- Пришел, а затем стал ждать, когда вы тут появитесь.
- А как ты узнал, куда надо идти?
- Наташа показала коридор, по которому сюда можно попасть. Там красиво. Хотите покажу?
Таня кивнула. Мальчик взял ее за руку и повел за собой. Лес тем временем постепенно пропадал, земля все больше и больше начала походить на каменный пол, а затем вся местность постепенно сменилась на какое-то помещение. Стены сблизились, а не небо медленно опустилось, зависнув в паре метров над головой. Воздух больше не пах рекой, он сменился на что-то полупрозрачное и пластичное. Будто гель, в котором легко дышалось.
А Ваня все вел ее вперед, не оглядываясь назад. И вот, вдалеке показалось голубоватое свечение, которое с каждым шагом становилось все ближе и ближе. Таня почувствовала, что ее сердце заколотилось быстрее, девушке не терпелось узнать, что там, на той стороне сна.
Послышались какие-то звуки, а затем проявилась картинка…
Но это было не то, что хотела увидеть Таня. Это был кошмар, это было место, где все закончилось.
Ваня куда-то пропал, оставив Таню в кабинете Лигула в обществе Чумихи, карлика и нескольких мертвых и полуживых тел.
- Да! – победоносно воскликнула ведьма, безумно улыбаясь. – Ты проиграла! Мое тело! Мое!
Таня почувствовала, что еще чуть-чуть, и ее стошнит. К горлу подступил комок, и что-то липкое потекло по лбу. Девушка закричала, согнувшись пополам. Она вцепилась в свои волосы и до боли закусила губу, заставляя себя перестать кричать…
Огонь… она снова его видела. И этот мальчик, Ваня, он стоял в центре, а на его лице металось непонимание. Он не знал, что происходит, и он так же начал кричать…

- Таня! – кто-то затормошил ее, встряхнул, заставляя окончательно проснуться.
Девушка открыла глаза и увидела склонившихся над ней Ягуна и Глеба. Бабушкин внучек выглядел обеспокоено, а вот на лице некромага ничего не проступало, разве что где-то, глубоко-глубоко внутри плескались интерес и волнение.
- Что с тобой случилось? – Ягун протянул Тане стакан воды.
Она открыла рот, чтобы ответить, как вдруг оттуда вырвалось нечто черное, полупрозрачное. Оно облетело вокруг Тани со свистящим звуком и исчезло под землей, оставив желтоватый след на траве.
- Что…, - комментатор подскочил к тому месту, в котором исчез пришелец.
- Это Гончий, - хриплым голосом проговорила Таня и отпила из стакана.
Она была уверенна, что это один из них, из тех, кто по приказу Лигула убил ее семью. Но вот откуда он взялся? И этот сон… Таня чувствовала, что за ним скрывался какой-то смысл, но девушка не могла понять, что именно произошло. И главное – почему.
- Ты уверена? – спросил Глеб, нахмурившись. Ему тоже не понравился подземный гость и то, как он появился.
Таня кивнула.
- Когда я столкнулась с ними впервые, были те же чувства…
Она замолчала, вновь вспоминая ту осеннюю ночь. Она вспомнила то отчаянье, которое испытала, когда эти чертовы тени жгли ее дом и не давали ей потушить его, не давали спасти ее семью. Глеб обнял Таню и тихо-тихо сказал:
- Ничего, все будет хорошо.
Таня всхлипнула, но смогла сдержать приближающиеся слезы. Ягун сел рядом на траву и внимательно посмотрел на подругу и некромага.
- Возможно, - наконец, произнес он, - мне просто кажется, но у меня возникает ощущение, что вы двое мне что-то не рассказали.
Таня усмехнулась, отодвигаясь от Глеба. Она посмотрела на друга и сказала:
- Ты прав, - она кивнула головой на Бейбарсова. – Он из той же реальности, что и я. Сложно объяснить сам механизм, но факт остается фактом.
- Мамочка моя бабуся, - Ягун почесал затылок. – Во дела…
Таня усмехнулась.
- Какие планы на вечер? – поинтересовался играющий комментатор.
- Не дать нам двоим исчезнуть, а затем обчистить кабинет дорогого академика.
Ягун только приподнял брови, ничего не сказав. Он уже догадывался, что скоро должно что-то произойти, и смирился с тем, что в какую бы яму не летел мир – Таня все равно его вытащит.
***
Была уже полночь, когда Глеб, Таня и Ягун зашли в комнату последнего. Они решили, что действие розового тумана лучше всего пережить там, так как была мала вероятность случайных зрителей. Оставалось три с половиной часа, и за это время надо было успеть подготовиться. Еще на берегу Глеб предложил провести тот же фокус, что и тогда, в том мире, когда парень узнал, что Таня переместилась в Тартар. Девушка тут же согласилась, увидев разумное зерно в этой идее.
- Это же ясно, - сказала она, обращаясь к Ягуну, которые немного не понимал, что они задумали, - кто-то из нас точно справится, и тогда не даст второму попасть в бездну розового тумана.
- Конечно, можно будет сделать так, что ты, Таня, выпьешь все, и удержишь меня…
- Нет, - девушка качнула головой. – Это рискованно. Вдруг силы Колодца сильнее моих или силы связи.
- Ага, душу мою в прошлое утащила, а с каким-то туманом боишься не справиться, - насмешливо заметил некромаг, но тут же замолчал, заметив грозный взгляд Гроттер.
- Это не смешно, - сказала она.
За три часа Глеб успел приготовить настойку для связи. Таня наблюдала за ним и немного завидовала его способности так ловко оперировать ингредиентами. Движения Глеба завораживали, и хотелось наблюдать за ними еще долгое время. Ягун сидел на подоконнике и копался в своем пылесосе, периодически поглядывая то на некромага, то на Таню. Девушка чувствовала, что другу Глеб не очень нравился, но ничего не могла поделать.
И вот, за двадцать минут до предполагаемого исчезновения, они оба проглотили по половинке сине-зеленого зелья. Оно было горьковатым на вкус, и из-за его резкого запаха выступили слезы, но Таня их быстро смахнула с лица и посмотрела на Глеба. Ему, судя по всему, зелье так же не понравилось.
- А сейчас – ритуал, - сказал юноша, уколов Таню тонкой иголочкой.
Оставалось ждать. Ягун уже перестал возиться с пылесосом, но продолжил сидеть на подоконнике и зевать. Он был проинформирован, что ему делать, если ничего не получится, если розовый туман заберет Таню и Глеба. Но все надеялись, что эти инструкции не понадобятся.
Таня села в кресло, накрылась мягким пледом. Глеб последовал ее примеру, но ему пришлось занять кровать Ягуна. И вот, минутная стрелка передвинулась к цифре десять…
Началось…
За окном появилось розоватое зарево.
Таня почувствовала легкое головокружение и обрадовалась, что догадалась устроиться поудобней.
- Ты винишь себя…
Голос шел откуда-то снаружи. Девушка поняла, что розовый туман уже начал действовать, но она не теряла сознания, четко видя перед собой лицо Ягуна, который что-то говорил, жестикулируя руками. Он еще не заметил приближающейся опасности.
- Ты ведь знаешь, когда совершила свою главную ошибку?
Таня замотала головой, вскочила на ноги и хотела уже кинуться к окну, как вдруг почувствовала сильные руки, схватившие ее поперек туловища. Она отбивалась и, кажется, даже смогла заехать кулаком куда-то в область лица. Ее охватила паника, она хотела вырваться  бежать куда подальше… Но сильные руки усадили ее обратно в кресло.
- Когда ты совершила ошибку?
Таня видела Ягуна, у которого был очень озабоченный вид, но не могла ему даже ничего сказать. Она не могла полностью управлять своим телом, но, кажется, успокоилась.
- Тогда, - продолжал неизвестный голос, - когда пошла в Тартар?
Девушка замотала головой.
- Правильно… Раньше. Тогда, когда осталась у Глеба? Снова нет.
Таню трясло, а внутри все сжималось. Перед глазами мелькали картинки прошлого, обжигая своей горестной правдой.
- Тогда, когда влюбилась в Ваньку? Рано…
Таня чувствовала, что по ее щекам потекли слезы. Она попыталась отвернуться, чтобы Ягун, который все еще смотрел на подругу, не видел их, но не смогла. Парень нахмурился и что-то вновь заговорил, но Тане не могла его услышать.
- Тогда, когда выжила после встречи с Чумихой? Почти…
Таня чувствовало давление в области груди, сердце бешено колотилось, а руки и ноги немели.
- А что было бы, если бы ты не родилась? Твои родители были бы живы! Твои друзья были бы живы! Твоя дочь родилась бы у другой семьи и тоже была бы жива! Ты причиняешь всем лишь боль и водишь за собой смерть!
Таня замотала головой, она не хотела в это верить, она пыталась сопротивляться этому голосу, как тогда, мертвой дочери, но постепенно понимала, что все произнесенное – правда.
- Так иди же ко мне… Я заберу твои печали! Ты будешь свободной и больше никому не причинишь зла.
Она хотела подняться на ноги, но Ягун не дал, крепко держа ее за плечи. Он продолжал упорно что-то говорить, не понимая, что его слова улетают в пустоту. Но вдруг вместо лица друга начало проявляться лицо Ваньки…
- Таня, - тихо-тихо сказал он, но постепенно его голос становился всего громче и отчетливей. – Ты же знаешь, что это не правда. Если бы не ты, то Чумиха до сих пор бы была бы жива. Если бы не ты, то Триглав использовал бы три жертвы, а Сарданапал бы уничтожил Перуна. Если бы не ты, черная душа некромага не познала бы любви. Если бы не ты, у нас не родилась бы такая замечательная девочка…
- Эта девочка бы родилась в другой семье, а некромаг остался бы с Жанной… Они оба были бы счастливы. Все были бы счастливы. У Гурия не разбилось бы сердце, Сарданапал бы не разочаровывался во внучке своего друга… А ведь ты всегда рискуешь собой, чтобы искупить вину перед родителями. Так очистись от всего этого! Уйди со мной, погаси…
- Не слушай. Никто не может знать, что было бы, случись все иначе. Если ты есть, значит, так нужно, значит, так правильно и лучше всего.
Голова раскалывалась, а два этих настойчивых голова сливались в один, перемешиваясь неприятном гуле.
Что было бы? Действительно. Это очень неблагодарный вопрос. Это вопрос, который может разрушить все, что было до него. Ему нельзя верить, его надо просто игнорировать.
Никто не знает, что было бы.
- Спасибо, - тихо прошептала Таня, глядя Ваньке прямо в глаза.
Она не знала, откуда он взялся, но чувствовала, что без него бы не справилась.
Ваня…
Несмотря ни на что, он все равно продолжал любить ее, помогать даже после смерти, просто находясь в голове девушки. И Таня продолжала помнить его, хотя много раз обещала себе забыть прошлое. Но, видимо, не так уж это просто, что даже розовый туман и силы его приславшие добрались до самого дна ее души, разглядели тайные страхи и терзания. Таня сама себе не всегда могла признать во всем, что с ней происходило…
Зелье продолжало действовать, хотя силы тумана отступили, поэтому девушка продолжила находиться в неком оцепенении, когда ни единый звук из вне не проникал, а перед глазами стояло такое знакомое и любимое лицо. Таня знала, что надо попрощаться с мертвым мужем, но ничего не могла с собой поделать. Ей хотелось обнять его, расцеловать. Но что ты можешь, когда ты находишься в одном мире, а он в другом? Почти ничего. Ты можешь только смотреть и слушать.
Таня протянула руку к лицу Вани и улыбнулась, ощутив теплую кожу его щеки. Наверно, это была какая-то магия, какое-то чересчур разыгравшееся воображение, но девушке было все равно. Она приблизилась к Ване и буквально впилась в его губы жадным поцелуем. Это было странно, иначе и очень холодно, а через пару секунд девушка почувствовала, что ее оттолкнули.
- Эй! – раздался недовольный голос краснеющего Ягуна.
Таня открыла глаза и ошарашено взглянула на друга, который отскочил от нее на пару шагов. Девушка посмотрела на Глеба, который сидел на кровати и хмурился, затем вновь на Ягуна, и до нее медленно дошло, что же все-таки произошло.
- Ой! - воскликнула она. - Прости, это как-то само собой получилось. Зелье какой-то одурняющий эффект дало.
-  Ага, - с подозрением произнес Ягун. – Зелье… То-то ты тут сидела и дурила.
Таня еще раз посмотрела на Глеба, который был погружен в свои мысли. Но он тут же почувствовал на себе взгляд и в ответ посмотрел на девушку.
- Что произошло? – спросил она.
- Сначала просто пыталась взглядом прожечь стену, а потом к окну бросилась. Я кое-как тебя удержал, так ты мне в глаз заехала – завтра синяк, наверно, будет. А тут Глеб твой пришел в себя, сказал, что до тебя докричаться надо. Сам он не мог, так как хоть с туманом справился, но зелье еще держало, так что пришлось мне. Но кто ж знал, что ты целоваться полезешь?
- Прости, - еще раз произнесла Таня, взглянув на Глеба. Того, похоже, нисколько не задело, что его любимая поцеловала другого. Девушка почувствовала какую-то детскую обиду и постаралась ее заглушить, но нотки неприятного чувства все равно пробирались наружу. Да и еще немного удивляло, что Глеб справился так быстро, Таня думала, что ему придется куда сложнее.
- Сколько прошло времени? – спросила она, отгоняя прочь ненужные мысли.
Сейчас не время было для обдумывание произошедшего, надо было действовать и осуществить задуманное.
-  Минут десять, - ответил Ягун, взглянув на часы.
- Ладно, пора, - Таня резко поднялась на ноги, сбросив с себя плед, - пока Клоппик с компанией картежников сам не забрался в кабинет.

В коридоре было темно, несмотря на то, что солнце начало медленно отбирать права у ночи. Ягун, который не был уверен в успехе операции, все время озирался по сторонам.
- Не нравится мне ваша затея, - шепотом сказал он, когда мы очутились напротив двери в кабинет Сарданапала. – А если академик заметит пропажу?
- Все будет хорошо, - сказала Таня. – Запомни, как только кто-нибудь появится в поле твоего зрения, кричи, что Черноморов пропал. Главное, чтобы мы услышали, и чтоб было убедительно.
Ягун кивнул, а Гроттер с Бейбарсовым зашли в кабинет. Академика действительно не было, а его кольцо и зажимы для усов лежали на столе. Глеб бегло оглядел помещение и, заметив ножны и щит на стене, кивнул на них. Таня подошла к ним и проверила на защитные чары. В кабинете их практически не было, что удивило девушку.
- А куда все делось? – спросила она.
- Наверно, когда академик исчез, пропала и его магия, - предположил Глеб, протягивая руку к ножнам.
Никакой защиты на них не было, да и сам артефакт не собирался сопротивляться. Парень снял их со стены и убрал в сумку, туда же последовал и щит. После этого Таня с Глебом приступили к созданию идентичных двойников. Подделку легко можно было обнаружить, если всматриваться, поэтому пришлось создавать еще отталкивающие чары. Весь план заключался в том, что Сарданапал первое время не будет обращать внимание на эти артефакты, а постепенно магия спадет и подделка исчезнет. Академик не вспомнит, когда последний раз видел вещи Древнира, и все спишет на рассеянность. Конечно, обмануть великого светлого мага – чрезвычайно трудно, но попробовать стоило. Тем более, пропажу всегда можно будет списать на болельщиков и прочих спортивных гостей.
Наконец, когда нужные чары были сотворены, заговорщики быстро покинули кабинет. Похоже, Клопик с компании где-то задержался, так что Ягун скучающе сидел на подоконнике и рассматривал свои ногти.
- Все, уходим, - шепотом сказала Таня.
В комнате Ягуна, Глеб достал шит и ножны и начал внимательно их разглядывать, пытаясь вычислить, какой именно магией они обладали.
- Очень любопытно, - наконец, сказал он, а затем посмотрел на девушку. – Куда ты их денешь?
- Есть у меня нехитрое местечко, где я прячу всякие трофейные вещички, - Таня усмехнулась, а затем пояснила. – Футляр от контрабаса может вместить в себе слона и при этом не потяжелеть ни на грамм. Там уже долгое время соседствуют медальон Фудзия, пенсне Ноя, бутылка отменного коньяка, несколько скляночек с зельями. Так что щит и ножны будут там в безопасности.
- А как же перекрестная магия? – спросил Ягун. – Ной был учителем Древнира, так что их артефакты будут вполне мирно существовать. Но медальон нашего любимого покойного преподавателя может вступить в конфликт.
- Футляр поглощает любую магию, - пояснил Глеб. – Так что ничего, теоретически, не должно произойти.
На том и порешили. Осталось только дождаться завтрака, перепрятать артефакты и вместе со всеми искать причину пропажи учителей.
***

Этого следовало ожидать, что по школе поползут различные слухи. Тане они не нравились, а Глебу было все равно, что народ о нем болтает. Ягун и Ритка, наблюдающие за всем этим, только хихикали, отпуская неуместные шуточки. Хоть в чем-то они спелись.
Ваньке тоже эти слухи не нравились, но он ничего не говорил, понимая, что Таня ему все равно ничего объяснять не станет, а если всё же станет, то все пройдет мутно и малоприятно. А вот Лизе ситуация была на руку – она тут же поняла, что соперница практически отошла в сторону, и можно было действовать. Она стала чуть ли не тенью Ваньки, сопровождая его в Зал Двух Стихий, помогая ему в берлоге Тарараха и так далее. Она почти забросила тренировки, желая подольше бывать с Валялкиным. Того это сначала очень сильно раздражало, но он быстро смирился и даже нашел положительное в сложившейся ситуации.
«Зря я позволила Глебу со мной лететь», - думала Таня, вспоминая трехдневное путешествие над океаном. То событие как раз и дало почву для слухов, которые позже подкрепились наблюдениями. Глеб не отходил от девушки ни на шаг. Они все время были вместе, только иногда некромага можно было встретить одного, да и то только тогда, когда он рисовал.
- Я вот чего не понимаю, Гроттерша, - заметила как-то Гробыня. – Ты Ванькой своим пять лет крутила, а как только появился новенький – тут же на него переключилась.
Таня нахмурилась и отложила в сторону книгу, которую читала.
- Я им не крутила, а сразу ясно дала понять, что у нас ничего не получится.
- Это да, - почему-то согласилась Гробыня. – Но со своим Крушижирафиковым ты ведешь себя так, будто вы знакомы не один год.
- Не пори чушь, - кажется, Таня ответила слишком быстро. – Может, у нас души родственные.
- Ага, души, - Склепова скептически усмехнулась. – Нет, мать, ты что-то скрываешь.
- Не у одной тебя такое мнение, - заметила Таня и отвернулась к стенке.
Надо было хорошенько выспаться перед завтрашним аншлагом. К матчу с невидимками все было готово, оставалось только всех встретить, выиграть и прогнать.
Когда стало известно, что преподаватели пропали, все, как и прошлый раз, разделили между собой обязанности. Катя взяла на себя первокурсников, которым нужно было уделять больше всего внимания. Ягун решил ей помогать, периодически изображая деятельность по поиску выхода из сложившейся ситуации. Гробыня, Рита Шито-Крыто и большая часть старшекурсников старались все время придумывать занятия младшим курсам, чтобы те от нечего делать не разнесли школу. Магспиранты, которых было очень мало – человека три или четыре – тоже помогали, но особо не выделялись, так как им нужно было в этом году свои дипломы защищать, причем не учителям, а специальной комиссии из Магщества. Так что проблема розового тумана их мало интересовала.
А Таня занялась матчем, приняв на себя роль тренера. Ее, хоть не очень охотно, но слушали, понимая, что Гроттер не только хороший игрок, но и достаточно сильная ведьма, имеющая в поддержке некромага. Но формирование стратегии игры шло довольно трудно. Поразмыслив, девушка придумала план. Она отправила команду отрабатывать пасы, а сама подозвала к себе Ритку, Ягуна, Глеба и Ваньку. Последний случайно оказался возле поля, но как раз вовремя.
- В общем, есть у меня идея, - начала она. – На честное судейство мы можем рассчитывать: Клоппик как раз свой проект доделывает, но невидимки очень сильная команда, а если учесть их плащики и фишечки со сглазами и флейтами, то нам лучше не надеяться только на сильных игроков. А по плану мы никогда не умели играть, отдаваясь импровизации и удаче.
- Это все очень интересно, Гроттерша, - Ритка сложила руки на груди. – Но что ты от нас хочешь?
- Все мы можем связаться через ментальные каналы. Конечно, можно было попробовать со всей командой, но чем больше связей, тем неустойчивей система. А тот же Горьянов вряд ли сможет ее поддерживать, - Таня взглянула на парня, который о чем-то говорил с Лотковой. – Можно было бы включить Катю, но с ней та же беда…
Девушка заметила, как уши Ягуна покраснели. Он явно не был доволен сравнением, но промолчал.
- А я зачем нужен? – спросил Ванька, недовольно посматривая на Глеба. Ему явно не улыбалось держать с ним какую-либо связь. Да и неясно было, почему Таня вообще включила его в свой план. Он всего пару недель на острове.
- Ты будешь сидеть за судьями и подслушивать их разговоры, - пояснила девушка. – Если начнется что-то подозрительное, просто перебрасывай нам. 
Ванька кивнул.
- Но нам нужно еще проверить, сможем ли мы общаться на высоких скоростях и на таких расстояниях, - сказал Ягун, кое-что понимающий в ментальной области. – Так что сейчас лучше всего заняться именно такими тренировками.
Все с ним были согласны. Решили заняться этим завтра. Ягун подхватил свой пылесос и умчался к Кате, а то Горьянов уж больно наглым стал. Ванька, переминаясь с ноги на ногу, остался стоять, чувствуя себя не очень уютно.
- Рита, - Таня повернулась к зельеварке, которая как раз собиралась телепортироваться к себе в комнату.
- Что?
- Мне нужно зелье, которое способствует проявлению некоторых воспоминаний. Желательно такое, которое направлено на конкретный день и позволяет вспомнить все по деталям.
Шито-Крыто задумалась, но через секунду кивнула:
- Есть такое. А зачем тебе?
- Оно из разряда мази и сине-зеленого – секретно, в общем, - Таня улыбнулась. – Все, что угодно, получишь.
- Я все еще жду свою змейку, - напомнила Рита, - но теперь поэкзотичней хочу.
- Договорились, - и они пожали друг другу руки.
Когда Ритка исчезла, возле трибун остались лишь Таня, Глеб и Ванька. Девушка посмотрела на своих молчаливых спутников и, зевнув, сказала:
- Вы, как хотите, а я спать. Глеб, проводи меня, пожалуйста.
Она видела, как Ванька поджал губы, но девушка не хотела, чтобы они остались наедине друг с другом.   
- Зачем тебе зелье? – спросил некромаг, когда они подошли к замку. – На тебе же заклинание.
Таня вздохнула.
- Оно постепенно угасает. Думаю, года через два оно спадет полностью, - сказала девушка. – А второй раз мне поизносить его не хочется.
- В чем это проявляется? Пока что все идет гладко.
- Пока что в деталях. Вспомни, что я сказала о Гардарике.
Таня толкнула дверь и вошла внутрь, направляясь к лестнице. Глеб шел рядом и левитировал за собой ступу и контрабас.
- Я сказала, что мы ее заблокируем, но это не так. Ты мог бы телепортироваться куда-нибудь с острова, а потом вернуться. Никто бы в суматохе и не заметил бы. И никакого риска, - Таня вздохнула. – А если бы зелье не подействовало?
- Таня, - мягко сказал он, положив руку ей на плечо. – Никто не может предугадать, что было бы, случись все иначе.
Это очень неблагодарный вопрос…
Конечно, так оно и есть… «Не стоит об этот думать», - решила для себя девушка. Тот случай с туманом она даже обдумывать не стала. Какой смысл бороться с подсознанием?
- В общем, - сказала Таня, - я хочу знать ту прошедшую для меня много лет назад игру по деталям. Тогда мы выиграли случайно, а сейчас все может пойти иначе, ведь как минимум четыре игрока изменились.
- Четыре? – Глеб удивленно приподнял брови.
- Ты, я, Ягун и Ритка. Тогда она не была зельеваркой, потому как не стала развивать этот навык, отдавая больше предпочтения спиритизму и сглазам. Я только недавно это поняла.
Глеб понимающе кивнул.
***
День игры подошел незаметно. За прошедшее время Таня и ее маленькая команда научились на больших расстояниях перебрасываться мыслями. Другие игроки не знали про их тренировки, так как те проходили после остальных. А еще Таня выпила приготовленное Риткой зелье. Конечно, сначала девушке пришлось поломать голову, чтобы вычислить нужный день. От всей этой математики у нее голова шла кругом, но она все сделала правильно. А за день до матча набросала весь план прошедшей игры и поняла, что тогда им действительно помогла удача: слишком много было упущенных моментов, ошибок и собственных амбиций.
Накануне матча, вечером, начал собираться весь бомонд магического мира, если, конечно, Грызиану можно к нему отнести. Таня, Глеб и Ягун стояли на стене и обсуждали будущий матч, дожидаясь невидимок. Пару часов назад девушка познакомила парней со своим планом игры. Ягун, как самый внимательный, должен был взять на себя миссию по обнаружению невидимок, точнее, по их отсутствию. Если он не замечал кого-либо, значит, тот под плащиком. Играющий комментатор решил разделить это задание с Ванькой, который так же должен будет внимательно следить за игрой.
А тем временем Грааль Гардарика сработала и пропустила долгожданную команду. Невидимки летели четким строем, но Ягун в который раз продемонстрировал свою внимательность, тут же опознав всех членов сборной Магфорда. А Глеб вновь проделал свой трюк с некромагией, столкнув тренера с шеи дракона. Таня покачала головой, но так ничего и не сказала.
Невидимки благополучно приземлились и вместе с сопровождающими поднялись на стену. Таня заметила Гурия и его тетку, а затем и невесту англичанина. Та зорко оглядела девушку, оценивая ее внешность, и, придя к своим собственным выводам, решила подойти поздороваться.
- Ты и есть Гротти? Много о тебе слышала!  - сказала Джейн Петушкофф, лучезарно улыбаясь, а затем протянула руку. – Джейн… но можно и по-русски, Жанна!
За развитием событий наблюдала тетка Гурия, магнетизёры и куча журналистов. Таня посмотрела на протянутую руку. Усмехнувшись, начала медленно поднимать свою, и ответила, растягивая слова, будто напевая:
- Жанна из тех королев, что любят роскошь и ночь... - а потом, будто задумавшись, сжала руку в кулак и резко опустила, продолжив. – Только царить на земле ей долго не суждено*.
Фотографы защелкали камерами, засняв Джейн с протянутой рукой и ехидно улыбающуюся Таню. А остальные работники прессы начали строчить в своих блокнотиках, записывая прошедший диалог. Петушкофф взвизгнула, и хотела уже возмутиться, но была уведена тетей Настурцией. Джейн, несомненно, могла знать эту песню и одно из ее толкований**.
- У них что, с Гурием ничего не срастется? – шепотом спросил Ягун.
Он, как любой не проживавший в лопухоидном мире представитель магического рода, впервые услышал эти строчки и истолковал их по-своему.
- Поженятся, заведут детишек, а затем разведутся, - так же шепотом ответила девушка, наблюдая за Гурием, который сделал к ней решительный шаг. – Но это в прошлом мире.
Дальше все пошло по пройденному сценарию, разве что никто из журналюг не смел приставать к Тане. Тетку Гурия Ванька разместил в кабинете Сарданапала. Гроттер сначала не понравилась идея кого-либо селить в апартаментах академика, но потом она подумала, что так проще будет скрыть подделку, да и список потенциальных воров увеличился. Все были довольны. А драка Гуни и Пруна под конец тяжелого дня подняла всем настроение.

0

30

Трибуны на следующий день были заполнены болельщиками так, что приходилось удивляться, как они вообще не развалились, помещая на себе огромное количество разного магического населения. Даже стоячие места, которых, по идее, официально никогда не было, превышали планку дозволенного.
Без пяти десять Ягун забрался на свой пылесос и, набрав в рот воздух, затараторил в рупор. Таня его не слушала, мысленно вспоминая все, что должна была сделать утром. Вроде ничего не упустила, все инструкции раздала, но все равно какое-то странное чувство преследовало ее еще с самого завтрака.
- Может, съела чего не то? – насмешливо поинтересовалась Ритка.
Она уже была подключена к мысленному каналу и бессовестно пользовалась им, прочитывая все случайно выброшенные в него мысли. Таня только покачала головой, хотя надеялась, что ее подозрения ничего не значат.
А Ягуна тем временем понесло. Он что-то тараторил про битву титанов, а потом начал представлять команду. Когда речь зашла о Кате, комментатора унесло на философские рассуждения, потом на любовные, а затем и на личности. В общем, Кощей, косясь на пол под ногами, пригрозил забрать рупор. Ясное дело, что поручик и Клоппик уже установили бомбу и предупредили о ней.
- Нельзя меня удалять! – на весь громко возмущался Ягун. – Кто ж публику тогда, скажите, развлечет веселой шуткою, ей нужной, без сомнения?*** Но продолжим. Номер четвертый – Семь-Пень-Дыр, нападение!
Драконы бушевали, чуя друг друга, но судьи не давали сигнальную искру. Таня осматривала лица зрителей и ей показалось, что тетя Настурция и Джейн были слишком довольны. «Еще бы, - думала девушка. – Хорошая подлянка омолодит на пару лет?» Она помнила, что они что-то сделали с драконом, и припасла небольшой пузырек сильного успокоительного. Незаконно – да, но зато так безопасней. А одной капли хватит, чтобы усмирить дракона.
Но матч начался.
«Так, отлично, - когда все взлетели, в ментальный канал выбросила Таня. – Все на свои места. И помните, что мы должны быть быстрыми, а все свои амбиции и личные счеты должны оставить на заднем плане».
«Так точно, сэр!» - сказала Ритки, а сама она в это время отдала честь, но, почему-то, другой рукой.
«Кощеев с компанией узнали про учителей», - раздался тревожный голос Ваньки.
«Пока что они ничего не сделают. Не будем паниковать», - предложил Глеб.
Ягун ничего не ответил, но, несомненно, слышал весь разговор и все понял.
Начало игры было такое же, как и прошлый раз. Мячи были выпущены. Ритка поймала перцовый, ловко обойдя Трумэна. Гулькинд-Нос завладел пламягасительным. А потом все пошло иначе.
Пуппер полетел за чихательным, но Таня и Глеб устремились ему на перерез. Девушка вильнула перед англичанином, так что ему пришлось сменить направление, а некромаг перехватил мяч.
В это  время Маша начала преследовать обездвиживающий. Всем было ясно, что она не сможет его поймать, но задача состояла не в этом. Девочка должна была гонять его в течение всего матча, чтобы в нужный момент загнать в ловушку.
После того, как Ритка поймала мяч, она устремилась к дракону противника. Ее подстраховывал Ягун, не переставая тараторить в свой рупор. Таня предупредила их, что, скорее всего, возле головы находится невидимый Пуппер. Гроттер и Бейбарсов полетели следом. О-Фея-Ли-Я, заметив приближающихся тибидохсцев, заиграла на флейте. Таня почувствовала, что контрабас начало шатать, но она надавила на пару струн, и инструмент сбросил чужую магию.
«Что делаем?» - спросила Ритка, прижимая мяч.
«Одним придется пожертвовать», - ответил Глеб.
Это было ясно, каким именно. Некромаг обошел защиту и, размахнувшись, кинул мяч. Пуппер был тут как тут, он откинул плащик и поймал чихательный, но так и не сумел вовремя среагировать на перцовый, следом брошенный Риткой.
Вспышка.
- 5:0! – громко, на весь стадион, заорал Ягун, спасаясь от хвоста Кенг-Кинга.
Болельщики Тибидохса радостно засвистели, поддерживая команду.
Таня оглядела стадион. Пока большая часть участников ментальной связи была занята драконом противника, Гулькинд-Нос и Шейх Спиря направились к Гоярыну. Катя и Кузя старались защитить дракона, но не смогли.
- 5:3, и наш дракон лишается способности выдыхать огонь, - уже с некоторой грустью произнес Ягун.
Адмирал Жульсон и Принц Омлет преследовали одурительный мяч, на ту же цель переключилась Лиза Зализина. На помощь к ней поспешил Демьян. Он попытался сглазом сбить Жульсона, но тот вовремя сменил направление, избежав атаки, но из-за этого упустил шанс схватить мяч.
Маша Феклищева продолжила преследовать обездвиживающий. Явно чувствуя что-то неладное, к ней подключился Трумэн Душ, а затем и Бэд-Фэт-Рэд.
«Пуппер и Шейх под плащом», - раздался голос Ягуна.
«А так же Адмирал», - добавил Ванька.
Таня знала, что чихательный мяч у Гурия, а два других пока в свободном полете. Игра пока шла ровно, без драм и эксцессов, хотя моменты жесткости уже начали проскальзывать.
- И Лиза падает с часов из-за столкновения с Глинтом.
А через десять минут Омлет сшиб Катю чихательным мячом, получив пас от Пуппера. Девушка полетела вниз, все быстрее и быстрее приближаясь к рыхлому песку. Ягун попытался ее поймать, но не смог.
История повторялась, что совершенно не нравилось Тане.
«Без глупостей. Месть подождет».
Но он не послушал… Команде Тибидохса был назначен штрафной
- 5:5, счет сравнялся…
Осталось два мяча, причем одурительный уже скрылся под плащом Глинта. Капитан команды направился к Гоярыну. Глеб полетел за ним, но как только услышал ментальный голос Тани, сменил траекторию: «Плевать на этот мяч, он все равно ничего не решает».
«Гроттерша права».
«Кощеев и остальные что-то замышляют. Пуппер и Трумэн под плащом, движутся к обездвиживающему».
Мяч летел к куполу, но возле самой границы резко завернул в сторону. Адмирал Нос, который попытался его перехватить, свалился с метлы и, кажется, сломан кисть правой руки. Маша заходила справа, Глеб и Ритка – слева.
«Гоните его на меня», - отправила Таня, летя мячу на перерез, но тот вильнул в сторону и попался в руки Шейху, который тут же скрылся под плащом.
«Быстро все к Гоярыну!» - скомандовала Таня, избегая столкновения с Трумэном. Надо было что-то делать, ситуация накалялась.
Шейх сделал пас Пупперу, Маша попыталась перехватить, но не угадала контр-заклинание. Крокодил закружился в воздухе и своим хвостом сбил Бэт-Фэт-Рэда.
- Обе стороны несут потери, - Ягун, несмотря ни на что, продолжал вещать в свой рупор. – А счет тем временем 5:6
Когда был заброшен одурительный, Таня так и не поняла, но факт оставался фактом: в игре остался один мяч и он под плащом Пуппера стремительно приближался к лишенному огневой мощи Гоярыну. Кузя явно не справлялся с защитой, хотя чуть ли не висел на морде дракона, поэтому Таня решила использовать еще один трюк. Она выдернула себя из общего ментального канала и попыталась подключиться к разуму Гоярына. Это было что-то очень твердое, неподдающееся внешним воздействием, очень густое и в то же время – вязкое. Таня утопала в сознании гигантской рептилии, но продолжала идти вперед, прорывая все новые и новые каналы. В реальности она чуть не выронила смычок, но Глеб успел вовремя ее подстраховать, понимая, что девушка сейчас где-то далеко.
Пуппер подлетел достаточно близко. Его подстраховывал Глинт и Шейх, не давая тибидохцам приближаться. Гурий дразнил дракона, а когда тот открыл рот, чтобы по привычки выдохнуть огонь, бросил мяч…
Но вдруг произошло то, что несколько озадачило англичанина. Гоярын, вместо того, чтобы покорно проглотить мяч, резко развернулся и отбил его хвостом, отправив в противоположную сторону поля, где как раз находились Таня, Глеб и Ягун. Некромаг на подлете перехватил обездвиживающий и тут же устремился с дракону противника. Через пару десятков метров, ему пришлось отбиться от сглазов Кэрлин Курло и флейточной магии Феи. Он дал пас Ягуну, тот передал мяч Тане, избегая столкновения с Пуппером, который был уже тут как тут.
После прошлого странного ментального контакта Таня ощущала себя очень уставшей, но все же нашла в себе силы, чтобы продолжить игру. Она прикрепила мяч к предплечью и свободной рукой достала заранее приготовленное зелье. Пролетая над Кенг-Кингом, она капнула на его спину, а затем направила смычок в сторону морды дракона.
Глинт пытался подрезать ее, но девушка ловко обошла его сверху, затем устроила столкновение Феи и Трумэна, и только после этого оказалась один на один с драконом. Дальше происходило что-то быстрое и невероятное. Дракон заревел, оглушая всех ближайших зрителей, он не знал, что с ним творится: с одной стороны ему хотелось разорвать эту наглую рыжую девку, а с другой, начало действовать зелье. Воспользовавшись замешательством дракона, Таня метнула мяч…
- 15:6! И Тибидохс побеждает в этой яростной битве! Ура, товарищи! Мы сделали Магфорд, Танька их сделала!
Матч завершился. Он не был легче того предыдущего, но все же Таня чувствовала, что чуть ли не впервые она все сделала так, как ей было угодно, причем мир не так уж сильно изменился.

* Песня группы Ария «Улица Роз».   
** По одному из толкований, героиня песни имеет одну из древнейших профессий.
*** «Фауст» И. В. Гёте. «Пролог в театре».

0