Библиотека народного творчества

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



По ту сторону

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Автор: Silencio
Бета: есть
Жанр: Angst , Ужасы (как получится)
Персонажи: Маша Феклищева, НЖП, Семь-Пень-Дыр, Коля Кирьянов, НМП, и еще несколько - по ходу решим))
Рейтинг:  PG-13
Саммари: Жуткие Ворота веками сдерживают за собой тысячи духов и мифологических существ, которых сбрасывали за них испокон веков. Если бы все они вырвались, то Хаос и Война окутали бы мир…
От автора: много смертей
Статус: в процессе
Размер: макси

0

2

По ту сторону.

Пролог.
Глубокая ночь. Девушка быстро бежала между развалинами разрушенного замка. Она панически оглядывалась по сторонам, стараясь двигаться как можно тише, и прижимала к себе небольшую коробочку, перевязанную грязно-желтой ленточкой.
Было очень тихо, что сильно пугало девушку. Вдруг мимо проскочила чья-то тень. «Что здесь делают трау? – тяжело дыша, подумала она, сворачивая в другой коридор. – Они же не живут тут». Промелькнула еще одна тень.
- Нари шипин, - прошептала девушка. – Получите, твари ночные.
Она махнула рукой в сторону этой тени, в которую тут же полетела белая искра. «Вот блин, - досадно подумала девушка, перепрыгивая через колонну. – Слабая тут магия… Эх». Но трау все же отступили. Впереди показался лес – девушка, наконец-то, выбежали из развалившегося замка. Она на бегу вытащила из кармана короткую тросточку, продолжая крепко сжимать коробочку, и нажала на синий камень. Тросточка тут же удлинилась метра на два. Девушка воткнула ее в землю и перепрыгнула ров, мост через который был давно разрушен.
Приземлившись, она вновь нажала на камень, а затем убрала сложившуюся тросточку в сумку.
- Где-то тут было, - вслух проговорила и направилась к лесу. – Надеюсь, что Верлиоки там нет…
Девушка остановилась возле расколотого валуна. Она положила на него коробочку и достала из нее какой-то прибор, напоминающий шар, вокруг которого вращались три кольца. Прибор был сделан из серебра и отражал в себе полную луну. Девушка огляделась по сторонам. Никого. «Что-то не верится, - скептически подумала она, поежившись от холода. – Хорошо, что это место никто не посещает… Только откуда тут трау?»
Вдруг вдали послышался приближающийся шум. От ужаса девушка чуть не уронила прибор на землю. «Черт, черт, только этого мне не хватало», - судорожно дыша, подумала она. Девушка стала торопиться, по шуму догадавшись, что за чудовище к ней приближается. Она крутанула одно кольцо и заговорила:
- Магия света и магия тьмы, дайте мне силу, чтобы мир спасти. Дайте мне шанс исправить все. Дайте мне веру, что все хорошо.
Прибор засветился синим светом. Девушка крутанула второе кольцо.
- Завтин гумена тринуте мазыку, опенио трипси улако напику, самата выйдука нашпиле данэ, липите крау моноко увэ.
Во второй руке появилось желтое свечение. Девушка крутанула третье кольцо, как вдруг услышала, что зверь за ее спиной. Она повернула и чуть не упала на землю – перед ней стоял фахан с ржавой цепью в руке. Он только замахнулся, как девушка почувствовала, что магия начала действовать. «Получилось», - подумала она напоследок, исчезая из этого проклятого места.

0

3

1 глава.

Маша Феклищева вытянула ноги и откинулась на спинку кресла. Она, приподняв очки, протерла слипающиеся глаза и потянулась.
- Ну, как? – вымученно спросил юноша, сидевший напротив девушки.
- Еще чуть-чуть и я возненавижу нумерологию, - сказала Маша, зевая. – Уже битый час тут сижу, и ничего…
Юноша понимающе закивал.
- У меня самого руны не сходятся, - сказал он, тыкая пальцем в тетрадь. – И чего это Сарданапал сессию так рано начал? В прошлом году на две недели позже была.
- Ничего, Рома, прорвемся, - оптимистично сказала Маша. – Первый экзамен через пять дней, так что еще успеем подготовиться. Тем более, можно найти свои плюсы: до Нового года уже все сдадим и на каникулах не надо ничего учить.
- Может, ты и права, - согласился Рома, зевая.
- О, думаю, что пора уже идти спать, - сказала Маша, закрывая книги, которые лежали на столе. – Продолжим завтра с утра.
Девушка поднялась на ноги и посмотрела на часы.
- Уже два часа ночи, - сказала она, качая головой.
Рома закрыл свои книги и собирался уже взять стопку с собой, но Маша сказала:
- Оставь тут – кому они нужны?
Рома пожал плечами. Они направились к выходу из Общей гостиной.
- Увидимся утром, - сказал Рома и на прощание поцеловал Машу.
Девушка махнула ему рукой и вошла в свою комнату. Феклищева глубоко вздохнула и стащила своего летающего крокодила с кровати. «Что за беспредел? – подумала она. – Никакой дисциплины». Маша села, оперевшись спиной о стену, и обхватила колени руками.
Отношения с Ромой у нее уже давно: еще со школы. «Идеальная парочка», - как говорят многие. Да, они любят друг друга, но что потом? Им осталось учиться год, а потом еще полгода писать дипломную работу. Маша знает, что после магспирантуры она отправится на годичные курсы по истории, чтобы повернуть свои знания в нужное русло.
Рома же собирается купить драконбольный клуб, благо наследство не маленькое. Он зовет Машу с собой, но девушке этого мало. Да, она может играть у него в команде, но у спортсмена есть свой срок годности. Что потом? Пенсия? Нет, Маша жаждет приключений, активной жизни.
- Феклищева, у тебя сейчас голова от мыслительной деятельности лопнет, - вдруг раздался довольный голос вошедшей в комнату соседки. – Боишься, что не сдашь экзамен? Ты так учишь – никакого расслабона. Все за учебниками и за учебниками…
- Отвали, а, - как можно мягче попросила Маша, но не удержалась и добавила. – Тебе с твоими мозгами можно прямо сейчас докторскую писать. Я даже завидую.
Девушка сначала начала улыбаться, но постепенно ее улыбка померкла. Соседка обиженно надула губки, схватила очередную сумочку и вышла из комнаты. «Как таких в магспирантуру берут?» – подумала Маша и укрылась одеялом. Через минуту девушка уже спала.

***

- Я больше не могу, - Рома захлопнул книгу.
Маша понимающе кивнула. А что делать? Учеба давалась Феклищевой легко, она любила получать новые знания… Но те укладывались в практическом виде, а вот теорию приходилось зубрить. Во время семестра как-то не до этого было: драконбол, вечеринки, личная жизнь, домашние задания… И вот экзамены не за горами. Четыре дисциплины вызубрить – это не школьные контрольные. К истории Маша была уже готова, к рунам – более и менее, что не скажешь о Роме, осталось добить нумерологию и географию.
- Я же тебе дала свою тетрадь с конспектом, - сказала Маша.
- Извини, конечно, но твой почерк я не понимаю. Мы уже три часа сидим. Пойдем поедим или погуляем, - предложил Рома. – У меня мозг кипит, да и ты не лучшим образом выглядишь.
Маша вздохнула и отложила книгу в сторону. Ее парень не мог долго заниматься одним делом, но не отпускать же его одного. Девушка сбегала в комнату и переоделась. Она надела куртку и вышла в коридор, где ее уже ждал Рома. Он обнял ее, и они пошли к выходу из замка.
Погода была чудесной: на небе ни облачка, а солнце весело светило всем гуляющим. Маша глубоко вздохнула, втягивая свежий морозный воздух. Как же хорошо просто так гулять. Экзамены, учеба, Сарданапал с его причудами, драконбол – все это сейчас не имело значения. Рома крепче обнял Машу, отчего та еще больше расслабилась. Он защитит ее, будет оберегать ото всех напастей…
Вдруг юноша остановился. Он развернулся к Маше и неожиданно для девушки сказал:
- Выходи за меня замуж…
Маша открыла рот от удивления. Она и подумать не могла, что Рома так быстро решится узаконить их отношения.
- Я…, - начала девушка, как вдруг из кустов послышался какой-то шорох. – Кто там?
Никто не ответил, но шум повторился. «Как хорошо, что ты появился», - с некоторой благодарностью подумала Маша и подошла к кустам. Она раздвинула ветки и ахнула. В снегу лежала полураздетая черноволосая девушка лет шестнадцати-семнадцати. Она тяжело дышала и остекленевшими глазами смотрела на небо.
- Что там? – беспокойно спросил Рома и подошел ближе. – Ох, б…
Юноша редко ругался, но сейчас не смог сдержаться. Вид девушки был плачевным. Одни царапины чего стоят!
- Надо ее к Ягге отнести, - Рома поднял девушку на руки и быстро пошел в сторону замка. Маша побежала следом.
В голову лезли различные вопросы. Что это за девушка? Откуда она? Почему так выглядит, и кто ее избил? А если судить по нескольким шрамам, которые Маша заметила на ногах, то это было не раз и не два. И, наконец, что за странный предмет у нее в руках? Но в одном Феклищева была точно уверена – незнакомка не учится в Тибидохсе: Маша всегда легко запоминала лицо каждого человека, а эту девушку она видела впервые.
- Что случилось? – накинулась на них Ягге, как только они появились в магпункте.
- Не знаем, - ответил Рома, укладывая девушку на кровать.
- Мы нашли ее в кустах около леса, - сказала Маша.
Ягге достала из шкафчика какие-то зелья и поставила их на столик. Она сразу смогла определить, что у пациентки обморожение и шок.
- Чего встал? – грозно спросила она Рому. – Зови Сарданапала. Девчонка-то была подвергнута нападению. А ты, Феклищева, поможешь мне.
Маша кивнула. Когда Рома выбежал из магпункта, Ягге всунула ей в руки мазь и сказала:
- Натри ей щеки, руки и ноги.
Маша подошла к девушке и заметила, что та уже закрыла глаза и тяжело дышала. Феклищева открутила крышку и почерпнула двумя пальцами холодную зеленоватую субстанцию. Маша поморщилась от сильного запаха спирта и стала втирать мазь в правую руку девушки. Затем в левую, после чего перешла на ноги. Постепенно тело девушки стало теплеть. Ягге влила ей какое-то теплое зелье с запахом мяты.
В магпункте появился Сарданапал. Он внимательно посмотрел на незнакомку и нахмурился.
- Маша, - неожиданно обратился он к Феклищевой. – У тебя есть сестра или какой-нибудь ближайший другой магический родственник?
- Нет, - недоуменно ответила магспирантка. – У моих родителей не было ни братьев, ни сестер, да и я – их единственная дочь.
Сарданапал еще больше нахмурился, что очень удивило присутствующих.
- А причем здесь родственники Маши? – спросил Рома у академика.
- Подождем, когда девочка очнется, - в пустоту сказал Сарданапал.
- Ну уж нет, - возмутилась Ягге. – Она должна отдыхать, когда проснется, поэтому никаких вопросов. Так что, давайте, идите отсюда. Сарданапал, поговоришь с ней, когда она… то есть я пойму, что с ней все хорошо. Феклищева, помоги мне.
- Может, лучше Олю Китову позвать? - предложил Рома. – Она же на медика учится.
- О, нет, - протянула Ягге. – Не нужна мне тут эта неумеха. Как она, вообще, попала в магспирантуру?
Маша усмехнулась: не только она одна считает соседку дурой.
- Рома, позже поговорим, - сказала магспирантка, продолжив смазывать незнакомку мазью.
- Ладно, - с долей грусти в голосе сказал юноша и вышел из магпункта.
Сарданапал постоял пару секунд и тоже удалился.
- Все, я закончила, - сказала Маша, вытирая руки полотенцем. – Что еще сделать?
Ягге подошла к пострадавшей и потрогала ее лоб.
- Отлично, - проговорила она тихо, а затем обратилась к Феклищевой. – Посиди тут пока, а я за одеждой схожу. Нельзя же девчонку в таком виде оставлять.
Маша села на стул и посмотрела на незнакомку. Она заметила, что та уже мирно спала. Феклищева зачем-то поправила волосы девушки и улыбнулась. Вдруг незнакомка резко открыла глаза и уставилась на Машу.
- Получилось, - проговорила она облегченно и закрыла глаза.
Маша недоуменно посмотрела на девушку.
- Ты кто? – тихо спросила магспирантка.
Почему-то Маше казалось, что если она скажет что-либо громко, то произойдет что-то страшное.
- Гелена…, - также тихо ответила незнакомка, а после некоторого раздумья добавила. – Феклищева.
- Что? – ей показалось или нет?
- Я Гелена Феклищева, - повторила девушка, но в ее голосе появилась усталость.
- О, мы однофамильцы, - улыбнувшись, сказала Маша.
- Нет, - Гелена отрицательно помотала головой и открыла глаза.
Маша заметила в них что-то знакомое, будто уже видела когда-то, но у другого человека. «Если мы не однофамильцы, - подумала Феклищева, - то, значит, родственники. Вот почему Сарданапал спрашивал, ведь ауры родни схожи. Но как так получилось, что я никогда не знала про эту Гелену? Откуда она взялась, и что именно у нее получилось?»
- Какое сегодня число? – вдруг спросила девушка.
- 15 декабря 2010* года. Что такое? – Маша беспокойно посмотрела на Гелену, так как та издала непонятный звук и закрыла лицо ладонями.
- Поздно, слишком поздно, - проговорила она и убрала руки от лица. – Маша, позови Сарданапала или…, - девушка приподнялась на локтях, - лучше я сама к нему схожу.
- Стой, тебе надо отдыхать!
- Нет, у нас слишком мало времени, нужно торопиться.
Маша так забеспокоилась о девушке, что упустила из виду, что та откуда-то знает ее имя. «Что-то не так в этой Гелене, - подумала Феклищева. – Где же Ягге ходит? Если девушка захочет уйти, я ее вряд ли смогу остановить».
Богиня будто почувствовала, что в ней нуждаются, и появилась в двери.
- Так, что с нашей пациенткой? – деловито спросила она, подходя к кровати.
- Ягге? – Гелена нахмурилась, а затем сказала какую-то непонятную фразу на странном языке.
- Что? – богиня от неожиданности села на стул. – Этот язык знаю только я и те, кто…
Ягге замолчала.
- Что происходит? – недоуменно спросила Маша.
Ей все меньше и меньше нравилась эта ситуация. Что-то не так, что-то происходит, причем вокруг Гелены.
- Зови Сарданапала, - сказала Ягге.
- Может, лучше я сама к нему схожу, - предложила пациентка.
- Нет, - целительница отрицательно покачала головой. – Тебе надо отдохнуть и переодеться.
- На том свете отдохну, - мрачно сказала Гелена, отчего присутствующим стало жутко.
- Не говори так, – попросила Ягге и протянула девушке пижаму, а затем повернулась к Маше. – Скорее.
Феклищева кивнула и выбежала из магпункта. Она чуть не столкнулась с каким-то первоклассником, но не обратила на это внимания. Наконец, Маша очутилась возле кабинета академика. Сфинксы, сторожившие вход напряглись. Почему-то еще с первого года обучения Феклищевой в Тибидохсе, они невзлюбили ее.
- Маша, что-то случилось? – к девушке подошел Коля Кирьянов.
За годы обучения, он научился контролировать свои эмоции, поэтому иногда от его спокойной физиономии становилось жутко. Коля никогда не смеялся, и только изредка на его лице можно было увидеть улыбку.
Вот и сейчас он спокойно смотрел на Машу.
- Надо Сарданапала позвать, а эти, - девушка указала на сфинксов, - не пускают.
- Ничего страшного, - сказал Коля, подошел к двери и постучал в нее.
Кирьянов, пожалуй, был единственным из учеников, кого стражи двери академика боялись. Они прижали уши и закрыли морды лапами. Юноша довольно усмехнулся, отчего сфинксы заскулили, а Маша почувствовала небольшое давление в грудной клетке.
Дверь медленно отворилась, а на пороге стоял Сарданапал. Он вопросительно посмотрел на Колю, а затем заметил Машу.
- Девушка очнулась, - сказала она, не опасаясь, что ее слышит Кирьянов. Вот кто-кто, а он точно сплетником не был. – Она сказала что-то на непонятном языке. Ягге сказала, что только она знает его и еще кто-то.. В общем, я не поняла, но она велела звать Вас.
- Язык Хаоса, - сказал Коля.
- Что? – не поняла Маша, а потом вспомнила, что когда-то уже слышала о таком.
- Только этот язык может удивить нашу любимую богиню, так как только она одна осталась в этом мире, а все ее коллеги отправились в Параллельный, - пояснил Кирьянов. – Вот только откуда девушка его знает?
- Ладно, идемте в магпункт, на месте разберемся, - Сарданапал вышел из кабинета.

* Дату сама считала, если взять, что Таня родилась в 1989 году

0

4

2 глава.

Когда в дверях появился Сарданапал, Гелена тут же вскочила на ноги, отчего Ягге возмущенно всплеснула руками.
- Что такое? Быстро ложись, тебе надо отдыхать, - запричитала она.
Гелена не обратила никакого внимания на ее слова. Она спрыгнула с кровати и бросилась на шею… Коле Кирьянову, который тоже решил сходить в магпункт, так как любопытство взяло верх. Юноша удивленно открыл рот.
- Я так рада тебя видеть, - прошептала Гелена и отодвинулась.
Маша заметила на лице девушки слезы. «Что же это такое?» - подумала она.
- Где вы познакомились? – спросила она у Коли, но тот только помотал головой.
«Нет? Но не может же она обнимать незнакомца». Ситуация никак не укладывалась в голове. Заметив, что многие ничего не понимают, Гелена глубоко вздохнула.
- Академик, мне нужно с Вами поговорить. Остальным тоже лучше остаться, - девушка села на свою кровать.
Маша напряглась. Ей очень не понравились слова Гелены. Все же, действительно, с этой девушкой что-то не так. О чем-то она знает. Что с ней произошло? Кто она? Маша тряхнула головой и села на соседнюю кровать. Коля последовал ее примеру, а Сарданапал наколдовал себе стул. Ягге стояла в сторонке, но приготовилась слушать внимательно.
- Как я уже говорила, меня зовут Гелена Феклищева…
Сарданапал бросил на Машу короткий взгляд, но ничего не сказал.
- Я родилась 15 августа в 2012 году…
Маша удивленно уставилась на девушку. «Как в 2012 году? Это значит, что она родится только через два года… Она из будущего? Но что случилось, что она, рискуя своей жизнью, переместилась назад?» Гелена взяла с тумбочки прибор, который был у нее в руках, когда ее обнаружили, и показала присутствующим.
- С помощью этой штучки и заклинания я переместилась примерно на восемнадцать лет назад. Коля, прости, что так на тебя кинулась, просто в моем времени ты мне очень сильно… помогаешь.
Кирьянов понимающе кивнул.
- Но зачем ты вернулась в прошлое? – спросил Сарданапал, нахмурившись. – Что произошло в будущем?
Гелена закрыла глаза, и Маша вновь заметила слезы на них.
- Нет никакого будущего, - сказала она. – Нет ничего, кроме смерти, разрушений и хаоса…
Гелена открыла глаза, в которых читалась боль и усталость. «Ей же всего шестнадцать лет, - подумала Маша. – Что же произойдет?»
- Почему ты нам это рассказываешь? – мрачно спросил Коля. – Как насчет правил путешествия во времени?
- Плевать на правила. То, что случится, пострашнее будет…
Гелена замолчала, а все терпеливо ждали, пока она не соберется с мыслями. Маша внимательно наблюдала за девушкой и стала замечать, что та кого-то ей напоминает. Нет, не внешне, а именно поведением. То, как она хмурилась, говорила, двигалась – все было знакомо.
- В январе 2011 года…
Гелена говорила долго, периодически прерываясь, чтобы успокоиться. Слезы лились, не переставая. Девушка надрывалась, но продолжала рассказывать. С каждой сказанной фразой становилось все страшнее и страшнее. Было какое-то ощущение нереальности. Ну не может такого быть! Почему-то всегда кажется, что ничего плохого с тобой случиться не может. Да, это есть, да, бывает, но с кем-то другим. Вот и сейчас Маша слушала девушку и не верила, что так все и будет. Нереально, неправда… Но все же будет. Гелена действительно все переживет и найдет способ вернуться назад… точнее, уже нашла.
Когда Феклищева закончила свой рассказ, никто не смел нарушить тишину. Сарданапал о чем-то думал. Академик хмурился, у него тоже все плохо укладывалось в голове. Он один из тех, кто поддерживает мир и спокойствие, поэтому не мог поверить в то, что случится.
- Но мы все исправим, - наконец сказала Гелена, вытирая слезы.
- Слушай, - неуверенно начала Маша. – Получается, что я…
- Да, - кивнула девушка. – Ты моя мама…, но я почти тебя не помню…
Снова все молчали. Тишина давила, но никто не мог ничего сказать.
- А кто отец? – все-таки Коля всегда был любопытным.
- Этого я не скажу, так как не все будущее собираюсь открывать.
Сарданапал поднялся на ноги.
- Думаю, что надо сообщить Магществу…
- Нет, - остановила Гелена. – Они мало на что способны… В данной ситуации помогут только стражи Мрака.
Академик понимающе кивнул и вышел из магпункта.
- Ладно, дети, - проговорила Ягге убитым голосом. – Отдыхайте. Все равно пока ничего сделать нельзя. Ждем новости от Сарданапала. Но никому пока ни слова.
- Само собой, - сказал Коля.
- Гелена, ты точно уверена, что я твоя мама? – вдруг спросила Маша. – Просто мы не похожи.
- Конечно, - кивнула девушка. – Я пошла в отца.
Феклищева внимательно посмотрела на Гелену и прищурилась. «Черноволосая, глаза зеленые… или голубые? По общим чертам похожа, но то ли это? Вообще, с чего я решила, что отец именно Рома? После того, что случится, нельзя ни во что верить»… Маша тряхнула головой, отгоняя неприятные мысли.
- Что мы будем делать? – спросил Коля ровным голосом, хотя обе девушки сразу поняли, что тот обеспокоен.
- Я слишком поздно появилась, - ответила Гелена. – Одна надежда на стражей, которые поверят Сарданапалу и предпримут соответствующие меры… А если нет, то первые три месяца точно повторятся, как в моей реальности. Я знаю основные ходы истории и знаю момент, когда все было потеряно. Если мы победим, то сможем спасти мир.
- Будет тяжело, - Маша глубоко вздохнула.
- В моем мире легко лишь тем, кто умер, и тем, кто правит, - Гелена горько усмехнулась, отчего Феклищевой стало жутко.
Маша легла на соседнюю кровать и посмотрела в потолок. Скоро экзамены, а о них совершенно думать не хотелось. Да и какие, к черту, экзамены, если Тибидохс скоро перейдет в оборону? «Нам остается только ждать, когда Сарданапал вернется, - подумала Маша. – Мы ничего не сможем сделать, разве что Тартар взорвать, но это уже на грани фантастики».
- Послушай, - вдруг резко спросил Коля. – Ты сказала, что плохо помнишь маму… Что-то сучилось?
Маша сначала посмотрела на Кирьянова, а потом повернулась к Гелене. Та замерла и невидящими глазами, из которых начали появляться слезы, смотрела в пол.
- Что за бестактность? – тихо прошипела Феклищева.
Она с беспокойством посмотрела на девушку, которой, казалось, в данный момент привиделся кусок из прошлого…


Маленькая девочка в рваной рубашке сжалась в углу. Она огромными глазами смотрела на родителей, которые со страхом наблюдали за кем-то через окно.
- Они же не найдут нас? – почти без сил спросила мама.
Она хотела, чтобы ей сказали, что все хорошо, что они выберутся из этой переделки.
- Да, милая, - отец крепко сжал руку жены.
Девочка поднялась на ноги и подошла к родителем.
- Лена, не высовывайся, - отец прижал к себе дочь. – Они чувствуют детей…
С улицы послышались громкие звуки, отчего девочка вскрикнула.
- Не бойся, - ободряюще прошептала мама. – Все будет хорошо…
- Почему мы не уходим? – тихо спросила девочка.
- Мы не можем.
- Почему, папа?
- Они окружили дом, они нас ищут, - ответила мама.
- Они пришли за мной?
- Не бойся, Гелена, все будет хорошо, - мама печально улыбнулась.
Девочка еще крепче прижалась к отцу и тихо всхлипнула. Родиться в страхе, жить в страхе, умереть в страхе… Гелена понимала, что это, и она боялась. Что с этим миром? Почему люди должны скрываться? Не уж то так было всегда? Нет… во всем виновата эта кучка фанатиков.
Гелена с родителями каждый раз перебирались с одного дома в другой. Партизанские отряды почти все уже развалились, никто не боролся, все только прятались и боялись. Но что делать? Гелена уже в своем возрасте понимала, что так долго жить… нет, существовать невозможно. Когда-нибудь они попадутся, когда-нибудь их найдут… Но когда? Неизвестность пугала, она заставляла людей самим выходить наружу, когда напряжение зашкаливало, когда отчаянье затуманивало мозг.
- Это я, - в комнату быстро влетел Коля.
Он смахнул с лица кровь и откашлялся, чуть не упав. Отец подошел к Кирьянову и подхватил его за руку. Коля задрал голову к потолку, а затем громко рассмеялся. Мама глубоко вздохнула. Она же давно привыкла, что именно таким способом Коля сбрасывает напряжение.
- Где Вика? – тихо спросила Гелена, подойдя к Кирьянову.
Тот перестал сотрясаться и посмотрел на девочку.
- Ее нет, - тихо сказал Коля, став сразу же серьезным.
- Что произошло? – спросил отец.
- Мы были в соседнем доме, так как потеряли вас. Вику била дрожь. Она и раньше кое-как держалась, но сегодня Рыжова окончательно потеряла рассудок. Я не смог ее удержать, так как ее интуитивная магия сильнее моей. Вика выбежала из дома, и ее тут же схватил тотэцу. Это было ужасно. Но она не орала, казалось, что ей, наоборот, хорошо… Она ушла из этого мира. Если бы я был таким оптимистом, то сказал бы, что она теперь с мужем.
Гелена почувствовала, что по ее лицу потекли слезы. Взрослые давно разучись плакать по погибшим, но девочка не могла так, не хотела сдерживаться. Она хорошо относилась к тете Вике, хотя и считала ее немного чокнутой. А сейчас ее нет.
- Надо уходить. У нас есть единственный шанс прорваться, - Коля положил руку на плечо девочке, а затем взял на руки. – Мы можем пробраться по подвалу. Они почти все в городе соединены в катакомбы. Проверил – никого нет.
- Тогда уходим, - спросил отец, перекинув через плечо сумку. – Маша, захвати факел.
- Закат, - вдруг сказала мама, прикрыв рот рукой.
Она начала падать вперед, но отец быстро подхватил ее на руки. Гелена не знала, отчего у мамы приступы, но каждую ночь, пока нет солнца, та спит.
- Так быстро? – удивленно сам себя спросил отец. – Уходим.
Они спустились на первый этаж. Коля выглянул в окно и помотал головой: все тихо. Отец толкнул дверь и первый вошел в подвал. Вдруг оттуда раздался шум. Гелена сжалась от страха, но Коля поставил ее на пол и ворвался в подвал. Сразу же темнота сменилась на яркие вспышки света. Девочка зажала рот рукой и осторожно подошла к двери. Увиденное заставило ее громко вскрикнуть.
На полу лежал отец, прижимая к себе бездыханное тело мамы. Коля вжался в стену и безумными глазами смотрел на фахана, который стоял рядом с верлиокой и тотэцу. Кирьянов дрожал, а его взгляд бы прикован к одноногому чудовищу. Гелена не могла пошевелиться из-за дикого животного страха. Каждая ее клеточка кричала, что надо бежать, но девочка не могла пошевелиться. Вроде бы, что такое? Одна нога, один глаз, одна рука с цепью… Но почему он вызывает дикий ужас, вводит в оцепенение? Даже взрослые маги не могут устоять перед магией фахана, что тут говорить о маленькой девочке?
Тут тотэцу схватил маму за руку и потяну к себе. Гелена с ужасом наблюдала за тем, как тело той, словно кукла поднялась над полом. Пустые остекленевшие глаза оказались открытыми, а изо рта текла тонкая струйка крови. Чудовище оскалилось, а затем откусило голову жертвы…
Гелена пронзительно заорала, закрывая лицо руками. По телу пробежала дрожь, и девочка ощутила дикую боль. Слезы лились ручьями, а затем девочку кто-то подхватил на руки и потащил к выходу.
- Нетнетнетнетнетнет! – Гелена задыхалась, но продолжала орать, выбиваясь из чьих-то рук.
Вдруг резкий толчок и, казалось, море искр. Девочка почувствовала головокружение, а затем медленно потеряла сознание.
***
Гелена очнулась из-за того, что кто-то гладил ее по голове. Девочка открыла глаза и увидела над собой лицо Коли.
- Где мы? – тихо спросила она.
- Мне пришлось телепортироваться, иначе нельзя было, - сказал он, а затем ответил на немой вопрос. – Гелена, мне жаль, но твои родители остались…
- Почему мы не сделали это раньше, почему не сбежали с помощью магии? – убито спросила девочка.
Казалось, что Кирьянов не хоте отвечать, но затем произнес:
- С ребенком – опасно.
Гелена закрыла глаза.
- Я виновата…
- Это не так. Я виноват: я ошибся, что подвал пуст… Но мы обязательно выберемся, мы выживем…
У Гелены тогда появилась надежда, и уже в семь лет девочка решила все изменить…

0

5

3 глава

- Почему? – Гелена ударила кулаком по столу.
Час назад вернулся Сарданапал и рассказал о встрече. Сначала, он, как и сказала Гелена, отправился к стражам Мрака. Арей, которого недавно восстановили в прежней должности, внимательно выслушал академика, а затем заявил, что все рассказанное – чушь, так как невозможно пробраться в Тартар простым магам и сделать то, что рассказала Гелена. А если и возможно, то угрозу можно будет легко устранить. Тогда Сарданапал отправился к Светлым стражам. Троил так же не поверил, ответив, что один раз они заточили, значит, и второй раз получится.
- Самоуверенные ублюдки! – воскликнула Гелена. – Они же первые падут! Заточили… ха, за годы в клетке те твари столько сил накопили!
- Девочка моя, успокойся, - Сарданапал положил руку на плечо Феклищевой, хотя это ему не очень хорошо удалось из-за своего роста. – Что-нибудь придумаем.
- Надежда только на стражей, так как маги не смогут пробраться в Тартар и остановить фанатиков.
- А как же эти фанатики пробрались? – спросила Маша.
- Им помог кто-то из стражей, - ответила Гелена, продолжая метаться по кабинету.
- Я вот не понял, - начал Коля. – Значит, это стражи Света в прошлом заточили тварей?
- Да, - подтвердила девушка. – Когда люди отказались от язычества, стражи взяли власть над лопухоидами в свои руки. Но сначала они избавились от всего, что связано с прошлой религией. Так боги были отправлены в Потусторонний мир. Вместе с язычеством, ушел и Хаос. А сейчас стражи уверены, что вновь смогут справиться с ситуацией.
- Но что же делать? – беспокойно спросила Маша.
- Думаю, пора готовить Буян к обороне. Сарданапал, соберите совет учителей, так же стоит связаться с Магществом… хотя… там есть те, которые перейдут на другую строну. Не стоит им доверять.
- А стражи…? – начал Коля, но Гелена его перебила и сразу ответила, не дождавшись вопросы.
- А ими займусь я сама. Но думаю, что шансов у меня немного, поэтому начала войны не избежать.
Маша с некоторым восхищением посмотрел на дочь. Той всего шестнадцать, а держится лучше всех.
***
Магспирантка сидела в своей комнате и неотрывно смотрела в одну точку. Час назад Гелена куда-то телепортировалась, а остальных Сарданапал отправил отдыхать.
- Этого просто не может быть, - проговорила Маша, вцепившись руками в волосы. – Почему стражи не верят?
Соседка снова где-то гуляла, Рома тоже пропал, поэтому Феклищевой никто не мешал думать. Еще в магпункте она заметила, что у Гелены нет кольца. «Может, оно в той сумке? - предположила Маша, вспоминая тряпичное нечто, с которым дочь не расставалась, как и с прибором для перемещений во времени. – Или упало где-то?»
- Маша, ты здесь? – за дверью послышался голос Ромы.
- Заходи, - отозвалась девушка, не меняя своего положения.
Орлов вошел в комнату. Он широко улыбнулся и подошел к Феклищевой. Рома сел на краешек кровати и протянул Маше букет тюльпанов.
- Ну, что ты ответишь на мое сегодняшнее предложение? – нетерпеливо спросил юноша.
Маша взяла в руки любимые цветы и понюхала их. Она не знала, что ему ответить. Тем более, какая женитьба, если скоро мир начнет разваливаться? Сарданапал попросил, чтобы никто никому не рассказывал о будущей войне, так как пока ничего точно не известно.
- Давай, подождем немного, - тихо сказала Маша.
Улыбка Ромы померкла.
- Послушай, у нас с тобой все будет: и свадьба, и дети, но позже, не сейчас, - Феклищева взяла руку Ромы. – Скоро кое-что произойдет, поэтому надо будет это пережить. Прости, но не могу сказать, что именно.
Юноша натянуто улыбнулся и кивнул.
- А что там с той девушкой? – спросил он.
- С ней все хорошо. Просто она неудачно телепортировалась.
Маша не хотела скрывать ничего от любимого человека, но Сарданапал попросил никому ничего не говорить.
- Она какая-то странная, - заметил Орлов. – У нее не было кольца, да и на ноге какая-то отметина.
- Не знаю, - Маша пожала плечами. – Ладно, я бы хотела немного отдохнуть.
- Я не против, - Рома широко улыбнулся и обнял Машу.
Они повалились на кровать и уже через некоторое время заснули.
***
- Арей, почему вы не верите? – Гелена обреченно вздохнула. – Это действительно случится. Осталось мало времени, но все же есть шанс остановить их.
- Я уже говорил, что мы сможем отразить атаку, - как можно спокойней сказал барон Мрака. – Убирайся отсюда.
Он махнул рукой и, Гелена почувствовала сильный порыв ветра, который вытолкнул ее из кабинета. Девушка приземлилась на диван, а затем резко вскочила.
- Не думай, что он такой хам, - сказала пухлая женщина, которая сидела за столом.
Она даже не посмотрела на Гелену, продолжая пилить ногти.
- Просто он больше не доверяет светлым, - продолжила секретарша.
- Я никогда не были ни светлой, ни темной, ведьма, - выдавила девушка и покинула приемную.
- Так не бывает, - проговорила секретарша.
На улице Гелена поежилась, но не от холода (одежда, которую ей дала Маша, очень согревала). Девушка огляделась по сторонам. Такую Москву она никогда не видела, пугало буквально все: огромные железные механизмы, шум, высокие здания, дышать было тяжело, да и толпа людей не вызывала доверия. Казалось, что вот-вот и что-то произойдет: люди окажутся трансформированными чудовищами, тяжелые тучи затянут небо, а белый снег станет грязью вперемешку с кровью. Гелена схватилась за голову. «Успокойся, все хорошо. Этого нет», - попыталась успокоить она саму себя. Она глубоко вздохнула и спустилась вниз по лестнице.
Надо как-то найти стражей Света. В будущем Эдема не было, поэтому крылатых можно было встретить лишь в мире лопухоидов, да и то очень редко. Сейчас Гелена не знала, как их найти. Можно было спросить у Сарданапала, но тот не ответит: клятва, данная еще Древниром, запрещала ему распространяться. Феклищева не была знакома ни с одним стражем, поэтому не сможет никого вызвать.
Гелена задела шею, царапины на которой были скрыты шарфом. Ягге не смогла их вылечить, отчего немного расстроилась, но Феклищева махнула рукой, мол, ничего страшного. Она привыкла, что ее кожа постоянно кровоточит, хотя в будущем – это очень опасно, так как по запаху раненого человека очень легко найти.
Гелена пошла вперед по улице, стараясь не смотреть по сторонам. Ее кто-то толкнул, но даже не извинился. На перекрестке столкнулись две машины, и мужики начали разборки, образовалась пробка, люди стали орать друг на друга. Гелена ощутила сплошной негатив, отчего ей скорее захотелось покинуть это место. «Это ужасно, - подумала она. – Почему столько злобы? Ведь так мало осталось… хотя они и не знают об этом. А стоит ли останавливать фанатиков? Может правда, что людям легче в войне, чем в мире?» Гелена дернула головой и крепко сжала серебряный прибор, который висел у нее на шее. «Нет, ради родителей, ради Коли, ради Вики и ее пропавшего мужа, ради остальных стоит попытаться».


Они сидели около костра и грелись, так как после поспешного бегства не смогли прихватить с собой ничего, кроме дырявой шкуры. Коля обнял Гелену, и они, сжавшись под куском не очень теплой материи, старались не замерзнуть в лесу глубокой ночью. Вся магия уходила на защитные и сигнальные заклинания, поэтому согреваться приходилось своими силами.
- В спину не дует? – заботливо спросил Коля.
Гелена помотала головой, хотя легкий ветерок она ощущала. Кирьянов почувствовал, что девочка темнит, поэтому прижал ее к себе еще крепче.
- Ничего, завтра мы точно дойдем до убежища. Глеб сказал, что двоих людей они еще смогут прокормить, - Коля горько усмехнулся.
Гелена никогда не видела этого таинственного Глеба Бейбарсова, но слышала, что еще в начале он почти сразу организовал склад с продовольствием, оружием и запасами магии. Ходили слухи, что он обо всем знал заранее. Эта же информация дошла до монстров, которые вели ожесточенную охоту на Глеба.
- Это хорошо, - прошептала Гелена и зевнула.
Сегодня был тяжелый день, события которого не хотелось вспоминать. Особенно огорчала потеря огнемета. Так как многие твари боятся огня, это оружие стало особой ценностью… и редкостью. Коля ничего не сказал, даже не укорил, но Феклищева ощутила огромную вину, так как никакой другой защиты у них не осталось, кроме магии, которой хватает ненадолго. Еще бы, колдовать без колец очень сложно.
К утру Гелена, наконец, смогла заснуть, но Коля разбудил ее уже через пару часов. Девушка потушила костер и засыпала кострище сухой травой и листьями. Они шли через лес, так как в нем легче скрыться. На редкость было тихо, даже птицы не пели, а в траве не копошился зверь.
- Не замерзла? – спросил Коля, когда Гелена поежилась.
- Нет, - ответила Феклищева, а потом добавила. – Просто уж очень спокойно.
Кирьянов усмехнулся.
- Это лучше, чем беготня. Ты не знаешь, так как я сам тебя тащу.
- Да ладно тебе, - Гелена широко улыбнулась и слегка толкнула Колю в бок. – Вот ты какой… Между прочим, я и сама умею бегать.
Коля рассмеялся.
- Умеешь, как же.
Гелена демонстративно отвернулась и надула губы, отчего Кирьянов рассмеялся еще громче. Феклищева нахмурилась и чуть не свалилась в яму.
- Осторожно, - Коля подхватил девочку и плавно перетащил вперед. – Ну, ты тяжелая.
- Прекращай, - Гелена еще раз толкнула Колю в бок, а затем рассмеялась уже вместе с ним.
Они шли достаточно долго. Из-за заклинания заглушки их никто не смог бы услышать или почуять. Но это заклинание всегда требует много сил, а у Коли их хоть отбавляй, к тому же он научился превращать свою эмоциональную энергию в магию.
Солнце давно поднялось над горизонтом, а лес сменился горами. Гелена уже вымоталась, но Коле ничего не говорила, продолжая идти вперед. Сумка натерла плечо, а в сапогах хлюпала вода. Но девушка терпела. «Я сильная, я справлюсь», - подумала она, перепрыгивая через камень. К вечеру они добрались до нужного места. Гелена опустилась на небольшой валун и вытянула ноги вперед, пока Коля чертил на дереве руну. Через минуту на коре образовалась дыра. Кирьянов подхватил девочку за руку, и они вдвоем втиснулись в дерево. Проход тут же затянулся, а Коля с Машей стали опускаться вниз.
Было темно, девочка крепко вцепилась в край куртки Кирьянова. Она широко открытыми глазами смотрела вперед, стараясь ничего не пропустить. Наконец, движение остановилось, и образовался проход. Коля шагнул первый. Тут же к нему подошел щуплый мужчина и без слов указал направление, куда надо идти.
Коля кивнул и пошел вперед. Гелена последовала за ним, параллельно с этим оглядываясь по сторонам. Все - человек двадцать, среди которых не было других детей – чем-то занимались, переговаривались, кто-то шутил и повсюду слышался смех. Это казалось странным, хотя Феклищева сама довольно часто улыбалась.
Коля постучал в дверь.
- Войдите, - отозвался хриплый мужской голос.
Кирьянов толкнул дверь и переступил через порог. Они оказались в маленькой комнате, в центре которой стоял стол, вокруг которого стояло пять мужчин. К Коле подошел высокий черноволосый мужчина с темными глазами. Гелена заметила, что он слегка прихрамывает, а на его шее отвратительный шрам. Похоже, мужчина заметил удивленный взгляд девочки, поэтому усмехнулся и сказал ей:
- Сошелся в танце с мангусом.
- А разве они не на краю земли живут? – удивилась Гелена.
- А у земли есть край? – мужчина еще раз усмехнулся и повернулся к Коле.
Они пожали руки.
- Глеб, я признателен тебе, что ты принял нас, - сказал Кирьянов.
«Так это Глеб?» - удивилась Феклищева. Она себе его иначе представляла, возможно, старше.
- Конечно, люди должны выжить. Это, как я понимаю, дочь Маши? – Глеб указал на девочку.
- Да, - подтвердил Коля, и положил руку на плечо Гелены.
- Лет десять, - догадался Бейбарсов. – Большая уже. Думаю, сможет помогать Анне на кухне.
Феклищева закивала. Она все сможет сделать, все, что ни попросят. Готовить, убирать, мыть, ухаживать за больными…
- Отлично, - Глеб кивнул. – Идите на кухню, пусть Анна вас чем-нибудь накормит. Потом ты, девочка, останешься помогать ей, а ты, Коля, вернись сюда.
- Я Гелена.
- Конечно, - Бейбарсов отвернулся к столу, на котором лежали какие-то чертежи.

0

6

не бечено))

4 глава.
- Чего-нибудь добилась? – спросила Маша, когда Гелена появилась на территории Тибидохса.
Девушка покачала головой.
- Арей сказал, что они смогут остановить атаку, а стражи Света… хм… даже не стали меня слушать, заявив, что не доверяют темным. Что за болваны у них на страже в Эдеме? Дафна мне показалась вменяемой, сказала, что Троил меня выслушает… а эти… Как об стенку горох. Даже начальство не позвали, заявив, что я могу напасть, а их потом звания лишат.
- Как ты нашла Эдем? – удивилась Маша.
- Я знаю способ, как вызвать Аиду – эта старуха всегда будет существовать, так как Некроотдел выше всех остальных. А она рассказала, как мне найти стража Света, которая уже несколько лет обитает в обычном мире. Та и рассказала мне, как найти вход в Эдем.
- А почему тебя приняли за темную?
- Не знаю, - Гелена пожала плечами. – Арей назвал светлой, другие – темной. Как они определяют это – без понятия. Но в моем мире нет такого деления, да и колец нет, искр нет. Есть только чистая магия, природная.
- Сейчас к Сарданапалу? – спросила Маша.
- Да? А ты что-то хотела?
Гелена немного нервное поведение своей мамы истолковала так: что-то та хотела узнать, но никак не решалась спросить.
- А кто твой отец?
- Ма, я же говорила, что эту тайну я не раскрою, так это должно произойти само собой, без чьих-то подсказок. Я хочу, чтобы ты была счастлива, - Гелена обняла Машу за плечо, и так они отправились к замку, продолжая разговаривать.
- Тогда что будет с тобой? То есть, если мы победим и не позволим случиться, тому, что случилось в твоем мире, то моей дочери уже не надо будет возвращаться назад. Получится две Гелены. Это же ненормально.
- Здесь другое. Я переместилась в прошлое, тем самым покинула свой мир и создала новый, в котором не позволю повториться катастрофе. Но это уже другой мир, и твоя дочь будет другой, так как я и она вырастем в разных условиях.  Если же мы вновь проиграем, то Гелена снова вернется назад, и так будет повторяться. В общем, это сложная теория времени, но могу сказать точно, что если погибнешь, например, ты до рождения ребенка, то я, которая сейчас здесь, шестнадцатилетняя, останусь, не исчезну, так как я из другого мира. Ясно? – Гелена улыбнулась.
- Более или менее, - Маша покачала головой. – Ты как, не замерзла? Есть хочешь? Раны не кровоточат? Как тебе платье? Ты такая худая…
- Да все в порядке, - Феклищева-младшая улыбнулась. – А платье красивое. Голубой – мой любимый цвет. Он как небо, когда в редкие дни оно открывается для людей, светит солнце.
Гелена задрала голову и потянулась вверх, будто хотела оторваться от земли и взлететь в высь. Маша тепло улыбнулась, наблюдая за девушкой.
- А еще я люблю снег, чистый, белый. Можно упасть в сугроб и изобразить ангела.
Для подтверждения своих слов  Гелена легла и раскинула руки и ноги в разные стороны. Она начала двигать ими, при этом счастливо улыбаясь. Маша повторила за дочерью, и они вместе лежали в снегу и смотрели на чистое голубое небо.
***
- Что это вообще было? – грозно спросила Ягге, когда обе девушка сидели в магпункте и чихали. – Я все понимаю, но зачем сняли шапки и шарфы?
- Э, - Гелена и Маша одновременно почесали голову.
- Вот-вот, Машка, ты же знаешь, что очень легко простужаешься, но все же полезла в снег. Что за ребячество?
- Но Ягге…, - начала Гелена, но богиня ее прервала.
- А тебе надо своем здоровье подумать, барышня. Недавно в обмороке валялась, а теперь…
- Ягге, что ты все ворчишь и ворчишь, - в магпункт вошел Сарданапал.
Он села на стул напротив девушек. Ягге только махнула рукой и закурила вишневую трубочку, выдыхая животных из ароматного дыма.
- Что-нибудь удалось? – спросил академик у Гелены, на что только помотала головой. – Жаль. Расскажи мне еще раз в подробностях атаку на остров.
- Хорошо, но мне нужна карта, так как в схеме понятней будет.
Тут в магпункт влетел Рома. Он обеспокоенно огляделся по сторонам, а когда заметил Машу, быстро к ней подбежал.
- С тобой все в порядке? А то Недолеченная дама вовсю голосит, что ты в магпункт попала.
- Слушай ты ее, - фыркнула Маша. – Я немного простудилась. Кстати, знакомься, это Гелена.
Феклищева указала на дочь. Та помахала Роме.
- Рома Орлов, - представился юноша.
Гелена приветливо улыбнулась.
- Очень приятно, - а затем повернулась к Ягге. – Можно мы уже пойдем?
Та недовольно взглянула на девушку, потом на Сарданапала и махнула рукой. Феклищева слезла с кровати и направилась к выходу. Сарданапал пошел за ней, но напоследок сказал Маше и Роме:
- Молодые люди, думаю, вы можете перестать готовиться к экзаменам, так как я их переношу на январь.
Рома от удивления открыл рот.
- Как это понимать? – ошарашено спросил он. – Мы готовились… а оказывается…
Маша обняла юношу за шею и поцеловала.
- Да ладно тебе,- проговорила она, а сама подумала: «Все-таки хорошо, что Сарданапал перенес экзамены. Все равно я сейчас готовиться не смогу».
***
- Значит, вот как, - проговорил академик, когда Гелена закончила схему.
- Это не совсем точно, все по рассказам Коли. А остальных вменяемых участников той битвы я не встретила, когда начала собирать материал, - сказала Феклищева, придирчиво рассматривая карту.
Во многих местах стояли вопросы, так как даже Кирьянов не мог все знать о бите.
- Мы тогда выигрывали, но случился переломный момент здесь, - Гелена ткнула в карту. – Тогда-то все пало.
- Ладно, если дело дойдет до этого, то попытаемся укрепить. Но, надеюсь, что удастся предотвратить катастрофу.
- Только стражи мрака в данной ситуации способны что-то сделать.


Гелена с любопытством смотрела на закрытую дверь, за которой скрывалась таинственная комната. Анна сказала, что туда никто никогда не заходит, кроме Глеба.
- А что там? – спросила девочка, складывая тарелки в одну стопку.
На вопрос Анна только пожала плечами. Эта девушка Гелене очень понравилась. Она открытая, добрая, сильная волшебница. Вот только на вылазки ее никогда не берут.
- Я бы рада поучаствовать, но с одной ногой не многое сделаю, - сказала она.
Анна ходила, опираясь на палку. От коляски она сразу же отказалась, когда очнулась после операции. Местный хирург сделал ей что-то вроде протеза, подкрепили магией, так что ходить можно было.
- По началу было трудно, но привыкла.
- А Глеб из-за чего хромает? – поинтересовалась Гелена.
- Он часто возглавляет вылазки. Однажды попал под удар: сцепился с кем-то. С тех пор хромает, - сказала Анна. – Подай мне вон тот котелок. Но, давай, без магии. Хорошо?
Гелена смущенно улыбнулась и подала девушке кастрюлю. Прошлый раз Феклищева решила воспользоваться волшебством, а так как раньше не применяла его кроме как в защитных заклинаниях, немного перемудрила. В итоге котелок врезался в стену в паре сантиметров от головы Анны.
А сейчас Гелена стояла перед той таинственной дверью. Она боялась войти внутрь, но так хотелось узнать! Девочка не знала даже, что там вообще может быть. Какое-нибудь тайное оружие, страшное животное. А может, атомная бомба? Или скрытый источник магии?
Через полчаса Феклищева все же решилась. Она подошла к двери и легонько ее толкнула. Как ни странно, но та оказалась открыта. Девушка зашла в комнату и замерла от удивления. Что-что, а это она точно не ожидала увидеть. В центре стояла кровать, на которой лежала рыжеволосая девушка. К ней были прицеплены различные приборы. На экране монитора бежал какой-то график, а через период раздавался сигнал. «Откуда это здесь?» - удивилась Феклищева, подходя ближе. Она слышала, что такие приборы раньше использовали лопухоиды. Но они работали от электричества, которого уже давно и в помине не было!
Девушка была мертвецки бледная, даже губы были, казалось, лишены крови. Но она ровно дышала, хотя на лбу выступили капельки пота. Гелена подошла вплотную к кровати и склонилась. Девушка не отреагировала. «Она так спит? – удивилась Феклищева, стараясь дышать как можно тише, чтобы не потревожить странную девушку. – Или нет?»
Вдруг дверь в комнату скрипнула. Гелена резко выпрямилась и шагнула назад. На пороге стоял Глеб с подносом в руках. Он толкнул дверь бедром и вошел в комнату.
- Танечка, как ты без меня? – ласково спросил он, поворачиваясь лицом к кровати.
Как только Бейбарсов заметил Гелену, он замер в изумлении, а затем вдруг заорал:
- Пошла вон отсюда!
Феклищева сжалась от страха. Она никогда не видела, чтобы этот мужчина так злился! Даже, когда их вылазка провалилась из-за глупости какого-то мальчишки, Глеб на него даже голоса не повысил. А сейчас… У Гелены возникло такое ощущение, что еще чуть-чуть и она оглохла бы. Тело отказалось повиноваться, из-за чего девочка продолжала стоять на месте.
- Я непонятно выразился? – Глеб приблизился к Гелене и склонился над ней. – Убирайся отсюда!
Феклищева ойкнула, а затем пулей вылетела из комнаты, перед этим проговорив:
- Извините.
Когда она была возле двери, она услышала:
- Прости, милая, я больше не буду кричать в твоем присутствии. Я принес тебе…
Дальше девочка уже не услышала. Она быстро мчалась по коридору, пока не врезалась в кого-то. Девочка заплаканными глазами посмотрела на тетю Юлю. Та обняла Гелену, а затем тихо сказала:
- Успокойся, девочка моя, все будет хорошо… Не надо плакать.
Гелена всхлипнула. Она не понимала, почему Глеб наорал на нее. Что она такого сделала? Подумаешь, зашла в комнату – дверь же была открыта, да и запрещающих табличек не было.
- Что произошло?
- Я… я всего лишь хотела посмотреть…, - начала Гелена, продолжая реветь из-за обиды и страха. – А он наорал на меня… Там девушка… я же не знала…
- Успокойся, - тетя Юля еще крепче прижала к себе Гелену. – Не расстраивайся. Просто Глеб очень дорожит ей. Он никому не разрешает заходить в ту комнату, поэтому мало кто знает, что в ней.
Гелена последний раз всхлипнула и отодвинулась от женщины.
- Но почему тогда он не запирает дверь, - спросила она, вытирая лицо рукавом.
- Из-за мер предосторожности. Если что-то случится, он не должен задерживаться на разблокировке.
- А кто она?
- Хм…, - тетя Юлия глубоко вздохнула. – Я когда-то учила ее… Хорошая была девочка, но проблемная. Было такое ощущение, что все плохое обязательно пройдет через нее. А Глеб любил ее, даже когда она выбрала другого. Бейбарсов пытался добиться ее, но смог заполучить, лишь когда она попала в кому. С тех пор Бейбарсов заботится о ней и не сдается. Мне кажется, что если встанет выбор: весь отряд или она, он выберет ее, причем без колебаний.
- А как вы узнали, что в комнате именно она?
- Скорее догадалась, - тетя Юля пожала плечами. – Ладно, пойдем отсюда. Хватит тебя приключения искать, лучше помоги мне в огороде.
Гелена улыбнулась. Эта женщина такая странная. Сейчас она добрая, понимающая, а бывают дни, когда она точно фурия: сглазит, несмотря на то, что не имеет кольца. Кем она была до войны, Гелена не знала, но точно была уверена, что тетя Юля тоже кого-то потеряла…

0

7

Как интересно! оторваться не возможно!!! пиши проду. умоляю!!!

0

8

спасибо, но смогу только летом

0

9

не чего,дождемся и до лета(

0