Библиотека народного творчества

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека народного творчества » Другие рассказы » «Я бы снова хотела оказаться там…»


«Я бы снова хотела оказаться там…»

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

*Автор: Juli a.k.a Stoun
    * Название: «Я бы снова хотела оказаться там…»
    * Дисклеймер: все герои принадлежат Клайву Стейплзу Льюису
    * Рейтинг: G
    * Тип: джен
    *  Размер: мини
    * Описание: «Когда-то время приходит, чтобы забрать нас, но иной мир всегда остается с нами, в нашем сердце»


«Я бы снова хотела оказаться там…»

   Питер тихо шел по пустынному дому. Услышав шорох платья, он нахмурился. В нескольких метрах от Питера мелькнула женская фигура, которая скрылась в комнате, где стоит старый платяной шкаф. За пальто и прочей одеждой была тропинка, ведущая на полянку, к фонарному столбу. Если присесть на корточки, разрыть руками снег, то можно увидеть осенние листья, а ранней весной вереск. Такой Нарния и осталась в его памяти. Жаль, что время не стоит на месте. Аслан сказал, что когда-нибудь время приходит, чтобы забрать нас, но иной мир всегда остается с нами, в нашем сердце.
Под его весом скрипели половицы, а пальцы босых ног медленно коченели. «Надо было надеть тапочки», - раздраженно подумал бывший рыцарь.
  Он тихо открыл дверь, заходя в комнату. Дверцы шкафа были приоткрыты, там была та девушка с фонариком, которую видел Питер.
  Услышав шум, девушка круто повернулась, и в темноте Питер узнал-таки ее.
- Сьюзен?
Фонарик выскользнул из ее руки и упал на пол. Мигнув пару раз, он погас. Сьюзен шумно выдохнула.
- Что ты здесь делаешь?
- Это допрос? - ее голос звучал глухо.
    В темноте было не очень понятно, что она делает, поэтому Питер осторожно двинулся к сестре.
- Нет, Сьюзи, ты же знаешь, мы…
- Мне надоело! – хриплый шепот удивил его.- Люси и Эдмунд там, в Нарнии! У них, может быть, прошли столетия, тысячелетия!
- Что ты делаешь?
Сьюзен стала подталкивать его к шкафу, воодушевленно отвечая на вопрос:
- Идем в Нарнию! Мы нужны им!
- Мы? Им нужны? Если есть Аслан, есть и… - Питер резко замолк и выдержал небольшую паузу, видимо, размышляя. - Ты ведь просто скучаешь, да?
  Она молчала. Гордость не позволяла себе признаться. Питер покачал головой и положил руку ей на плечо. Она не стряхнула его руку, и лишь повела плечом.
- Они вернутся. Когда-нибудь…
- Видишь, ты… Ты сам не уверен в том, вернутся ли они!
  Слова путались. Ей это не нравилось. Ей не нравилась эта чертова жизнь, в которой она ходила по пятам за братом…
- Сью, - он сокращал ее имя все больше и больше, - я прекрасно знаю, что они вернутся. Я ведь скучаю по ним так же, как и ты.
- Я не скучаю, - упрямо выпятила губу сестра.
   Она совсем как маленькая. После того, как им запретили появляться на территории Нарнии, Сьюзен очень тосковала. Не хотела говорить ни с кем несколько дней.
  «Может и правда попробовать пройти туда?» - шальная мысль мелькнула, и тут же пропала.
- Аслан запретил…
  Совсем как в детстве, она скорчила гримасу отвращения, высунув язык.
- Слушай, хватит кривляться. Ты ведешь себя как маленькая девочка. Как Люси в прошлом.
- Я не «маленькая», мне же почти… Питер, это не важно.
  Странная она какая-то сегодня. Питер не мог уследить за ее настроением, поспевать за ее мыслями.
- Глупости какие.
  Она всхлипнула:
- Ты не понимаешь! Я бы снова хотела оказаться там…
- Слушай, все будет хорошо! Поверь мне!
  Эх, может на все плюнуть, развернуться и уйти? Или подойти к шкафу и открыть его, залезть, зарыться носом в пушистые меха и вдохнуть старый запах нафталина? Как бы это ни звучало, Питер понимал всю вставшую перед ними проблему. Они не могли туда войти. Магические силы наверняка выставили какие-то ловушки или еще чего хуже. Но ведь они выросли в Нарнии.
- Пит! Да Пит же! – Сьюзен потрясла его за плечо. Он вздрогнул, развернувшись к ней.
- Что?
- Что мне делать? Я очень туда хочу. Правда…
- Я тоже, Сьюзи. Но что поделать?
- Открыть дверь и пойти туда, к фонарному столбу. Посмотреть на осыпавшиеся на землю листья и увидеть кого-нибудь. Сказочное животное, мистическое, неповторимое.
  Похоже, у Сьюзен было вдохновение. Говоря все это, она медленно подводила брата к платяному шкафу - к порталу. Потянув за ручку, она дернула дверь на себя, и…
- Ой!
  Дверная ручка, за которую держалась Сьюзен осталась у нее в руке. Старый шкаф был сломан или… магические силы противостоят их появлению? Питер поднес руку и провел пальцем по шероховатой поверхности дерева. К пальцам прилип клей. Странно, он был новым, будто кто-то ежемесячно приделывал дверные ручки.
  Дернув дверь, Сьюзи не без опаски вошла в шкаф. Их встретил запах нафталина. Он казался до боли родным. Она снова шумно вдохнула воздух. Судя по всему, это входило в привычку. Она переплела свои пальцы с пальцами брата, и тихо шепнула:
- Давай напролом?
  Брат усмехнулся и кивнул. Сьюзен, всегда такая непредсказуемая и веселая, волновалась. Она не волновалась даже тогда, когда стояла перед лицом опасности и приключений. Даже когда стреляя из лука, ранила животных.
  Она резко рванула сквозь шубы и пальтишки. Чувствуя, что шкаф может быть бесконечен, Питер вытянул руку, чтобы ощупать стены, понять, где они оказались. Вдруг его руку задело что-то холодное. Снег! Неужели это он? В Нарнии зима? Здорово!
- Я чувствую…
- Я тоже, - прошептала Сьюзен в ответ, протягивая руку. Когда капнуло что-то холодное, она поднесла руку и попробовала воду на вкус. Речная. Фу!
- Речная, - озвучила сестра.
- Угу.
  Он поднял руку вверх, ощупывая пальцами гвоздики. Его рука скользнула влево, вправо, и страшная догадка потрясла его. Питер чуть не топнул ногой от досады. На улице идет дождь, протекла крыша, поэтому вода попала на шкаф. А он ведь не новенький, протек. Вот и кажется, что ты в Нарнии. Печально.
  Губы Сьюзен задрожали. Она тоже поняла - их туда не пускают. Любыми силами ограждают их от волшебного мира с необычными существами.
- Я бы снова хотела оказаться там… - она повторила эту фразу снова. Как горько она звучала.

                                      ***
  Ребята вылезли из шкафа и направились к двери. Сьюзен была грустной, как в те первые дни.
- Не переживай, слышишь?
- Не могу. Я хочу туда. Мысли возвращаются  в Нарнию вновь и вновь, в мои покои. Я скачу навстречу ветру, могучему и сильному. А мой верный скакун ржет.
  Питер улыбнулся. Было время, когда они были детьми, ездили на лошадях наперегонки. Несколько раз выиграла и Люси.
- Ладно, - вдруг легко согласилась Сьюзен, - они же вернутся, правда? Тогда мы все больше не сможем ходить туда. В Нарнию.
- Совершенно верно. Люси останется там одна. Скоро Эдмунд уйдет. Настанет тот миг, когда…Я уже говорил это, но повторюсь - Аслан ведь сам сказал, что когда-то время приходит, чтобы забрать нас, но иной мир всегда остается с нами, в нашем сердце.

                                                 ***
  Фавн Тумнус заметил неполадки раньше, чем Аслан. На своих могучих ногах он быстро примчался к фонарному столбу. Сейчас обычный мир от волшебного отделяло зеркальное стекло. Он в растерянности остановился, метнувшись к стеклу, что-то быстро говоря. Похоже, думал Тумнус, Питер догадался, что его не пустят. Губы Сьюзен задрожали, и  король и королева, повернувшись, побрели назад, в комнату. Фавн чуть было не нажал на рычажок - тогда бы стекло отъехало, впустив их в Нарнию - но он сдержался. Аслан ведь предупредил, что, возможно, они будут пытаться войти в волшебную страну. Вздохнув, Тумнус отвернулся от стекла, вспоминая слова Аслана, которые он сказал перед уходом Сьюзи и Пита: «Когда-нибудь  время приходит, чтобы забрать нас, но иной мир всегда остается с нами, в нашем сердце».

Отредактировано Juli a.k.a Stoun (30 августа, 2012г. 22:11:47)

0

2

Juli a.k.a Stoun написал(а):

Почему никто не комментит??

Крик души, да? А ведь ждёшь торлько положительных комментариев? Возможно, нечего сказать...
Огромный плюс, что расширила список наших фэндомов. Вообще-то страна Нарния даёт огромный простор воображению, но к сожалению фикрайтеры не особо плодовиты в этом фэндоме. А ты молодец. Хвалю за это!
Честно говоря, я не читала последнюю книгу о Нарнии, поэтому не могу судить о сюжете (почему только Питер и Сьюзен оказались в нашем мире?), но это была с твоей стороны неплохая попытка показать их терзания без вошебного мира. Но честно говоря, я сомневаюсь, что они ослушались бы Аслана. Хотя Питер пытается проявить присущую ему твёрдость характера, Сьюзен как-то, на мой взгляд, отдалилась от оригинала.
Интересная идея с оградительным стеклом. Но больше понравился "облом" с протёкшим шкафом.

Это было написано касательно сожержания фика. Теперь, как не прискорбно (особенно при наличии беты), об ошибках. Конструкции предложений оставляют желать лучшего. Иногда создаётся впечатление, что пропущено слово.

Juli a.k.a Stoun написал(а):

Взяв руку брата, она сплела со своими пальцами и тихо шепнула:

Что сплела со своими пальцами?

Juli a.k.a Stoun написал(а):

Как бы это романтично не звучало, Пит понимал всю нависшую над ними проблему

В этой фразе нет ничего романтичного. Что романтичного в штампе?

Juli a.k.a Stoun написал(а):

Губы Сьюзен задрожали и они, повернувшись, побрели назад, в комнату.

Кто побрёл назад? Губы?

И ещё. Это не относиться к критике, просто лирическое отступление...

Juli a.k.a Stoun написал(а):

- Слушай, мама скоро приедет и заберет нас.
- А как мы позовем Люси и Эдмунда? Отправимся к ним туда?! - похоже, она искала любой выход, для нее главным было отправиться туда.:

Я как-то ярко представила себя мамой 4х детей. Вот, я оставляю их родственнику, через некоторое время приезджаю за детьми, а их колличество уменьшилось в двое. Я спрашиваю у оставшихся (старших, детей, подростков(!): "Так, а где ещё двое? Где ваши младшие брат и сестра?". А дети мне отвечают: "А они в шкафу заблудились. Там шубы, нафталин и волшебная страна". Может, у меня какое-то... такое... мышление, но я бы сразу подумала, что младшие достали старших, и те их закопали где-нибудь в саду...

0

3

Ло-Ло написал(а):

Может, у меня какое-то... такое... мышление, но я бы сразу подумала, что младшие достали старших, и те их закопали где-нибудь в саду...

Ха прихольно!

А насчёт фика, поддерживаю! (Интересно!!!) короче класно получилось!!!

0

4

Ло-Ло, спасибо. Да нет, ждала всяких комментариев. Ошибки постараюсь исправить. А вот с последним не знаю даже как и быть. Нету мыслей - ну нету.
Ирка, спасибо за отзыв :jumping:

Отредактировано Juli a.k.a Stoun (15 октября, 2010г. 12:42:28)

0


Вы здесь » Библиотека народного творчества » Другие рассказы » «Я бы снова хотела оказаться там…»